Были или нет американцы на Луне?

12,727,991 105,815
 

Фильтр
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 10:40:29И? Ваш пост не имеет смысла. Нет никакой логической связи ни с сообщением, на которое Вы ответили, ни у предложений между собой.

А по-моему смысл как раз имеет.  Причем как раз очень большой смысл
Вам просто не нравится мое сообщение. Или просто не понимаете смысла.
И нечем крыть.
Я вам написал что не так. На двух примерах. Надеюсь доходчиво понятно, что не так в вашем случае.
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 10:40:29Иногда мне кажется, что вы бот.

Вам просто не нравится мое сообщение.
И нечем крыть.
И поэтому забалтываете.

А если до сих пор не поняли  что там не так, Олег вроде понятно объяснил   Сегодня в 11:27, (может быть поймете что не так и не будете опять забалтывать)
Прям как в истории с Бураном и Шатлом.
Прям как у плоскоземщиков.
Отредактировано: normalized_ - 17 сен 2017 14:22:01
  • +0.01 / 23
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 17.09.2017 10:27:37Не так в том, что любое доказательство заранее объявляется сфальсифицированным. При том ни малейших  к этому оснований даже не приводится.

Олег, лучшее доказательство - это Вы. Вы есть на всех, практически, форумах с темой о лунной афере, Вы написали, навскидку, больше сотни тысяч постов по этой теме, Вы, юрист, стали специалистом по грунту, Вы, Олег модерируете некоторые ветки по этой теме. А вы точно это это делаете забесплатно? А когда, извините, Вы работаете?
  • +0.09 / 29
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 17.09.2017 10:51:13А по-моему смысл как раз имеет.  Причем как раз очень большой смысл
Вам просто не нравится мое сообщения.
И нечем крыть.
Я вам написал что не так. На двух примерах. Надеюсь доходчиво понятно, что не так в вашем случае.

Вам просто не нравится мое сообщения.
И нечем крыть.
И поэтому забалтываете.

Отоноче. Рекурсия детектед. Я так и знал.Улыбающийся
  • +0.04 / 24
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 10:56:24Отоноче. Рекурсия детектед. Я так и знал.Улыбающийся

Знали или не знали - никак не волнует.
Просто любопытно, поняли ли написанное и с какого раза.
Отредактировано: normalized_ - 17 сен 2017 11:06:33
  • +0.02 / 22
  • АУ
OlegK
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,313
Читатели: 3
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 10:53:33Олег, лучшее доказательство - это Вы. Вы есть на всех, практически, форумах с темой о лунной афере, Вы написали, навскидку, больше сотни тысяч постов по этой теме, Вы, юрист, стали специалистом по грунту, Вы, Олег модерируете некоторые ветки по этой теме. А вы точно это это делаете забесплатно? А когда, извините, Вы работаете?

Вы меня не путайте с НеПрохожим. У меня на ГА 3700 постов за 5 лет, на а-базе около 10 тысяч за 10 лет (из них больше половины вовсе не про "Луну") и 3 800  на Севастопольском форуме за 5 лет, больше 8 тысяч на БФ тоже за 5 лет.    Больше нигде активно не пишу. Ну еще две-три тысячи может вскладчину наберется на других ресурсах.  Это все за 10 лет активного инета.  Не думаю, что это много.  Посмотрите на профили опровергателей на том же БФ. 
  • +0.10 / 19
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: OlegK от 17.09.2017 09:36:59С-ньюс.вру портал крайне ненадежный. Но, бог с ним,  что же он пишет по ссылке?



Ссылка как видим, говорит  в основном о наблюдениях Аполлонов!  Про земные я выделил. Что там имеем? Пруфов вообще нет и речь идет только о малопонятных "граничных феноменах".  То ли это метеориты, то ли вулканическая деятельность, то ли пыльные бури. 
Вы вообще, кроме заголовка что-то читаете? Непонимающий
ЗЫ. Погуглил. Вот английская Вика по запросу transient lunar phenomenon (у него даже аббревиатура есть TLP):
https://en.wikipedia.org/wiki/…phenomenon
Чего-то я не вижу, чтобы это однозначно классифицировали как пыльные бури.  Есть даже целый раздел Debated status of TLP (дискуссионный статус TLP). И фиксировали подобные вещи еще в Средневековье. По ссылке это есть.

Как всегда вам поможет Лигаспейс

http://ligaspace.my1…-07-29-168

Магнитосфера Земли и пылевые бури на Луне

Сама по себе Луна полна загадок, однако одну из ее тайн вы не знаете наверняка: в полнолуние по естественному спутнику Земли хлещет хвост земной магнитосферы, вызывая лунные пылевые штормы и разряды статического электричества. Этот факт, обнародованный на прошлой неделе NASA, важен для будущих лунных исследований.

Впервые такой эффект был обнаружен в 1968 году, когда спускаемый аппарат NASA Surveyor 7 сфотографировал странное сияние на горизонте после заката. И никто не знал, что это было. Сегодня ученые считают, что солнечный свет рассеивался электрически заряженной лунной пылью, летающей над поверхностью. Первое подтверждение этому было получено от спутника Lunar Prospector, находящегося на лунной орбите в 1998-1999 годах. При пересечении хвоста земной магнитосферы, аппарат фиксировал сильные разряды на темной стороне Луны. Происходит это благодаря магнитосфере, окутывающей нашу планету. Солнечный ветер, поток заряженных частиц, вытягивает магнитное поле, формируя протяженный хвост, простирающийся далеко за орбиту Луны.

В полнолуние наш спутник проходит через плазменный слой магнитосферы, где находятся захваченные магнитным полем заряженные частицы. Самые легкие и подвижные из них – электроны – сталкиваются с лунной поверхностью, заряжая ее отрицательно. На освещенной стороне избыточный заряд уменьшается, поскольку фотоны выбивают электроны с поверхности. Но на темной стороне накопленный заряд может поднимать над поверхностью  большое количество пыли, способной засорить лунное оборудование. Более того, заряженная пыль может стремиться с темной стороны на менее отрицательную дневную, создавая штормы на линии терминатора. Наконец, поверхностный статистический заряд способен создавать причудливые картины, которую можно наблюдать с орбиты Луны.

Похоже, теперь астронавтам на луной поверхности пригодится хорошее заземление, поскольку Луна может находится под воздействием плазменного слоя от нескольких минут до нескольких дней, особенно от солнечных вспышек, накапливая статический заряд в несколько киловольт.


Источник: IT-Day (it-day.ru/blog/archives/1253)







Отредактировано: pmg - 17 сен 2017 11:16:13
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.11 / 25
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: OlegK от 17.09.2017 11:04:29Вы меня не путайте с НеПрохожим. У меня на ГА 3700 постов за 5 лет, на а-базе около 10 тысяч за 10 лет (из них больше половины вовсе не про "Луну") и 3 800  на Севастопольском форуме за 5 лет, больше 8 тысяч на БФ тоже за 5 лет.    Больше нигде активно не пишу. Ну еще две-три тысячи может вскладчину наберется на других ресурсах.  Это все за 10 лет активного инета.  Не думаю, что это много.  Посмотрите на профили опровергателей на том же БФ.

Ну пусть так, но это все чисто из благородных побуждений? Олег, я еще где-то могу понять перегрева, он технарь, но Вас таки что подвигло забросить свою специальность и заняться петрографией, или как там это правильно называется? Альтруизм? Вера? Что?
X
17 сен 2017 12:35
Предупреждение от модератора Senya:
Оффтопик. Продолжение только в личке.
  • +0.09 / 27
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: pmg от 17.09.2017 11:08:20Как всегда вам поможет Лигаспейс

http://ligaspace.my1…-07-29-168

Магнитосфера Земли и пылевые бури на Луне

Сама по себе Луна полна загадок, однако одну из ее тайн вы не знаете наверняка: в полнолуние по естественному спутнику Земли хлещет хвост земной магнитосферы, вызывая лунные пылевые штормы и разряды статического электричества. Этот факт, обнародованный на прошлой неделе NASA, важен для будущих лунных исследований.

Впервые такой эффект был обнаружен в 1968 году, когда спускаемый аппарат NASA Surveyor 7 сфотографировал странное сияние на горизонте после заката. И никто не знал, что это было.
Скрытый текст


Ну, мы тут выясняли о наблюдениях пылевых бурь именно с Земли.

А с АМС наблюдали не только с 7 но и еще раньше.



И как-то писал уже, 25 августа 2017  что в старых журналах про пыль тоже было давно написано.

"Вокруг света" 1968 номер 5
http://zhurnalko.net…-05--num35

ЦитатаВ НОЯБРЕ 1967 ГОДА НА ЛУНЕ БЫЛО ОТМЕЧЕНО СТРАННОЕ ЯВЛЕНИЕ. Солнце уже скрылось за лунным горизонтом, как вдруг по краю лунного диска вспыхнула какая-то яркая линия.
Это явление зафиксировали камеры американского аппарата «Сервейор-6», который в это время находился на Луне и вел съемку. Сотрудник Годдардского центра космических полетов Джон О'Киф объяснил этот феномен следующим образом. Над лунной поверхностью, по его мнению, висит разреженный слой очень мелкой пыли. В нем преломились лучи зашедшего Солнца, и таким образом на мгновение вспыхнула полоска света.



Наблюдали и с оборудования оставленным экипажем Аполлонов.
И исследовали:

ЦитатаКоманда, финансируемая НАСА, провела лабораторные эксперименты, закрывая давний вопрос о электростатическом переносе пыли, чем объясняет различные необычные явления на поверхности безвоздушных планетарных тел, наблюдаемых с эры Аполлона до недавней Rosetta.

Исследование проводится в Институте для моделирования плазмы, атмосферы и космической пыли (IMPACT) и было недавно опубликовано в журнале Geophysical Research Letters. Оно объясняет, как пыль может перемещаться через обширные регионы над поверхностью Луны и колец Сатурна, без ветра или текущей воды.


Команда регистрировала сантиметровые прыжки частиц пыли микронного размера под действием ультрафиолетового (УФ) излучения или воздействия плазмы. На Луне эти частицы пыли приподнялись бы более чем на 10 см над поверхностью, что привело исследователей к выводу, что "горизонт свечения" Луны, видимый на снимках Surveyor 5, 6 и 7 пять десятилетий назад, может быть лишь частично вызван рассеянным солнечным светом в облаке электростатических частиц пыли. Очень отдаленно подобно тому, как волоча ноги по ковру можно сгенерировать электрический заряд, движение электронов в крошечных пространствах между частицами пыли генерирует удивительно большие заряды и силы, которые поднимают и перемещают частицы пыли с земли.


http://www.infuture.ru/article/16414
Отредактировано: normalized_ - 17 сен 2017 11:44:59
  • +0.02 / 23
  • АУ
vkbru
 
russia
Томск
59 лет
Слушатель
Карма: +13.39
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 532
Читатели: 1
Цитата: Просто_русский от 17.09.2017 09:16:01Наверное, ничего. Однако не сделали.

Сделали антенна сложена

Антенна разложена

 
Нет ничего страшнее деятельного невежества. И. Гёте
  • +0.06 / 19
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 10:04:51Камрада из Украины неудобно, ибо крыть-то нечем.
А по LRO начинается классика - ну не было задачи поставить на КА стоимостью, если брать с выведением, под сотню миллионов нормальную цветную матрицу с хорошим разрешением. Топографы - они же такие. Поставили задачу - 1м на пиксель, монохром, и все. И не смей предлагать четче или цветнее, а то засудим за оскорбление прав дальтоников и слепых. И тупых, заодно.
Пётр, лично Вы предпочитаете цветные снимки или монохромные, когда фотаете места, где бываете?
Знаете ли Вы о способности матриц менять режим съемки в сторону меньшего разрешения и монохромности?
И да, а платили точно топографы?

Требуйте что хотите и имеете возможнлсть оплатить. Топографы оплачивать лучше полметра не стали.
Я не знаю о возможностях матриц менять режим с'емки в сторону лучшего (большего) разрешения, чем нативное, а вот меньшее, т.е. с меньшей разрешающей способностью чем, нативное - сколько угодно. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 19
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 17.09.2017 11:01:08Знали или не знали - никак не волнует.
Просто любопытно, поняли ли написанное и с какого раза.

Извините, но никакого смысла в общении с Вами не вижу. Ваши многословные сообщения ниочем даже читать нет времени, а уж отвечать - увольте. 
  • +0.06 / 27
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 17.09.2017 11:08:20Как всегда вам поможет Лигаспейс

http://ligaspace.my1…-07-29-168

Магнитосфера Земли и пылевые бури на Луне

Сама по себе Луна полна загадок, однако одну из ее тайн вы не знаете наверняка: в полнолуние по естественному спутнику Земли хлещет хвост земной магнитосферы, вызывая лунные пылевые штормы и разряды статического электричества. Этот факт, обнародованный на прошлой неделе NASA, важен для будущих лунных исследований.

Впервые такой эффект был обнаружен в 1968 году, когда спускаемый аппарат NASA Surveyor 7 сфотографировал странное сияние на горизонте после заката. И никто не знал, что это было. Сегодня ученые считают, что солнечный свет рассеивался электрически заряженной лунной пылью, летающей над поверхностью. Первое подтверждение этому было получено от спутника Lunar Prospector, находящегося на лунной орбите в 1998-1999 годах. При пересечении хвоста земной магнитосферы, аппарат фиксировал сильные разряды на темной стороне Луны. Происходит это благодаря магнитосфере, окутывающей нашу планету. Солнечный ветер, поток заряженных частиц, вытягивает магнитное поле, формируя протяженный хвост, простирающийся далеко за орбиту Луны.

В полнолуние наш спутник проходит через плазменный слой магнитосферы, где находятся захваченные магнитным полем заряженные частицы. Самые легкие и подвижные из них – электроны – сталкиваются с лунной поверхностью, заряжая ее отрицательно. На освещенной стороне избыточный заряд уменьшается, поскольку фотоны выбивают электроны с поверхности. Но на темной стороне накопленный заряд может поднимать над поверхностью  большое количество пыли, способной засорить лунное оборудование. Более того, заряженная пыль может стремиться с темной стороны на менее отрицательную дневную, создавая штормы на линии терминатора. Наконец, поверхностный статистический заряд способен создавать причудливые картины, которую можно наблюдать с орбиты Луны.

Похоже, теперь астронавтам на луной поверхности пригодится хорошее заземление, поскольку Луна может находится под воздействием плазменного слоя от нескольких минут до нескольких дней, особенно от солнечных вспышек, накапливая статический заряд в несколько киловольт.


Источник: IT-Day (it-day.ru/blog/archives/1253)










А может лучше сослаться на публикацию НАСА, ЕМНИП, от декабря 2005 года, а не на лигаспейс? Вы в научной деятельности ведь ссылаетесь на первоисточники, а не на пересказывателей, так зачем сюда лигу ущербных тащите? Веселый Тем более, что НАСА поминала LEAM. Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 19
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 12:04:18Извините, но никакого смысла в общении с Вами не вижу. Ваши многословные сообщения ниочем даже читать нет времени, а уж отвечать - увольте.

Заискрило что ли? Веселый
Зациклились?
Смысла не видите в общении, но отвечаете? Как все запущено.
Вы думали что ваш бред достоин чего-то лучшего. Нет уж, "кушайте" что дают.

ЦитатаЦитата: Gremlin от 27.08.2017 15:39:08
Пустышка, надувающая щёки.
А сколько пафоса и апломба...


Цитата: перегрев от 28.08.2017 02:23:26
44 астронавта на чём до Мира доехали?

Цитата: перегрев от 26.08.2017 20:24:23

Вы лучше ответьте на вопрос: на чем 44 астронавта доехали до Мира? На батуте?
Отредактировано: normalized_ - 17 сен 2017 12:22:33
  • +0.05 / 21
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Gremlin от 17.09.2017 12:04:18Извините, но никакого смысла в общении с Вами не вижу. Ваши многословные сообщения ниочем даже читать нет времени, а уж отвечать - увольте.

Мой друг, учитывая, что вам (мн.число опровергателей) необходимо доказать свою правоту нормализеду, мне, ОлегуК и прочим "защитникам" - Ваше заявление иначе как слив считаться не может. Смеющийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.10 / 19
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  17 сен 2017 12:19:00
...
  Просто_русский
Цитата: ILPetr от 17.09.2017 09:25:38С Земли стало видно, ЕМНИП, начиная с 2005-го года. Ранее бури были не те, или средства наблюдения? Так извольте привести численные данные по содержанию и размерам пылинок в кубометре пространства.

В 2005-ом не "стало видно", а опубликовали. Американцы. Со всеми своими хотелками обращайтесь к ним.
 
Это еще хорошо, что я не привел ссылку о планах полета на Марс. А то Ваш воспаленный мозг стал бы от меня требовать проект космического корабля и рабочую документацию на его двигатель.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.07 / 24
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.05
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,063
Читатели: 2
Цитата: ILPetr от 17.09.2017 12:06:57А может лучше сослаться на публикацию НАСА, ЕМНИП, от декабря 2005 года, а не на лигаспейс? Вы в научной деятельности ведь ссылаетесь на первоисточники, а не на пересказывателей, так зачем сюда лигу ущербных тащите? Веселый Тем более, что НАСА поминала LEAM. Подмигивающий

Именно потому и тащу. Что касается ссылок то это когда как.
Вообще ссылаться можно на кого хочешь, или вообще ни
на кого не ссылаться. Личное дело каждого. Вот Эйнштейн
например когда публиковал свою СТО вообще ни на кого
решил не ссылаться. Ни на Лоренца с его преобразованиями
ни даже на Пуанкаре который придумал и до Эйнштейна
опубликовал принцип относительности. А я вот люблю ссылаться
именно на Лигаспейс. Таким образом мой уровень как
минимум выше чем у Эйнштейна. Не так высоко как вам
хотелось бы на НАСА, но тоже как, мне кажется, неплохо.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 22
  • АУ
Просто_русский   Просто_русский
  17 сен 2017 12:31:37
...
  Просто_русский
Цитата: OlegK от 17.09.2017 09:36:59С-ньюс.вру портал крайне ненадежный. Но, бог с ним,  что же он пишет по ссылке?



Ссылка как видим, говорит  в основном о наблюдениях Аполлонов!  Про земные я выделил. Что там имеем? Пруфов вообще нет и речь идет только о малопонятных "граничных феноменах".  То ли это метеориты, то ли вулканическая деятельность, то ли пыльные бури. 
Вы вообще, кроме заголовка что-то читаете? Непонимающий
ЗЫ. Погуглил. Вот английская Вика по запросу transient lunar phenomenon (у него даже аббревиатура есть TLP):
https://en.wikipedia.org/wiki/…phenomenon
Чего-то я не вижу, чтобы это однозначно классифицировали как пыльные бури.  Есть даже целый раздел Debated status of TLP (дискуссионный статус TLP). И фиксировали подобные вещи еще в Средневековье. По ссылке это есть.

Ну вот видите, "малопонятные феномены" фиксировали еще в средневековье. с Земли. А аппарат, который несколько лет занимался фотографированием с лунной орбиты не увидел ничего. Видимо, при приближении к терминатору он ложился отдохнуть.
Отредактировано: Просто_русский - 01 янв 1970
  • +0.06 / 25
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: pmg от 17.09.2017 12:27:41Именно потому и тащу. Что касается ссылок то это когда как.
Вообще ссылаться можно на кого хочешь, или вообще ни
на кого не ссылаться. Личное дело каждого. Вот Эйнштейн
например когда публиковал свою СТО вообще ни на кого
решил не ссылаться. Ни на Лоренца с его преобразованиями
ни даже на Пуанкаре который придумал и до Эйнштейна
опубликовал принцип относительности. А я вот люблю ссылаться
именно на Лигаспейс. Таким образом мой уровень как
минимум выше чем у Эйнштейна. Не так высоко как вам
хотелось бы на НАСА, но тоже как, мне кажется, неплохо.

Почему "потому"? Лига ущербных тормозила еще 4 года после публикации НАСА. Так зачем их, ущербных, тащить? Окончательно подорвать авторитет Вашего мнения? Вы мазохист? (Лучше бы Вы промолчали...)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 19
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Просто_русский от 17.09.2017 12:31:37Ну вот видите, "малопонятные феномены" фиксировали еще в средневековье. с Земли. А аппарат, который несколько лет занимался фотографированием с лунной орбиты не увидел ничего. Видимо, при приближении к терминатору он ложился отдохнуть.

Пока Вы не приведете данные, которые я у Вас попросил - бурь нет. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.09 / 19
  • АУ
Gremlin
 
russia
ДВ
Слушатель
Карма: +51.33
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 632
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 17.09.2017 11:51:31Требуйте что хотите и имеете возможнлсть оплатить. Топографы оплачивать лучше полметра не стали.
Я не знаю о возможностях матриц менять режим с'емки в сторону лучшего (большего) разрешения, чем нативное, а вот меньшее, т.е. с меньшей разрешающей способностью чем, нативное - сколько угодно. Веселый

Сегодня что, какой-то праздник в Америке?  А я Вам про что говорил? Меньше - можно, не так ли? Монохром с цветной матрицы можно? Да легко. Таки о  чем Ваш пост? 
  • +0.02 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 73, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 71