Расследуем 9/11. Кто грохнул ВТЦ и Пентагон?

854,281 5,544
 

Фильтр
Свой
 
Слушатель
Карма: +255.06
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,534
Читатели: 12
Цитата: Technik от 04.10.2016 18:21:10Камрад, мне кажется, что сравнение Боинга с кумулятивной струей некорректно. Хотя бы потому, что кумулятивная струя, как Вы, конечно, знаете – это «стержень» (условно) диаметром от силы 2-3 см. Мне довелось видеть отверстие, пробитое такой струей в броне танка – ну так большой палец руки в нее влезет, но не более.

 
Если рассчитать кинетическую энергию Боинга по классике, по «эм вэ квадрат пополам» - то для 120-тонного (обчественность согласилась с этим предложенным мною весом, т.е. в условиях Земли - массой), мы получим 4,2 х 10 в 9-й степени джоулей. Сумасшедшие деньги! – как говорил Аркадий Исаакович, мне даже трудно это как-то сходу с чем-то сопоставить. Если я не наврал в расчетах – это энергия состава на 150 вагонов по 60 тонн на скорости 100 км/час. Если наврал – прошу поправить.
 
«…— Вы неправильно коня поставили, товарищ гроссмейстер,— залебезил одноглазый. — Конь так не ходит.
— Пардон, пардон, извиняюсь,— ответил гроссмейстер,— после лекции я несколько устал».
 
Конечно, не всю эту энергию Боинг передал зданию, но те элементы, которым досталось, он крушил напрочь.
 
Рад Вас видеть. С ностальгией вспоминаю, как мы с Вами темпераментно – но без особой злобы! – собачились на одном почившем в бозе ресурсе.

Я тоже рад Вас видеть, дружище! Улыбающийся
Мои слова про кумулятивную струю относились не к "Боингу", а к пластиковой пульке, выпущенной со скоростью 8000 м/с.
А там уже работают другие законы. На первой космической скорости даже газовая струя продавливает танковую броню, как нефиг делать.
"Боинг" же я сравнил с выстрелом из гладкоствола. 263 м/с -- это аккурат бортовой залп линкора времен Екатерины. В упор.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.10 / 4
  • АУ
caris
 
ussr
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +5.27
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 04.10.2016 18:13:29Далеко не факт. Никто не мог по определению дать гарантий что здания станут неремонтопригодными. При таком раскладе замена ВСЕГО асбеста не окупалась, страховка то покрывает один лишь УЩЕРБ а не наличие факта. По Вашему страховые кампании по факту пожара выплатят ВСЮ сумму дома если сгорел один пристрой?
Улыбающийся Таких дураков там нет. Оплатят расходы на восстановление строго по смете и все. А замену асбеста ему никто страховать не обещал..
Ларри кстати по поводу этой гигантской суммы пришлось судиться. Но выплатили, притом двойную сумму, "за два отдельных эпизода". А вот за третий - выплатили но меньше чем запрашивал, судья видимо решил что харэ - и так харя треснет, не надо доводить страховщиков до края, могут ведь свои экспертизы начинать проводить.

по нашим нормам  на 1 узел  точно не помню но гдето  800 оросителей     зональное орошение дренчеры  то есть на зону один трубопровод обслуживает 800 оросителей +дренчеры+ завесы  , защищаемая площадь  3х3 одним оросителем не суть , если снесло половину но пожар распространился  работают другие зоны и оросители то есть система запитки по электроэнергии имеет резервирование  АВР .А не может глубокоуважаемый КОТ МУДРАГО  просветить публику в этом вопросе .Надеюсь на сотрудничество и понимание.
Есть такая профессия - Родину защищать !
к/ф "Офицеры"
  • -0.01 / 5
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Technik от 04.10.2016 18:29:14Почему и как полетела - этот вопрос уже обсуждался. Посмотрите ранее. 
Ни к какую черную пыль они не превращались, Кот приводил достаточное число фото, где видны не разрушившиеся полностью, а целые, но в той или иной степени поврежденные центральные колонны. 
Бузук приводил видео, где центральные колонны вроде бы действительно превращаются в пыль. Но это не более чем эффект из-за качества этого видео.

Вот вы сейчас смотрите видео разрушения башни, там вся башня превращается в пыль!
Или это тоже эффект низкого качества картинки?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.48 / 3
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +224.50
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 9,085
Читатели: 19
Цитата: Бузук от 04.10.2016 19:32:30Вот вы сейчас смотрите видео разрушения башни, там вся башня превращается в пыль!
Или это тоже эффект низкого качества картинки?

Не надо глупости говорить. Или вас в гугле забанили?
Наберите то, что я набрал минуту назад - "Развалины ВТЦ". И смотрите сами, что превратилось в пыль, а что нет. Вот здесь, например.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +0.03 / 1
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +721.62
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: Technik от 04.10.2016 19:52:37Не надо глупости говорить. Или вас в гугле забанили?
Наберите то, что я набрал минуту назад - "Развалины ВТЦ". И смотрите сами, что превратилось в пыль, а что нет. Вот здесь, например.

Вас не удивляет куча фото торчащих (местами чуть не на десятки метров) останков ВНЕШНЕЙ колоннады, при совсем мизерном наличии нечто торчащего из Сурового, Мощного, Несущего Основную Нагрузку - внутреннего силового ядра? Подмигивающий
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.35 / 4
  • АУ
Ален Прост
 
russia
---> Екб
61 год
Слушатель
Карма: +11.98
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 157
Читатели: 0
Ядерный
Дискуссия   138 1
распад Улыбающийся дефицит массы.... 
Интересно, элементарный подсчет обломков ВТЦ проводился?
  • +0.04 / 2
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 04.10.2016 19:52:37Не надо глупости говорить. Или вас в гугле забанили?
Наберите то, что я набрал минуту назад - "Развалины ВТЦ". И смотрите сами, что превратилось в пыль, а что нет. Вот здесь, например.


А вы прикиньте, сколько ДОЛЖНО быть обломков от башни высотой в 110 этажей.
И откуда взялись 5-7 см пыли по всему Манхеттену.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Technik от 04.10.2016 19:52:37Не надо глупости говорить. Или вас в гугле забанили?
Наберите то, что я набрал минуту назад - "Развалины ВТЦ". И смотрите сами, что превратилось в пыль, а что нет. Вот здесь, например.

Не надо глупости говорить, там обломков должно быть этажей 30-40, а видим вот что:


И радиоактивный дымок ).
Отредактировано: Бузук - 04 окт 2016 23:33:22
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.32 / 2
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: -=MeXicaN=- от 04.10.2016 21:26:40Буду краток: я не он гг:-)
Вам, камрад, не впервой попадать пальцем в небо, но для специалиста по мониторингу постов камрадов и докладов чего они там пишут на смежных ветках - это посто былинный просёр, извините за прямоту. Будет смешно, если вы продолжите настаивать на своём но Вы проиграете этот спор могу поспорить ( внимание ловушкаПодмигивающий )
Я всерьёз подумываю над девизом Партии Бузукизма-Потупизма, мне нравится вот это: в каждом слове лозунг и дыра. И так и быть концепцию шести смысловых слоёв паранойи придётся назвать Вашем именем.

Прошу тебя не опускаться до уровня низкокачественных троллей и не нарушать правила форума.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.37 / 5
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Ален Прост от 04.10.2016 20:32:25распад Улыбающийся дефицит массы.... 
Интересно, элементарный подсчет обломков ВТЦ проводился?

Даже не сомневайтесь, в официальных отчетах все сойдется до копейки.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.33 / 3
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Mozgun от 04.10.2016 16:35:50
Скрытый текст

Спасибо за версию.
Найденные мною нестыковки, не все, только для затравки:
- Какие нужны заряды, чтобы отбросить 60-тонную связку из трех стальных внешних панелей в бочину Дойче банка метров эдак на 100?
- Анализ пыли ВТЦ показывает повышенное содержание железа, бария, лития, цезия, стронция, урана, ..., анализ воды - повышенное содержание трития
- Почему остатков на месте крушения так мало? Куда девались башни? Кто украл металл?
- Почему пыль поднимается в небо в виде гриба?
- Почему пыль при крушении втягивается внутрь здания?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.29 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Mozgun от 01.10.2016 08:37:34Камрад, вы, психологи (или психиатры?) - спицифичный народ..
Речь идет не о том чтобы "опровергнуть голосованием" а какбы о том - сколько людей считает официальную мурзилку похожей на правду и сколько - нет. Просто сколько тут так считает и все. Мы все тут в принципе не способны повлиять на что бы то ни было в той давней истории. Улыбающийся
-------
Давно хотел добавить такую сентенцию: вся эта история, глобально, и локально тут на форуме характеризуется одной циничной но жизненой поговоркой одного моего знакомого. А говорит он в подобных случаях так: "не ищи в жопе пластилин, там говно. одно."
Кот Мудраго прямо как на зарплате старательно ищет пластилин там где кроме "дерьма в голову" ничего нет..
Старик Оккам в гробу как геликоптерный винт крутится.
1.Здания ВТЦ1-2 рухнули от пожара но крайне похоже на управляемый снос, вот крайне - но только лишь похоже, там было Уникальное Стечение Обстоятельств! Конструкция такая была!
2.Здание ВТЦ7 рухнуло крайне похоже на управляемый снос, вот вообще один-в-один - но только лишь похоже, там было Уникальное Стечение Обстоятельств! Конструкция такая была! НО!! не такая как у первых двух!
(ОДНА БЛИН ЕДИНСТВЕННАЯ КОЛОННА №79 ДЕРЖАЛА ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЁ!!! ЗДАНИЕ!! а как её подогрело так все и рухнуло да!Веселый  а ровнёхонько то как! )
3.Здания ВТЦ1-2 и ВТЦ7 сильно отличаются конструкциями, но посколку рухнули они ВСЕ и КРАЙНЕ ПОХОЖЕ НА УПРАВЛЯЕМЫЙ СНОС но! от пожара,  то это Уникальное Стечение Обстоятельств!
4. Пентагон проломил Боинг. Точно такой же какие попали в ВТЦ1-2. Но в ВТЦ1-2 они вынесли цельнокатаные пусть пустотелые НО СТАЛЬНЫЕ колонны, вырвав их из гнезд крепления, вынесли напрочь в фасаде и долетели ещё до центрального ядра умудрившись его вдобавок типа раздербанить. На это кинетики боингов типа хватило.
Но на Пентагоне точно такой Боинг смог осилить только кирпичи фасада, он даже колоннаду вынести ближнюю, крайнюю к фасаду не сумел, потому что там железобетон. С каких пор ж\б балки стали прочнее цельнокатаных из монолитного стального листа?  Фото ДО ТОГО КАК ИХ САМИ РАЗБОРЩИКИ РАЗОБРАЛИ надо смотреть они есть в сети, они есть тут в теме. Боинг там весь дезинтегрировался толком не завалив даже этажей. На первичных фото прекрасно все видно. Да, вроде бы подломил что-то однако все здание стоит только фасад обсыпался.
Какие то неправильные боинги по пентагонам шастают, в одном случае они стальной жесткий частокол выносят кусками прямо без проблем, в других - ж\б колонны относительно стали достаточно хрупкие не осиливают.

И вот такую ахинею скармливают людям, мол в той жопе был таки пластилин, так вот получилось - Уникальная Жопа оказалась. Вернее целых ТРИ. Веселый

1. "Официальной мурзилкой". Ну,  документацию по конструкции здания мурзилкой я не считаю. Так же как и физику.


2. Как Вы думаете, есть ли у нас в России специалисты проектировщики, прочнисты (и соответствующий софт  пусть иностранный, но подходящий инструмент для моделирования), которые могли бы проверить Вашу версию? Можно ли имея софт, если Вы специалист, проверить Вашу версию?

3. Представьте себе ситуацию, что например Путин или Маркин заявили бы, что наши ученые сомневаются в полетах американцев на Луну, что считают обрушение здания управляемым, с помощью заложенных зарядов (или не дай бог, что самолеты были с голограммой). (Для объективности представьте себе,  как пример, что-то симметричное, например что иностранный политик из Саудовской Аравии заявил бы что полетов Гагарина не было так как нет доказательтв, а обрушение крыши и здания в Беслане вызвано специальным мощным подрывом или что в Норд-Осте применили специально смертельный газ чтоб точно убить "умеренную опозицию" вместе с детьми, так рассчитали  ученые Саудовской Аравии и привели какие-то доказательтва).

Так вот допустим наши политики завили бы это (как я считаю чепуху, американцы тоже считают чепухой заложенные заряды, или что двигателей не нашли. Только тамошние маргиналы).

Мы весело потролили, посмеялись, некоторые даже посчитали бы что нанесли такими разоблачениями ущерб. А там бы просто у виска покрутили и все.

А теперь представьте, что потом, например при расследовании MH17, наши же специалисты представили свой доклад по расследованию.

Ну и всё, тамошнему обывателю ясно, что доклад можно даже не принимать во внимание. Так как он, обыватель, уже имеет представление об уровне специалистов и внутренне согласен с тем что его специалисты доклад не рассматривают.
  • 0.00 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Technik от 04.10.2016 18:21:10
Скрытый текст


 
Если рассчитать кинетическую энергию Боинга по классике, по «эм вэ квадрат пополам» - то для 120-тонного (обчественность согласилась с этим предложенным мною весом, т.е. в условиях Земли - массой), мы получим 4,2 х 10 в 9-й степени джоулей. Сумасшедшие деньги! – как говорил Аркадий Исаакович, мне даже трудно это как-то сходу с чем-то сопоставить. Если я не наврал в расчетах – это энергия состава на 150 вагонов по 60 тонн на скорости 100 км/час. Если наврал – прошу поправить.


Скрытый текст

Проверил. Действительно. Вагонов много получается (сначала не поверил)

Скорость 120-ти тонного Боинга в 950 кмч  соответствует 180 вагонам на скорости 100 кмч

(950 / 100) ^2 = 90.25 
И так как каждый вагон половина боинга, получаем 180 вагонов.
Отредактировано: normalized_ - 05 окт 2016 00:45:34
  • +0.03 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Свой от 04.10.2016 15:59:40Бляха муха! Дъявол
Вы можете внятно и по-русски сформулировать, что именно вы пытаетесь доказать?
Невнятная жвачка с полунамеками уже достала!


В целом всё уже давно понятно.

Пробиваемость зависит
1) от скорости
2) от материала и конструкции пробиваемого тела.
3) от материала и конструкции тела которое пробивают.

Примеры  "на картинках" показывают, что бывает всякое.

Пример видеоролика самолета пробивающего бетонную плиту показывает, что ничего удивительного в пробивании самолетом бетонной плиты нет.
https://youtu.be/AB4IEa7jTJw

Поэтому заявления о том что Боинг не мог пробить ВТЦ (и колоны) без расчета/учета перечисленного остаются голословными утверждениями.

Т.е. остаются в рамках "верю не верю". Только и всего. Так расследование не делается.

При этом размышления от Михаила Потапыча и Бузука о третьем законе Ньютона уже не то что бы смешны (смешны, конечно),

http://glav.su/forum…age4022982
http://glav.su/forum…age4039762

они только показывают, что прогресса здесь не будет.
Отредактировано: normalized_ - 05 окт 2016 02:17:51
  • +0.06 / 2
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 04.10.2016 17:25:34НЕ БЫЛО!!! Мамой клянус, что не было!!! Наперевес с данными радаров и с транспондером - правда, одним на двоих, принесенным сюда лично Потапычем - но все равно не было!!!
Ну вот стоит ли тратить на вас время, мисс Пефко?

Вас уже спрашивали, но вы так и не ответили.
Вот этот вопрос:
С чего вы вообще взяли, что в здания ВТЦ влетели именно Боинги?
Какие будут ваши доказательства?
Лично я документальных подтверждений присутствия Боингов на площадке ВТЦ не обнаружил, на основании чего и сделал свои выводы.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.02 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: михайло потапыч от 04.10.2016 23:07:52Вас уже спрашивали, но вы так и не ответили.
Вот этот вопрос:
С чего вы вообще взяли, что в здания ВТЦ влетели именно Боинги?
Какие будут ваши доказательства?
Лично я документальных подтверждений присутствия Боингов на площадке ВТЦ не обнаружил, на основании чего и сделал свои выводы.


Это говорит о невменяемости. Мы же уже это обсуждали:
http://glav.su/forum…age4014081
Отредактировано: normalized_ - 05 окт 2016 01:27:49
  • +0.03 / 3
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: normalized_ от 04.10.2016 22:55:13В целом всё уже давно понятно.

Пробиваемость зависит
1) от скорости
2) от материала и конструкции пробиваемого тела.
3) от материала и конструкции которое пробиваеют.

Примеры  "на картинках" показывают, что бывает всякое.

Пример видеоролика самолета пробивающего бетонную плиту показывает что ничего удивительного нет.
https://youtu.be/AB4IEa7jTJw

Поэтому заявления о том что Боинг не мог пробить ВТЦ (и колоны), без расчета с учетом перечисленного остаются голосовыми.

Т. е остаются в рамках "верю не верю". Тлько и всего.

При этом размышления от Михаила Потапыча и Бузука о третьем законе Ньютона уже не то что бы смешны (смешны, конечно),

http://glav.su/forum…age4022982
http://glav.su/forum…age4039762

показывают, что прогресса здесь не будет.

Расчета, доказывающего, что крылья боинга могли разрезать пачку стальных колонн, тоже не предоставлено.
И примеров из истории не найдено.
Третий закон Ньютона не наблюдается в картинке самолета, исчезающего в стальном небоскребе.
Есть что сказать по существу?
Или как всегда ограничитесь невнятными завываниями о ЕГЭ?
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.03 / 2
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: normalized_ от 04.10.2016 22:55:13В целом всё уже давно понятно.
Пробиваемость зависит
1) от скорости
2) от материала и конструкции пробиваемого тела.
3) от материала и конструкции которое пробиваеют.
Примеры  "на картинках" показывают, что бывает всякое.
Пример видеоролика самолета пробивающего бетонную плиту показывает что ничего удивительного нет.
https://youtu.be/AB4IEa7jTJw
Поэтому заявления о том что Боинг не мог пробить ВТЦ (и колоны), без расчета с учетом перечисленного остаются голосовыми.

Я считаю что Боинг не мог пробить внешние колонны ВТЦ.
А крыло Боинга не могло прорезать стальные колонны.
Ваш пример с самолетом, разбившимся вдребезги о просто бетонную плиту, как раз и показывает наглядно, что должно было произойти с аппаратом, который проектируется под минимальный ВЕС, а не под максимальную пробивную способность.
Крылатая ракета с упрочненным носом ещё может что-то пробить.
Но огромный фюзеляж диаметром пять метров - удельное давление прикиньте? Мизерное!
Горизонтальные перекрытия он как сокрушал?
А крылья каждое длиной в 20 метров?
Коту с его двумя болтами не верьте - там в ядре колонны мощными двутаврами соединены сваркой.
Да и удар должен быть упругий, это же пространственная стальная конструкция, а не бетон.
В ураган верхушка башни чуть ли не на два метра раскачивалась, почему бы ей не скомпенсировать удар ЛА, как теннисной ракетке?
Разве что двигатели могли пробить внешнюю стену, и то не полным внешним диаметром, а внутренним.
А хвост и крылья в момент соприкосновения должны отваливаться, точно знаю.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.03 / 2
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Бузук от 04.10.2016 23:30:16Расчета, доказывающего, что крылья боинга могли разрезать пачку стальных колонн, тоже не предоставлено.
И примеров из истории не найдено.

Вам уже много раз говорилось, что бремя доказательств лежит на стороне утверждающего.
Вы понимаете это или нет?

Сколько еще раз повторить? Вы утверждаете, что не может "ибо верую", значит, вы и должны доказать что не может и доказать расчетом. Что Вам мешает? Заодно опишите какую пачку стальных колон вы имеете в виду.

Цитата: Бузук от 04.10.2016 23:30:16Третий закон Ньютона не наблюдается в картинке самолета, исчезающего в стальном небоскребе. 
Есть что сказать по существу?
Или как всегда ограничитесь невнятными завываниями о ЕГЭ?


Вами не наблюдается лишь "закон Ньютона по Бузуку-Потапычу". Ну и кого это волнует?

Вас каждый раз и ежедневно опять  учить как законы Ньютона работают?

Ну, начинайте:

Цитата: михайло потапыч от 24.09.2016 18:59:40А когда автомобиль врезается в пешехода, и тот отлетает в сторону - упругое?

Физика 10 класс.


Видео лекция, конспект.

Цитата: ЦитатаНа этом уроке мы продолжаем изучать законы сохранения и рассмотрим различные возможные удары тел. Из своего опыта вы знаете, что накачанный баскетбольный мяч хорошо отскакивает от пола, тогда как сдутый – практически не отскакивает. Из этого вы могли сделать вывод, что удары различных тел могут быть разными.


http://interneturok.…ugiy-udary





Пройти урок.

http://interneturok.…ugiy-udary

До­маш­нее за­да­ние

1. ...
2. ...
3. Рас­смот­ри­те сле­ду­ю­щие во­про­сы и от­ве­ты на них:

Спи­сок во­про­сов – от­ве­тов:


Во­прос: При­ве­ди­те боль­ше при­ме­ров аб­со­лют­но неупру­гих уда­ров. Су­ще­ству­ют ли такие удары в при­ро­де?
Ответ: Да, дей­стви­тель­но такие удары су­ще­ству­ют в при­ро­де. На­при­мер, если мяч по­па­да­ет в сетку фут­боль­ных ворот, или кусок пла­сти­ли­на вы­скаль­зы­ва­ет из ваших рук и при­ли­па­ет к полу, или стре­ла, ко­то­рая за­стря­ла в под­ве­шен­ной на нит­ках ми­ше­ни, или по­па­да­ние сна­ря­да в бал­ли­сти­че­ский ма­ят­ник.


Во­прос: При­ве­ди­те боль­ше при­ме­ров аб­со­лют­но упру­го­го удара. Су­ще­ству­ют ли они в при­ро­де?
Ответ: В при­ро­де не су­ще­ству­ет аб­со­лют­но упру­гих уда­ров, по­сколь­ку при любом ударе часть ки­не­ти­че­ской энер­гии тел тра­тит­ся на со­вер­ше­ние неки­ми сто­рон­ни­ми си­ла­ми ра­бо­ты. Од­на­ко ино­гда мы можем счи­тать некие удары аб­со­лют­но упру­ги­ми. Мы впра­ве де­лать это, когда из­ме­не­ние ки­не­ти­че­ской энер­гии тела при ударе незна­чи­тель­ное по срав­не­нию с этой энер­ги­ей. При­ме­ра­ми таких уда­ров может слу­жить бас­кет­боль­ный мяч, ко­то­рый от­ска­ки­ва­ет от ас­фаль­та, или столк­но­ве­ния ме­тал­ли­че­ских ша­ри­ков. Упру­ги­ми также при­ня­то счи­тать со­уда­ре­ния мо­ле­кул иде­аль­но­го газа.

Во­прос: Что де­лать, когда удар ча­стич­но упру­гий?
Ответ: Нужно оце­нить, какое ко­ли­че­ство энер­гии ушло на ра­бо­ту дис­си­па­тив­ных сил, то есть таких сил, как сила тре­ния или сила со­про­тив­ле­ния. Далее нужно вос­поль­зо­вать­ся за­ко­на­ми со­хра­не­ния им­пуль­са и узнать ки­не­ти­че­скую энер­гию тел после столк­но­ве­ния.
 
До­пол­ни­тель­ные ре­ко­мен­до­ван­ные ссыл­ки на ре­сур­сы сети Ин­тер­нет
Ви­ки­пе­дия (Ис­точ­ник).
Physics.ru (Ис­точ­ник).
Loshkomoiniki.narod.ru (Ис­точ­ник).
Youtube (Ис­точ­ник).
Youtube (Ис­точ­ник).
Отредактировано: normalized_ - 05 окт 2016 01:58:45
  • +0.02 / 2
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: михайло потапыч от 04.10.2016 23:34:55
Скрытый текст

Но огромный фюзеляж диаметром пять метров - удельное давление прикиньте? Мизерное!


Скрытый текст

Потапыч, идите в школу.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3