Были или нет американцы на Луне?

12,706,971 105,777
 

Фильтр
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.64
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06Я не про поисковые группы, а про массовку, вы ее  где брать будете? В ближайшем городе всех желающих? Так ее собрать нужно, за три часа найти для этого пригодный транспорт и доставить, достаточно сложная задача, если массовка заранее отобрана то опять же не понятно где ловить СА

Конечно заранее отобрана. В Советском Союзе такие мероприятия на самотёк не пускались. И транспорт заранее готовился. И за 3 часа уже было ясно, куда выдвигаться.  Сотня километров за это время преодолевается не спеша. Учитывая дороги и "комфортабельность" транспорта.  На месте приземления массовка появляется в кадре через 15 - 20 мин после выхода космонавтов. Вместе с 15 минутами снижения корабля под парашютом, это полчаса, как минимум, на те 10 км сноса аппарата. 20 км/ч - вполне нормально, даже если людей на грузовиках везли.
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06СА Союз это не Аполлон куда скажуть не приземлялся, мог и в тайгу махнуть, как за три часа перебросить массовку с транспортом на такие расстояния?

Не, в тайгу уже не мог. Такой вариант был бы понятен более, чем за 3 часа. Массовка в Аркалыке разошлась бы по домам, а поисково-спасательную операцию проводили бы другие дежурные средства ПСО. Передовая группа спасателей доставлялась бы самолётом и, скорее всего, десантировалась бы парашютным способом.
Возможен был вариант срыва в баллистический спуск. Тогда СА не долетел бы километров 400. ПСО проводил бы ОПСАО из Форт-Шевченко. Теоретически, массовку и туда могли перебросить на Ми-6, но реально такой пиар вряд ли нужен.
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06И опять же вы прекрасно описали современную технологию приземления, но тогда было немного подругому можно глянуть статистику ожидаемого места и реального.

Сейчас появились особенности, связанные с отстыковкой от станции, выходом на орбиту безопасного разведения, но по временам и основным реперным точкам всё осталось так же. Средства траекторных измерений, методика баллистического расчёта - те же. Просто стали удобнее в работе. Появилась цифровая система управления, но исполнительные устройства (клапаны подачи топлива) остались элекртропневматическими. Точность работы РСУ уменьшила эллипс рассеивания на пару километров. Главный прогресс в улучшение точности внесли метеорологи. Но это уже в самое последнее время.
Можно глянуть и статистику, если она у Вас есть. Я собирал, но только по отклонениям "Союзов" ТМ - ТМА, т.е. - 1990 - 2011 гг.
Могу привести. Если коротко, то около 20 случаев отклонения более 10 км., из них 5 отклонений более 20 км., из них 2 более 30 км. Три баллистических спуска, там около 400 км.
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06А вот по нашему случаю  вопрос а сколько всего вертолетов было?

В трансляции говорят - 9 или 10.
В то время ПСО пилотируемых полётов занимался 113-й Отдельный Вертолетный Полк базировавшийся в г. Троицк Челябинской обл. Он имел в своём составе 2-еэскадрильи вертолётов Ми-8 и  1 эскадрилью вертолётов Ми-6. На время космического полёта в г. Державинск Акмолинской области перелетали 2 -3 Ми-6 и до 12 Ми-8. В дни запуска и посадки они дежурили в Джезказгане, Аркалыке и на других площадках, где и аэродромов не было. Не все машины присутствовали на месте посадки, они могли выполнять и другие задачи. В то же время, могли использоваться и машины из других подразделений. Наставление по ПСО предусматривало использование вертолётов любых организаций, в том числе гражданских, по ситуации. Создавалась временная структура под единым командованием.
  • +0.02 / 7
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.64
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06Сколько антенн поставили? Ну а на каждое ваше "ага", есть наше "зато"

По поводу вопроса... Я ведь тоже могу задавать такие "риторические вопросы", типа:
"Вы уже защитили диссертацию по шоку от гравитации?" или "Сколько раз Вы летали на вертолёте, в котором набилось 35 человек?" Но зачем? Правильно - незачем.
А норматив, вопреки названию, вовсе не норма, а только нижний предел. Верхний устанавливает каждый себе сам. Но, видимо, не каждый.
Я прекрасно знаю, что можно не особо напрягаясь, чувствовать себя прекрасно, при случае тыкая носом вопрошающих в бумажку с нормативами. Только есть одно НО: "таких не берут в космонавты".
Что касается монтажа в роликах, то он безусловно есть. Вырезаны повторяющиеся операции. Зато наглядно показано время выполнения каждой операции отдельно. В нормальном расчёте будет не один человек и не два. У нормального начальника расчёта будет специально обученный человек, который по указанному месту установки мачты за полминуты разметит места крепления растяжек и станет помогать устанавливать мачту. У нормального начальника расчёта будет не одна, а три кувалды, чтобы колышки вбивались одновременно. Потом эти три человека одновременно станут заводить растяжки. А крутить лебёдку можно поставить и самого дохлого, всё равно за пару минут справится. А можно и не дохлого.
И снова повторюсь, не обязательно связь была развёрнута полностью на момент фотографирования. Там спешить-то особой необходимости не было. Антенна понадобится только после того, как улетит самолёт-ретранслятор и на площадке останется только техника и л/с для эвакуации СА. Единственная мотивация - сделать всё быстро, чтобы успеть вживую поглазеть на Леонова. Мировая легенда, как-никак. А личная мотивация, как известно, самая сильная.
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:0618 Союз меня мало интересует, обстоятельств его посадки я не знаю что где и когда было.

Теперь будете знать. На фото космонавт Климук (нагло сидит после длительного полёта) и толпа людей. И далеко не все влезли в кадр.
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06Единственное что логично это то что наши мало чем делились с американцами до 70х годов.  А вот что не логично так это утверждение о том что наши там чего то скрыли или решили не показывать. Проблема в том что наши сами не знали по сути до Союза 9 как длительные полеты влияют на организм потому как самый длительный полет в СССР на начало 70х не превышал пяти суток. Это ковбои в тесных близнецах могли по пятнадцать суток не вставая и ходя под себя в сортир. Ну что мы могли от них скрыть?

Как это, что скрывать? Методику исследований. Ещё не все научные труды опубликованы, не все диссертации защищены. И говорим мы не о начале 70-х, а о самой, что ни на есть их серединке. К этому времени, кроме "Союза 9" есть опыт нескольких "стандартных" 80ти-витковых полётов и трёх длительных экспедиций на ОС. Это серьёзнейший материал. А американцы, по-вашему - ни гу-гу (поправьте, если лично Вы считаете по другому). Зачем же раскрывать детали медицинского сопровождения? Пусть помучаются "нутупые"...
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06Именно по этому ребятам дали отдохнуть и потом под камеры они сплясали  у СА.

Вот здесь интересно, какое время нужно, чтобы они отдохнули?
Цитата: South от 27.05.2023 18:38:06Не бывает двух одинаковых полетов, вы это должны знать.

С точки зрения оценки влияния невесомости и посадочных перегрузок - бывают. "Союз 16" - достаточно точная репетиция полёта "Союза 19". Она такой и заявлялась.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 35
 
730user , DMAN