Были или нет американцы на Луне?

12,765,577 106,178
 

Фильтр
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,296
Читатели: 0
Цитата: Квакин от 24.02.2018 21:01:32Представил.Задрал,порвал,обмочился...но залез в итоге.Мое мнение-это возможно.Встречный вопрос-никогда не доводилось надевать водолазный костюм трёхболтовку?И погулять  в нём на суше?Сам отвечу- это трудно.А в воде ничего,терпимо.Понимаю,что кривая аналогия,но тем не менее.1/6 тяжести на Луне,запрыгнет,куда денется.Нету у него выбора.А с чего это я знаток?Ошибаетесь

Понятно.Это называется "слив".Подмигивающий
А могли бы и рассказать, если вы человек с техничеким образованием и с хорошим пространственным воображением. ВОт и расскажите, примерно так: ставит ножку сюда, ручкой хватается здесь... ну и дальше, насколько ваше образование позволяет. 

Скрытый текст
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.11 / 15
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:11:43Всего обменов была ДВА.  10 июня 1971 года Л-16 на А-11 и А-12 и 14 апреля 1972 года Луны-20 на А-15.  Никаких иных вариантов нигде нет.  Отдельно в СССР получали А-14 и А-16 с А-17 (эти порции одновременно передавались). Позже наши передавали Луну-24.   Далее мелочь конца 70-х и в 80-е уже без упоминания в прессе. К тому моменту это уже стало рутиной.

Вы что там со свечкой стояли что ли что бы так уверенно заявлять?
Это люди науки и не стал бы никто ничего писать про 8-е если бы точно
не знал что в этот день что то было. Про обмен в июле тоже самое.
Обычно такое пишут для протокола и только в случае если у них есть
точная информация. И академик бы исправил если бы не знал что
обмены шли полным ходом. Налажен был канал и люди занимались
реальной работой которая требовала и контактов и обменов. Даже у
вас здесь обменов не два. Впрочем как угодно если для вас газета
Правда единственный источник которому в таком деле можно доверять
то что же тут можно поделать?
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.09 / 18
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Domin от 04.03.2018 13:23:21Для вас будет вполне достаточно почитать популярно изложенный материал здесь

Для Вас вполне будет достаточно академика Богатикова. В в интервью журналу "Итоги":


http://www.itogi.ru/archive/2002/23/102657.html
  • +0.11 / 15
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,296
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:28:21Данный "подъем" и описывается как темно-серый черноватый порошок. Статью пять дальтоников написали?

Вы опять "дурку" включили?  То, как описывают цвет эти люди, - это их субъективное восприятие. Поскольку не указано, при каком освещении они наблюдали этот порошок. И в каком состоянии тоже не указано. Вот елси бы они там привели спектры отражения этого порошка, тогда можно было бы утверждать, что субъекивные ощущения подтверждаются объективными данными. Без этого - все их слова - чистое IMHO.
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.09 / 19
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.03.2018 13:35:38Вы что там со свечкой стояли что ли что бы так уверенно заявлять?
Это люди науки и не стал бы никто ничего писать про 8-е если бы точно
не знал что в этот день что то было. Про обмен в июле тоже самое.
Обычно такое пишут для протокола и только в случае если у них есть
точная информация. И академик бы исправил если бы не знал что
обмены шли полным ходом. Налажен был канал и люди занимались
реальной работой которая требовала и контактов и обменов. Даже у
вас здесь обменов не два. Впрочем как угодно если для вас газета
Правда единственный источник которому в таком деле можно доверять
то что же тут можно поделать?

Это АСПИРАНТ института. Профессора Гласс получил только в 1983 году. Откуда он мог знать про какие-то обмены?! Вы никогда не видели неточностей или противоречий где угодно в публикациях?  Все обмены, повторяю, отражались в прессе.  Листайте талмуд на даты 8-10 июня:
https://history.nasa.gov/AAchronologies/1971.pdf
Найдете - покажете. Ошибка в дате сотрудника университета Дэлавара (никакое он не официальное лицо) это ниочем. А вот Галимов при должности и про получение грунта от США и его изучение у нас говорит однозначно. Вы ему верите или "тут играем, а тут рыбу заворачиваем? Подмигивающий
  • +0.05 / 15
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.03.2018 13:35:38Правда единственный источник которому в таком деле можно доверять
то что же тут можно поделать?

Самый полный источник это вот:
  • +0.08 / 14
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: Domin от 04.03.2018 13:23:21
Скрытый текст
О чем вам уже несколько лет, правда, безуспешно объясняет viewer. Но, похоже, лед тронулся, юрист, наконец, начал думать...


https://glav.su/foru…age4785709
https://glav.su/foru…age4785732

Коллега! Вы излишне оптимистичны.
Sapienti Sat!
  • +0.09 / 16
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:37:05Для Вас вполне будет достаточно академика Богатикова. В в интервью журналу "Итоги":


http://www.itogi.ru/archive/2002/23/102657.html

Ну вот выдрали где то очередной жареный факт что для Б. Луна серая с оттенками.
На этом основании хотите игнорировать приводившиеся здесь мнения и данные
других людей что она коричневая с оттенками. Вот это и есть настоящее варварство.
На самом деле надо признать что по этому поводу есть разные мнения и выяснить
причину такого разнообразия мнений. К примеру у академика есть права на управление
автомобилем? А то может он дальтоник, не различает к примеру коричневый цвет.
Это бывает сплошь и рядом.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.15 / 18
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Domin от 04.03.2018 13:41:41Вы опять "дурку" включили?  То, как описывают цвет эти люди, - это их субъективное восприятие. Поскольку не указано, при каком освещении они наблюдали этот порошок. И в каком состоянии тоже не указано.

Лаба Флоренского его МЕСЯЦ изучала.  При всех мыслимых видах света.  Вот вью 2010 года одного из тех авторов:
https://www.roscosmos.ru/12479/

ЦитатаКулаковская: Здравствуйте. В этом выпуске нашей программы мы расскажем все, что знаем о лунном грунте. Тем более что для этого есть подходящий повод. Ровно 40 лет назад советская станция "Луна-16" доставила на Землю 101 грамм лунного вещества. 
Конечно, мы были в этом не первыми. Американцам на год раньше удалось привезти грунт с Луны. Но научная ценность наших скромных 100 граммов была не менее велика, поскольку образцы были взяты в районе Моря Изобилия, изрядно удаленном от мест посадки двух "Аполлонов". Таким образом, СССР наравне с США смог участвовать в непосредственных исследованиях лунного грунта.
Изучать реголит было поручено геохимикам института имени Вернадского. И у нас в гостях один из ведущих сотрудников ГЕОХИ РАН Андрей Валерьевич Иванов, который своими руками лично вскрывал капсулу с лунным веществом, и, кстати, говорят, сделал это так, что авторитетные американские коллеги, осмотрев и оценив советские образцы, потребовали показать эти руки.
Андрей Валерьевич, я знаю, что вы были одним из тех, кто встречал аппарат "Луна-16" с капсулой, в которой были пробы лунного вещества, и это событие совпало с вашим днем рождения. 
Иванов: Это был прекрасный подарок, конечно.
Кулаковская: А где произошла встреча с частицами Луны - в Казахстане или в Москве? И что вы почувствовали в первое мгновение?
Иванов: Мы были в Москве. Мы - это небольшая команда, которая занималась первичной обработкой и первичным исследованием лунного вещества в институте, в приемной лаборатории. Мы ждали, когда нам привезут капсулу. 20 сентября аппарат пробурил Луну и забрал вещество, а в ночь с 23 на 24 мы встретили капсулу в институте. Потом была некая процедура вскрытия капсулы, вакуумирование, извлечение вещества на лоток. И утром 24 сентября мы увидели вещество. 
Мы много читали о лунном реголите, потому что примерно за год до нас американцы, экспедиция "Apollo-11", доставила это вещество. Но, вы знаете, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Впечатление было совершенно новое. 
Кулаковская: Как оно выглядело?
Иванов: Вещество "Луны-16" - это темно-серое мелкое вещество с отдельными кусочками, кристалликами, более крупными, размером примерно до трех, максимум, пяти миллиметров. Одно из самых интересных воспоминаний, чисто эмоциональных. Первые дни мы работали очень интенсивно. Мы - это команда из четырех человек: Кирилл Павлович Флоренский, Лев Сергеевич Тарасов, Юрий Иванович Стахеев и я. Мы редко уходили раньше 12 часов. А в первый день, по-моему, мы вышли уже после 2.00. Была прекрасная погода, абсолютно безоблачное небо, и Луна стояла прямо над нашим институтом. Это было какое-то шоковое впечатление, ощущение. Представляете, вот только что мы работали буквально на расстоянии вытянутой руки, а сейчас - подняли глаза - вот оттуда. Мы хорошо представляли, где была точка забора пробы. 
Кулаковская: То есть достали до Луны в буквальном смысле? 
Иванов: И вот это я запомнил. Александр Павлович Виноградов, директор нашего института, обычно в 7-8 часов спускался к нам в так называемую "лунную" комнату и по 2-3 часа беседовал. Причем это была не беседа начальника и работничков, это была беседа научных сотрудников: перебивали, спорили - в общем, незабываемо.

И еще про амовский грунт:

ЦитатаИванов: Прежде всего хочу сказать одну вещь, что мы, исследователи России, работаем с веществом не только доставленным автоматическими станциями "Луна", "Луна-16", "Луна-20", "Луна-24", но и имеем возможность изучать образцы экспедиции "Аполлон". У нас налажен контакт, обмен, причем бесплатный. Чтобы получить вещество у нас или в США, надо просто подать грамотную, обоснованную заявку. И, как правило, если есть возможность, вещество выделяется для исследований. 

Узнали мы довольно много. Что такое лунный реголит? Это, как я уже сказал, переработанное, передробленное вещество, которое подверглось микрометеоритной бомбардировке, космическому излучению, солнечному излучению. Таким образом, помимо первичный лунных свойств (которые тоже чрезвычайно важны для нас), она несет и информацию о всех этих процессах и свойствах.

Дгмн Иванов тоже дебил и ничего не понимает? Я не ему должен верить, а некоему Просто Русскому? Непонимающий
  • +0.12 / 15
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,296
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:37:05Цвет реголита серый, различных оттенков.

http://www.itogi.ru/archive/2002/23/102657.html

Так вот, если предмет серого цвета с  красным оттенком, как на графиках Сытинской, то при наблюдении с дневным освещением (это важно) он будет выглядеть, как предмет бурого цвета . 
Если спектральный график будет в виде горизонтальной линии с небольшим холмиком в области 555 нм, то такой цвет будет определяться как серый с зеленоватым оттенком. О чем, кстати, и были сообщения, что реголит может иметь зеленоватый оттенок.
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.10 / 18
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  04 мар 2018 13:58:08
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 04.03.2018 11:43:36Если своими словами, по-русски, вкратце, то уже описал, см. выше. Понятно, что такое описание невероятно далеко от полного, и вызывает кучу дополнительных вопросов, которые у Вас уже начали возникать. В результате, придётся в той или иной мере пересказывать своими словами эдак с десяток-другой документов, как минимум. Причём сначала мне — неспециалисту — нужно будет их изучить подробно, а не по диагонали, как сейчас. Так что нет, не согласился бы. Подмигивающий У меня есть встречное предложение: я могу составить для Вас подборку этих документов, описывающих взлётный двигатель и двигатели управления, системы навигации и управления, измерения дальности и взаимного позиционирования модулей, различные стратегии выполнения взлёта и стыковки, выбора стартового окна, парковочной орбиты КМ, маневрирования ЛМ и т.д. Собственно всё, что Вы просите, но не в моем некомпетентном пересказе, а в оригинале, как есть "по-легенде-наса"™. Согласный Вы это всё изучите и обоснованно, с цифрами наперевес, расскажете нам, почему стыковки в миссиях Аполлон были невозможны. Согласитесь?

Нет, так нет. Спасибо, в футбол не играю. БлагодарныйМогу лишь зафиксировать, что Вы признали, что понятия не имеете, как это все могло бы произойти в реальности. Отмазок не надо. Здесь достаточно было осилить пару страниц отчета. Но ответов на поставленные мной вопросы там не оказалось, к сожалению. Поэтому Вы традиционно в кустики (впрочем, как обычно).
 
Надеюсь, что Вы понимаете в том числе и то, что физически смоделировать взлет-стыковку на Земле невозможно, тем самым хоть как-то обкатать стопу листов программного кода высотой в человеческий рост (ну хорошо, по колено. Оставим что-то другим процедурам). Просто американцам шесть раз дико повезло. Впрочем, как обычно. Веселый
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 16
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.03.2018 13:51:11Ну вот выдрали где то очередной жареный факт что для Б. Луна серая с оттенками.
На этом основании хотите игнорировать приводившиеся здесь мнения и данные
других людей что она коричневая с оттенками. Вот это и есть настоящее варварство.
На самом деле надо признать что по этому поводу есть разные мнения и выяснить
причину такого разнообразия мнений. К примеру у академика есть права на управление
автомобилем? А то может он дальтоник, не различает к примеру коричневый цвет.
Это бывает сплошь и рядом.

Не путаем цвет Луны и цвет конкретных проб, которые имел СССР.  Все советские пробы описаны в научной лит-ре. Луна-16:



Луна-20:



Тоже самое написали и другие ученые:


Луна-24:
 
  • +0.08 / 15
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Domin от 04.03.2018 13:56:05Так вот, если предмет серого цвета с  красным оттенком, как на графиках Сытинской

Сытинская изучала конкретную пробу Луны-16?  При чем тут астрономические наблюдения вообще? Преобладающий цвет Луны и конкретной пробы эторазные вещи. На Земле можно найти геологические пробы всех мыслимых оттенков, а из космоса "голубая планета".  Конкретная проба в конкретном месте имеет цвет в зависимости от содержания элементов. 
  • +0.07 / 14
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,296
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:53:18Дгмн Иванов тоже дебил и ничего не понимает? Я не ему должен верить, а некоему Просто Русскому? Непонимающий

Заметьте, это не я, а вы называете Дгмн Иванова нехорошими словами. 
И я уверен, что дгмн Иванов не ошибается. Он передает свои личные ощущения. Чистый субъективизм. 

Кроме того, цитата говорит о том, что они работали с грунтом при искусственном освещении, неизвестной спектральной природы:

ЦитатаМы редко уходили раньше 12 часов. А в первый день, по-моему, мы вышли уже после 2.00. Была прекрасная погода, абсолютно безоблачное небо, и Луна стояла прямо над нашим институтом
Отредактировано: Domin - 04 мар 2018 14:04:48
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.09 / 15
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.03.2018 13:51:11К примеру у академика есть права на управление
автомобилем? А то может он дальтоник, не различает к примеру коричневый цвет.
Это бывает сплошь и рядом.

Пусть Богатиков дальтоник? А остальные, что перечислили? Упоминаемый дхн Алексеев тоже пишет:

Цитата- Виктор Алексеевич, а сами Вы грунт этот лунный видели?

- Да, конечно. Ничего особенного на вид. Похож на цемент, порошочек такой серый. Да и по составу близок к нашим стройматериалам, силициум-о-два, по-школьному выражаясь, а железа у них там на Луне поменьше, чем у нас на Земле. Так что дышать на Луне нечем, а строить есть из чего. Еще этот лунный стройматериал обладает крайне интересным свойством. Вот, представьте, вы на пляже, играетесь в песок, как в детстве, сыпете кучку, конус такой образуется, как правило, не очень высокий, угол при вершине тупой или не очень острый. А из лунного песка можно насыпать очень высокую кучу с о-о-очень острым углом при вершине. В чем тут дело? В том, оказывается, что каждая песчинка вся искорежена, поверхность их крайне шероховатая, и вот эти-то сучки и задоринки и заставляют их держаться друг за друга не рассыпаясь.
  • +0.11 / 12
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2

Полный бан до 28.05.2024 21:27
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:42:35Это АСПИРАНТ института. Профессора Гласс получил только в 1983 году. Откуда он мог знать про какие-то обмены?! Вы никогда не видели неточностей или противоречий где угодно в публикациях?  Все обмены, повторяю, отражались в прессе.  Листайте талмуд на даты 8-10 июня:
https://history.nasa.gov/AAchronologies/1971.pdf
Найдете - покажете. Ошибка в дате сотрудника университета Дэлавара (никакое он не официальное лицо) это ниочем. А вот Галимов при должности и про получение грунта от США и его изучение у нас говорит однозначно. Вы ему верите или "тут играем, а тут рыбу заворачиваем? Подмигивающий

Причем тут аспирант или не аспирант? Если написал 8-е значит у него
была точная информация. 6-е же не написал. Откуда мне знать откуда он
мог знать? Можно разумно предположить что на пробирках было указано,
что и когда передано, или сопроводительная бумага была. Если обменов
было много то это полезная в работе информация. Лично я предпочитаю
верить людям (даже если они аспиранты) а не преступной организации
НАСА подделывающей документацию программы Аполлон или такой газете
как "Правда". Впрочем вообще газетам верить нельзя. Я много раз имел
дело с газетчиками. Во всех случаях на выходе полное вранье. Стараюсь
с ними дело вообще не иметь. Только по прямому приказу начальства.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.16 / 16
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Domin от 04.03.2018 14:02:33Заметьте, это не я, а вы называете Дгмн Иванова нехорошими словами. 
И я уверен, что дгмн Иванов не ошибается. Он передает свои личные ощущения. Чистый субъективизм. 

Кроме того, цитата говорит о том, что они работали с грунтом при искусственном освещении, неизвестной спектральной природы:

Дгмн говорит, что амовский грунт получали. Вы таких людей именуете дебилами. 
ЗЫ. Он все вампиры и днем не работали? Веселый
  • +0.10 / 15
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.03.2018 14:06:40Причем тут аспирант или не аспирант? Если написал 8-е значит у него
была точная информация. 6-е же не написал.

Ошибку/описку Вы никак принципиально не считаете? 
  • +0.10 / 15
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +44.82
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,296
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 04.03.2018 13:55:02Причем тут это? Непонимающий Богатиков описывает цвет реголита, я даю ссыль и все.

При том, что не только цитаты надо уметь дергать, а ещё и осмыслять их адекватно. Пока вы только флудите в теме простынями цитат. Видать, как в суде, за словесным туманом пытаетесь спрятать аферу.
Отредактировано: Domin - 04 мар 2018 14:13:33
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.04 / 17
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: pmg от 04.03.2018 14:06:40Лично я предпочитаю
верить людям (даже если они аспиранты) а не преступной организации
НАСА подделывающей документацию программы Аполлон или такой газете
как "Правда".

Люди пишут что пробы Лун и Аполлонов РАЗНЫЕ. С чего полагаем, что это материал из одного источника? Подмигивающий
  • +0.10 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 22
 
shsa