Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,374,565 48,438
 

Фильтр
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: parovos от 17.02.2012 23:01:40
Футюх! Возможно ли появление в США аристократии в результате ведения войн не одно десятиление ?



В существующей структуре - исключено. Ни Карфаген, ни Венеция, ни финикийские города типа Тира, ни даже
Голландия - не смогли породить ни свои Аристократию, ни Духовенство.
Но когда они станут по факту - , - либо "канадскими", либо Латино-американскими, то есть то ли - Новой Англией, то ли "Ацтланом". то - обязательно. Причем в "канадском"/британском варианте скорее случится развитие по Аристократическому пути, а в Латино-Американском по Духовенскому пути.
Так несомненно - Духовенские по своей сути, - Иудея с Израилем возникли на месте прежних финикийских торговых Республик.
Тунисы возникают на - засеянных солью завоевателей местах - давешних Карфагенов.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.07 / 3
  • АУ
Forthu   Forthu
  18 фев 2012 19:23:47
...
  Forthu
Тред №391698
Дискуссия   52 1
Цитата: Senya
Может народ, вынырнувший из пучины средневековой Франции, заценитУлыбающийся
Марш монгольских танкистов (видеоклип).


Может и заценит. Если кто-то понял об чем там, объясните мне, пожалуйста, я по-монгольски плохо.
Хотя, кажись, что монголы, также как арабы, в свое время пол-мира завоевали тупо от нищеты  Подмигивающий
(шутю я так, если что)
Отредактировано: Forthu - 18 фев 2012 20:13:18
  • +0.02 / 1
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: Fortu9 от 18.02.2012 19:23:47
Может и заценит. Если кто-то понял об чем там, объясните мне, пожалуйста, я по-монгольски плохо.
Хотя, кажись, что монголы, также как арабы, в свое время пол-мира завоевали тупо от нищеты  Подмигивающий



Они завоевали полмира не от нищеты, а благодаря железной дисциплине в войсках и
применению передовой военной технике, отнятой у китайцев.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Forthu   Forthu
  18 фев 2012 20:09:26
...
  Forthu
Тред №391709
Дискуссия   43 0
Цитата: Senya
Не, так совсем не интересноГрустный Синтетический текст Футюха, выросший на этой ветке, конечно совсем безразмерный, но почитайте почти в самом начале - про цикл Черепаха Севера - Дракон Востока - Птица Юга - Тигр Запада. А от нищеты народы только мрут.


пошутил я, глядя в этот клип на их передовую технику  :)
Просто там по-англицки есть камент, где они угрожают, что вот-вот опять будут править миром прямо из танка))))
Отредактировано: Forthu - 18 фев 2012 20:23:39
  • +0.02 / 1
  • АУ
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №391715
Дискуссия   88 0
Однако, на сей момент я закончил - в смысле истории религиозных идей - с Ханааном и Грецией...
А в смысле социологии - с курсом Дугина, прочитанным на факультете социологии МГУ - по структурной социологии.
Тихо ржу над Отцом Истины.

Думаю после того как доберусь до конца курса по религиям и отсмотрю еще парочку спецкурсов по социологии - подведу некоторый итог.

Пока - предварительно - могу сказать, что "теория" Отца Истины это редкостная каша сразу из нескольких областей.
Я - в общем - угадываю - по мере продвижения по материалу - откуда он черпал - достаточно прозрачно - особого труда ассимилировать чужие идеи он не приложил - нитки из швов торчат.

ЗЫ: а в смысле психологии "разбираюсь" - в смысле дифференциальной психологии - с "типологиями". Тоже прикольные параллели.
Отредактировано: Bolikkkk - 18 фев 2012 21:33:33
  • -0.62 / 7
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №391858
Дискуссия   108 2
ЛирическоеУлыбающийся

«И в санях меня галопом повлекут по снегу утром…»

Помню, как после просмотра фильма Секрет я была возмущена: что мол за хня такая! Почему многие в таком восторге от этой «инновационной психотехнологии»? Что значит  - просто захотеть, пустить этот мыльный пузырь желания, и – вуаля, все на блюдечке?! А как же – попахать, пострадать, с трудом вытащить рыбку из пруда? В общем, думаю есть в этом что-то тимноеУлыбающийся
Недавно беседовала с одной знакомой ИЭИ. Она, рассказывая о своих жизненных перипетиях почти цитировала этот фильм (она его не видела). Объясняла, что жизнь так устроена – надо что-то захотеть и представить. И приводила кучу примеров. Завод развалился, сидит без работы, представила как сидит в какой-то конторе, где светло тепло мухи не кусают (не то что в цехе) и тут же встречает знакомую которая помогает ей устроится в контору и тд. Захотелось ей поехать в Крым и тут я ей это предлагаю как на блюдечке. Я аж возмутилась: я за несколько месяцев «до» планировала эту поездку, отпрашивалась с работы, намечала и распечатывала маршруты, выбирала место стоянки, с которого были удобные выходы на эти маршруты, продумывала, как нам уложится по времени и пр. А для нее все это – просто случилось!Шокированный Стала вспоминать подробности своей жизни – не могу припомнить ни одного крупного «просто случая». Все что было – было в основном, моим решением.
Думаю, это особенности рационально-иррациональной дихотомии. Обратной стороной (в случае негативного исхода) для рационала является – неверное принятие решения, долгое следование по «ложному пути», упорство в своих заблуждениях. Для иррационала – захват неведомой силой, которой он не в состоянии сопротивляться, попадание в «турбулентный поток» событий..
http://www.youtube.c…PC42JWBPvI
  • +0.05 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.80
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: ulissa от 19.02.2012 14:59:45 Недавно беседовала с одной знакомой ИЭИ. Она, рассказывая о своих жизненных перипетиях почти цитировала этот фильм (она его не видела). Объясняла, что жизнь так устроена – надо что-то захотеть и представить. И приводила кучу примеров. Завод развалился, сидит без работы, представила как сидит в какой-то конторе, где светло тепло мухи не кусают (не то что в цехе) и тут же встречает знакомую которая помогает ей устроится в контору и тд.

Это не про фильм и не про психотип, скорее про Кастанеду. Накопить достаточно энергии, чтобы намеревать несложные желания вобще-то не вопрос, я таких людей тоже встречал. Но это совершенно отдельная философская система, в которой каждый без исключения человек делает свою жизнь такой, какая она есть, ко всем обсуждениям на ветке достаточно перпендикулярная.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Senya от 19.02.2012 15:31:21
Это не про фильм и не про психотип, скорее про Кастанеду. Накопить достаточно энергии, чтобы намеревать несложные желания...


Вы сейчас соскальзываете на тему: "как на самом деле устроен мир". С таким же успехом я могла бы сказать, что желания сбываются у тех, у кого Ангел-хранитель сильный. А я про то, с каким самоощущением люди идут (или влекуться) по жизни.
  • +0.06 / 2
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,736.64
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Тред №392049
Дискуссия   71 1
Цитата: Хонорик
У меня механизм "желания" срабатывает только в тех случаях, когда я уже и вложилась вся, и впахивала как 20 лошадей,
и деньги-нервы-силы на нуле - а результат отрицательный, несмотря на все вложенное
(К удивлению и шоку окружающих; то есть происходит нечто из разряда "не бывает", и по моему, и по их мнению; так один раз было
Второй случай - произошел чуть иначе: взяла в команду непроверенного человека, а потом он конкретно подставил и меня, и рекомендовавшего)

Оба раза я сильно захотела, чтобы ситуация "как есть" изменилась на "как должно быть"
(вроде запроса в инстанцию:
сильно, до полной невозможности, хочу
чтобы "как сейчас" изменилось на "как должно быть"
т.к. мне это - положено
и я  - своими действиями - заслужила
а уведшие у меня заслуженное - гады
так что как хотите - так и возвращайте (давайте) мне - моё

Оба раза сработало
(причем - само, без моих усилий.
через пару дней после транслированной на всю громкость в эфир эмоции)




У меня нечто родобное было, правда с одним нюансом  Подмигивающий
Я что-то очень сильно хотел, "заказывал" и получал желаемое.
Однако, потом оказывалось, что то что я получил - это не совсем то что я НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛ  :(
Так что я зарекся и уже несколько лет делаю все "естественным путем"

Кстати есть замечательный фильм, о том к чему приводят хотелки, если есть прямая связь с Богом;
это фильм Ларса фон Триера "Рассекая волны"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29
  • +0.39 / 5
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: ps_ от 20.02.2012 00:22:44
У меня нечто родобное было, правда с одним нюансом  Подмигивающий
Я что-то очень сильно хотел, "заказывал" и получал желаемое.
Однако, потом оказывалось, что то что я получил - это не совсем то что я НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛ  :(
Так что я зарекся и уже несколько лет делаю все "естественным путем"

Кстати есть замечательный фильм, о том к чему приводят хотелки, если есть прямая связь с Богом;
это фильм Ларса фон Триера "Рассекая волны"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29



Кстати говоря, фильм высказывает очень здравую идею. Мы действительно получаем то, что хотим. Вот только мы не всегда знаем чего мы мы хотим, а самое главное, не думаем к чему приведет исполнение нашего желания. А оно, порой, как исполнится... так нам: "ой-ой-ой... разлепляйте пельмени!!!"

А еще в фильме ничего не сказано про плату... А платить приходится... И не деньгами... И подчас цена такая, что кредит неподъёмен.... И как тут не вспомнить дьявола, с его: "что угодно, только вот тут подпиши..."

2 Senya.

Глобальные вопросы...
Я думаю, не стоит спешить и искусственно их форсировать. Гораздо лучше, когда к ним приходят естественным порядком.
Да и...

Каждому из нас с самого детства известны две сказки. "Курочка Ряба" и "Колобок". Эти сказки несколько выделяются тем, что в них отсутствует обязательный для сказок счастливый конец. Ну нету там "хеппийенда"... А дело в том, что это были отнюдь недетские сказки. И вопросы там рассматривались самые что ни на есть глобальные...Подмигивающий
Отредактировано: Bugi - 20 фев 2012 05:05:58
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.39 / 6
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Цитата: footuh от 17.02.2012 23:42:19
В существующей структуре - исключено. Ни Карфаген, ни Венеция, ни финикийские города типа Тира, ни даже
Голландия - не смогли породить ни свои Аристократию, ни Духовенство.
Но когда они станут по факту - , - либо "канадскими", либо Латино-американскими, то есть то ли - Новой Англией, то ли "Ацтланом". то - обязательно. Причем в "канадском"/британском варианте скорее случится развитие по Аристократическому пути, а в Латино-Американском по Духовенскому пути.
Так несомненно - Духовенские по своей сути, - Иудея с Израилем возникли на месте прежних финикийских торговых Республик.
Тунисы возникают на - засеянных солью завоевателей местах - давешних Карфагенов.



разрешите НЕ согласится.
Ибо История делает нам реверанс в виде Оранских - Голандия(которые потом нормальненько взяли под крыло Англию) и Ганибала, которого потом свои же и замочили, но при этом его нарекли галлоиберы Правителем Иберики. в Венеции была подавлены силой оружия выступление  сторонников Герцога Миланского, он просто тупо не успел на два часа к битве. Может Аристократы бы и не пришли к Власти в этих территориях, но выпестовывать - могут.
Отредактировано: Balamut1457 - 20 фев 2012 13:37:16
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392182
Дискуссия   110 0
Баламуту:

Вы ошибаетесь. Вопрос был - может ли появиться Аристократия в современных США?
Ответ, - НЕТ.
Базовый тип структуры современных США - Буржуазия + Крестьянство.
Дозволенный тип - Духовенство, о чем нам говорит расцвет Американской Юриспруденции, правозащитных движений и прочего.
Соответственно - Запрещенный тип - Аристократия.

В качестве доказательства можно привести то, что в Америке народ в массовом порядке не следит за своею фигурой, а так же то, что основаная масса кинозвезд туда импортирована - в основном из Британии и Германии. (Особенности Второй квадры таковы, что именно оттуда происходит большинство кинозвезд и т.д.)

Из этого следует, что равно как в России Запрещена Первая квадра в США - Запрещена квадра Вторая.

Наличие отдельных Венедиктовых, Кургинянов, или Новодворских в России - вовсе не означает, что завтра здесь они возьмут Власть в свои руки.
Точно так же - наличие Ганнибалов или кого-то еще в том же Карфагене, Фемистоклов или Алкивиадов в Афинах или ког-то где-то еще в сферическом вакууме вовсе не означает, что во всех этих странах возникнет структура Аристократическая. Наличие Льва Троцкого - сильно повлияло на развитие нашей страны, однако никак не создало в России - Духовенскую иерархию, или хотя бы класс Российского духовенства. Мало того, все его сторонники - поголовно в итоге развития нашей страны - оказались в биореакторе.
Там же где в итоге оказались все сторонники Фемистокла с Алкивиадом в Афинах, или сторонники Ганнибалла в Карфагене (я имею в виду не судьбу самого Карфагена, а именно сторонников Ганнибала - в период между Второю и Третьей - Пуническими. Их сами карфагеняне успели перевести на компост - если об этом задумываться. В итоге в Третьей Карфаген было защищать уже некому.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.31 / 5
  • АУ
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Тред №392184
Дискуссия   71 0
Да, кстати.
Я тута к индоевропейской религии - религии ариев, предков наших и всей Европы - приступил.
Варны, то-се.
Подмигивающий
Про Карфаген=Ханаан - потом - там основной принцип, на котором строится этот тип общества, достаточно прост для изложения.

И насколько я понимаю из контекста - Рим - как земля одного из арийских племен - тоже не избежал варнового принципа. После изучения римской религиозной традиции - пойму в деталях.
Так что и до Манилия дойдем, вне всякого сомнения.Подмигивающий
Ну и до Паррето и его теории элит тоже. Правда ведь, Футюх?Крутой
И до кружка мыслителей, сложившихся вокруг Юнга в его постфрейдовский период и их идей и книг... Не так ли?
И до диурнических мифов...Веселый

В цельном виде "теория" Отца Истины пока на обнаружена - а вот куски компилята уже встречаются - там-сям.Крутой
Отредактировано: Bolikkkk - 20 фев 2012 15:06:43
  • -0.50 / 5
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №392198
Дискуссия   97 0
2 Футюх - ясно.
Тогда следующий вопрос.
Если так проистекает, то правда ли, что так называемый "запрещенный" класс является самым деятельным(шебутным) и так скажем "самым "вредливым" для страны проживания? И с Радостью уезжат - уплывает-упрыгивает в страну где они смогли "обрести себя"?
И что нужно для того что бы эти "дисиденсткие параходы" поплыли в "земли обветованные"?
Большое отрицательное напряжение внтриу страны напряжения? Или наименьшее сопротивление в "завоеванных землях"?
Ведь если подумать - потомки "Ганнибалов" вполне себе не плохо громили врагов своей новой Родины позднее, и имя Ганибал было довольно таки популярно как в Иберии, так и в самом Риме. Ну и соответственно после чистки "шпор" в Голландии Аристократы вместе с домочадцами были готовы выезать куда угодно, вполть до России того времени, не говоря уж об Англии.
Что может быть у нас? Чистки рядов? Или просто по Американскому варианту - "убица Келли", перестали даже руки подавать, поэтому после Вьетнама многие рванули куда кто, хоть во Французский легион, хоть в Австралию?
Отредактировано: Balamut1457 - 20 фев 2012 15:11:17
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +0.05 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392231
Дискуссия   191 8
Баламуту:

Ну. строго говоря, - да.
В свое время в СССР совершили большую ошибку, запретив религиозным евреям выезжать из страны. То есть надо было четко понимать, что в среде тех же евреев сильны две квадры и присутствует третья. Только лишь одна из них сильно противопоказана нашему Обществу, ну и открыли бы им дорогу - вот Б-г во порог. Делов-то.
В массе своей те, которые религиозные - никаких секретов не знали, так и ну вас нах, - идите с миром.
Ежу понятно, что из-за большой разницы в уровнях жизни вслед за Первой на выход бы пошла и Третья (которая всегда ищет - где лучше). Вот тут уже начинались нюансы. По ряду причин, в нашей оборонке и военно-промышленном комплексе было много евреев из Третьей квадры. Причины этого в том, что в эти области в основном тяготеет Вторая, но туда могут принять и Третью (Общая склонность/способность к Режиму, Исполненью Приказов с Инструкциями и так далее.) Второй квадры в России - в целом мало и возникали вакансии которые заполнялись Буржуинами, способными подчиняться Приказам, или Делать Дело. Опять-таки не секрет, что в отдельных ПЯ или оборонных институтах - жить было лучше, чем по стране в целом, то есть условия для необходимого градиента движения Третьей в эти области были. С этими товарищами - облаченными должностной тайной было уже сложнее.
Но в целом и их легко можно было из общего потока вычленить, Первые ехпли на землю обетованную, третьи - до вены, а там всеми правдами и неправдами в сша и так далее. Иентересы были не те и не те приоритеты в движении.
Поэтому возникала проблема, - нижние квадры - Буржуины с Крестьянством - квадры Ведомые. Они могут лучше Жить, они могут вкусней кушать, но они не обладают нужным целополаганием. А в подобном движении Первая идет, увлекая за собой Третью и иногда среди евреев встречапющуюся (дозволенную) Вторую и с этим ничего не поделаешь.
Если бы удалось расщепить этот поток на составляющие - отпуская Первых, подкупая Третьих и убеждая Вторых, - с еврейской эмиграцией из СССР вообще бы проблем никаких не было. Однако В России традиционно плохая ситуация с пропагандой и подобным.


То есть вообще-то говоря, да - все представители Первой, если им хреново в России - джолжны легко направляться на выход. Нет задачи конкретно прессовать в наших краях каких-нибудь хасидов, тибетских монахов или не приведи Господь - ваххабитов. Не нравится, как оно есть - с вещами на выход. Проблема при этом в том, что будучи целеуказующей квадрой/сословием - эти люди пойдут на выход с большим количеством тех, кто их слушают и в этом возникают проблемы. И все равно - я думаю, что насильно мил не будешь, и ежели чего тут не нравится, то чтобы потом не создавать разных мучеников с диссидентами - самое простое - расстаться. Потому что лучше в итоге - не будет.

Соответственно именно таким образом Кристофоры Колумбы уходили из торговой генуэской республики, ибо им было неинтересно просто возить грузы и зарабатывать денюжку, а голландским офицерам неохота было обвешивать аборигенов в индонезии и они отправлялись в Россию служить мператору. Соответственно Аристократам в США просто не место и они сами начнут перетекать оттуда в страны более на Прогресс и Первопроходчество ориентированные.
Ведь не секрет, что Духовенская иерархия направляет все Общество в Прошлое, где всем кагалом начинают читать то ли Веду, то ли Тору, то ли еще какие-нибудь "Искусство Войны" или "Ветер в соснах".
Соответственно Аристократическая иерархия имеет свои приоритеты в Будущем.

Все люди разные, - кому-то интересно изучать ведические мудрости, кому-то - открывать новые планеты и земли. А потом эти планеты и земли - как-нибудь завоевывать. И из этих завоевателей получаются полковники Куотричи. А соответственно из тех, - кого эти завоеватели привозят на подобные земли и которые там захотят постигнуть мудость местных аматикаев, или сплестьись в экстазе с местною Эйвой - получаются предатели землян - то бишь Аватары из Кемерона.

И вот чтобы сильно не удивляться, и не расстраиваться, - желательно чтобы две эти Иерархии не пересекались. Ибо либо Куотричу надо было сразук расстреливать все эту якобы "ученую" свистобратию - раз решили бомбить, да все нахрен тут расковыривать - нет особого смысла с туземцами разбираться. Либо с самого начала нужно было сказать, что у нас с местными синими друзьями - мир, дружба жувачка и сплетаться в единую нейронную сеть в обоюдном экстазе. А тут - получилось нехорошо и неправильно.

Ну, то есть как бы да, - есть два принципиальных пути развития Общества, - либо вы садитесь в темной ешиве в кружок и постигаете там таинства Веды, Торы, или еще како-ни то упанишады, либо - смотрите вверх на звезды и к ним запускаете корабли. (но в итоге туземцам на тех самых звездах, куда вы доберетесь - немного не поздоровится.) Зато в каком-нибудь медресе - плохому вас - по идее не научат. Ну за вычетом - острого желания вырезать всех иноверцев. Зато туземцы на далекой звезде - живыми останутся. Потому что вы не полетите туда никогда. Зато хорошо будете знать все аяты и суры, что тоже - здорово.
Ну, то есть во всем есть свои плюсы и минусы.

Одно дерево растет в Прошлое, другое - в Будущее, а третье - прямо здесь в Настоящем. А еще есть вокруг всего этого Почва, в котором все оно и шевелится.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.18 / 7
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.02.2012 16:08:51
 Одно дерево растет в Прошлое, другое - в Будущее, а третье - прямо здесь в Настоящем. А еще есть вокруг всего этого Почва, в котором все оно и шевелится.



Вот всё-таки это недоработка администрации - отсутствие аплодирующего смайлика!  ::)
  • +0.04 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392239
Дискуссия   98 2
экспентелу:

есть мнение, что древние мужики, которые описывали то мировое древо Иггдрассиль, то ведический мир - дэвов, людей и демонов - тоже о чем-то догадывались.Разве что в разных вариантах не было указания, что структура эта не трехчастная, но - четырехчастная с тою особенностью, что один элемент в каждом из построении оказывается запрещенным и потому - не показан.
То что вы не видите определенного кролика - вовсе не значит, что его при этом =- не существует.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.03 / 3
  • АУ
expentel
 
ussr
Слушатель
Карма: +113.64
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 1,039
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.02.2012 16:48:34
экспентелу:

есть мнение, что древние мужики, которые описывали то мировое древо Иггдрассиль, то ведический мир - дэвов, людей и демонов - тоже о чем-то догадывались.Разве что в разных вариантах не было указания, что структура эта не трехчастная, но - четырехчастная с тою особенностью, что один элемент в каждом из построении оказывается запрещенным и потому - не показан.
То что вы не видите определенного кролика - вовсе не значит, что его при этом =- не существует.



Спорный вопрос.  ;)  Не всё, чего мы не видим - существует, согласно правилам развитой у меня Белой логики.

Про "четырёхчастный" архетип Мирового Древа с "вытесненным" или "подавленным" четвёртым элементом мне сложно вот так вот сходу что-то сказать. Из того, что я помню вроде бы ничто на возможность подобной версии не указывает. Но и прямо ей не противоречит.

Мне представляется, что гораздо ближе к тому, о чём Вы говорите может быть не образ Мирового Древа, соединяющего Верхний, Средний и Нижний Миры. Всё-таки это достаточно "глобальная" мифологема, она объединяет вневременную данность, которая гораздо шире и больше данности социума. Ваше описание социума через четыре квадры, мне представляется гораздо ближе соотносящимся с чем-то более "специфичным" например, якутской триадой  кузнец-шаман-воин. Мне представляется, что поискать недостающий "четвёртый элемент" было бы интереснее и полезнее в этом аспекте. Да и параллелей там напрашивается гораздо больше с тем, о чём мы говорим на этой ветке.

PS Как я уже говорил, у меня всю эту неделю - сдача объекта, так что много и долго дискутировать не смогу. Если Вам интересно - то прочтите вот эту небольшую статью (заметку)  -  http://ilin-yakutsk.narod.ru/2001-2/47.htm - я думаю, Вам будет что сказать по поводу трёхчастной структуры (или четырёхчастной), если возможно будет выделить четвёртый элемент в условиях архаики.

PPSКстати, именно из-за параллелей с "социумной" триадой  мне захотелось поставить аплодирующий смайлик, потому как параллели более чем очевидны (лично для меня). Хотя, конечно, и  не однозначны (возможно, из-за моего дилетантизма в соционике).
Отредактировано: expentel - 20 фев 2012 17:39:35
  • +0.04 / 2
  • АУ
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.02.2012 16:08:51

Ведь не секрет, что Духовенская иерархия направляет все Общество в Прошлое, где всем кагалом начинают читать то ли Веду, то ли Тору, то ли еще какие-нибудь "Искусство Войны" или "Ветер в соснах".
Соответственно Аристократическая иерархия имеет свои приоритеты в Будущем.





Про премодерн, модерн, пост модерн мы безусловно еще поговорим.
Вместе с разговором о диурнических мифах,  мифосе и логосе.Веселый
О мифе о Прометее - мифе  прогресса - тоже, разумеется - в числе прочих диурнических мифов.
Отредактировано: Bolikkkk - 20 фев 2012 20:22:08
  • -0.32 / 3
  • АУ
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: footuh от 20.02.2012 16:08:51

Ну, то есть как бы да, - есть два принципиальных пути развития Общества, - либо вы садитесь в темной ешиве в кружок и постигаете там таинства Веды, Торы, или еще како-ни то упанишады, либо - смотрите вверх на звезды и к ним запускаете корабли. (но в итоге туземцам на тех самых звездах, куда вы доберетесь - немного не поздоровится.) Зато в каком-нибудь медресе - плохому вас - по идее не научат. Ну за вычетом - острого желания вырезать всех иноверцев. Зато туземцы на далекой звезде - живыми останутся. Потому что вы не полетите туда никогда. Зато хорошо будете знать все аяты и суры, что тоже - здорово.
Ну, то есть во всем есть свои плюсы и минусы.

Одно дерево растет в Прошлое, другое - в Будущее, а третье - прямо здесь в Настоящем. А еще есть вокруг всего этого Почва, в котором все оно и шевелится.



Резюмирую - от апелляции к Вере в своей "теории" Отец Истины отказывается.
Поскольку - как оказалось - это довольно скользский материал - могут и подловить на вранье.Подмигивающий
Адепты, обратите внимание и вычеркните соответствующие строки в конспектах цитатниках.

ЗЫ:
Довольно рискованный - пусть и вынужденный - ход - поскольку верят все - без исключения - только в разное.
Можно и паству потерять.Веселый

ЗЫ:
А как по евреям то проехался - а то "пятый элемент" бла-бла-бла, "кристалл", "евреи, поляки нужны" бла-бла-бла.
Отредактировано: Bolikkkk - 20 фев 2012 20:47:26
  • -0.32 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 101, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 27, Ботов: 71
 
gvf , С. Попов