Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

17,015,666 76,639

Фильтр
Senya

russia
54 года
Практикант
Читатели: 47

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 18:22:24Так в экономике тоже есть теоретическая, а есть практическая. А практическая это как раз бухгалтер и ревизор.

Хм... Мне как-то на пальцах пробовали объяснить различие между бухгалтером и экономистом. Экономист отвечает за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью. А бухгалтер - за то, чтобы каждый день в кассе было чем провести текущие платежи, причём строго в соответствии с текущим законодательством. имеется ввиду конечно принимающие решения, а не просто техперсонал.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.85 / 29
gvf

50 лет
Слушатель
Читатели: 9
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:35:31Экономист отвечает за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью.

Не возник кассовый разрыв, в первую очередь.
Ну и сколько мы можем вложить в развитие.
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:35:31А бухгалтер - за то, чтобы каждый день в кассе было чем провести текущие платежи, причём строго в соответствии с текущим законодательством. имеется ввиду конечно принимающие решения, а не просто техперсонал.

Да, и чтобы нам за это ничего не было но и лишней копейки не отдать.
Они нам иск, мы им иск, и все, суд наложил арест, и все, на счетах нули, можно проводить секвестр и требовать под это дело рефинансирования. (перепев Крылова, секвестр предприятий в 1МВ)
  • +0.51 / 14
Talagai

russia
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Александр Д от 02.10.2022 16:43:26До февраля значит.
Если к этому времени НАТО не будет, то будет легче.

У НАТО один член, США. А остальные все - волосы. Так что будет НАТО или нет, не принципиально.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.21 / 6
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:35:31Хм... Мне как-то на пальцах пробовали объяснить различие между бухгалтером и экономистом. Экономист отвечает за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью. А бухгалтер - за то, чтобы каждый день в кассе было чем провести текущие платежи, причём строго в соответствии с текущим законодательством. имеется ввиду конечно принимающие решения, а не просто техперсонал.

Вот я всё же учился бухгалтерии по американским учебникам. Там все учебники по бухгалтерскому учёту начинаются с одной известной преамбулы: бизнес это корабль в океане, а главбух его лоцман. И от этой печки пляшут. Поэтому у многих выпускников советской школы полное непонимание предмета, их учили что это просто счетовод. То, что бухгалтер это и АХД, и расчёт и прогнозирование себестоимости и много чего ещё они просто не понимают.
У меня был непродолжительный преподавательский опыт по данному предмету и все мои лучшие ученики на высоких должностях в хороших компаниях. Я их именно по американской концепции учил. И, кстати, часто по молодости, когда искал работу и приходил на собеседование, то сильно возмущался когда меня заставляли делать проводки по памяти автоматом. В моём понимании хороших главбух никогда не должен заниматься подобной хернёй. Поэтому со временем перестал думать о найме и занялся своим бизнесом. В ноябре юбилей нынешней компании - 20 лет.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.60 / 21
  • Скрыто
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 02.10.2022 18:39:15Не возник кассовый разрыв, в первую очередь.

Нет, как меня учили, кассовый разрыв исключительно епархия бухгалтера, он это проверяет и может наложить вето на решения по платежам или договор. Хотя на практике как угодно может быть. В небольших фирмах зачастую владелец стягивает всё на себя, а когда не справляется, разбрасывает поручения случайным образом, тому кто первый на глаза попадётся. Веселый
  • +0.81 / 26
С. Попов

russia
Томск
52 года
Слушатель
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:54:30Нет, как меня учили, кассовый разрыв исключительно епархия бухгалтера, он это проверяет и может наложить вето на решения по платежам или договор. Хотя на практике как угодно может быть. В небольших фирмах зачастую владелец стягивает всё на себя, а когда не справляется, разбрасывает поручения случайным образом, тому кто первый на глаза попадётся. Веселый

Финансовый директор же. Финансовый календарь, бюджетирование, контроль исполнения. Это если по роли смотреть. А кто фактически роль исполняет, зависит от размера компании и местных традиций. Если свешивают на бухгалтера, попа и начинается, ибо откуда и зачем ему знать о приоритетах оплат контрагентам и с кем можно договориться об отсрочке.
Отредактировано: С. Попов - 02 октября 2022 19:25:43
  • +0.63 / 18
Сизиф

russia
Практикант
Читатели: 85

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 02.10.2022 18:35:31Хм... Мне как-то на пальцах пробовали объяснить различие между бухгалтером и экономистом. Экономист отвечает за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью. А бухгалтер - за то, чтобы каждый день в кассе было чем провести текущие платежи, причём строго в соответствии с текущим законодательством. имеется ввиду конечно принимающие решения, а не просто техперсонал.

Бухгалтер - контроль и учет, анализ костов (сленг...разных составляющих параметров себестоимости), анализ налоговых рисков и их демфирование и хеджирование. 
В целом про то что было и есть сейчас в моменте.

Финансист - финасовое планирование и управление финансовыми потоками, бюджетирование (определение необходимых ресурсов для воплощения реализуемых планов), оптимизация затрачиваемых ресурсов (финансовых и тех, которые которые финансами управляются, ФОТ, маркетинг др.),  анализ прочих (не налоговых) рисков влияющих на финансовое положение (валютных, любых других рисков волатильности, экономических в части макроэкономики, политических в той части в которой они проецируются на финансы, и т.д.).
В целом про то что будет и что сейчас в динамике.

Экономист - тот кто не состоялся, как профессионал ни в одном из двух вышеприведенных качеств. Бултыхается где-то между ни за что не отвечая, ни на что особо не влияя. Основное занятие - ИБД и осмыслении в свободное от нее время своей Великой роли в деятельности компании в которой трудится не покладая рук, отрасли, страны и мире.

Это, если про реальный сектор экономики, тем более производящей. В чисто финансовых сегментах (банки, страховые компании, многие виды виртуальной экономики,...) несколько иначе их функционал работает и роль у них другая несколько. Там они уже не только (а то и не столько) фундамент бек-офиса, но и важная часть фронт-офиса.

А "за то, чтобы когда-то в светлом будущем всё закончилось с прибылью" отвечают точно не экономисты... они в это даже малого вклада не делают. хотя , да... в ходе своего основного занятия - ИБД - именно об этом и кричат на каждом углу и из всех утюгов до которых дотянутся
Отредактировано: Сизиф - 02 октября 2022 19:36:05
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.91 / 33
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: С. Попов от 02.10.2022 19:24:46Финансовый директор же. Финансовый календарь, бюджетирование, контроль исполнения. Это если по роли смотреть. А кто фактически роль исполняет, зависит от размера компании и местных традиций. Если свешивают на бухгалтера, попа и начинается, ибо откуда и зачем ему знать о приоритетах оплат контрагентам и с кем можно договориться об отсрочке.

Чисто наше изобретение: развести функции главбуха и финдира.
  • +0.52 / 14
  • Скрыто
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: С. Попов от 02.10.2022 19:24:46А кто фактически роль исполняет, зависит от размера компании и местных традиций. Если свешивают на бухгалтера, попа и начинается, ибо откуда и зачем ему знать о приоритетах оплат контрагентам и с кем можно договориться об отсрочке.

Зато главбух знает, кто из контрагентов не заплатил. И ставит главфина перед фактом, что поручения можно исполнить вот в таком объёме. Ну а тот уже решает. Бывает конечно главбух чисто как передаточное звено, а сведением баланса платежей по всем проектам финдиректор и занимается. 
ЗЫ.
Последняя фраза напомнила мне, почему из меня никогда не получится бизнесмен. Веселый
На протяжении последних 20 лет мои начальники (люди, работавшие в самых разных сферах и принципиально друг с другом не знакомые), пытаясь научить меня азам бизнеса практически дословно повторяли одно и то же: "Запомни - основы ведения бизнеса в России это всеми силами выцарапывать деньги у тех, кто должен тебе, и как можно дольше тянуть с платежами тем, кому должен ты. Кто сумел уловить эту тонкую грань, тот преуспел."
  • +0.98 / 34
Senya

russia
54 года
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 02.10.2022 19:31:43Экономист - тот кто не состоялся, как профессионал ни в одном из двух вышеприведенных качеств.

Ну, где как. Видел, как решающее слово было за экономистом.  "Там-то у нас никто ничего не купит, а там-то нам никто это не продаст." И только если получено добро от экономиста, за проект берутся финики с бухгалтерами.
  • +0.62 / 18
Сизиф

russia
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 02.10.2022 19:34:16Чисто наше изобретение: развести функции главбуха и финдира.

Ерунду говорите. Это как раз у нас часто пытаются коня и трепетную лань в виде одной коровы-вола получить, этакого тяни-толкая.
У них CFO (Chief Financial Officer) и CAO (Chief Accounting Officer) абсолютно разные фунционалы. Чаще всего даже разным высшим топам подчиняются и рапортуют.
Отредактировано: Сизиф - 03 октября 2022 02:16:58

• +0.86 / 30
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Сизиф от 02.10.2022 19:31:43Бухгалтер - контроль и учет, анализ костов (сленг...разных составляющих параметров себестоимости), анализ налоговых рисков и их демфирование и хеджирование. 

Финансист - финасовое планирование и управление финансовыми потоками, бюджетирование (определение необходимых ресурсов для воплощения реализуемых планов), оптимизация затрачиваемых ресурсов (финансовых и тех, которые которые финансами управляются, ФОТ, маркетинг др.), ...
Экономист - тот кто не состоялся, как профессионал ни в одном из двух вышеприведенных качеств. Бултыхается где-то между ни за что не отвечая, ни на что особо не влияя. Основное занятие - ИБД и осмыслении в свободное от нее время своей Великой роли в деятельности компании в которой трудится не покладая рук, отрасли, страны и мире.

Ну отдельный финансист это или банковская и инвестиционная сфера или листинг на бирже. Так большинство описанных Вами функций должен уметь делать главбух. Просто если действительно компания очень крупна, то функции могут разделить ибо работы и так за гланды. В противном случае это просто понты.
Экономист опять же, в крупной инвестиционной компании выполняет вполне конкретную прикладную работу, связанную с построением конкретных экономических схем. Эта работа весьма специфическая и далеко не в каждой компании специалист такого профиля вообще нужен.
  • +0.36 / 10
  • Скрыто
Сизиф

russia
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Senya от 02.10.2022 19:42:06Ну, где как. Видел, как решающее слово было за экономистом.  "Там-то у нас никто ничего не купит, а там-то нам никто это не продаст." И только если получено добро от экономиста, за проект берутся финики с бухгалтерами.

Это - не экономист. Это из функционала маркетинга (если в буржуйских терминах), канешь, там где догадываются, маркетинг ≠ реклама, а что реклама - это даже не часть маркетинга, а один из инструментов (почти всегда не самый важный при этом в реальной экономике) для решения задач которые он ставит и реализует... не, можно и груздем назвать Веселый
Отредактировано: Сизиф - 02 октября 2022 19:54:43

• +0.61 / 20
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Сизиф от 02.10.2022 19:43:05Ерунду говорите. Это как раз у нас часто пытаются коня и трепетную лань в виде одной коровы-вола получить, этакого тяни-толкая.
У них CFO (Chief Financial Officer) и CAO (Chief Accounting Officer абсолютно разные фунционалы. Чаще всего даже разным высшим топам подчиняются и рапортуют.

Чисто американские названия должностей. CFO как раз и появляется в компании после выхода на биржу. До выхода на биржу все эти же функции вполне тянет главбух. Просто работы добавляется, о чём буквально выше писал.
  • +0.41 / 11
  • Скрыто
Асгл

russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Цитата: Bugi от 02.10.2022 16:00:10Вы, таки удивитесь, но есть Высшие военные училища тыла. И там очень серьёзно изучают, что такое экономика и как она работает.

Причём едет туда учится и молодая поросль из стран союзников. Лично знаю одного гражданина Казахстана который попал туда просеевшись через огромный конкурс и его батя приложил огромнейшие силы, связи и деньги. ВВУЗ где то в Подмосковье. В общем сейчас работает в МО Казахстана, и если слухи не врут не однократно становился лучшим экономистом МО РК.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.45 / 12
Нетто

russia
Слушатель
Цитата: Сизиф от 02.10.2022 19:31:43Бухгалтер - ... 

Финансист - ...
В целом про то что будет и что сейчас в динамике.

Экономист - . Бултыхается где-то между ни за что не отвечая, ни на что особо не влияя. Основное занятие - ИБД и осмыслении в свободное от нее время своей Великой роли в деятельности компании в которой трудится не покладая рук, отрасли, страны и мире.

Это, если про реальный сектор экономики, тем более производящей.

А кто может сесть? Кроме ген.директора, финансист или таки булгахтер? В рамках действующего УК?
  • +0.36 / 8
  • Скрыто
slavae

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 5
Цитата: Senya от 02.10.2022 15:41:56Да не. Даже эксплуатационщики бесконечно далеки как от народа, так и друг от друга. Очень специфичные бывают и задачи и требования. А разрабы у нас и не светятся почти. Может и есть , но свои проблемы либо не обсуждают вообще, либо делают это кулуарно.

)) а нет смысла-то. На каждом предприятии своя специфика работы, образовавшаяся от понимания боссом этого мира. В моём, например, случае, наш корпоративный документооборот был сделан нами самими, начинал я сам, потом ещё несколько человек взяли. Могу сказать только то, что мне кажется важным для меня. И я знаю, что не к кому обращаться по большим задачам. 
А важным для меня кажется короткие наименования таблиц в базе. Например у меня документы это doc, строки в документах это docl, товары tov ну и т.д. А не documents, document_lines и прочий бред.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.46 / 11
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Нетто от 02.10.2022 20:54:52А кто может сесть? Кроме ген.директора, финансист или таки булгахтер? В рамках действующего УК?

ФЗ "О бухгалтерском учёте". В первую очередь отвечает руководитель. Хотя в последнее время ответственность расширили и на главбуха по некоторым моментам.
  • +0.39 / 10
  • Скрыто
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: Сизиф от 02.10.2022 19:48:34Это - не экономист.

Про экономистов дополню. На самом деле с данной профессией возникла путаница потому как в 90-е и 00-е многие ВУЗы тупо штамповали специальность "экономическая теория", что вообще ни о чём. А вот те же военные ВУЗы (типа Ярославского) учили классического бухгалтера-экономиста, а это две большие разницы. Потому как второй это можно сказать бухгалтер с навыками инженера. И в каком-нибудь судостроении или атомной энергетике он вполне будет на своём месте. В торговле ему своих навыков тупо не применить. Но, повторюсь, массово штамповали именно специальность "экономическая теория".
  • +0.58 / 16
  • Скрыто
UrsaMinor

russia
Калининград
55 лет
Слушатель
Цитата: Новатор2008 от 01.10.2022 13:58:24А если соединить все, то получится
Мы, русский народ ( народы России в смысле)  уполномоченные мандатом неба, со столицей в Третьем Риме, и иному не бывать, наследники почти всех аристократических родов, потомки викингов, монгол, скифов и тп, покровители . .. (перечисляются народы ссср, овд, сэв, РИ и так далее) имеем право на мировую революцию  Порядок. Ну, сыровато конечно,  но я к тому что перспективы есть))

Так и видится мне восточная женщина, вышедшая из дома по своим делам на короткий срок. НО... вдруг за время её отсутствия что-то трагическое по поводу её судьбы произойдёт... и она для "купирования нежелательных последствий" надевает на себя ВСЕ свои драгоценности и лучшие наряды. Omnia meum me cum porto (в точности написания могу ошибиться, прошу понять и простить).
Примерно такой портрет мне рисуется.
Прошу у товарища Новатора2008 прощения, но воображение мне порой бывает неподвластно.
  • +0.43 / 10
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 20, Ботов: 13

Ale_Khab , Tihayalavina , footuh , кпп