Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,371,588 48,438
 

Фильтр
Юрий_
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +331.02
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 912
Читатели: 0
Цитата: незнайка_177ad3 от 21.02.2012 04:43:15
Вот один из полных вариантов, а их действительно много

<...>

Будем толковать?



Ну это уже какая-то не козерожья, а стрельцовская сказочка получается.
Думаю, вариации одной сказки в разных регионах должны сильно отличаться. Ведь сказка, по сути, это описание для ребёнка некоторого паттерна развития событий и следствий, характерных для региона, что-то типа пословицы, но в раскрытом виде. И паттерны в местности с ограниченными ресурсами от паттернов местности, где ресурсов до фига и больше, сильно различаются. Курочка, яичко и т.п. - лишь декорации, которые каждый использует по своему усмотрению.
Я толковал классический для России (который мне и большинству известен) вариантУлыбающийся

P.S. Сказок без HappyEnd-а больше чем две. Ещё варежка/теремок, например.
Отредактировано: Юрий_ - 21 фев 2012 15:18:59
  • +0.34 / 5
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Тред №392576
Дискуссия   101 0
По поводу действий Японии в ВМВ есть очень хорошие книги: "Западный ветер - ясная погода" и "Действия японской авиации во второй мировой войне".
Там вполне убедительно, с ссылками на факты, рассказывается, что японцам, сами материковые штаты были нафиг не нужны. Им нужно было убрать поддержку штатов и Англии, которую те оказывали Китаю. Без этой поддержки, китайцы японцам в итоге бы слили, и японцы спокойно и деловито черпали бы ресурсы Китая во славу божественного Тэнно.
И в начале войны, Японцы доказали, что как воины, они на голову превосходят англо-саксов, хоть британского, хоть американского разлива. А уж о реальном героизме японских летчиков можно легенды слагать. Про того же Сакаи Сабуро например...

НО. Для победы над США нужен был не просто флот, а огромный флот и мощнейшая судостроительная база. Нужна была не просто авиация, а авиационная промышленность, как минимум, не уступающая американской. А еще нужна была система подготовки кадров способная обеспечить количественный паритет с таковой в США,
А вот этого у японцев не было... В какой-то мере, японцев могла спасти победа Германии, но уже в конце 42-го года стало ясно, что "номер не удался" (с).


Как-то мне на глаза попалась перепечатка из американской газеты середины 45-го. Там было написано примерно следующее:
"Один из наших самолетов-разведчиков был подбит японскими зенитчиками недалеко от берега. Дотянув до воды, мужественный пилот выпрыгнул на парашюте и стал ждать спасателей в нескольких километрах от вражеского берега. И помощь не замедлила прибыть! Отважные спасатели на летающей лодке "Каталина", приводнились рядом с ним, взяли его на борт и взлетев, отправились домой. Ни один самурай не посмел атаковать нашу спасательную "Каталину" и ТРИСТА (курсив и выделение мои) сопровождающих ее истребителей.

Вот такое там было соотношение сил в конце войны...
Отредактировано: Bugi - 21 фев 2012 16:16:31
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.28 / 3
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392619
Дискуссия   109 5
Ну, по поводу ВМВ и участия в ней Японии, - все это выглядело слегка странно.
Нечто в стиле - "безумству храбрых поем мы песню".
То есть - в чистом море - авиагруппа на авиагруппу они еще чего-то могли, но со скрипом, Но на суше - за вычетом просто пехоты, которая у них была хороша и стенка на стенку ходила отчаянно - во всем остальном это выглядело прикольно.

У меня двоюродный кузен - большой поклонник японской армии в ВМВ и в свое время он меня сильно достал рассказами про японские "Зеро"/"Сейран" - которые будучи по сути фанерными долбили амерские крейсера и авиносцы.
Я плохо знаю - про авиацию. Ну, то есть знаю - но только базовое. Зато у меня море знакомых материаловедов и они немного знают про броню, - просто потому что я чуток знаю -немножечко про железо и его обработку.
И вот в очередное общение - я его очень осторожно спросил, - вообще - на что джапы надеялись? Так, чисто поржать.
У самолетов - пусть даже те же Зеро были супер-пупер, одна особенность, - им нужно возвращаться на базу. У Линкоров/авианосцев, - пусть тот же Ямамото настрогал их пачками - от Ямато до всей этой его авианосной серии под крылья с сейранами - тоже есть одна особенность. Им порой нужно в порт.
Поэтому с точки зрения стратегического планирования - надобно посмотреть, - чем они свои взлетные полосы, да пирсы эллинги защищать думали. Опять же - чисто поржать.

Оказывается базовый и самый мощный японский танк - если не ошибаюсь "Чи-Ха" был снаряжен пушкой калибра 57 мм, - вплоть до середины войны, для которой вплоть до 1943 года бронебойные снаряды просто отсутствовали. Бронирование у этого - самого тяжелого японского танка в лобовой проекции было такое же как у советского - БТ-7 (я не шучу!), или если сравнивать с более известной тридцать четверкой, которая легко горела в том же 43 году под огнем всяких "фердинандов", "носорогов"/"насхорнов" и тэ де, я не говорю уж про "тигров", то у "Чи-Ха" она в том же 43 году (и по сути до конца войны) она была в два раза тоньше.
То есть - если сравнивать с германскими панцерами, то по сути у джапов в 1943 году основной танк имел сходное лобовое бронирование с германским PzKpfw-IIc, который был массово заменен немцами летом 1940 года по причине "плохого бронирования", а аналога такой танковой пушки у немцев вообще никогда не было, ибо в четвертой серии, они исходно начали с пушки в 75 мм, а в третьей серии или аналогичных ей шкодовских танках они начали с пушки в 37 мм, которая имела уже тогда большую пробивную силу с тогдашним бронебойным чем 57-мм пушка джапов в 1943 году. При этом все немецкие танки были в 1941 году проапгрейжены потому что по их сведениям 37 мм танковое орудие было бесполезно против брони советской тридцатьчетверки, не говоря уже про КаВе. И это открытие немцы сделали - обратите внимание в 1941 году и тожа же уже начали шевелиться по этому поводу. Какие именно шансы имел в 1943-1945 годах основной японский танк с лобовой броней БТ-7/PzKpfw-IIc и более слабым орудием чем исходные PzKpfw-IVc (если говорить про танки пехотной поддержки), или PzKpfw-IIIe (если говорить про танки - противотанковые) времен начала 1939 года - против поздних советских ИСУ, или ИС-ов??
Это не смешно - это - чиста поржать...
Ну разве что - прикрывать авианосцами и самолетиками - проливы, чтобы страшные русские танки до островов не доехали, но на сушке - джапам на тот момент ловить было нечего.
Опять же - у амеров танки были похуже, ибо они стремились их в свои самолеты запихивать. Но никакого сравнения - с Шерманами, Пиершингами и даже (даже!!) Стюартами - джапские - Чи-Ха не выдерживали. А ведь этих Чи-ха у них был с гулькин хрен.
Основная масса джапских танков на тот момент были - "Ха-Го" да "Йи-Го", ближайшими аналогами которых по бронированию были немецкие PzKpfw-I или советские БТ-5 , причем у БТ-5 была пушка на 45 мм, но во времена Халхин-Гола, а у всего этого джапского паноптикума на 37 мм, но в дни боев за тот же Муданьцзинь в 1945 - против советских танковых орудий на 85 мм, да саушных на 122 мм. При том что у нас уже верхняя крышка на танках была толще чем джапская броня в лобовой проекции (ибо по итогам горького опыта борьбы с ЯгдПантерами, да прочими - самыми банальными Хетцерами у нас в строю к тому времени - с малой броней - никого уже не было) . Ну то есть - да, с голой замурайской пяткой, да под катки САУ да ИС-ов.
Опять же повторю, - это не смешно.

Можно быть сколько угодно Аристократом и самураем, но когда у тебя из оружия лишь катана, связка гранат, ружжо типа Асахи, пулькомет странного калибра на 7.7 (не помню модификацию то ли 97 то ли 92), да вакизаши для того чтобы сделать себе сеппуку а на тебя катится хотя бы САУ-122 (у которого вы можете своими гранатами разве что порвать гусеницу), - кроме сеппуку - ничего осмысленного у вас не получится.

То есть - для войны в условиях манбчжурских гор и монгольских степей - шансов у джапов было ровно - НОЛЬ - супротив Красной Армии. И то же самое их ждало бы - на более менее ровных местах Вашингтона (я имею в виду щтат) Орегона и Калифорнии. Не было у джапов ни единого шанса на ровной поверхности ни против нас, ни - против амеров.
Вот в джунглях, где пехота рулила и обижала танки как умела - картина выглядела иначе. Ну так - джунгли они и заняли.
Однако столило тем же джапам попытаться высадиться в британском Дарвине на Австралии - одно известие о том, что бритты прутся туда с ротой Стюартов, да взводом (один только взводом!) Крусадеров - заставило джапов отвалить назад в джунгли Новой Гвинеи. Ибо равнина вокруг того же Дарвина она как бы намекивала, что шансов против пары галимых крузаков у них ровно НОЛЬ. (Со стюартами образца 1941 года еще можно бодаться, а каэсовский крузак, который был разбросан по парам на гарнизон в Австралии - он только под противотанковыми "ахтунг-ахтунг" Роммеля хорошо горел, а против джапов было в самый раз, чтоб молотить пехоту на расстоянии.)
Ну, - то есть - очканули под Дарвином в 1942 - на своем самом пике - джапы бодаться с британскими крузаками на ровной поверхности, а вы мриете, что они бы под амерские першинги, или шерманы - сунулись...

Мораль, - опыт показывает, что какими бы храбрыми, смелыми и решительными не были у вас Аристократы, однако ежели в итоге они оказываются против ИС-а с одною катаною, то в лучшем случае они могут сделать сеппуку.
Наличие ИС-а, Тигра или даже банального Шермана в ваших войсках определяется вовсе не Аристократией, которая должна на этих КаВе, и Пантерах в атаку ходить, а мощью вашего Крестьянского Производства.
Отсюда мы возвращаемся к началу нашей Истории и уже мною сказанному - "Надо Развивать Производство", ибо базовый класс у нас в стране это все же Крестьянство, а вовсе не Аристократия.
Или иными словами - сильная Японская Аристократия, которая и является базовым классом Японии вовсе не лечит проблему относительной слабости японского же Крестьянства, тогда как в той же Америке - основными классами Общества оказываются Буржуазия с Крестьянством и это значит, что в бою амеры - конечно, не очень, но мустангов, шерманов и прочих шерманов с лайтнингами - им их Крестьяне в случае чего - живо наштопают. Так что в этом смысле мощности американского Четвертого класса никогда не стоит недооценивать.

Ну вот так - вкратце.

Ceterum censeo - Надо Развивать Производство.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.75 / 9
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №392623
Дискуссия   75 0
ТО БУГИ
Не верю. азиаты реально продуманные до потерипульса, чтобы вычеркивать из  раскладов фактор США, еще они  умеют находить компромиссы.
Скорее к разгрому Японии привела мышиная возьня внутри элит за колониальные ништяки.
  • -0.28 / 4
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: footuh от 21.02.2012 16:52:22
Ну, по поводу ВМВ и участия в ней Японии, - все это выглядело слегка странно.
Нечто в стиле - "безумству храбрых поем мы песню".
То есть - в чистом море - авиагруппа на авиагруппу они еще чего-то могли, но со скрипом, Но на суше - за вычетом просто пехоты, которая у них была хороша и стенка на стенку ходила отчаянно - во всем остальном это выглядело прикольно.




имхо не совсем так. Шансы были весьма невелики - по причине слишком большой разницы потенциалов промышленности и мобилизации.
Но в первый год джапы были очень близки к победе. Они почти сделали амеров как раз за счет "национальных особенностей".
Можно сказать что им во многом не повезло. И не было опыта настоящей войны с сильным внешним противником.
А защищать в первый год войны от атак с воздуха им было чем. Потом уже смотреть бессмысленно, тк. уже произошел Мидуэей и расклад коренным образом поменялся.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Grau   Grau
  21 фев 2012 20:39:08
...
  Grau
Цитата: footuh от 21.02.2012 16:52:22
Поэтому с точки зрения стратегического планирования - надобно посмотреть, - чем они свои взлетные полосы, да пирсы эллинги защищать думали. Опять же - чисто поржать.


Япония - это островное гос-во, для него определяющим являлась морская и воздушная мощь. Что касается сухопутных действий то большая часть Японии слабопригодна к действию моторизованных соединений. Плюс уже в те времена японская промышленность зависела от импорта сырья, а население от импорта продовольствия. Так что если враг высадил свою армию на основные японские острова то это значит что он уже давно господствует на море и воздухе,а предприятия страдают от нехватки сырья и подвергаются воздушным ударам. Поэтому даже теоретическое наличие хороших танков их не особо выручило бы, также как как немцев не спасли во Франции "тигры" когда против каждого было до десятка шерманов, а воздухе находились американские штурмовики.

Цитата: footuh от 21.02.2012 16:52:22
в свое время он меня сильно достал рассказами про японские "Зеро"/"Сейран" - которые будучи по сути фанерными долбили амерские крейсера и авиносцы.


Зеро - это истребитель, а не торпедоносец или пикирующий бомбардировщик, топить на нем крейсеры и авианосцы затруднительно. В фюзеляже зеро широко использовался алюминий.
ЗЫ Позднее их использовали как самолеты для камикадзе.
Отредактировано: Grau - 21 фев 2012 21:43:29
  • -0.21 / 5
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №392710
Дискуссия   122 0
Интерес представляет история ультранационального движения "Черный дракон" которая по законм жанра напоминает оранжад в ультрафашистском варианте. Инвильтрация этого движения в Японию занимает не одно десятилетие, и по косвенным признакам можно догадываться, что заним стоят неяпонские кукловоды.   Игры драконов  с бактериологическим оружием пострашнее танчиков и самолетиков будут

...Началось всё в Японии, когда в 1901 году там появилась секретная ультранационалистическая организация «Чёрный дракон». За основу был взят самурайский кодекс «Путь воина». «Чёрный дракон» контролировал китайские опиумные плантации и рос как на дрожжах. Скоро члены этой организации достигли самых высоких постов в Японии, а сама организация стала открыто проводить свои уличные шествия. Вдобавок организация распространила своё влияние за рубеж (примерно 250 тысяч японцев жило в Бразилии; 120 тысяч - в США и т.д.) и стала надёжным источником шпионской информации для Японии. Считается, что именно благодаря ей немецким подводным лодкам удалось потопить 19 бразильских транспортов (после чего Бразилия объявила войну Германии и Италии). Позже «Чёрный дракон» принял непосредственное участие в разработке бактериологического оружия в секретных лабораториях Манчжурии. Кстати, в России мало кто знает, что потери Китая во второй мировой войне благодаря испытаниям этого оружия составили как минимум 20 миллионов человек (китайцы говорят о 40 миллионах погибших). В конце войны японцы были готовы применить это оружие против США (была намечена бомбардировка Сан-Диего с подводной лодки-авианосца), но не успели. «Чёрный дракон» продал все секреты бактериологического оружия (вместе с главным «изобретателем») американцам.

В Мемуарах про Зорке упоминается дискуссия Японцев  с Бритами про не трогать  Гонконг. Очевидно что они достигли договоренности не мешать, а помогать  опиумному бизнесу Ротшильдов и проч проектах. Британские аристократы договорились с японскими аристократами, то ест ь гибкость политики и готовность к компромиссам не чужда японской политике. . Вероятно, отсюда ростут ноги уверенности Зорге, что Япония не нападет на СССР  . Знач бескомпромиссное раскатывание Японии со стороны США известно чья инициатива - конкурирующей фирмы.

Вообще много интересных выводов и аналогий напрашивается даже при беглом ознакомлении с историей  аналогов фашистского  движения в Японии.
http://forum.nswap.i…292.0;wap2
...
Отредактировано: parovos - 21 фев 2012 23:20:02
  • -0.23 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392866
Дискуссия   115 0
Мурмуру и Грау:
Я рад, что вы все это знаете и так далее, однако меня всегда умиляла особенность наших людей - не видеть за деревьями леса, или не суметь сделать правильных выводов из известной всем информации. У меня даже возникает подозрение, что это - вот такая особенность советского образования, когда рассказывали обо всем и помногу (и наши люди закономерно гордятся своей эрудицией), но при этом совершенно не учили никого тому, чтобы общая картинка потом в единую мозаику складывалась.
То, что я вам сейчас расскажу, - на самом деле всем вам давно известно из открытых источников и из этого никто не делает тайны. Однако - когда я все это людям рассказываю у них случается неиллюзорный "разрыв шаблона" по поводу того, что именно случилось с японскою армией в ходе ВМВ. Я это знаю - потому что подобная инфа собранная воедино вгоняла в ступор тех, кто думал что про войну на ТО он знает все -обстоятельно. Однако...

Во-первых, Мурмуру - битва за Мидуэй - была очень важна, но по своей сути она эквивалентна морскому аналогу Курской битвы, то есть это была последняя попытка обреченного перехватить военную инициативу, - не больше того. К тому времени и японское и американское командование точно знало, что война Японией стратегически проиграна.
Основное сражение ВМВ на Тихом океане это сражение за Гуадалканал, а вовсе не Мидуэй, потому что по итогам сражения - командующий Японским флотом Адмирал Ямамото насписал пространный доклад - перемьеру Тодзио, Императору и членам Генштаба в котором детально проанализировал все уроки и приколы этого занимательного сражения. Суть доклада сводилась к трем пунктам:
1. Причина поражения в том, что Армия и Флот находятся под раздельным командованием.
2. Представители Генштаба Армии из Службы Развития и Ресурсов - КАЗЛЫ (и это согласно докладу - не лечится).
3. Мы фсе умрем. (Согласно анализу Ямамото, - сама военная доктрина развития Императорской Армии содержала неустранимый изъян (см пункт 2) и поэтому никаких шансов у Японии в текущей войне нету и не предвидится).

Когда подобные доклады пишет Командующий вашим Флотом - мы понимаем, что либо он наблюдает некую феноменальную жопу, или он был серьезно пьян, или еще чего. Короче такой человек командовать вашим Флотом больше не может. Собственно этого не скрывал и сам Ямамото, ибо одновременно с докладом он послал Императору личную просьбу - совершить харакири, ибо он не оправдал Императорского доверия.
В этом ему было отказано. Тогда Ямамото принялся чуть ли не открытым текстом (там был шифр, но детский, который бы расколол и ребенок) оповещать в открытом эфире всех о том - куда он движется и летать между отдельными японскими базами на транспортном самолете без охранения. Об этом имеется запись в архивах японской военной полиции, в которой они спрашивали - че теперь делать, и им с самого верху пришло разъяснение, что человек больше не хочет жить и надо дать ему умереть - как Герою.
В итое амеры все же доперли, что это не подстава и на загадочном самоле летает сам Ямамото и в итоге сшибли его. Ямамото умер Героем и по сей день на японских националистических сайтах бытует версия, что если бы Ямамото был жив, то само сражение за Мидуэй повернулось бы иначе, ибо он - по талантам тактическим и стратегическим был на голову выше всех своих коллег и преемников. (Собственно говоря, - именно потому что он был выше в стратегическом видении всех других на голову - он первым и впал в хандру и все сразу понял.)
То есть Мидуэй случился уже после того как Ямамото открыто сказал - "Мы фсе умрем" и после его фактического самоубийства (способ был экзотичным, но у адмиралов бывают всякие странности.)

Это приводит нас к разбору событий сражения за Гуадалканал в конце лета 1942 года - после которого самому лучшему из японских военачальников ВМВ про эту войну стало все ясно.
Суть сражения сводится к следующему, - японцы были очень хороши в джунглях и их морпехи реально рулили посреди всего этого тропического великолепия. Японская доктрина подразумевала захват всех многочисленных островков в Тихом океане и последующее их удержание силами морской пехоты при поддержке с моря и воздуха.
В последней фразе есть небольшая ловушка, которую в ходе планирования - японские стратеги "чуть-чуть не заметили". Для поддержки подобных операций с воздуха - мало сравнительно легких бомберов из КАГов Авианосной группы. Нужны тяжелые серьезные бомберы, нужны реально тяжелые - быстрые истребители - "завоеватели господства в воздухе". Все это просто нельзя сделать с авианосной палубы. Для этого нужна хорошая прочная бетонная полоса, чтобы все эти истребители с бомберами могли оттуда взлетать.

Ну, то есть пока речь шла о крохотных островах и атоллах, - с которых неоткуда было взлетать никому, об этом никто не задумывался, однако по мере приближения линии фронта к Австралии, на которой было до хрена взлетных полос, возникло понимание, что британские ввс просто неприлично уже - рулят в воздухе. И стало быть нужен свой собственный наземный аэродром.
Такой аэродром японцы принялись строить на Гуадалканале, чтобы с него противодействовать англо-американской авиации в воздухе. Казалось бы проблем никаких - сам остров джапы прошли в два прихлопа и с песнями и амеры, пытавшиеся их остановить, в итоге рыдали, как дети.
В итоге джапы расчистили площадку стали строить и бетонировать полосу... И в это время на острове появляются амеры.
Джапы по своему обыкновению легко откатываются в джунгли и заросли и думают, что щас амеры попрутся за ними и там-то их джапы и начнут курощать. Однако амеры вместо этого на построенной самими джапами полосе ставят свою бронетехнику и окапываются. И выясняется странная вещь. Вы можете болт забить на свое танкостроение ибо вам якобы предстоит воевать только в джунглях. Однакео если вам нужна авиационная полоса, вам нужно вырубать эти самые джунгли. Но как только вы их вырубили и в пределах хотя бы вот этой бетонки появился просвет ничто не мешает противнику поставить посреди полосы свои танки, а вокруг танков накопать пулеметные гнезда.
Вот как ваши морпехи, приученные воевать исключительно в джунглях - будут бороться с двумя-тремя американскими танками на ровном как стол - пространстве аэродрома??? Джапы рыпнулись было из джунглей их остановили кинжальным пулеметным огнем и орудийными залпами танков огневой поддержки. Навалило при этом японских морпехов вокруг этой самой полосы - горы.
Японское военно-морское командование обращается за помощью к армии - на тему пришлите-ка сюда своих танков выкурить с Гуадалканала танки американские. А им на чисто японском тихо так отвечают, что самый ЛУЧШИЙ - ТОПОВЫЙ японский танк по своему бронированию и огневой мощи уступает галимому амерскому Стюарту, который - ХУДШИЙ из амерских танков в том момент стоящий на вооружении.
Ну, - то есть ходить с японскими танками на амерские закопавшиеся в землю вокруг взлетной полосы на Гуадалканале, - это все равно что вол весь рост бежать ножницами на колючую проволоку, за которой пачками стоят американские пулеметы.
Командующий японским флотом адмирал Ямамото, - когда до него дошло истинное состояние дел в японской сухопутной армии - про сто назвал своих сухопутных визави, - "деревенщиной", "горными обезьянами" и даже сказал, что командующий Квантунской армией из "буракумин", что в переводе на русский означает, что в межведомственной переписке адмирал назвал собеседника - "пидарасом". Что - на что-то намекивает.

Короче, еще не отгрохотала битва за Гуадал канал а Ямамото уже написал свой доклад в котором японским по-белому сказал одну простую и страшную вещь - война проиграна. То бишь бездарно слита просто потому, что сухопутные войска в настоящий момент ничего не могут противопоставить - ни британским, ни амерским танкам, а ежели к той стороне добавятся и танки советские, которые побыстрей, помощней да бьют - намного больнее, то это значит, что кина не будет - кинщик слился.
Дальше Ямамото в своем докладе задает законоимерный вопрос - каким образом японское сухопутное командование думало поддержать японское господство в воздухе, ежели у японских танкистов нету никаких способов борьбы с американскими и британскими танками на ровной поверхности, а при строительстве взлетных полос - вы не можете не создать такую поверхность.
То есть согласно докладу - японцы попадали в заколдованный круг. Они ничего не могли противопоставить амерской туапой и понятной стратегии, - за счет своего броневого прикрытия занять открытую всем ветрам и пулеметному огню полосу, а потом заполировать все сопротивление джапов - ударами с воздуха. Ибо без полос - неоткуда взлетать самолетов, а когда у вас нет самолетов, с чего вы решили, что у вас будет господство в воздухе???

То есть сама японская парадигма развития, которая ставила своим приоритетом - именно превосходство над врагом в джунглях, но сливала им на открытом пространстве - как выяснилось - отрицала возможность японского господства в воздухе. При том, что японская же доктрина развития флота подразумевала безусловное господство в воздухе для успеха морских операций.
Из Ямамото делал неутешительный вывод, что теперь амеры - поняв на Гуадалканале - откуда кошки родятся - оказываются неистребимыми и неуничтожимыми. Они теперь так и будут идти вперед от аэродрома к аэродрому - ставить посреди него пару другу своих танков потяжелее, придавать им пару-другую взводов пулеметной поддержки и хрен такому набору японские морпехи смогут что сделать. После этого джунгли разбамбливаются в ноль, Растительность вырубается, выкорчевывается, полосы расширяются под более вместительные амерские бомбовозы и уже амеры имеют преимущество в воздухе. А дальше они выискивают очередной японский аэродром по соседству, или еще лучше ищут строящуюся взлетную полосу - её отвоевать будет легче и потом они все равно переделывают полосы с японских стандартов на амерские. То есть им даже выгоднее занимать не уже готовый аэродром, а созданную самими джапами - просеку. И ничего против этой стратегии японцы не могут поделать. А виной всему отдельные уроды из сухопутной службы ресурсов, которые за столько лет - самого хренового танка придумать не удосужились. Вот чего написал адмирал Ямамото и просил дать ему совершить харакири, ибо смотреть на все им предсказанное - никаких сил его не было.

2. Во-вторых, - таким образом мы переходим к пункту описанному грау. Все верно, однако вы вслед за японскими стратегами упускаете из виду то, что на строительство любого Линкора/авианосца уходит заведомо больше средств чем на строительство дюжины танков и как показал пример Гуадалканала - отсутствие столь серьезного компонента в вооруженных силах в годы Второй Мировой уже не лечилось - ничем. (Японские так называемые "Панцер-киллеры" - мужики с противотанковой миной закрепленной на конце бамбукового шеста бегущие под кинжальный огонь пулеметов это не пример японского героизма пополам со смекалкою, это пример редкого раздолбайства и неумения мыслить стратегически у людей, которые никогда с подобными бамбуковыми шестами не бегали.)

Впрочем, легко - вслед за Ямамото обозвать кого-то там "пидарасом" и "горною обезьяной", но давайте задумаемся почему все так вышло.

Если посмотреть списки японских военнопленных из бывшей Квантунской армии, которые отбывали срока в нашей стране - быстро выяснится, что они действительно по сути - "горные обезьяны" то есть уроженцы западной половины Хонсю - гористой до невозможности. Так же среди пленных были уроженцы Кюсю и Сикоку.
Если посмотреть на списки японских военновленных взятых опять же нашими но на Курилах и Сахалине, выяснится, что все они - уроженцы северных префектур и в основном служили в так называемой "Сендайской бригаде", которая не имела к Квантунской армии ни малейшего отношения. Больтше того - в японской военной структуре брагада Сендай и Квантунская Армия - имели разное командование, - Сендай относились к Флоту, а Квантун - к Сухопутным частям.
Дальше больше, - если проанализировать списки японских военно-пленных попавших в руки к амерам, выяснится, что в Новой Гвинее, на Филлипинах и прочих маленьких островах, - служили джапы из восточных префектур - от Тотоми на западном берегу южного выступа Хонсю (родовая провинция клана последних японских сегунов Токугава) до - земель клана Дате (то есть северного кончика Хонсю). А вот на той же Иводзиме опять таки - насмерть рубались местные "западенцы", храбрые боевитые, но не слишком образованные.

Собственно говоря - этот японский прикол вы уже наблюдали на примере катастрофы в Фукусиме.
У них на островах по сей день две электричские компании. Та которая на востоке заточена под промпроизводство и у нее в розетках ток с частотой, которая скорее полезней промышленности. А на западе - электрическая сеть заточена под многочисленное население и у нее частота которая скорее характерна для использования бытовыми приборами.
То есть так уж повелось издревле, что более богатый Восток Японии был более развитым, образованным и богатым, тогда как в бедных провинциях Запада население было не столь продвинутое, но более "самурайское".
Революция Мейдзи - получилась в Японии слегка странной. Внешние товарищи - в лице американского коммодора Перри - расстреляли японские порты, сегунат этой бомбардировке ничего не смог противопоставить и местные "оранжопы" (они же в терминологии Ямамото - "пидарасы" и "горные обезьяны") устроили небольшую войнушку, которую потом и назвали "революцией Мейдзи". Ну то есть аналогии с недавними событиями напрашивается - удручающая. Опять же внешние силы бомбят мирные города, местные недовольные начинают бунтовать, правительство ничего не может противопоставить "гуманитарным бомбардировкам" американских товарищей и Власть в стране переходит - к врагам сегуната. ОК.

Однако дальше начинаются более интересные события. Основные образовательные и промышленные центры Японии были сосредоточены на Востоке. Более образованный люд тоже гнездился в основном на востоке во владениях поверженного сегуна. Здесь же оказались сосредоточены и основные производители/торговцы риса - те кто в Япониии стал финансистами.
То есть Револдюция Медзи привела к любопытным эффектам - изначально во главе страны стали "победители с гор" на Западе, но бысмтрее всех к новым веяниям приспособились более образованные люди с Востока. В итоге в течение первых пятнадцати лет - после победы "Революции" - во главе страны оказались представители поверженного сегуната а давешние победители отправились назад по своим горным мызам - волам хвосты крутить. Многим из них оно не понравилось и они - опять взбунтовались. только на этот раз "большой американский брат" оказался на стороне не "диких, спустившихся с гшор - оранжопов" в традиционных кимоно и с катанами, а прежних стронников давешнего сегуна, одетых уже в костюмы европейского образца, или форму императорской армии, пошитой опять-таки по образцам из Европы. Впрочем о подробностях этого столкновения вы можете узнать из творения "Последний Самурай" с Кукурузом.

То есть японская История поведала странную штуку, равно как некогда восточные более богатые, образованные и продвинутые Минамото заруливали западных, боевитых но слегка необразованных Тайра, так и более продвинутые в смысле образования и способные к нововведениям восточные Токугава порвали пасть западным Мори с Шимадзу, и то же самое случилось в конце 19-го века в эпоху показанную в фильме про Кукуруза. То есть более высокий уровень жизни, образования, развития промышленности - раз за разом приводил Японию к одному и тому же положению дел.

Далее начинается самое интересное. - огромная толпа необразованных долбо№№ов на отсталом Западе делала политическую структуру Японии слегка неустойчивой. И их энергию решили канализировать немного в Корею, Китай, против России и так далее. Причем, в случае безвременной утилизации этой "деревенщины" и "горных обезьян" в промышленно-развитых областях той же Японии - никто бы никогда не заплакал. Собственно и засылали-то их против России с Кореями именно в надеждах на быструю "утилизацию" - ради того, чтобы на самих островах стало спокойнее.
То есть чисто исторически с середины 19-го века западные префектуры Японии начинают затачиваться на поддержку японской армии. Там возникают местные производства - сабель, ружей, патронов и прочей параферналии - ради этого.
В восточных же провинциях - ориентированных на крупное производство начинается производство крейсеров и эсминцев с дредноутами. То есть Восточная Япония становится ресурсной базой для японского флота.

При этом надобно понимать, что в японии по сей день существует система пожизненного найма работников. То есть человек попав на работу - после своего обучения, - с этой самой работы - обычно и выходит на пенсию.
А вот для того, чтобы попасть на определенную работу он должен получить образование в определенном Университете или ином образовательном заведении. Чтобы попасть на учебу в определенный Университет, маленький японец должен окончить определенную школу. А в определенные школы можно попасть лишь после спейциальной подготовки в определенном детском садике. Этот самый садик обычно открыт при том самом предприятии, на котром будущий специалист и будет работать по окончании садика, школы, Университета.
То есть в Японии по сей день элита оказывается привязана к прежним феодальным отношениям, ибо то самое предприятие, которое открыло садик, поддерживает школу и выступает спонсором Универа - оказывается государственным дзайбацу, которое испокон веков управлялось и по сей день управляется прежними дайме данного княжества. То есть клан Уесуги как жил когда-то в Сендае, так и по сей день местные дзайбацу управляются потомками Уесуги. А все бывшие подданные этого клана на заводах данного дзайбацу - работают. И - деться им некуда.
(Однажды меня спросили - как я представляю себе возрождение Феодальных порядков при наступлении нового Лета. А чего придумывать, вот в Японии, где класс Аристократии - Базовый - все до нас давно уж придумано.)

продолжено
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.50 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392867
Дискуссия   131 0
Так вот, получается интересная штука. Основные военные разработки Японии в начале 20-го века происходили в образовательных учреждениях, которые сами по себе входили вот в такой круговорот мозгов и рабочих сил в тогдашней Японии.
То есть в ту пору и по сей день - главным по японскому материаловедению, броням и сталям был и остается Университет Васеда, принадлежащий к дзайбацу, связанным с семьей давешних сегунов - Токугава. Те же самые Токугава, а вернее их родственники - традиционно контролировали назначения в Императорском Флоте Японии. То есть - главный мозговой центр японского материаловедения на протяжении всей японской истории вплоть до начала ВМВ - пыхтел как пчелка на нужды японского Флота и боевых крыльев авианосных групп, при этом полностью забив большой болт на нужды японского танкостроения.
Соответственно танкостроением в Японии занимался местный бывший заборостроителоьный институт в землях клана Мори (откуда в массе своей появлялись японские генералы и прочие кавалеристские и пехотные военачальники, причем вплоть до 1939 года (то есть до японской конфузии при Халхин-Голе), основною задачей данного института было создание "бронированной" накидки для лошади. С работой в интституте не справились и имто и было поручено создать новый японский танк. В итоге вершиной местной военно-научной мысли стал этакий прикольный трактор, который потом уже после войны получил-таки определенное признание. Но в качестве боевого средства он не годился вообще ни на что.
Кроме того институт прославился славными переделками образцов зарубежного танкостроения, которые мы и знаем под странными именами - Чи-Ха и Йи-го. Однако из-за того, что в данных областях не было традиций танкостроения, у самого клана Мори никогда не было денег на постройку хотя бы ресурсной базы для местного танкостроения, а местное население никогда - кроме ружей и конской упряжи ничего такого не делало - весь проект докатился до того состояния в каком я его и описывал.
Чтобы Вы представляли себе разницу - клан Токугава через свои дзайбацу закачал в производство и развитие инфраструктурной базы по производстиву Линкоров - в 800 раз больше средств чем Мори в развитие танков. А в развитиее авианосцев Токугава - независимо от государства ухнул в производство прототипов авианосцев в 1500 раз больше средств чем клан Мори вообще во все военное производство на своей территории вместе взятое. Не потому что Токугава были такими крутыми, а Мори - "деревенскими обезьянами" - а просто потому что Токугава были тупо богаче и у них была во много раз шире производственная база, научно-промышленный потенциал и - более умелые работники на производстве.
В итоге в одной и той же стране в ангарах Флота строят авианосцы, да занимаются первыми работами с радарами и приборами ночного видения, а в ангарах Армии - пытаются улучшить свойства кавалеристской сабли. Ну, то бишь отставание в технологическом развитии для новых разработок в двух ветвях вооруженных сил Японии достигало чуть ли не ста лет - по оценкам одних специалистов, но по более спокойным оценкам - достигало лет 50-60 по решаемым задачам, достижениям и всему прочему. (К примеру весьма неплохая японская артиллерия сперва появлялась в морском исполнении, а потом её местные умельцы дорабатывали напильником под нужды армии. К огромной грусти и ярости Ямамото - в японском Флоте не было нужды для аналогов танков, поэтому и армии нечего было напильником дорабатывать.)

Вот откуда и почему в японских вооруженных силах в годы ВМВ - ноги росли.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.52 / 9
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 13:23:30
...
  Grau
Тред №392899
Дискуссия   45 0
Битва при Мидуэе никак не может быть аналогом Курской битвы, потому как до этой битвы в руках Японии стратегическая инициатива практически полностью находилась в руках японцев. Скорее ее можно охарактеризовать как битву под Москвой плюс удачу советского контрнаступления в 1942 году как если бы оно произошло как планировало советское руководство, а никак произошло в реальности( т.е с неудачами под Харьковым и в Крыму).

Что касается Ямамото то его мнение о невозможности или крайне малой вероятности выигрыша войны у США на Тихом океане императору, кабинету и даже более широким кругам японской военной и политической общественности было известно еще до Перл-Харбора, более того он выступал и против союза с Германией и Италией заключенного в 1940 году и даже против войны в Китае в 1937 году. И главное сам адмирал погиб 18 апреля 1943 года то есть больше чем через 10 месяцев после поражения японцев при Мидуэе 4-6 июня 1942 года.

С вашим выводом про развивать про-во спорить бесполезно. Ибо факт что Япония проиграла войну США на море и воздухе из-за несоразмерности промышленных потенциалов этих двух стран констатируется и в японской и в англо-американской и в советской и даже в достаточно нейтральной относительно войны на Тихом океане немецкой литературе еще с 50-ых годов 20 века. Да и с тех же времен обсуждаются противоречия между командованием армии и флота, и связанных с ними военно-промышленных кругов, Японской империи. Основная разница в советской и прочих точках зрения это доля советского участия в окончательном разгроме Японии.
Отредактировано: Grau - 22 фев 2012 13:49:49
  • -0.23 / 4
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 13:52:57
...
  Grau
Тред №392919
Дискуссия   52 0
Потенциал Японии не позволял ей одновременно иметь и самую сильную армию, и самый сильный флот и самую сильную авиацию. Поэтому упор был сделан на развитие военно-морских вооружений, как именно тех которые позволят ей вести боевые действия в необходимых ей регионах. Ежели бы они сделали сильную армию, но не имели бы бы возможность перебросить ее в удаленные регионы, а без сильного флота это невозможно, то грош цена такой армии. Чтобы у японцев были бы танки чтобы сражаться на Гуадалканале нужно чтобы у них был флот и военно-морская авиация доставившая эти замечательные танки, пушки и солдат на эти самые острова.
ЗЫ Насчет Гуадалканала я бы еще отметил бы что пожалуй впервые на этом театре японским десантным соединениям(кстати Футюх те самые "суперсолдаты" которые сражались на островах были все таки из японской армии, у флота собственной пехоты не было, а отдельной морской пехоты у японцев не существовало, хотя конечно они были специально отобраны) предстал достойны соперник, ни индийские части британской армии как в Малайе и Сингапуре, которые не хотели воевать, ни колониальная армия Мак-Артура на Филиппинах или колониальные части голландцев на островах Ост-Индии, а самое лучшее подразделение американских сухопутных сил - 1-ая дивизия корпуса морской пехоты США.
Отредактировано: Grau - 22 фев 2012 14:49:28
  • -0.25 / 3
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 15:34:09
...
  Grau
Тред №392958
Дискуссия   55 0
Достаточно поглядеть на соотношение сил к началу войны на Тихом Океане( на 7.12.1941):
Флот США: 15 линейных кораблей(+ 8 строится), 5 авианосцев(+ 3), 8 тяжелых крейсеров(+ 4), 19 легких крейсера(+21), 200 эсминцев(+98 ), 111 подводных лодок(+37).
Флот Японии: 10 линейных кораблей(+4 строится), 10 авианосцев(+ 1) + 2 легких + 4 конвойных, 18 тяжелых крейсеров, 17 легких крейсеров(+ 5 ), 111 эсминцев(+ 55), 64 подводных лодок(+29).
То есть ценой огромных усилий японцам удалось добиться приблизительного равенства в военно-морских вооружениях с США работающими практически в режиме мирного времени. О каких супертанках и тяжелых бомбардировщиках может идти речь?
Ситуацию спасало то что все таки значительную часть флота американцы держали в Атлантике, с другой стороны британцы тоже выделяли кое-какие силы против японцев.
Отредактировано: Grau - 22 фев 2012 15:36:59
  • -0.18 / 6
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №392992
Дискуссия   102 1
Грау:

Я не собираюсь с Вами спорить и прочее, ибо человека с забитыми хрен знает чем мозгами убедить в чем-либо невозможно.

Вы описывая японскую ситуацию, - пытаетесь оценивать ее российскими, германскими, британскими мерками.

Судя по Вашим текстам у японцев было нечто похожеее на советский Госплан, германский ОКХ, который раздавал планы на производство чего-то там или Британские структуры, в которых для экономики и военной политики вырабатывается единый подход и преследуются потом единые - общие для всех решения.

В Японии нет такого и никогда не было и пока вы этого не поймете, вам вообще история Азии останется непонятной.

Японская государственная структура это вовсе не Империя, ибо в Японии и тогда и по сей день Император имеет исключительно декоративную функцию. Японское государство, это причудливая мозаика из феодальных приколов, которые затвердели во времени.. Японская государственность это вовсе не Империя, это феодальная раздробленность слитая вместе внешними факторами и с характерным азиатским прищуром.

Нет и никогда не было в Японии единого военного бюджета равно как и никогда не было единого центра в котором они бы решали чего они теперь будут делать, то ли строить авианосцы, то ли клепать тяжелые танки.
На все японские княжеские фамилии в конце 19-го века была спущена "разнарядка" о том, что они должны развивать каждые - свой сектор военной промышленности, но денег никому никаких не давали. Типа как в старом анекдоте - "Дали тебе ствол вот теперь и крутись - как сумеешь".
Богатые, промышленно развитые, сравнительно высокообразованные дзайбацу (полугосударственные концерны, управляемые представителями древних феодальных фамилий) Востока - легко впряглись в это дело, а вот на сильно отсталом крестьянском Западе - могли помочь в основном только "пушечным мясом" или иной живой силой.
Вы почитайте историю сражения за Гуадалканал. Там японский флот навешал люлей флоту американскому и частично потопил его частично загнал ссаными тряпками далеко под лавку. После чего японский флот развернулся и гордо уплыл, оставив японским морпехам право штурмовать танки и пулеметы противника. ибо "проблемы индейцев с Запада, шерифов с Востока у них не №бут."

Вы почитайте полностью рассекреченные истории про то, как действовали японские дзайбацу в эпоху русско-японской войны. Вы никогда не задумывались о том, что на протяжении всей войны - наша эскадра в Порт-Артуре ходила исключительно на японском угле, поставляемом в Порт-Артур японцами без военной наценки? Просто барон Ноги принадлежал к одному клану, адмирал Того к другому, а уголь продавали нам третьи и всезх все устраивало. Вас никогда не удивляло что японский флот за все время русско-японской НИКОГДА не координировал своих действий с пехотной армией барона Ноги. Типа привезли, высадили, - японская армия за это отслюнила японскомсу флоту известную денюжку, все друг другу раскланялись и усе - барон (Генерал) Ноги отдельно, князь (Адмирал) Того отдельно.

Теперь про структуры подчинения. В случае с Гуадалканалом - это была операция - связанная с действиями на суше, так как предшествовала по смыслу высадке японцев в Австралии. Поэтому там были силы японской армии. А вообще говоря - аббревиатура SLNF характерная для японских гарнизонов на маленьких островах вам о чем-либо говорит? Мне к примеру это говорит о том, что данные пехотные соединения формировались в восточных провинциях и имели общий бюджет с Флотом, а вовсе не армией, при том, что считались армейскими подразделениями и соответственно имели пехотное командование - не пересекающееся с командованием той же Квантунской армии.

Вы хоть можете соотнести тогдашние события с давешними событиями на Фукусиме? Вас никогда в ходе всего этого цирка не напрягало, что при очевидной ядерной катастрофе - никто не гонит туда японскую армию, нету как таковых там всяких спасателей и так далее. Мало того, - даже электроэнергией не пострадавшая Западная Япония так и не стала делиться с Восточною. То есть стала, но за - неслабую денежку.
А вот это и есть продолжение всех тех приколов, которые наблюдались в японской истории.

Вы вообще можете представить себе ситуацию, когда в Америке или Германии - частная (пусть и полугосударственная) компания начинает на свои деньги строгать прототипы авианосцев и опять же сама - на свои частные деньги - мастерит авиационные крылья истребителей и легких бомберов под эти прототипы авианосцев? А для Японии это было нормально. Оплачивать их работы по авианосцам тем же мицубисям в 30-ых начали лишь после того, как они пошли в серию и были приняты на вооружении в Императорский Флот. Не раньше. А до этого момента те же Мицубиси строили нехилые авианосцы - на свои деньги и личном энтузиазме своих отцов-командиров, которые к тому же были и прямыми потомками давешних князей из эпохи Воюющих Царств. Другое дело, что у них были средства и наличность для того чтобы построить прототип авианосца из своего личного кошелька.

Вы представьте себе в Европе какого-нибудь Фердинанда Порше, которому бы за свой счет предложили создать прототип Тигра более известный ныне как САУ Фердинанд? И во сколько бы он ему лично - обошелся. Для Европы это деньги неподъемные и немыслимые, а в Японии, когда на якобы личный кошелек господина дзайбацу они пашут целыми префектурами - это нормально, это в порядке вещей ибо именно так у них 0- все дела делаются.

То бишь, пока люди называют Японию Империей, у них возникает совершенно превратное представленье о том, как5 именно там все шевелится. А это не Империя по своей сути. Это конгомерат Феодальных/Аристократических структур, которые дожили до насмтоящего времени и дальше - так же жить думают. И проблемы той же ТЕПКО толстосумов из Нагасаки никак не парят, равно как на флот ориентированные товарищи с Востока ни одной иены не вложили в работы по танкостроению, за которые отвечал Запад. А на Западе который в ту пору совсем завяз в китайской кампании на тот момент бабла не было.

Так что... Вы просто не понимаете о чем идет речь.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.34 / 6
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -17.71
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №393006
Дискуссия   74 0
Только хотел написать что слили Японцы не по причине плохих танков а по пичине общего специфического  "%%;зма, но опередили.  ;) Либо, что более вероятно, японцев просто кинули, развели на стратегическом уровне и закатали в асфальт. Впрочем, одно другому не мешает.
Николаю 2 наверно тоже предлагали некоторые круги - сливай войну и мы тебя не тронем, так он уперся - "Война до победного конца" вот и получил то что произошло. Это все лирика.
Но выходит амеры победили аристократов  по причине применения чисто крестьянского творческого подхода - выяснили слабое звено и построили тактику так, чтобы на это звено воздействовать.  Не  танки, так  придумали бы что-то другое - по типу бомбы в трубу Ямато .  Как в Звездных войнах -крестьянская тактика партизанский войн против организованности и четкости аристократов.
А Почему русские слили таким тупым японским феодалам в РЯВ? Англичанка гадит?
Отредактировано: parovos - 22 фев 2012 17:15:46
  • -0.24 / 2
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 17:58:52
...
  Grau
Тред №393036
Дискуссия   52 0
В условиях наличия китайского флота весьма рискованно отправляться  завоевательные походы в ЮВА с основными силами флота.
Когда это обезсамолеченная армада войдет во внутреннеиндонезийские моря то для нее весьма неприятно может кончиться знакомство с пкр на Су-30 которые есть у индонезийцев.
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • -0.29 / 2
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 20:00:06
...
  Grau
Тред №393084
Дискуссия   49 0
Дык кто вам возражает. Но как вы сами правильно заметили про современные боевые действия лучше спрашивать на военной ветке, а не у человека который объясняет поражение японцев в ТО отсутствием нормальных танков, путь он конечно потом и пытался увести беседу в более правильное направление проблем в координации между флотом и армией.
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • -0.31 / 5
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 20:26:39
...
  Grau
Цитата: footuh от 22.02.2012 16:37:31
Грау:

Так что... Вы просто не понимаете о чем идет речь.


Я правильно понимаю что вы отрицаете наличие закона 1938 года о "всеобщей мобилизации нации"?  Который представлял правительству право регулировать различные отрасли экономики, регулировать цены, заработную плату, регулировать направление и объем "частных" капиталовложений? Или вы не знаете что все четыре главных верфи(Йокосука, Куре, Сасебо, Мизуро) и японского флота принадлежали ему и управлялись им же?
ЗЫ Просто пора наконец отказаться от подгонки реальности под вашу теорию, ну не лезет она туда...
Отредактировано: Grau - 22 фев 2012 20:38:38
  • -0.21 / 5
  • АУ
Grau   Grau
  22 фев 2012 20:51:34
...
  Grau
Тред №393098
Дискуссия   40 0
Кстати footuh почему гении из империал джапанис нэви так и не смогли сконструировать нормальную зенитную артиллерию для кораблей вместо этих ублюдочных 25 мм пушек?
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • -0.38 / 6
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Тред №393294
Дискуссия   93 0
С Праздником всех Защитников!

  • +0.74 / 10
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Тред №393368
Дискуссия   116 0
Вообще не собирался отвечать на последний вопрос - неуважаемого идиота, однако на деле он весьма близок к теме всего нашего обсуждения и отвечает на вопрос - как именно люди думают.

Как я уже говорил много раз - очень многие почему-то считают, что способны думать о чем угодно и что угодно, однако это - не так.
Любой из нас на деле живет внутри некоего каркаса определенных концептов и положений, которые имеют традиционный, этический, или моральный характер.
То есть - в момент когда мы о чем-то задумываемся, на самом деле сам предмет наших размышлений уже определен этакой матрицей из базовых концептов мышления, традиций нашего Общества и моральных норм + этических правил, характерных именно для нашего Общества. Основные межэтнические конфликты возникают вовсе не потому, что у отдельных людей разный цвет кожи, скорость метаболизма алкоголя, или иные верования. На самом деле - проблема заключается в том, что представители разных культур ставят мысленные приоритеты - в соответствии с культурными традициями именно своего Общества - во-первых, своего социального класса во-вторых и так далее в третьих.
Вероятность того, что случайно взятые два представителя общечеловеческой популяции имеют одинаковую ранжировку мысленных приоритетов - равна на самом деле нулю. Ну или стремится к нему просто неограниченно.

Иными словами, - для того чтобы понять почему те или иные лица в Истории принимали те, или эти решения - желательно как можно сильнее приблизиться к их состоянию - хотя бы ментально, попытаться понять их приоритеты и лишь после этого делать какие-то умозаключения.

В свое время я столкнулся с любопытной дискуссией на тему о том, почему в фашистской Германии не было тяжелых стратегических бомбардировщиков? Типа у америанцев огни были и знатно разровняли Германию, вот если бы немцы также разровняли стратобомберами - СССР и Великобританию, у них все сложилось бы иначе.
Однако недолгое размышление по этому поводу приводит нас к пониманию, что у Германии и не могло быть подобных Бомбардировщиков. Стратобомберы - оружие стороны защищающейся, той которой важно разрушить вражеские заводы и иную инфраструктуру. А нападающая сторона ковроовыми бомбардировками врага заниматься не будет. Как только она победит врага на поле боя, ее войска продвинутся и если мы применяли до этого стратобомберы - получится, что мы разровняли ту самую инфраструктуру, которая теперь должна работать на нашу сторону.
Как только у вас возникает подобное понимание вы сразу осознаете почему те же немцы в ноль долбили несчастную Гернику (раз нет задачи этот город захватывать, то его можно и нужно мочить стратегически), но против России Польши и Франции использовали в основном самолеты огневой поддержки и бомбардировщики скорее тактические.

Это пример я уже приводил раньше и сегодня мы его вспомнили для того, чтобы с его помощью лучше понять как именно принимали решения японские лидеры.

Вообще, как только мы начинаем говорить о военном мышлении, мы сразу должны оговаривать, что это мышление скорее Аристократическое (иногда Буржуазное) и это значит, что в нем компонент Творчества (Черная Интуиция) по определенью отсутствует. То есть военные люди никогда не будут придумывать что-то нового вычурного, но попытаются верно использовать уже наработанную традицию.
В этом смысле интересно проследить за развитием американской военной мысли, так как она не имела развитой традиции и это при том, что сам класс Аристократии у них запрещенный.

По факту амеры - не имели особого опыта в войне современным оружием вплоть до начала ВМВ и это в начале войны сильно сказывалось. То есть у них были очень странные стратегические представленья о том, как и для чего будет идти война и какова в ней будет роль тех, или этих военных объектов. Но стоило случиться первым сражениям и опыт стал быстро накапливаться.
К примеру первое же выигранное амерами сражение при Гуадалканале - стало для них этаким образцом - как именно нужно воевать с врагом в джунглях. То есть еслли мы вспомним какойнибудь американский Старлайф во Вьетнаме, битву в долине Ядранг, сражение на реке Дакто, оборону авиабазы Фунань, или все событие в дни "Тет оффензив", мы с интересом обнаружим, что амеры по сути всякий раз повторяли такое построение своих частей, которое у них было некогда при Гуадалканале. То есть америакниский военный гений - хорошо помнил о том, как при Гуадалканале удалось выиграть и аккуратно повторял все те действия, которые некогда привели амеров к выигрышу.
Однако как и при Гуадалканале, так и в долине Ядранг и на реке Дакто при таком построении повторялось одинаковое построение, которое сводилось к известному отношению - амеры рулили на открытом пространстве, а япы/вьеты на зактрытом, с той глобальною разницей, что вокруг Гуадалканала был пустой и прострекливаемый амерами океан, а во вьентнамских горах и джунглях при Ядранге и при Дакто - закрытая позиции внутрь которой вьетконговцы постоянно производили подвоз оружия подход новых сил. В результате небольшие амерские подразделения, так или иначе отрванные от основной группировки - вьетнамцами истреблялись, а амеры ничего не могли сделать прот ив. Именно поэтому при Уэстморленде они отказались от построений типа Гуадалканал и перешли к стратегии - "Поиск/уничтожение", но она требовала совсем иных сил и ресурсов.
Если мы посмотрим на события после этого, то картинная высадка амеров на Гренаду опять-таки повторяет рисунок построения сил вторжения - аналогичный тому, который был у них в день высадки в Нормандии. То есть опять-таки военная мысль амеров не нашла ничего лучше, чем повторение своего же прежнего опыта и народ кругом спрашивал, - вообще-то как и в Нормандии, так и на Гренаде амерам не было никакого противодействия, Ну, типа - круто... Они бы так же высаживались на правый берег Днепра или на левый берег Одера под немецкими пушками...
Опять же события в Ираке или Афганистане - сильно смахивают на: в обороне - хорошо отработанные амерами "послойные" построения как при Гуадалканале, или при наступлении - аналоги действий Уэстморленда во Вьетнаме в 1960-ых годах. Ну то есть - как бы от добра добра не ищут.

То есть, на самом-то деле опыт американцев показывает, что в целом люди - особенно люди военные предпочитают уже отработанные рецепты, особенно если они хотя бы раз привели к былинному результату. Собственно говоря, это характерно не только для амеров, просто в других армиях - опыта и традиций побольше поэтому и структуры построений - не так явно читаются.

Если рассматривать именно Императорский Флот Японии, то у него тоже была весьма короткая боевая История. По сути японцы к началу ВМВ - воспринимали военные действия в море как расширение опыта борьбы с русским флотом - при Цусиме или против порт-артурской эскадры Витгефта в Желтом море.

В обоих случаях японцам удалось совершить маневр "croissing-T" который позволил им создать превосходное огневое давление на самые мощные и новые корабли русских эскадр. На основании этого опыта - основным боевым средством на море японские стратеги по прежнему воспринимала линкоры, а для успешного исполнения маневров подобных цусимским огромное внимание уделялось энерговооруженности японских линкоров и крейсеров, а также мощности их бортовых залпов. Японские авианосцы при этом изначально играли роль вспомогательную, - то есть изначально они воспринимались как носители самолетов разведчиков, которые бы позволили основным силам эскадры быстрее найти врага, а также истребительной авиации, которая по мысли японских морских стратегов должна была уничтожать аналогичные самолеты разведчики предполагаемого противника.
Со временем роль авианосцов расширилась, на них стали появляться легкие бомбардировщики, которые должны были разбивать палубные взлетные полосы авианосцев противника, но в общем и целом - вплоть до 1943 года - авианосцы в Японии воспринимались именно как вторичный вид объектов по сравнению с линейными кораблями.
При дизайне и конструировании линейных кораблей преследовалось три задачи, - высокая энерговооруженность, то есть способность развивать высокую скорость, живучесть корабля, подразумевающая усиленное бронирование, а так же - способность нанесения врагу максимально большого ущерба.
Все эти параметры отражали главные запросы моряков к военному кораблю, ибо повторюсь - вплоть до середины ВМВ японские морские стратеги представляли себе морскую войну как столкновение именно отрядов линейных кораблей в стиле - а-ля Цусима, а не как либо еще.
Хотелось бы напомнить, что линейный боевой корабль это не безбрежное поле боя и число "посадочных мест" на нем ограниченно. То есть - энерговооруженность корабля прямо связана с линейными размерами его силовой установки, живучесть - прямо связана с весом навешанной на нем брони, а мощность бортового залпа - с количеством и калибрами основных боевых орудий. Орудия ПВО большого калибра, который добавляли носимый вес кораблю, занимали сверхценные "посадочные места" на палубе, но при этом никак не усиливали мощь его бортового залпа, - в данную концепцию просто не вписывались и от них отказались на этапах раннего проектирования.
Функции противо-воздушной обороны для кораблей японского Флота при этом была возложена на крылья истребительной палубной авиации, которые базировались на авианосцах, которые будучи "вспомогательными" для кораблей линейного флота должны были сопровождать линейный походный ордер.
При этом - за счет того, что изначально авианосцы проектировавлись именно как средство разведки и борьбы с разведкой противника, количество истребителей на борту было сильно выше чем число тех же легких бомардировщиков/ торпедоносцев, которым так же в грядущих боях отводилась вторичная функция. Основной поражающей силой японского Флота - мыслились орудия основного калибра линейных кораблей, а вовсе не крылья АУГов (как в реальности вышло). Хотя с другой стороны вышло все так, как вышло именно потому, что мощь основных орудий линкоров Японии весьма хорошо осознавалась американцами и их стратегия состояла именно в том, чтобы избегать прямых столкновений с линейными ордерами Японии.
Причиной этого была та же Цусима. Американский боевой флот не имел даже и того опыта, как японский и американские военно-морские начальники, - всерьез опасались прямого огневого противостояния с военно-морским флотом Японии.
С другой стороны, американское командование рассматривало свой Флот как потенциальную угрозы растянутым линиям морского сообщения между самою Японией и её захваченными территориями. То есть там, где японцы представляли себе будущую войну как столкновение между линейными ордерами, американцы предстаквляли её как рейдерские атаки на растянутые морские коммуникации японцев и при подобном подходе  -  сталкиваться между собой основными силами - выглядело как игра на пользу противнику. Таким образом, - американская военно-морская мысль пришла к тем же выводам, что и японская с тою важною разницей, что японская парадигма представляла из себя идею поиска и боевого столкновения с кораблями противника, а американская ровно наоборот - поиска и эффективного уклонения от столкновений с кораблями противника. Соответственно американская военно-морская парадигма того же самого времени требовала большого количества средств ПВО на верхней палубе, которые позволяли бы истреблять вражеские самолеты разведчики на предельно возможной дистанции, - за счет орудий основного калибра. Так как американская военно морская парадигма требовала уклонения от прямого боестолкновения, - то мощность бортового залпа теряла значение, а свободные "посадочные места" отдавались средствам связи, радиоперехвата и для орудий ПВО большого калибра.

Таким образом сам заданный вопрос говорит лишь о том, что человек его задающий - либо тролль, либо идиот, не имеющий малейшего представления о сути нами тут обсуждаемого.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.47 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 40
 
Gorod1604 , gvf , sima1