Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,026,943 49,226
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,142.68
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,518
Читатели: 137
Цитата: Дон Чебуран от 04.04.2024 19:14:01Не представляю как можно сделать Гамку картонной, этож Валькрия. Улыбающийся

Это юная "почти королева" (король ее старый, дряхлый и слегка заводной дедушка, который сделал ее своей "соправительницей"). которую с одной стороны прессуют "сторонники единого бога" (читай - христиане), контролирующие крупнейшее королевство "Моря осколков" - Ютфельт (по положению и влиянию в трилогии - читай Дания), а с другой "сторонники старых богов" засевших там, где мы сейчас видим Швецию (по факту - это аналоги кланов Стенкилей и Сверкеров, которые в итоге через много лет стали Швецией).
Страна девицы при этом в прошлых войнах (в которых погиб ее отец) разграблена (судя по всему речь про Скане - землю меж Данией и Швецией, которая постоянно переходила из рук в руки), население в религиозных войнах истреблено, замки и монастыри сожжены. "Валькирить" можно - но очень недолго, нужно сохранить королевство проскочив между "Сциллой и Харибдой" - централизованной, но рыхлой и вечно проигрывающей все свои войны Данией, требующей от всех "поклонения единому Богу" и шведской языческой вольницей, вечно побеждающей в битвах датчан, но столь же вечно не умеющей договориться между собой. (процесс в реале шел с 950 и аж до 1260 года)
То есть девушка обязана победить в бесконечной войне, но так как сил на реальную войну в ее разгромленном королевстве попросту нет, она обязана победить в "Полу-Войне". Таков был замысел. Увы, из трех романов этот на мой взгляд - самый слабый. Главгероиня не умеет "думать как Аристократка" какой бы "валькирией" с виду она ни была.
Она выглядит как Гамка, она вроде бы внешне выглядит как Гамка, но автору не ведомо, - как именно Аристократы - думают.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.80 / 27
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.10
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,828
Читатели: 75
Цитата: Привет! от 04.04.2024 20:11:03Путь русского интеллигента лежит на Восток.

Туда ему и дорога и попутного х... в затылок)
Упд. 
А, да. В остальной Азии Китай люто, бешено ненавидят
Отредактировано: rat1111 - 04 апр 2024 20:29:18
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.84 / 33
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.10
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,828
Читатели: 75
Цитата: Привет! от 04.04.2024 20:45:15За что так сурово?
Дык, успех мало кого радует. Укры к России такую неприязнь испытывают, аж кюшать не могут и что? Можно армян послушать, на этом форуме.

Давайте дождемся момента когда в дело вступит НОАК. как ультимативный аргумент, окончательно подтверждающий права КНР как Великой Державы. 
Пока заявка Китая на доминирование - не убедительна даже на уровне "экономического блока"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.85 / 35
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +571.94
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,110
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 04.04.2024 20:27:06А, да. В остальной Азии Китай люто, бешено ненавидят

А как насчет ненависти к Японии?
Кого ненавидят больше? И является ли без Японии Азия "остальной"?
  • +0.15 / 5
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +36.04
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 100
Читатели: 3
Цитата: footuh от 04.04.2024 16:39:31В книжках «про приключенцев» это приводит к тому, что приходится проводить героя через определенный катарсис («раскрытие крипта» по Цейсу) для того, чтобы герой произведения своим поступком изумил бы читателя. Но в том случае если не было оснований для изменения психотипа (смены ценностей), а психотип героя сменился и тем самым поразил читателя своей сменой, мы с гневом захлопываем книжку со словами что «автор нам врет!»

Вопрос самой возможности смены психотипа (при определенных условиях) является ключевым, по крайней мере для меня. А тем более раскрытие механизма смены ТИМа (при положительном ответе на первый вопрос).
Для меня (на сегодняшний день) ответ звучит так: Возможно, но не для всех! Отсюда сразу возникает куча вопросов: А почему? А для каких ТИМов можно, а для каких нет? и т.д. И тут хочу предложить определенную гипотезу.
Стандартная модель соционики (молекула) состоит из более простых (атомов) - дихотомий. Выбрав 3-х мерную систему отсчета мы получаем конкретный ТИМ. Например если в качестве X, Y, Z выбрать дихотомии Логика-Этика, Сенсорика-Интуиция, Экстраверсия-Интроверсия, то получаем всем нам знакомую аббревиатуру типа СЭЭ, ЛСИ и т.д. Если выбрать другую систему отсчета (другие дихотомии), то буковки изменятся но суть останется прежняя. Все это знают и тут вопросов нет.
Вопрос в том, что из себя представляет дихотомия как таковая. Является ли она дискретной величиной (-1,1) или непрерывной в том же диапазоне? Данная гипотеза и заключается в том, что дихотомия по своей сути - непрерывная случайная величина и может принимать всевозможные значения условно от -1 до 1.
Если это так, то носители одного и того же ТИМа могут сильно отличаться друг от друга, например один будет "упоротый" логик (-0,99), а второй "слабый" Логик (-0,01) и уже ближе к Этику. В течении жизни по причине внешних обстоятельств, окружения и т.д. значение данной величины колеблется, но в очень небольшом диапазоне. В результате мы можем наблюдать, что у большинства людей их ТИМ остается постоянным на протяжении всей жизни. Но возможно есть и малая часть людей (не рыба не мясо), которые при определенных условиях могут "выполнить скачок" в другой ТИМ (т.е. был слабый Логик -0,1, а стал слабый Этик 0,1).
Может возникнуть вопрос: Из 3-х дихотомий мы получаем только 2^3=8 вариантов, а где же еще 8. Ответ прост, важно не только наличие буковок, но и их порядок, а он как раз и определяется "величиной" каждой буковки относительно остальных (за исключением, может, дихотомии Экстраверт-Интроверт).
Если рассматривать все с этой точки зрения, то чисто гипотетически может оказаться, что отдельно взятый Баль при каких-то невообразимых обстоятельствах превратится в Роба.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +36.04
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 100
Читатели: 3
Цитата: Дон Чебуран от 05.04.2024 11:38:29Блин откуда стока умников набежало, которые ветку не читали Думающий
все же уже рассказывали.

Не стоит так ругаться, конечно не читали...Ветка, она ж ...Большая...Улыбающийся
Много новеньких на ветке, ну что ж с того, на то она и ветка. Повторение - мать учения!
  • +0.23 / 7
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +507.99
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,239
Читатели: 8

Полный бан до 05.09.2024 16:06
Цитата: Rаgtime от 05.04.2024 12:59:45Добрый день,
Я в соционике ничего не понимаю, но чисто визуально есть что-то общее во внешности следующих дам

Санна Марин

Сайя Манду

Анналена

Мария Певчих

Всех их объединяет работа по программам Сороса.

Просто стало интересно, у них общее с точки зрения соционики наблюдается?

Движет мной простое любопытство, так что с чистой совестью можете послать куда подальше.

Камрад, возможно, Вы их прямо наблюдали и по каждой из них у вас сложилось целостное восприятие, но, если формально подходить и смотреть исключительно на внешность - как минимум Бербок однозначно и сильно выпадает из ряда. Смотрите линию скул, например. Вероятно, соросовские структуры проводят профайлинг, но, могу предположить, что, если на социотип и смотрят - лишь для того, чтобы попасть в местную аудиторию, которые обслуживают креатуры.
А так, в любой мало-мальски сложной структуре, уверен, могут "построить" любый социотип. В целом, любой человек достаточно предсказуем и свои болевые точки защитить не в состоянии, особенно, когда он выдернут из естественного окружения.
Имхо.
  • +0.30 / 10
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +507.99
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,239
Читатели: 8

Полный бан до 05.09.2024 16:06
Цитата: Привет! от 05.04.2024 17:00:05У России не было такой продвинутой философии как у Китая или Греции, а духовники заморозили развитие философской мысли в Европе и отредактировали все то что было создано до них. До такой степени, что мы сейчас изучаем Манилия как единственно верное учение без понятия откуда у него ноги растут:). При этом зная что его труд прошел предварительную обработку в Форин Оффисе.. С Китаем немного лучше ситуация и там философский спор не был заморожен, и это наше общее наследие , через Орду:).. Можно и нужно осваивать. Вообще это должно быть сильной стороной русской философии- интегральность восточного и западного подхода, здесь возможно и решение дуализма, так вижу:).. Это мысли вслух, просто мелковато копаем иногда:)

Камрад, Вам советский фильм "Елки-палки" 1988  года нужно посмотреть. Хороший фильм. Жизненный. Проблема в том, что обычно люди начинают с целеполагания. Нужно ли России быть второй Грецией или Китаем?
  • +0.38 / 14
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +507.99
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,239
Читатели: 8

Полный бан до 05.09.2024 16:06
Цитата: Привет! от 05.04.2024 19:12:32Про целеполагание - любимый тезис духовников...И тут кулак-мироед у которого в ангаре самолет для поездок будет много надежнее и полезнее первого секретаря райкома. Речь идет о том как будет использоваться наличное богатство страны, которое до недавних пор меняли на фантики, чтобы не возникали цеуропейские мечты.Т.е. у меня к Лао претензий как раз и нет, а вот где российский Конфуций?

Да ладно. До 2022 года про фантики можно было верить. Можно ли сейчас? Кто-то писал, что наша программа перевооружения стоила плюс-минус 2 трлн долл. Ну, как бы, вроде похоже. И скачок, когда порванные в клочья 2% вдруг опередили Германию, п в этом году, возможно, опередят Японию. И кто впереди нас? Китай, Индия и США, что логично и понятно. Зачем нам Конфуций? У нас т-щ майор есть, а над ним т-щ генерал. Вроде, всё работает. Иначе, чем в других странах, да, но и цели другие. Я к тому, что просто выдумывать нерелевантные задачи - оно от лукавого. Есть у нас бригада лесорубов - могут лес рубить, могут головы врагам, при небольшом тренинге превращаются в прекрасных столяров и краснодеревщиков. И вот некто им говорит, ребята, всё у вас хорошо, но в испанской поэзии вы просто нули. Даже не так. Ничтожества. Ну, может, и так. Только нах..ра дровосекам испанская поэзия? Чтоб не зазнавались? Простите, но это и называется хохлизм головного мозга.
Имхо.
  • +0.65 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.10
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,828
Читатели: 75
Цитата: Luddit от 04.04.2024 23:49:24А как насчет ненависти к Японии?
Кого ненавидят больше? И является ли без Японии Азия "остальной"?

Японцев ненавидят ближайшие соседи. Куда Япония после "эпохи Мэйцзи" смогла воняющими лаймами ручонками дотянуться. Куда не смогла, в тот же Вьетнам - к японца относятся ровно.
Китайцев же ненавидят все. Даже кхмеры, которые по логике должны им пятки лизать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.88 / 32
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,570.10
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,828
Читатели: 75
Цитата: Aurigae от 05.04.2024 00:27:02
Япония вообще самая толерантная и наименее националистичная страна в азии, на сколько вообще такое слово можно применять к азиатским странам. 

Единственная сколько-нибудь приличная страна в ЮВА с точки зрения нашей культуры - Вьетнам.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.89 / 32
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +507.99
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,239
Читатели: 8

Полный бан до 05.09.2024 16:06
Цитата: Dilettante от 06.04.2024 10:49:53Лучше вспомните анекдот про не-охотника и медведя, он ближе к нашей теме.

Тут да, 2 мнения. Иногда набегают чудики. А иногда реальные ципсошники или что-то похожее. Так как общение обезличенное, я стараюсь психологический портрет не выстраивать, а смотреть исключительно продвигаемые мессиджи. Если их вычленять, т-щ Привет, кмк, вчера сказал следущее:
1. Россия совершает трагическую ошибку, отказываясь от финансирования синекур для первоквадральных пиздобо..в, потому шо с ними, ух..
2. А без них мы только в нефтегаз могём, потому как тупые;
3. А с ними - разработаем синкретическую интегральную философию и весь мир нас полюбит, ну или нет, но пробовать нужно. И финансировать. Плюс на экспорт сможем поставлять первушечную продукцию. Пока не будем конкретизировать какую;
4. И ваще вы тут все дауны, шо верите какому-то выдуманному Манилию. Потому шо настоящие интелехтуалы следуют строго за историческими фигурами Лао-Цзы и Кун-Цзы и непревзойдённой мудростью Великого Неба.
Нам понятно, что бред, но, если не давить ядовитые семена и не показывать, что будет, если дать им вырасти, то через 10 лет опять столкнемся с тем, что наши крестьяне всю эту ахинею с удовольствием воспримут. Просто потому что двушка воюет и ей не до объяснений, а жить в состоянии СВО для крестьянскрй психики жесткий стресс и нужна отдушина.
Имхо.
  • +1.00 / 35
  • АУ
Новатор2008
 
russia
Краснодар
45 лет
Слушатель
Карма: +532.33
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,224
Читатели: 3
Джжентльмены
Дискуссия   114 1
Посмотрел я новый сериальчик (да да - по совету камрадов решил время на такое выделять) Джентльмены (не, не фильм, а спинофф в виде сериала).
Прям норм. Мы тут любим про Англию порассуждать - вполне себе иллюстрация. Вильгельм Завоеватель сделал в этой стране все так, чтобы ему, его потомкам, потомкам его друзей - нормально жилось. Здесь всё под это заточено© а почему Вы входите в парадный вход, ведь есть вход для прислуги, как и положено торговцам? В его замке была прекрасная коллекция византийских шахмат, египетских древностей и индийских драгоценностей... 
Лично мне английская аристократия и её суть стали значительно понятней. Всё по заветам Вильгельма завоевателя. Кстати, в этих часах Черчилль принимал капитуляцию (sic!)  нацисткой Германии. Хотя и  герцоги нацисты вполне есть.
В общем пока затишье - призываю камрадов посмотреть.
А если уважаемый АЭ магию кино выпустит...
Если коротко - в фильме Джентльмены речь шла о наркоторговцах, выращивающих коноплю в замках аристократии, то тут повествование этой истории идёт уже от лица той самой аристократии. И да, Мэтью Макконахи нету(( но актерский состав вполне себе, в том числе красавчик Винни Джонс.
И да - еще поразила органичность китайцев, негров и хрен пойми каких еще .. Ээ.. Ну не англичан - в их жизни. Не как у амеров - чтоб обязательно негры и педики, а именно органично. Удивило
Отредактировано: Новатор2008 - 06 апр 2024 22:35:28
А он только трубочку курил с турецким крепким табачком...
  • +0.96 / 29
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +874.96
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,532
Читатели: 7
Интересная датировка
Дискуссия   100 1
Попалось тут в жж у аброда

…причем особенно это интересно, если вспомнить, что книгу Даниила во времена Петра Первого 30 лет интерпретировал Сэр Исаак Ньютон и Николай Первый точно знал, что именно ради этих интерпретаций, ныне хранящихся в библиотеке Иерусалимского Университета, Петр Первый встречался с гениальным ученым, который для ради них бросил занятия физикой и математикой. Что неудивительно, если учесть, что именно за эти интерпретации книги Даниила, в которых Сэр Исаак Ньютон кроме всего прочего предсказал гибель Великобритании в 2064 году и способы избежать "такого вот конца", он получил приставку Сэр и, став директором первого Центрального Банка в мире, оказался и первым борцом с финансовым глобализмом, первых адептов которого он "весьма феодально повесил на воротах своего замка".
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Жамбын
 
Слушатель
Карма: +103.69
Регистрация: 09.06.2018
Сообщений: 657
Читатели: 2
Цитата: slavae от 06.04.2024 23:01:35Попалось тут в жж у аброда

…причем особенно это интересно, если вспомнить, что книгу Даниила во времена Петра Первого 30 лет интерпретировал Сэр Исаак Ньютон и Николай Первый точно знал, что именно ради этих интерпретаций, ныне хранящихся в библиотеке Иерусалимского Университета, Петр Первый встречался с гениальным ученым, который для ради них бросил занятия физикой и математикой. Что неудивительно, если учесть, что именно за эти интерпретации книги Даниила, в которых Сэр Исаак Ньютон кроме всего прочего предсказал гибель Великобритании в 2064 году и способы избежать "такого вот конца", он получил приставку Сэр и, став директором первого Центрального Банка в мире, оказался и первым борцом с финансовым глобализмом, первых адептов которого он "весьма феодально повесил на воротах своего замка".

Коробит, когда в русских текстах старательно пишут СЭР
  • -0.03 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,142.68
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,518
Читатели: 137
Во-первых строках моего письма поздравляю всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

А во-вторых строках должен сказать, что к началу этой недели я наконец завершил сбор фактического материала по разным блокам роликов на Ютубе прошлых лет, в голове что-то щелкнуло и сказало - "Никто не может объять необъятного" и короче я принялся все что было накоплено своими словами на бумагу вываливать.
С виду получается вроде как складно (Олечка моя одобряет), однако есть некий проблем. как оказалось голова у меня не многозадачная - и в итоге я сейчас на написуемом тексте зациклился. К примеру сегодня я пытался написать для вас очередную текстовую трансляцию, а в голове крутились лишь обстоятельства загадочного убийства Линь Бяо незадолго до смерти Мао Цзедуна в 1976 году и про то, как китайское следствие вышло в итоге на "Банду Четырех" и к чему это все в итоге Китай привело. (А привело это в итоге на площадь Тянь-Аньмэнь, но это уже другая история.) (А эта история вообще-то у нас вытекает из моей серии роликов "ТАСС уполномочен заявить" который был исходно про события в Чили в 1973 году, однако в мире все каким-то образом одно с другим сильно связаноПодмигивающий. В итоге есть мнение что всю побочку связанную с Линь Бяо и Бандою Четырех надо пускать отдельною байкой ибо она по сути большой и серьезный "вбоквелл" по отношению к основной теме и это меня мучит на тему - как лучше сделать.) 
Проблема в том, что данный кусок вырванный из контекста вызовет у читателей лишь реакцию - "А че это было?!", но если начать выкладывать текст целиком это вызовет массу негативных эмоций у моих издателей и кучи народа который мне помогает.
В переводе на русский - у меня сейчас быстро идет текст для книжки и от этого с созданием "побочных текстов" серьезный напряг. То есть сегодня - "текстовой трансляции" не получится.
Прошу понять и простить.Улыбающийся
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.60 / 66
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,574.78
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,877
Читатели: 13
Цитата: footuh от 07.04.2024 17:13:10 с Линь Бяо и Бандою Четырех надо пускать отдельною байкой ибо она по сути большой и серьезный "вбоквелл" по отношению к основной теме и это меня мучит на тему - как лучше сделать.) Улыбающийся

В тексте основной книги давать интерлюдии.  Интерлюдии выделять, курсивом или еще как.
По итогу получится 2 книги перетасованные.
Сначала читается все подряд, а потом можно читать основой или только интерлюдии.
Так делал Ю. Семенов в своем цикле Экспансия, который у него неожиданно для него самого так разросся.
  • +0.65 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,843.90
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,108
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.04.2024 09:18:04Если совсем просто, то субъект

В первом приближении субъектами геополитики являются четы кардинальные империи (Рака, Овна, Весов и Козерога) и единственное кочующее государство "болотного" типа 3-4 (сейчас США). Каждое со своими закидонами, так что в лоб их успехи не всегда и сравнишь. Остальные либо фиксированные, с фундаментальным принципом "каким ты был, таким ты и остался", либо мутабельные, функционирующие как автомобильный поворотник, "горит... не горит... горит... не горит...".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.75 / 27
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,843.90
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,108
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.04.2024 09:34:58Я правильно понимаю, что на дома у "поворотников" начхать?

Нет, проявления Домов обязательны для всех без исключения государств, но это только один срез очень сложной и многоплановой системы. Чтобы не запутывать картину их рассматривали по отдельности, но в мире естественно всё это работает в комплексе.
Каждый знак относится к одному из трёх типов - фиксированный, мутабельный или кардинальный. Они идут в одном и том же порядке, первая половина 20 века фиксированный Скорпион, вторая мутабельный Стрелец, сейчас кардинальный Козерог. Годов с 70-х пойдёт фиксированный Водолей и так далее. Совпадение типа знака с типом государства даёт определённые бонусы, а несовпадение соответственно малусы.
Так как периоды Домов и типов знаков кратны друг другу, они непрерывно резонируют. Можно даже сказать, что "мигающее" существование мутабельных государств обусловлено тем, что благоприятные мутабельные периоды приходятся для них на "хорошие" Дома, что вызывает быстрое раздувание государства, а неблагоприятные периоды приходятся на "трудные" Дома, в которые государство без внутреннего запаса прочности так же быстро сдувается.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,843.90
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,108
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: bb1788 от 10.04.2024 21:01:57Определить их через свойства можно?

Астрологическими свойствами знаков если и интересовался, то давно и практически забыл (так как период увлечения приходился на студенческие годы). Для государств мутабельные характеризуются рыхлостью структуры и ориентацией на торговлю, при которой каждый сам за себя. При внешнем притоке ресурсов это даёт им возможность очень быстрого развития и накопления богатств, но при прекращении внешней подпитки оказывается, что структуры, которые бы отстаивали общегосударственные интересы, практически отсутствуют. С закономерным результатом.
В фиксированных государствах есть общая объединяющая идея, но исторически она завязана на определённый народ, который не горит желанием общаться и тем более делиться с соседями. Поэтому несмотря на возможность высокоуровневого развития экономики и промышленности, фиксированные государства редко сильно вырастают в размерах. Населённые инородцами окраины для них скорее раздражающая помеха чем источник ресурсов (у них своих хватает) или повод для гордости собой.
Кардинальные государства зарождаются в областях с нехваткой легкодоступных ресурсов, и могут выжить только развив уникальные технологии их использования, доступные лишь на общегосударственном уровне. Любая территория, где эти технологии применимы, может стать территорией кардинальной империи, а ранее населявшие её народы - влиться в единый имперский народ. Я исповедую экономический подход - захватить и преобразовать какой либо народ можно только продемонстрировав, что став частью общегосударственной экономики они окажутся более эффективны, чем если бы придерживались своих традиций. Если же местная экономика более эффективна, можно хоть вырезать всех прежних обитателей до единого и заселить местность другими. Переняв местный способ хозяйствования переселенцы через некоторое время переймут и структуру прежнего общества с её психологией.
Достаточно большая текстовка есть здесь    06 ноя 2009, 18:01:42
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.82 / 30
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 32