Были или нет американцы на Луне?

12,908,547 106,946
 

Фильтр
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: Vist от 03.11.2023 22:56:38
Цитата: 3-я улица Калинина от 03.11.2023 17:11:38Я слышал другую теорию - экспедиции посещения неизбежны, поскольку орбитальный ресурс Союза меньше длительности основной экспедиции.

Уже у базового "Союза" это было 60 суток, у "Союз ТМ" продолжительность функционирования в составе станции составляла полгода. У "Союз МС" - 200 суток.

Однако экспедиций посещения, когда экипаж стартует, меняет свой корабль на отлетавший в составе станции и приземляется на нем около пары дюжин: 
https://ru.m.wikiped…0%9A%D0%A1
Та же Пересильд летела на МКС на Союзе МС-19, а на Землю возвращалась на Союзе МС 18, который отлетал в составе МКС 190 суток. Длительность основной экспедиции была почти в двое больше орбитального ресурса Союза МС - 355  суток. 

Цитата: Vist от 03.11.2023 22:56:38
Цитата: 3-я улица Калинина от 03.11.2023 17:11:38Длительность экспедиции прсещения 8-12 суток. Это время, в течении которого двигательная активность внутри станции поддерживает состояние космонавтов-туристов вполне адекватным для реадаптации к земным условиям без использования ресурсов станции

Повышенная активность в течении первых 2 -3 суток, приводит к ухудшению самочувствия и снижению работоспособности в течении последующей недели и к увеличению периода послеполётной реабилитации. Для туристов - это приемлемо. Для работы - не совсем.

Экспедициям посещения двигательная активность с использованием тренажерного комплекса просто не нужна. Поэтому ресурсы станции не используются. Хватает просто активности от "естественных" движений при перемещении по МКС. У долговременных же экспедиций время занятий на тренажерах увеличивается по мере приближения к спуску.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: Сагитариус от 03.11.2023 23:40:55Читаю Википедию:

ЦитатаILC Dover первоначально образовалась как филиал International Latex Corporation , компании, основанной в 1932 году Абрамом Спэнелом и позже известной как Playtex , наиболее известной как производитель женского нижнего белья. Международная латексная корпорация поддержала американские усилия во Второй мировой войне, поставив латексные изделия, такие как боевые катера, спасательные плоты и столовые. В 1947 году Международная латексная корпорация разделилась на четыре подразделения, одно из которых, Металлургическое подразделение, в конечном итоге стало ILC Dover. [2] [3]



В этой ситуации, когда вдруг вспоминают, что фирма занималась производством белья, упускают символичный и принципиальный момент - кто, кроме разработчиков и изготовителей белья, лучше других знает особенности строения и функционирования человеческого тела? Где и как оно гнется, где на нем расположены линии нулевого удлинения (скажем так, у классических трусов-плавок "дырки" проходят именно по этим линиям, при движении человека трусам не приходится "отрабатывать" каждое движение своей упругостью, сжиматься и растягиваться). Кто кроме них лучше знает газо- и влаго- (пото) обмен человеческого тела? Допустимые давления на участи поверности тела? Теплообмен участков тела? Да никто. Именно они имеют начальные компетенции, позволяющие конструровать скафандры. Подмигивающий 
Надо понимать, никаких фирм, столетиями занимавшихся бизнесом на скафандрах просто не было, сами по себе гермошлемы и скафандры и появились-то дюжину лет назад и кто-то должен был быть первым. ILC и оказалась в числе первых. Тем более они ранее уже имели компетенции в работе с герметичными изделиями из прорезиненой ткани - надувные спасжилеты для летчиков, надувные лодки для них же, гермобаулы для флота, складные емкости, защитная одежда для моряков.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 23:50:23Из аппполоновских баек:
"Однако типичный конструкторский документ для чего-то подобного F-1 создавался в условиях крайних сроков и не имел даже самых элементарных средств компьютерного проектирования. Такой документ просто не может рассказать всю историю оборудования. Каждый двигатель F-1 был создан вручную, и у каждого есть свои недокументированные особенности. Кроме того, процесс проектирования, применявшийся в 1960-х годах, обязательно был итеративным: инженеры проектировали компонент, изготавливали его, тестировали и смотрели, как он работает. Затем они модифицировали конструкцию, создавали новую версию и снова тестировали ее. Это продолжалось до тех пор, пока конструкция не становилась "достаточно хорошей".


Первоначально F-1 был разработан Rocketdyne в соответствии с запросом ВВС США от 1955 года о возможности создания очень большого ракетного двигателя. Конечным результатом этого запроса стали два разных двигателя — E-1 и более крупный F-1.  
Далее история как ВВС работы по двигателю остановили и продолжились работы уже по инициативе НАСА, когда Браун взялся за Сатурн 5 и у него оказалась возможность применить уюе готовый двигатель. Ожидать от двигателя середины 50-х какие-то компьютерные средства проектирования - это шутка?
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 23:50:23И куда сунуть Ваши "документы"? Двигатель разбирали и сканировали. В итоге рабочей "копии" двигателя не получено. В процессе сканирования получены следы нагара на двигателе, что говорит о неполном сгорании топлива, что и подтверждает версию о нп достижении заявленной мощности.

В ЖРД, особенно в мощных, никогда не используется стехиометрия. Слишком высокие тепловые нагрузки на камеру сгорания и сопло. В керосиновых, например, "лишний" керосин прыскают вдоль стенок камеры сгорания, этот керосин защищает стенки от излишнего тепла, но он же не сгорает внутри камеры и образует как раз сажу. 
Вот смотрите, авиация, форсаж, полное сгорание керосина:

Старт РН Союз, неполное сгорание керосина:

Красный факел - это догарающая в воздухе сажа.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.04 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 03.11.2023 23:56:33В аполониаде постоянно "находятся" "новые документы" , "утерянные видео" , а также постоянно изменяются фотографии. Примеров полно в инете, с разбором фото.

Нет. Спекуляция построена на магнитных лентах, на которые записывалась резервная копия нерасшифрованного сигнала. Которые использовались многократно. В те времена не было понимания ценности этих носителей, точнее, информации, записанной на них - сигнал ведь был успешно расшифрован и расшифрованные данные были получены. Нужды в резерве не было. О том, что через пол века новые технологии смогли бы получить с этих носителей видеопоток заметно лучшего качества просто не знали.
"Новых" фото из полетов не появилось. Появились фото с тренировок, но их учета не было, фото делали кто угодно, такого плана фото могли десятками лет лежать в личных архивах и их появление вполне объяснимо без конспирологии. И мрожество документов фирм-подрядчиков, они благополучно легли в архивы этих самых подрядчиков по окончанию программы и десятки лет отлежали там никому не нужные. Начали "ворошить" архивы - они "всплыли". Тоже ничего удивительного и никакой конспирологии. Можете поинтересоваться где сотни фото Луноходов, их нет в И-нете. Лежат в архиве Роскосмоса. Может все еще под "грифом", может рассекречены, но никто их не нашел, не сканировал, не опубликовал. С ними вполне может повториться история с "найденными" и тоже никакой конспирологии.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: RusBelS от 04.11.2023 00:54:27Ну, расскажите как "доснимали" кадры на кассете плёнки, непрерывной. 
Или "доснимали" всю кассету?
Это не фальсификация? Подмигивающий
А где доснимали, а как доснимали? Так Коновалов - ПРАВ?? Подмигивающий

На кассете Хассельблада? В ее конструкции была светозащитная шторка. Ее полагалось вынимать после установки кассеты на фотоаппарат и ставить на место перед снятием. Это обеспечило бы 100% использование пленки. На практике было установлено, что если шторку не устанавливать, то засвечивалось 2-3 кадра. Оптическая плотность самой фотопленки защищала всю остальную пленку от засветки. Имея "ресурс" в 200 кадров в кассете на 2-3 или 4-6 засвеченных кадра просто наплевали.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +76.93
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,911
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 04:32:56На кассете Хассельблада? В ее конструкции была светозащитная шторка. Ее полагалось вынимать после установки кассеты на фотоаппарат и ставить на место перед снятием. Это обеспечило бы 100% использование пленки. На практике было установлено, что если шторку не устанавливать, то засвечивалось 2-3 кадра. Оптическая плотность самой фотопленки защищала всю остальную пленку от засветки. Имея "ресурс" в 200 кадров в кассете на 2-3 или 4-6 засвеченных кадра просто наплевали.

Вы хотите сказать, что кадры досьёмки вставляли на место засвеченных кадров? Или что? Поясните пожалуйста Вашу мысль.
  • +0.08 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.41
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,529
Читатели: 1
Цитата: Vist от 03.11.2023 23:04:55
Цитата: South от 03.11.2023 17:20:5310 сентября 1968 г. в Гоcyдарственном реестре открытий СССР за № 62 с приоритетом от 19 декабря 1951 г. внесено открытие Волского. Его формула: «Установлено неизвестное ранее свойство высших животных и высших растений усваивать азот атмосферы, необходимый для их нормальной жизнедеятельности».

И как Королёв мог "базироваться" на открытии, которое признали после его смерти?

А что читать совсем в лом? Написано же "с приоритетом от 19 декабря 1951 г" это означает что открытие было сделано  именно этим числом. А разница между открытием и датой регистрации означает секретность работ.
  • +0.08 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.41
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,529
Читатели: 1
Цитата: Vist от 03.11.2023 23:04:55
Цитата: South от 03.11.2023 17:22:20
Цитата: Vist от 03.11.2023 15:46:23Зачем контролировать азот? Тем более - в течении двух недель? Подводники проводили гораздо больше времени в закрытых СЖО. А на МКС сейчас, содержание азота контролируют? Расскажите.

Вы сами поймете, рассказав нам а что контролировали америкосы в Аполлонах и Близнецах.

Содержание углекислого газа контролировали. Я рассказал, теперь Ваша очередь отвечать.

А как контролировали азот? Выдыхаемый астронавтами? Если есть контроль СО2 то как думаете, что замещал азот? правильно он замещал доступный кислород. Вот так они летали дыша азотом вместо кислорода и чем дольше, тем больше.
  • +0.07 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 04.11.2023 08:41:25Вы хотите сказать, что кадры досьёмки вставляли на место засвеченных кадров? Или что? Поясните пожалуйста Вашу мысль.

Снимали на кассету сколько-то кадров, потом меняли кассету на другую, снимали сколько-то кадров на ней, потом возвращали первую кассету и на оставшейся в ней неотснятой пленке доснимали еще кадры. Вроде просто все?(С)Жмурки, к/ф.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 3
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.41
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,529
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 03:50:12В этой ситуации, когда вдруг вспоминают, что фирма занималась производством белья, упускают символичный и принципиальный момент - кто, кроме разработчиков и изготовителей белья, лучше других знает особенности строения и функционирования человеческого тела? Где и как оно гнется, где на нем расположены линии нулевого удлинения (скажем так, у классических трусов-плавок "дырки" проходят именно по этим линиям, при движении человека трусам не приходится "отрабатывать" каждое движение своей упругостью, сжиматься и растягиваться). Кто кроме них лучше знает газо- и влаго- (пото) обмен человеческого тела? Допустимые давления на участи поверности тела? Теплообмен участков тела? Да никто. Именно они имеют начальные компетенции, позволяющие конструровать скафандры. Подмигивающий

А что они жесткие водолазные костюмы не делали, там то это еще больше нужноСмеющийся
  • +0.02 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: South от 04.11.2023 09:03:45А как контролировали азот? Выдыхаемый астронавтами? Если есть контроль СО2 то как думаете, что замещал азот? правильно он замещал доступный кислород. Вот так они летали дыша азотом вместо кислорода и чем дольше, тем больше.

Я сейчас не нашел ссылку (уж слишком загажен И-нет) - в Аполлоне стоял газоанализатор, который чуть ли не два десятка газов отслеживал. Подобный стоит в орбитальном отсеке Союза. Зайду на работу, посмотрю хандбуки на Аполлон, там тоже было.
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.05 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: South от 04.11.2023 09:12:03А что они жесткие водолазные костюмы не делали, там то это еще больше нужноСмеющийся

Вроде как и их делали. Корпорация-то латексная, а в белье из латекса только резинки. Смеющийся
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.03 / 3
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.41
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,529
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 09:18:06Я сейчас не нашел ссылку (уж слишком загажен И-нет) - в Аполлоне стоял газоанализатор, который чуть ли не два десятка газов отслеживал. Подобный стоит в орбитальном отсеке Союза. Зайду на работу, посмотрю хандбуки на Аполлон, там тоже было.

Это очень спорный вопрос, потому как сразу после завершения полетов кораблей "Аполлон" на Луну в СССР был издан обзор Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ) авторства И.И. Шунейко "Пилотируемые на Луну, конструкция и характеристики Saturn V Apollo"
Так вот там написано что :
«Отработанный газ прогоняется сквозь фильтры и поглотители СО2. Контроль за концентрацией двуокиси углерода в кабине осуществляется чувствительным элементом, действие которого основано на затухании ИК-лучей в атмосфере С02. Поглотители С02 помещаются в нескольких кассетах, рассчитанных на работу в течение 24 ч каждая. Экспедиция на Луну требует 20 кассет. Две кассеты работают параллельно, одна заменяется через каждые 12 ч.»
Никаких других датчиков контроля не значится.  То есть америкосы не знали о азоте, и контролировали только СО2 и давление в кабине. А наши в отличии от амеров, контролировали и количество СО2 и кол. кислорода.
  • +0.08 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: South от 04.11.2023 09:40:59Это очень спорный вопрос, потому как сразу после завершения полетов кораблей "Аполлон" на Луну в СССР был издан обзор Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ) авторства И.И. Шунейко "Пилотируемые на Луну, конструкция и характеристики Saturn V Apollo"
Так вот там написано что :
«Отработанный газ прогоняется сквозь фильтры и поглотители СО2. Контроль за концентрацией двуокиси углерода в кабине осуществляется чувствительным элементом, действие которого основано на затухании ИК-лучей в атмосфере С02. Поглотители С02 помещаются в нескольких кассетах, рассчитанных на работу в течение 24 ч каждая. Экспедиция на Луну требует 20 кассет. Две кассеты работают параллельно, одна заменяется через каждые 12 ч.»
Никаких других датчиков контроля не значится.  То есть америкосы не знали о азоте, и контролировали только СО2 и давление в кабине. А наши в отличии от амеров, контролировали и количество СО2 и кол. кислорода.

И американцы контролировали. 
https://docs.yandex.…26nosw%3D1
Стр. 2-5, Газовый хроматограф.
Более подробно можете ознакомиться с его конструкцие скачав документ https://ntrs.nasa.go…019086.pdf
Отредактировано: 3-я улица Калинина - 04 ноя 2023 10:15:00
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +76.93
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,911
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 09:08:52Снимали на кассету сколько-то кадров, потом меняли кассету на другую, снимали сколько-то кадров на ней, потом возвращали первую кассету и на оставшейся в ней неотснятой пленке доснимали еще кадры. Вроде просто все?(С)Жмурки, к/ф.

Меня интересуют моменты досъёмки на Земле.
А по вышенаписанному. То есть Вы считаете примерно так: "отсняли 10 кадров, поменяли кассету, сняли еще двадцать, вынули вторую, опять поставили первую, сняли еще пару десятков, затем поставили третью и так далее... " А нафига такой кордебалет?
Отредактировано: Spiri - 04 ноя 2023 10:09:12
  • +0.07 / 4
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +13.69
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,883
Читатели: 0
Цитата: Spiri от 04.11.2023 10:08:11Меня интересуют моменты досъёмки на Земле.

Меня тоже интересуют, но ни разу не показали. 
Цитата: Spiri от 04.11.2023 10:08:11А по вышенаписанному. То есть Вы считаете примерно так: "отсняли 10 кадров, поменяли кассету, сняли еще двадцать, вынули вторую, опять поставили первую, сняли еще пару десятков, затем поставили третью и так далее... " А нафига такой кордебалет?

Да, именно. 
Понадобилось сменить черно-белую пленку на цветную, или наоборот.
Вот пример частично засвеченного кадра, вошедшего в библиотеку:
Тупые рады согласию с их мыслью, не тупые - аргументированным возражениям.
  • +0.05 / 4
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +477.41
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,529
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 10:03:38И американцы контролировали.

Как я понял, это немножко другой контроль данный прибор не был включен в систему СЖО и не управлял ею. Это внешний(вне системы СЖО) прибор предназначенный для периодического забора и контроля воздуха для анализов. 
Опять же если для Аполло такой сделали, то у близнецов  сия чуда не было.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +76.93
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,911
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 10:36:02Меня тоже интересуют, но ни разу не показали. 

Да, именно. 
Понадобилось сменить черно-белую пленку на цветную, или наоборот.
Вот пример частично засвеченного кадра, вошедшего в библиотеку:


Не будете ли так любезны дать ссылку на этот кадр, а также на предыдущий?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +76.93
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,911
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 04.11.2023 10:36:02Меня тоже интересуют, но ни разу не показали.

Но ведь Леонов утверждал это. Так мы ему верим, или нет?
  • +0.08 / 4
  • АУ
Сагитариус
 
russia
Слушатель
Карма: +4.20
Регистрация: 26.05.2021
Сообщений: 964
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 02.03.2024 15:21
Цитата: Spiri от 04.11.2023 11:17:36Но ведь Леонов утверждал это. Так мы ему верим, или нет?

Как любой человек, он может где-то в интервью оговориться, но в его компетентности сомневаться могут лишь не знающие, что он был руководителем группы космонавтов по лунной программе, сам готовился. Но не сложилось, не слетал он на Луну. Потом готовился по программе Союз-Аполлон, летал.
Вот его одно из последних интервью: https://youtu.be/D5a…AQP0&t=129
Отредактировано: Сагитариус - 04 ноя 2023 11:50:29
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13