Были или нет американцы на Луне?

13.9 M 11.5 K 111.5 K
 

Чат за Сегодня


Paul
 
СССР
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,853
Читатели: 19
Цитата: Cyclop от 16.06.2015 11:26:29Поскольку способы инспекции Луны стремительно развиваются, и Китай с Индией (мягко говоря, не всегда довольные поведением США) уже очень скоро будут иметь возможности с высокой точностью отснять места высадок, то ценность "такого аргумента" стремительно снижается. Поэтому тот факт, что аргумент до сих пор не использован, скорее свидетельствует о том, что аргумента-то и нету... Непонимающий

А с чего вы решили, что Китаю или Индии - это надо? Думающий Ведь это ж всё равно, что объявить войну Америке.. Шокированный Что они получат-то от такого демарша? Думающий Да и потом - много кто может запустить такой спутник к Луне, слава Богу - нонеча он уже размерами чай не с автобус.. И что - сколько оказалось желающих? Казалось бы - сделай это один раз и всем спорам конец, не такое это уж и дорогое удовольствие - ан вот же ж.. Непонимающий

  • +0.03 / 3
    • 3
Цитата: ILPetr от 16.06.2015 11:16:27Полагаю, достоверность фотки Чан'э-3 с Ютю сомнения не вызыает?

Достоверность - нет, а вот вопли опровергателей - вызывают, конечно.
Эталон где?
То, что получится на снимке, зависит как минимум от внешнего освещения и настроек камеры.
Несчастные Аполлоны таскали с собой гномон, который, кстати, при съёмке выглядел сильно не так, как на Земле.
А тут неизвестны ни параметры внешнего освещения, ни параметры самой камеры. Тем более камера цифровая, там при желании накрутить рукоятками можно такого...Улыбающийся
И, кстати, рекомендую не только на эту одну фотографию посмотреть, но и на остальные. Когда онЕ баланс белого таки поднастроили. Понятно, что опровергатели облизывают только первые снимки, с пластилином Коновалова.Улыбающийся

ЦитатаКак ветка оживилась

Ну так это самое, дети типа сдали ЕГЭ, придётся 2,5 месяца терпеть нашествие гениев...Улыбающийся
Про какого-то нашего дундука, решившего поискать потерянные киноплёнки - порадовало. Если ему случайно рассказать, что не потеряли, а стёрли; не киноплёнки, а магнитную ленту с записями трансляции. И что кроме оригинала - есть ещё куча первых копий, непосредственно шедших в эфир... А впрочем - таких не прошибёшь, там даже дятел не поможет, помрёт как на бетонном столбе.
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 17 июн 2015 в 02:02

  • -0.01 / 3
    • 1
    • 2
  • Скрыто
Тред №960425
Дискуссия   244 20
Вот на таких постоянных передергиваниях защитников аферы и ловят и тут же их макают:
"...
2. Он взял численные данные по спектру вот этого образца:




и сделал вывод, что он - коричневый! Это "открытие" он совершил в 2013 году. При том, что цветная фотография сделана в 1977-м году, а этот конкретный документ присутствует в интернете с 2009-го. 
..."
На самом деле взяты данные нескольких образцов: 

Кстати, а почему у защитников аферы вызывает возмущение то, что Коновалов назвал коричневое - коричневым? Ему надо было коричневое назвать серым?
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970

  • +0.03 / 3
    • 3
ДядяВася
 
Россия
Москва
21 год
Слушатель
Карма: +390.44
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 6,082
Читатели: 6
Цитата: OlegK от 16.06.2015 10:50:08При естественном освещении - нет.  Как работали ученые? Облучают образец в определенном спектре (для этого использовались разные световые источники), а затем отраженный свет "ловили" спектрометром.  А что сделал Коновалов? А он какие-то цифры (непонятно КАКИЕ) оттуда стал сравнивать с кодаковской цветовой линейкой. Чтобы построить график "пластилина" надо было использовать ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ МЕТОДИКУ.   Плюс Коновалов смотрел только на разные волны спектра, а ОТ ЧЕГО они отражаются (ось Y) или не пояснял или игнорировал. Простите, но это шаманство.

Как юрист, Вы неправильно описываете методику спектрофотометрических измерений. И это простительно.

Но даже будучи юристом, Вы вполне реально и за небольшие деньги можете проконсультироваться у профессионалов по поводу цвета образцов, спектр, которых предоставлен на графиках.

Обращаетесь в солидную фирму типа Этой , представляете графики и просите по "палитре колеров" подобрать подходящий цвет, при этом, естественно, не указываете на происхождение графиков. Получаете серьёзную, независимую экспертизу.

ЗЫ. Кстати, обратите внимание, на сайте (пониже) приведены палитры колеров № 7 - RAL серая серия. И может быть были по своему правы советские учёные обзывая цвет образцов серым, каждый видя его по своему?

  • +0.05 / 5
    • 5
Брянский
 
Россия
Томск
58 лет
Слушатель
Карма: +119.86
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,758
Читатели: 5

Полный бан до 15.02.2025 01:42
Цитата: OlegK от 16.06.2015 08:53:24Маркин не следователь, а пресс-секретарь конторы. По образованию журналист. Улыбающийся И в данном случае несет чушь. Кинопленки не пропадали. Стирали записи ТВ-трансляций. Ферштейн? Это разные вещи. Про грунт писали сто раз. С.ньюс вру криво перевела заметку о краже грунта  где-то в начале 2000-ных. Фразу с английского источника, что "украли  600 фунтовый сейф с образцами лунного грунта" там перевели в стиле Хомы Брута, что "украли 600 фунтов образцов". Кстати, студентов, которые это провернули, вскоре задержали. Этот мена-бОян давным-давно уже разобрали, но, как видим по Маркину, до сих пор вспоминают.  Маркин просто троллит, но в данном случае неудачно.


Маркин не несет чушь.. он сказал ровно то что его попросила сказать "контора"
не СК, а именно "контора"
а "контора" ПРОСТО ТАК никогда ничего не говорит...
это однозначно шантаж - Вы отмените ЧФ 2018 в РФ а мы в ответ сольем кой какие интересные факты про полеты на Луну...

  • +0.09 / 9
    • 9
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 16.06.2015 11:50:54... с пластилином Коновалова.Улыбающийся

...

http://www.upakovano.ru/articles/321

Рассматривая вопрос измерения цвета, мы понимаем, что цвет — психофизическое ощущение, возникающее в мозге человека под воздействием цветового стимула. Однако психофизическое ощущение измерению не поддается.

Понимая под цветовым стимулом лучистую энергию, проникающую в глаз, следует отметить, что эта энергия определяется физическими свойствами образца и источника освещения. Образец обладает свойством пропускать или отражать падающий на него свет в разных точках спектра по-разному. На этом основан принцип работы спектрофотометра. С помощью встроенного в прибор источника света образец освещается; свет, отраженный от образца либо пропущенный через него, анализируется таким образом, что определяется отношение отраженного от образца или пропущенного через образец светового потока к падающему потоку во многих точках спектра. Т. е. мы получаем на выходе спектральный коэффициент отражения или пропускания, выраженный в процентах.


Коновалов работал именно со спектрофотометром, так что вопрос "Чей пластилин?" можете задать спектрофотометру Смеющийся
Вы с телевизором не разговариваете? Смеющийся
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970

  • +0.03 / 3
    • 3
Басар
 
СССР
Слушатель
Карма: +3.03
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 693
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: North от 16.06.2015 10:10:19И с чем потом сравниваем цвет этой модели реголита? С RGB цветом в файле полученном при сканировании слайда с неизвестными настройками? С цветом могло произойти всё что угодно, про баланс белого знаете, он кстати может отдельно выставляться для светов и теней - будет белый скафандр и серый реголит, фольга останется золотистой, если её цвет насыщенней чем у реголита. Нужен или исходный слайд или скан специально сделанный для сравнения цветов (на приборе с чётко указанными техническими характеристиками), в идеале, даже не RGB картинка, а просто данные с линейки сканера, без всякой постобработки.
Тогда и можно будет что-то численно сравнить.

Это я сравнил цвета Луны трёх разных источников:
1. от НАСА;
2. "лунный" пластелин Коновалова;
3. Фото Луны, сделанное Кудрявцом с применением телеобъектива.

А теперь смотрим в статье Коновалова


Он не мог знать о снимке, сделанном Кудрявцом. Расчеты от делает, опираясь на своё знание. А оно у него не только научно-теоритетическое, но и практическое профессиональное, -  и на свой многолетний рабочий опыт.
Видишь, серый цвет полученный от Сепвейера, он просто темнее того серого, что на снимке "Луны" по-американски. (Яркость предметов на снимке зависит от освещения, времени экспозици светочувсвительности материала и т.д. Тогда, как для спектра показания альбедо  не зависят от яркости источника излучения, ибо отражение измеряется в процентах от падающего на предмет потока.) А теперь сравни цвета. И найдёшь, что наиболее верно цвет Луны передан на фото Кудрявца.

Как бы не искажала техника цвет при фиксировании и передаче  изображений, путать цвета  фотографий 1 -  2 - 3 могут разве  дальтоники. И то не все.. (В отличие от лжецов.)

  • +0.04 / 4
    • 4
Цитата: kab249 от 16.06.2015 11:55:51Ему надо было коричневое назвать серым?

Нет, ему надо было не объявлять все остальные образцы и вообще всю поверхность Луны коричневой. И на основании этого не кричать про "я всех разоблачил". Только и всего.Улыбающийся
А вообще, открою страшную тайну - часть образцов, привезённых Аполлонами, не то что коричневые - голубые.
Желающие посмотреть на коллекцию притянутого с Луны - могут идти, к примеру, сюда.
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 17 июн 2015 в 02:17

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Кот Мудраго
 
Казахстан
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: Басар от 16.06.2015 10:57:27Постинг стоит того, чтобы его прочли (и оценили) несколько раз.

 Итак , в этой теме сегодня  уже четыре подлеца проявили во всю свою суть.

Я не сомневаюсью, что они с таким же рвением своего зловонючего сердца оправдывают деяние и слова нацистов и олигархов, уничтожающих Украину,  уродующих и обворовывающих весь украинский народ. Потому что жополизы они везде одинаковы.



Олег! Ты мне за что минус поставил. За то что я тебя надоумил вовприятии спектра? Не тыкая тебя носом в кокретные допущенные тобой ошибки. Но сделал так чтобы сам их осознал. 

 Ах ты паскуда! Подлец. Познал истину и на уй ее в сторонку, потому что не позволяет лгать? теперь уже  лгать. Это ты до моего ответа тебе о спектре мог ещё мнить себя временно заблаждающимся, до того, как понял свою оплошность. (Я высших школ не заканчивал -мой институт  - это деревня в Донбассе.) А теперь ты просто лжец и подонок. Это и есть твоя истинная духовная натура. К сожалению, ..не для тебя но для честных людей , и для мамы и папы твоих, тебя породивших. Да ещё бодльше для детей твоих, и даже жены твоей.

Чувак, у тебя с мозгами все в порядке?
Разберись сначала с демонами в своей голове, а потом сюда приходи.
То, что ты родом с Донбасса вовсе не означает, что тебе позволено хамить в этой теме и выдавать свое мнение за единственно верное.
С чего ты взял, что лунная тема разделила оппонентов на плохих и хороших? И о боже на ПАТРИОТОВ И ПОДПИНДОСНИКОВ? Смеющийся
Я например одинаково хреново отношусь к USA и к Окраине, можешь почитать мои посты. Ненавижу всеми фибрами души. 
Но мне и в голову не приходит мысль увязывать технические нюансы с политическими предпочтениями.
Лунная афера зажгла во мне чисто технический интерес. Изучая тему, я вижу слабость доказательной базы опровергателей, большинство их аргументов построено на песке. Сплошное незнание общеизвестных фактов. Зато демагогии и оскорблений выше крыши.
А вот ты, как и большинство опровергателей истово боретесь с ветряными мельницами (омерика плохая, наса врет), закрывая глаза на истинное положение вещей.
Омерика действительно плохая, но к сожалению патриотически настроенных камрадов, скорее всего американцы высаживались на Луне. 

  • -0.02 / 6
    • 2
    • 4
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 16.06.2015 12:11:24Нет, ему надо было не объявлять все остальные образцы и вообще всю поверхность Луны коричневой. И на основании этого не кричать про "я всех разоблачил". Только и всего.Улыбающийся
А вообще, открою страшную тайну - часть образцов, привезённых Аполлонами, не то что коричневые - голубые.
Желающие посмотреть на коллекцию притянутого с Луны - могут идти, к примеру, сюда.

Опять надо ловить защитника аферы на передергивании.
Вот настоящие утверждения Коновалова:
"У меня есть основания полагать, что решение о том, что лунный грунт на снимках высадки астронавтов на Луну будет совершенно серым, было принято за два или три года до начала лунных экспедиций, в 1966 или 1967 году на основе снимков "Сервейера"."
"Другими словами, лунный грунт в Море Дождей визуально похож на цвет темно-коричневой кожаной шляпы и немного светлее верхней корки ржаного хлеба."


Вопрос: где Коновалов объявил "все остальные образцы и вообще всю поверхность Луны коричневой"?
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970

  • +0.03 / 3
    • 3
Цитата: Кот Мудраго от 16.06.2015 12:12:01... к сожалению патриотически настроенных камрадов, скорее всего американцы высаживались на Луне.

Поправочка - к сожалению не высаживались, ибо скептикам тоже хочется верить в "первый шаг". Да вот американские грехи не пускаютГрустный

Кстати, Вы так и не ответили на простой вопрос, как это Вы "внезапно" перекрестили коричневый цвет в серый?
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970

  • +0.02 / 2
    • 2
Cyclop
 
Белоруссия
Минск
46 лет
Слушатель
Карма: +72.71
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,346
Читатели: 1
Цитата: OlegK от 07.06.2015 06:15:54Все фото выложены на сайте LPI в Apollo Image Atlas
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/
Все там в наличии. Вот Ваше солнце в хорошем качестве:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/images/print/AS12/46/6739.jpg
Вот весь магазин подряд:
http://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/magazine/?46
Там таких кадров больше десятка.


Как ни странно, ссылки, предоставляемые "защитниками аферы", всегда оказываются полезнее для расследования, чем угарные и убойные посты опровергателей. Курю вот потиху проблему "лунного прожектора", подсунутую pmg. Кстати, там таких кадров не "больше десятка", а почти 30 в разных магазинах. Есть даже более явного вида, чем было предъявлено, например AS12-46-6765:



Даже "радикальное снижение яркости" не требуется, чтобы разглядеть более яркое пятно в центре диска.

В принципе, чем его объяснить, после внимательного изучения всех фото становится уже понятно - ореолы. Совершенно очевидно, что на картинке присутствует большое количество круговых бликов. И если при образовании ореола от каждой яркой точки образуется кольцо или круг, то от яркого диска образуется совокупность таких колец/кругов, которая будет иметь более яркую зону в центре, поскольку там сложатся блики от всех точек. Казалось бы, несложная геометрия, но подтвердить ссылками/статьями не могу - не нашел пока. Плачущий
На виду нет статей про блики, их разновидности и т.п. Как избавиться от бликов - сколько угодно. И крупных фото Солнца без бликов  полно. Или солнца с лучевыми бликами, что тоже не подходит для проверки. С кольцевым бликом солнце попадается совсем мелкое, там не разберешь эти зоны на самом диске. Или гало, тоже не тот случай.
Вот так вот, объяснение есть - а доказательства нет. Попробую спросить профи в ЖЖ, но сколько это займет...

  • -0.01 / 3
    • 1
    • 2
Цитата: kab249 от 16.06.2015 12:19:57Вопрос: где Коновалов объявил "все остальные образцы и вообще всю поверхность Луны коричневой"?

Блин, всё время забываю, что текст интонации не передаёт, а смайлы помогают мало.
Надеюсь с утверждением Коновалова, что "все снимки с серым цветом - подделка" - вопросов не возникнет?
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 17 июн 2015 в 02:46

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Кот Мудраго
 
Казахстан
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: kab249 от 16.06.2015 12:25:06Кстати, Вы так и не ответили на простой вопрос, как это Вы "внезапно" перекрестили коричневый цвет в серый?

С этим все просто. Знакомство с "аферой" начинал с трудов Мухина и кого то там еще.
Естественно был под впечатлением.
Когда начал интересоваться темой понял, что большинство вопросов в головах опровергателей возникает из-за элементарного незнания нюансов. 
В теме про грунт, аргументы защитников показались более убедительными. 
Так, что никакой интриги.

  • -0.06 / 6
    • 6
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.08
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,705
Читатели: 2
Цитата: C-Real от 16.06.2015 09:47:23. Конечно, можно предположить, что полет Ю.А. Гагарина был придуман, но последующие сотни пилотируемых полетов в космос опровергают эту версию. Любое реальное достижение в освоении космоса всегда имело продолжение в виде неоднократного его повторения (выход в открытый космос, посадка на внеземные тела космических аппаратов и т.д.).

 
 То есть по лунным тезисам тебя можно записывать в группу согласных с тезисами?
 Я правильно понял?

  • -0.04 / 4
    • 4
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 16.06.2015 12:38:29Блин, всё время забываю, что текст интонации не передаёт, а смайлы помогают мало.
Надеюсь с утверждением Коновалова, что "все снимки с серым цветом - подделка" - вопросов не возникнет?

Конечно же возникнетУлыбающийся
Вот Вам ссылочка на официальный сайт Коновалова:
http://www.leonidkon…ENT_ID=392
Надеюсь, Вас не затруднит указать в каком месте своей работы Коновалов "утвердил, что все снимки с серым цветом - подделка"?Улыбающийся
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970

  • +0.02 / 2
    • 2
Цитата: Кот Мудраго от 16.06.2015 12:43:06С этим все просто. Знакомство с "аферой" начинал с трудов Мухина и кого то там еще.
Естественно был под впечатлением.
Когда начал интересоваться темой понял, что большинство вопросов в головах опровергателей возникает из-за элементарного незнания нюансов. 
В теме про грунт, аргументы защитников показались более убедительными. 
Так, что никакой интриги.

В-общем, из двух точек зрения, за неимением своей собственной, возобладала одна из? Что ж, тоже позиция. Спасибо за ответ.
Отредактировано: kab249 - 01 янв 1970

  • +0.02 / 2
    • 2
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +67.08
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,705
Читатели: 2
Цитата: kab249 от 16.06.2015 10:57:14Вы обратили внимание, что вопрос был задан не Вам?

  
Вы обратили внимание, что вопрос был задан  Вам?Улыбающийся
Принимаете ли Вы лунные тезисы или нет?

  • -0.03 / 3
    • 3
C-Real
 
Россия
Москва
14 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,272
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 16.06.2015 12:12:01Лунная афера зажгла во мне чисто технический интерес. Изучая тему, я вижу слабость доказательной базы опровергателей, большинство их аргументов построено на песке. Сплошное незнание общеизвестных фактов. Зато демагогии и оскорблений выше крыши.

Прелестно! Восхитительно!

А теперь соберите мозги в кучу и попытайтесь найти объяснение следующим ляпам:
МОЛОТ И НАКОВАЛЬНЯ

Толченый метеорит А-17

Порча "лунных камней" в особо крупных размерах

Очень надеюсь на конструктивный диалог, тем-более далеко не все карты раскрыты, т.к. припасены для особо настойчивых насазащитников. Коих я тут пасу уже 6-й год, но, к сожалению, они по сей день ограничиваются глубокомысленным молчанием.


Цитата: Кот Мудраго от 16.06.2015 12:43:06Когда начал интересоваться темой понял, что большинство вопросов в головах опровергателей возникает из-за элементарного незнания нюансов.
В теме про грунт, аргументы защитников показались более убедительными.
Так, что никакой интриги.


Продемонстрируйте элементарное знание нюансов и я вам не скажу - что нужно делать когда кажется.
Отредактировано: C-Real - 16 июн 2015 в 15:26

  • +0.05 / 5
    • 5
oleg27
 
Россия
41 год
Слушатель
Карма: -5.61
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,573
Читатели: 23
Цитата: Кот Мудраго от 16.06.2015 12:12:01Лунная афера зажгла во мне чисто технический интерес. Изучая тему, я вижу слабость доказательной базы опровергателей, большинство их аргументов построено на песке.

 Ну если вопрос пошел про технические аспекты, то как не имея данных по картографии Луны и расположению гравитационных аномалий, парни ухитрились взлететь с Луны? Долететь могли, сесть тоже, а вот со взлетом все намного сложнее))))) 

  • +0.02 / 4
    • 3
    • 1
Сейчас на странице: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1