Были или нет американцы на Луне?

16 13.9 M 11.5 K 111.3 K
 

Фильтр
Vist
 
Слушатель
Карма: +22.70
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,542
Читатели: 4
Цитата: South от 20.03.2025 18:32:56С Газели я не спрыгивал просто ваш пример еще хуже моего. Ваша Газель это не переделка а просто смена полезной нагрузки.

И переделка ступени в станцию - это тоже смена полезной нагрузки. Основа конструкции сохраняется с минимальными доработками. Выбрасывается всё лишнее. По дооснащению объём работ большой, но всё на базе имевшихся наработок по проектам "мокрого" варианта станции, военной станции MOL, посещаемой солнечной обсерватории ATM.

Цитата: South от 20.03.2025 18:32:56А теперь представьте что вашей Газели нужно стать удобным местом для проживания человека в опасной безвоздушной среде, с другим давлением на корпус, и при этом никуда теперь ехать не надо и нагрузки будет испытывать не рама, а весь корпус.

Эту фантасмагорию я не хочу представлять. Газель переделываем в реанимобиль, а в орбитальную станцию - третью ступень ракеты. Она больше подходит.  И герметичная, и теплоизолирована, и на нагрузки уже рассчитана. Про давление вообще смешно, избыточное меньше одной атмосферы - нашли проблему...Улыбающийся
 Нагрузка также сходная: вместо адаптера с LM - "надстройка" в виде шлюзовой камеры и стыковочного адаптера, вместо CSM - модуль ATM. Приборный отсек вообще без конструктивных изменений. И вся эта "надстройка" не была силовой. Нагрузки возложили на внешнюю ферменную конструкцию. Не рационально с точки зрения массы, зато просто, дешево и быстро.

Цитата: South от 20.03.2025 18:32:56Готовы вы технически сделать корпус Газели герметичным и сколько уйдет на это у вас времени?

Не, на глупости я не готов. У меня на четвёртом курсе был курсовик: взять корпус существующего корабля (не космического) и поменять в нём всё, чтобы получился совсем другой корабль. Конечно, это всё на школярском уровне, но давало представление с чем сталкиваешься. Всё решаемо, было бы желание и чётко поставленная задача. Ну и надсмотрщик за спиной тоже опция полезная...Улыбающийся

  • -0.03 / 5
    • 2
    • Флуд   3
South
 
Слушатель
Карма: +525.79
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 7,557
Читатели: 2
Цитата: Vist от 21.03.2025 00:59:47
Не, на глупости я не готов. У меня на четвёртом курсе был курсовик: взять корпус существующего корабля (не космического) и поменять в нём всё, чтобы получился совсем другой корабль. Конечно, это всё на школярском уровне, но давало представление с чем сталкиваешься. Всё решаемо, было бы желание и чётко поставленная задача. Ну и надсмотрщик за спиной тоже опция полезная...Улыбающийся

Нести чушь это не отвечать за нее. Тип  "Волго - Дон" не вы проектировали что ломаются от первого шторма?Подмигивающий 
Можете подтвердить свои слова "  И герметичная, и теплоизолирована," Я сильно сомневаюсь что ступень была герметична, и теплоизолирована для применения в космосе.

  • +0.04 / 2
    • 2
Vist
 
Слушатель
Карма: +22.70
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,542
Читатели: 4
Цитата: South от 21.03.2025 09:53:11Нести чушь это не отвечать за нее. Тип  "Волго - Дон" не вы проектировали что ломаются от первого шторма?

Не "Волго - Дон", а "Волгонефть". Не от первого шторма, а при более, чем двукратном превышении нормативного срока эксплуатации. К тому же изначально строились, как речные суда, как их переклассифицировали в "река-море" - отдельный вопрос. И ещё на пару страниц вопросов организационного и технического характера, в которых Вы совершенно не разбираетесь. Вот это и было: "Нести чушь - это не отвечать за нее." Крайне не рекомендуется кидаться какашками без должной подготовки. Сами в дерьме оказываетесь.

Цитата: South от 21.03.2025 09:53:11Можете подтвердить свои слова "  И герметичная, и теплоизолирована," Я сильно сомневаюсь что ступень была герметична, и теплоизолирована для применения в космосе.

И на чём основаны Ваши сомнения? На полном незнании вопросов, о которых пытаетесь судить? Не ново.
Здесь, когда говорят "ступень", то это не просто её корпус, а именно ступень, с баками.
Есть сомнения что баки для криогенных компонентов не могут быть негерметичными и не термоизолированными?
Отредактировано: Vist - 21 мар 2025 в 11:18

  • +0.01 / 5
    • 3
    • Оффтоп   1
    • Флуд   1
South
 
Слушатель
Карма: +525.79
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 7,557
Читатели: 2
Цитата: Vist от 21.03.2025 11:10:29
Есть сомнения что баки для криогенных компонентов могут быть негерметичными и не термоизолированными?

Нет  никакого сомнения, что вы тупо пытаетесь зафлудидь очередной вопрос. Вы уверены что  астронахтики в дальнейшем жили в баках для криогенных компонентов? Хотя можете не отвечать, все равно зафлудите. Я не удивлен что "инженеришки" с таким образованием верят в американские сказки.

  • +0.06 / 6
    • 4
    • 1
    • Флуд   1
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,194
Читатели: 0
Цитата: South от 21.03.2025 09:53:11Нести чушь это не отвечать за нее. Тип  "Волго - Дон" не вы проектировали что ломаются от первого шторма?Подмигивающий 
Можете подтвердить свои слова "  И герметичная, и теплоизолирована," Я сильно сомневаюсь что ступень была герметична, и теплоизолирована для применения в космосе.

Вы представляете себе не герметичный и не теплоизолированный бак жидкого водорода? Вы очень смелый человек.
Кстати, при применении в космосе теплоизоляция требуется так себе, равновесная температура на орбите Земли где-то около нуля цельсиев в пассивном режиме. Если внутри источники тепла, то вопрос перетекает в необходимость охлаждения. По сути - топлоизоляция-то и не нужна, разве что предотварить неудобства от кратковременного нагрева участков станции на солнечной стороне и их холода на теневой.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.

  • -0.07 / 4
    • 1
    • Оффтоп   1
    • Флуд   2
Vist
 
Слушатель
Карма: +22.70
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,542
Читатели: 4
Цитата: 3-я улица Калинина от 21.03.2025 13:02:32По сути - топлоизоляция-то и не нужна, разве что предотварить неудобства от кратковременного нагрева участков станции на солнечной стороне и их холода на теневой.

Там были свои нюансы. Исследования Солнца занимали значительную часть научной программы. Поэтому станция была ориентирована одной стороной к Солнцу далеко не кратковременно. Отсюда и необходимость "танцев с бубнами" по растягиванию термоизолирующего одеяла в ходе спасательных ВКД.

  • +0.00 / 0
EugenL
 
Слушатель
Карма: +24.21
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 228
Читатели: 0
Цитата: South от 20.03.2025 09:08:32 Назовите сроки безопасного пребывания в кислородной атмосфере? 

Хороший вопрос. И без ответа. Если вопрос "замылился", затерялся среди флуда - значит, действительно хороший вопрос.

  • +0.09 / 4
    • 4
Vist
 
Слушатель
Карма: +22.70
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,542
Читатели: 4
Цитата: South от 21.03.2025 14:08:14Такой объем сделанный по технологиям для космоса не будет столько весить.

Возможно (Но это не точно.Веселый Тема обсуждаемая, но не в этой ветке.). Но фокус в том, что Вы говорили именно о таком варианте: "способный вытянуть заявленный вес Скалэба"...
 Ладно, проехали. 
Есть другая сторона вопроса. Мы же говорим об использовании остатков лунной программы. Это вполне материальные вещи, даже если просто разработки. А SLS, на данный момент, просто не существует в законченном виде. Ну построят очередную (если Трамп aka Маск) не уконтрапупит, и что? Она для другой программы, в которую слито туева хуча денег. Даже  SLS Block II (если будет) - она для ОС, только окололунной. Ну и где здесь возможность для нового Скайлеба, когда уже понятно, что  SLS - это воскрешенный генетиками мамонт?

  • +0.00 / 0
pmg
 
Россия
Слушатель
Карма: +520.30
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,593
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 21.03.2025 18:16:23Вряд ли Вам понравится, но основной массив опытных данных из нацистских концлагерей. Вся аэрокосмическая медицина США и СССР базируется имнно на них. Потом немножко уточняли, но чтобы без членовредительства.


Наглая ложь! Что вы вообще в этом понимаете? Даже если какая то документация из
нацистских концлагерей попала в СССР, чему нет никаких доказательств, это можно
было принять только к сведению и не более того. Покажите факты если есть.

Я ничего такого не только не видел но и не слышал, даже разговоров, об этом в
профессиональной среде. Для науки эти зверства вообще не нужны. Все эти
данные легко можно было получить без гибели людей обычными и хорошо известными
в том числе и в Германии 30-40х методами.

Любые разработки ведут люди, которые лично отвечают за свои результаты и свои
рекомендации поэтому все что в их отчетах содержится обязано быть получено на месте
и иметь автора - ответственное лицо, организацию разработчика и всю техническую
документацию. Ссылки на какие то материалы концлагерей были бы просто смехотворны.
Никому это даже в голову не придет использовать. Все это слухи которые распространяют
очень тупые и совершенно непрофессиональные люди.

Документация из концлагерей имела и имеет конечно историческое и уголовно-юридическое
значение. Не более того.
Отредактировано: pmg - 21 мар 2025 в 19:20
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью

  • +0.13 / 8
    • 7
    • Оффтоп   1
Полботинка
 
Россия
Керчь
Слушатель
Карма: +3.56
Регистрация: 17.05.2022
Сообщений: 190
Читатели: 0
Цитата: Vist от 21.03.2025 18:43:44Да, в том числе. Видите проблемы?

Да, вижу. Проблема лежит на полу цеха, склёпана из дурного количества элементов. Вы считаете её расклепали, затащили по частям через отверстие для люка и склепали по новой внутри?
Или таки
Отредактировано: Полботинка - 21 мар 2025 в 19:09

  • +0.13 / 5
    • 5
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,194
Читатели: 0
Цитата: EugenL от 21.03.2025 18:42:45Есть ли какие-то нормативы для медицинских учреждений? Для 1 атм есть, знаю. Есть ли для 0,3 атм? Прописаны ли они где-нибудь? Я давно искал, но именно для 0,3 атм данные основывались на полете американцев на Луну. И такое давление вроде нигде не используется.

Для медицинских учреждений для пониженного давления нет, в виду абсолютной ненужности. Для аэрокосмической медицины до сих пор это не для общего доступа, собственно, поэтому и ссылаются на опыт Джемини-Аполлонов, поскольку ни на что другое сослаться в открытой публикации низзя. Что-то есть у Алексеева и Уманского в Высотных и космических скафандрах, но сильно зависит от года издания. Но, как всегда, есть "ход конем" - в литературе по водолазному делу есть и пониженные давления кислородной атмосферы, ищите там.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.

  • -0.05 / 2
    • Оффтоп   1
    • Флуд   1
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,194
Читатели: 0
Цитата: pmg от 21.03.2025 19:02:49Наглая ложь! Что вы вообще в этом понимаете? Даже если какая то документация из
нацистских концлагерей попала в СССР, чему нет никаких доказательств, это можно
было принять только к сведению и не более того. Покажите факты если есть.

Я ничего такого не только не видел но и не слышал, даже разговоров, об этом в
профессиональной среде. Для науки эти зверства вообще не нужны. 

Да? Попробуйте без зверств определить технические параметры показателей выживаемость/смертность 90/10 и 50/50 при взрывной декомпрессии. Или для переохлаждения. Речь идет совсем не о науке, а об инженерии.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.

  • -0.06 / 2
    • Флуд   2
pmg
 
Россия
Слушатель
Карма: +520.30
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,593
Читатели: 2
Цитата: pmg от 21.03.2025 19:02:49Наглая ложь! Что вы вообще в этом понимаете? Даже если какая то документация из
нацистских концлагерей попала в СССР, чему нет никаких доказательств, это можно
было принять только к сведению и не более того. Покажите факты если есть.




PS Это не оффтоп - Всю систему жизнеобеспечения Аполлона делали врачи убийцы из
немецких концлагерей. Поинтересуйтесь например кто такой Hubertus Strughold и
какую роль он играл в программе Аполлон.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью

  • +0.02 / 1
    • 1
South
 
Слушатель
Карма: +525.79
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 7,557
Читатели: 2
Цитата: Vist от 21.03.2025 16:58:13
Цитата: South от 21.03.2025 14:08:14Такой объем сделанный по технологиям для космоса не будет столько весить.

Но фокус в том, что Вы говорили именно о таком варианте: "способный вытянуть заявленный вес Скалэба"...
 

Тут есть нюанс,в том что вы считаете НОО и что считают производители SLS? Прикол в том что и Скайлэеб летала на НОО , так что я уверен что SLS смог бы если захотел.
Отредактировано: South - 21 мар 2025 в 21:34

  • +0.04 / 2
    • 2
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,194
Читатели: 0
Цитата: pmg от 21.03.2025 21:06:48Нет таких проблем ни в науке ни в тем более инженерии, которые бы
требовали человеческих жертв. 

Вы же дважды кандидат, вот и обрисуйте методику определения численных значений для переохлаждения, например, поскольку технически это проще чем декомпрессия. 
Итак, средний летчик Люфтваффе (175 см, 70 кг), одетый в меховой комбинезон, попадает в морскую воду с температурой +4°С. Через какое время пребывания в воде показатели смертности/выживаемости достигнут уровня 90/10 и можно будет прекратить поисково-спасательную операцию? Интересует только время с момента падения до прекращения спасательной операции.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.

  • -0.02 / 1
    • Оффтоп   1
South
 
Слушатель
Карма: +525.79
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 7,557
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 21.03.2025 21:34:08Вы же дважды кандидат, вот и обрисуйте методику определения численных значений для переохлаждения, например, поскольку технически это проще чем декомпрессия. 


У вас уже спрашивали доказательства того, что советские ученые как то использовали данные полученные в сец. лагерях фашистами. Без этого вы лжец.

  • +0.09 / 4
    • 4
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,194
Читатели: 0
Цитата: pmg от 21.03.2025 21:15:18PS Это не оффтоп - Всю систему жизнеобеспечения Аполлона делали врачи убийцы из
немецких концлагерей. Поинтересуйтесь например кто такой Hubertus Strughold и
какую роль он играл в программе Аполлон.

О как! Только что это была наглая ложь, сейчас оказывается делали по мотивам концлагерей и предложение "одна бабка сказала" - да Вы затмили все что можно. И что нельзя. Веселый
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.

  • -0.02 / 1
    • Флуд   1
3-я улица Калинина
 
Россия
Слушатель
Карма: +20.88
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 5,194
Читатели: 0
Цитата: South от 21.03.2025 21:38:09У вас уже спрашивали доказательства того, что советские ученые как то использовали данные полученные в сец. лагерях фашистами. Без этого вы лжец.

Я ж не спорю - советские ученые данными нацистов не пользовались, а сами набирали статистику, на добровольцах, из самих ученых естественно. Сколько добровольцев должно было умереть чтобы статистически верно установить 90/10? (Вы точно о советских ученых?)
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.

  • -0.02 / 1
    • Оффтоп   1
pmg
 
Россия
Слушатель
Карма: +520.30
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,593
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 21.03.2025 21:39:35О как! Только что это была наглая ложь, сейчас оказывается делали по мотивам концлагерей и предложение "одна бабка сказала" - да Вы затмили все что можно. И что нельзя. Веселый


По каким мотивам делали аполлон мне забыли сообщить.

Ну а любимые вами зверства в программе Аполлон имеются -
сожгли экипаж Гриссома, Уайта и Чаффи в лучших традициях Хатыни.
И что особенно интересно именно то что людей жгли с помощью
системы жизнеобеспечения разработанной врачами-убийцами
из немецких концлагерей. Случайное совпадение? Не думаю!
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью

  • +0.01 / 2
    • 1
    • Флуд   1
pmg
 
Россия
Слушатель
Карма: +520.30
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,593
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 21.03.2025 21:55:28Я ж не спорю - советские ученые данными нацистов не пользовались, а сами набирали статистику, на добровольцах, из самих ученых естественно. Сколько добровольцев должно было умереть чтобы статистически верно установить 90/10? (Вы точно о советских ученых?)


Это очередной ваш бред сивой кобылы. Никаких таких добровольцев умереть в
СССР никогда не было и быть не могло. А любые такие данные можно легко собрать
в материалах расследования различных катастроф и в госпиталях где врачи спасают
пострадавших. Тоже самое например касается летальных радиационных доз
полученных при авариях которые к сожалению иногда неизбежно случаются.
Людей при этом не убивают а спасают и параллельно изучают последствия
тех или иных факторов поражения.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью

  • +0.13 / 6
    • 6
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 5