Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,367,256 48,436
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 14.03.2021 22:47:29Вроде похоже с российской структурой 4-2-3-1. Почему же тогда России нужны ремесленники, врачи и учителя из-за границы, а Японии не нужны?

Поди пойми. В 40 раз меньшая территория (кстати тоже далеко не вся пригодная для жизни, особенно при средневековых техах). Военной угрозы практически нет (кроме как от соседа), торговой конкуренции нет. Отсутствовали задачи, которые можно было бы решить завозом специалистов.
Цитата: Доктор Удмурт от 15.03.2021 06:12:05Так что то ли с планированием у брюссельских чиновников не очень, или это так и было задумано и первоначально не хотелось повышать конкурентноспособность восточной европы?

Или просто система пошла вразнос.
Отредактировано: Senya - 15 мар 2021 07:30:52
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.67 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Ловчий 3 часть 19
Дискуссия   251 0
https://youtu.be/wQPJwOenirI
Сегодня у нас получит продлолжение странная история про начало русско-персидской войны 1804-1813 годов, которая знаменита тем, что никак не могла официально начаться.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00.


Всем нашим колективом очень ждем от вас - обратную связь. Приветствующий
Отредактировано: footuh - 15 мар 2021 16:12:46
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.68 / 23
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 14.03.2021 22:15:012-4-3-1. Первая в Японии запрещённая.

Мне кажется миграционная политика вообще может быть больше отражением знака, чем квадральной структуры. Хотя мутабельная Дева Японии тут похоже ни при чём. Может просто задаться вопросом, а кого должно не хватать, чтобы поощрять миграцию? Аристократии? Самураев в Японии обычно переизбыток. Коку риса хорошо звучит, но оборотная сторона медали - аристократ из старинного рода нанимается на службу просто чтобы не умереть с голоду вместе с женой и детьми. Крестьянства? С чем никогда в истории у китайских 9по природе своей) крестьян никогда не было проблем, так это с восстановлением численности после всевозможных катаклизмов. Торговой буржуазии? Во вниутрияпонской структуре она практически и не нужна, хватает имеющихся.

На мой взгляд, в Японии запрещена именно трёшка. Причём, запрещена давно и приемущественно методом "вырезывания". А японская однушка спокойно сидит в монастырях, благо, выхода оттуда для монахов нет.
Поэтому, японский национализм присутствует во всём, а японского юмора не существует.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 15.03.2021 12:44:58А японская однушка

я сужу по сохраненным традициям, живописи, стихам.
Возможно это перепевы китайских, конечно... но они явно ояпонились.
Ну, и кстати, родовая структура общества, т.е. по крови. Неприятие полукровок.
Наличие ремесел говорит о 3ке. А вот мнение 4ки там никого не парит.
Отредактировано: gvf - 15 мар 2021 13:45:29
  • +0.52 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 15.03.2021 12:44:58На мой взгляд, в Японии запрещена именно трёшка. Причём, запрещена давно и приемущественно методом "вырезывания".

Это классический подход к Трёшке чуть ли не по всему шарику. "Вы губка. Король держит вас за щекой, позволяя напитаться соками. А когда возникает нужда, выжимает вас досуха."(с) Гамлет, принц Воров Проклятых Датский.
Цитата: Bugi от 15.03.2021 12:44:58А японская однушка спокойно сидит в монастырях, благо, выхода оттуда для монахов нет.

Опять классический запрет квадры - отсутствие для неё государственных ниш и возможности растить свою иерархию вне крайне ограниченных мест.
Цитата: Bugi от 15.03.2021 12:44:58Поэтому, японский национализм присутствует во всём, а японского юмора не существует.

Ровно как практически пропал юмор в России после самовыпила еврейской Первой с культурного поля. Не в смысле, что она пропала, просто сочла ниже своего достоинства смешить народ. А юмор буржуазии... специфичен.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 27
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Дон Чебуран от 15.03.2021 14:11:32Наверное я, что-то не уловил. А какие вопросы то были? Думающий
И так чисто для протокола А.Э. Учился в Москве, сейчас живет в Питере, к вопросу удаленности Улыбающийся

Если уж чисто для протокола, у АЭ папа ЭБ родился в Москве в 1931 году, а мама МП родилась в той же Москве но в 1932 году, да и сам АЭ тоже родился в Москве но уже 1963 году. А в "солнечной Бурятии" АЭ побывал лишь два раза - в 1975 году меня там "крестили по достижению разумного возраста - по старинным обычаям" и в 2015 году мы туда ездили с моей Олечкой - с роднею знакомиться (ну и заодно на Байкал посмотреть и в нем искупаться, а то даже как-то не удобно - по сути уже жизнь прожил, а в Байкал ни разу не занырнулУлыбающийся. Ну вот и - поставили галочку.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.98 / 36
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Aurigae от 15.03.2021 14:11:39Кстати да, у нас уральские пельмени,а  у них пятничные шоу. Что одно какая то хрень, что другое DD

имелось ввиду, что "точка сборки" представителей третьей квадры это гениталии и ЖК-тракт, посему и юмор трешечный это сортирный юмор.
Он может быть тупым или тонким, песней или шоу, но крутится именно вокруг этих явлений.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.69 / 21
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 15.03.2021 13:50:46Это классический подход к Трёшке чуть ли не по всему шарику. "Вы губка. Король держит вас за щекой, позволяя напитаться соками. А когда возникает нужда, выжимает вас досуха."(с) Гамлет, принц Воров Проклятых Датский.

Опять классический запрет квадры - отсутствие для неё государственных ниш и возможности растить свою иерархию вне крайне ограниченных мест.

Ровно как практически пропал юмор в России после самовыпила еврейской Первой с культурного поля. Не в смысле, что она пропала, просто сочла ниже своего достоинства смешить народ. А юмор буржуазии... специфичен.

Однако я не помню, чтоб где-либо ещё в мире, бродячий монах имел право безнаказанно убить бродячего торговца, чтобы помедитировать на тему мимолётности человеческого бытия на фоне величия природы, а вот крестьянина он убить права не имел. В средневековой Японии это продолжалось, пока монахам не запретили носить оружие. Японские монахи не имеют права выхода из монастыря. Туда весьма непросто попасть, но монашество там пожизненное, а не семь лет, как в Китае. Если японский монах всё-таки решил уйти из монастыря, то он становится изгоем.

Нынешние японские торговцы, банкиры, крупные и мелкие промышленники - это всё та же двушка, которой было приказано заниматься торговлей и производством. Именно поэтому в Японии практически все фирмы принадлежат старинным самурайским кланам, а у работников нет практической возможности поменять одну фирму на другую, если эти компании не в одном клане. То бишь, из "Мицуи" в "Мицубиси" перейти нельзя.

Юмор и японцы - несочетаемы. Нет ни одного старинного японского литературного произведения, где хоть как-то присутствовал юмор. В России смеховая культура присутствовала и до Гоголя. И сейчас у нас юмор никуда не делся, хотя и стал более изощрённым.
Отредактировано: Bugi - 15 мар 2021 15:13:30
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.69 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 15.03.2021 14:40:32Однако я не

Полагаю, что в итоге придем к двум типам общества на одной территории.
Цитата: Bugi от 15.03.2021 14:40:32Юмор и японцы - несочетаемы.

Юмор - штука относительная и специфичная для общества и квадры.
Он может быть нам попросу непонятен, а эмоция смеха существует, безусловно. 
  • +0.47 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: gvf от 15.03.2021 14:57:26Полагаю, что в итоге придем к двум типам общества на одной территории.

Юмор - штука относительная и специфичная для общества и квадры.
Он может быть нам попросу непонятен, а эмоция смеха существует, безусловно.

Там и так существует два типа общества: Восточная Япония - "морские дьяволы", Западная Япония - "горные обезьяны".

Вот весёлая корякская сказка.
Однажы Кутх* очень далеко улетел от дома. Когда он решил, что пришло время возвращаться, и он пошёл обратно, то увидел, что за ним едёт большой медведь. Кутх оторвал своё крыло, кинул медведю, и тот его проглотил. Тогда Кутх кинул медведю второе крыло, затем хвост, лапы, голову и туловище. Когда медведь подошёл к дому Кутха, Кутх собрался внутри медведя, разорвал его и зашёл к себе. Так остроумный Кутх воспользовался медведем, чтоб добраться до дома.
*Кутх - верховный корякский бог, сотворитель мира. Имеет обличие ворона.

В японском фольклоре нет даже подобного.
Отредактировано: Bugi - 15 мар 2021 15:14:32
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 22
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 15.03.2021 15:10:04Вот весёлая корякская сказка.

Военная хитрость.
Где смеяться?
  • +0.40 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 15.03.2021 14:40:32Однако я не помню, чтоб где-либо ещё в мире, бродячий монах имел право безнаказанно убить бродячего торговца, чтобы помедитировать на тему мимолётности человеческого бытия на фоне величия природы, а вот крестьянина он убить права не имел. В средневековой Японии это продолжалось, пока монахам не запретили носить оружие.

Я вопроса очень мало касался, поэтому спорить особо не буду (ибо нет фактурыУлыбающийся), но с одной стороны это вроде было более чем 1000 лет назад (UPD1. Моя ошибка - примерно 500) при обществе, которое даже сами японцы скорее представляют по легендам, а с другой стороны смотрим на наглую рожу подобного "монаха" в сравнении с каноническими портретами всяческих полководцев:

Гм.. Рыцарь Тевтонского Ордена формально тоже был монахомУлыбающийся
UPD2.
на переднем плане тоже монах.


Цитата: Bugi от 15.03.2021 14:40:32Юмор и японцы - несочетаемы. Нет ни одного старинного японского литературного произведения, где хоть как-то присутствовал юмор.

А старинного российского? Когда практически вся литература была религиозной или специальной даже при запрещённой Первой?
Отредактировано: Senya - 15 мар 2021 16:01:53
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 22
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Aurigae от 15.03.2021 15:32:50Наверно после слова лопата.
У япов есть дзен буддистские истории.
Там частично про Китай , частично про Японию. И некоторые из них можно назвать веселыми.

Дзен-буддистские истории? Их есть у меня.
Японским монахам было категрически запрещено прикасаться к женщинам.
Однажды, двух молодых монахов послали из одного монастыря в другой. Прошёл дождь и вся дорога была покрыта глубокими лужами. Перед одной из луж стояла девушка и не решалась её перейти.
Один из монахов молча подошёл к девушке, взял её на руки, перенёс через лужу и пошёл дальше.
Через некоторое время, его товарищ сказал, что всё-таки, прикасаться к женщинам грех. Тогда второй ответил: "я лишь перенёс девушку через лужу, а ты несёшь её до сих пор".
Очень смешно?
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.75 / 25
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 15.03.2021 15:42:08Я вопроса очень мало вопроса касался, поэтому спорить особо не буду (ибо нет фактурыУлыбающийся), но с одной стороны это вроде было более чем 1000 лет назад при обществе, которое даже сами японцы скорее представляют по легендам, а с другой стороны смотрим на наглую рожу подобного "монаха" в сравнении с каноническими портретами всяческих полководцев:

Гм.. Рыцарь Тевтонского Ордена формально тоже был монахомУлыбающийся

А старинного российского? Когда практически вся литература была религиозной или специальной даже при запрещённой Первой?

Европейское монашество и японское - слишком разные вещи. Японских боевых монахов называли ямабуси - воин-гора. В презрении к смерти они легко затыкали за пояс даже самураев с их "бусидо". И не подчинялись главам самурайских кланов, поэтому однажды монахам было запрещено иметь оружие.
Русское православное монашество с определённой поры наполнялось младшими детьми всё той же двушки. Поэтому однажды мы получили вполне православные каноны служения Богу через служение Родине. Католические ордена служения Родине не проповедовали.
Древний юмор - вещь весьма специфическая, однако, известная сказка про лису и волка - это весёлая сказка. И, кстати, обращаю ваше внимание, что в русском фольклоре отсутствует положительный герой - хитрый лис. То есть, лиса - плутовка и обманщица. Можно смеяться над её проделками, но положительным персонажем она не является. В отличие, кстати, от волка.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.61 / 20
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 15.03.2021 15:55:51Европейское монашество и японское - слишком разные вещи.

Что приводит нас к вопросу: а какой же квадры оне там были? И не считать ли это как заповедник совсем уж отмороженной 2ки?
  • +0.49 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 15.03.2021 15:55:51Европейское монашество и японское - слишком разные вещи.

Так и европейское монашество было очень разное. Японские вооружённые монахи скорее напоминали европейские рыцарские монашеские ордена, чем доминиканцев с бенедектинцами.
Цитата: Bugi от 15.03.2021 15:55:51Древний юмор - вещь весьма специфическая, однако, известная сказка

"Известные сказки" и старинная литература это очень разные вещи. Вот японские народные сказки - http://skazkoved.ru/…d=1&sid=15
Разве совсем-совсем ничего нет весёлого?
Цитата: Bugi от 15.03.2021 15:55:51про лису и волка - это весёлая сказка. И, кстати, обращаю ваше внимание, что в русском фольклоре отсутствует положительный герой - хитрый лис.

Так я про это давно уже писалУлыбающийся
Похождения Рейнке Лиса в продвижении на восток дошли только до "Лиса Микиты" Ивана Франко. В русскую литературу они не попали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.64 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.03.2021 16:07:49Что приводит нас к вопросу: а какой же квадры оне там были? И не считать ли это как заповедник совсем уж отмороженной 2ки?

Почему я и привязался к картинкам. Только что на примере фильмов Куросавы обсуждали - японская Двушка это полинезийца по происхождению. У самураев усы и бороды растут. А уж во что они самоорганизовались и как себя называли  - дело десятое.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.63 / 21
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 15.03.2021 16:12:19А уж во что они самоорганизовались и как себя называли  - дело десятое.

Дык потому и надо смотреть как и кто духовные практики двигает и в каком количестве они в обществе нарождаются.
И, кстати, с чиновниками там гут, а как там с юристами и судами?

--
По поводу ссылки на сказки.
Пара наугад просмотренных чисто 4-шные.
А потому возникает сомнение в способе отбора переводчиками. Раз уж на русский перевели, значит расчет на нашу аудиторию. А чисто японские надо на японском смотреть.
Отредактировано: gvf - 15 мар 2021 16:22:41
  • +0.53 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: gvf от 15.03.2021 16:15:26Дык потому и надо смотреть как и кто духовные практики двигает и в каком количестве они в обществе нарождаются.
И, кстати, с чиновниками там гут, а как там с юристами и судами?

При этом следует так же учитывать, что в Японии дзен-буддизм и синтоизм сосуществуют до сих пор, имея собственные храмы и монастыри. При этом японцы могут совершенно спокойно посещать и те и другие храмы и в этом нет ничего странного.

Что касается духовных практик, то в конце войны очень большое количество древних свитков с описанием практик были свезены из монастырей в Токио. Но Токио в то время был преимущественно деревянным и во время массированной бомбардировки зажигательными бомбами был полностью уничтожен. Кстати, жертв тех бомбардировок и пожара было больше, чем в Хиросиме и Нагасаки.

С послевоенных времён и по сей день в японских монастырях последовательно пытаются возродить те практики. Так как это не афишируется, то об этом мало кто знает. К этому же добавим, что дети старинных родов с весьма малого возраста каждое лето проводят всё в тех же монастырях, приучаясь к традиционной японской культуре и обычаям. Что это означает в клановом обществе, в котором закончился четвёртый дом, я говорить не буду - сами всё скоро увидим. С учётом того, что в штаты пришла "восьмёрка", будет много интересного. И с судами и с юристами.
Отредактировано: Bugi - 15 мар 2021 17:20:51
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 23
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Bugi от 15.03.2021 16:30:31спокойно посещать и те и другие храмы и в

Под духовными практиками я не имел в виду чисоо храмы. 
Больше кмк нужно смотреть на развитие языка, методики обучения в школах, где и в чем сильны в науках\производстве. Как развивались социальные отношения.
  • +0.46 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 75, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 10, Ботов: 63
 
Ale_Khab , gvf