Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,365,023 48,436
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 16.08.2020 22:29:30У первухи с построением жестких иерархий - напряг

Нормально у них в целом с иерархиями, другой вопрос - из кого в Белоруссии её строить?
Кстати паровозиком второй вопрос - из кого в целом строил свою иерархию Пётр 1.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 17.08.2020 07:35:30Нормально у них в целом с иерархиями, другой вопрос - из кого в Белоруссии её строить?
Кстати паровозиком второй вопрос - из кого в целом строил свою иерархию Пётр 1.

Два момента - Гюг результатник и поэтому сам собою вытаптывает свою же полянку. Это сильно усложняет ему наследование и преемство.
Петр Первый создавал нечто, тут же исчезнувшее с его смертью из иноземцев с Кукуя и "из того что было" (в первую голову из своей же родни), привлекая "худородных", например подконтрольных себе Габов - Екатерину Первую или Александра Меньшикова. Ну или еще какие-то у него были под рукой крестьянские Геки в количестве.Но были истории про эльфоподобную в молодости Анну Монс, которую к старости раздуло до состояния бочонка (судя по поведению и тому как она им по молодости крутила - Еську). И наконец существорвал местный силовой ресурс из родни, например дядя Петра он же Жук - князь/кесарь Ромодановский
Отредактировано: footuh - 17 авг 2020 08:42:18
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.90 / 29
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: neturist от 17.08.2020 10:39:061. Внешнеторговый оборот к ВВП, 2019 г.:
       РБ 140%
       РФ 39,5%
      Финики 74%.
2. Чей прокси?

По финикам - речь в основном о 80х годах
Кстати, по финикам, там еще лаки-краски специальные были. Откуда? хз.
2. Кому впихнут того и прокси. С точки зрения страны импортера РБ выглядит производителем. Для этого должна быть затруднена прямая ВЭД между импортером и непосредственным производителем. Это по мелочам.
А по крупному - навар на нефтянке.
  • +0.53 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 17.08.2020 08:40:18И наконец существорвал местный силовой ресурс из родни, например дядя Петра он же Жук - князь/кесарь Ромодановский

Да, именно про последнее. Про Кукуй и Крестьян говорили раньше, но нижестоящие уровни Двушечной иерархии, которые собственно и должны были всё реализовывать, их бы слушать не стали. К ним нужен был интерфейс из "своего", но кровно близкого руководящему духовнику. У Лукашенко эту роль, насколько понимаю, исполняет старший сын?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 20
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 17.08.2020 12:08:15Да, именно про последнее. Про Кукуй и Крестьян говорили раньше, но нижестоящие уровни Двушечной иерархии, которые собственно и должны были всё реализовывать, их бы слушать не стали. К ним нужен был интерфейс из "своего", но кровно близкого руководящему духовнику. У Лукашенко эту роль, насколько понимаю, исполняет старший сын?

Думаю, да. По структуре лица очень похож на другого весьма известного Жука из Чечни. Вполне себе "князь/кесарь Ромодановский".
Отредактировано: footuh - 17 авг 2020 12:14:39
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.77 / 25
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: ogra от 17.08.2020 14:45:52Александр Эрдимтович, вопрос по ролику.
Вы говорите,  что 3-шка Белоруссии против объединения с нами. Я, со своей очень низкой точки сборки, не могу понять почему.
Даже на собственном примере:
Вы определили меня как Бальку - ОК,  согласна с этой типировкой,  но :
-  я чувствую себя здесь (в России) абсолютно в своей тарелке,  переезжать в страны, где 3шка "на коне" - да никогда в жизни!!!
- меня устраивает почти все; а то, что не устраивает -  идеала не существует. В любом случае, считаю что  протестунам ремня не помешает. 
- у меня не было проблем заработать свою копеечку, причем не в области "купи/продай".  Правда,  никогда ни в каких  2шных структурах не работала и не факт, что прижилась бы там.
Что помешает таким же буржуям как я  влиться в наше общество?
неужели только понты "мы эуропейцы"?
тем более,  насколько я понимаю,  буржуев у нас не то чтобы переизбыток.  Вот и пригодились бы. Подмигивающий

Вы живете в позиции разрешенной квадры. Это значит - на самый верх вас не пускают, но и не чморят от души.
У меня есть странное чувство, что такое положение в обществе - приемлемо, но не оптимально для любой квадры.
Соответственно стоит предположить, что те же самые белорусы со своей Трешкой успели поездить по миру (А Трешка вообще самая мобильная квадра) и своими глазами увидели, что помимо России (с разрешенною Трешкой), Есть Британия, Франция, Чехия, США и так далее, где Трешка вообще на коне (ибо - Базовая) и в картине мира, в которой вам надо бросать дома все и куда-то переезжать - вдруг выясняется (сюрпрайз, сюрпрайз!), что переезд из Белоруссии в Чехию или Нидерланды будет не столь травматичен как переезд в ту же Россию. И не надо сравнивать картину мира, в которой вы долны бросить в Белоруссии все и куда-то ехать в условиях, когда в Чехии, или Голландии Трешке заведомо лучше.
Однако картина на самом деле еще причудливей. В реале - ша! никто никуда не едет. Суть картины мира в нынешней Белоруссии - создать такую ситуевину, чтобы то ли ЕС. То ли Россия стали кормить их там с утроенной силой, а создание подобной картины мира и есть высший пилотаж для любой уважающей себя Трешки.
Поймите правильно, особенность Трешки состоит в том, что она никогда не ставит перед собою целей стратегических. Тот же Олег Витебский стал самым богатым за счет того, что сумели разбогатеть его подданные, но не потому что у местной Трешки был план создать Олега Витебского. Соответственно если мы не хотим возникновения Олега Витебского необходимо и достаточно - чтобы там сидел чел из антагонистической квадры, который чморил бы местную Трешку и она не могла накапливать себе деньги.
Собственно природа нынешних протестов проста, она в реале не против России или не за ЕС, По сути там местная мощная Трешка выходит на улицы требуя ее более не кошмарить. Не больше, не меньше. А уже на это накладывается то местное жизненное наблюдение, что в России Трешка не главная, в отличие от большинства стран ЕС. Вот и все. Проблема белорусской оппозиции в том, что они все еще думают категориями Осени, когда Буржуям везде были рады. Но нынче Зима - нужны Крестьяне/работники то бишь производители ресурсов, а не те, кто ресурсы умеет перераспределять и от этого в реальности белорусские протестуты оказываются нигде не нужны (ни у нас, ни в ЕС).
Отредактировано: footuh - 17 авг 2020 15:22:36
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.07 / 39
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
https://youtu.be/CaPtUGcQf7k

В этой части будут всего лишь две темы. Первая это события в Инсбруке, которые практически полностью выпали из нашей истории. Суть их сводится к тому, что Суворов сумел провести нашу армию через Альпы и вывел ее в союзную Австрию. Но кое-кто умудрился именно там угодить "из огня да в полымя", что очень сильно повлияло на все дальнейшие события в русской истории.

Вторая же часть рассказывает нам о том, что царь Павел, проиграв свои войны, ради утешенья себя любимого ударился в мистику и выписал себе из Европы "мага" Пинетти, у которого возникли в России более чем удивительные знакомства.


Ждем, ждем, искренне ждем ваших отзывов, причем ждем все хоромУлыбающийся.
Ролик станет доступен через 15-20 минут
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.92 / 29
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 17.08.2020 19:40:06Образно говоря, если в лесу волков раз-два и обчелся, то лисы чувствуют себя куда как более комфортно.

Мысль понятна, но причина может быть и другая. Разрешение или запрещение не определяют напрямую ни численность квадры (даже там, где Крестьянство запрещено, оно запросто может составлять основную массу населения), ни тем более соотношение сильных и слабых психотипов внутри квадры. Должна играть роль возможность встроиться в чужие иерархии. И тут вероятность серьёзно нарваться для сильных психотипов и правда выше, чем для слабых (высших мест в подавляющем большинстве иерархий гораздо меньше, чем сильных психотипов).
Но это только один подход, причём может быть далеко не определяющий. Можно переиграть по другому, что выше вероятность нарваться у Короля, который стремиться иерархию возглавить, и у Рыцаря, который стремиться её же разрушить. А уж если они не принадлежат к двум основным квадрам, последствия для них будут гораздо тяжелее. А Дама или Паж просто не будут отсвечивать. Король чужой квадры ничего им не даст, а своего "блеска и треска" у них считай и нет.
А про Балей вообще совсем недавно обсуждали. В Британии, Франции или Израиле Бали голосуют, и их голоса учитываются. А в США и России Бали теоретически голосуют, но их голоса не учитываются, хоть и по разным причинам - в Штатах они тупо тонут в голосах Геков и Достов, а у нас мнение Трёшки вообще принимают в расчёт в лучшем случае 1 раз из 100. И оказывается что для них достаточно, когда общество благодарно принимает их труд, а в ответ обеспечивает безопасность и относительный комфорт. Общественный договор в отношении себя они считают выполненным, и больше ничего не требуют. И это при колоссальном различии между положением Базовой и Разрешённой квадр!
Так что сложно оно всё.
Отредактировано: Senya - 17 авг 2020 20:13:44
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.90 / 29
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: gvf от 14.08.2020 11:12:47Подумалось тут невзначай, что белмайдан - читай многократное снижение уровня жизни - выгоден всем кроме самих беларусов радостно на нем галдящих.
Как грится, "продано" (с).

Я немного в растерянности от происходящего в Белоруссии,  особенно в том,  что касается забастовок и тп.  Очень коротко скажу,  че удивляет,  несколько наблюдений и странный (для меня во всяком случае)  вывод. 
Итак. По наблюдениям камрадов - под видосами о забастовках отметились жители б/у с основным посылом - нашего полку (долбо@бов)  прибыло. Есть "классика" от белорусов - все нормально,  мы же не хохлыКрутойЕсть вагон и маленькая тележка классических майданных технологий,  и есть некая растеряность тех,  кто,  казалось бы - это затеял( я имею ввиду условный запад).  Ну как в той истории Жванецкого,  где один яму капает,  второй закапывает. И так по всей аллее. На вопрос прохожего о происходящем отвечают,  что второй на самом деле третий,  а второй должен деревья сажать,  но он,  мол,  забухал...  Какие-то невнятные бормотания белорусов на тему что хотят. Опять же - по наблюдениям многих - невнятная позиция наших тв-каналов по принципу кто во что горазд и тп. Причём,  отказываюсь верить,  что такая острая точка бифуркации (можно так сказать вообще?)  как Выборы - не рассматривалась акторами как Возможность либо Опасность соответственно. И самое главное  - куда ни кинь везде клин. Для белорусов. А для всех остальных - непонятно че за растерянность.  Типа - где эти горячие новости Снн,  и утэтовотвсе. 
Но тут из тумана вот такой мне в голову айсберг выплыл. 
В полемике наш говорит - добро пожаловать на Камаз и тп,  куда вы денетесь...  Логично. Я также думад - пусть бузят,  в итоге к нам приедут. А белорус отвечает - на вас,  мол,  свет клином не сошелся - вполне можем и в Китай похать - предложений хватает.  По касательной еще несколько аналогичных новостей/бесед. 
Тут глянул че бульдозер думает - а он про Хабаровск вспомнил,  и что это два конца одной дороги. И тут я увидел Тютчева©
И рабочие БеЛаза,  и айтишники - позарез нужны Китаю. Батька если че - в Китай собирался. На Украине китайцы говорят,  какой-то хаб планировали;  какие-то интересы к тому же БелКалию проявляли - короче есть интересы у Китая там. Тут еще прилепин сообщил,  что история с "вагнеровцами" - это китайская контригра против нас то ли в ливии,  то ли в Венесуэле  (я не к тому,  что прилепин голова,  но до кучи). Еще всякое по мелочи. 
Гонконг недавно у них был опять же - ассортимент инструментов расширил. 
Я к чему - а мог ли Китай овладеть методами цветных революций и потренироваться в итоге на котятах синеоких. Ну хотя бы в порядке бреда? 
Отредактировано: Новатор2008 - 17 авг 2020 23:41:59
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.65 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 17.08.2020 23:34:30Я к чему - а мог ли Китай овладеть методами цветных революций и потренироваться в итоге на котятах синеоких. Ну хотя бы в порядке бреда?

Конечно возможно. Правда с одной стороны у них напряжно с человеческим ресурсом (ни засланцев заслать, ни на месте обучение развернуть), а с другой белорусам и раньше никто не мешал свободно ехать в Китай работать. Правда реально там нужны максимум несколько процентов носителей технологий, а остальные фиг знает куда смогут пристроиться. Но попробовать китайцам никто не мешал, тем более денег им должны.
Но при любой оценке остаётся, что время Лукашенко прошло. Полгода, может быть год, в такой маленькой стране процессы идут достаточно быстро. И закончиться его правление может только крахом, вопрос только насколько управляемым и кем управляемым. Все внешние игроки понимают, что попытка порулить с разных сторон одновременно приведёт к переходу процесса в неуправляемую стадию, и возможно никто этого сейчас не хочет. Поэтому действительно некоторое время будет борьба бульдогов под ковром, а потом победитель попробует порулить тем, что останется. Если кто-то со словами "так не доставайся же ты никому" не перевернёт стол.
Вобщем, неблагодарное дело сейчас на Белоруссию прогнозы давать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.02 / 35
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +531.54
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,223
Читатели: 3
Цитата: neturist от 18.08.2020 10:49:06Давайте попробуем принять за аксиому, что РФ не строит АЭС там, где существуют риски выше среднего. Например - в ПольшеВеселый
И сразу накал страстей про РБ падает с "решения судеб мира" до "чего то там происходит".

Да не, накал страстей ни при чем - растерянность от того, что - ну вот же вроде совсем рядом у вас все произошло только что, вот же прибалты в еЕС  в этом  - ну и как? а они прут. причем я абсолютно, вот прям - абсолютно, не согласен с утверждением, что "буржуи" приезжают в чехию и типа "вот оно". Нет. там местным то делать особо нечего, а уж приезжим. Я вот себя позиционирую буржуем - так я отвественно заявляю - лучше чем в России бизнес делать негде.  Ну, может совсем уж спекулянтский какой - варианты и есть, либо на грани ип и фрилансера - типа риэлтор, экскурсовод и тп. а вот бизнес - нет. Нет, если бы я родился, вырос, получил образование в той же голландии - может быть, но уезжать отсюда - нет. Хотя бы даже потому, что конкуренты в большинстве - либо русские Крестьяне, либо Буржуи, но не русские. А Диме в России легче чем Вахтангу - не в смысле национализма населения, а просто даже по тому, что Диме понятней как тут че.  Я подчеркну - речь не только обо мне, а в принципе - в широком смысле. Экпериментаторы были, ездили - не понравилось.
На счет слушают не слушают трешку. 
Уже как то рассказывал. Существует достаточное количество организаций предпринимателей федерального масштаба, есть Уполномоченный по правам предпринимателей при каждом субьекте, масса изменений в законодательстве "по мотивам" - очень даже слышат (ну, того, кому есть че сказать). Более того - проводится при этих организациях, крупными банками, всякими образовательными центрами - огромное количество форумов, мероприятий, курсов, вебинаров и тп - вплоть до того, что прям на форуме можно ИП зарегистрировать - только начните делать че нибудь. И насколько я знаю - это дает какие-то плоды - количество номинативных буржуев увеличивается. Но судя по тому какая к этому прилагается активность государства - Буржуи нужны позарез. Так что белорусская Трешка пришлась бы очень к месту. Более того - их бы наше же государство с огромным удовольствием обучило бы (ну хотя бы азам), Корпорация МСП прокредитовала (от 2 до 6 процентов годовых на минуточку - это же сказка); надавали лизингов, устроили технопарки, производственные кластеры и тп. Я даже близко не слышал о такой заботе о "всходах Буржуинства" в какой-нибудь Чехии... Вот тебе жопа старая, вот клубника - занимайся.
Так что зря белорусская Трешка ссыт переживает. Они бы очень пригодились - судя по всему.
Как сказал Рэт - когда в лесу волков мало - лисам полегче.
Ну и вот. В итоге - любая страна видимо просто обязана в своем развитии "поесть говна" (не нашел другую аналогию - простите). Прям с каждой такой историей (ранее украина, сейчас белоруссия - нет им числа) - я все больше проникаюсь неким уважением к нашим реформаторам 90-х. Типа Гайдара, Чубайса и тп. Форма конечно может и не самая лучшая выбрана была, но там и не только от них зависело - а в целом... Да, я все знаю о последствиях, в 90-х был уже в сознательном возрасте - но чем дольше ждешь, тем больше резать. 
Белорусов аж немного жаль, и в то же время есть ощущение, что полную чашу им не насыпят, а вот это немного обидно - потом еще и жаловаться будут, мол - из-за вас нам есть г-но пришлось...
Но какая-то неотвратимость имеется. К слову кстати - Социализм ли Зимой будет....
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.69 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 18.08.2020 14:33:57Я вот себя позиционирую буржуем - так я отвественно заявляю - лучше чем в России бизнес делать негде.

Но я думаю вы согласитесь, что если быть Крестьянином в России это практически всегда много и тяжело заниматься производительным трудом, то быть Буржуем в России -  это ещё больше (а иногда ещё тяжелее) заниматься трудом буржуйским. А если Лукашенко и правда перекрывал кислород белорусской Трёшке, то молодые буржуинчики там далеко не все привыкли и умеют работать, а привыкли сублимировать ЧЛ-ку как-то по другому.
Цитата: Новатор2008 от 18.08.2020 14:33:57К слову кстати - Социализм ли Зимой будет....

Не в том конечно смысле, в котором его понимали агитаторы в СССР и их сегодняшние наследники.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 26
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Senya от 18.08.2020 14:51:33Не в том конечно смысле, в котором его понимали агитаторы в СССР и их сегодняшние наследники.

социализм.... с уклоном в дарвинизм
Веселый
  • +0.67 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 18.08.2020 15:04:31социализм.... с уклоном в дарвинизм
Веселый

В плане устройства обществ - может быть. Но даже в этом смысле не совсем получается. Если я летом вижу за окном ласточек, а зимой синиц, это ведь не синицы победили в эволюционной борьбе. Если летом летают комары, а зимой нет, это не значит, что они вымерли. Следующим летом снова будет в достатке и ласточек и комаров. Если какое-то общество потеряло подавляющее большинство членов и территорий, не всегда можно сказать, что оно проиграло. Впало в спячку, при благоприятных условиях снова развернётся.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 28
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Senya от 18.08.2020 15:18:44победили в эволюционной борьбе.... что оно проиграло.

не в победили\проиграли, а скорее в большей циничности
Крестьяне, в смысле люди живущие на земле и от земли, относятся к окружающему миру и живности более прагматично.
Как пример, собаку кормят если работает, а не потому что домашний питомец.
 
ПС
Гуманизм немного дороговат становится.
Никто не выйдет из теплой хаты спасать идиотов от самих себя. Сдох и сдох. Кысмет.
Отредактировано: gvf - 18 авг 2020 15:51:12
  • +0.80 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 18:15:33Сеня, а где оно "спит" (ну, или в чём) до благоприятных условий развёртывания?

Думаю в традициях, хранимых местным Духовенством. "В ноль" при неблагоприятных условиях уходят мутабельные государства, а у них структура 1-2 (в крайнем случае 2-1), первая должна быть в количестве и хорошо развита. С учётом письменной традиции много их не надо.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 24
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 19:12:43Так речь шла о том, что "общество потеряло членов и территории".

Понятно, что если общество вымерло в ноль, потом только историки гадают, что это было. Но обычно разрушается верхний уровень государства, а на уровне сельских общин (или муниципалитетов маленьких городков) способ хозяйствования и принципы управления не меняются. Происходит депопуляция до уровня, который может прокормится с этой территории в новых условиях, резко уменьшается количество верхних квадр. Ни на самостоятельные действия ни на опережающее развитие ресурсов больше нет. Территория формально переходит под власть другого государства, на карте её заштриховывают другим цветом. 
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 19:12:43Духовенство, хранящее, при развёртывании проснувшегося общества, где берёт членов (ну, это ещё можно) и территории?

По Весне народ неплохо размножается. А территории - как только возобновляется поток ресурсов (произошёл научный рывок, открыли новые рынки или возобновились торговые перевозки...) на них начинается опережающее развитие и их становится себе дороже удерживать внутри государства с меньшей "средней скоростью".
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 19:12:43Ну, или как развёртывание происходит?

Искусственный, но хорошо иллюстрирующий пример - национальные окраины после распада СССР. С "возрождением национального самосознания", языков и прочего. Почему искусственный - всё это происходило не за счёт самостоятельного развития, а за счёт проедания запасов и внешних дотаций.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.84 / 28
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 20:27:46Значицца, в Белой Веже (к примеру)  ежели что-то уцелело, сидит и ждёт своего часа?

На дне водохранилища? "Эт вряд ли"(с)
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 20:27:46Дождалось, пошёл поток ресурсов, и оно начинает развёртываться прямо внутри текущего хозяина, восстанавливая своё общество из ресурсов этого самого хозяина.
Да это ж вирус.

Да. И в этом немалый смысл, как и у вирусов в биосфере (они единственные способны осуществить не только межвидовой но чуть ли не межтиповой генетический обмен - иначе как бы плацентарные млекопитающие заполучили в собственную репродуктивную систему фрагмент генома паразитарного червя).
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 20:27:46Вакцина в чём?

По разному. Почему даже в условиях распада государства сохраняются типовые подходы к управлению и хозяйствованию? Да просто потому что ничего лучше для данных условий не придумали, и тот, кто хочет в этой местности выжить вынужден копировать выверенные за века подходы местных обитателей. Но бывают исключения, например когда Кардинальная Империя (к которым относится и Россия) несёт свои технологии, которые за счёт синергического эффекта с другими частями оказываются эффективнее. Или силой включает всё без исключения местное население в свою социально-экономическую систему. Но такое удаётся далеко не всегда.
Отредактировано: Senya - 18 авг 2020 20:42:48
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 31
  • АУ
Сизиф
 
russia
Практикант
Карма: +1,656.88
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,600
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Новатор2008 от 17.08.2020 23:34:30Я немного в растерянности от происходящего в Белоруссии,  особенно в том,  что касается забастовок и тп.  Очень коротко скажу,  че удивляет,  несколько наблюдений и странный (для меня во всяком случае)  вывод. 
Итак. По наблюдениям камрадов - под видосами о забастовках отметились жители б/у с основным посылом - нашего полку (долбо@бов)  прибыло. Есть "классика" от белорусов - все нормально,  мы же не хохлыКрутойЕсть вагон и маленькая тележка классических майданных технологий,  и есть некая растеряность тех,  кто,  казалось бы - это затеял( я имею ввиду условный запад). 
Скрытый текст

Я к чему - а мог ли Китай овладеть методами цветных революций и потренироваться в итоге на котятах синеоких. Ну хотя бы в порядке бреда?


Да, согласен, несколько странно смотрится динамика развития майданчика в Белоруссии и поведение западных партнеров в стиле шаг вперед и два назад.
Но притягивать для объяснения «китайский след» все же сильно натянуто.
У меня другая мыслишка родилась и чем больше наблюдаю за синеоким майданчиком тем больше в ней укрепляюсь.

Кукловоды там в среднем те же что и на других майданах. Может и есть какие перестановки весов в калолициях, но это не особо и суть.
А развитие его отличается от прочих потому, что ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА у этого майданчика у кукловодов ДРУГАЯ.

Перехват власти и управления как цель НЕ СТОИТ.
По ряду причин.
И не факт что у пауков в банке есть согласованное решение по этому вопросу.
И банально нас сцат многие.
И понимают, что перехватить власть и управление там у них не получится, мы НЕ ДАДИМ.

А какая тогда цель/цели?

Максимально расшатать политическую систему, для усложнения управления нами и реализации наших интересов в отношении территории, оставив как можно более рыхлое состояние политических и государственных институтов.
Создать, если удастся какие-то форматы, в которых и у них право голоса будет и инструменты для игры. Как внутри Белоруссии, так и вовне.
Создать неопределенность и в политике и в экономике на территории на зримое время.
И другие подобные.

Но не перехватывать власть. Тогда, если пойдут в ва-банк и облажаются (а это прОцентов на 99% так, мы НЕ ДАДИМ, если понадобится то вплоть до....), то просто готовую девушку, надежно зафиксированную, сами и уложат перед нами.
А уж что с ней делать, дело наше.

Вот как-то так все больше видится
С этого ракурса и многое нелогичное смотрится вполне нормально и прагматично, если их глазами пытаться смотреть.
Отредактировано: Сизиф - 18 авг 2020 21:33:46
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.88 / 32
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 20:57:01Цимлянскому (да не шампанскому) и 70-ти лет нет.
Выпьют ещё. И не раз.

Где-то в глубине уже обсуждали. А может и на Закулисе. Я тогда высказал предположение, что Каганат пал не от того, что его Святослав так круто разгроммил, а что Святослав разбил Каганат потому что оттуда уже свинтила в края с лучшим бизнес-климатом вся верхушка, оставив отдуваться за себя стрелочников без ресурсов и стратегии. Так что на том месте ничего наверное не будет.
Но сам по себе Каганат как общество действительно никуда не делся и мы только за последние десятилетия дважды видели попытку его возрождения - в Чечне и на Украине. Правда на украинский вариант изъятие Крыма подействовало как редактура Супермена в "Москва 2042".
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 20:57:01Конечно, империя несёт, откуда ещё в сдохшем месте возьмётся поток ресурсов? Без этого местные обитатели будут морковку с укропом выращивать.
Всё-таки. Империя принесла поток ресурсов. Местный вирус воспрял и на своей местности начал развёртывание. Каков прОцент вероятной успешности развернуться внутри империи?

Конкретно здесь мы считаем что очень сильно зависит от циклов государственного развития для одного и другого государств.
Цитата: bb1788 от 18.08.2020 20:57:01Я понимаю, что это не арифметика, но закономерности какие-то есть?

Для России - территории, которые будут присоединены до 2182 года и удержаны до 2240-го подвергнутся "генному инжинирингу" и в дальнейшем будут воспроизводить уже российскую матрицу. Даже возможно такие крепкие орешки как трибалты или поляки.
Но не все йогурты одинаково полезны. Британцы уже второй круг едут, но со жреческим обществом Ирландии так ничего поделать и не могут. С ирландцами вообще никто ничего толком не сделал, хотя несколько раз вырезали чуть не в ноль. Они уже не первую тысячу лет остаются перпендикулярными даже прочим европейцам. В другой плоскости обсуждения - они представители критской религиозно-этической традиции, а не египетской как почти все остальные, включая нас.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.02 / 35
  • АУ
Сейчас на ветке: 87, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 14, Ботов: 69
 
AndreyK , Bugi , Myachik , verunia