Были или нет американцы на Луне?

13,210,158 109,523
 

Фильтр
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 08:43:11Вот об этом и речь, не все запуски Сатурнов были одинаково полезны.

Так об этом и речь, что разные в действительности и были: из 13 : 7 на Луну,  2 вокруг,  2 вокруг Земли, 1 Скайлаб. Это нужно учитывать.

Цитата: ЦитатаТут речь идёт даже не о толщине льда, а о его (льда) наличии либо отсутствии, что есть гораздо более простой в наблюдении и обнаружении признак.


Или Вы просто льда не заметили и не способны увидеть, по разным причинам. Это тоже не исключено.  Да еще и  п.1, п.2. п3 и п.4. п.5 при этом нужно учитывать.

Цитата: ЦитатаИ кстати есть серьёзные сомнения, что такие нюансы в снаряжении водородных баков были отражены в информации НАСА о запусках.


Ну, есть у вас сомнение были ли "отражены в информации НАСА" и есть. Мне то что с того...  У меня тоже, например, есть сомнения, что в лесу грибы пошли. Нужно самому пойти в лес и выяснить. Тогда сомнений не будет. Самому.
Отредактировано: normalized_ - 03 июл 2016 11:11:02
  • -0.03 / 2
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: normalized_ от 03.07.2016 09:08:48Так об этом и речь, что разные в действительности и были: из 13 : 7 на Луну,  2 вокруг,  2 вокруг Земли, 1 Скайлаб. Это нужно учитывать.

Или Вы просто льда не заметили и не способны увидеть, по разным причинам. Это тоже не исключено.  Да еще и  п.1, п.2. п3 и п.4. п.5 при этом нужно учитывать.

Ну, есть у вас сомнение были ли "отражены в информации НАСА" и есть. Мне то что с того...  У меня тоже, например, есть сомнения, что в лесу грибы пошли. Нужно самому пойти в лес и выяснить. Тогда сомнений не будет. Самому.

Что ж вы американцам на слово верите тогда?
Слетайте сами на Луну и после этого утверждайте, что (а) они там были (б) хотя бы сегодня у человечества есть возможность слетать на Луну и вернуться обратно.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.03 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 09:21:17Что ж вы американцам на слово верите тогда?
Слетайте сами на Луну и после этого утверждайте, что (а) они там были (б) хотя бы сегодня у человечества есть возможность слетать на Луну и вернуться обратно.

 Я вам не верю.
  • -0.03 / 2
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: normalized_ от 03.07.2016 09:24:28Я вам не верю.

Я вас не обманывал.
А наши звёздные партнёры надували и продолжают надувать всех вокруг, да ещё и похваляются этим.
Поэтому весьма логично с вашей стороны не верить мне и верить им.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.04 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 07:38:02Мы не требуем ничего, мы отмечаем отсутствие.
Отсутствие официального заявления говорит о том, что некоторые официальные лица не пожелали формально брать на себя липовые заявления, за которые их можно будет подловить и осудить.
Вся страна впиралась рогом, тратила безумное количество ресурсов, наконец добилась поставленной цели и опаньки, ни руководители державы, ни предводители космической отрасли не сочли своим долгом отметить "небывалое" достижение для всего человечества.

Это словоблудие. Что за "некоторые официальные лица не пожелали формально брать"? Инспектор Федеральной транспортной комиссии? Начальник департамента Министерства энергетики? У нас налоговый инспектор Мухосранска тоже ничего не мог заявить о полете Гагарина. И это, Н.Хрущев тоже ни слова. Из "радио" говорил какой-то диктор со ссылкой на ТАСС. Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 09:21:17Что ж вы американцам на слово верите тогда?
Слетайте сами на Луну и после этого утверждайте, что (а) они там были (б) хотя бы сегодня у человечества есть возможность слетать на Луну и вернуться обратно.

А Вы пересмотрите пуски шатлов и Энергии. Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 2
  • АУ
Pilkin
 
russia
Первомайск
73 года
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 131
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 02.07.2016 14:44:45Так вот это надпись от "UNITED STATES"
Можете убедится (а можете и не убеждаться, конечно, как обычно, Ваше дело). Для этого вам достаточно обнаружить эту надпись на этом снимке из википедии со странички о ракето носителе Satrurn-V
П.С.
Но лучше все-таки посмотрите, наконец-то, видео. На лед обратите внимание. Давно уже надо было изучить программу Аполлон не по Попову, а из нормальных источников.

Согласен с Вами, что там написано "UNITED STATES". Но сам факт, что надпись хорошо видна, говорит о том, что обледенения на второй ступени нету. 
Хотя на показанном мною снимке снега было очень много именно на водородном баке. А то, что идет пар из дренажных отверстий - это можно сделать довольно просто, если залить немного жидкого азота или кислорода. Вообще-то дренаж газообразного водорода в атмосферу чреват взрывом от любой искры. Например, от молнии или по техническим причинам. .
  • +0.06 / 5
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Pilkin от 03.07.2016 11:20:05Согласен с Вами, что там написано "UNITED STATES". Но сам факт, что надпись хорошо видна, говорит о том, что обледенения на второй ступени нету. 
Хотя на показанном мною снимке снега было очень много именно на водородном баке. А то, что идет пар из дренажных отверстий - это можно сделать довольно просто, если залить немного жидкого азота или кислорода. Вообще-то дренаж газообразного водорода в атмосферу чреват взрывом от любой искры. Например, от молнии или по техническим причинам. .

На пар из дренажных отверстий, да, можно не обращать внимание. (Но не на на "мусор" в виде падающих белых хлопьев)
По льду-инею-снегу я еще, если честно, подробно не изучал.
Я пока не знаю, смогу ли я увидеть на белом фоне 6-10 метровой в диаметре ракеты, скажем, 1 сантиметр снега-льда или инея. Не знаю какова прозрачность, теоретически от этого зависит видимость краски на белом фоне. На Фальконе-9 (3,7 метра в диаметре) и некоторых современных можно надписи читать. Не знаю в какой момент он отрывается от корпуса и сколько: во время старта начала подъема с учетом вибрации от двигателей которые запускаются на несколько секунд раньше ( поэтому смотреть надо на видео, а не на снимок).  Не знаю отличие в теплоизоляции в производстве 1-й и 2-3 ступенями. Знаю, только что их делали совершенно разные предприятия, причем для 2-3 ступни поставили задачу сложнее, с теплоизоляцией возилось дольше и использовали специальные технологии (об этом рассказывается в фильме "Лунные машины"). 
Отредактировано: normalized_ - 03 июл 2016 14:23:43
  • -0.01 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 10:02:17Я вас не обманывал.
А наши звёздные партнёры надували и продолжают надувать всех вокруг, да ещё и похваляются этим.
Поэтому весьма логично с вашей стороны не верить мне и верить им.

Да вы не обижайтесь.
Я вам не верю, когда вы пишите, например, "А наши звёздные партнёры надували и продолжают надувать всех вокруг" и тому подобное. "Не обманывали" вы, конечно...
  • -0.01 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Pilkin от 03.07.2016 11:20:05Согласен с Вами, что там написано "UNITED STATES". Но сам факт, что надпись хорошо видна, говорит о том, что обледенения на второй ступени нету. 
Хотя на показанном мною снимке снега было очень много именно на водородном баке. А то, что идет пар из дренажных отверстий - это можно сделать довольно просто, если залить немного жидкого азота или кислорода. Вообще-то дренаж газообразного водорода в атмосферу чреват взрывом от любой искры. Например, от молнии или по техническим причинам. .

Это вопрос прозрачности льда и размеров надписи. На Байкале сквозь лед видно дно и омулей, а лед там под метр метр. Подмигивающий
Вот тут ягоды и ветки Вы видите:

?
А они покрыты льдом. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 3
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 03.07.2016 11:02:36А Вы пересмотрите пуски шатлов и Энергии. Подмигивающий

А в вашей реальности уже и Шатлы с Бураном на Луну слетали?Подмигивающий
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.03 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 12:46:53А в вашей реальности уже и Шатлы с Бураном на Луну слетали?Подмигивающий

Ну что Вы. Они лишь имели водородные баки. Без льда. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 2
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: михайло потапыч от 03.07.2016 07:46:08Что значит "эти баки интегрированы в водородные"?
И как эта "интеграция" спасает от обледенения?
Температура баков становится выше нуля?Улыбающийся

А, вы что до сих пор не изучали конструкции баков второй и третьей ступени? Не удивлен.
Баки кислорода и водорода имели общую стенку с теплоизоляцией.
Кислородный бак имел чечевицеобразную форму и был вставлен в водородный бак (интегрирован) до своей середины.
Выступающая снизу часть кислородного бака не соприкасалась с обшивкой. 
Выше кислородного бака находился водородный имеющий теплоизоляцию. Поэтому вторая ступень могла слегка обмерзнуть лишь по нижней части.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.03 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Кот Мудраго от 03.07.2016 13:27:07А, вы что до сих пор не изучали конструкции баков второй и третьей ступени? Не удивлен.


Скрытый текст

Скрытый текст

Что-то знать? Это излишне! Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.03 / 4
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: Pilkin от 03.07.2016 11:20:05Согласен с Вами, что там написано "UNITED STATES". Но сам факт, что надпись хорошо видна, говорит о том, что обледенения на второй ступени нету. 
Хотя на показанном мною снимке снега было очень много именно на водородном баке. А то, что идет пар из дренажных отверстий - это можно сделать довольно просто, если залить немного жидкого азота или кислорода. Вообще-то дренаж газообразного водорода в атмосферу чреват взрывом от любой искры. Например, от молнии или по техническим причинам. .


На вашей картинке на большей части второй ступени нет снега. Виден лишь сброс газа из трубопроводов дренажной кислородной фермы и дренажа кислородных баков.
Водородный бак надо делать с теплоизоляцией, потому что иначе жидкий водород будет активно испаряться. Даже с теплоизоляцией надо дренировать бак и подпитывать его жидким водородом практически до момента старта. Дренаж испарившегося водорода нужно отводить, потому что его смесь с воздухом взрывоопасна.
Система дренирования баков. 
В состав этой системы входят дренажно-предохранительные клапаны, дренажные магистрали, датчики давления в баках и гелиевая система для подачи управляющего давления к клапанам.

Дренажный клапан требуется для сброса паров из бака при заправке его компонентами топлива и нахождении ракеты-носителя на старте в заправленном состоянии. Предохранительный клапан предотвращает увеличение в полете давления в подушке бака сверх допустимых значений, определенных прочностными характеристиками бака. Дренажный и предохранительный клапаны каждого из топливных баков объединены в один клапан и установлены на верхних днищах баков окислителя и горючего.
Блок управления для ввода в действие дренажной системы размещается в наземном комплексе. Для открытия дренажного клапана к нему подается управляющее давление 52,7 атм. Для закрытия это давление сбрасывается. Некоторое запаздывание срабатывания дренажного клапана объясняется размещением его на удалении, но это не вызывает серьезных затруднений и учитывается в циклограмме предпусковых операций.
Газ, дренируемый из подушки водородного бака, отводится по дренажной магистрали к разъему в межбаковом отсеке . При стоянке на старте и стенде дренируемые пары водорода далее поступают в наземную дренажную магистраль, по которой они подаются в безопасную зону и сжигаются .
Пары кислорода из подушки бака окислителя сбрасываются непосредственно за борт ракеты.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.02 / 6
  • АУ
Pilkin
 
russia
Первомайск
73 года
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 131
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 03.07.2016 11:47:42На пар из дренажных отверстий, да, можно не обращать внимание. (Но не на на "мусор" в виде падающих белых хлопьев)
По льду-инею-снегу я еще, если честно, подробно не изучал.
Я пока не знаю, смогу ли я увидеть на белом фоне 6-10 метровой в диаметре ракеты, скажем, 1 сантиметр снега-льда или инея. Не знаю какова прозрачность, теоретически от этого зависит видимость краски на белом фоне. На Фальконе-9 (3,7 метра в диаметре) и некоторых современных можно надписи читать. Не знаю в какой момент он отрывается от корпуса и сколько: во время старта начала подъема с учетом вибрации от двигателей которые запускаются на несколько секунд раньше ( поэтому смотреть надо на видео, а не на снимок).  Не знаю отличие в теплоизоляции в производстве 1-й и 2-3 ступенями. Знаю, только что их делали совершенно разные предприятия, причем для 2-3 ступни поставили задачу сложнее, с теплоизоляцией возилось дольше и использовали специальные технологии (об этом рассказывается в фильме "Лунные машины").

На первых ступенях с теплоизоляцией вообще не заморачиваются, так как смысла нет. Заливка жидкого кислорода идет много часов, а расходуется он за 2-3 минуты. 
За это время кислород если и испарится, то относительно очень немного. 
С водородной ступенью, конечно, гораздо сложнее. Если бы водород был безопасным, то тоже вообще ничего не стали бы изолировать - много ли испарится за десять минут?  
  • +0.02 / 2
  • АУ
Pilkin
 
russia
Первомайск
73 года
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 131
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 03.07.2016 14:15:50На вашей картинке на большей части второй ступени нет снега. Виден лишь сброс газа из трубопроводов дренажной кислородной фермы и дренажа кислородных баков.

Нет снега потому, что там находятся двигатели второй ступени.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Pilkin
 
russia
Первомайск
73 года
Слушатель
Карма: +5.19
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 131
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 03.07.2016 11:54:26Да вы не обижайтесь.
Я вам не верю, когда вы пишите, например, "А наши звёздные партнёры надували и продолжают надувать всех вокруг" и тому подобное. "Не обманывали" вы, конечно...


"Все государственные учреждения иногда лгут, но НАСА - единственное из мне известных, которое делает это регулярно".
Джордж А.Кейворт (George A. Keyworth), советник по науке президента Рейгана и директор Управления научно-технической политики,
выступая перед 99-й сессией конгресса, 14 марта 1985г.
  • +0.07 / 5
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Pilkin от 03.07.2016 14:41:41"Все государственные учреждения иногда лгут, но НАСА - единственное из мне известных, которое делает это регулярно".
Джордж А.Кейворт (George A. Keyworth), советник по науке президента Рейгана и директор Управления научно-технической политики,
выступая перед 99-й сессией конгресса, 14 марта 1985г.


Извините, но это бессмысленная популистика, демагогия или скорее риторика. Это даже не свидетельство.
Что значит регулярно?  Раз в год? О чем они врут, о не сбывшихся планах, О бюджете? В 1985 году?
Мне кажется в данном случае бессмысленно что-то обсуждать без фактов. Тем более со слов советника политика
Отредактировано: normalized_ - 03 июл 2016 17:09:09
  • -0.03 / 2
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
55 лет
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,890
Читатели: 6
Цитата: normalized_ от 03.07.2016 15:08:10Извините, но это бессмысленная популистика, демагогия или скорее риторика. Это даже не свидетельство.
Что значит регулярно?  Раз в год? О чем они врут, о не сбывшихся планах, О бюджете? В 1985 году?
Мне кажется в данном случае бессмысленно что-то обсуждать без фактов. Тем более со слов советника политика

Эту фразу скептики используют в своем труде про то как НАСА обманывала американский норот умалчивая о подземных городах на Фобосе и Марсе...Смеющийся
http://www.enterprisemission.com/expect.htm
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 15
 
ivrom