Были или нет американцы на Луне?

12,798,067 106,416
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4799722 не найдено в ветке "Были или нет американцы на Луне?"!
Фильтр
gorh jeff
 
Слушатель
Карма: +1.78
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 37
Читатели: 0
Цитата: viewer от 13.03.2018 07:27:02А они эту неизбежную операцию на Земле как отрабатывали?
Или они её вообще никак не отрабатывали? Типо а зачем, и так ведь ясно, что на Луне делать и как оно там произойдет! 
Да? 

Подвес-имитатор.
Отредактировано: gorh jeff - 13 мар 2018 08:09:54
  • +0.17 / 14
  • АУ
viewer
 
russia
Слушатель
Карма: +224.99
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 3,247
Читатели: 1

Бан в ветке до 27.06.2123 09:35
Цитата: gorh jeff от 13.03.2018 07:48:05Подвес-имитатор.



Зашыбизь!
Скептический фильм "Astronauts on wires?" ("Астронавты на подвесах?") хорошее "доказательство" реальности "лунных" съёмок! Под столом
Я заценил! Нравится
Отредактировано: viewer - 13 мар 2018 10:03:58
Sapienti Sat!
  • +0.08 / 19
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: михайло потапыч от 13.03.2018 06:41:06Это всё из области смелых предположений.
А по факту химический состав как лунных, так и марсианских образцов, а так же метеоритов, на 99% сформирован из окислов, по весу атомы кислорода занимают 50% - точь в точь как земные породы.

Какие это "смелые предположения"?  Что на Земле есть атмосфера? Веселый Вот, что у Смоляра по этому поводу (он действующий геохимик, имеющий публикации):

Цитатапочему лунные излившиеся базальты отличаются от аналогичных земных базальтов.
Деталь ПЕРВАЯ:
На Земле базальтовая магма изливается на поверхность, на воздух – и быстро остывают за счёт конвективного охлаждения воздухом (про морские базальты, образовавшиеся под водой, можно вообще не вспоминать – они остывали так быстро, что там половина литологии – стекло). В результате подавляющее большинство земных базальтов – мелкокристаллические, иногда даже с некоторым количеством стекла. Поскольку весь период их кристаллизации исчислялся днями-неделями.
А вот на Луне – магма изливается в вакуум, где конвективного охлаждения – нет ни крошки. В результате получается базальт очень крупно-кристаллический, с такими порфировыми узорами, которые не то что не заметить невозможно – трудно при этом не обалдеть. Таких порфировых структур даже в офиолитах не встретишь, но тут-то – базальты излившиеся, а не глубинные кумуляты. Крупнокристаллическими на земле бывают метаморфические породы – но все они легко отличаются от базальтов. По внешнему виду. Или, как говорят некоторые петрологи – мордально (да-да, среди петрологов тоже попадаются такие люди – с большими серыми глазами, тоненькими пальчиками и чувством юмора).
Деталь ВТОРАЯ:
На Земле базальтовая магма изливается на поверхность, т.е., на воздух – и кристаллизуется там – в присутствии кислорода и воды. И некоторые компоненты магмы, которые могут окисляться или гидратироваться – они охотно это делают (при температуре-то под тысячу градусов – почему бы и не окислиться?). Поэтому в земных базальтах присутствует привычный набор окисленных и/или гидратированных минералов.
С другой стороны, на Луне – магма изливается в вакуум, где что кислорода, что воды – нет ни крошки. И те самые упомянутые компоненты – они остаются в своём первоначальном неокисленном/негидратированном виде. В результате в лунных базальтах получается набор НЕпривычных акцессорных минералов – усугублённый почти полным отсутствием – привычных. И для земного геохимика и минералога эта непривычность настолько бросается в глаза – что засекается на раз, при первичном осмотре образца, без сложных приборов.
Один простой пример – минерал троилит (FeS)
Только пожалуйста, не путайте его с пирротином (FenSn-1), и по химизму, и по кристаллической структуре, и по физическим свойствам – это разные минералы. А тех дурней, которые в рунете их вовсю смешивают – их выпороть бы надо.
Так вот, минерал троилит – в земных породах встречается крайне редко (поскольку легко реагирует с кислородом в присутствии влаги), в земных базальтах он не встречается никогда. В лунных базальтах – наоборот – троилит встречается нередко, образуя характерные розочки (звёздочки) или прожилки, видимые без микроскопа, на изломе, и легко идентифицируемые.
Деталь ТРЕТЬЯ:
Луна – это, на минуточку, другое планетное тело – с другой магматической историей и с другим изначальным химическим составом. Выражается это в том, что изливающаяся лунная магма здорово отличается по химическому составу от земных магм (при всём многообразии последних). Например, с появлением образцов Аполло геохимикам пришлось ввести новый класс базальтовых пород – VHT (Very High Titanium) Basalts. В таких лунных базальтах содержание титана измеряется не в привычных ppm (parts per million, десятитысячная доля процента), а просто – в процентах! И может доходить до 5-8%, это уже мажорный элемент в породе. А минерал титана, ильменит (двойной окисел железа (II) и титана, FeO∙TiO2), является не минорной примесью, а породо-образующим минералом. Я сам видел шлифы, где на ильменит приходится чуть ли не четверть всей поверхности шлифа. Почитайте про ильменит – вы найдете кучу популярной литературы: он прекрасно изучен, поскольку является одной из двух основных титановых руд. Где его добывают – в базальтах? – фигушки. Не бывает его там, на Земле  А на Луне – пожалуйста. Да, и обратите внимание, что ильменит – темноцветный, чётко-огранённый, крупно-кристаллический – идентифицируется легко и уверенно – причём не только в шлифе или на распиле, в прямо на изломе камня. Никакие приборы не нужны – только глаза и минералогическая лупа.
Резюме к первому разделу:
В целом, я думаю, все уже догадались, что вопрос «А как можно отличить лунные базальты от земных?» – для меня (и моих коллег) не актуален. Лунные базальты и земные очень непохожи, причём именно внешне. Я бы вопрос сформулировал немного иначе:
– А как вообще можно их не отличить??


https://smoliarm.livejournal.com/350455.html
  • +0.11 / 17
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 12.03.2018 20:40:49Я прошу Вас мне выкать, не надо уподобляться иным Вашим лихим коллегам в ермолках.
Стесняетесь Вы ему написать, а я уже это сделал и получил ответ. В котором он высказывает своё мнение, имхо тамказать, что нельзя наработать на ускорителях лунный грунт во всем его разнообразим изотопов. Я удовлетворён, так как его имхо весит поболее Вашего и цитируется он и публиковался уже в те времена, когда иные из присутствующих не существовали. Мне хочется, чтобы Вы если уверены в своей правоте сами ему эпистолу заслали, а он отчитал Вас и объявил профаном, у Николаевича не заржавеет, а Вы потом нам скриншот покажите.
Покуда же Вы сейчас здесь:
Требование скрина
Проверка скрина
Обвинение в подделке скрина

Вопросы были предвзято сформулированы 
Добряк высказал только своё мнение.
Добряк не раскрыл тему полностью
Добряк имел ввиду другое
Добряк узкий специалист и не может знать все
Добряк вообще не фига не авторитет
Добряк враг и ему платят за дезу

Как водится у демагогов, врете.
Вы скрин то предоставили, или, как у вас водится, достаточно заявить, что он у вас есть?
  • +0.10 / 22
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Lexx_ от 13.03.2018 10:17:38Как водится у демагогов, врете.
Вы скрин то предоставили, или, как у вас водится, достаточно заявить, что он у вас есть?

Это мой скрин, что хочу с ним, то и делаю. И не стОит пытаться своими империалистическими щупальцами потрогать мой скрин за влажное вымя. Знаю Вашу позицию, что я должен по щелчку всем тут его предоставить. Но это позиция не наша, кулацкая, а так только голь перекатная может рассуждать, у которой за душой ничего нет, поэтому они чужой собственностью распоряжаются с легкостью необыкновенной. 
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • -0.02 / 21
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BomBarDir от 11.03.2018 14:17:49Открыто свойство железа-неокисляемость. На что Хасли и  указал в своей статье.  Именно это и является открытием, что наши позже и подтвердили.
Все требования к поискам в работе Хасли пленок есть ДЕМАГОГИЯ.
Перевод:
Мониторилась интенсивность одной из линий поверхностного железа с помощью спектрометра постоянной скорости. После измерений в течении суток в качестве референсных данных мы вынесли образец на воздух. Измерения продолжались еще четверо суток и не было обнаружено никаких изменений, из чего мы сделали вывод, что металлическая фаза не взаимодействует с воздухом при комнатной температуре. Далее мы сделали то же самое со всеми имеющимися образцами - выставили их на воздух. Измерения, проведённые через два месяца нахождения на воздухе также показали отсутствие какой-либо реакции

http://s013.radikal.…22ccb4.png

Что, всё дуркуем, или подтверждаем на своём личном примере заветы  Старого, ни ухом ни рылом в данном вопросе?
Вас же ясно попросили взять из этой  работы описание металлической фазы железа, которое американцы наблюдали.
Вы в ответ несёте всякую пургу но только не описание фазы.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Так вот, ярый последователь Старого, чтоб смогли нам ответить, марш изучать работу Хаксли.
Ждём описание металлической фазы.Улыбающийся
П.С.
Как видим защитники лунной аферы тупо отказываются предоставить нам описание металлической фазы железа в работе Хаксли, а ведь без этого никакого открытия нет. Так советские учёные в своих работах показали нам не только "отклонения стрелочек" но и описали нам металлическую фазу железа в советском лунном грунте. Рассказали и пояснили про "плёночки", указали толщину и прочие странности. А также всё это объяснили.
Кстати - 
А ведь данную интенсивность линии может дать и просто частицы (шарики) железа находящие в лунном грунте.
Даже железные метеориты, найденные на Земле, так-же дают подобную линию. (вспомним полярника Брауна! Веселый)
 
 
 
  • +0.16 / 22
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: BomBarDir от 12.03.2018 20:28:55Значит ещё раз объясняю. Земной базальт сильно отличается от лунного. Это не я...это петрология утверждает. Отличается в силу разных условий формирования. Земные в атмосфере формировались, а Лунные базальты в вакууме. Отсюда столь разительные различие, что даже лупы не нужно, чтобы отличить один от другого. Подробности в геологии луны. Иди почитай.
Поэтому мимо земного базальта ты пролетаешь со свистом. А вопрос остается, где возьмешь базальт?

Узнаю экпёрда брата Колю.
Вот тут подробно указанно, в чем вы не правы Веселый
Возьму на себя смелость процитировать

ЦитатаВ результате подавляющее большинство земных базальтов – мелкокристаллические, иногда даже с некоторым количеством стекла.

В результате ровно то же самое и с лунными базальтами - они мелкокристаллические с небольшим количеством стекла. Впрочем, как я уже писал выше - базальт это в принципе мелкокристаллическая порода, по определению. И правильно говорить - мелкозернистый.

Поскольку весь период их кристаллизации исчислялся днями-неделями.

Это он называет быстрым остыванием? Да чокнулся совсем что ли? Очевидно же что лава остывает (до кристаллизации) в пределах часа после прекращения поступления новых порций горячей  лавы.  А долго на Луне тогда это как? - месяц что ли она должна остывает? Ахахаха.

А вот на Луне – магма изливается в вакуум, где конвективного охлаждения – нет ни крошки. В результате получается базальт очень крупно-кристаллический, с такими порфировыми узорами, которые не то что не заметить невозможно – трудно при этом не обалдеть

Конечно же это вранье, как я писал выше - лунный базальт имеет точно такую же структуру как и земной. "Порфировые узоры" вообще не имеют отношения к скорости остывания, к процессу кристаллизации - это сугубо последствия химического состава. Это просто наличие отдельных вкраплений крупных кристаллов среди общей аморфной или мелкозернистой массы. Наблюдается сплошь и рядом  в самых обычных земных базальтах. Порохвесор как всегда тупо пи*дит. "Базальт крупнокристаллический" это также очередной оксиморон. Если он крупнокристаллический, то это уже не базальт. Неважно где, на Луне или где.

Курсивом выделены заявления защитника, обычным текстом ответы.
Ну и касательно заявления нашего доморощенного "экпёрда":
ЦитатаА когда снаружи образуется застывшая корка - то условия остывания внутренних слоев тем более выравниваются, неважно вакуум вокруг или воздух. Там имеет значение лишь теплопроводность.
Соответсвенно, если мы откроем книгу Б. Мэйсона. У. Мелсона "Лунные породы"  ("Мир" Москва. 1973), то на странице 51 увидим следующие строки, противоречащие нашему "селенологу" с точностью до наоборот:

Лунные изверженные породы являются большей частью вулканическими, т.е. охлаждение их происходило либо непосредственно на поверхности Луны, либо не небольшой глубине. На это указывает малый размер зерен многих образцов, сравнимый с размером зерен  земных базальтовых пород, подвергшихся быстрому охлаждению. Действительно, на первый взгляд трудно отличить образцы пород типа А от некоторых земных базальтовых лав.

Какой там номер из списка старого (ни ухом, ни рылом)?
  • +0.15 / 25
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: gorh jeff от 12.03.2018 06:16:48А если к данным LRO добавить данные от Индии и Китая, то вопрос будет закрыт?

Добавьте, (но только с цифрами ссылками фотографиями)а мы рассмотрим.Улыбающийся
  • +0.15 / 19
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 13.03.2018 10:09:03Какие это "смелые предположения"?  Что на Земле есть атмосфера? Веселый Вот, что у Смоляра по этому поводу (он действующий геохимик, имеющий публикации):

https://smoliarm.livejournal.com/350455.html

Вы, кстати, тоже почитайте, про этого вашего эксперта Подмигивающий
И да, очень интересно, если у этого вашего эксперта такие косяки в том, что он пишет, то каким образом вы поверили в то, что он эксперт и имеет публикации? Он, как обычно, просто об этом объявил, а вы ему поверили (джентельмены не пи*дят Веселый)?
Отредактировано: Lexx_ - 13 мар 2018 11:04:06
  • +0.07 / 23
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 13.03.2018 10:31:18Это мой скрин, что хочу с ним, то и делаю. И не стОит пытаться своими империалистическими щупальцами потрогать мой скрин за влажное вымя. Знаю Вашу позицию, что я должен по щелчку всем тут его предоставить. Но это позиция не наша, кулацкая, а так только голь перекатная может рассуждать, у которой за душой ничего нет, поэтому они чужой собственностью распоряжаются с легкостью необыкновенной.

Давайте договоримся - до тех пор, пока не будет скрина, вы пишите "ИМХО" или "я заявляю", поскольку в данном случае "Добряк сказал" - очевидная всем ложь.
А так, вы, конечно, можете делать с ним (скриншотом) все, что душе угодно, хоть подтираться.
  • +0.06 / 23
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Lexx_ от 13.03.2018 10:53:08Давайте договоримся - до тех пор, пока не будет скрина, вы пишите "ИМХО" или "я заявляю", поскольку в данном случае "Добряк сказал" - очевидная всем ложь.
А так, вы, конечно, можете делать с ним (скриншотом) все, что душе угодно, хоть подтираться.

Вы можете затеять собственную переписку с изотопами и распадами и делать со скринами оной что Вам заблагорассудится. Но Вы этого не сделаете, во-первых потому что Вы поленитесь, а во-вторых я знаю, что Вы знаете, что ответ Вам не понравится. ИМХО ;-)
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.05 / 20
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 13.03.2018 10:57:40Вы можете затеять собственную переписку с изотопами и распадами и делать со скринами оной что Вам заблагорассудится. Но Вы этого не сделаете, во-первых потому что Вы поленитесь, а во-вторых я знаю, что Вы знаете, что ответ Вам не понравится. ИМХО ;-)

Я так понял, что вы согласны, что это ваши заявления, но никак не Добряка? Вот и чудесно.
  • +0.09 / 22
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 13.03.2018 10:37:25http://s013.radikal.ru/i322/1506/cc/2eac0722ccb4.png

Что, всё дуркуем, или подтверждаем на своём личном примере заветы  Старого, ни ухом ни рылом в данном вопросе?
Вас же ясно попросили взять из этой  работы описание металлической фазы железа, которое американцы наблюдали.
Вы в ответ несёте всякую пургу но только не описание фазы.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Так вот, ярый последователь Старого, чтоб смогли нам ответить, марш изучать работу Хаксли.
Ждём описание металлической фазы.Улыбающийся
П.С.
Как видим защитники лунной аферы тупо отказываются предоставить нам описание металлической фазы железа в работе Хаксли, а ведь без этого никакого открытия нет. Так советские учёные в своих работах показали нам не только "отклонения стрелочек" но и описали нам металлическую фазу железа в советском лунном грунте. Рассказали и пояснили про "плёночки", указали толщину и прочие странности. А также всё это объяснили.
Кстати - 
А ведь данную интенсивность линии может дать и просто частицы (шарики) железа находящие в лунном грунте.
Даже железные метеориты, найденные на Земле, так-же дают подобную линию. (вспомним полярника Брауна! Веселый)

В работе фаза не указана. В этом отличие от советской.  Это произошло из-за имеющейся аппаратуры. При рентгено-электронной спектроскопии "видеть"  было можно только приповерхностный слой.  Из этого и был сделан вывод, что она из себя представляет. Но эффект у амов указан. И в советских работах подчеркнуто тоже самое. 
И, ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!!!  Линия металлов у метеоритного железа ДРУГАЯ.  Смотрим сов. работу Виноградова и др. в сотый раз. 

Линия железа в амовском реголите, как видим, выше советского.  А теперь график советского железа в сравнении с метеоритным:


Как видим, пик реголита выше, чем железо у метеоритов.  При этом уровень интенсивности метеоритнного железа сразу после пребывания на воздухе ПАДАЕТ (графики 5 и 6). Чего нет у железа на графике группы Хасли:

И избавьте плз от Ваших имхов.  Есть четкое указание в работе Марова-Урусова и др., что "тонкодисперсное металлическое железо устойчивое к воздействию атмосферы обнаружено в реголите из различных мест образования почти одновременно и независимо различными методами." И со ссылкой на метод мессбауэроской спектроскопии и статью Хасли и др.  Для доказательства обратного, с Вас с публикация ученых с мнением, что там имеет место метеоритное железо . Свои "я считаю",  оставьте при себе. Крутой
  • +0.01 / 20
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Lexx_ от 13.03.2018 10:41:45Узнаю экпёрда брата Колю.
Вот тут подробно указанно, в чем вы не правы Веселый
Возьму на себя смелость процитировать


Курсивом выделены заявления защитника, обычным текстом ответы.
Ну и касательно заявления нашего доморощенного "экпёрда":

Что заканчивал Гош и какое у него образование?  А вот публикации Смоляра с одной базы данных:
https://www.researchgate.net/s…_I_Smoliar
Еще раз. Если переходим на спецуху, то имхи доморощенных экшпердов никому не интересны. Крутой
  • +0.10 / 22
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Lexx_ от 13.03.2018 10:45:33И да, очень интересно, если у этого вашего эксперта такие косяки в том, что он пишет, то каким образом вы поверили в то, что он эксперт и имеет публикации? Он, как обычно, просто об этом объявил, а вы ему поверили (джентельмены не пи*дят Веселый)?

Вот таким:

Далее смотрите по ссылке выше.  Когда у Вашего товарисча будут публикации на лунных конференциях типа таких по изотопному составу железных метеоритов, то мы его послушаем:
Comparative Re-Os Isotope Systematics in IIA and IIIA Iron Meteorites
Authors: Smoliar, M. I., Walker, R. J., Morgan, J. W., & Shirey, S. B.
http://adsabs.harvard.edu/full/1995LPI....26.1323S
Отредактировано: OlegK - 13 мар 2018 11:20:58
  • +0.10 / 22
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Lexx_ от 13.03.2018 11:01:32Я так понял, что вы согласны, что это ваши заявления, но никак не Добряка? Вот и чудесно.

рефлексы не пропить, чисто инстинктивно опровергнули а говорили, что Вам все безразлично ;-)


Вы сейчас здесь:
Требование скрина
Проверка скрина
Обвинение в подделке скрина
Вопросы были предвзято сформулированы 
Добряк высказал только своё мнение.
Добряк не раскрыл тему полностью
Добряк имел ввиду другое
Добряк узкий специалист и не может знать все
Добряк вообще не фига не авторитет
Добряк враг и ему платят за дезу

Скрин есть. Он лежит в моем личном хранилище в атмосфере азота с кислородом плюс некотрые благородные газы. Когда предлагал, вам девочки, написать Добряку вместе - вы забоялись, теперича это мой скрин и только мой. Кому хочу тому и отправляю. Вы же не способны не то что в ГЕОХИ, а даже Добряку написать и спросить его со всей пролетарской прямотой - можно ли облучить каменюку земного базальту и получить муненштайн на выходе. А если напишите - то Вам станет больно и вы перейдете к другому пункту в моем спискеПодмигивающий
Такая вот вилочка.
Я на обед, передавайте приветики подружкам.
X
13 мар 2018 17:03
Предупреждение от модератора ДядяВася:
Троллизм детектед. См. Правила
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • -0.02 / 23
  • АУ
Lexx_
 
98 лет
Слушатель
Карма: +74.64
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 1,722
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 13.03.2018 11:13:46Что заканчивал Гош и какое у него образование?  А вот публикации Смоляра с одной базы данных:
https://www.researchgate.net/s…_I_Smoliar
Еще раз. Если переходим на спецуху, то имхи доморощенных экшпердов никому не интересны. Крутой

Ваш "эксперт" в базовых понятиях лажает. Еще раз приведу цитату с разбором:
ЦитатаНа Земле базальтовая магма изливается на поверхность,

Не магма, а лава! То что изливается на поверхность - лава по определению. Магма это только то, что находится в глубине Земли и как только она начала изливаться на поверхность - она стала лавой, поскольку из нее вышли газы по мере подъема.   "Изливается магма" - это оксиморон.

и быстро остывают за счёт конвективного охлаждения воздухом

Как я уже говорил выше, прохвесор не в курсе что лава остывает не сколько за счет воздуха, а за счет теплоизлучения в первую очередь. Это физическое свойство подобных тел с очень высокой температурой.

(про морские базальты, образовавшиеся под водой, можно вообще не вспоминать – они остывали так быстро, что там половина литологии – стекло)

литология это наука,  а не горная порода. Прохвесор тут типа избражает профсленг видимо?

В результате подавляющее большинство земных базальтов – мелкокристаллические, иногда даже с некоторым количеством стекла.

В результате ровно то же самое и с лунными базальтами - они мелкокристаллические с небольшим количеством стекла. Впрочем, как я уже писал выше - базальт это в принципе мелкокристаллическая порода, по определению. И правильно говорить - мелкозернистый.

Поскольку весь период их кристаллизации исчислялся днями-неделями.

Это он называет быстрым остыванием? Да чокнулся совсем что ли? Очевидно же что лава остывает (до кристаллизации) в пределах часа после прекращения поступления новых порций горячей  лавы.  А долго на Луне тогда это как? - месяц что ли она должна остывает? Ахахаха.

А вот на Луне – магма изливается в вакуум, где конвективного охлаждения – нет ни крошки. В результате получается базальт очень крупно-кристаллический, с такими порфировыми узорами, которые не то что не заметить невозможно – трудно при этом не обалдеть

Конечно же это вранье, как я писал выше - лунный базальт имеет точно такую же структуру как и земной. "Порфировые узоры" вообще не имеют отношения к скорости остывания, к процессу кристаллизации - это сугубо последствия химического состава. Это просто наличие отдельных вкраплений крупных кристаллов среди общей аморфной или мелкозернистой массы. Наблюдается сплошь и рядом  в самых обычных земных базальтах. Порохвесор как всегда тупо пи*дит. "Базальт крупнокристаллический" это также очередной оксиморон. Если он крупнокристаллический, то это уже не базальт. Неважно где, на Луне или где.

Заявления курсивом вашего "эксперда" узнаете?
С критикой согласны? Если да, то не нужно переводить на степень "учености" оппонента, ваш "эксперд" два и два сложить не может.
И потом, кто сказал, что персонажи с двух разных ресурсов в реале - одно и то же лицо???
Отредактировано: Lexx_ - 13 мар 2018 11:41:33
  • +0.10 / 25
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Lexx_ от 13.03.2018 11:36:38Ваш "эксперт" в базовых понятиях лажает. Еще раз приведу цитату с разбором:

Заявления курсивом вашего "эксперда" узнаете?
С критикой согласны? Если да, то не нужно переводить на степень "учености" оппонента, ваш "эксперд" два и два сложить не может.
И потом, кто сказал, что персонажи с двух разных ресурсов в реале - одно и то же лицо???

Докопки до магмы-лавы и коверкание прохвессора? По троилиту у Смоляра верно:
http://kristallov.net/troilit.html

ЦитатаМинерал троилит крайне редко встречается в земной коре даже по сравнению с пирротином, который и сам довольно редок в сравнении с пиритом и сульфатами двухвалентного железа. Поэтому преобладающая часть находок минерала троилит на Земле имеет метеоритное происхождение. Троилит наиболее распространённый сульфидный минерал на поверхности Луны. Все базальты, доставленные оттуда космическими кораблями Аполлон, содержали порядка 1% троилита. Содержание минерала троилит в метеоритах с Марса также составляет около 1%. По данным космических аппаратов Вояджер (1979) и Галилео (1996) троилит присутствует в породах на поверхности спутников Юпитера Ганимед и Каллистро.

В земной коре России минерал троилит попадается в Хибинах на Кольском полуострове, в Талнахском месторождении рядом с Норильском, в хромитовых жилах на Южном Урале.

В базальтах Земли его нет, а на Луне присутствует. 
  • +0.08 / 21
  • АУ
ДальнийВ
 
Слушатель
Карма: +538.86
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 5,886
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegK от 13.03.2018 11:04:37В работе фаза не указана. В этом отличие от советской.  Это произошло из-за имеющейся аппаратуры. При рентгено-электронной спектроскопии "видеть"  было можно только приповерхностный слой.  Из этого и был сделан вывод, что она из себя представляет. Но эффект у амов указан. И в советских работах подчеркнуто тоже самое. 
И, ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!!!  Линия металлов у метеоритного железа ДРУГАЯ.  Смотрим сов. работу Виноградова и др. в сотый раз. 

Линия железа в амовском реголите, как видим, выше советского.  А теперь график советского железа в сравнении с метеоритным:



Ну вот, что такое качественные графики не знаете.Шокированный 
Думаю, Старый был бы вами доволен, вы на личном примере подтверждаете его тезисы.
А ещё заливали тут на форуме, что годами изучали работы по грунтам.
Скорей всего вы их механически бездумно запоминали...Улыбающийся
Ну раз вы на полном серьёзе считаете что "линия железа в амовском реголите выше советского" то будьте так добры укажите на сколько и  какую величину.
П.С.
Для начала, чтоб определить вашу квалификацию и степень понимания - хватит.
  • +0.15 / 20
  • АУ
OlegK
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДальнийВ от 13.03.2018 11:46:10Ну раз вы на полном серьёзе считаете что "линия железа в амовском реголите выше советского" то будьте так добры укажите на сколько и  какую величину.
П.С.
Для начала, чтоб определить вашу квалификацию и степень понимания - хватит.

1-2 линии на первом графике реголит А-11, а 3-6 реголит Луны-16.  
Отредактировано: OlegK - 13 мар 2018 11:52:30
  • +0.06 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 12
 
Vist , Курилов , Пикейный жилет