Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,004,578 82,654

Bugi

russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Читатели: 24
Цитата: Dobryаk от 05.12.2023 07:11:10Может я литературы не знаю, но большие пласты особенностей образования в 1950-х-60-х представляются изученными и описанными плохо.  Но жизнь изменилась так, что уроки того времени может уже не актуальны?

Актуальны.
Нынешняя ситуация в образовании растёт корнями из решений, которые были приняты именно в то время. И этот опыт нужно понимать и учитывать для планирования образования в будущем.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
Слушатель
Читатели: 98

Модератор ветки
Цитата: Dobryаk от 05.12.2023 07:11:10
Цитатабольшие пласты особенностей образования в 1950-х-60-х представляются изученными и описанными плохо.  Но жизнь изменилась так, что уроки того времени может уже не актуальны?

Более чем актуальны. И "Тему" - изучать край как необходимо. Тем более - что времена сейчас таковые, что "подняться социально" выходцам из условно социальных низов - вполне себе можно. Кстати - Питер в этом плане (Политех) - сразу чуйку включил. Впрочем - там ректор (с нашей, специфической колокольни) - классный мужик с соответствующими понятиями.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.71
Senya

russia
55 лет
Практикант
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: upgrunit от 06.12.2023 13:29:28Хорошо льют капиталы Веселый
Мастер презентаций просто волшебник - реально влиятельное выступление.

Ну Вы прям у старой передачи название скопипастили. Веселый
Что? Шокированный Где? Незнающий Когда? Думающий
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57
footuh

russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Читатели: 130
https://youtu.be/YrXnBS7YLzs

Сегодня у нас речь пойдет про три вроде бы разных события, которые при этом объединены в одно целое.
1. Деловой визит ВВП в Эмираты и Аравию, который вдруг сам собой перетек в срочный визит иранского лидера в Москву на реально долгие переговоры с Путиным.
2. Очень интересное и немного странное интервью Потанина про то, что незаметно для всех начался новый этап приватизации.
3. Редкостная по размаху и привлеченным лицам истерика со стороны прямого окружения Байдена при которой глава Пентагона Остин принялся открыто угрожать членам Конгресса и их семей.

Что бы все это значило и при чем здесь непривычная нашему уху аббревиатура РФПИ?

ЖОС Крутой
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.41
Bugi

russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Читатели: 24
Цитата: footuh от 08.12.2023 13:46:34https://youtu.be/YrXnBS7YLzs

Сегодня у нас речь пойдет про три вроде бы разных события, которые при этом объединены в одно целое.
1. Деловой визит ВВП в Эмираты и Аравию, который вдруг сам собой перетек в срочный визит иранского лидера в Москву на реально долгие переговоры с Путиным.
2. Очень интересное и немного странное интервью Потанина про то, что незаметно для всех начался новый этап приватизации.
3. Редкостная по размаху и привлеченным лицам истерика со стороны прямого окружения Байдена при которой глава Пентагона Остин принялся открыто угрожать членам Конгресса и их семей.

Что бы все это значило и при чем здесь непривычная нашему уху аббревиатура РФПИ?

Получатется, что мы сейчас сделали то, чего в полной мере не осмелились сделать даже большевики.
И где-то, глубоко в пучинах, тихо заплакал иудушка Троцкий...
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
55 лет
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 08.12.2023 16:31:05Получатется, что мы сейчас сделали то, чего в полной мере не осмелились сделать даже большевики.

А как они могли осмеливаться или не осмеливаться, если финансирование мировой (читаем - европейской) революции в досталинские времена не могло идти мимо европейских банков. Точно так же даже теоретически не могла идти мимо еврейского банкинга ни сталинская закупка оборудования в Штатах, ни хрущёвский выход на открытые ему американцами рынки, ни брежневская торговля энергоресурсами. Не было на планете ни могущих продать то, что нам нужно, ни могущих купить, то что у нас есть помимо этого контура (точнее были конечно, но не в государствоопределяющих масштабах).
  • +1.02
ps_

Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Senya от 08.12.2023 16:45:08А как они могли осмеливаться или не осмеливаться, если финансирование мировой (читаем - европейской) революции в досталинские времена не могло идти мимо европейских банков. Точно так же даже теоретически не могла идти мимо еврейского банкинга ни сталинская закупка оборудования в Штатах, ни хрущёвский выход на открытые ему американцами рынки, ни брежневская торговля энергоресурсами. Не было на планете ни могущих продать то, что нам нужно, ни могущих купить, то что у нас есть помимо этого контура (точнее были конечно, но не в государствоопределяющих масштабах).

А как он так сумел возникнуть, этот альтернативный банкинг? И кто даст той же Саудовской Аравии переводить деньки из еврейской финансовой системы в исламскую.
Ключевой вопрос: насколько развита исламская система банкинга в Китае и ЮВА?
  • +0.64
  • Скрыто
Talagai

russia
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 08.12.2023 17:04:19А как он так сумел возникнуть, этот альтернативный банкинг? И кто даст той же Саудовской Аравии переводить деньки из еврейской финансовой системы в исламскую.
Ключевой вопрос: насколько развита исламская система банкинга в Китае и ЮВА?

Насчет ЮВА, в Малайзии, Индонезии, Брунее вполне себе развита. А Китай вообще в этом плане вещь в себе, могут и чисто свою систему начать двигать.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.67
Сапсан

russia
Санкт-Петербург
33 года
Слушатель
Цитата: Talagai от 08.12.2023 17:07:09Насчет ЮВА, в Малайзии, Индонезии, Брунее вполне себе развита. А Китай вообще в этом плане вещь в себе, могут и чисто свою систему начать двигать.

А у нас в России же сейчас 11 дом? Дом исполнения желаний.Улыбающийся
Вчера одна моя мечта сбылась, давно я не видела такого уважения к лидеру. Пусть плачут Штайнмайеры, которого в забыли встретить в Катаре.Веселый
Цитата: Телеграм-канал ЗАРУБИНКАК ПУТИНА ВСТРЕЧАЮТ В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ?

Оцените сами

https://t.me/zarubinreporter/1655

Отредактировано: Сапсан - 08 дек 2023 17:23:30
  • +0.70
Orthodox

russia
Мытищи
Слушатель
Читатели: 4
Цитата: Сапсан от 08.12.2023 17:19:14А у нас в России же сейчас 11 дом? Дом исполнения желаний.Улыбающийся
Вчера одна моя мечта сбылась, давно я не видела такого уважения к лидеру. Пусть плачут Штайнмайеры, которого в забыли встретить в Катаре.Веселый
Цитата: Телеграм-канал ЗАРУБИНКАК ПУТИНА ВСТРЕЧАЮТ В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ?
Оцените сами

Королевский приём. Круче просто не бывает. Но мы помним, что это ОАЭ и это наше ВПР превратило эту страну 2 года назад в новую Швейцарию. Возможно, на столетия. 
Так что - всё честноУлыбающийся  Имхо.
  • +0.82
Senya

russia
55 лет
Практикант

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 08.12.2023 17:04:19А как он так сумел возникнуть, этот альтернативный банкинг? И кто даст той же Саудовской Аравии переводить деньки из еврейской финансовой системы в исламскую.

А на этот вопрос отвечал Бульдозер несколько лет назад. "Это не твой зуб, и даже не мой зуб. Это их зуб."(с) Несмотря на котоламповые истории о вывезенных сокровищах Вавилона, большинство денег на Шарике не еврейские, а... сказать арабские, тоже будет неправильно. Поэтому ограничимся расплывчатым "ближневосточные" или даже "присредиземноморские". И Китай уже был однажды (минимум) мировой фабрикой, контролируя как гигантский кус производства, так и денежной массы. В период наибольшего могущества Тигра (и сна Птицы), деньги перетекали в его вотчину, с наивысшей нормой прибыли. А сейчас просто возвращаются домой.
Цитата: ps_ от 08.12.2023 17:04:19Ключевой вопрос: насколько развита исламская система банкинга в Китае и ЮВА?

У них своя исторически должна быть. В Южном Китае задавленная влиянием британцев, но и эта скорее марокканская по происхождению и непонятно, к кому в конце концов тяготеющая. В Ловчем есть о её тесных переплетениях с исламской в противовес ашкеназским банкам. Там в общем то сегодняшняя ситуация, только опрокинутая в прошлое, ну и рассказанная за несколько лет до того, как это стало мейнстримом.
  • +0.93
Orthodox

russia
Мытищи
Слушатель
Цитата: Senya от 08.12.2023 18:00:42А на этот вопрос отвечал Бульдозер несколько лет назад. "Это не твой зуб, и даже не мой зуб. Это их зуб."(с) Несмотря на котоламповые истории о вывезенных сокровищах Вавилона, большинство денег на Шарике не еврейские, а... сказать арабские, тоже будет неправильно. Поэтому ограничимся расплывчатым "ближневосточные" или даже "присредиземноморские". И Китай уже был однажды (минимум) мировой фабрикой, контролируя как гигантский кус производства, так и денежной массы. В период наибольшего могущества Тигра (и сна Птицы), деньги перетекали в его вотчину, с наивысшей нормой прибыли. А сейчас просто возвращаются домой.

Спасибо большое. Такие же мысли. И мне кажется "глобальное событие", скорое наступление которого Александр Эрдимтович анонсирует, связано со вчерашне-позавчерашними событиями. Мировой экономике сейчас однозначно нужен новый универсальный эквивалент, средство накопления и обмена. И что-то мне подсказывает, что это должно быть что-то прямо материальное-материальное, точно не цифровая валюта. Возможно, какой-то металл? Тот, что мировые ЦБ усиленно скупают и в котором арабы всегда пересчитывали цену барреля нефти? 
И именно это и станет началом "нового мира"? В штатах у большинства все накопления и пенсионные счета - в акциях компаний "Тесла" и Майкрософт, у хромадян - в долларях и биткойнах. А, может быть, лучше стоило прикупить хотя бы пару обручальных колечек? 
Имхо.
  • +0.76
Talagai

russia
Слушатель
Цитата: Orthodox от 08.12.2023 18:26:45Спасибо большое. Такие же мысли. И мне кажется "глобальное событие", скорое наступление которого Александр Эрдимтович анонсирует, связано со вчерашне-позавчерашними событиями. Мировой экономике сейчас однозначно нужен новый универсальный эквивалент, средство накопления и обмена. И что-то мне подсказывает, что это должно быть что-то прямо материальное-материальное, точно не цифровая валюта. Возможно, какой-то металл? Тот, что мировые ЦБ усиленно скупают и в котором арабы всегда пересчитывали цену барреля нефти? 
И именно это и станет началом "нового мира"? В штатах у большинства все накопления и пенсионные счета - в акциях компаний "Тесла" и Майкрософт, у хромадян - в долларях и биткойнах. А, может быть, лучше стоило прикупить хотя бы пару обручальных колечек? 
Имхо.

В Штатах уже один раз все золото у населения выгребали, под угрозой уголовного преследования.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.57
rat1111

russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Читатели: 74
Цитата: Orthodox от 08.12.2023 17:42:38Но мы помним, что это ОАЭ и это наше ВПР превратило эту страну 2 года назад в новую Швейцарию.

Немного не так. 
"Помогла начать возвращать своё"
Эмираты - исторически были крупнейшим хабом на путях из Индии и ЮВА в Средиземноморье. 
В арабском мире было четыре крупных Перекрёстка. 
Марокко (перекрёсток в западное Средиземноморье и Атлантику), Ливан (перекрёсток в восточное Средиземноморье), саудиты (перекрёсток в северо-аосточную Африку) и эмираты - перекрёсток в индийский океан. 
Эмираты были самым мощным. 
Но. 
Они проспали техническую революцию в кораблестроении, хотя именно у арабов у первых появилась необходимая сумма технологий. Вернее, у них всё было так хорошо, что кончились отморозки, готовые на корытах штурмовать Океан. 
Ps. Названия перекрёстков даю с нынешней карты мира, хотя, конечно, тот же британский новодел в виде Саудовской Аравии отношения к Медине имеет мало. 
PPS. Кстати. Широко разрекламированная  штатовскими ашкеназами идея про Мега коридор из Индии в Европу через Джидду и Хайфу вызывает у меня ржачь не только по пртчинам "техники".
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.04
Orthodox

russia
Мытищи
Слушатель
Цитата: Доктор Удмурт от 08.12.2023 19:37:13Я думал перекрёсток на юг был Египет, а прекресток на пути из европы в азию была Турция (Стамбул). Разве нет?

Я всегда думал, что главными арабскими (и доарабскими) локациями в сторону торговли с Востоком были Йемен и южный Ирак - Басра. 
ОАЭ, кмк, относительный новодел. Но, возможно, ошибаюсь.
  • +0.51
Aurigae

Слушатель
Цитата: Сапсан от 08.12.2023 17:19:14КАК ПУТИНА ВСТРЕЧАЮТ В ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ?
ЦитатаОцените сами

Чет я полез смотреть что там на этом канале и обнаружил что Путин в открытую сказал что у нас до сих пор контакты с западными компаниями никуда не делись, но полит руководство не дает работать.
Я чет подумал что чисто конспирологически раздербан может быть и договорняком с компаниями. Типа мы вам сливаем все что у нас есть тут, а когда тех, кто одной крови поставят в стойло каким либо образом, компании смогут вернуться без лишних вопросов.
  • +0.44
  • Скрыто
Luddit

Слушатель
Цитата: Aurigae от 08.12.2023 20:03:03Чет я полез смотреть что там на этом канале и обнаружил что Путин в открытую сказал что у нас до сих пор контакты с западными компаниями никуда не делись, но полит руководство не дает работать.
Я чет подумал что чисто конспирологически раздербан может быть и договорняком с компаниями. Типа мы вам сливаем все что у нас есть тут, а когда тех, кто одной крови поставят в стойло каким либо образом, компании смогут вернуться без лишних вопросов.

Думаю, что это будет справедливо только в отношении деятельно помогавших обходить санкции.
  • +0.37
Aurigae

Слушатель
Цитата: Luddit от 08.12.2023 20:13:08Думаю, что это будет справедливо только в отношении деятельно помогавших обходить санкции.

Может так , а может и нет. Может даже не помогавшим обходить, а хотя бы не сравшим под дверь.
Я тут чет последнее время читал про китайские товары и запчасти к вазам и чет электорат сильно не доволен.

А еще, читал китайцы делают закидушки на тему вот вы нам продадите технологию корабельных реакторов, а мы вам помощь на лопате.
С такими предъявами западные компании с хлебом солью встречать будут у нас через некоторое время.

Арабы , походу, вообще никаких требований, кроме участия в бизнесах не предъявляют. Во всяком случае, пока что  я не видел каких то особых требований.
Отредактировано: Aurigae - 09 дек 2023 08:45:01
  • +0.46
  • Скрыто
footuh

russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Читатели: 130
Цитата: Aurigae от 08.12.2023 20:36:57Арабы , походу, вообще никаких требований, кроме участия в бизнесах не предъявляют. Во всяком случае, пока что  я не видел каких то особых требований.

Ну, на самом деле-то предъявляют. И оно по сути одно. (И многие по жизни о нем я думаю - в курсе.) (И наши очень долго не хотели "входить в эту реку")
Однако по итогам поведения нынешнего руководства Израиля, откровенных действий нашей собственной "либерды" и прочих "пугливых патриотов", а самое главное по итогам общения с банковскими кругами современной Америки, которые сочли, что мы им всем по гроб жизни обязаны, - сказка у нас на глазах вдруг становится былью.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.23
rat1111

russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Читатели: 74
Цитата: Доктор Удмурт от 08.12.2023 19:37:13Я думал перекрёсток на юг был Египет, а прекресток на пути из европы в азию была Турция (Стамбул). Разве нет?

Египет всегда был Источником и вещью в себе. Перекрёстком он даже после Суэцкого кризиса не стал. 
Византия/Турция никогда к арабскому миру отношения на имела.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.91
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 16

DimonT , RUSик , Сизиф