Были или нет американцы на Луне?

12,720,685 105,808
 

Фильтр
bca
 
60 лет
Слушатель
Карма: +40.13
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,550
Читатели: 3
Цитата: Vick от 22.08.2016 15:57:43Уел, молодца.
А вот тут просто все падают в разные стороны:


Если источник света поставить под "задницы" тем, кого фотографировали , расхождение теней будет ещё больше...Улыбающийся А вот если удалить......
  • +0.06 / 5
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 08:36:13Так он и без скафандра, к тому же. А гравитация в ботинках, если заметили. Но ведь никто не говорит, что фильм правдоподобен во всем. Речь о том, что за 40 лет до аполлонов технологии съемок подобных сюжетов уже существовали. Так Вы заметили, где начинается "задник"?

Да плевать на задник. То, что съёмки в павильоне с задником якобы вообще невозможны - это Ваша личная придумка, которую Вам очень сподручно опровергать. Только вот незадача: спорить об этом Вам придётся с самим собой. Вы внимательно прочитали мой вопрос к Вам?
"Может приведёте хотя бы пару отрывков, которые демонстрировали бы возможности кинематографа по съёмке чего-нибудь, подобного лунным съёмкам?"
И уточнение:
"Не припомните хоть один непрерывный длинный план, да на большом пространстве и при сниженной гравитации?"

Вы хотите сказать, что этот поход дяди по барханам из Вашего кино можно в здавом уме принять за лунные съёмки?! Или может Вы утверждаете, что аполлоновские лунные съёмки не похожи на настоящие? Покажите те, которые похожи. Можете или нет?
  • -0.03 / 7
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 12:58:49
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 10:15:26Да плевать на задник. То, что съёмки в павильоне с задником якобы вообще невозможны - это Ваша личная придумка, которую Вам очень сподручно опровергать. Только вот незадача: спорить об этом Вам придётся с самим собой. Вы внимательно прочитали мой вопрос к Вам?

А на что не плевать? Это не моя придумка. Полистайте форум и Вы найдете, как Ваши коллеги высмеивали Коновалова, когда он показывал как снимать подобные сюжеты с помощью экранов.

Цитата: Цитата"Может приведёте хотя бы пару отрывков, которые демонстрировали бы возможности кинематографа по съёмке чего-нибудь, подобного лунным съёмкам?"

И уточнение:
"Не припомните хоть один непрерывный длинный план, да на большом пространстве и при сниженной гравитации?"


Длинный план на большом пространстве Вам показан. Чем поможет сниженная гравитация и какая связь с длинным планом - не понятно. Я не припомню, чтобы видел требуемый Вами набор. В том числе и в съемках "аполлониады". Может быть Вы покажете?

Цитата: ЦитатаВы хотите сказать, что этот поход дяди по барханам из Вашего кино можно в здавом уме принять за лунные съёмки?!

Что Вас не устраивает? Отсутствие скафандра, или то, что актер не прыгает козликом?

Цитата: ЦитатаИли может Вы утверждаете, что аполлоновские лунные съёмки не похожи на настоящие? Покажите те, которые похожи. Можете или нет?

Не могу. Потому, что их нет. Если Вы считаете аполлоновские съемки настоящими, пожалуйста, ткните пальцем в ту самую "настоящность".

p.s. Нашли у мальчика "подвеску"?
Отредактировано: Просто_русский - 23 авг 2016 13:04:00
  • +0.14 / 10
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 10:58:49А на что не плевать? Это не моя придумка. Полистайте форум и Вы найдете, как Ваши коллеги высмеивали Коновалова, когда он показывал как снимать подобные сюжеты с помощью экранов.



Длинный план на большом пространстве Вам показан. Чем поможет сниженная гравитация и какая связь с длинным планом - не понятно. Я не припомню, чтобы видел требуемый Вами набор. В том числе и в съемках "аполлониады". Может быть Вы покажете?


Что Вас не устраивает? Отсутствие скафандра, или то, что актер не прыгает козликом?


Не могу. Потому, что их нет. Если Вы считаете аполлоновские съемки настоящими, пожалуйста, ткните пальцем в ту самую "настоящность".

p.s. Нашли у мальчика "подвеску"?

Один из вариантов снижения гравитации - воздушный шар надутый гелием, к которому подцеплен астронот.
С таким прибором можно путешествовать довольно далеко, но не дальше задника конечно ).
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.04 / 4
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 10:58:49А на что не плевать? Это не моя придумка. Полистайте форум и Вы найдете, как Ваши коллеги высмеивали Коновалова, когда он показывал как снимать подобные сюжеты с помощью экранов.

Правильно высмеивали. Фокус не в наличии "павильонов" или "задников", а в съёмке с их применением сцен "на Луне". С лонжами, верёвочками или гелиевыми шариками, - свежая идея от Вашего коллеги, - это уж Вам там с Коноваловым виднее, как оно у Кубрика всё фунциклировало. Пока что, на потуги Коновалова перейти в этом вопросе (как оно там было у Кубрика) от слов к делу, смотреть без слёз невозможно. И Ваша фрау на Луне ему под стать.
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 10:58:49Длинный план на большом пространстве Вам показан. Чем поможет сниженная гравитация и какая связь с длинным планом - не понятно. Я не припомню, чтобы видел требуемый Вами набор. В том числе и в съемках "аполлониады". Может быть Вы покажете?

Связь простая. Как актёра в большом павильоне будете подвешивать для имитации 1/6g? Вы не видели в "аполлониаде" непрерывных планов, где астронавты уходят от камеры вдаль на большие расстояния? Не верю, но допустим не видели. Ок, попозже подберу Вам отрывок.
UPD. Показываю, как обещал, пример того, что я имею в виду:
[movie=600,450]http://youtu.be/yAd5pfWBRZ8[/movie]
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 10:58:49Что Вас не устраивает? Отсутствие скафандра, или то, что актер не прыгает козликом?

Меня не устраивает, что этот видеоряд не то что никак нельзя принять за снятый на Луне, но даже нет ни малейшего намёка на то, как это можно было бы снять правдоподобнее, исполнив то же самое с более совершенной техникой 60-х, например.
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 10:58:49Не могу. Потому, что их нет. Если Вы считаете аполлоновские съемки настоящими, пожалуйста, ткните пальцем в ту самую "настоящность".

Как же так? У Кубрика есть, а больше никто не сподобился? Если аполлоновские съёмки ненастоящие, покажите аналогичные, тоже ненастоящие. Почему в фантастических фильмах про Луну и Марс актёры ходят также, как на Земле при полном g, а динамику движения при сниженной гравитации никто не пытается сымитировать?
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 10:58:49p.s. Нашли у мальчика "подвеску"?

К мальчику у меня претензий нет, ловко к потолку улетел. Смешно конечно немного, но для 29-го года вполне добротно сделано. Ну так имитация полной невесомости для кинематографистов давно не загадка. Есть куда более впечатляющие примеры. Только я Вас не об этом спрашиваю.
Отредактировано: Alexxey - 23 авг 2016 16:58:30
  • -0.02 / 4
  • АУ
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +95.28
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 22.08.2016 09:04:23Бъющийся об стену
Нарисовать точку схода теней не у горизонта может только неуч. 
Вот вы обижаетесь когда над вами потешаются, но ведь вы и вправду ничего не понимаете.
Нарисовали на шару всяких линий... опровергатель законов природы.

Тени, не обращая внимания на ваше хамство, действительно указывают на горизонт.
Только горизонт находится не совсем там, где вы ошибочно полагаете, а немного ниже, под задником:

Если присмотреться, то слева хорошо видна граница между задником и поверхностью съемочной площадки - цвет немного различается.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +0.08 / 7
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 16:03:19
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 13:45:34Правильно высмеивали. Фокус не в наличии "павильонов" или "задников", а в съёмке с их применением сцен "на Луне". С лонжами, верёвочками или гелиевыми шариками, - свежая идея от Вашего коллеги, - это уж Вам там с Коноваловым виднее, как оно у Кубрика всё фунциклировало. Пока что, на потуги Коновалова перейти в этом вопросе (как оно там было у Кубрика) от слов к делу, смотреть без слёз невозможно. И Ваша фрау на Луне ему под стать.

Связь простая. Как актёра в большом павильоне будете подвешивать для имитации 1/6g? Вы не видели в "аполлониаде" непрерывных планов, где астронавты уходят от камеры вдаль на большие расстояния? Не верю, но допустим не видели. Ок, попозже подберу Вам отрывок.

Меня не устраивает, что этот видеоряд не то что никак нельзя принять за снятый на Луне, но даже нет ни малейшего намёка на то, как это можно было бы снять правдоподобнее, исполнив то же самое с более совершенной техникой 60-х, например.

Как же так? У Кубрика есть, а больше никто не сподобился? Если аполлоновские съёмки ненастоящие, покажите аналогичные, тоже ненастоящие. Почему в фантастических фильмах про Луну и Марс актёры ходят также, как на Земле при полном g, а динамику движения при сниженной гравитации никто не пытается сымитировать?

К мальчику у меня претензий нет, ловко к потолку улетел. Смешно конечно немного, но для 29-го года вполне добротно сделано. Ну так имитация полной невесомости для кинематографистов давно не загадка. Есть куда более впечатляющие примеры. Только я Вас не об этом спрашиваю.

Из всего Вашего многословия я так и не понял, что, конкретно, Вы хотите получить. Вы меня попросили привести несколько кадров - я привел. Сам же говорите об каких-то условиях пониженной гравитации, но что это такое показать не можете.

Итак: "задник" в фильме девяностолетней давности не найден, как воспроизводилась там же невесомость - установить вы не смогли. Претензии к "походке", но как оно должно выглядеть при пониженной гравитации, показать не в состоянии. Однако возможность съемки "аполлониады" на Земле отрицаете. Я что-то упустил?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.13 / 10
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 16:06:14
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 13:45:34Связь простая. Как актёра в большом павильоне будете подвешивать для имитации 1/6g? Вы не видели в "аполлониаде" непрерывных планов, где астронавты уходят от камеры вдаль на большие расстояния? Не верю, но допустим не видели. Ок, попозже подберу Вам отрывок.

Я же привел вам кадр, где мужик уходит далеко. В чем его отличие от "ухода апупейцев"? Какие именно параметры "ухода" говорят о наличии пониженной гравитации? 
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.11 / 9
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Бузук от 23.08.2016 13:46:19Тени, не обращая внимания на ваше хамство, действительно указывают на горизонт.
Только горизонт находится не совсем там, где вы ошибочно полагаете, а немного ниже, под задником:

Если присмотреться, то слева хорошо видна граница между задником и поверхностью съемочной площадки - цвет немного различается.

Что за наивные спекуляции? Через мелкие бесформенные камешки линии можно проводить как душе будет угодно. Посмотрите лучше на тень астронавта, - отлично виден рюкзак PLSS, у которого боковые грани, как известно, параллельны.
  • -0.03 / 5
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 14:03:19Из всего Вашего многословия я так и не понял, что, конкретно, Вы хотите получить. Вы меня попросили привести несколько кадров - я привел. Сам же говорите об каких-то условиях пониженной гравитации, но что это такое показать не можете.

Итак: "задник" в фильме девяностолетней давности не найден, как воспроизводилась там же невесомость - установить вы не смогли. Претензии к "походке", но как оно должно выглядеть при пониженной гравитации, показать не в состоянии. Однако возможность съемки "аполлониады" на Земле отрицаете. Я что-то упустил?

Упустили, да. Кадров, о которых я спрашивал, Вы не привели и, судя по всему, привести не в состоянии. Делать и дальше вид, что не понимаете о чём идёт речь и продолжать съезжать на свой "задник" и невесомость - это называется троллинг, поэтому дальше без меня. Приветствующий
  • -0.01 / 5
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 16:25:55
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 14:09:53Что за наивные спекуляции? Через мелкие бесформенные камешки линии можно проводить как душе будет угодно. Посмотрите лучше на тень астронавта, - отлично виден рюкзак PLSS, у которого боковые грани, как известно, параллельны.


Как красиво Вы нарисовали. Ну прям тютелька в тютельку попадание. Стесняюсь спросить, что было бы, если бы горизонт заканчивался в другом месте, ближе или дальше? (ну, там, обрыв или гора? складки местности?). И где у Вас уверенность, что на этой фото обрыва/горы/складок нет?
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 16:34:49
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 14:18:13Упустили, да. Кадров, о которых я спрашивал, Вы не привели и, судя по всему, привести не в состоянии. Делать и дальше вид, что не понимаете о чём идёт речь и продолжать съезжать на свой "задник" и невесомость - это называется троллинг, поэтому дальше без меня. Приветствующий

Что значит делать вид? Дальний план есть? Есть. Мужик вдалеке есть? Есть. Невесомость есть? Есть. Понимание, что съемка не "в натуре" есть?  Есть. Как сымитирована невесомость и где начинается "задник" Вы не обнаружили, стало быть съемка вполне правдоподобна в этих частях.  Я Вас спросил (уж куда конкретнее), в чем должна выражаться пониженная гравитация, но Вы не удосужились показать пример для сравнения. Ответа не последовало.

Сливайтесь на здоровье.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 6
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 14:25:55Как красиво Вы нарисовали. Ну прям тютелька в тютельку попадание. Стесняюсь спросить, что было бы, если бы горизонт заканчивался в другом месте, ближе или дальше? (ну, там, обрыв или гора? складки местности?). И где у Вас уверенность, что на этой фото обрыва/горы/складок нет?

Вы невнимательны, я нарисовал в спешке и весьма приблизительно. Отлично же видно: и левую линию провёл не слишком точно, и сходятся линии отнюдь не точно на границе поверхность/небо. Но умному достаточно.
  • -0.03 / 5
  • АУ
SOSED
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +17.92
Регистрация: 14.04.2016
Сообщений: 354
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 14:38:04Вы невнимательны, я нарисовал в спешке и весьма приблизительно. Отлично же видно: и левую линию провёл не слишком точно, и сходятся линии отнюдь не точно на границе поверхность/небо. Но умному достаточно.

А теперь попробуйте поточнее, а не приблизительно.
Получите практически ту же точку, что и уважаемый Бузук.
  • +0.09 / 8
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 17:17:33
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 14:38:04Вы невнимательны, я нарисовал в спешке и весьма приблизительно. Отлично же видно: и левую линию провёл не слишком точно, и сходятся линии отнюдь не точно на границе поверхность/небо. Но умному достаточно.

Если в спешке и приблизительно, то невнимательны как раз Вы. И какой вывод должен сделать "умный"?

Цитата: ЦитатаЦитата: Кот Мудраго от 22.08.2016 12:56:04
Фотография была приведена как пример прямой перспективы, когда трассировка теней должна сходится у горизонта.



Поздравляю. Теперь вас (умных) уже двое. Подмигивающий
Отредактировано: Просто_русский - 23 авг 2016 17:20:41
  • +0.11 / 9
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 15:17:33Если в спешке и приблизительно, то невнимательны как раз Вы. И какой вывод должен сделать "умный"?

Это может прозвучать неожиданно, но правильный вывод: трассировка теней сходится у горизонта. А в спешке и приблизительно - не потому, что я невнимательный, тут Вы опять мимо, а потому, что для верного вывода такой точности достаточно. Умному.
  • -0.06 / 7
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: SOSED от 23.08.2016 15:01:52А теперь попробуйте поточнее, а не приблизительно.
Получите практически ту же точку, что и уважаемый Бузук.

Угу...
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.07 / 7
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  23 авг 2016 17:43:30
...
  Просто_русский
Цитата: Alexxey от 23.08.2016 15:23:58Это может прозвучать неожиданно, но правильный вывод: трассировка теней сходится у горизонта. А в спешке и приблизительно - не потому, что я невнимательный, тут Вы опять мимо, а потому, что для верного вывода такой точности достаточно. Умному.

Осталось понять, что Вы имеете в виду под словом "горизонт".
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Просто_русский от 23.08.2016 15:43:30Осталось понять, что Вы имеете в виду под словом "горизонт".

На чтение курса "Природоведение" я не подписывался.
  • -0.03 / 5
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Слушатель
Карма: +30.43
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Бузук от 23.08.2016 13:46:19Тени, не обращая внимания на ваше хамство, действительно указывают на горизонт.
Только горизонт находится не совсем там, где вы ошибочно полагаете, а немного ниже, под задником:


Если присмотреться, то слева хорошо видна граница между задником и поверхностью съемочной площадки - цвет немного различается.

"Просто" рассматривает лунные пейзажи на экране старой Нокии, вы судя по всему на микрокалькуляторе.
Я сколько не высматривал границу задника, которую вы нарисовали аккурат по крестикам ничего не обнаружил.
Почему так?
Вот крестики. Где задник?
А цвет и должен отличаться, ведь поверхность Луны в этом месте не гладкая как стол, а имеет небольшой рельеф (бугорки, впадинки) которые имеет разную степень отражения света. 
 
Отредактировано: Кот Мудраго - 23 авг 2016 18:04:00
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.02 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 114, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 110
 
Vist , Дальний П-Камчатский