50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

419,269 2,660
 

Фильтр
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Vist от 26.01.2019 19:00:23Рома ушёл три дня назад.

Мои искренние соболезнования. Земля пухом. И долгой жизни сайту. Успехов.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
20 глупых вопросов КОСМОНАВТУ | Александр Мисуркин
https://www.youtube.…bBdGIo8htA
  • +0.06 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 26.01.2019 15:31:45Я вот сделал по просьбам знакомых на ЯПе несколько темок по грунту:
 Лунный грунт. Вопросы и ответы
 Лунный грунт. Вопросы и ответы. Часть 2
Лунный грунт. Голландский камень

Занес в архив на первой странице.
Хотелось бы вез комментариев эти тексты, но занес как есть.
Спасибо.
  • +0.09 / 4
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Пикейный жилет от 29.01.2019 00:25:56Занес в архив на первой странице.
Хотелось бы вез комментариев эти тексты, но занес как есть.
Спасибо.

Каменты можно читать/не читать по желанию. А собственно матчасть на первой странице ссылок.  
  • +0.06 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Пикейный жилет от 29.01.2019 00:22:3520 глупых вопросов КОСМОНАВТУ | Александр Мисуркин
https://www.youtube.…bBdGIo8htA

Вопросы из выпуска: 

00:38 Земля плоская?
01:24 Как в космосе ходить в туалет?
02:35 Что делать целый год на станции?
03:47 Как мыться?
04:28 Как спать в невесомости?
05:50 НЛО видели?
10:08 Почему от ракеты при взлете отваливаются части?
11:23 Хочу в космос, деньги не проблема. Когда стартуем?
11:45 Что делать, если приземлились в другой стране?
12:39 Если выпить, перегрузки пройдут легче?
12:49 Костюм можно себе оставить?
13:22 Куда можно улететь, если случайно отцепиться в открытом космосе?
13:37 Кто-то занимался к космосе сексом?
14:57 Если стыковка не получилась, страховка покроет?
15:48 Что делать, если захотелось вернуться раньше?
16:20 У ракеты есть руль?
16:38 К перегрузкам можно подготовиться на качелях во дворе?
16:47 Еда в тюбике может быть вкусной?
20:45 Через сколько приедет скорая, если в космосе станет плохо?
22:07 Откройте главный секрет про космос

Про "были ли американцы на Луне" в том же вопросе что и про НЛО 05:50.
Отредактировано: normalized_ - 29 янв 2019 09:20:21
  • +0.16 / 8
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Отредактировано: Пикейный жилет - 31 янв 2019 15:04:21
  • +0.14 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
  • +0.07 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Заявление
Дискуссия   401 20
«Я, Просто_русский, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 50 грамм до 2 кг. доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
01.02.2019
Подпись. «
................................................................................................................
Никаких комментариев ни от кого к этому посту.
Просто_русский  должен ответить здесь только одним словом.
"Подписываюсь"
  • +0.08 / 4
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Пикейный жилет от 01.02.2019 00:23:04«Я, Просто_русский, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 50 грамм до 2 кг. доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
01.02.2019
Подпись. «
................................................................................................................
Никаких комментариев ни от кого к этому посту.
Просто_русский  должен ответить здесь только одним словом.
"Подписываюсь"

Cemen

ЦИТАТА
............................................................................................................
"Предлагаю так:
«Я, Cemen, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 1 килограмма  до 2 килограмм,  доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
При условии, что анализ покажет истинность лунного происхождения образца.
Дата.
Подпись. «

Вот так вот.
А я, Пикейный жилет, гарантирую тебе премию в размере 200  долларов прямо сегодня реальными деньгами через Pay Pal в случае подписания настоящего виртуального документа  и 200 долларов дополнительно в случае если лаборатория не получит камень для исследования.

Дата.
Подпись. «


Это неплохой способ срубить бабло с ПЖ. И удивительно, что никто не воспользовался до сих пор. Ведь не успеют не только камушек в Россию доставить, но и анализ не быстро делается. "
.................................................................................................................
Вопрос к Семену.
Подписываешься?
ДА или НЕТ
Отредактировано: Пикейный жилет - 02 фев 2019 01:41:56
  • +0.01 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Израиль летит на Луну
Дискуссия   191 4
Израиль летит на Луну

Израильские ученые проводят последние приготовления к запуску первой в стране миссии на Луну. Пока только США, Россия и Китай высадили космические корабли на Луне.
Американский астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия говорит, что такая небольшая ближневосточная страна заслуживает похвалы за попытки стать четвертой страной в истории, высадившейся на Луне.
«Известно, что Израиль является мировым лидером в области технологий. Предстоящая миссия невероятно амбициозна и по-настоящему захватывающая. Очень многие будут смотреть на это. Мне нравится идея, когда маленькие парни дерутся в высшей весовой категории», - сказал он.
Израильская компания по исследованию космического пространства SpaceIL совместно с Israel Aerospace Industries (IAI) запустит космический корабль на орбиту с помощью ракеты SpaceX во второй половине февраля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спустя 12 лет. И с опозданием на 4 года.
http://www.newswe.co…ew&id=5714
  • +0.04 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.76
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 02.02.2019 00:27:42Израиль летит на Луну


------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спустя 12 лет. И с опозданием на 4 года.
http://www.newswe.co…ew&id=5714

Думаю, что числовые оценки стоит давать после события, а не до, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию.
Написано, что запустят СпейсХ на орбиту. А Луна здесь при чём?
Отредактировано: slavae - 02 фев 2019 05:58:29
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: slavae от 02.02.2019 05:57:14Думаю, что числовые оценки стоит давать после события, а не до, чтобы не попасть в дурацкую ситуацию.
Написано, что запустят СпейсХ на орбиту. А Луна здесь при чём?

При том, что это посадочный аппарат.
И на него затрачены немалые средства – около 100 млн $, насколько я помню. 
Полагаю, что отработан он неплохо.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.07 / 2
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
УЧЕНЫЕ ПРОТИВ МИФОВ
Дискуссия   157 3
Все вы знаете, что в это воскресенье пройдёт форум УЧЕНЫЕ ПРОТИВ МИФОВ 9. В рамках мероприятия подготовлен эксперимент. Два специалиста в области кинопроизводства проведут сутки под камерами в прямом эфире в макете лунного модуля. В ходе трансляции будут рассмотрены и разъяснены вопросы, связанные с техническими особенностями кинопроцесса конца 60-х годов. Подопытные постараются дать не шаблонные ответы на вопросы, которым уже полсотни лет, и обсудить новые аргументы и доводы от зрителей трансляции. Также в ходе трансляции будут проведены несколько интервью с экспертами комбинированных съемок и специалистами по истории освоения космоса. Разумеется в программе опыта будут проводиться интеллектуальные конкурсы с призами от команды "лунатиков". Присоединяйтесь, запасайтесь кофе и не пропустите "Сутки на луне". Старт стрима в 19:25!
Группа проекта: Могли! Эксперимент -сутки на Луне.
Поддержать эксперимент https://donatepay.ru/don/ScienceVideoLab
...............................................................................

Дорогие друзья! Осталось всего ничего до нашего эксперимента! Трансляция будет проходить в группе : https://vk.com/sciencevideolab
В ходе трансляции мы с вами обсудим любимую фотографию скептиков, на которой были обнаружены "разные" тени. И вы услышите совершенно новые факты об этой фотографии, а также о многом другом.
Так же в программе трансляции будет интервью со специалистом в истории комбинированных съемок и спецэффектов, который нам расскажет о развитии кинотехнологий в 60-70-х годах. Не пропустите!
.......................................................
Отредактировано: Пикейный жилет - 03 фев 2019 01:00:53
  • +0.08 / 3
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
В журнале Earth and Planetary Science Letters была опубликована статья международного коллектива ученых, посвященная результатам анализа образцов лунного грунта, доставленных экспедицией «Аполлона-14». По мнению исследователей, им удалось обнаружить частички минералов, которые, по всей видимости, образовались на Земле.

Во время изучения образца реголита №14321 ученые обратили внимание на фрагмент породы весом около 2 г. Он состоит из кварца, полевого шпата и циркона. Эти минералы распространены на Земле, но достаточно редки на Луне. Химический анализ образца показал, что он сформировался в окисленной среде при температурах, характерных для нашей планеты. Исследователи пришли к выводу, что минералы кристаллизовались на Земле примерно 4 — 4.1 миллиарда лет назад на глубине около 19 км. В дальнейшем они были выбиты во время удара крупного астероида, выброшены в межпланетное пространство и, в конце концов, упали на поверхность спутника нашей планеты. Поскольку в те времени расстояние между Землей и Луной было в три раза меньше нынешнего, такое «путешествие» было проще, чем сейчас.

После попадания на Луну образец земной породы неоднократно подвергался воздействию других импактных событий. Примерно 3.9 миллиарда лет назад он был частично расплавлен и погребен под слоем обломков. Образец «вернулся» на лунную поверхность благодаря другому импакту. 26 миллионов лет назад Луна столкнулась с небольшим астероидом, оставившим на ее поверхности 340-метровый кратер. Удар «извлек» из лунных недр фрагмент земной породы. В 1971 году его подобрали астронавты «Аполлона-14» и вернули на родную планету.

В верхнем правом верхнем углу можно увидеть 340-метровый кратер, в окрестностях которого и был найден фрагмент земной породы


Стоит отметить, что подобный межпланетный обмен породами не является уникальным явлением. На данный момент, на нашей планете найдено несколько десятков лунных и марсианских метеоритов, чье происхождение было подтверждено благодаря радиоизотопному анализу.

Также необходимо сказать, что ученые рассмотрели и другие варианты происхождения найденного минерала. Теоретически, он мог сформироваться и на Луне. Но с учетом давления кристаллизации, для этого потребовалось бы глубина в 167 км. Крайне маловероятно, что в дальнейшем фрагмент мог каким-то образом быть вынесен на поверхность, не говоря уже о его нехарактерном для Луны химическом составе. Поэтому исследователи считают земную версию происхождения минерала основной.
  • +0.14 / 6
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
............................................................................................................
«Я, Просто_русский, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 50 грамм до 2 кг. доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
01.02.2019
Подпись. «
...............................................................................................................
«Я, Cemen, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 1 килограмма  до 2 килограмм,  доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
При условии, что анализ покажет истинность лунного происхождения образца.
01.02.2019
Подпись. «
.................................................................................................................

Ну что, друзья мои импотенты.
Зассали? Очко сыграло?
Не подписались. Кто бы сомневался.
 "Звиздеть не мешки ворочать"
А кроме как звиздеть вы ни на что и не способны.
Какие там астронавты, Луна, грунт, экспертиза.
Вы за себя не можете ничего решить.
Одно слово -импотенты.
..................................................
Ладно, расслабьтесь.
Я вас насиловать больше не буду.
Мне и так ясно, что вы из себя представляете.
Пусть другие на вас звиздюков посмотрят.
Звездюки они такие звездюки.
.......................................................................................................
PS...Уважаемые модераторы, прошу пост не удалять.
.......Страна должна знать своих героев-опровергов.
.......БАН в случае необходимости приму с пониманием.
Отредактировано: Пикейный жилет - 04 фев 2019 10:25:26
  • +0.13 / 5
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.77
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Еще о вдохновении
Новость   233 0
Любовь Безоса к космонавтике началась в пятилетнем возрасте, 20 июля 1969 года, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин произвели посадку на Луну. Он был еще маленьким, но уже понимал, что видит нечто историческое. «Для меня это был судьбоносный момент, – говорил он. – Я помню, как смотрел посадку по телевидению в нашей комнате, помню волнение моих родителей и их родителей. Маленькие дети замечают такое волнение. Они знают, что происходит нечто экстраординарное. И меня это определенно увлекло».
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.08 / 4
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  07 фев 2019 16:20:35
...
  Несвядомы
Цитата: Пикейный жилет от 04.02.2019 01:30:36............................................................................................................
«Я, Просто_русский, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 50 грамм до 2 кг. доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
01.02.2019
Подпись. «
...............................................................................................................
«Я, Cemen, находясь в здравом уме и твердой памяти, заявляю, что обязуюсь признать совершенно необоснованными свои сомнения по поводу высадки астронавтов программы Аполлон на поверхность Луны и принесу свои извинения в случае, если Российская минералогическая лаборатория до июля 2019 года получит для исследования образец камня весом от 1 килограмма  до 2 килограмм,  доставленный на землю американскими астронавтами программы Аполлон.
При условии, что анализ покажет истинность лунного происхождения образца.
01.02.2019
Подпись. «
.................................................................................................................

Ну что, друзья мои импотенты.
Зассали? Очко сыграло?
Не подписались. Кто бы сомневался.
 "Звиздеть не мешки ворочать"
А кроме как звиздеть вы ни на что и не способны.
Какие там астронавты, Луна, грунт, экспертиза.
Вы за себя не можете ничего решить.
Одно слово -импотенты.
..................................................
Ладно, расслабьтесь.
Я вас насиловать больше не буду.
Мне и так ясно, что вы из себя представляете.
Пусть другие на вас звиздюков посмотрят.
Звездюки они такие звездюки.
.......................................................................................................
PS...Уважаемые модераторы, прошу пост не удалять.
.......Страна должна знать своих героев-опровергов.
.......БАН в случае необходимости приму с пониманием.

Давай, готовь коньяк. Я подписываюсь. 
Только , поскольку ваша репутация как и насы , весьма подмочена, половину булыжника - в независимую международную лабораторию. По выбору скептиков, международных.
И подробнейше описать процедуру заявки и получения. Сканы документов.
Дерзай.
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • -0.05 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Несвядомы от 07.02.2019 16:20:35Давай, готовь коньяк. Я подписываюсь. 
Только , поскольку ваша репутация как и насы , весьма подмочена, половину булыжника - в независимую международную лабораторию. По выбору скептиков, международных.
И подробнейше описать процедуру заявки и получения. Сканы документов.
Дерзай.

Добрый вечер , дорогой друг.
Я помню, что Вы не прошли тест на обсуждение чего либо на этой ветке.
Вы показали отсутствие знаний и полное непонимание материала о котором собираетесь рассуждать.
Однако я приветствую Ваше заявление и готов дать Вам второй шанс.
Вашим заявлением Вы признали своих коллег семёна и просто русского, о которых шла речь выше в тексте, «звиздюками».
Я правда боюсь, что Вы примкнете к своим коллегам в этом славном звании, не справившись с делом, но попробовать можно.
И помните « Звиздеть, не мешки ворочать».
Поэтому , если Вы пришли сюда только позвиздеть, то можете возвращаться туда откуда пришли. А если дело делать , то начнем.
Не я, а Вы добавили в договор пункт об исследовании части камня в независимой международной лаборатории.
Я согласен.
С Вас название лаборатории которой доверяете лично Вы, её адрес, её страница в интернете, электронный адрес и пару сканов работ этой лаборатории по изучению Лунного грунта программы «Аполлон» сделанных ранее.
Успехов.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Несвядомы   Несвядомы
  08 фев 2019 06:52:59
...
  Несвядомы
Цитата: Пикейный жилет от 07.02.2019 23:51:27Добрый вечер , дорогой друг.
Я помню, что Вы не прошли тест на обсуждение чего либо на этой ветке.
Вы показали отсутствие знаний и полное непонимание материала о котором собираетесь рассуждать.
Однако я приветствую Ваше заявление и готов дать Вам второй шанс.
Вашим заявлением Вы признали своих коллег семёна и просто русского, о которых шла речь выше в тексте, «звиздюками».
Я правда боюсь, что Вы примкнете к своим коллегам в этом славном звании, не справившись с делом, но попробовать можно.
И помните « Звиздеть, не мешки ворочать».
Поэтому , если Вы пришли сюда только позвиздеть, то можете возвращаться туда откуда пришли. А если дело делать , то начнем.
Не я, а Вы добавили в договор пункт об исследовании части камня в независимой международной лаборатории.
Я согласен.
С Вас название лаборатории которой доверяете лично Вы, её адрес, её страница в интернете, электронный адрес и пару сканов работ этой лаборатории по изучению Лунного грунта программы «Аполлон» сделанных ранее.
Успехов.

Дорогой друг, я вынесу этот вопрос на обсуждение на международных форумах .Можете не сомневаться, мы ее подберем. Консенсусом. Поскольку возможно давление на нее - каменюка вперед. Т.е вначале подтверждение факта ее получения и возможности поделиться 
С вас 1 кг лунной каменюки. С документами, не позволяющими сомневаться а ее подлинности 
Успехов.
Отредактировано: Несвядомы - 08 фев 2019 06:55:16
  • -0.05 / 5
  • АУ
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +69.64
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,396
Читатели: 2
Цитата: Несвядомы от 08.02.2019 06:52:59Дорогой друг, я вынесу этот вопрос на обсуждение на международных форумах .Можете не сомневаться, мы ее подберем. Консенсусом. Поскольку возможно давление на нее - каменюка вперед. Т.е вначале подтверждение факта ее получения и возможности поделиться 
С вас 1 кг лунной каменюки. С документами, не позволяющими сомневаться а ее подлинности 
Успехов.

Веселый
Пиzдёж и ничего более. Как всегда.
Иди, мальчик, иди.
Я предупреждал, что звиздеть не мешки ворочать.
Твое место под шконкой на другой ветке.
Звиздюки собираются там.
Будь здоров. Не кашляй.
  • +0.02 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 11