Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

20,094,358 49,328
 

Фильтр
RUSик
 
russia
СПб
47 лет
Слушатель
Карма: +434.92
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 687
Читатели: 0
Цитата: Швея от 22.08.2024 20:27:44мне одной кажется, что никто книги А.Э не читал, да и ветку эту тоже? ))))
Не уж - то свезло, и я могу написать то, что мне А.Э. неоднократно писал, когда я дурацкие вопросы задавала Смеющийся
зы. второй вариант меня особенно умилил - население переработать в деньги - первуха, конечно мечтает. Была бы я первухой - сто пудов бы мечтала так же. Но ктож им даст то? В стране, где 4-ка воюющая, а двуха управляющая. Смотрим на повышение стоимости контрактной службы и единовременного пособия в 800 тыр рекомендованного для всех регионов. Всех регионов!!  Я бы сказала, что двуха еще по доброму, бабло платит, а могла бы... за бесплатно всех согнать... Но вот тут треха то и полезна, думаю, нашептывает.... А ты в казармы не загоняй, ты четверке подкинь малька, она сама радостно в срой и запишется.... Зачем казарму то? А давай, как кота и горчицу, чтобы с песней и радостно вылизывал? Так же лучше... и бунтов не будет..


Это да... в материальном плане участие в СВО довольно прибыльное мероприятие для многих...

Я тут всё размышляю про процессы и результаты...

Помните анекдот про старого еврея-юриста?
Приходит его сын-юрист радостный домой и говорит:
- Папа я наконец-то выиграл то дело, которое ты вёл последние 10 лет!!!
- Зачем сынок? Это дело кормило нас 10 лет ...

Вот и сейчас повсеместно вопросы - когда же закончится денацификация с демилитаризацией...
А так ли нужно заканчивать сей процесс?
Конечно сейчас все возбужденные из-за перемещения ТВД на территорию РФ... но что это принципиально меняет?
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать...
  • +0.61 / 17
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +510.01
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,248
Читатели: 8
Цитата: RUSик от 22.08.2024 21:41:05Вот и сейчас повсеместно вопросы - когда же закончится денацификация с демилитаризацией...
А так ли нужно заканчивать сей процесс?
Конечно сейчас все возбужденные из-за перемещения ТВД на территорию РФ... но что это принципиально меняет?

Небратья с Курском, мне кажется, сильно сами себе поднас..ли. Первое, но не главное, определение агрессора. Мы, понятное дело, избегаем употребления слов "война", "вторжение", "оккупация" и прочее, но как бы, очевидно, что есть нюансы. Точнее были. Как только ВС усраины вторглись на территорию Курской области, то, что они сделали чётко трактуется как агрессия против России и оккупация части территории России. Оказывается, в 1986 году был прецендент, связанный с войной в Никарагуа,  который гласит примерно следующее: государство - жертва агрессии, совершившее ответную агрессию и оккупацию в отношении территории государства-агрессора, само в свою очередь признаётся агрессором. Более подробно здесь. Понятно, юридическая казуистика, но слов из песни не выкинешь. Рейд всук, несмотря на боль и жертвы курян, дал России много козырей с точки зрения международного публичного права. Усраина - не жертва, а государство-агрессор. Официально. 
Второе, и главное, моральные терзания полностью прекратились у всех и любых россиян, вне зависимости от бэкграунда, этнической группы и прочих незначительных деталей. Нет, те, кто ассоциируют себя с усраиной или, скажем, с Израилем, имея российский паспорт, особый случай, но все остальные, включая сильно пожилых бабулечек, для себя окончательные выводы сделали. 
Поэтому, думаю, Изя Мыкола всё. Вопрос, как долго СВО будет продолжаться уже не стоит вообще. Как и вопрос, стоит ли уе..ть этих еретиков, запретивших РПЦ и забанивших веру отцов, например, ЯО.
Боюсь, уже безвариантно. Только Парагвай. Без признаков разумной жизни.
P.S. Европе приготовиться.
Отредактировано: Orthodox - 22 авг 2024 23:15:29
  • +0.87 / 35
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +826.77
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,109
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 22.08.2024 22:46:31
Второе, и главное, моральные терзания полностью прекратились у всех и любых россиян, вне зависимости от бэкграунда, этнической группы и прочих незначительных деталей. Нет, те, кто ассоциируют себя с усраиной или, скажем, с Израилем, имея российский паспорт, особый случай, но все остальные, включая сильно пожилых бабулечек, для себя окончательные выводы сделали. 


далеко не все. 
Сидят у меня на работе двое под боком, и бухтят довольно громко и регулярно на мотив нетленного стихотворения "кошка бросила котят"  , да зачем эта война была нужна, сколько людей страдает, теперь уже и наших
все аргументы отлетают от них , как горох. А вроде нормальные тетки, не тупые, не злые. И много их
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.65 / 26
  • АУ
ВЭВЭ
 
russia
74
Слушатель
Карма: +39.71
Регистрация: 27.09.2023
Сообщений: 109
Читатели: 3
Цитата: RUSик от 22.08.2024 21:41:05Вот и сейчас повсеместно вопросы - когда же закончится денацификация с демилитаризацией...
А так ли нужно заканчивать сей процесс?

Это, как раз, самый важный вопрос, от ответа на который будут зависеть все дальнейшие события. И судя по событиям ответ на него уже давно дан.
Ходов с обеих сторон доски всегда много и данный ход нашего противника с самого начала держался в уме. Просто до недавнего момента, его вероятность рассматривалась как незначительная по причине тупо невыгодности. Но война это продолжение политики (а не наоборот) и сложилось так, что ослабление противника привело к значительному увеличению вероятности данного события. А данное событие подразумевает увеличение линии фронта, а это, в свою очередь, увеличение числа бойцов. Косвенным подтверждением подготовки к этому с нашей стороны стало значительное увеличение суммы подъемных. Все знали, все видели, ко всему готовились. И заметьте, не мы это предложили...
А теперь основные плюсы, которые мы получаем исходя из данного хода противника (по уровню значимости писать не буду): изменение отношения к нам внешних игроков (кто-бы что-бы не говорил вслух, но все понимают что это уже беспредел), уменьшение потерь (да именно так, ведь при правильной обороне потери значительно меньше чем при правильном нападении), обоснованная возможность создать санитарную зону в приграничье на обеих территориях (как говорит А.Э. расширение наших территорий происходит только в ответ на недружелюбные действия), ослабить противника на стратегически более важном фронте (тем более что это делает он сам) и т.д.
Но самым важным я считаю другой момент. Для того чтобы победить противника, ты должен победить себя, все свои сомнения, страхи и т.п. Мы за последние годы получили уже много прививок от всяких либеральных штучек, но как показывает практика этого мало. Слишком быстро несутся события и наша психика за ними не поспевает. Это выглядит так, как, если бы тебе прописали курс антибиотиков на 2 недели, а ты "пропил" всего неделю и посчитал, что уже здоров, но такие действия могут закончиться для тебя печально.
Поэтому, нужно научиться доверяться нашим "врачам", а не заниматься самолечением. Лично я им пока полностью доверяю. А потом мемуары нам расскажут кто и почему принимал такие решения, а может и не расскажут.
  • +0.66 / 26
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,836.73
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,601
Читатели: 24
Цитата: Ale_Khab от 21.08.2024 01:49:03Это Восточная Сибирь.
От Улан-Удэ до Хабаровска 2600 км. Половина Америки.

Там и степь, и тайга, и горы. В общем - на любой вкус. Но это Сибирь, поэтому есть своя специфика.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.69 / 19
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +650.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2
Цитата: Bugi от 23.08.2024 10:40:07Там и степь, и тайга, и горы. В общем - на любой вкус. Но это Сибирь, поэтому есть своя специфика.

Специфика в том, что пять дней бежать надо, чтобы весточку притаранить.
Какие уж тут общества...
" В 1647 году Семёном Шелковниковым был основан Охотский острог. Это были первые русские поселения в Хабаровском крае.
Позже Василий Данилович Поярков и Ерофей Павлович Хабаров положили начало присоединению к России Приамурья. До появления русских здесь проживали племена дауров, эвенков, натков, гиляков и другие, всего около 30 тысяч человек. Они не входили в какое-либо государство, ясака и дани никому не платили. "
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.66 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Фракталь от 24.08.2024 12:50:29Сень, при всём уважении - это не китайская вещь, а японская от начала и до конца.

Озвучена на китайском, в титрах китайский, а не японский. Ну и посмотрел я достаточно тех и других, такое не перепутать.
Цитата: Фракталь от 24.08.2024 12:50:29но зачем китайцам экранизировать истории о делах в Дзигоку (сиречь - японском аде)?

Вообще не представляю. Незнающий
ЗЫ.
Обратил внимание там, где к тайтлам есть субтитры и на японском и на китайском. Автоматический гуглоперевод с японского обычно даёт результат типа "угадал все буквы, не смог угадать слово", т.е. "значение иероглифов А, О, П, Ж, составляйте из них что хотите". А с китайского в половине случаев чуть ли не нормальный литературный текст.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.48 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Фракталь от 25.08.2024 04:38:14Какая нибудь фраза "я скоро пойду спать" может вызвать целую головоломку при адаптации, потому что с точки зрения китайца можно пойти либо сейчас, потому что наступило время сна, либо можно пойти через какой-то  указанный промежуток времени спать. Концепция "скоро" - нечто непонятное.

Ну если здраво поразмыслить - "скоро пойду спать", "скоро вечер" или там "скоро лето" - это и в русском я зыке очень разные "скоры", сильно зависящие от контекста.
Тем более в интернете "Скоро пойду спать" в районе 23.00 отнюдь не отменяет оживлённой переписки где-то в половине четвёртого утра.   Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.76 / 25
  • АУ
upgrunit
 
russia
Замкадыш
45 лет
Слушатель
Карма: +102.32
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 360
Читатели: 1
Цитата: Фракталь от 25.08.2024 04:38:14Какая нибудь фраза "я скоро пойду спать" может вызвать целую головоломку при адаптации, потому что с точки зрения китайца можно пойти либо сейчас, потому что наступило время сна, либо можно пойти через какой-то  указанный промежуток времени спать. Концепция "скоро" - нечто непонятное.

Так еще можно и значение слова "пойду" уточнить - прыгая на одной ноге, на корточках, волоча одну ногу и т.д. - разложить на максималках.

Это основа мышления 1 квадры - делиться надо 😁. 

Раскладывают явления и процессы до таких нюансов, которые нам и не снились.
Квантуют действительность и иллюзорность умножая все минимум на 2.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +650.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2
Цитата: Senya от 25.08.2024 08:42:11Ну если здраво поразмыслить - "скоро пойду спать", "скоро вечер" или там "скоро лето" - это и в русском я зыке очень разные "скоры", сильно зависящие от контекста.
Тем более в интернете "Скоро пойду спать" в районе 23.00 отнюдь не отменяет оживлённой переписки где-то в половине четвёртого утра.   Улыбающийся

"А, ну, быстро пошёл!"
Прошедшее время в будущем.
Заворот мозгов.
Почему так говорят?
На таком древнекрестьянском техпроцесс не опишешь.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.34 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,836.73
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,601
Читатели: 24
Цитата: Ale_Khab от 25.08.2024 11:17:42"А, ну, быстро пошёл!"
Прошедшее время в будущем.
Заворот мозгов.
Почему так говорят?
На таком древнекрестьянском техпроцесс не опишешь.


Разговорные формы русского языка - та вселенная, в которую филологи без нужды не лезут, а если лезут, то с опаской. Ибо: "я ему курлыкнула, а он и не почешется".
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.77 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Кислый от 25.08.2024 20:40:39Гуглопереводчик сделан англоговорящими

Увы, Яндекс еще хуже (в смысле с японского, с английского даже лучше Гугла бывает).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.46 / 13
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +228.81
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,056
Читатели: 1
Цитата: Кислый от 25.08.2024 20:40:39 особенно если надо делать перевод между двумя неродственными языками, из которых оба — не аналитические.

Помнится он в таких случаях условно "на английский" переводит и потом уже с него. Т.к. английский знаю - много раз решал что для перевода как "конечная остановка" его и достаточно, бреда становилось заметно меньше.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.33 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: DimonT от 25.08.2024 23:15:50Помнится он в таких случаях условно "на английский" переводит и потом уже с него. 

У меня то ли браузер так глючит, то ли комп, но я буквально вижу, как в окне перевода на мгновение появляется английский текст, а потом заменяется русским.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 9
  • АУ
sk123
 
russia
УВЗ-на-НТМК
61 год
Слушатель
Карма: +98.65
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Senya от 25.08.2024 20:42:39Увы, Яндекс еще хуже (в смысле с японского, с английского даже лучше Гугла бывает).

Угу, я по настольному теннису курс одного японца на ютубе пытаюсь понять (с яндекс переводом) - бонусом получаю мощное развитие сообразительности и догадливости...
  • +0.44 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,836.73
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,601
Читатели: 24
Цитата: new_user от 25.08.2024 20:01:18полагаю совсем скоро придется лезть.
здесь обсуждалось, что впереди нас ждет приток иностранцев на ПМЖ. 


Когда я пацаном переехал с Камчатки на Кубань, я тоже не понимал кучу разговорных оборотов местных жителей. Но основной нормированный язык позволял общаться без проблем.
Иностранцев будут учить нормированному языку, а уж разговорный они и так освоят. Сами.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.62 / 19
  • АУ
неГуффи_аРегуляр
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +968.79
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 2,766
Читатели: 1
Парад планет
Дискуссия   754 14
Сегодня Парад планет, что день грядущий нам готовит?
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 27 авг 2024 10:26:32
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
  • +0.37 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,851.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,173
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.08.2024 10:26:06Сегодня Парад планет, что день грядущий нам готовит?

Вроде только шести. Ну и если вспомнить, что рулит взаимное положение Земли, Солнца и направления на центр Галактики, планеты сами по себе могут ничего и не значить. К тому же это не парад планет в привычном нам смысле (планеты выстроились в одну линию), а просто одновременное их нахождение над горизонтом с разбросом в шесть (шесть, Карл!) знаков, от Водолея до Рака. Ниачомтм
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.81 / 28
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +650.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,203
Читатели: 2
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.08.2024 10:26:06Сегодня Парад планет, что день грядущий нам готовит?

Что завтра не наступит...
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.17 / 4
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +510.01
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,248
Читатели: 8
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 27.08.2024 10:26:06Сегодня Парад планет, что день грядущий нам готовит?


Очевидно, что чувак троллит. А, если нет? 
Наши псевдопатриоты всё выпрашивают удар по правительственному кварталу куева, но это ж не серьёзно. Мы Империя или где? А, что, если радикальней вопрос решить?
В 1240 сожгли. Может быть сейчас для разнообразия стоит утопить бисов город?
Шо цэ такэ? Да цэ ж лисая гора посреди куева болота :-)
Отредактировано: Orthodox - 27 авг 2024 20:03:20
  • +0.32 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 18
 
MAO , Сапсан