Были или нет американцы на Луне?

12,712,465 105,793
 

Фильтр
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 19.04.2016 18:14:47Ну вы нашли на чьи данные ориентироваться. ДальнийВ не Вьювер, конечно, но от него недалеко. Врёт как дышит. А может и просто клон Вьювера во время ремиссии, во всяком случае фото таблички постил приблизительно с тем же остервенением, как Вьювер - пластилин Коновалова...
Ширина слайда - 60 мм.
Фокусное расстояние объектива - 61 мм.
Ну и угол зрения у фото - 52,4o примерно.
А не 70 и 60.

46. При других значениях панорамы не стыкуются. Вообще, с учётом того, что край может содержать дополнительные пиксели,, или наоборот, быть отрезанным, лучше рассматривать угол от центрального крестика до ближайшего по горизонтали или по вертикали. В большинстве случаев это 9,27 градуса. Если вы берёте цифру 10,1, то она неверна.
  • +0.04 / 4
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Liss от 19.04.2016 13:52:58Не поэтому. Под каждую луночерпалку нужна ракета (минимум Atlas Centaur, а то и Titan III), а они все наперечет. Ну и запустить откуда-то нужно, а если вспомнить, что мыс Канаверал, Ванденберг и даже Уоллопс, где стартовых позиций под ракеты такого класса отродясь не было, все находятся в густонаселенных районах страны с давними традициями свободы печати, то скрыть пуск невозможно. Их потому и объявляли с указанием места старта и носителя -- все, которые сейчас в Вики числятся -- что невозможно было утаить.

Как же я забыл про демократию в США?

На заборе каждого завода по выпуску ракет регулярно мелом писали сколько, каких и для каких целей выпустили ракет. Информацию передавали сразу во все мировые СМИ. Могли бы добавить, что перед каждым запуском проводились широкие дебаты с населением по целесообразности каждого запуска с последующим референдумом.

Мыс Канаверал, Ванденберг и даже Уоллопс это крупнейшие военные базы США, и какие там площадки, для каких ракет были - гостайна, за несоблюдение которой на стульчак электрический можно было попасть.
  • +0.08 / 7
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 19.04.2016 18:49:08Мыс Канаверал, Ванденберг и даже Уоллопс это крупнейшие военные базы США, и какие там площадки, для каких ракет были - гостайна, за несоблюдение которой на стульчак электрический можно было попасть.

Про "гостайну". Из ЖЖ левого чувака:
http://ru-cosmos.livejournal.com/616307.html

Цитата: ЦитатаНа днях я поехал на поезде из Сан-Хосе в Лос-Анжелес и с удивлением обнаружил, что маршрут поезда проходит по территории Авиавоздушной базы Ванденберг, которая является американским аналогом космодрома Плесецк и служит в для запуска спутников на полярную орбиту.


Почему в этом месте? Согласно проводнику поезда, это единственное место, с которого можно запускать ракеты по полярной орбите, с севера на юг. Ибо в целях безопасности траектория должна проходить над океаном, во Флориде на север и на юг - суша, а в данной точке Калифорнии суша - уголком.

Почему поезд проезжает по секретной базе? Железная дорога проходила здесь раньше, и правительство не смогла (или не сочло нужным) её перенести.

Мы ехали налегке, поэтом все снимки - не моей нормальной SLR-камерой, а детским фотоаппаратиком-мыльницей, который я купил для обучения сына. Еще раз - все снято детским фотиком-мыльницей

Для примера

Остальные фотки по ссылке. 

Ну а про мыс Канаверал говорить без надобности. Любой рыбак с моторки снимет там все что угодно. Подмигивающий
Отредактировано: OlegK - 19 апр 2016 21:05:35
  • -0.03 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: OlegK от 19.04.2016 19:01:21Про "гостайну". Из ЖЖ левого чувака:
http://ru-cosmos.livejournal.com/616307.html


Для примера

Остальные фотки по ссылке. 

Ну а про мыс Канаверал говорить без надобности. Любой рыбак с моторки снимет там все что угодно. Подмигивающий

... К сожалению, они уже работают таксистами и парикмахерами... Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.02 / 2
  • АУ
AKraft
 
russia
Слушатель
Карма: +7.30
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 19.04.2016 19:23:22Лично проверял одну панораму, когда тут выясняли с чего на снимках Солнце не положенные полградуса, а сильно больше. Получил что-то около 53o. Попозже ссылку на свой пост добавлю, как откопаю в архиве...
И с хрена 46, если формула - 2arctg(L/2F)?
Ссылка - http://glav.su/forum/1-misc/682/3136024-message/#message3136024
Впрочем если таки в фотоархиве НАСА есть панорамы с другими значениями - ссылку и каталожные номера просьба дать. Посмотрю.

P.S. Хотя - может мы о том же, но разными словами. 53o это поле зрения всего кадра, а между крайними рядами реперов действительно будет примерно 46o. Только реперы не на краю же...

поэтому я и говорю - ориентироваться надо на угол между центральным крестиком и соседним. А так, фотографии с отрезанным краем http://www.hq.nasa.gov/alsj/ именно что 46 градусов практически всегда.
  • +0.03 / 3
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.98
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Тред №1086034
Дискуссия   1.100 189
NASA выложило красивый ролик с МКС про виды северных сияний.


http://www.bbc.com/news/video_and_audio/headlines/36085656

Но сняли не только сияния но и звезды и даже звезды на фоне Солнца!
Как нам и сообщал Леонов отлично видны. Причем звезды никто снимать
и не собирался. Они сами снялись. Да и Солнце как то очень не похоже
на НАСАвский лунный прожектор.



Например такой AS12-46-6805HR

Отредактировано: pmg - 19 апр 2016 23:33:36
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.41
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Тред №1086041
Дискуссия   1.086 165
Я на эту ветку заглядываю иногда, не очень часто, впрочем, и все сообщения читать просто не в состоянии. Уверен, что с работами Попова вы здесь хорошо знакомы. На его сайте, http://www.manonmoon.ru, много разной информации. Я хотел упомянуть вот эту статью: о том, что американские астронавты долгое время после "посадок" на Землю выглядели бодрячками, сильными, энергичными. Никакого негативного эффекта невесомость и гиподинамия на них не оказывали. Советские же космонавты переносили невесомость, сопряженную с неподвижностью (хотя американские космические корабли были значительно более тесными, чем советские), очень тяжело. Но: официальные советские отчеты об этом умалчивали! Они гласили: космонавты чувствуют себя хорошо, тогда как на самом деле их выносили на носилках, они еле ползали, лица опухшие, у них были сердечные приступы и т.д. Опираясь на эти официальные отчеты, американцы решили, что после посадки их астронавты должны демонстрировать прекрасное самочувствие, двигались легко, энергично ходили, произносили речи через полчаса после посадки. Только много лет спустя, когда наши сообщили, что на самом деле они чувствовали себя очень плохо, американцы тоже стали говорить, что им было тяжело после посадки.
 
Обсуждалась ли здесь подобная аргументация?
Отредактировано: Yuri Rus - 19 апр 2016 22:43:10
  • +0.01 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: OlegK от 19.04.2016 19:01:21Про "гостайну". Из ЖЖ левого чувака:
http://ru-cosmos.livejournal.com/616307.html


Для примера

Остальные фотки по ссылке. 

Ну а про мыс Канаверал говорить без надобности. Любой рыбак с моторки снимет там все что угодно. Подмигивающий

ЖЖ, конечно, источник авторитетный. Только небольшой облом.
 В окрестностях Вандерберга нет ЖД, вообще. Посмотрите Гугль Мэп.
  • +0.05 / 4
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: pmg от 19.04.2016 20:34:55NASA выложило красивый ролик с МКС про виды северных сияний.


http://www.bbc.com/news/video_and_audio/headlines/36085656

Но сняли не только сияния но и звезды и даже звезды на фоне Солнца!
Как нам и сообщал Леонов отлично видны. Причем на звезды никто снимать
и не собирался. Они сами снялись. Да и Солнце как то очень не похоже
на НАСАвский лунный прожектор.



Например такой AS12-46-6805HR



А можно спросить как Вы определили что в видео Солнце а не ЛунаУлыбающийся. Это ЛунаУлыбающийся
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.00 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.98
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: Yuri Rus от 19.04.2016 20:42:43Я на эту ветку заглядываю иногда, не очень часто, впрочем, и все сообщения читать просто не в состоянии. Уверен, что с работами Попова вы здесь хорошо знакомы. На его сайте, http://www.manonmoon.ru, много разной информации. Я хотел упомянуть вот эту статью: о том, что американские астронавты долгое время после "посадок" на Землю выглядели бодрячками, сильными, энергичными. Никакого негативного эффекта невесомость и гиподинамия на них не оказывали. Советские же космонавты переносили невесомость, сопряженную с неподвижностью (хотя американские космические корабли были значительно более тесными, чем советские), очень тяжело. Но: официальные советские отчеты об этом умалчивали! Они гласили: космонавты чувствуют себя хорошо, тогда как на самом деле их выносили на носилках, они еле ползали, лица опухшие, у них были сердечные приступы и т.д. Опираясь на эти официальные отчеты, американцы решили, что после посадки их астронавты должны демонстрировать прекрасное самочувствие, двигались легко, энергично ходили, произносили речи через полчаса после посадки. Только много лет спустя, когда наши сообщили, что на самом деле они чувствовали себя очень плохо, американцы тоже стали говорить, что им было тяжело после посадки.
 
Обсуждалась ли здесь подобная аргументация?


Обсуждалась конечно. Проблема в том что плохое самочувствие к
делу не подошьешь. Организмы у всех разные и реагируют на все
по разному. Некоторые вообще считают что у них там в США
всю власть давно захватили рептилоиды с альфа-центавры.
При вскрытии , как говорится, со свечкой не стоял, но знаете,
что то в этой теории заговора есть...Думающий
Отредактировано: pmg - 19 апр 2016 23:36:12
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 5
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.98
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: vkbru от 19.04.2016 21:04:24А можно спросить как Вы определили что в видео Солнце а не ЛунаУлыбающийся. Это ЛунаУлыбающийся


Ну это я обычно на глаз определяю.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: Yuri Rus от 19.04.2016 20:42:43Обсуждалась ли здесь подобная аргументация?

Естественно обсуждалась. Но позиция НАСАЛЮБОВ однозначная - раз на фото- кино- TV- они бодрые, значит так и должно быть.
  • +0.07 / 6
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 19.04.2016 21:09:52Естественно обсуждалась. Но позиция НАСАЛЮБОВ однозначная - раз на фото- кино- TV- они бодрые, значит так и должно быть.

Можно на примере Артемьева Олега отвечу. Взлетел 26 марта 2014 года посадка 11 сентября 2014. на следующий день он не только с бокалом вина стоял около своего дома .

Но и принял принял участие в послеполётных научных экспериментах
http://www.artemjew.ru/2014/09/16/cpk/
Бодрячок?
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.03 / 4
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: ДядяВася от 19.04.2016 21:09:52Естественно обсуждалась. Но позиция НАСАЛЮБОВ однозначная - раз на фото- кино- TV- они бодрые, значит так и должно быть.

Бодрость по-видимому объясняется тем, что у спускаемых аппаратов теплозащита практически отсутствует. Представляете, как себя чувствует карп на сковородке?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.03 / 2
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: vkbru от 19.04.2016 21:23:18Можно на примере Артемьева Олега отвечу. Взлетел 26 марта 2014 года посадка 11 сентября 2014. на следующий день он не только с бокалом вина стоял около своего дома .

Но и принял принял участие в послеполётных научных экспериментах
http://www.artemjew.ru/2014/09/16/cpk/
Бодрячок?

Он что, на Меркурии время проводил или в МКС  с тренажерами?
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.06 / 4
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: михайло потапыч от 19.04.2016 21:26:48Он что, на Меркурии время проводил или в МКС  с тренажерами?

Пример Игоря Волка хотите? 
С 26 декабря 1983 года проходил подготовку к полёту на КК «Союз-Т». Совершил космический полёт (с 17 по 29 июля 1984 года) в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз Т-12» (экипаж: Джанибеков, Савицкая). Работал на орбитальном комплексе «Салют-7» — «Союз Т-11» (экипаж: Кизим, Соловьёв, Атьков) — «Союз Т-12». Экспедиция посещения вернулась на Землю на КК «Союз Т-11». Продолжительность полёта — 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. Персональный позывной — «Памир-3». В рамках испытаний сразу после приземления пилотировал вертолёт и самолёты Ту-154 и МиГ-25 по маршруту Байконур — Ахтубинск — Байконур с целью оценки возможностей пилота после нахождения в условиях невесомости. Как считает сам Игорь Петрович, главной целью его полёта было доказательство возможности космонавта пилотировать «Буран» после работы на орбите, и ему это удалось в полной мере.
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.02 / 5
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: pmg от 19.04.2016 21:06:44Ну это я обычно на глаз определяю.

Про глаз - алмаз подготовлю подборку фото и  экспозицией к ним... Солнца и Луны с МКС ))
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • -0.02 / 2
  • АУ
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 16.04.2016 10:59:10А вот тут, кстати, ясности нет. Я вначале тоже подумал, что речь идёт о превышении общей взлётной массы. Но теперь думаю, что это возможно не так.
Фраза из источника, на который ссылается вики:
Parker: ...even though you guys were pretty piggy there in bringing rocks back, we're going to let you keep them all. You only busted the red line (that is, are overweight) by 40 pounds
Из самой статьи в вики:
ЦУП разрешил экипажу оставить на борту все образцы, лимит по массе был превышен всего на 18 кг.
Моя версия: это и есть превышение веса собранных образцов с погрешностью. Астронавты намерили 113 кг, впоследствии по уточнённым данным оказалось 110. Только и всего. А лимит общей массы взлётной ступени превышен не был.

О превышении массы взлётной ступени ЛМ в отчёте я упоминаний не нашёл (возможно плохо искал, да), но то, что такое мимо отчёта пройти не могло - это совершенно однозначно. Так что есть обоснованные сомнения в этих сведениях из вики, или, что скорее - в том, как Вы их трактуете. Поэтому, без проверки других источников, обсуждать то, чего возможно не было - просто глупо.

Я так понимаю, Вы читали английский вариант? Тут я - пас. Потому что я, конечно, могу кое-что перевести с английского - но это кое-что при этом никак не должно быть ни литературным текстом, ни разговорным языком. 
Забавно: решил посмотреть, что пишет англоязычная Википедия на эту тему. Нашёл: 
Цитата: Цитатаhttp://www.thefullwiki.org/Apollo_17#EVAs_2

EVAs
Apollo 17 was a J-class mission. The crew used a Lunar Rover and conducted three lunar surface excursions, lasting 7.2, 7.6 and 7.3 hours. The mission returned 110.5 lb (50.1 kg) of samples from the Moon.

Улыбающийся
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.03 / 3
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +341.73
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: vkbru от 19.04.2016 21:37:27Пример Игоря Волка хотите? 
С 26 декабря 1983 года проходил подготовку к полёту на КК «Союз-Т». Совершил космический полёт (с 17 по 29 июля 1984 года) в качестве космонавта-исследователя корабля «Союз Т-12» (экипаж: Джанибеков, Савицкая). Работал на орбитальном комплексе «Салют-7» — «Союз Т-11» (экипаж: Кизим, Соловьёв, Атьков) — «Союз Т-12». Экспедиция посещения вернулась на Землю на КК «Союз Т-11». Продолжительность полёта — 11 суток 19 часов 14 минут 36 секунд. Персональный позывной — «Памир-3». В рамках испытаний сразу после приземления пилотировал вертолёт и самолёты Ту-154 и МиГ-25 по маршруту Байконур — Ахтубинск — Байконур с целью оценки возможностей пилота после нахождения в условиях невесомости. Как считает сам Игорь Петрович, главной целью его полёта было доказательство возможности космонавта пилотировать «Буран» после работы на орбите, и ему это удалось в полной мере.

 А ничего, что он из 11 суток 10 провёл в "Салют-7" в комфортных условиях. 
Сову натягивать на глобус преследуется по законодательству.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Забредательный медведь
 
russia
СПб
59 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 765
Читатели: 0
Цитата: Пикейный жилет от 16.04.2016 22:47:45Если  вы не можете расположить камеру в 63 см от фотографируемого объекта, то это ваши проблемы а не астронавтов.

А кстати сколько раз они продублировали этот кадр, вы знаете?

И - сколько же? И как они узнали, что вот - получилось, больше можно уже не дублировать?
Два шага на пути к безопасности мира: пролив имени Сталина и стеклянный Альбион
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 70, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 66
 
Vist