Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,365,101 48,436
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 15.03.2021 16:15:26По поводу ссылки на сказки.
Пара наугад просмотренных чисто 4-шные.

А русские народные, с которых начали, они какие?Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 12
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +20.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 699
Читатели: 1
15.03 / 16:51 novella #   
Полезное исследование для политического класса из серии «как устроена Россия» сделал Институт социологии РАН – «Социальная мобильность в усложняющемся обществе: объективные и субъективные аспекты», ФНИСЦ РАН, 2019.
В этом отрывке приводятся главные жизненные установки двух противоположных страт России – успешной страты «руководителей, специалистов, европеизировано-американизированного среднего класса» и остальных россиян, «России укоренённой бедности». Примерные соотношения двух страт, исходя из других работ социологов 20-25% («вписавшихся в рынок») и 75-80% «остальных россиян».

Для начала социологи фиксируют:
«Рост заработных плат в России остановился в 2013 г., а в некоторых отраслях зарплаты даже снизились по отношению к уровню 2010 г. В подобных обстоятельствах возникают существенные препятствия на пути потребительской мобильности, которая могла бы хотя бы отчасти компенсировать «торможение» лифтов мобильности, связанное с ухудшающейся структурой занятости».

Жизненные установки «бедного российского большинства»:
«В лексических конструкциях в среде рядовых работников постулируется осторожная оценка уровня собственных доходов, но при этом появляются и более обобщённые характеристики отношения к этим потерям в окружении «таких как я» («главное - это регулярно получать зарплату», «особо никогда не шиковали», «живём, хлеб жуём», «не раздетые и не голодные»), которые можно интерпретировать как невысокие требования к планке экономического статуса в их ближнем окружении

Надо отметить ещё один ракурс в восприятии социального статуса: стремление избежать символически-фатальной точки отката - рефрен «лишь бы не было войны», хотя в жизненном опыте этого поколения реального опыта войны уже и не было, поэтому в данном контексте он звучит, скорее, как обозначение границы планки «выживания» - «лишь бы не было хуже». Нетребовательное отношение к экономическому статусу проявляется ещё по одной «линии напряжения» - при описании невысоких доходов проявляется субъективная удовлетворенность ситуацией: «да я больше ничего и не хочу», «всё устраивает» как отсутствие мотивации к повышению своего экономического статуса.

В среде рядовых работников «дискурс выживания» предопределён не только низким уровнем доходов, но и определённым социально-психологическим синдромом бедности. Описывая доходы, они придерживаются матрицы «довольствоваться малым»: минимальная зарплата, приоритет в потреблении затрат на еду и одежду. Это «культура выживания».

О разнице двух страт:
«В результате социального расслоения эти маркеры социального успеха (двух страт) ещё больше отдаляются друг от друга: в представлениях о каналах мобильности, экономическом благосостоянии, потребительских практиках. Они представлены как разные культуры со своими собственными маркерами: культура бедности/выживания - у рядовых работников; культура наличия и использования возможностей для продвижения, расширения своих горизонтов - у руководителей (что схоже с культурой среднего класса в западном его понимании).

Для руководителей знаковым отличием в высказываниях относительно потребления является «финансовая свобода», символическими маркерами которой выступают наличие и даже «смена машины», крупные материальные приобретения и затраты типа квартирного ремонта или приобретения мебели, а также относительная свобода в выборе типа отпуска, несмотря на кризисную ситуацию. Один из респондентов назвал такой тип потребления «европеизированно-американизированным стандартом».

Резюме.
Для 75-80% бедных россиян предел терпения – война и голод. Пока этих двух явлений нет – они будут терпеть сложившийся порядок вещей.
Для высших 20-25% важны - свобода выбора (все виды свобод – передвижения, слова, распоряжения собственным телом, потребления, западнической культуры и установок и т.д.); они не готовы к навязыванию чуждых им стандартов.
  • +0.36 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: Senya от 15.03.2021 16:56:45А русские народные, с которых начали, они какие?Улыбающийся

Иван Царевич: хапнул девку и бежать.
Хммм, затрудняюсь сказать, для 4ки с целью выявления\отбора скрытой 2ки.
  • +0.47 / 13
  • АУ
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +44.85
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: Senya от 14.03.2021 22:18:47С другой стороны я теперь практически все прочие ролики медленнее чем на 1.5 слушать не могу, мне всё кажется что их авторы кашу жуют и специально т-я-я-янут слова, чтобы тайминг накрутить. Веселый

Я вообще Футюха не понимаю, когда он говорит. Приходится прослушивать раза два-три. Слишком быстро. У меня уже была мысль - попросить его выкладывать стенограмму или подстрочник какой-нибудь. Читать Футюха - одно удовольствие, но слушать - очень сложно.
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +0.47 / 13
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +123.50
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,916
Читатели: 1
Цитата: leguinn от 15.03.2021 18:05:09...Читать Футюха - одно удовольствие, но слушать - очень сложно.

Нашего танцора танго тоже лучше читать, чем слушать.
Ну не всех бог сделал Цицеронами. Гад.

Зато у таких людей появилась возможность на массу изложить идей гладким текстом.
Отредактировано: ivan2 - 15 мар 2021 18:18:02
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.36 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: leguinn от 15.03.2021 18:05:09Я вообще Футюха не понимаю, когда он говорит. Приходится прослушивать раза два-три. Слишком быстро.

На той же тытрубке можно поставить скорость 0.75, вполне терпимо и думаю быстрее, чем перематывать туда-сюда.
Цитата: leguinn от 15.03.2021 18:05:09У меня уже была мысль - попросить его выкладывать стенограмму или подстрочник какой-нибудь.

Во времена оны у нас на форуме групповым подрядом делали расшифровку выступления Авантюриста. Может у меня скил в этом не то что нулевой, а сильно отрицательный, или я что-то принципиально делал не так, но перевод пятиминутного отрывка в текст (прослушал - набил, прослушал - набил) занял больше часа. Незнающий
Проще изначально писать текст, но банально зачитывать его с экрана Футюху вряд ли будет интересно.
Цитата: leguinn от 15.03.2021 18:05:09Читать Футюха - одно удовольствие, но слушать - очень сложно.

Я обычно играюсь громкостью. Но тут понятно, что или наушники, или семейный просмотр (ставший уже традиционным).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.51 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 14.03.2021 12:14:23Сегодня мы решили разобрать причину по которой в современную Европу в таком количестве принялись набирать мигрантов с Ближнего Востока и Африки.

Возник вопрос про Польшу 1-2. Она резко настроена против мигрантов, максимум временно пускает украинскую Четвёрку в качестве бесправных гастарбайтеров. Не значит ли это, что реально в миграционном потоке Двушки практически нет, да и крестьянство далеко не такое, как представлялось европейцам вначале?. Если система разрабатывалась и реализовывалась брюссельской Третьей, не получилось ли так, что они сделали её максимально привлекательной именно для Трёшки? Пусть даже сами того не сознавая.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 23
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 15.03.2021 19:06:18Возник вопрос про Польшу 1-2. Она резко настроена против мигрантов, максимум временно пускает украинскую Четвёрку в качестве бесправных гастарбайтеров. Не значит ли это, что реально в миграционном потоке Двушки практически нет, да и крестьянство далеко не такое, как представлялось европейцам вначале?. Если система разрабатывалась и реализовывалась брюссельской Третьей, не получилось ли так, что они сделали её максимально привлекательной именно для Трёшки? Пусть даже сами того не сознавая.

Я думаю, что с Польшей картина идентичная той, что случилась на два столетия раньше с Азербайджаном. Персидские династии сперва Каджаров, а потом Пехлеви нагенерились в реалии в Южном Азербайджане но в итоге правили огромною Персией, которая в массе своей общество вида 1-4, тогда как Азербайджан (в сущности - тюркские племена) это 1-2. Для управления шахством нужна была управляющая иерархия при том. что местная Первуха (господствующий класс в самой Персии вида 1-4) была на протяжении правления как Каджаров. так и Пехлеви, - против "иноземцев" (ибо первуха всегда националистична, а тюрки с персами не одного поля ягоды). В итоге персидские династии Каджаров и Пехлеви стали Двушечными иерархиями (и в этом смысле очень понятными и дружественными России - сперва в форме Российской Империи, а позже в виде СССР), но для пополнения себя им пришлось "высосать в Тегеран" всю доступную им Двушку - в том числе и из Азербайджана как собственно иранского - Южного, так и из русского - Северного. В итоге за счет борьбы с нашей стороны с местными националистами (то есть Первухой), так и "высасывания к шахскому двору" азербайджанской Двушки нынешний Азербайджан дошел до состояния 3-4, то есть картины когда местное духовенство/националисты были загноблены как русскими властями (читай русской Двушкой), так и персидскими (считай - тюркской Двушкой), а оставаться жить в районе Баку - для местной Двушки резона не было - ибо ее ждали как в русской армии, так и в гвардии персидского шаха.
 в принципе этот процесс был идентичен тому же, который произошел с моими предками, то бишь "степными бурятами" вида 1-2. Так получилось что в конце существования Российской Империи - сама Империя принялась "затачивать" моих предков на вечную войну с хунхузами а позже японцами. Потом в России грянула Революция и здесь "инородческая" Первуха по сути или снесла исходную "русско-имперскую" Двушку - кого в ров, а кого в эмиграцию, а потом обнаружилось, что эта самая "густопсовая Первуха" тупо не умеет воевать с настоящим противником и если Советский Союз хочет выжить, его управляющие структуры надобно срочно насытить Двушкой из любых доступных и не враждебных русскому народу источников (при том что о русской "белоэмигрансткой Двушке" и речи не шло). То есть реально ради того, чтобы наскрести по сусекам всех, кто с одной стороны поддерживал советскую власть, с другой не был врагом русского народа в прежние времена, а с третьей не стремился сменить традиционную для России - "территориальную"/государственническую иерархию, - "национально заточенной"/"Настроенной за счет русского народа на всемирную революцию", - были произведены большие усилия. И я не просто так показал, что прежняя знать "степных бурят" в итоге рожала в Москве (для того чтобы за детьми всех этих "родовичей" был надежный пригляд со стороны специально обученных на это товарищей), а как в самой Бурятии, так и в Иркутской области на местах их практически никого не осталось. Просто потому что "придворные обязаны жить при дворе, а не вдали от двора - родовыми усадьбами, где за ними проследить невозможно" (с) Екатерина Вторая Великая.
То есть один и тот же процесс, который совершенно обезлюдил с точки зрения управляющих квадр современный Азербайджан и вынес всю Двушку с моей исторической родины, вовсю прошел в той же Польше.
Не забываем товарищей Рокоссовского, Малиновского и Черняховского с нашей стороны и товарищей типа Манштейна (это поляк сменивший фамилию - если вы об этом не в курсе) с другой. То есть в двадцатом веке из Польши всячески высасывало местную Двушку, ибо по ней прокатилось аж две мировые войны, а потом часть поляков постепенно стали русскими, а другая английскими (те кто ушли за кордон вслед за Андерсом и остальными пилсудчиками). А вот польская Первуха ни нашей ни немецкой стороне интересна не была от слова совсем (разве что и мы, и немцы с удовольствием ставили этих местных нациков к стенке, за что они ни нас ни их по сей день простить не могут), и поэтому в Польше в управляющей страте оказался сильный перекос в Первушную сторону.
Собственно если вы приглядитесь к рядам "евроскептиков". то есть тех, кто против навязываемой им из Брюсселя миграции, очевидно, что все эти страны яро "Первушные" и нам не друзья от слова совсем. Поэтому не стоит так уж славить нынешних поляков, венгров или чехов за то, что они этой насильственной миграции так сопротивляются. Этим самым они нам показывают как в грядущем они будут сопротивляться неизбежной для всей Европы "русификации" лет через сто и уже сейчас демонстрируют нам - где в Европе живут наши принципиальные враги и противники. Просто потому что именно там сильна местная Первуха, принципиально враждебная нашей Российской "двушечной" иерархии.
То бишь не просто так - на ровном месте мы много раз усмиряли польские бунты и восстания, равно как не на пустом месте Николай Первый посылал нашу армию топить в крови Венгерскую революцию. (С чехами в их гуситские войны и позже в Тридцатилетнюю войну и так далее точно такую же воспитательную работу неустанно проводили немецкие товарищи, однако последние события показывают что как с поляками, так и с веграми, так и с чехами - воз и ныне там и неспроста считается, что Третий Антихрист вылезет аккурат из того самого "треугольника").
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.01 / 39
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 15.03.2021 20:38:54То есть один и тот же процесс, который совершенно обезлюдил с точки зрения управляющих квадр современный Азербайджан и вынес всю Двушку с моей исторической родины, вовсю прошел в той же Польше.

Но ведь для государства это в любом случае смерть. Что дальше может быть на этой территории? 1-4? Трёшка слишком долго была запрещена, так что скорее первый вариант, только как он может выглядеть на европейской почве? Или всё-таки 1-3, химера по типу Украины?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 22
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Senya от 15.03.2021 21:07:40Но ведь для государства это в любом случае смерть. Что дальше может быть на этой территории? 1-4? Трёшка слишком долго была запрещена, так что скорее первый вариант, только как он может выглядеть на европейской почве? Или всё-таки 1-3, химера по типу Украины?

Либо деградация в сторону 1-4, либо возвращение к 1-2 и в обоих случаях без миграционных потоков с нынешней Укры не обойдется. Весь вопрос в том, кого именно начнут скорей тащить в Польшу - смердов/холопов или правосеков без привязки к "нацбатам" (ибо польской Первухе укропервуха точно нужна лишь во рву как потенциальный компост на поля).
Миграционные потоки из Белоруссии скорее будут нужны современной Литве, но не сейчас а где-то через полвека.
Вообще - чисто исторически - в прошлый раз сперва Литва высосала из Белоруссии столь нужную ей Двушку, а потом нагнула Польшу - силой образовав с нею Речь Посполитую, где исходно именно литовская знать на недолгое время оказалась над польской, но затем социальные техи польской первухи переломили иерархичность литовской Двушки, ибо в то время в Европе все считали, что там куда поляки сумели "подложить своих девок" в итоге получится то же дерьмо, что в Речи ПосполитойПодмигивающий.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.85 / 32
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: footuh от 15.03.2021 21:17:14. Весь вопрос в том, кого именно начнут скорей тащить в Польшу - смердов/холопов или правосеков без привязки к "нацбатам"

Вероятно это зависит от того кто будет пасти укру в ближайшие годы.
Еврогейцы или еврейцы.
Если еврейцы то они могут найти место 2ке, а если еврогейцы то постараются 2ку загнобить. Как мне кажется.
Кстати, заметную популярность у "среднего класса" внаУ приобрело  отправлять детей учиться в польских школах в старших классах. Не в англиях.
  • +0.55 / 16
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: Bugi от 15.03.2021 12:44:58На мой взгляд, в Японии запрещена именно трёшка. Причём, запрещена давно и приемущественно методом "вырезывания". А японская однушка спокойно сидит в монастырях, благо, выхода оттуда для монахов нет.
Поэтому, японский национализм присутствует во всём, а японского юмора не существует.

 Вообще - "по определению" - Европейский Глобализм проецировался на Японию именно через трешку. Об этом четко говорит биография самого Каллерги, как основателя Евросоюза - и это было задолго до 2МВ - еще во второй половине 19 века. Учитывая то, что Род Каллерги прослеживается в Европе до 9 Века, а также то, что сам Каллерги, будучи Посланником Австрии в Японии знал 17 языков (то есть был человеком весьма и весьма образованным) - то это приводит к мысли о том, что его конкретной целью в Японии как раз и была попытка разобраться во внутренних структурах-связях японского общества, и выбор его в плане женитьбы на японке из 3 квадры -совершенно не случаен. Тем более - "запрет 3 квадры" - очень способствовал к распостранению в Японии определенных идей (внутри самой квадры в процессе бытия). Так что -предположение вполне логичное..., тем более - сын Каллерги по материнской линии -таки японец и есть. А именно он -и числится как  "Официальный идеолог образования Евросоюза". 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.89 / 30
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +539.85
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,007
Читатели: 2
Примечательно вышли две новости к прогнозу АЭ (легко видеть нечто после того как указали куда смотреть =))

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил проработать возможность увеличения пропускной способности железных дорог на Дальнем Востоке с учетом средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Что касается увеличения пропускной способности железных дорог в Дальневосточном округе. Мы детально все это обсуждали... Давайте, совместно с РЖД прошу подготовить детальный план мероприятий, источники их финансирования. Все эти поручения уже системно давались неоднократно, но здесь у нас появляется важное добавление – с учетом возможности использования средств Фонда национального благосостояния. Надо обеспечить в безусловном порядке вывод всего объема грузов с Дальнего Востока, и это важное добавление»

Часть грузового поезда с углем, сошедшего с рельсов утром 16 марта, опрокинулась из-за сработки тормозной системы, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

«По предварительной информации, отрыв с 26 по 68 вагон произошел из-за сработки тормозной системы у грузового состава. Из них 17 вагонов, груженых углем, лежат на путях в обоих направлениях»,
  • +0.55 / 17
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
По поводу угля
Новость   1.127 3
Мне тут в письме уже маякнули, что то, о чем вы пишете это лишь верхушка у айсберга. Ибо в реале все вместе пиная "башню на западе" у нас тут закусились между собой башни "восточная" против "южной". итак, слово Игорю Сечину (думаю, представлять его вам не нужно).

СМИ узнали о письме Сечина Путину о риске потери угольных рынков Азии :: Бизнес :: РБК (rbc.ru)

И это при том. что в китае уже всем сказали. что покупать они уголь могут где угодно, но лишь не в Австралии.
В итоге австралийцы "челом бьют" товарищу Байдену чтобы тот нажал на Китай через ВТО и из администрации Байдена уже объявили, что отношения США и Китая не наладятся до тех пор, пока... Китай снова не начнет покупать уголь в Австралии, ибо без этих закупов австралоэкономике гарантированный крындец в течении ближайших двух лет. а подобное доведение экономики одного из столпов демократического мира - ни что иное, как "китайский экономический терроризьм!!!"
 "Интересно девки пляшут - по четыре сразу в ряд..."Подмигивающий

соответственно в этой картине мира руководство РЖД начинает весьма удивительно выглядеть, вплоть до той степени, что...
Новый владелец Эльги вложит ₽130 млрд для увеличения добычи в 10 раз :: Бизнес :: РБК (rbc.ru)

В двух словах суть, - РЖД своими приколами и палками в колеса в перевозки грузов по Транссибу настолько заколебала много кого, что якутские угольщики заключают договор с китайскими морскими перевозчиками (под гарантии китайского правительства) о возможном строительстве желдорветки от якутских угольных разрезов до морского порта в район Охотска (то есть там где у нас сейчас вообще желдорог никаких нет и вроде бы не предвидится - при том что на предполагаемом маршруте нет больших рек или горных хребтов... Причем все это будет делаться силами китайских желдоррабочих, то есть именно так как и были сто лет назад построены Транссиб и КВЖД. В наших эмпиреях как о возможных выгодах, так и о потенциальных заморочках и политических последствиях подобного строительства - крепко задумались... (В первой итерации в 2020 году шел разговор о дороге на порт Вера в ванинской бухте, однако во второй итерации 2021 года принято решение о том. что если вообще этим морочиться, то ветку надо гнать на Охотск, но нужно политическое решение и отмашка с самого верха. То есть одних китайских гарантий для такого строительства - недостаточно. Нужны и - российские.)
Отредактировано: footuh - 16 мар 2021 13:11:50
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.05 / 42
  • АУ
new_user
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +539.85
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 1,007
Читатели: 2
Цитата: Сапсан от 16.03.2021 10:54:30Там была новость более показательная
http://government.ru/news/41679/
Скрытый текст
Я понимаю выделенное Вами, что вина за сход лежит не на владельце инфраструктуры.

это не я выделял, это копипаста из газеты. жирным выделены заголовки. техногенную аварию всегда лучше списать вышедшую из строя инженерную систему более низкого порядка чем на инфраструктуру которая может по примеру Норникеля вывести на лиц принимающих решения.
Отредактировано: new_user - 16 мар 2021 14:00:14
  • +0.46 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 16.03.2021 17:47:41Никаких особых ремесел

оружейка своя была
Цитата: rat1111 от 16.03.2021 17:47:41(кроме разрекламированных в западном кино)

Вот это - да, кстати еще один инересный момент - мода на экзотику, интересно, кто ее продвига-ет\ал. В 80-е руко-ного-машество китайское\японское. Теперь вот анимэ\манга.
  • +0.47 / 13
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,533.17
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,561
Читатели: 12
Цитата: rat1111 от 16.03.2021 18:14:12Херня это была, а не оружейка

Ну, мы ведь сейчас не о качестве, а о социальной нише. Т.е. наличествовали некие люди которые лабали некий креатифф.
Тем более, что пока они сидели в изоляции то конкурировали только внутри. Никакого булата, дамаска и проч. испанцев.
--
Кстати, почему индоевропецы. Мне кажется индо можно опустить.
Отредактировано: gvf - 16 мар 2021 18:56:12
  • +0.46 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 16.03.2021 17:51:34Кстати
Рожи монахов сильно отличаются от рож самураев
И сильно напоминают рожи с мезоамериканских фресок

Да, это на второй картинке очень хорошо видно, я её специально для этого добавил. Это даёт нам два момента. Первое - что это разные народы, именно поэтому он существуют отдельно друг от друга, не смешиваясь. Второе - к китайской Первой эти монахи не имеют ни малейшего отношения.
Вообще каждый явно пользуется своими пониманием вопроса, что есть квадра, и уж тем более собственной интерпретацией того, какая из них ведущая, какая ведомая, а какая вообще запрещённая. Максимум мы можем предложить друг другу оценить вопрос несколько с другой стороны, но при этом вряд ли друг друга переубедим. Почему я собственно не спорю, а предлагаю свой взгляд на некоторые моменты.
Например когда я слышу про монастыри заполненные боевыми монахами, тем более претендующими на роль в политике, слова "монастырь" и "монах" отпадают и перестают нести смысловую нагрузку. Если мы соберём толпу людей и начнём среди них отбор не просто бойцовским, а армейским качествам, уже неважно, кто там был сначала. Первая, Третья или вообще Четвёрка. Уже через сотню лет там останется только Двушка. И тем более через 500 (пятьсот, Карл!).
Монах имел право убить торговца - хорошо. Но следующим шагом должно быть, что за убийство крестьянина монаха казнили. Вот это будет хардкорная 2-4-1-3.  А так самурай имел право убить крестьянина (который по определению выше торговца) ещё очень долго.
Или для меня Первая это в первую очередь не работники религиозного бизнеса, а судьи. У нас в стране есть система судов, независимость и неподотчётность которых иногда выходит за рамки общественного договора. Это при структуре с запрещённой Первой. История Европы пронизана судами, вплоть до анекдотических над мышами и саранчой. Эти при цветущей и пахнущей европейской Аристократии - признак как минимум сильной Первой. Ну китайский суд вообще притча во языцех. В средневековой Японии кто там судил самураев? Как отбирались и росли в чинах эти судьи? Да, самураи работали чиновниками (точно так же, как потом работали якудза) - как умели и по назначению старшего по званию. Но я не вижу за всем этим даже тени первушечной иерархии.
И - да - аниме (и манга). Что японцы с этим делают? Правильно - про-да-ют. Причём весьма успешно продают. Это наверно главный духовенский тех.Улыбающийся
Вообще, при рассмотрении чужой культуры всегда будет огромный риск принять маски за сущности и сущности за маски. Самураи тренировались в стихосложении и каллиграфии, явно подражая китайцам. Они занимались медитациями и достигали в этом заметного совершенства. Делает их это духовниками? Да знатному человеку стыдно было прослыть бескультурным, но соревновались и "получали новое звание" они в личной доблести и боевом искусстве, а не в толковании текстов. Женщины в Японии имели во многом равные права с мужчинами (насколько это было вообще осмысленно в средневековье, когда женщина зачастую просто не могла себя прокормить), учились сражаться и владеть оружием, но были там хотя бы единичные примеры женских спецподразделений, которые так любят сегодня духовенские иерархии? Да вроде нет. Потому и  повторяю что для меня не видно в упор ниши духовенства именно в государстве.
Ну а было ли в Японии духовенство вообще? Думаю обязательно, причём в большом количестве. Имея под боком громадный Китай, а также китайские культуру и обычаи в генезе японских крестьян, иначе и быть не могло. Причем наверняка была японская специфика - туда не отправляли "не оправдавших" самураев и не рекрутировали сообразительных крестьян. Это была добротная китайская Первая, но вот ходу за ворота деревни ей не было. Никаких вариантов дальнейшего продвижения и даже расширения паствы переездом в город. Для меня именно это и есть запрещение квадры.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 28
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: gvf от 16.03.2021 18:51:41Ну, мы ведь сейчас не о качестве, а о социальной нише. Т.е. наличествовали некие люди которые лабали некий креатифф.
Тем более, что пока они сидели в изоляции то конкурировали только внутри. Никакого булата, дамаска и проч. испанцев.
--
Кстати, почему индоевропецы. Мне кажется индо можно опустить.

Вот чего в Японии крайне мало, так это креатива. Довести до ума, а порой и до абсурда чужую идею - это запросто, а вот придумать что-то своё - фигушки.
Пока они сидели в самоизоляции, они научились превращать ружья, которые подсмотрели у португальцев, в произведения искусства, но это были по прежнему всё те же допотопные кремнёвые ружья, которые были забыты в Европе давным-давно. 
И когда приехал Перри, то выяснилось, что японцам, при всей их храбрости и верности к традициям, просто нечем воевать. Совсем. И тогда, они загнали свои гордость и традиции под шконку и стали быстро-быстро навёрстывать упущенное, скупая патенты на всё, что только можно. И почти получилось. 
Но главная беда была в том, что разрабатывать собственное новое оружие у них было некому, а доводить до совершенства чужие старые идеи было бесполезно.
А однушка в Японии занята своим делом, и ни к чему серьёзному её не допускают.
Отредактировано: Bugi - 16 мар 2021 22:37:12
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.71 / 22
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 16.03.2021 20:55:31Да, это на второй картинке очень хорошо видно, я её специально для этого добавил. Это даёт нам два момента. Первое - что это разные народы, именно поэтому он существуют отдельно друг от друга, не смешиваясь. Второе - к китайской Первой эти монахи не имеют ни малейшего отношения.

В Японии две официальные религии. Синтоизм, у которого конкретные полинезийские корни и дзен-буддизм, который пришёл из Китая. В Китае он именуется чань-буддизмом и являет собой сплав древнего даосизма с буддизмом.
На японскую культуру и традиции, которые сформировали это общество наложились и полинезийские и китайские (а так же корейские и особенно тунгусские) культурные маркеры. В итоге получился весьма уникальный народ, который разделён на кланы, верования, традиции и, в то же время, ими же объединён. Ну, достаточно просто представить, что получилось, когда древние тунгусы, которые, захватив селение, в обязательном порядке вырезали всех мужчин и насиловали всех женщин, сумели договориться и объединиться с полинезийскими людоедами.

Боевые монахи были и в синтоистских монастырях и в буддийских. Помимо боевых монахов в тех же монастырях были монахи, которые занимались философией дао, изучали возможности человеческого организма, вели летописи и тому подобным. Добавлю, когда человек в Японии становится монахом, ему даётся некое задание, которое является его индивидуальным путём, и он обязан следовать этому пути до конца жизни. Как и кто определяет задание, я не знаю. Между монастырями существовал обмен информацией, причём, вне зависимости от религии.

У самураев были собственные боевые школы, которые, судя по всему, получали какую-то информацию от монастырей, однако власть самураев внутри монастыря не действовала, поэтому, что дадут - тем и пользуйтесь. На светскую власть монастыри не влияли вообще, разве что очень косвенно, однако на религиозные праздники вся знать едет в монастыри, и к японским традициям дети знати приучаются тоже там. При этом, суды были только самурайские и только в переделах собственного клана. Власть императора то укреплялась, то низводилось до роли красивой марионетки, а в реальности правили главы кланов. После периода гражданских войн, боевых монахов запретили. То есть, им категорически запрещено выходить с оружием за стены монастыря, при этом, в самом монастыре они могут заниматься чем угодно.

Во главе светской иерархии стояли самураи, затем шли крестьяне, затем торговцы и ремесленники. Торговцев и ремесленников реально гнобили. Причём все. 

Вот и как в таком обществе определить, какая квадра там запрещена? Презираемая трёшка или запертая в монастыри однушка?

Да, кстати, аниме, манга и прочие хейтаи - это продукт для внутреннего потребления. То, что его покупают всякие гайдзины - просто приятный бонус.
Отредактировано: Bugi - 17 мар 2021 00:20:47
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.72 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 90, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 79
 
AndreyK , Robbinsraf , Rаgtime , avgust