Были или нет американцы на Луне?

12,840,940 106,627
 

Фильтр
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: газотрон от 05.07.2017 15:02:49При катапультировании обязательно это сказывается на здоровье,

Так я же и говорю: в сравнении с катапультированием — сущие мелочи.
Цитата: газотрон от 05.07.2017 15:02:49Про теорию упертых соплей немного-когда то в детстве  строили ракеты и была такая практика, запустили ракету прямо с земли с минимальным зазором не поверишь пол ракеты оторвало а вторая половина полетела по непредсказуемой траектории кувыркаясь как очумелая, другие ракеты с достаточным зазором летали правильноУлыбающийся

Бывает.
Вообще, хороший аргумент, в духе. Согласный Веселый
  • +0.03 / 16
  • АУ
газотрон
 
Слушатель
Карма: +53.79
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 05.07.2017 15:18:12Так я же и говорю: в сравнении с катапультированием — сущие мелочи.

Бывает.
Вообще, хороший аргумент, в духе. Согласный Веселый

Да аргументов полноУлыбающийся Например  инструкция к гранатомету не рекомендует прислонять к стене или другому чему именно то место откуда газы выходят при старте а то последствия печальные будут. На видео про старт Лунного модуля мы именно такое и видим, там ошметки летят да ладно пусть это дефекты съемок но ударная волна газов из сопла разметала бы там всё навесное оборудование и на модуле и на посадочной платформеШокированный или по колено на полметра в Лунный грунт бы вогнала  посадочную платформу вернее её ноги, ан нет даже амортизаторы на посадочной платформе при взрыве не дрогнулиШокированный Почему так , ведь сила действует одинаково при взрыве в обе стороны?
А взрывной характер старта там на лицоОбеспокоенный
Отредактировано: газотрон - 05 июл 2017 15:57:12
  • +0.06 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: газотрон от 05.07.2017 15:48:48Да аргументов полноУлыбающийся Например  инструкция к гранатомету не рекомендует прислонять к стене или другому чему именно то место откуда газы выходят при старте а то последствия печальные будут. На видео про старт Лунного модуля мы именно такое и видим, там ошметки летят да ладно пусть это дефекты съемок но ударная волна газов из сопла разметала бы там всё навесное оборудование и на модуле и на посадочной платформеШокированный или по колено на полметра в Лунный грунт бы вогнала  посадочную платформу вернее её ноги, ан нет даже амортизаторы на посадочной платформе при взрыве не дрогнулиШокированный Почему так , ведь сила действует одинаково при взрыве в обе стороны?
А взрывной характер старта там на лицоОбеспокоенный

Я знаю, что полно. Улыбающийся Инструкция не прислонять то место, откуда газы выходят — ещё не самый плохой. Только тут я, как полный дилетант в этой теме, — чисто читатель, чего и многим другим желаю, Подмигивающий
  • 0.00 / 15
  • АУ
газотрон
 
Слушатель
Карма: +53.79
Регистрация: 30.06.2016
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 05.07.2017 16:16:20Я знаю, что полно. Улыбающийся Инструкция не прислонять то место, откуда газы выходят — ещё не самый плохой. Только тут я, как полный дилетант в этой теме, — чисто читатель, чего и многим другим желаю, Подмигивающий

А можно у Вас спросить про Лунномобиль? Где он  вообще распологался на посадочной платформе в разобранном виде и как его потом собирали? Есть хоть одно фото этого авто на платформе в разобранном виде и момент его сборки а то найти никак не могуУлыбающийсяЛомаю голову как он там поместился вообщеШокированный
Отредактировано: газотрон - 05 июл 2017 16:24:00
  • +0.06 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: газотрон от 05.07.2017 16:23:00А можно у Вас спросить про Лунномобиль? Где он  вообще распологался на посадочной платформе в разобранном виде и как его потом собирали? Есть хоть одно фото этого авто на платформе в разобранном виде и момент его сборки а то найти никак не могуУлыбающийсяЛомаю голову как он там поместился вообщеШокированный

Тут подробно, с картинками и роликами.
Отредактировано: Alexxey - 06 июл 2017 02:18:31
  • +0.03 / 16
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: газотрон от 05.07.2017 15:48:48Да аргументов полноУлыбающийся Например  инструкция к гранатомету не рекомендует прислонять к стене или другому чему именно то место откуда газы выходят при старте а то последствия печальные будут. На видео про старт Лунного модуля мы именно такое и видим, там ошметки летят да ладно пусть это дефекты съемок но ударная волна газов из сопла разметала бы там всё навесное оборудование и на модуле и на посадочной платформеШокированный или по колено на полметра в Лунный грунт бы вогнала  посадочную платформу вернее её ноги, ан нет даже амортизаторы на посадочной платформе при взрыве не дрогнулиШокированный Почему так , ведь сила действует одинаково при взрыве в обе стороны?
А взрывной характер старта там на лицоОбеспокоенный

Да нет там никакого взрывного характера. Взрываются только пироболты, соединяющие взлетную и посадочную ступень. Ошметки, которые летят так красиво во все стороны - это обрывки ЭВТИ с посадочной ступени.
Кстати, не хотите немного посчитать? Ничего сложного, школьный курс физики. Масса взлетной ступени, включая топливо - 4670 кг, тяга двигателя 15,6 кН, ускорение свободного падения на Луне - 1,62 м/c2. Попробуйте прикинуть ускорение при старте, будете приятно удивлены.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.01 / 17
  • АУ
михайло потапыч
 
russia
санкт-петербург
56 лет
Слушатель
Карма: +294.09
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 2,003
Читатели: 1
Цитата: Technik от 05.07.2017 09:44:55С планшета писать - это романс ансамбля "ЛОС самомучас" , если кто про такой помнит, поэтому наша встреча впереди,  но вы даже не представляете, камрад, в какой глубины конспирологическую жопу вам придётся залезть, чтобы по-прежнему непокобелимо отстаивать позицию вашего сообщества. 
Ждите встречи - а моим коллегам по здравому смыслу обещаю легкую корриду. Где в роли даже не быка, а несмышленого теля будет наш друг просто_русский...

Зря вы с планшета зашли, надо было сразу с козырей. Получилось несмешно и нестрашно.
Мне вспоминается фильм про особенности национальной рыбалки, где ребята на ракетном катере случайно нажимают кнопку и стартует крылатая ракета.
Гнусная голливудчина в самом грязном её виде.
Залихватские посадки на луне и весёлые старты .
Принимать на веру подобные моменты простительно для домохозяйки, но не для человека, отслужившего и ведающего почём фунт лиха.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
  • +0.07 / 18
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +472.60
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,440
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 05.07.2017 14:13:47Вот, кстати, South, здесь лучше видно, чем на ролике А11. Опять не видите пауз?Веселый

Идете стопами Кота премудрого, подсовывая другое видео? Ну да оно по лучше сляпано хотя раскачивание курятника при взлете все равно видно.
Но напомню обсуждалось другое видео.
  • +0.05 / 14
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +472.60
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,440
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 05.07.2017 14:11:08

Что же это напоминает? Так один в один с системой взлёта LM:



Как же это автоматика Луны-24 справилась? "Ни рулей, ни стабилизаторов" (sic!), да без "ручного вмешательства экипажа".

А вам не кажется что тут задачи по сложности разного порядка, Луне нужно было стартовать к Земле, как говориться нажал на газ и полетели, если что выравнять  траекторию можно по пути, а ЛМ нужно найти точку на орбите Луны, причем подойти к ней точно с нужной скоростью  и с первого раза.
  • +0.08 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 05.07.2017 19:17:45А вам не кажется что тут задачи по сложности разного порядка, Луне нужно было стартовать к Земле, как говориться нажал на газ и полетели, если что выравнять  траекторию можно по пути, а ЛМ нужно найти точку на орбите Луны, причем подойти к ней точно с нужной скоростью  и с первого раза.

Не кажется. Смотрите внимательно весь разговор, а не только крайний пост. Под сомнением как таковой взлёт и стабилизированный полёт под управлением автоматики.
Цитата: Просто_русский от 05.07.2017 02:18:06При отсутствии атмосферы нет ни одного фактора, позволяющего гасить импульс. Ни рули, ни стабилизаторы не помогут (да их и нет).
 Не бывает двух устройств, (а некоторые оптимисты говорят о четырёх), срабатывающих одновременно и работающих строго одинаковое количество времени с одинаковой энергоотдачей.
 Сомнительно, что возможно обеспечить идеальную соосность парных устройств.
 
 При старте с Луны (а это был первый старт) программа полета должна учесть такое количество неизученных, а порой и непредвиденных факторов, что ни один самый гениальный программист не справится без ручного вмешательства экипажа.

И в чём же в таком контексте "Луне" было легче? Она точно также взлетала с "невыровненной платформы"©, так что требовала управления при помощи такой же реактивной системы управления. Более того, автоматика "Луны" должна была быть куда шустрее, чем у ЛМ, сравните соотношение массы/тяги двигателя. ЛМ пилил на орбиту 7 с лишним минут, "Луна" выходила на отлётную траекторию менее чем за минуту.
  • 0.00 / 15
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: South от 05.07.2017 19:17:45А вам не кажется что тут задачи по сложности разного порядка, Луне нужно было стартовать к Земле, как говориться нажал на газ и полетели, если что выравнять  траекторию можно по пути, а ЛМ нужно найти точку на орбите Луны, причем подойти к ней точно с нужной скоростью  и с первого раза.

От этого она не стала нерешаемой. Да и здесь было точно так же - нажал на газ и полетели. Я смотрю, Вам нужно срочно прочитать у Шунейко главу "Цифровой автопилот лунного корабля", а там, глядишь, понравится, и остальное прочитаете.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.03 / 17
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +214.90
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,593
Читатели: 19

Бан в ветке до 08.06.2024 15:03
Цитата: михайло потапыч от 05.07.2017 17:43:06Зря вы с планшета зашли, надо было сразу с козырей. Получилось несмешно и нестрашно.
Мне вспоминается фильм про особенности национальной рыбалки, где ребята на ракетном катере случайно нажимают кнопку и стартует крылатая ракета.
Гнусная голливудчина в самом грязном её виде.
Залихватские посадки на луне и весёлые старты .
Принимать на веру подобные моменты простительно для домохозяйки, но не для человека, отслужившего и ведающего почём фунт лиха.

А чего это вы за просто_русского топите? Вам за себе надо ответить - вам нос утёрли клятвами на библии - ну так что дальше придумывать будем?
Дешевая болтовня пошла. Несолидно.
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.03 / 16
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 05.07.2017 18:59:20Идете стопами Кота премудрого, подсовывая другое видео? Ну да оно по лучше сляпано хотя раскачивание курятника при взлете все равно видно.
Но напомню обсуждалось другое видео.

Я вообще никакого видео не подсовываю. Шокированный
Процесс, который я Вам описал отлично виден на обоих, на втором чуть получше. Так и быть, ещё раз. "Раскачивание" курятника состоит из:
1. Изменение вектора скорости на небольшой угол в сторону более горизонтального полёта (изменение угла тангажа на пикирование)
  • 1а. Управляющий импульс, запускающий изменение угла тангажа.

  • 1б. Изменение угла тангажа в течении некоторого времени.

  • 1в. Второй управляющий импульс, останавливающий изменение угла тангажа.


2. Полёт с неизменным углом тангажа в течении некоторого времени (пауза).
  • -0.01 / 14
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Кажется, я нашел способ избавляться от опровергателей. Им надо предлагать почитать или посчитать. Вот смотрите, предложил посчитать, и смылся газотрон, предложил почитать, и пропал South.
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.03 / 15
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 05.07.2017 19:17:45А вам не кажется что тут задачи по сложности разного порядка, Луне нужно было стартовать к Земле, как говориться нажал на газ и полетели, если что выравнять  траекторию можно по пути, а ЛМ нужно найти точку на орбите Луны, причем подойти к ней точно с нужной скоростью  и с первого раза.

Коррекций траекторий лун при возврате на Землю не предусматривалось и задача осложнялась необходимостью попасть в СССР (так что никакого второго или третьего раза у них не было). А вот взлетная ступень могла маневрировать неоднократно, а еще и командный модуль мог подстраиваться. Вы как всегда все перепутали. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 14
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +472.60
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,440
Читатели: 1
Цитата: DBQ от 05.07.2017 19:50:19От этого она не стала нерешаемой. Да и здесь было точно так же - нажал на газ и полетели. Я смотрю, Вам нужно срочно прочитать у Шунейко главу "Цифровой автопилот лунного корабля", а там, глядишь, понравится, и остальное прочитаете.

ЦитатаШунейко Иван Иванович
Пилотируемые полеты на Луну


Жанр: Наука и техника
Автор: Шунейко Иван Иванович

Выпуск Итоги науки и техники из серии Ракетостроение, том 3, «Пилотируемые полеты на Луну, конструкция и характеристики Saturn V Apollo» является обзором и систематизацией работ, информация о которых опубликована в изданиях ВИНИТИ АН СССР в 1969—1972 гг.

Я правильно понял что тов. Шунейко перепел те сказки которыми вскармливали америкашки весь мир в том числе и ВИНИТИ АН СССР?
На кой это тогда читать? Если это же и ставиться под сомнение? У ВИНИТИ АН СССР были свои источники информации о полете? Нет? Обыдно.
Или вы как обычно красный от фиолетового без пипетки отличить не можете?
  • +0.09 / 17
  • АУ
DBQ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -2.13
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 763
Читатели: 1
Цитата: South от 05.07.2017 22:29:16Я правильно понял что тов. Шунейко перепел те сказки которыми вскармливали америкашки весь мир в том числе и ВИНИТИ АН СССР?
На кой это тогда читать? Если это же и ставиться под сомнение? У ВИНИТИ АН СССР были свои источники информации о полете? Нет? Обыдно.
Или вы как обычно красный от фиолетового без пипетки отличить не можете?

То есть и Вы так же думаете, что ВИНИТИ АН СССР и Шунейко не сумели отличить действительность от сказок?
Невежество всегда на что-нибудь испражняется © "Улитка на склоне"
  • -0.05 / 17
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 05.07.2017 22:29:16Я правильно понял что тов. Шунейко перепел те сказки которыми вскармливали америкашки весь мир в том числе и ВИНИТИ АН СССР?
На кой это тогда читать? Если это же и ставиться под сомнение? У ВИНИТИ АН СССР были свои источники информации о полете? Нет? Обыдно.
Или вы как обычно красный от фиолетового без пипетки отличить не можете?

Вообще-то именно эти сказки Вы и опровергаете. Ну, как опровергаете, в основном профанируете конечно. Действительно, на кой их читать? Ещё мысли какие крамольные заведутся.Подмигивающий
  • 0.00 / 15
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +472.60
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,440
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 05.07.2017 19:55:46Я вообще никакого видео не подсовываю. Шокированный
Процесс, который я Вам описал отлично виден на обоих, на втором чуть получше. Так и быть, ещё раз. "Раскачивание" курятника состоит из:
1. Изменение вектора скорости на небольшой угол в сторону более горизонтального полёта (изменение угла тангажа на пикирование)

Что то горизонта Луны я так ни не увидел, так полет переходил или нет в горизнотолный?
Цитата
  • 1а. Управляющий импульс, запускающий изменение угла тангажа.

  • 1б. Изменение угла тангажа в течении некоторого времени.

  • 1в. Второй управляющий импульс, останавливающий изменение угла тангажа.




Это как должно быть а нарисовано не так.
Цитата2. Полёт с неизменным углом тангажа в течении некоторого времени (пауза).

Укажите временные отрезки где по вашему происходят паузы
  • +0.02 / 14
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +219.74
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: South от 05.07.2017 22:40:07Что то горизонта Луны я так ни не увидел, так полет переходил или нет в горизнотолный?

Полёт переходил в орбитальный. Схематически (без соблюдения пропорций) вот так:

Вот ещё картинка для наглядности:


Горизонт на видео появляется на 7:27.
Цитата: South от 05.07.2017 22:40:07Это как должно быть а нарисовано не так.

Всё там как надо.
Цитата: South от 05.07.2017 22:40:07Укажите временные отрезки где по вашему происходят паузы



Во время пауз (когда ЛМ летит с неизменным углом тангажа) поверхность визуально "уходит назад" быстрее.
  • -0.01 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 7, Ботов: 15
 
730user , Vist , Вью , Дончанка , Слесарь Полесов