Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. 50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей

←Пред←1 79  80  82  83 130→След→

Technik

Technik   Россия
Ленинград

Слушатель

Читатели: 19

Нашел у себя в архиве старое фото из музея техники в Лондоне.
Это как раз Аполлон 9

А здесь, внизу фото - Аполлон-15. Фото из "нового" зала музея ВВС США.

Намедни довелось там потоптаться Подмигивающий, поэтому сфотал его со всех сторон, через недельку-другую, Бог даст, выложу...

Отредактировано: Technik - 23 марта 2019 21:32:52
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
+ 0.19 / 9
  Technik

Technik   Россия
Ленинград

Слушатель

Лапочка, подай на него в суд, за клевету. Ты ж ведь юрРыст?!
Сделай хоть что-то , а то 'давайте фото лунотопа экспертизу сделаем",   "я грунт лунный  на экспертизу передам"...
Сделай хоть что-то, будь муШшынкой...
ПС. А знаешь почему этого не будет никогда???!
Потому что ни тебе, ни лунным аферистам не нужна публичная судебная процедура и реальные независимые экспертизы...

Моветон отвечать забаненному, тем более на такой срок... Но в этом сроке есть и кое-что положительное - об чем ниже.

Кисонька, прежде чем на кого-то в ЭТОЙ ветке свой писюн вострить, продименструируйте наконец мощь своего интеллекта и ответьте на простой вопрос, вот здесь 

https://glav.su/forum/1/682/me…age5165765

вам и вашим коллегам заданный, и для вашего удобства в конце текста болдом выделенный. А то как опровергунские фейко-мульки обсасывать - так только в путь, а как по-настоящему пошевелить мозгой - так полный ступор.

Поскольку "в заповеднике, вот в каком - забыл..." Веселый (с) вы в полной дееспособности - можете и там ответить, я не обижусь, что не здесь. Так что сделайте хотя бы это, будьте муШшынкой... А если здесь - то времени у вас до жо... до жужжания первых весенних мух, вполне достаточно для свершения этого интеллектуального подвига. 

Отредактировано: Technik - 23 марта 2019 21:33:27
+ 0.20 / 9
  Liss

Liss   Россия
53 года

Слушатель

Читатели: 4

Я вопрос хочу задать про выход Леонова в открытый космос, может, кто знает.
Встречал два описания событий. В первом Леонов из-за раздутого скафандра не сумел в шлюз войти вперед ногами, поэтому вошел вперед головой, а потом, чтобы развернуться, снизил давление в скафандре. А во втором он сперва снизил давление, чтобы войти в шлюз и по какой то причине, второпях, вошел вперед головой. Как было на самом деле? В какой момент он давление снизил?

Согласло Глазкову, Хачатурьянцу и Хрунову, на пятой минуте после выхода в космос, то есть задолго до входа в шлюзовую камеру.

Отредактировано: Liss - 23 марта 2019 23:49:52
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
+ 0.20 / 9

Пикейный жилет  

Слушатель

Читатели: 2

50 лет первой космической станции: интервью с Борисом Волыновым

16 января 2019 года исполнилось 50 лет первой в мире стыковке в космосе двух пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5», которые стали прототипом первой космической станции. В ней около четырёх часов жили и работали четыре советских космонавта — Владимир Шаталов, Борис Волынов, Алексей Елисеев и Евгений Хрунов.

https://www.roscosmos.ru/25932/
"Прошли секунды включения. Но бытовой отскакивает, а приборно-агрегатный не отделился. Начинает крутить. Что получается?
 Спускаемый аппарат овальный, у него есть днище, наиболее защищенная его часть. Он должен идти по вектору скорости. А на самом-то деле он не идет. Почему? Потому что сзади стоит еще приборно-агрегатный, у которого солнечные батареи. А солнечные батареи работают как крылышки. А, как известно, ворона вперед хвостом не летает. Его переворачивает. И переворачивает так, чтобы крылышки были сзади. Но если так, то всё прогорит. И очень быстро. Автоматика понимает, что это неправильно. Его снова переворачивает. И вот он так раскручивается. И раскрутился: так и шел, крутился все время. Я даже мерил скорость вращения. Это легко. Время засекал на секундомере.
— И при этом Вы всё записывали?
— А как же? Я же участвовал в расследовании гибели Комарова. Я знал, что нужно испытателям. Поэтому то, что можно было, все нужно было выжать. Что я и делал. Все писал на проволочку. Эмоций было предостаточно. Жить хотелось. Аппарат крутился, крутился. Мне повезло только в одном: нагрелись баки со стартовым топливом (в приборно-агрегатном отсеке). От этого получился взрыв. И вот эти три тонны спускаемого аппарата, плюс еще солнечные батареи — всё это отлетело, слава Богу.
Спускаемый аппарат начал еще больше крутиться. И крутился как? Голова — ноги. Поэтому перегрузки тоже были. Металл на твоих глазах становится мягким, как тряпочка. Потом — жидкая фаза и газообразная...
— Как продолжился спуск?
— Повезло, что открылся парашют. Но спускаемый аппарат три тонны весил, и он крутился, значит, мог начать закручивать стропы. Но этого не произошло.
— Говорят, что после сложного восстановления после первого полета вам предвещали не только конец карьеры космонавта, но и даже летчика. Расскажите, каким образом вам удалось восстановиться?
— Полет закончился грубой посадкой. Но я остался живой. Удар был очень сильный. Я был в ложементе, а в ложементе я и [Владимир] Комаров готовились довольно продолжительное время. И качественно, я бы сказал, с умом. Но во время посадки был настолько жесткий удар, что магнитофон, о котором я говорил, оторвало, и он как снаряд мимо моих ног пролетел в днище и здорово ударился. Но, слава Богу, запись на проволочке осталась цела вся. Когда меня привезли в госпиталь Бурденко, я не мог есть, меня уговорили меньше говорить. Но доклад я сделал обязательно. Но зубы-то болтались. Я питался только через трубочку: соки, бульон. Десять дней так было. В госпитале было отделение челюстно-лицевой хирургии. Попался очень хороший человек, который возглавлял это отделение, он был с большим опытом. Он посмотрел и сказал: «все ясно». Общий наркоз и диагноз: перелом корней зубов верхней челюсти. Сделали общий наркоз. Отрезали десну, убрали все обломки. Месяц лечения зубов. Все медицинские дела сделали, и, естественно, в этом году мне не разрешили летать. Потом все доделывали, хлопот хватало. Но, тем не менее, в конце этого года я уже прыгал с парашютом как инструктор. Я инструктор десантный давно уже.

Отредактировано: Пикейный жилет - 24 марта 2019 23:35:20
+ 0.17 / 8
  Pаssаt

Pаssаt  

Слушатель

Согласло Глазкову, Хачатурьянцу и Хрунову, на пятой минуте после выхода в космос, то есть задолго до входа в шлюзовую камеру.

поискал по авторам. Речь идет о книге "На орбите вне корабля"?
Спасибо, с интересом почитаю

Спасибо за ответы.

+ 0.03 / 3
  BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

Читатели: 1

На пути к Луне
Дискуссия 48 0 +0.12 / 6 +0.12 / 6

В 1960 году астронавт Меркурия Джон Гленн готовится к испытанию в многоосевой космической испытательной инерционной установке (MASTIF) в аэродинамической трубе в Национальном аэрокосмическом центре имени Льюиса.

Отредактировано: BomBarDir - 26 марта 2019 19:48:41
https://dors30.livejournal.com/
+ 0.12 / 6
  BomBarDir

BomBarDir  

Слушатель

Читатели: 1

И опять испытания.
Дискуссия 52 0 +0.13 / 7 +0.13 / 7

Лунный модуль перед полётом сертифицировался по многим параметрам. Было проведено несколько серий испытаний. Например, серия "на удар" включала 16 испытаний на разные виды ускорений и вариантов посадок (склон, камни, ровная поверхность и т.п.) Испытывались все системы и узлы (проводка, магистрали, инерционная система, системы контроля, люки, посадочные опоры и пр.). Испытывалась, также система разделения ступеней. Ниже на фото испытания на удар о поверхность LM-2.

Посадочная опора LM-2 на испытательном стенде.

Строящийся LM-2 на заводе Grumman.

https://dors30.livejournal.com/
+ 0.13 / 7

Пикейный жилет  

Слушатель

Марс
Дискуссия 99 7 +0.13 / 7 +0.77 / 41

2003 г. 16 лет назад  

На Марсе найдено замерзшее море

Многие замерзшие моря, озера и реки Марса сейчас, вероятно, засыпаны красными песками. 26 марта 2003 года под поверхностью Марса обнаружено большое замерзшее море. По мнению ученых, около 5 млн. лет назад этот регион площадью 800 на 900 км был затоплен, после чего вода замерзла, а лед покрыли отложения.
«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке неизвестно» – это не просто удачный афоризм… Разве кто-нибудь на Земле сейчас помнит, что на месте гигантской пустыни Сахары всего-навсего 6 тысяч лет назад текли многоводные реки, шумели леса и кипела жизнь?
Марс с незапамятных времен называют «Красной планетой». Яркий красный диск, висящий в ночном небе, когда эта планета максимально приближена к Земле, всегда вызывал у людей какое-то тревожное чувство.  
Похоже, что Марс пережил вместе с Землей эпохи Великих оледенений. На Земле последнее грандиозное оледенение завершилось всего 12-13 тысяч лет назад.
Воды на Марсе было много. Об этом свидетельствуют полученные космическими аппаратами фотографии планеты с разветвленной речной сетью и грандиозными речными долинами, похожими на знаменитый каньон Колорадо в США.
Нескольких последующих миллионов лет оказалось достаточно для того, чтобы Марс превратился в безжизненную пустыню с замерзшими морями и реками, засыпанными красным магнитным песком.
Многие замерзшие моря, озера и реки Марса сейчас, вероятно, засыпаны красными песками. Красные пески Марса, развеиваемые ураганами, – это частицы коры выветривания глубинных пород. На Земле в наше время такую пыль проклинают водители на грунтовых дорогах Африки и Индии.

+ 0.13 / 7

Пикейный жилет  

Слушатель

Сказание о лунном камне.
Дискуссия 250 56 +0.14 / 7 +2.20 / 287

Сказание о лунном камне.
Глава первая.
Начало.
А началось все вот с этого поста на ветке « «Были или нет американцы на Луне» о религиозных аспектах опровергательского движения.
...................................................................
(Цитата)
Мне всегда были интересны верующие люди.
Особенно те, кто получил хорошее образование и имеет достаточно хороший кругозор.
Всегда было интересно, как в них уживаются религиозные догмы и научные достижения цивилизации. Напимер шесть дней сотворения мира и миллионы лет эволюции. Ну и прочее... Поэтому заинтересовала эта ветка, в свете того, что в отличие от Бога, который может иметь бесконечное множество обличий, в зависимости от развития научной и филосовской мысли , вера в то, что человек не высаживался на Луне ущербна именно от того, что имеется материальная составляющая в виде посадочной ступени, материалов и оборудования, оставленная астронавтами на поверхности Луны, и совсем скоро это будет доступно любому желающему для обозрения. Наверное поэтому никто из "скептиков" не в силах ответить на вопрос как он будет реагировать на это недалекое будущее. Это равносильно отказу от веры уже сегодня. Кроме того, как показали дискуссии последних дней, опровергатели настолько беспомощны как в фактологическом, так и в общеобразовательном плане, что тратить время на них не представляется продуктивным. Ну разве что поразвлекаться.
.......................................................................
"...случилось мне недавно сидеть в тамошнем допре..." (c)
Случилось мне быть в "очередном отпуске" некоторое время назад и переписываться в личке с вивером на "вечную" тему о фальсификации высадки. В разговоре прозвучало от него имя руководителя минералогической лаборатории, которому, как я понял вивер доверяет.
Тогда вот и возникла у меня идея запросить у НАСА камень или его большой срез, который не мог быть привезен на Землю автоматами, для исследования в той самой лаборатории, которой доверяет вивер. На что вивер мне ответил, что "... твоё надувание щёк по получению ажно цельного "лунного булыжника" для исследования в лаборатории .... - это просто голимый блеф и понты корявые."
(Конец цитаты)
............................................................................
После этого мне стало ясно.
Нужен ли виверу лунный грунт?
Не нужен.
......................................................
(Продолжение следует)

+ 0.14 / 7

Пикейный жилет  

Слушатель

Гагарин
Дискуссия 47 1 +0.09 / 5 +0.18 / 11

Сегодня.
51 год со дня гибели Юрия Гагарина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D1%87

+ 0.09 / 5

Пикейный жилет  

Слушатель

Глава первая.
Начало.
(Продолжение)

Затем камнем заинтересовался Лекс.
Мне стало интересно, готов ли он признать, что этот камень доставленный в российскую лабораторию  явится подтверждением высадки астронавтов на Луну. Лекс слился не ответив. Для него это не факт.
Нужен ли Лексу лунный грунт?
Не нужен.

Психология.
Это то, что меня всегда интересовало. Жалею, что я не профессиональный психолог.
Недавно кое-кто из  «скептиков» вновь проявил интерес к лунному камню…
(Продолжение следует)

+ 0.12 / 6
  Technik

Technik   Россия
Ленинград

Слушатель

Глава первая.
Начало.
(Продолжение)

Затем камнем заинтересовался Лекс.
Мне стало интересно, готов ли он признать, что этот камень доставленный в российскую лабораторию  явится подтверждением высадки астронавтов на Луну. Лекс слился не ответив. Для него это не факт.
Нужен ли Лексу лунный грунт?
Не нужен.

Психология.
Это то, что меня всегда интересовало. Жалею, что я не профессиональный психолог.
(Продолжение следует)

Друг мой, Ваша сага про обитателей нашего Zoo очень интересна ("Результат ничто, движение - все" ©), но как раз результат известен заранее. И давно уже гениально Веселый сформулирован Вашим покорным слугой -
"Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников "аферы" в обратном".
Тем не менее - ждем продолжения!

сообщение скрыто автором
+ 0.20 / 9

Пикейный жилет  

Слушатель

Друг мой, Ваша сага про обитателей нашего Zoo очень интересна ("Результат ничто, движение - все" ©), но как раз результат известен заранее. И давно уже гениально Веселый сформулирован Вашим покорным слугой -
"Не существовало, не существует и не будет существовать аргументов, способных убедить сторонников "аферы" в обратном".
Тем не менее - ждем продолжения!

ВеселыйВеселый Приветствую.
А я хотел уже тебе в личку писать как раз за этой фразой.
Она у меня обязательно прозвучит, лень было искать в ветке.
Эта фраза уже стоит в ряду с тезисами Старого.
Будь здоров. Не пропадай.

+ 0.12 / 6

Пикейный жилет  

Слушатель

Психология.
(Продолжение следует)

(Продолжение)
Недавно кое-кто из  «скептиков» вновь проявил интерес к лунному камню.
Предложил им то же, что и Лексу.  Признать, что они будут считать свои сомнения относительно высадки астронавтов на Луну необоснованными, если образец камня с Луны будет доставлен в одну из  лабораторий в России. Семён просто слился. Другой радостно согласился, халява ведь, выдвинув условие экспертизы в независимой лаборатории, но не смог назвать ни одну лабораторию вообще, не то что независимую. То есть на полном иждивении, подайте мне, а там посмотрим. Ага. А пошевелиться, чтобы, хоть что-то сделать самому...болтать проще, не мешки ворочать.
Просто русский, широкой души человек, никаких договоров ему не надо, бил себя пяткой в грудь, что он честный и порядочный, и что и так все признает, только подавай образец, который он измаялся ждать, время от времени напоминая об обещании притаранить каменюку. Я ему конечно верю, и даже доверчиво предложил заодно и вопрос разъяснить для населения с параллельными прямыми. А то ведь по статистике уже 57 процентов населения считают, что на территории этой противной Америки они все таки пересекаются.
Не. Не подписались на признание своих сомнений ошибочными в случае доставки лунного камня в Россию.
Что это?  Трусость, привычка иждивенчества, попрошайничества, желание получать все бесплатно, избежать ответственности отвечать за свои слова, страх отступиться от веры?
Возможно все вместе. Но имеем то, что имеем.  
Нежелание, хоть что-нибудь признать, даже самый пустяковый факт или то, что Пифагор он и в Африке Пифагор, имеет явно психологическую составляющую.
Признают они, что лунный камень хоть на йоту убедит их в чем-либо? Да никогда.
Нужен им лунный грунт?
Не нужен.
..................................................................................
(Продолжение следует)

+ 0.12 / 6

Пикейный жилет  

Слушатель

То есть иными словами Просто русский согласился на ваше условие, а вы что? А вы просто заболтали это каким-то флудом, получается? 
Давайте камень, а лабораторию найти уж не проблема. Например: 
https://lab-24.ru/catalog/analiz-pochvy/
http://chemcenter.spbu.ru/

Добрый день.
Прочел Ваши посты.
К сожалению не увидел желания в чем-нибудь разобраться.
В основнов перепевы и готовый набор заблуждений.
Вот Вам пример для самостоятельного решения.
Что изображено на этом снимке, Луна или Солнце?
Удачи.

+ 0.16 / 8

Пикейный жилет  

Слушатель

Прошу вас не забалтывать тему, которую вы сами же и начали.
А именно - тему исследования лунного камня

Будьте добры процитировать заявление, которое я заготовил от имени Лекса, и которое он не подписал.
Когда я увижу, что Вы читали оригинал, тогда поговорим.
Тему я начал, но Вы ее не читали видимо.
Не надо за меня ничего выдумывать.
...........................................................
И я не Николай второй. Нас я один.
А единственное число Вы пишется с большой буквы.Улыбающийся

+ 0.12 / 6

Пикейный жилет  

Слушатель

Прошу вас не забалтывать

Я правильно понимаю, что на вопрос по фотографии, которую я Вам привел для самостоятельных размышлений Вы отвечать не будете?

+ 0.12 / 6

Пикейный жилет  

Слушатель

Нашел это самое заявление.

Вы невнимательно читали текст. Там написано кто должен получить образец грунта.
Вы не ответили на вопрос по фотографии. Хотите слиться?
......................................................................................
Будем взаимно вежливы.Улыбающийся
Общение с Вами само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу.
Окончательное решение об общении с Вами принимает автор текста.

..................................................................................
Прощайте.

+ 0.15 / 7

Пикейный жилет  

Слушатель

В Израиле установили памятник Гагарину
Бронзовый бюст, изображающий Гагарина в гермошлеме, появился у здания планетария в крупном приморском городе Нетания. Церемония открытия собрала около 200 человек, включая представительную российскую делегацию, которая привезла скульптуру в дар в честь 85-летия космонавта, 58-летия его подвига и готовящегося прилунения израильского аппарата "Берешит"...................
Участники церемонии получили поздравления и напутствия из космоса – от действующего экипажа Международной космической станции. "Юрий Алексеевич стал символом своего времени, героем и первопроходцем космической эры. Мы рады, видя неподдельный интерес... по всему миру к освоению космического пространства. Ребята, так держать! Космос вам обязательно покорится", - сказали российские космонавты Олег Иваненко и Алексей Овчинин.
https://ria.ru/20190328/1552202933.html

+ 0.09 / 6

Пикейный жилет  

Слушатель

(Продолжение)
Глава первая.
Психология.
Вообще вопрос НЕ признания «скептиками» своих ошибок или заблуждений, я полагаю лежит в области психологии или веры.
«Усруся, но не покорюся» (с)
Дальний В. несколько страниц твердил о комбинированной съемке посадки первой ступени ракеты Маска. Мол съемка с перебивкой говорит о подлоге. Я выложил для него ролик с непрерывной съемкой. ДальнийВ слился.
Дядя Вася когда-то на мой вопрос, готов ли он защищать озвученную им версию о съемке в песочнице кукол вместо астронавтов ответил «нет» и слился.
Ну и классика жанра, мой любимый ученый.
pmg  выложил снимок Луны, которую он гордо преподнес как Солнце и звёзды. Наш товарищ, который разъяснил и показал его ошибку, пятый год не может дождаться бутылки коньяка, которую я обещал ему, если pmg признает свою ошибку. Не, не признал.
Это только небольшая часть большой проблемы «скептиков».
Нужен им лунный грунт?
Не нужен.

Глава первая.
Экспертиза.
(Продолжение следует)

+ 0.13 / 7
загрузить следующие сообщения: 20 из 964
←Пред←1 79  80  82  83 130→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , Wrongman
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Пользовательский раздел >
  4. 50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика