Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..

19,364,546 48,436
 

Фильтр
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.89
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,644
Читатели: 100

Модератор ветки
Цитата: _npanop от 15.07.2014 12:28:27

Хотя, в то время я работал душителем прав и свобод в ОМОНе
в этих бумагах самое интересное- не текст, а приложения.
Выданные государственными органами-таможней,комитетами,министерствами, с датой,подписью,печатью и исходящим.




   Веселый в политике "белые перчатки" одевают не для того, чтобы не испачкаться, а для того, чтобы замаскировать ГОВНО, налипшее на ладони. То, за что в нормальных условиях нужно бить немедленно в морду- там это абсолютная, текущая и ежеминутная практика. И "навешать лапши" на уши- ЛЮБЫМ интересантам вопроса- как два пальца, приставив нужный акцент к этой лапше. Причем- таковую можно повесить не только обывателю (или сотруднику силовых органов), но и кабинетам министров, царям и президентам Держав первой величины. У нас целое министерство есть, у которого 2 базовые функции- 1. Вешать лапшу в г-не на уши всем, кому ситуационно надо ее повесить  2. очищаться от этого же самого, навешанного другими. Называется оно МИД. Так что не удивительно, что Вы -прочитав некий документ- не поняли истинного состояния дел, тем более- документа написанного "правдообразно" и "законоподобно". И Вас не поставили в известность- что ЗАКОНАМИ можно манипулировать при определенном желании, а ДОКУМЕНТЫ можно предъявлять далеко не все, особенно если при этом НЕ ПУБЛИКУЕТСЯ НИ СЕКРЕТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ к договорному материалу, НИ СЕКРЕТНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ к отдельным аспектам Законодательства. (хотя- таковые в абсолютном большинстве не только существуют, но и чиновники АККУРАТНО ими пользуются- дабы снять ответственность с себя).  А вот "волну" таким образом- поднять можно. Тем более, давя на ситуационную и эмоциональную составляющую как электората, так и политиков низшего ранга.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.38 / 28
  • АУ
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: footuh от 13.07.2014 20:39:03
В личке спрашивают - значит ли мое описание политического расклада в 1991 году, что сейчас Путин готов заключить подобный договор (по обмену нашего суверенитета на колониальную ренту с восточной европы и Азии) с кем-то из Бушей?
Нет, вы плохо слушали и видимо не обратили внимания на один важный момент.

Скрытый текст

В итоге группа Собчака долго бедствовала и постоянно теряла псевдосторонников и всяких примазавшихся. НО... Папа Буш умел выбирать друзей правильно и поэтому в группе у Собчака - были и оставались одни и те же критерии для своих, - Религиозность, умеренный национализм и - извините за такую подробность - "чистые руки". Последнее требование стало местной особенностью, ибо вся группа была под постоянным прессом ельцинской прокуратуры и органов, которые постоянно любую грязь на потенциальных "могильщиков Семьи" - чуть ли не с электронным микроскопом в любой жопе искали.
То есть в нынешней "питерской группе власти" с течением времени сами собою отсепарировались - весьма сплоченные кадры, причем сплочение это прошло под началом самого Собчака, который при всем своем антикоммунизме и антисоветизме был человеком внутренне честным и - Чистым. А это - важно.

Буши начали триумфально возвращаться в мировую политику примерно с 1997 года - одновременно с параличом власти у их противников - группы Рокфеллера, которая впала в раздрай вместе с инсультом у Дэвида Старшего. Но в 1997 году здесь в России - сильно изменилось практически все - Америка перестала восприниматься потенциальным союзником, договор подобный аденауэровскому с нею уже не были готовы заключать в принципе. Да и америка изменилась. За годы Клинтона - к власти там прорвались на смену консерваторам Буша-Рейгана - так называемые неоконсерваторы, которые были похожи на прежних консерваторов в той же мере как младотурки Ататюрка были похожи на турков османской империи. Название с виду то же, слова очень схожи, но по факту неоконсерваторы это скорее крипто-социалисты а не консерваторы, равно как и младотурки это криптолевантинцы, а не собственно турки. Мало того, - в целях расширения своей политической базы, ресурсы массово разграбляемого совблока - людьми Рокфеллера были пущены в социалку и случилась "люмпенизация нашей политики" по словам Буша Папы.ю Или по его же словам - "в нашей политике на смену исходным латинским "веритас" и "бревитас", с которыми римляне завоевали вексь мир, пришли лозунги "хлеба и зрелищ", с которыми они весь мир - потеряли!"
Иными словами Папа Буш в 1997 году уже вовсе не хотел заключать договор о своеобразном вассалитете России, ибо по его мнению в Америке "по нынешним правилам президента у нас выбирают обколотые негры и еврейские пидарасы и мне не нравится мысль, что негр на велфере, или еврейский хиппи-марксист начнет управлять русской ядерною ракетой".
В итоге договор стал звучать строго наоборот, не Россия становится Вассалом США в Восточной Европе, а "Американские штаты Юга получат внешнюю помощь, если им понадобится сецессия из под Власти негромакак и еврейских леваков Севера". А к подобному Договору в такой трактовке отношение среди нынешней Нашей Власти - совсем иное, чем к тому договору, который хотели в 1991 году заключить с Америкою - Гаврила Попов с Афанасьевым и Сахаровым.



Тут много чего.
Заключение таких договоров это процесс, который длится годы, иногда десятки лет. Вы правильно заметили, что этот блок договоренностей был запущен на базе общих философских ценностей. Причем помимо изложенного главным вопросом был вопрос о первичности "власти" и "денег". Буши по сути считали, что первична власть, а деньги шли за ней, евреи-леваки, негры-вэлферщики считали строго наоборот. Соответственно и вопрос о допустимости продажи власти за деньги решался также по разному. Оттого то Буши всегда были честными но бедными... и им было жизненно необходимо находить союзников в мире со сходным мировоззрением... или помочь соответствующим людям получить и укрепить власть.
Отсюда и тесты с гуманитаркой (продадут или нет), экстрим различного толка в виде локальных конфликтов, чтобы посмотреть как себя ведут люди - потенциальные союзники.
В общем... я думаю, что 97-98 - это первичный протокол о намерениях. Более менее договоренности оформились к 02-03, когда Буш увидел, что мы жестко вошли в Чечню (вообще при тогдашних долгах это было почти финансовое самоубийство) и одновременно разогнали тогдашних олигархов, то есть отрезали себе дорогу к конкурентам Буша. Тогда же... в качестве иллюстрации тезиса "деньги идут за властью" Буши потянули нефть вверх и Россия начало получать бабло, которое начало потихоньку вкладывать в армию (потенциал нужен для выполнения обязательств)... Видимо очередным этапом был 07, когда Путин приехал к саудитам и окончательно оформился негласный нефтяной сговор, удерживающий цены на нефть от падений...
Так что минимум 10 лет процесс шел от намерений до финансовых потоков триллионного уровня...
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +2.67 / 33
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +65.23
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №771576
Дискуссия   1.041 37
Сделал вырезку по комраду footuh, читаю с самого начала все, что он писал, очень интересно и познавательно! Спасибо!
Конечно, по астрологии все как то уж очень сложно, ну для меня... Я не то чтобы против астрологии, но все же как то не верится...
В основном потому, что оценивать прошедшее и подгонять под известные факты систему гораздо проще, чем подтвердить данную концепцию действительными предсказаниями.
Например, туже систему хим элементов тоже строили долго и по разному, но в итоге победил Менделеев с его системой и именно потому, что она имела предсказательный эффект!
Судя по тем предсказаниям, что писал footuh с 2008 и 2009 (я пока читаю эти годы) многое не соответствует произошедшим  событиям. Не буду давать ссылки их много и это долго, вопрос просто в той системе, которую строит footuh. Слишком она сложная на мой взгляд и мало прогностическая по сути. Хотя, конечно, хочется верить в жизнеутверждающие посылы по отношению к России и предсказаний по ее развитию. ))
Мое ИМХО, что конечно цикличность существует, и она наблюдается во многих вещах. В том числе и в истории, и в химии и физике и прочее и прочее... Но вот  создать предсказательную и при этом точную систему, думаю не реально. Потому как спираль развития хоть и есть, но каждый новый цикл по своим свойствам и возможностям другой. Это как химические элементы, которые вроде бы повторяют свои свойства, но уже другие по сути.  
Хотя конечно, хочется иметь некую предсказательную модель, с помощью которой можно было бы предсказывать будущее. Но видать мы еще не созрели...
Теперь небольшие вопросы:
1. читал у Вас, что Мордор у Толкиена это типа СССР, может я не правильно понял, но для меня это загадка. Когда он писал своего Властелина колец, имелась ввиду Гитлеровская Германия или у меня ошибочное знание? Понятно, что сейчас есть такой сленг.. типа ВВП это "темный властелин", но тогда разве так было?
2. Судя по тому, что Вы писали о Наполеоне, что он мол Антихрист по той логике, что не исполнил волю народную, а стал проталкивать свою и своё ЭГО.... Как Вы считаете, на сколько эта трактовка применима к Обаме? Дьявол - отец Лжи, Обама сегодня врет так много. И так мало соответствует тем ожиданиям, которые были в начале его срока! Чего стоит только одна Премия Мира...
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +1.05 / 14
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: romull от 15.07.2014 16:31:07
Сделал вырезку по комраду footuh, читаю с самого начала все, что он писал, очень интересно и познавательно! Спасибо!
Конечно, по астрологии все как то уж очень сложно, ну для меня... Я не то чтобы против астрологии, но все же как то не верится...
В основном потому, что оценивать прошедшее и подгонять под известные факты систему гораздо проще, чем подтвердить данную концепцию действительными предсказаниями.
Например, туже систему хим элементов тоже строили долго и по разному, но в итоге победил Менделеев с его системой и именно потому, что она имела предсказательный эффект!
Судя по тем предсказаниям, что писал footuh с 2008 и 2009 (я пока читаю эти годы) многое не соответствует произошедшим  событиям. Не буду давать ссылки их много и это долго, вопрос просто в той системе, которую строит footuh. Слишком она сложная на мой взгляд и мало прогностическая по сути. Хотя, конечно, хочется верить в жизнеутверждающие посылы по отношению к России и предсказаний по ее развитию. ))
Мое ИМХО, что конечно цикличность существует, и она наблюдается во многих вещах. В том числе и в истории, и в химии и физике и прочее и прочее... Но вот  создать предсказательную и при этом точную систему, думаю не реально. Потому как спираль развития хоть и есть, но каждый новый цикл по своим свойствам и возможностям другой. Это как химические элементы, которые вроде бы повторяют свои свойства, но уже другие по сути.  
Хотя конечно, хочется иметь некую предсказательную модель, с помощью которой можно было бы предсказывать будущее. Но видать мы еще не созрели...
Теперь небольшие вопросы:
1. читал у Вас, что Мордор у Толкиена это типа СССР, может я не правильно понял, но для меня это загадка. Когда он писал своего Властелина колец, имелась ввиду Гитлеровская Германия или у меня ошибочное знание? Понятно, что сейчас есть такой сленг.. типа ВВП это "темный властелин", но тогда разве так было?
2. Судя по тому, что Вы писали о Наполеоне, что он мол Антихрист по той логике, что не исполнил волю народную, а стал проталкивать свою и своё ЭГО.... Как Вы считаете, на сколько эта трактовка применима к Обаме? Дьявол - отец Лжи, Обама сегодня врет так много. И так мало соответствует тем ожиданиям, которые были в начале его срока! Чего стоит только одна Премия Мира...



1. У Толкиена Германия это Гномы (дварфы) Сарумяна из Изенгарда с характерными белыми косыми крестами на щитах, которые есть стилизованное изображение - "белой руки Сарумана" (исходные изображения Толкина были запрещены к публикациям по причине запрещения нацистской символики - к тому времени когда начались публикации). Они были раньше добрыми жителями Средиземья, но под управлением Сарумяна они стали "испорчены"/tainted. Так шо - по мнению Толкиена - немцы - вполне себе "добрые гномы", которым просто немного не повезло с руководствомПодмигивающий.

А вот жители Мордора - искусные в производстве оружия, подземных дворцов и арсеналов - они - таки-да - отличаются тем, что обязательно носят на себе "око Саурона", что в иллюстрациях самого Толкиена почему-то изображается в виде красной пятиконечной звезды. Так что - не надо грязи, - внимательно изучаем первоисточники.

2. Никак она не применима к Обаме, - для того чтобы быть Антихристом надо быть Великой Душой и иметь хоть какие-то КРЫЛЬЯ - до своего падения. А Бобама если и имел что-то так только лишь хвост, да и то шерстяной, а не по канону - чешуйчатыйУлыбающийся

З.Ы.  На мой взгляд - все шло именно так как и было мною написано - не знаю ни одного случая, где шли бы серьезные отклонения.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +2.10 / 27
  • АУ
Exterminatus
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +18.02
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: footuh от 15.07.2014 16:47:00
1. У Толкиена Германия это Гномы (дварфы) Сарумяна из Изенгарда с характерными белыми косыми крестами на щитах, которые есть стилизованное изображение - "белой руки Сарумана" (исходные изображения Толкина были запрещены к публикациям по причине запрещения нацистской символики - к тому времени когда начались публикации). Они были раньше добрыми жителями Средиземья, но под управлением Сарумяна они стали "испорчены"/tainted. Так шо - по мнению Толкиена - немцы - вполне себе "добрые гномы", которым просто немного не повезло с руководствомПодмигивающий.

... внимательно изучаем первоисточники.



Добрый день всем.

Что-то Вы меня в ступор вогнали. Откуда гномы у Сарумана взялись? Он же наделал себе урук-хайев - скрестив орков и людей - гибриды были крупнее обычных орков, обладали большей силой и не боялись солнечного света. Они с белой рукой и бегали.

Я, конечно, первоисточник на аглецком не читал, но неужто там написано, что армию Сарумана составляли испорченные им гномы?  Шокированный

Да и поправьте меня если я ошибаюсь: разве профессорский эпос не был задуман им еще перед и во время Первой Мировой, в которой писатель участвовал сам? Но тогда и никаких намеков на фашистскую Германию и уж тем более на Союз у Толкина быть не могло.

По поводу отношения Толкиена к немцам вообще - согласен, т.к. достаточно известна фраза профессора: "Германия последнего времени – это запутавшийся народ, миссия Англии – помочь ей снова обрести Свет".

P.S.

Цитата
Сам Толкин тоже всегда категорически возражал против сравнения Мордора и орков с русскими. В 1961 году в Швеции к аннотации перевода «Властелин Колец» некий Ольмарк написал: «Здесь (в Мордоре) правит воплощение дьявольской мощи, Саурон (что, возможно, в некотором смысле можно прочитать, как «Сталин»).

Взбешённый Толкин пишет ответ в шведское издательство Allen & Unwin:

«Нет никаких «возможно». Я категорически отвергаю любое такое прочтение, и оно раздражает меня. Ситуация была задумана задолго до русской революции. Такая аллегория полностью чужда моему образу мышления. Расположение Мордора на востоке обусловлено простой географической и повествовательной необходимостью в пределах моей «мифологии». Первоначальная твердыня Зла была (традиционно) расположена на Севере. Однако поскольку она была разрушена и её покрыли морские воды, должна была быть новая крепость, удаленная от Валар, эльфов и морской мощи Нуменора».

Отредактировано: Exterminatus - 15 июл 2014 19:20:14
Vita sine libertate, nihil...
  • +1.41 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Temur от 15.07.2014 17:33:21Язык орков:
Аш назг дурбатулук, Аш назг гимбатул,
Аш назг тракатулук Ак бурзум иши кримпатул.

"Иши" - по-тюркски "работа".
...
И что это орки бритые и чубатые? И с ятаганами? Боромир в битве с орками использовал комплект вооружения щит+меч. Боромир - наследник Гондора. Славянские корни в имени "Боро-мир", я думаю, очевидны. А вот его противники-орки были вооружены ятаганами и расстреляли гондорского витязя СТРЕЛАМИ. Классическая тактика лучника-кочевника против тяжёлой пехоты горожан.

Да, есть такая буква в этом слове. Только нужно помнить, что славяне для них - это примерно там где Словакия, которая бывшая Чехословакия. А московитов от монголов (равно как и от тюрков) они не сильно различали. "Азиатские орды" - это при всем уважении не про Ваших родичей, а про моих.Улыбающийся
Собственно даже наши ближайшие славянские соседи до сих пор не различают.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.01 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Exterminatus от 15.07.2014 18:21:51Откуда гномы у Сарумана взялись? Он же наделал себе урук-хайев - скрестив орков и людей - гибриды были крупнее обычных орков, обладали большей силой и не боялись солнечного света. Они с белой рукой и бегали.

Да, конечно.
ЦитатаДа и поправьте меня если я ошибаюсь: разве профессорский эпос не был задуман им еще перед и во время Первой Мировой, в которой писатель участвовал сам? Но тогда и никаких намеков на фашистскую Германию и уж тем более на Союз у Толкина быть не могло.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется."(с)
Когда кто-то пишет книгу, ставшую символом поколений, что он при этом думал - дело десятое. А что он после говорит - так вообще шестнадцатое. Как написал от души, так его и поняли. Но это лирика.
По физике перед ПМВ RRT если что и писал, как это исследования по древним культурам и разрозненные наброски мира Средиземья, которые мы теперь знаем как Сильмариллион. Хоббит оформился в 30-х годах, а Властелин Колец писался аккурат во время Второй Мировой и был закончен еще при живом Сталине.
А отрицалась связь СССР с Мордором при Хрущеве, но до Карибского кризиса. С чего бы?...  Быдло
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.85 / 19
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Temur от 15.07.2014 18:47:07Мы говорим о профессоре англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета?

Мы говорим о б академических знаниях или "коллективном бессознательном" (в пелевинском смысле)?

В принципе возможны два пути:
1). Мы полностью отрицаем связь "Властелина" с реальными странами и историческими событиями и на этом успокаиваемся.
2). Пытаемся выяснить, а где же в нём Россия?

Что выберем?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.40 / 13
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Senya от 15.07.2014 18:58:35
Мы говорим о б академических знаниях или "коллективном бессознательном" (в пелевинском смысле)?

В принципе возможны два пути:
1). Мы полностью отрицаем связь "Властелина" с реальными странами и историческими событиями и на этом успокаиваемся.
2). Пытаемся выяснить, а где же в нём Россия?

Что выберем?


Мы выберем не искать чёрную кошку в тёмной комнате. Потому что её там нет.

.
Рассматривать "Властелин колец" можно с трёх ракурсов:
1. Чем Толкиен вдохновлялся.
А это - битва на Каталаунских полях, начало Нашей эры и НИКАКИХ современных реалий.

2. Какие указания есть в книге.
А в книге ко всем противоборствующим сторонам приданы географические маркеры: эльфы и нуменорцы Запада, хородримцы Юга и т.д.

3. Что в итоге у Толкиена получилось.
У Толкиена, как и у продолжательницы его дела Роулинг, описано противостояние Добра и Зла. И весь прикол в том, что Добро это - Запад, но и зло - это тоже Запад. Добро в лице Гендальфа против Зла в лице наместника Гондора, добро в лице Гендальфа против Зла в лице отступника-Сарумана. Саруман Белый - Запад, но Саруман же и - Зло. Простое такое ПЕРЕРОДИВШЕЕСЯ западное Зло.

То же и в "Гарри Поттере". Гарри против Воландеморта, где его антагонист - Том Риддл - бывший ученик Хогвардса, англичанин и т.д. То есть - плоть от плоти Запада.
Отредактировано: Temur - 15 июл 2014 19:10:41
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.34 / 6
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №771690
Дискуссия   143 1
P.S.
Когда ты - британский профессор, и твою столицу денно и нощно бомбят немецкие самолёты, то кто с твоей точки зрения - Зло?
По моему - Германия, которая как раз и использовала силы Востока (союз с Японией и Турцией)

P.P.S.
Странно, что никто не обратил внимания на Рохан и наездников Мустангрима.

Эомер из Рохана:


Сарматский шлем, коллекция Эрмитажа:
Отредактировано: Temur - 15 июл 2014 19:34:24
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.32 / 8
  • АУ
Exterminatus
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +18.02
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Senya от 15.07.2014 18:58:35
В принципе возможны два пути:
1). Мы полностью отрицаем связь "Властелина" с реальными странами и историческими событиями и на этом успокаиваемся.
2). Пытаемся выяснить, а где же в нём Россия?

Что выберем?



Первый пункт более подходит: ВК не аллегория и не роман "на злобу дня", а литературное произведение, написанное профессором для своего собственного, так сказать, удовольствия - т.е. так, что бы понравилось, прежде всего, самому автору.

Я бы даже назвал ВК - в основе своей - религиозным. Мир древней истории (хоть и вымышленной), давно забытой, но не утраченной окончательно.

ИМХО, конечно.
Vita sine libertate, nihil...
  • +1.02 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Exterminatus от 15.07.2014 19:36:55Я бы даже назвал ВК - в основе своей - религиозным.

Религиозный - это Хроники Нарнии, написанные одним из его близких друзей примерно в это же время.
И абсолютно аполитичные по сравнению с Властелином.

ЗЫ. Книги - сильно зависит от перевода. Фильм - дерьмо. Даже не так. Снят такими людьми, что другим не мог стать при любом первоисточнике.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 7
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Temur от 15.07.2014 18:47:07
Мы говорим о профессоре англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета?
.

Если уж говорить об образе русских в европейском бессознательном, то это - казаки. Сапожки "а ля рюсс", папаха или ушанка, борода, казачок, бистро - посмотрите сами на карикатуры века Толкиена - 19-го века:





Темуру:
Не надо выдумывать и натягивать ваш личный гондон на мировой глобус. Толкин писал в 20-веке - он современник эпохи Сталина. К этому времени все аллюзии русских на казаков закончились. Русские стали больше похожи на каноничную фигуру Ивана Драго, или Розу Хлеб из романов Флеминга.

___________________________________________________________

Экстерминатусу - если желаете, то попробуйте погуглить. Опора Сарумана - дварфы Изенгарда. Вот когда, ему стало очевидно, что их сил не хватает, (эти дварфы были немногочисленны) он стал производить урук-хаев, причем из пленных и союзных его дварфам орков. С точки зрения истории считается что под урук-хаями он выводил разнообразных камрадов из жителей новых земель, которым было разрешено стать немцами в обмен на добровольную службу, именно поэтому они возникают у него из дерьма. Навроде хохлов из Галичины, или хорватов из Хандшар или албанцев из скандеберг. отличительным знаком всех этих товарищей была именно "белая рука Сарумана" на щитах, и на манер клейма - на лицах.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.52 / 22
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: Senya от 15.07.2014 19:51:39Фильм - дерьмо. Даже не так. Снят такими людьми, что другим не мог стать при любом первоисточнике.

Вот это вот - дерьмо?! Злой
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=dc6aciIhO6c[/movie]

Вы вообще фильм смотрели?! Так посмотрите, как снято не только без перевода - вообще без слов.


.
Цитата: footuh от 15.07.2014 19:53:51
Темуру:
Не надо выдумывать и натягивать ваш личный гондон на мировой глобус. Толкин писал в 20-веке
А не важно, когда он писал. Важно - когда он РОДИЛСЯ, бессознательное, оно в ДЕТСТВЕ закладывается.

Так что, смотрите на Рохан, зацените архитектуру:

Решайте сами, какое место для нашей страны отвели создатели фильма (не книги, в ней прототип Рохана - готы). Место младшего зависимого партнёра.
Отредактировано: Temur - 15 июл 2014 20:13:19
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Temur от 15.07.2014 19:59:23Вы вообще фильм смотрели?!

Я про "Хроники".
Если о фильме "ВК" - в переводе Гоблина он вполне смотрибельный. С оригинальным текстом никто из знакомых дальше первой части не осилил, я сам где-то до половины.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.21 / 13
  • АУ
Exterminatus
 
russia
Санкт-Петербург
49 лет
Слушатель
Карма: +18.02
Регистрация: 26.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Senya от 15.07.2014 19:51:39
Религиозный - это Хроники Нарнии, написанные одним из его близких друзей примерно в это же время.



Ну так одно другому же не мешает.

"Фродо предпринял свой поход из любви - чтобы спасти знакомый ему мир от беды за свой собственный счет, если получится; а также и в глубоком смирении, понимая, что для этой задачи он совершенно непригоден", - писал Толкин.

В эссе "О волшебных историях" (1939 г.) профессор называет свою развязку - "эвкатастрофой" (как бы в противовес "катастрофе") - внезапным, непредсказуемым переходом от плохого к доброму, от тьмы к свету. Для всех героев романа есть один враг, который ни кому из них не по зубам. И вот, казалось бы, у жерла Роковой горы хранитель кольца сломлен, но воля невидимого Творца разрушает страшные чары Саурона и ... каждый получает свое: для Горлума - кольцо и огненная бездна, для Фродо - спасительная рука Сэма...

ИМХО Толкин именно таким уничтожением кольца говорит о том, что без Господа победа была бы невозможна. Ну да ладно, это уже лирика с моей стороны.
Отредактировано: Exterminatus - 15 июл 2014 21:01:10
Vita sine libertate, nihil...
  • +1.19 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Exterminatus от 15.07.2014 20:43:07но воля невидимого Творца

Особенно весело в этом плане Сильмариллион читать. Про вторую музыку Айнур, после которой довольный Эру раздаст пламя всем (про исключения не сказано), после чего подтекстом идет что цикл творения должен повториться. Если при этом вспомнить, что лучшими и сильнейшими его творениями были Мелькор среди Айнуров и Феанор среди эльфов (тот еще фрукт), сразу возникает вопрос, а каким был сам Эру на предыдущем цикле и от кого его лучшие творения свои базовые качества унаследовали?
Так что несмотря на все аллюзии к христианству, именно с христианской точки зрения я бы подходил к ВК крайне осторожно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.48 / 13
  • АУ
Vik19
 
russia
Балашиха
19 лет
Слушатель
Карма: +100.76
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 333
Читатели: 0
Блин, прикольно читать обсуждения художественного произведения. Я надеюсь ни кто не спорит, что "Властелин колец" это художественное произведение? И самое прикольное, это то, что здесь все правы, как в старой восточной байке про мудрого кадия Улыбающийся
Литературный текст (очень упрощенно) это просто набор букв,  слов и предложений, расположенных в правильном порядке и с соблюдением определенных правил. Произведением( с большой буквы П) его делаем Мы, "переваривая текст" исходя из своего жизненного опыта, понятийного аппарата и тд. И самое интересное, это то, что автор и читатель говорят о разных Книгах, один написав, другой прочитав, один и тот же текст Подмигивающий
Кто из них прав?
Нам не дано предугадать, как слово наше отозовется( к сожалению не я сказал Грустный)
Вот такое мое ИМХО Подмигивающий
Отредактировано: Vik19 - 15 июл 2014 22:04:11
То что видим мы - видимость только одна
Только форма, а суть никому не видна
  • +1.23 / 11
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +8,084.63
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,463
Читатели: 134
Цитата: Баламут от 15.07.2014 21:29:37
Я теперь понял почему у нас хреново с физухой и военно прикладным...
Тут оказывается все чуть ли не наизусть Сильмарион цитируют... Быдло



Каюсь, грешен - сильмариллион так я и не осилил.
Вышло так, что "Туда и Обратно" я читал в оригинале в сравнительно юном возрасте и он мне очень понравился. Конечно не уровень Алисы, но где-то рядом. А Властелина Колец у меня долго не было и я все мечтал наконец выяснить кто такой Том Бомбадил и в зависимости от ответа я бы пришел к выводу - соответствует ли эта сказка сравнительно кошерному - христианскому канону, или все-таки это все - манихейская ересь.
Но когда я добрался до рулера - выяснилось, что все самые цимесные места - по своей сути космогонические были оттуда выхолощены и осталось только "бродилка/рубилово". И в этом смысле - пока еще было ничего не понятно - фелловшип прошел на ура и я его даже потом еще раз перечитывал. затем были башни и они уже шли со скрипом, наконец возвращение я читал через строчку, ибо книга была уже очень сыра и - натужна. А сильмариллион в этом смысле вообще не книга - так наброски разрозненные непонятно о чем.
Так что сильмариллион я вообще не читал и не считаю его чтение хоть сколько нибудь просветительным. Вот такой я темный и отсталый старик-консерватор.

А вот Туда и Обратно - он же Хоббит, это реально шедевр и там-то и сложена вся премудрость Толкиена. Там реально есть что почитать, и - над чем подумать. (В том числе и о космогонии и внутреннем обустройстве Средиземья и всему прочему.)
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +1.50 / 18
  • АУ
NDR
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +16.70
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 30
Читатели: 0
Самое смешное- это анекдот из начала 1990-х, рассказчик уверял, что он был опубликован в прохановской газете "День". Я его услышал в 2002г, рассказчик ванговал тогда о росте цен на нефть после  вторжения Буша-младшего  в Ирак.
В 2002 г мы  соболезновали Хусейну, зарплата в 400 у.е. считалась неплохой, я снимал квартиру за 100$ рядом с метро Сходненская, я же приобрел ВАЗ2109 за 3800$, в прессе шли статьи, что в 2003 пик уплаты процентов по гос.кредитам - и взять деньги негде. И не очень понимали ху из мистер П... И в политике никто не выражал интересов моих и моего круга общения .
И согласно вангованию, с 2003г нефть подорожала, в стране появились деньги, долги страны перед Лондонским и Парижским клубами были погашены. И мы в том же составе провозгласили "Слава Бушу!" и впредь использовали анекдот, как свидетельство мудрости демократического руководства.
А потом в моем кругу общения  стали отличать мистера П  от слившихся в восприятии ельцина-собчака (мое частное богословское мнение - у этих двоих одинаковое количество места для простановки клейма).
К жизни и деятельности утомянутых персонадей - Е С Б, я могу применять только принцип меньшего зла, и враг моего врага...
Про мистера П шикарно написал Вассерман, типа создалась уникальная ситуация совпадения интересов народа и правителя, бо тот поимел столько сильных врагов, что вынужден  оставить после себя способную постоять за него страну.
Ну а неполживцы едва ли смогли придумать такой тонкий стеб в 2002 году, не их уровень. (Это если моему товарищу все ж изменяет склероз и он не читал этот анекдот в газете "День" в начале 1990-х).
УФ, dixi.

Цитата: footuh от 15.07.2014 08:37:39
отминусовал потому что для 2002 года это - анахронизм, который говорит нам о том, что данную байку придумывали наши либерально-рукопожатные заклятые неполживцы.
группа собчака стала им всем противна аж с 1994 года - даже до появления там путина.
примерно с этого же времени случилась серьезная размолвка между ельциным и собчаком и того начали вовсю прессовать. подозреваю, что в 2002 году этот с позволения сказать "анекдот" был выдуман врагами Бушей, а они все в нашей стране с одними и теми же либеральными лицами с неполживыми профилями - навроде того товарища, который тут уже однажды писал, что мол - Буши про себя слишком много че думают, что однозначно поместило его самого в тусовку вокруг немцова. удальцова и хакамады... Надеюсь быть верно понятым.

  • +1.55 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 59