Были или нет американцы на Луне?

12,716,588 105,799
 

Фильтр
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.00
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Liss от 09.06.2019 23:37:44Коллега, Вам какой вариант больше по душе?
(1) Я, pmg, плохо знаю английский и поэтому немного путаюсь в деталях текста, ничего страшного, я не специально;
(2) Я, pmg, хорошо знаю английский и сознательно перевираю источник в надежде, что мой читатель проверять не станет.

Я хотел бы знать английский намного лучше, но в любом случае
это на порядок лучшего вашего. Вы же даже не удосужились
прочесть статью а там прямо сказано какой контекст.

"The next year, in swift response to NASA's request, the NCRP produced a report
with a title to puzzle an unprepared reader: Information Needed to Make Radiation
Protection Recommendations for Space Missions Beyond Low-Earth Orbit (NCRP, 2006).
By this, the NAS admits that there is no substantial information available on cosmic
radiation beyond LEO, including data on lunar surface radiation, despite the alleged
achievements of Apollo.

The Augustine Committee quotes another report, this time from the National Research
Council (NRC, 2008), which largely confirms the problem: 'Lack of knowledge about
the biological effects of and responses to space radiation is the single most important
factor limiting the prediction of radiation risk associated with human space exploration.'
(Augustine, 2009, p.100) "

А вариант меня устроит один - прекращайте примитивно врать.
Отредактировано: pmg - 09 июн 2019 23:45:15
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 15
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.80
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: pmg от 09.06.2019 19:10:48"In a 2008 report by the Government Accounting Office (GAO), the admission
is even more startling than the one made three years earlier: '[A]ccording to
the Orion program executive the Orion Project originally intended to use the
heat shield from the Apollo program as fall-back technology for the Orion thermal
protection system, but was unable to recreate the Apollo material.' (GAO, 2008 p.6)

The report clarifies: 'Heat shield design features required by the Orion, namely the
size, have never been proven and must be developed.' (GAO, 2008 p.11)"

Ну хорошо, найти этот самый отчет GAO не проблема – https://www.gao.gov/new.items/d08186t.pdf .
Heat shield в нем упоминается четыре раза, из которых Ваш источник привел лишь полторы цитаты:
(1) Во введении – No industry capability currently exists for producing the kind of heat shields that the Orion will need for protecting the crew exploration vehicle when it reenters Earth’s atmosphere.
(2) На стр. 6 – Finally, according to the Orion program executive the Orion project originally intended to use the heat shield from the Apollo program as a fallback technology for the Orion thermal protection system, but was unable to recreate the Apollo material. 
(3) На стр. 11 – There is currently no industry capability for producing a thermal protection system of the size required by the Orion. Furthermore, heat shield design features required by the Orion, namely the size, have never been proven and must be developed. NASA is currently conducting an advanced development project to mature technologies necessary to meet thermal protection system requirements. 
(4) На стр. 14 – With respect to Orion’s thermal protection system, facilities available from the Apollo era for testing large-scale heat shields no longer exist. Therefore, NASA must rely on two facilities that fall short in providing the necessary capability and scheduling to test ablative materials needed for Orion. 
И четыре раза спецы из Главного счетного управления описывают ситуацию по-разному. 
В первом – нет производственных возможностей для изготовления нужного для "Ориона" щита;
Во втором – не смогли воспроизвести материал;
Третий уточняет первый и утверждает, что нет производственных возможностей для изготовления щита необходимого диаметра;
Четвертый дополняет картину заявлением об утрате экспериментальных установок для испытаний щитов такого размера.
Понятно, что отсылки к боеголовкам никакого отношения к делу не имеют: никакой боеголовке ни четырех-, ни пятиметровый щит не нужен.
Соответствующие средства для производства и испытаний были созданы для "Аполлона", затем списаны в металлолом за ненадобностью, и по состоянию на 2008 год их не было. До первого полета "Ориона" в 2014 году оставалось шесть лет – более чем достаточно, чтобы их воссоздать. Никакого противоречия нет.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.11 / 9
  • АУ
Liss
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +99.80
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 4,015
Читатели: 6
Цитата: pmg от 09.06.2019 23:29:51Кстати в цитируемой мной статье об этом прямо сказано. Не удосужилсь
даже прочесть...

"The next year, in swift response to NASA's request, the NCRP produced a report
with a title to puzzle an unprepared reader: Information Needed to Make Radiation
Protection Recommendations for Space Missions Beyond Low-Earth Orbit (NCRP, 2006).
By this, the NAS admits that there is no substantial information available on cosmic
radiation beyond LEO, including data on lunar surface radiation, despite the alleged
achievements of Apollo.

The Augustine Committee quotes another report, this time from the National Research
Council (NRC, 2008), which largely confirms the problem: 'Lack of knowledge about
the biological effects of and responses to space radiation is the single most important
factor limiting the prediction of radiation risk associated with human space exploration.'
(Augustine, 2009, p.100) "

И что? В первом пункте Ваш автор навязывает свою интерпретацию отчета NCRP по заголовку, не раскрывая его текста. Это либо несерьезно, либо нечестно.
Во втором говорится об отсутствии знаний о биологическом воздействии радиации и о том, что с ней, собственно, делать. Это, конечно, странно, но не имеет никакого отношения к модели и прогнозированию радиационной обстановки на трассе полета к Луне и обратно. Больше похоже на попытку выбить побольше бюджетных средств на исследования.
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
  • +0.06 / 7
  • АУ
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +60.22
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: sergevl от 09.06.2019 23:32:32На мой взгляд СССР молчал потому что не понял, что его обманули. И в штатах государство не поняло что его обманули)))
Для коммунистической верхушки СССР превосходство техническое США над СССР было догмой, и орудием для угнетения своих толковых людей. Чтобы их держать в черном теле, и была выдумана идея о том что мы сирие убогие, и только если будем слушать партию и прилежно копировать привезенные номенклатурой из заграничных поездок товары, а из американских журналов чертежи самолётов то наступит коммунизм.  Эдакий каргокульт двойного предназначения. И скопировали и людей загнобили. А вот космическая отрасль при Королёве каких то несчастных 20 лет была свободна от каргокультовцев. От везде ссущих туполевых с Микоянами. Я не спорю для загрузки заводов и выписывания премий ленинских Туполев и Микоян очень много сделали, и собственно авиацию они создали в какой то мере. Но были и другие люди. Кто не списыввал и не думал про загрузку планом заводов. 

. И на причинном месте хотели глушко с королевым вертеть этот самый каргокульт. И в авиации был сухой. И только потому что каргокультовцы не умели сами создавать ничего и боялись, умели только воровать и срисовывать. Вечные двоечники дай мол братуха списать, а то по лбу настучу. Вот поэтому они не поняли что такое космонавтика и туда не полезли. Но к 70 ым годам раскусили, и давай буран копировать)))) вот дорвались то....
Тогда и пришел космонавтике советской капец.... 
А ведь тогда надо было допилить всего лишь зонд  и слетать на луну. Хоть по двупусковой схеме. Возможно с жертвами. Но довести до конца не бросать... Может сейчас у русских получится. Да и приз в таком случае будет морально уничтожить штаты, вскрыть аферу. Но не пустят и скорее всего собьют.

Кмк, всё значительно проще. Наши не могли не понять, что это всё фикция, но сделали вид, что поверили по единственной причине: лунная гонка обходилась слишком дорого. Соперничество Мосфильма с Голливудом, скажем так, не выглядело перспективным. Но просто взять и объявить возбуждённым освоением космоса гражданам, что, мол, "денег нет, Луны не будет" было нельзя - никто бы не понял этого.
Рассудили, что мы и так первые в космосе и большого урона для гордости не будет, а ресурсы можно будет перенаправить на более насущные дела. Американцы просто просчитали этот момент и сыграли в наглую. Поэтому, скорее всего и никакого джентельменского соглашения не было.
  • +0.08 / 11
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.00
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Liss от 09.06.2019 23:57:44Ну хорошо, найти этот самый отчет GAO не проблема – https://www.gao.gov/new.items/d08186t.pdf .
Heat shield в нем упоминается четыре раза, из которых Ваш источник привел лишь полторы цитаты:
(1) Во введении – No industry capability currently exists for producing the kind of heat shields that the Orion will need for protecting the crew exploration vehicle when it reenters Earth’s atmosphere.
(2) На стр. 6 – Finally, according to the Orion program executive the Orion project originally intended to use the heat shield from the Apollo program as a fallback technology for the Orion thermal protection system, but was unable to recreate the Apollo material. 
(3) На стр. 11 – There is currently no industry capability for producing a thermal protection system of the size required by the Orion. Furthermore, heat shield design features required by the Orion, namely the size, have never been proven and must be developed. NASA is currently conducting an advanced development project to mature technologies necessary to meet thermal protection system requirements. 
(4) На стр. 14 – With respect to Orion’s thermal protection system, facilities available from the Apollo era for testing large-scale heat shields no longer exist. Therefore, NASA must rely on two facilities that fall short in providing the necessary capability and scheduling to test ablative materials needed for Orion. 
И четыре раза спецы из Главного счетного управления описывают ситуацию по-разному. 
В первом – нет производственных возможностей для изготовления нужного для "Ориона" щита;
Во втором – не смогли воспроизвести материал;
Третий уточняет первый и утверждает, что нет производственных возможностей для изготовления щита необходимого диаметра;
Четвертый дополняет картину заявлением об утрате экспериментальных установок для испытаний щитов такого размера.
Понятно, что отсылки к боеголовкам никакого отношения к делу не имеют: никакой боеголовке ни четырех-, ни пятиметровый щит не нужен.
Соответствующие средства для производства и испытаний были созданы для "Аполлона", затем списаны в металлолом за ненадобностью, и по состоянию на 2008 год их не было. До первого полета "Ориона" в 2014 году оставалось шесть лет – более чем достаточно, чтобы их воссоздать. Никакого противоречия нет.

Этот источник не мой. Все  ваши "претензии" можете отправить автору.
Меня вы обвинили во вранье вполне конкретно и лживо. Я жду извинений
по каждому пункту. Иначе буду считать что вы трепло.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 12
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: Liss от 10.06.2019 00:05:47Это, конечно, странно, но не имеет никакого отношения к модели и прогнозированию радиационной обстановки на трассе полета к Луне и обратно. Больше похоже на попытку выбить побольше бюджетных средств на исследования.

Да ни на что там не похоже. Там смысл в том, что знание фактической радиационной обстановки в лунных экспедициях, никак не помогает в выборе ПДД для длительных полётов. Здесь нужны дополнительные исследования, нужны средства. Но это никакое не "выбивание", а констатация реального положения дел.
  • +0.08 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Vist от 09.06.2019 23:49:39Да много источников.

Посмотрел вот здесь , много интересного, особенно если сравнивать с нашими кадрами с Мира или Салютов. Тренажеры примитивны со станцией энергетически не развязаны то есть по 4 часа в день крутят педали скользят на тефлоне водят хороводы по станции но на ее центровку это никак не сказывается. 
Особо удивил чувак раскрутивший  в 29 сюжете на 9.05, волчок, но эффект назвали именем Джанибекова. 
  • +0.16 / 9
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +496.00
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,061
Читатели: 2
Цитата: Liss от 10.06.2019 00:05:47И что? В первом пункте Ваш автор навязывает свою интерпретацию отчета NCRP по заголовку, не раскрывая его текста. Это либо несерьезно, либо нечестно.
Во втором говорится об отсутствии знаний о биологическом воздействии радиации и о том, что с ней, собственно, делать. Это, конечно, странно, но не имеет никакого отношения к модели и прогнозированию радиационной обстановки на трассе полета к Луне и обратно. Больше похоже на попытку выбить побольше бюджетных средств на исследования.

Это для вас странно потому что вы в этом ни хрена не понимаете
и разбираться не хотите. Космическая радиация до сих пор большая
малоизученная проблема в том числе и в смысле биологического
воздействия из-за ее комплексной многофакторности и огромного
диапазона энергий более нигде не достижимого. Поэтому никто ничего
спрогнозировать не говоря уже гарантировать космонавтам не может.
И эти исследования как раз именно то на что нужно тратить деньги -
т.е. на научный космос, а все остальное если останется.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.04 / 16
  • АУ
sergevl
 
ukraine
Киев
45 лет
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 07.06.2019
Сообщений: 495
Читатели: 0
Цитата: Liss от 09.06.2019 23:57:44И четыре раза спецы из Главного счетного управления описывают ситуацию по-разному. 
В первом – нет производственных возможностей для изготовления нужного для "Ориона" щита;
Во втором – не смогли воспроизвести материал;
Третий уточняет первый и утверждает, что нет производственных возможностей для изготовления щита необходимого диаметра;
Четвертый дополняет картину заявлением об утрате экспериментальных установок для испытаний щитов такого размера.
Понятно, что отсылки к боеголовкам никакого отношения к делу не имеют: никакой боеголовке ни четырех-, ни пятиметровый щит не нужен.
Соответствующие средства для производства и испытаний были созданы для "Аполлона", затем списаны в металлолом за ненадобностью, и по состоянию на 2008 год их не было. До первого полета "Ориона" в 2014 году оставалось шесть лет – более чем достаточно, чтобы их воссоздать. Никакого противоречия нет.

Хорошо, это общие фразы все. Хотелось бы знать у кого в США чисто теоретически есть:
1. Материалы для изготовления хит или термал шильд.
2. Отлаженный производственный процес по изготовлению и испытанию термаль шильд.
3. Испытательные стенды и производственные площади.
4. Как называется и где находится все это?
У меня ответ лишь один: технологии производства термал шильд есть ключевой элемент производтва БЧ для МБР.
боеголовок МБР. Ясное дело что все это донельзя засекречено, и какой либо инфы не будет. 
Я думаю не открою Америки если предположу что развернутое производтсво термал шильд является непременным компонентом ядерного ракетного арсенала США. 
И ничего из вышеперечисленного утрачено не могло быть. Мое мнение что термал шильд для аполлона если и создавался, то в бутафорском виде, на непрофильных площадях и не испытывался в том объеме как настоящий термал шильд ябч. То есть существовал в формате реквизита,  или же массогабаритного макета. Поэтому никаких настоящих испытаний или данных о нем нету, и никакой преемственности с Лимоном быть не может. В пользу этой версии говорит отсутствие следов какого либо термошильдов на фотографиях СА аполлона в океане. От испытаний термошильдов должны были остаться как минимум люди сотрудники которые бы заново занялись бы этим делом и что помнили бы.
  • +0.10 / 14
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: South от 10.06.2019 00:21:10Посмотрел вот здесь , много интересного, особенно если сравнивать с нашими кадрами с Мира или Салютов.

Бессмысленно сравнивать киноролики с телевизионными.
Цитата: South от 10.06.2019 00:21:10Тренажеры примитивны

Так уж и примитивны? Есть примеры более продвинутых аналогов?
Цитата: South от 10.06.2019 00:21:10со станцией энергетически не развязаны

Это как? Выражайтесь понятными самому себе словосочетаниями.
Цитата: South от 10.06.2019 00:21:10то есть по 4 часа в день крутят педали скользят на тефлоне водят хороводы по станции но на ее центровку это никак не сказывается.

А насколько это должно сказываться?
Цитата: South от 10.06.2019 00:21:10Особо удивил чувак раскрутивший  в 29 сюжете на 9.05, волчок, но эффект назвали именем Джанибекова.

Какой 29-й сюжет, если их там всего 24? Я же предупреждал - не пытайтесь искать сами Веселый. А волчок на 9.05 к эффекту Джанибекова не имеет отношения. Волчок вращается вокруг оси с наименьшим моментом инерции.
  • +0.05 / 9
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 09.06.2019 23:34:42Я буду смеяться когда вы это покажите 
пока же я выкрутил и яркость и контраст толку нет.
Сначала задерите яркость, потом потихоньку двигайте контраст вправо, в определенном положении диск проявляется весьма отчетливо.

  • +0.13 / 8
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: pmg от 10.06.2019 00:17:40Этот источник не мой. Все  ваши "претензии" можете отправить автору.

Имхо, тут вопрос в том, как вы позиционируете лично ваше отношение к писанине данного автора? Если, например, согласны с тем, что автор гонит фуфло - можете так прямо об этом и написать, тогда к вам точно не будет никаких претензийУлыбающийся 
  • +0.13 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Vist от 10.06.2019 00:36:52Бессмысленно сравнивать киноролики с телевизионными.

В чем бессмысленность? И почему на скайлэб телевидения не завезли ? На Луну завезли а туда не смогли?
Цитата
Цитата: Vist от 10.06.2019 00:36:52Так уж и примитивны? Есть примеры более продвинутых аналогов?



Та же МКС но космонавты сами не выпрыгивают и не ходят без разрешения врачей, Так же я не увидел нагрузочных ремней для позвоночника а нагрузка для спины важнейшая и одними статическими(эспандеры) упражнениями не решатся.
Цитата
Цитата: Vist от 10.06.2019 00:36:52Это как? Выражайтесь понятными самому себе словосочетаниями.
.



Треннажеры создают вибрацию, лишнею энергию передающуюся на корпус станции .
ЦитатаА насколько это должно сказываться?

Не знаю не строитель станций но на наших станциях и на МКС это учитывается.
  • +0.11 / 9
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.05
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: sharp89 от 10.06.2019 00:42:27Сначала задерите яркость, потом потихоньку двигайте контраст вправо, в определенном положении диск проявляется весьма отчетливо.



В  фотошопе этого нет, где и как делаете вы не знаю,
  • +0.05 / 9
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: South от 10.06.2019 00:50:50В чем бессмысленность?

Да это просто я не понял что Вы там сравнивали. Я про качество роликов. А в их содержании я особых различий не вижу.
Цитата: South от 10.06.2019 00:50:50И почему на скайлэб телевидения не завезли ? На Луну завезли а туда не смогли?

Завезли, завезли. Улыбающийся Но посмотрели Вы киноролики...
Цитата: South от 10.06.2019 00:50:50Та же МКС но космонавты сами не выпрыгивают и не ходят без разрешения врачей

А это про что? Про послеполётные мероприятия? Да, у нас принято снимать первичные медицинские параметры космонавтов в состоянии покоя. Так однажды было заведено, зачем менять? Накапливается статистика, а она имеет смысл только в случае одинаковых условий сбора. А после первичного осмотра космонавтов переносят в палатку ИМБП, где они вполне успешно (но не без труда) проходят т.н. "полевой тест" - ходят по линии, наклоняются, дотрагиваются пальцем до носа... И это после полугодового полёта,  а не каких-то 80-ти суток.
Цитата: South от 10.06.2019 00:50:50Так же я не увидел нагрузочных ремней для позвоночника а нагрузка для спины важнейшая и одними статическими(эспандеры) упражнениями не решатся.

Эспандеры - статические упражнения? Шокированный С Вами всё в порядке? Ну и упражнения для спины в сюжетах присутствуют.
Цитата: South от 10.06.2019 00:50:50Треннажеры создают вибрацию, лишнею энергию передающуюся на корпус станции .

Ну, источников вибрации более существенных, там предостаточно. На "Салютах" и "Мире" специальные эксперименты проводились, когда космонавты бесились по-максимуму и замерялись динамические возмущения. Оказалось - ничего особенного.
Цитата: South от 10.06.2019 00:50:50Не знаю не строитель станций но на наших станциях и на МКС это учитывается.

Каким образом, интересно...
  • +0.08 / 9
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: South от 10.06.2019 00:53:33В  фотошопе этого нет, где и как делаете вы не знаю,

Ну как это нет. Покажите что получается при контрасте 70-75 :) 
  • +0.05 / 7
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:37И ничего из вышеперечисленного утрачено не могло быть. Мое мнение что термал шильд для аполлона если и создавался, то в бутафорском виде, на непрофильных площадях и не испытывался в том объеме как настоящий термал шильд ябч. То есть существовал в формате реквизита,  или же массогабаритного макета. Поэтому никаких настоящих испытаний или данных о нем нету, и никакой преемственности с Лимоном быть не может. В пользу этой версии говорит отсутствие следов какого либо термошильдов на фотографиях СА аполлона в океане. От испытаний термошильдов должны были остаться как минимум люди сотрудники которые бы заново занялись бы этим делом и что помнили бы.

После ЭПАС, Аполлон без "термал шильда" в океан спускался?Улыбающийся
  • +0.07 / 8
  • АУ
Vist
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 4
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:37Хорошо, это общие фразы все. Хотелось бы знать у кого в США чисто теоретически есть:
1. Материалы для изготовления хит или термал шильд.

Материал называется AVCOAT. Создан фирмой Avco. Уже после лунной программы её поглотила фирма Textron. Тепрь продают лицензии. Купил Lockheed. Возможно и Boeing, и SpaseX, это я не уточнял.
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:372. Отлаженный производственный процес по изготовлению и испытанию термаль шильд.

Производственный процесс нельзя назвать отлаженным, пока нет серийного производства. Пока его можно считать находящимся в стадии отладки. Уточню, это не к материалу относится, а к технологии производства "термал шильд". Аполлоновская технология сейчас никого не устраивает по трудоёмкости и стоимости. Да и размеры щитов существенно больше, что предопределяет другие требования по механическим свойствам.
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:373. Испытательные стенды и производственные площади.

Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:374. Как называется и где находится все это?

Стенд - "environmental chamber at NASA" в Лэнгли. Производство (для "Ориона") - Michoud Assembly Lockheed Martin в Новом Орлеане.
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:37У меня ответ лишь один: технологии производства термал шильд есть ключевой элемент производтва БЧ для МБР.

Давно не ключевой и технология давно не единственная.
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:37Ясное дело что все это донельзя засекречено, и какой либо инфы не будет.

Сам по-себе материал - секрет полишинеля уж полвека как. А технологии (практически любые) составляют коммерческую тайну производителя.
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:37В пользу этой версии говорит отсутствие следов какого либо термошильдов на фотографиях СА аполлона в океане.

Это Вы написали совершенно зря.
Цитата: sergevl от 10.06.2019 00:31:37От испытаний термошильдов должны были остаться как минимум люди сотрудники которые бы заново занялись бы этим делом и что помнили бы.

"Людей-сотрудников", немного, но осталось. Но вряд ли они могут заняться чем-то более существенным, чем написание мемуаров. А воспоминания мало чем помогут, если технологии меняются.
  • +0.09 / 11
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: vkbru от 10.06.2019 06:28:10В разных редакторах по разному.В Paint.NET да, яркость по максимуму и  контраст 70-75. В фотошопе так не получилось, получилась при смещение ползунка  гамма-коррекции.

Да, вы правы - именно в паинт.нет делал. Залез щас в фотошоп, тоже можно через яркость-контраст, но как оказалось, контраст нужно уменьшать. На яркости +150 и контрасте -50 уже неплохо видно. Можно к получившемуся добавить еще 100 яркости и -50 контраста, будет совсем четко :)
Либо в меню экспозиции, для исходного фото сделать экспозицию +3 и гамму 2.5, тоже проявляется диск.
  • +0.10 / 7
  • АУ
Vick
 
Слушатель
Карма: +260.02
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,923
Читатели: 4
Цитата: South от 10.06.2019 00:53:33В  фотошопе этого нет, где и как делаете вы не знаю,

Всё в фотошопе есть. 
"Яркость-контраст" –  яркость задираешь по-максимуму и нажимаешь ок, потом снова открываешь эту вкладку, снова задираешь яркость, а контрастность наоборот, не вправо, а влево. 
Можешь вместо этого открыть вкладку "уровни" и побаловаться там (средний ползунок влево), эффект тот же. Можно вместо этого побаловаться настройками вкладки "экспозиция". Это там же "изображение — коррекция — экспозиция"
Отредактировано: Vick - 10 июн 2019 08:43:22
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +0.08 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 102, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 100
 
Liss