Были или нет американцы на Луне?

12,745,767 105,976
 

Фильтр
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.07
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 02.02.2024 08:11:23Если не сложно, нарисуйте, пожалуйста, схему отражения лучей так, чтобы это "отражение в сферическом зеркале" нижней части перчаток попало в объектив, как Вам видится.
Если сложно, то не надо.

А это верхняя часть, искаженная сферическим зеркалом. 
Цитата: Spiri от 02.02.2024 08:11:23А, заодно, как нижняя задняя часть перчаток, находящаяся в тени(видно на прямом фото, особенно правая перчатка) на отражении оказывается ярко освещенной.

Вы не поняли про невозможность не перекрещенные руки держать ладонями вверх так, чтобы большие пальцы оказались внутри? Просто поднимите руки перед собой. Подмигивающий
Это отражается верхняя часть, как раз освещенная Солнцем.
Отредактировано: 3-я улица Калинина - 02 фев 2024 09:11:29
  • -0.09 / 7
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.54
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,825
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 02.02.2024 08:45:03А это верхняя часть, искаженная сферическим зеркалом. 

Вы не поняли про невозможность не перекрещенные руки держать ладонями вверх так, чтобы большие пальцы оказались внутри? Просто полнимите руки перед собой. Подмигивающий
Это отражается верхняя часть, как раз освещенная Солнцем.

Я Вас не понимаю. На отражении явно виден изгиб вниз мизинца, аналогичный оригиналу.
  • +0.07 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +85.81
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,260
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 02.02.2024 06:59:17Если вы так и не поняли, что видимый цвет зависит не только от спектра отражения, но и от спектра освещающего света - никакие методички не помогут, даже с картинками и формулами.

И что про освещающий Луну свет вы можете сказать?
  • +0.08 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.07
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 02.02.2024 09:11:15Я Вас не понимаю. На отражении явно виден изгиб вниз мизинца, аналогичный оригиналу.

Вы руки-то поднимите. И внимательно следите за большими пальцами. Подмигивающий
  • -0.07 / 7
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.07
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 02.02.2024 09:13:34И что про освещающий Луну свет вы можете сказать?

Вы картинку видели? Зачем еще что-то говорить, если на картинке нарисованы спектры освещающего солнечного света на Земле под слоем атмосферы и в космосе, вне атмосферы. Но можно словами - солнечный свет в космрсе гораздо "синее" земного - доля коротковолновой части видимого спектра больше, чем на Земле.
  • -0.06 / 6
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.54
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,825
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 02.02.2024 09:14:02Вы руки-то поднимите. И внимательно следите за большими пальцами. Подмигивающий

Пальцы рядом , в отражении мы видим ладони , о чем все и пишут, как такое возможно мне непонятно
  • +0.08 / 5
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.07
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 02.02.2024 09:59:33Пальцы рядом , в отражении мы видим ладони , о чем все и пишут, как такое возможно мне непонятно

Отражение в сферическом зеркале, нарушающее привычную перспективу.
  • -0.08 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: Дальний П-Камчатский от 02.02.2024 02:36:06Если строго, то доказательством пребывания американцев на Луне могут служить только два факта.
1. Доставка на Землю большого количества  в разном состоянии уникального лунного вещества с неизвестными до того  свойствами.
2.Обнаружение астронавтами на поверхности Луны  чего то необычного, неизвестного на Земле.
И с тем и с другим у американских жуликов большие проблемы.
Предоставленный американцами грунт оказался вполне обычным и ничем не отличался от земного, как по физическим так и по химическим свойствам.
На поверхности Луны астронавты так и не обнаружили что лунные камни на поверхности рассыпаются  до состояния песка при незначительном физическом воздействии.
И всё это (вот в чём прикол!) научно задокументировано.
Всё остальное - сказки в пользу бедных.
П.С.
Кстати а где первое описание лунного грунта от А-11?

Не соглашусь. Строгих, т.е. таких доказательств высадки людей,
которые не могут быть опровергнуты вообще не может существовать
в природе. Что касается этих ваших двух аргументов то они ничем
от любых других не отличаются:

1. Грунт вполне можно доставить автоматами. Тем более через 50
лет вполне можно разработать и привезти что угодно включая камни.
Хотя, тогда бы они ими трясли на каждом углу. А они их прячут...

2. Возникает вопрос кому неизвестного? То что вам неизвестно еще
не означает что оно в НАСА было неизвестно. Как они будут доказывать
что это что то им было неизвестно 1969г.?

А что если один из их Сувейров еще до Аполлона-11 снял такой
рассыпающийся камень? Гарантий что этого не было никаких нет
и быть не может.

Спор идет о том что в 1969-72гг. американцы высаживались на Луне.
Только об этом. А не о том есть у них лунный грунт через более чем
50 лет в 2024 г. Фактор времени очень важен.

Рассыпающиеся камни на фото НАСА в 1969г. были бы серьезным
аргументом. Но после Лунохода-1 (ноябрь 1970г.) это перестало быть
аргументом вообще.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.10 / 7
  • АУ
RusBelS
 
Слушатель
Карма: +18.26
Регистрация: 03.11.2023
Сообщений: 421
Читатели: 1

Полный бан до 25.03.2024 09:18
Цитата: Spiri от 02.02.2024 09:59:33Пальцы рядом , в отражении мы видим ладони , о чем все и пишут, как такое возможно мне непонятно

Очередное "нет ни одного доказательства аферы" в нагляднейшем виде... Подмигивающий
  • +0.03 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.07
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,595
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 02.02.2024 18:36:52"ВСУ с 2023 года ежемесячно тайно получают сотни дронов от швейцарской компании Destinus, пишет швейцарское издание Challenges.
... 

Компания  Dauria, в которой работал мошенник и вражина зеленый кот. Ох как все либерасты и  "космические эксперты" порасчехлялись.... 

А еще они писают в унитаз. Ну, чтобы всем патриотам было понятно - (пи)ссать надо мимо унитаза. Тогда аферу будет скрыть невозможно. Смеющийся
X
03 фев 2024 11:31
Предупреждение от модератора Slav Rus:
Флуд, злостный троллизм
  • -0.16 / 10
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: 3-я улица Калинина от 02.02.2024 19:30:37А еще они писают в унитаз. Ну, чтобы всем патриотам было понятно - (пи)ссать надо мимо унитаза. Тогда аферу будет скрыть невозможно. Смеющийся


Если я правильно понимаю эта мразь открыла свою пасть и
и пытается оскорблять патриотов России во время войны. Какой
же это флуд? Это не флуд, совсем даже не флуд. Этот сученок
должен быть наказан по максимуму и немедленно!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.14 / 6
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.42
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0
Цитата: pmg от 02.02.2024 11:40:33Спор идет о том что в 1969-72гг. американцы высаживались на Луне.
Только об этом. А не о том есть у них лунный грунт через более чем
50 лет в 2024 г. Фактор времени очень важен.

Рассыпающиеся камни на фото НАСА в 1969г. были бы серьезным
аргументом. Но после Лунохода-1 (ноябрь 1970г.) это перестало быть
аргументом вообще.

Видать я неточно высказался. Эти два момента, добывание грунта а также похождения на поверхности Луны отлично задокументированы как с советской стороны так и с американской. Начнём с грунта. И там и там были предоставлены пробы, и там и там они были описаны и исследованы. И там и там образовалось море научных работ. Поэтому для нахождения истины (а именно в вопросе лунотоптания) надо всего навсего сравнить  эти научные работы и отчёты. Только тут есть одна тонкость - все рассматривают эти работы в общей массе, а надо брать только американские работы  которые появились до первых публикаций советских работ по Л-16.
Так как после этого наблюдается  явная корректировка данных с американской стороны. Первая советская обзорная работа по Л-16 была издана -    Виноградов А.П. Предварительные данные о лунном грунте, доставленном автоматической станцией « Луна-16» Геохимия 1971г. №3.  Вот после этого времени все американские работы по лунному грунту уже можно не принимать во внимание. То есть объём данных не такой уж большой. А если урезать и копать только в двух темах по физико-механическому свойству грунта и по "неокисляемости" то сразу становится явным что американский грунт - не лунный. 
Ну и с лунотоптанием - соответственно всё понятно.
А все ключевые работы по Л-16 в сборнике " Лунный грунт из Моря Изобилия."
По американским работам - естественно первой обзорной работы по А-11 в прямом доступе нет. 
По данному  https://dzen.ru/a/ZVp0XYmwQU8lWCeq
неполному переводу первой американской обзорной работы по А-11 видно как они там наколбасили. 
Источники даны.
Ну и самое простое - 
Осталось только взять чистый лист бумаги, и в столбиках выписать механические свойства реголита, американского и советского, из чего состоят, и сравнить. Хоть тут и выдавались цифры сравнения, но без понимания  эти цифры бесполезны. Понимание приходит с работой и анализом.
  • +0.15 / 7
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: Дальний П-Камчатский от 03.02.2024 13:03:24...
Осталось только взять чистый лист бумаги, и в столбиках выписать механические свойства реголита, американского и советского, из чего состоят, и сравнить. Хоть тут и выдавались цифры сравнения, но без понимания  эти цифры бесполезны. Понимание приходит с работой и анализом.

Ваша логика понятна, но я все равно думаю что она ведет в тупик.
Нет никаких гарантий что исследования американского грунта действительно
проводились на американском грунте. Если это так т.е. грунт везде был один -
советский тогда с что с чем вы собираетесь сравнивать и какую разницу
собираетесь анализировать?

А кроме того... впрочем и этого уже достаточно что бы не тратить время зря.
У них есть настоящий лунный грунт и это грунт наш, возможно и довезли
еще что то за 50 лет и сами.

Почти вся научная литература (статьи) оцифрована и находится
в свободном доступе. Нужно только знать где и как ее брать.
Существует много способов самый простой и надежный

https://sci-hub.ru/

Я пользуюсь DOI индексами которые беру на сайтах журналов которые
однозначно указывают на нужную статью.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.13 / 6
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 02.02.2024 09:59:33Пальцы рядом , в отражении мы видим ладони , о чем все и пишут, как такое возможно мне непонятно

Цитата: 3-я улица Калинина от 02.02.2024 10:15:13Отражение в сферическом зеркале, нарушающее привычную перспективу.


Все правильно, такое невозможно. В отражении вообще не кисти в перчатках. Они выглядят гораздо меньше в отражении на самом деле:


Атмосфера на форуме накалилась. Эмоции зашкаливают. Коллеги, постарайтесь не переходить на оскорбления.
Отредактировано: moonnow - 03 фев 2024 20:54:25
  • +0.24 / 11
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.54
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,825
Читатели: 1
Цитата: moonnow от 03.02.2024 19:57:43
Цитата: Spiri от 02.02.2024 09:59:33Пальцы рядом , в отражении мы видим ладони , о чем все и пишут, как такое возможно мне непонятно



Все правильно, такое невозможно. В отражении вообще не кисти в перчатках. Они выглядят гораздо меньше в отражении на самом деле:.

Тогда что это? Фотошоп? Хотелось бы ссылку на оригинальную фотографию.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.42
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0
Цитата: pmg от 03.02.2024 14:30:58Ваша логика понятна, но я все равно думаю что она ведет в тупик.
Нет никаких гарантий что исследования американского грунта действительно
проводились на американском грунте. Если это так т.е. грунт везде был один -
советский тогда с что с чем вы собираетесь сравнивать и какую разницу
собираетесь анализировать?

А кроме того... впрочем и этого уже достаточно что бы не тратить время зря.
У них есть настоящий лунный грунт и это грунт наш, возможно и довезли
еще что то за 50 лет и сами.

Почти вся научная литература (статьи) оцифрована и находится
в свободном доступе. Нужно только знать где и как ее брать.
Существует много способов самый простой и надежный

https://sci-hub.ru/

Я пользуюсь DOI индексами которые беру на сайтах журналов которые
однозначно указывают на нужную статью.

Мы говорим об одном и том-же. Однозначно что у американцев есть наш лунный грунт. Сколько и когда попал - это другой разговор, тут можно только гадать.
Перетирать газетные публикации  - это разговоры в пользу бедных. Речь не об этом. Самое интересное  - это американские работы которые появились до появления советского лунного грунта и до начала исследование советского лунного грунта, так как там однозначно уже были утечки информации о свойствах и составе настоящего лунного грунта. Нет, нет, никто специально не сливал, это происходило в форме дружеского общения и обмена интересными сведениями, (они это умеют) только наши сведения были о настоящем лунном грунте а американские.... ну и началась утряска данных. 
Спасибо за ссылочку тут-же набрал 
preliminary examination of lunar samples from apollo 11
И тут же был выдан отчёт по... Аполло14, с 20 августа 1971 года. То есть вышла уже после советской публикации по Л-16 (обзорная работа по Л-16 появилась -    Виноградов А.П. Предварительные данные о лунном грунте, доставленном автоматической станцией « Луна-16» Геохимия 1971г. №3. )
.
Сейчас для интереса буду искать а что же там есть про реголит, сиречь американский песочек. Так как видно что американцы с упоением и взахлёб описывают свои камешки.
П.С.
Интересно, первая американская работа  по реголиту А-11 есть ?
  • +0.08 / 4
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +73.54
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,825
Читатели: 1
Цитата: moonnow от 03.02.2024 19:57:43
Цитата: Spiri от 02.02.2024 09:59:33Пальцы рядом , в отражении мы видим ладони , о чем все и пишут, как такое возможно мне непонятно


 
Все правильно, такое невозможно. В отражении вообще не кисти в перчатках. Они выглядят гораздо меньше в отражении на самом деле:
 
 
Атмосфера на форуме накалилась. Эмоции зашкаливают. Коллеги, постарайтесь не переходить на оскорбления.

Все гораздо интереснее. Это фото имеет номер
AS16-114-18388. Мне прислал в личку один из защитников. Поскольку это личное сообщение, без его согласия я не имею права говорить кто это.
Именно так оно и выглядит в оригинале, ис таким отражением.
Оптика-лженаука.
Отредактировано: Spiri - 04 фев 2024 08:18:54
  • +0.07 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.42
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0
Всё что знали в Мире про реголит от американцев до получения и изучения советского лунного реголита.
Взято здесь - https://dzen.ru/a/ZVp0XYmwQU8lWCeq
Механика лунного грунта
Верхние несколько сантиметров поверхностного материала в районе базы "Транквилити" характеризуются коричневатым, средне-серым, слабосвязным зернистым грунтом, состоящим в основном из крупных зерен, размер которых варьируется от ила до мелкого песка….
......Хотя лунный грунт значительно отличается по составу и форме частиц от земного грунта с таким же распределением частиц по размерам, его механические свойства, по-видимому, не имеют существенных отличий.
...Были получены два образца керна диаметром 2 см каждый: в керноприемной трубке 1 содержалось 10 см, а в керноприемной трубке 2 - 13,5 см материала. Керны состоят преимущественно из частиц диаметром от 1 миллиметра до 30 микрометров с примесью угловатых обломков пород, обломков кристаллов, стеклянных сферул, агрегатов стекла и литических обломков в более крупнозернистой фракции.
...Как материал в трубках, так и мелкие фракции в целом имеют средне- и темно-серый цвет с коричневым оттенком….
Насыпная плотность керна 1 составляет 1,66 ± 0,03 грамма на кубический сантиметр, а керна 2 - 1,54 ± 0,03 грамма на кубический сантиметр.
Шихта состоит в основном из разнообразных стекол, плагиоклаза, клинопироксена, ильменита и оливина. Очень редко встречались сферолиты и округлые обломки Ni-Fe размером до 1 мм. Стекло, составляющее около половины материала, представлено тремя типами: (i) ботриоидные, везикулярные и шаровидные темно-серые фрагменты; (ii) бледные или бесцветные, реже коричневые, желтые или оранжевые угловатые фрагменты с показателем преломления от около 1. 5 до 1,6; и (iii) сфероидальные (рис. 12), эллипсоидальные, гантелевидные и каплевидные тела, в большинстве случаев размером менее 0,2 миллиметра, цвет которых варьирует от красного до коричневого, зеленого и желтого….
...18) Лунный грунт в месте посадки преимущественно мелкозернистый, зернистый, слабосвязный и несжимаемый.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.42
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 554
Читатели: 0
А теперь советский лунный реголит. Кратко.
Луна-16 Лунный грунт из Моря Изобилия.
Стр.8. Рыхлый грунт лунных морей реголит, при микроскопическом исследовании имеет очень контрастный характер по сравнению с рыхлым грунтом Земли….
...Могут быть выделены две основные совокупности частиц: частицы первичных магматических поверхностных пород типа базальтов,… и частицы, подвергшиеся заметным преобразованиям на поверхности Луны….несут явные следы оплавления — спекшиеся частицы сложной формы, остеклованные с поверхности, заметное количество оплавленных сферических образований…
...на цветной таблице 3 разные частицы собраны в группы: габбро, базальты, анортозиты,брекчии, шлаки и спеки, стёкла и монозёрна, шарики, разные частицы облепленные мелкой фракцией других частиц.
Стр.10 … Шлаки испеки представляют собой мелкие частицы, образующие агрегаты очень сложной неправильной ветвичной формы. В их состав входят все компоненты реголита.
...Средний объёмный вес грунта 1,2 г/см3. Это почти соответствует насыпному весу грунта при свободном насыпании в мерную посуду, который колеблется от 1,1 до 1,2 г/см3. Учитывая что реголит легко уплотняется при утряске до объёмного веса около 1,8-1,9 г/см3….
...(стр. 42) сильная магнитность...  ...Высокая электризация,...
Стр.563 - Определение объёмного веса. Объёмный вес определяется взвешиванием грунта, насыпаемого в бюкс объёмом в 3 см куб. … Среднее значение объёмного веса 1,115 г/см3…
стр.569 Лунный грунт сильно сжимаем. Коэффициент уплотнения имеет переменное значение и зависит от относительной плотности грунта. При уплотнении сжимаемость грунта уменьшается.
Стр.576. Анализ таблицы 4. показывает что лунный грунт в рыхлом насыпном состоянии обладает чрезвычайно большой сжимаемостью,...
...значительно превышающей сжимаемость распространённых на Земле песчаных грунтов...
П.С.
Как видим  - Абсолютно разные свойства американского реголита и советского. 
Ну и о каких высадках астронавтов может идти речь после сравнения  только элементарных физико-механических свойств реголита?
  • +0.13 / 7
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 04.02.2024 08:16:13Все гораздо интереснее. Это фото имеет номер
AS16-114-18388. Мне прислал в личку один из защитников. Поскольку это личное сообщение, без его согласия я не имею права говорить кто это.
Именно так оно и выглядит в оригинале, ис таким отражением.
Оптика-лженаука.

Оптика - не лженаукаУлыбающийся
Рука слева (без перчатки) выглядит примерно так по моему мнению. Согласны?
  • +0.12 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 19
 
Вью