Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,717,996 48,862
 

Фильтр
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата: Райдо от 13.01.2014 19:45:00
А возможны какие-либо наводящие данные по озвученному факту.
Так как официально Рашидов до 1941 г точно из Узбекистана не выезжал?
Только скупые строчки :
Окончил филологический факультет Узбекского государственного университета в Ташкенте (1941), Всесоюзную Партийную Школу (ВПШ) при ЦК ВКП(б) (1948, заочно). С 1935 года по окончании Джизакского педагогического техникума работал преподавателем средней школы. В 1937—1941 годах ответственный секретарь, заместитель ответственного редактора, редактор Самаркандской областной газеты «Ленин йўли» («Ленинский путь»).
В 1941—1942 годах в Советской Армии, участник Великой Отечественной войны. После ранения вернулся в Узбекистан. В 1943—1944 годах редактор газеты «Ленин йўли». В 1944—1947 годах секретарь Самаркандского обкома КП (б) Узбекистана. В 1947—1949 годах ответственный редактор республиканской газеты «Қизил Ўзбекистон» («Красный Узбекистан»).



  В конце 70х волей случая мне досталась книжка с автографом Рашидова. То есть не книжка- а номер Роман-Газеты прежних, но недавних лет с его очередным романом. Автограф- не простой, он посвящен младшим коллегам Рашидова- преподавателям того образовательного учреждения, где он как бы работал и приезжал много лет спустя в гости. Я спросил у Знающего Товарища- о таком интересном нонсенсе- он мне прокомментировал его положительно,так сказать. Не могу сказать- сохранилась ли эта роман-газета, ибо моя библиотека превышает все разумные пределы и в большей части упакована в картонные ящики и живет на четырех квартирах...в разных городах,причем. Собрать это в кучу и разобрать- увы, я уже потерял надежду. Добавлю, однако- о Знающем Товарище... Это был человек втрое старше меня тех лет, который также, как Футюх вас, всех читателей этой ветки, учил меня прежде всего ДУМАТЬ- и моя светлая память- этому человеку. Его образ (с учетом ситуации, передергиваний, добавок,лакун и иже всякого подобного) выведен в романе Юлиана Семенова "Альтернатива" в образе некоего Штирлица.  Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.41 / 19
  • АУ
Bolikkkk
 
24 года
Слушатель
Карма: -362.18
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: Senya от 13.01.2014 21:55:06

Я не разделял особо. Что для производства оружия, что для обучения (специалист готовится 10 лет) и содержания профессионалов нужны деньги и организация. И я наконец сформулировал, что мне это все напомнило - "эффективный менеджмент". Кто-то должен создать военную промышленность, военную, техническую и гуманитарную (немаловажно!) школы, наделать оружия и обучить военных, химиков и психологов, подрывников и лингвистов, а в момент разрухи  появится некто, кто на всем готовом сможет несколько лет изображать из себя полководца. Как можно изображать из себя директора, распродавая нахаляву доставшийся завод. Но как только закончится этот ресурс, воспроизвести который они принципиально неспособны, ничего кроме толпы бабуинов с палками они уже не соберут.



Из моей практики.
Вне "индустриального" образования и "индустриальных" производственных систем - % воспроизводящихся сами по себе (каким-то образом) профессионалов сократится примерно на полтора порядка.
В моей сфере цифры - порядка 500 "профи" ( различать со "специалистами") в СССР и порядка 10-ти без индустриальной проектной системы.
Ряд специализаций (тысячи) вообще не переживет деиндустриализацию.

При таких цифрах мечты о краудфартинге - ими и останутся.
Краудфартинг это всего лишь инструмент сортинга - но для него критично важно принципиальное наличие "крупинок золота в породе".
А вне "школ" - ну или хотя бы эпизодичного общения талантливых самоучек с представителями "школ" - это все - мудовые рыдания.

ЗЫ:
По статистике в течении ближайших 4-х лет на пенсию уходит примерно 80% "произведенных" в советской индустриальной системе профи (из еще оставшихся).
Примерно аналогичные цифры в Британии - что иллюстрирует что это общая проблема постиндустриала.

Но возврата к индустриальной системе - не предвидится.
А следовательно возвращаемся - грубо - в 19-й век - когда профессиональная деятельность становится привилегией 1-3%.
Отредактировано: Bolikkkk - 14 янв 2014 11:52:01
  • -0.44 / 8
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +1,739.63
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,692
Читатели: 2
Цитата: Bolikkkk от 14.01.2014 11:17:17
Из моей практики.
Вне "индустриального" образования и "индустриальных" производственных систем - % воспроизводящихся сами по себе (каким-то образом) профессионалов сократится примерно на полтора порядка.

...............................

Но возврата к индустриальной системе - не предвидится.
А следовательно возвращаемся - грубо - в 19-й век - когда профессиональная деятельность становится привилегией 1-3%.



Вы говорите совершенно правильные вещи. А потом делаете неправильный вывод о том, что наступит катастрофа.
На самом деле и не нужно более 3% ну 5% процентов инженеров или профессионалов.

Кроме того, человеческое общество достаточно гибко, и если люди какой-то профессии действительно нужны, то они появляются (ну естественно в ограниченном количестве)
  • +1.32 / 10
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: бульдозер от 14.01.2014 10:16:55
В конце 70х волей случая мне досталась книжка с автографом Рашидова. ....................
Это был человек втрое старше меня тех лет, который также, как Футюх вас, всех читателей этой ветки, учил меня прежде всего ДУМАТЬ- и моя светлая память- этому человеку. Его образ (с учетом ситуации, передергиваний, добавок,лакун и иже всякого подобного) выведен в романе Юлиана Семенова "Альтернатива" в образе некоего Штирлица.  Подмигивающий


Немного "подёргаю" Вас по этой теме,если не возражаете. В те-же семидесятые(1978) в Макеевке было закончено строительство крупной хлопчато-бумажной фабрики:http://makrab.com.ua/?m_ob=STO&m_id=10511&f_ob=TPS&f_id=16, первым директором которой был назначен Федор Кумунжиев.
Мощность фабрики была высокой: около 222 тысяч прядильных мест, вырабатывающее пряжу для 29 трикотажных предприятий, оснащенное новейшим технологическим оборудованием. На фабрике работало 3400 женщин, средний возраст которых составлял 24 года.
Можно предположить серую-черную цепочку хлопка на комбинат из Узбекистана , с дальнейшей поставкой нелегальной пряжи на Донецкий ХБК.... Реализация неучтенки хбк через крупные предприятия Донбасса(миную сеть магазинов).Далее неучтенный нал. в Узбекистан(а может быть и бартер?на продукцию машиностроения), а уж тут вступает в силу Ваша часть с закупкой герыча и дальнейшей цепочкой: Днепр-земля обетованная...УлыбающийсяКак один из возможных вариантов.
Конечно, нынешний вид той же фабрики сегодня печален:http://forum.znich.org.ua/viewtopic.php?f=2&t=250.
Отредактировано: Райдо - 14 янв 2014 22:36:52
  • +0.80 / 8
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №661639
Дискуссия   119 0
Иллюстрация к одной из тем этого форума:

Los Angeles Catholic and Moscow Orthodox Liturgy Compared
  • +0.72 / 7
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Тред №661674
Дискуссия   181 5
Цитата: Райдо от 14.01.2014 22:35:50
Немного "подёргаю" Вас по этой теме,если не возражаете. В те-же семидесятые(1978) в Макеевке было закончено строительство крупной хлопчато-бумажной фабрики:http://makrab.com.ua/?m_ob=STO&m_id=10511&f_ob=TPS&f_id=16, первым директором которой был назначен Федор Кумунжиев.
Мощность фабрики была высокой: около 222 тысяч прядильных мест, вырабатывающее пряжу для 29 трикотажных предприятий, оснащенное новейшим технологическим оборудованием. На фабрике работало 3400 женщин, средний возраст которых составлял 24 года.
Можно предположить серую-черную цепочку хлопка на комбинат из Узбекистана , с дальнейшей поставкой нелегальной пряжи на Донецкий ХБК.... Реализация неучтенки хбк через крупные предприятия Донбасса(миную сеть магазинов).Далее неучтенный нал. в Узбекистан(а может быть и бартер?на продукцию машиностроения), а уж тут вступает в силу Ваша часть с закупкой герыча и дальнейшей цепочкой: Днепр-земля обетованная...УлыбающийсяКак один из возможных вариантов.
Конечно, нынешний вид той же фабрики сегодня печален:http://forum.znich.org.ua/viewtopic.php?f=2&t=250.



 Вот давайте разберемся- но сначала- учтем следующее:
1. В СССР хлопок,годный для производства качественных тканей НЕ ПРОИЗВОДИЛСЯ. Слишком холодно. Максимальная длина волокна Узбекского хлопка-2,5 см, для качества нужно 4. Для дешевой ткани -годен и 2- 2,5. Это- "теплые БАЙКОВЫЕ трусы", солдатские портянки и хреновейшая летняя полевая ХБ форма. Ну и тех. ткани очень низкого качества. Главный заказчик этого Г. - Мин. Обороны СССР- ровно как и остального хлопкового сырья для производства ПОРОХА.
2. Макеевский комбинат- выпускал Гребенную пряжу - это классная штука, весьма высокого качества. Узбекский хлопок для нее не подходит в принципе. Но зато подходит сырье из Индии. (и из США,естественно... Веселый).  На картинке ниже- на заднем плане продукция Макеевского комбината. На переднем- крашеная пряжа из отходов.



3. По-факту сырье из Узбекистана в большом количестве на Комбинат поступало.

4. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: всё мошенничество "варилось" вокруг:  1. сортности поступаемого сырья 2. Комбинированием  импортного и Узбекского хлопка (искусственного занижения-завышения качества продукции) 3. Выпуска низкокачественной пряжи с последующей реализацией ее населению . 4. Выпуск низко-качественной нити с реализации ее фабрикам по завышенной отпускной цене (пересортица промежуточной продукции- такую нить- низкого качества- брали "НА УРА"- ибо эта система обеспечивала стабильность и цветовой ассортимент поставок).
Для понимания ситуации- в полном аналоге Макеевского комбината - Шахтинском из Ростовской обл. - как вариант в качестве добавок в нить использовался ЛАВСАН, который позволял использовать низкокачественный хлопок для изготовления нити.
Так что никаких "Левых" продаж- не было. Всё "Левое" оставалось в Узбекистане- в виде "приписок".
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.82 / 16
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  15 янв 2014 14:04:05
...
  Alexander_Khalitov
Тред №661831
Дискуссия   72 0
Уважаемый Александр Эрдимтович,  Вы можете прокомментировать новости о строительстве наших АЭС в ЮАР и ,возможно, в Великобритании:

Ссылка
Ссылка
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.05 / 2
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: бульдозер от 15.01.2014 00:12:09
Вот давайте разберемся....................
4. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: всё мошенничество "варилось" вокруг:  1. сортности поступаемого сырья 2. Комбинированием  импортного и Узбекского хлопка (искусственного занижения-завышения качества продукции) 3. Выпуска низкокачественной пряжи с последующей реализацией ее населению . 4. Выпуск низко-качественной нити с реализации ее фабрикам по завышенной отпускной цене (пересортица промежуточной продукции- такую нить- низкого качества- брали "НА УРА"- ибо эта система обеспечивала стабильность и цветовой ассортимент поставок).
Для понимания ситуации- в полном аналоге Макеевского комбината - Шахтинском из Ростовской обл. - как вариант в качестве добавок в нить использовался ЛАВСАН, который позволял использовать низкокачественный хлопок для изготовления нити.
Так что никаких "Левых" продаж- не было. Всё "Левое" оставалось в Узбекистане- в виде "приписок".


В целом согласен. Внесу только небольшое уточнение по уже не существующему Макеевскому ХБК.
Весь (100%) хлопок завозился из Средней Азии (Зарубежное сырьё отсутсвовало напрочь).
Действительно фабрика вырабатывала высококачественную тонкую гребенную хлопчатобумажную пряжу для  трикотажного производства..Однако было производство пряжи х/б гребенной и для  ткацкого производства(производили ситец,бязь,паплин...)
Зная Макеевку тех лет изнутри,могу сказать, что "левак" был и таки расходился по неким каналам на предприятиях Донбасса.
Отредактировано: бульдозер - 19 янв 2014 10:59:51
  • +1.04 / 9
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 15.01.2014 12:45:03
С "котлом" все не так просто. как пишет автор по ссылке
Он умалчивает о том, что кости со следами срезания мяса на стоянках всегда принадлежали другому подвиду человека - т.е. на стоянках неадертальцев - в котел отправлялись homo sapiens sapiens, а на стоянках homo sapiens sapiens - неандертальцы. Сохранившийся до исторического времени каннибализм - также носит явно выраженный ритуальный, а не пищевой, характер - что, в общем - говорит о том же.

Еще автор явно не в теме откуда у греков человеческие жертвоприношения.



Спасибо, тема весьма... щекотливая для всех нас (вспомним блокадный Ленинград). По каким-то причинам на потреблении ближнего вовнутрь стоит абсолютный внутренний психологический запрет (на сегодня - за исключением исключений), в то время как для простого убийства - от бытовухи до рутиальных жертвоприношений, - запреты только социальные, и весьма обусловленные. Здесь есть над чем подумать.

О греках просил бы рассказать подробнее.
Отредактировано: silversmith - 15 янв 2014 21:04:29
  • +0.57 / 4
  • АУ
silversmith
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +181.66
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 285
Читатели: 0
Тред №661973
Дискуссия   162 0
В качестве иллюстрации к уже завершившемуся обсуждению, из беседы Кеннеди и Микояна в 1962 году:

Скрытый текст

Отсюда
  • +0.57 / 4
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.71
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 999
Читатели: 0
Тред №662014
Дискуссия   97 0
Добрый день,
до начала Зимней Олимпиады 2014 в Сочи осталось меньше месяца и атмосфера уже настолько накалилась от витающего в воздухе духа соперничества, что ни у кого не осталось и тени сомнения в том, что этой зимой в России будет жарко:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ZvuefP7u1xg[/movie]

Прискорбно, что некоторые воспринимают эти "Игры как эпическую битву между добром и злом, исход которой решит судьбу человечества" (с) -цитата из комментария Сергей Савочкина к ролику:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=4b9Ji7DvsjU[/movie]

В России, конечно, тоже все готовятся к наступлению Олимпийских дней и настраиваются только на победу, но при этом песни поют совсем другие:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=MpmxoChONDM[/movie]
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.35 / 3
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: Аква от 15.01.2014 22:13:32
Сейчас смотрю фильм с Томом Хэнксом про сомалийских пиратов. Вообще эти пираты, что это такое? Кто имеет гешефт?
Если уже было на ветке, плиз ткните хотя бы в год.


1.Версия ЦРУ+МИ6:
http://serfilatov.li…55480.html
2. А здесь кое-какие официальные цифры по прокачке денег на антипиратские действия:
http://www.odin.tc/articles/obp2012.htm
  • +0.78 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Райдо от 16.01.2014 00:29:44
1.Версия ЦРУ+МИ6:
http://serfilatov.li…55480.html
2. А здесь кое-какие официальные цифры по прокачке денег на антипиратские действия:
http://www.odin.tc/articles/obp2012.htm


Спасибо. я тут еще немного почитала, и у меня сложилась такая схема - ни на что не претендую, знаний не хватает, но вот, что мне кажется.
Сомалийское пиратство имеет несколько уровней
1) Самый низший собственно сомалийские пираты - им надо кушать. Много кому надо кушать, но не все живут  так удачно для пиратства
2) Сомалийская элита - уровень повыше - отличный гешефт "Кроме «кнута» есть у Запада и «пряник». Некоторым главарям пиратов Западом просто была выплачена «рента», чтобы они бросили заниматься этой деятельностью. Так, Мухаммед Абди Хаер по кличке «Большой Рот» получил 20 млн. евро за обещание уйти в отставку и распустить свою бригаду" http://ttolk.ru/?p=17581
3) Этот уровень сильно выше предыдущего - крупные торговые и неторговые международные компании - ЧВК, торговые компании заказывающие конкурентов и т.д
4) ну и наконец уровень четыре - это уже верхние сферы - международная подковерщина - дележка сфер влияния за счет использования пиратов как канала для передачи оружия и денег туда куда надо. Я думаю, что здесь до фига заинтересованных лиц, и сомневаюсь, что здесь рулит только США, уж больно долго и складно работает этот канал, как по договоренности.
  • +1.29 / 8
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  16 янв 2014 14:49:43
...
  Alexander_Khalitov
Тред №662249
Дискуссия   82 0
Как рождаются новостиУлыбающийся
Ссылка
Ссылка
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.16 / 2
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: Аква от 16.01.2014 01:22:20
Спасибо. я тут еще немного почитала, и у меня сложилась такая схема - ни на что не претендую, знаний не хватает, но вот, что мне кажется.
Сомалийское пиратство имеет несколько уровней
1) Самый низший собственно сомалийские пираты - им надо кушать. Много кому надо кушать, но не все живут  так удачно для пиратства
2) Сомалийская элита - уровень повыше - отличный гешефт "Кроме «кнута» есть у Запада и «пряник». Некоторым главарям пиратов Западом просто была выплачена «рента», чтобы они бросили заниматься этой деятельностью. Так, Мухаммед Абди Хаер по кличке «Большой Рот» получил 20 млн. евро за обещание уйти в отставку и распустить свою бригаду" http://ttolk.ru/?p=17581
3) Этот уровень сильно выше предыдущего - крупные торговые и неторговые международные компании - ЧВК, торговые компании заказывающие конкурентов и т.д
4) ну и наконец уровень четыре - это уже верхние сферы - международная подковерщина - дележка сфер влияния за счет использования пиратов как канала для передачи оружия и денег туда куда надо. Я думаю, что здесь до фига заинтересованных лиц, и сомневаюсь, что здесь рулит только США, уж больно долго и складно работает этот канал, как по договоренности.


Более интересная версия рассмотрена на этой ветке в 2009г почитайте, ПОНРАВИТСЯ :
http://glav.su/forum…fset/1740/
Отредактировано: Райдо - 16 янв 2014 23:39:30
  • +1.28 / 10
  • АУ
Баламут
 
Слушатель
Карма: +1,710.84
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2,000
Читатели: 18
Тред №662478
Дискуссия   63 0
Если вы внимательно посмотрите на карту полезных ископаемых в Сомали, то с удивлением обнаружено ЛЕГКО усвояемыедоступные запасы много чего из таблицы Менделеева и углеводородов. Так уж получается, что там где воюют коммерческое использование данных ресурсов - не возможно.
Просто тупо не возможно. Ибо стреляют.
В мировой практике есть такое понятие как "вынужденная консервация", когда что либо оставляется до лучших времён.
Кстати и Каддафи на эшафоте со всей той шалман-тусовкой что творится нужен было именно для вынужденной консервации. Присмотритесь теперь к Судану, а Мали, как вам? Есть мнение по Мали - что конфликт "немножко финансировали" сами французы, что бы потом под благовидным предлогом вернутся и показать ЧЬИ тут ресурсы лежат. На военной ветке прохорров подробно расписывает ВОЕННЫЕ действия франков, но вот инфы про экономику почти нет. Так вот они есть у меня, тоталь и эльф начали коммерческую разведку нефти и наняли ИЛ для охраны их разведочных партий. Аррева запустила добычу урановой руды, карьер и предпеработка охраняется двумя ЧВК. Жду появления на территории сомали истинных заказчиков бедлама в течении пяти десяти лет...когда нефть персидского залива "немножко кончится", из за каких либо узких моментов..ну или будет не доступна..
Да умоются кровью, усомнившиеся в нашем миролюбии
Напишем спровоцировали, это лучше чем похоронили(с)
  • +1.87 / 18
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Райдо от 16.01.2014 23:37:47
Более интересная версия рассмотрена на этой ветке в 2009г почитайте, ПОНРАВИТСЯ :
http://glav.su/forum…fset/1740/


Спасибо! Я это читала года два назад,  про СМП помнила все время, а что Сомали  тогда упоминалось подзабыла.  Но, когда говорила про пункт 4 , о подковерщине , все время про СМП думала. Если кто-то где-то что-то перекрывает, значит будут активно искаться  обходные пути. Это ясно.
И надо аплодировать Маэстро.  В 9-ом году СМП был еще совсем не так очевиден как сегодня.
Из Вики
В 2010 году транзитные перевозки по СМП составили около 110 тыс. тонн (проведено 4 судна).

В 2011 году транзитные перевозки по СМП составили более 820 тыс. тонн (проведено 34 судна).

В 2012 году транзитные перевозки по СМП за летне-осеннюю навигацию составили 1,26 млн тонн. (проведено 46 судов).[10] В этом же году состоялась первая в мире перевозка сжиженного природного газа (СПГ) по СМП. Танкер-газовоз Ob River перевёз 134500 м3 газа из Норвегии в Японию.[11].

И из другой статьи
Благодаря этому СМП в последнее время заинтересовались множество перевозчиков – в 2013 году объем транспортировок превысил 4 млн тонн против 800 тыс в 2011-м.
Не фиговый рост. Да.
Кстати активность пиратов в 13 году упала. Поток перенаправлен, длинный путь уже не так привлекателен.  Мавр может уйти. Ну и кроме пиратов, есть кому отвращать от старого пути - Египет , Ливия, Сирия   - во льдах спокойнее будет:)
  • +1.15 / 14
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  18 янв 2014 18:15:34
...
  Alexander_Khalitov
Тред №663023
Дискуссия   74 4
Джон из Вермонта только-только отошел от шока, связанного с обильным снегопадом и очень сильным морозом -15 градусов. Чтобы пережить эту напасть ему пришлось неделю не ходить на работу и сидеть дома, одетым в 2 свитера и куртку. 19 января он включил Russia Today и начал смотреть репортаж из России. То, что он увидел, потрясло до глубины души - по снегу шли мужчины, женщины, старики и дети - кто в плавках, кто в каких-то непонятных белых пижамах. Они подходили к замерзшей реке и ныряли в нее. После этого выходили и радостно говорили что-то на своем языке журналисту. После окончания 2-минутного шоу, журналист сказал, что в этом году Kreschenskie morozy не очень сильные - всего - 20. Джон тоскливо посмотрел в окно и подумал: "Сумасшедшие русские, слава Богу, что мы теперь, вроде, не враги".

С Крещением, друзья.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 20 янв 2014 21:25:26
  • +1.46 / 18
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,800.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Тред №663076
Дискуссия   136 0
Нравится мне эта карта, поставлю её везде.Улыбающийся
Цитата: rororo от 18.01.2014 03:11:29

(кликабельно, ибо на маленькой - плохо видать)
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.24 / 14
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,596.07
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,668
Читатели: 101

Модератор ветки
Цитата: Райдо от 15.01.2014 16:18:25
В целом согласен. Внесу только небольшое уточнение по уже не существующему Макеевскому ХБК.
Весь (100%) хлопок завозился из Средней Азии (Зарубежное сырьё отсутсвовало напрочь).
Действительно фабрика вырабатывала высококачественную тонкую гребенную хлопчатобумажную пряжу для  трикотажного производства..Однако было производство пряжи х/б гребенной и для  ткацкого производства(производили ситец,бязь,паплин...)
Зная Макеевку тех лет изнутри,могу сказать, что "левак" был и таки расходился по неким каналам на предприятиях Донбасса.


К сожалению- поздно добрался до поста - но дело в том, что я малость знал в оные годы некоторых потребителей продукции Макеевского комбината, а также куда и что направлялось и тот "левак", о котором Вы написали- в своем посте учитывал. Он был типично хозяйственно-криминальным,но не системообразующим. Однако- роль Комбината в системных потоках продукции- была ОЧЕНЬ велика. И в "Черной" экономике равно действовал принцип "планово-убыточного хозяйствования", суть которого в том, что навар нужно снимать там, где его больше и он доступнее. А таким местом в те годы и был Узбекистан и иже. Кстати- для общей структуры экономики СССР мне известен крайне исключительный факт в области работы потребителей Комбината- когда  КОНТРАКТЫ на закупку оборудования за рубежом подписывало не ведомственное Союзное министерство- а директор профильного предприятия. В СССР это было не только нонсенсом (как отклонение от общего правила), но и близким к уголовному преступлению. Однако-факт есть факт. Такое должна была лоббировать "волосатая лапа"  с самого верха хозяйственной пирамиды. Но-повторяю- "местный криминал"- был мелочью по сравнению с системообразующим. Детишкам на конфетки. Более того- ассортимент, по меньшей мере, МЕСТНЫХ, рядом лежащих потребителей продукции Комбината (ширпотреб)- был крайне интересен- и вот реализация его представляла куда как больший интерес. В ранний период перестройки она строго устремилась в США через Канаду- устраивая потребителя США по качеству. Сиё опять же есть нонсенс- и не зря я упомянул о хлопке из США. Так что мир- загадочен и многолик,однако... Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.25 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 18, Ботов: 21
 
Orthodox , ooo , неГуффи_аРегуляр