Были или нет американцы на Луне?

12,711,795 105,792
 

Фильтр
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: C-Real от 06.12.2020 17:13:17В Большой Советской энциклопедии, изданной в СССР в 1954 году, было написано, что поверхность Луны коричневого цвета. Это выяснили советские астрономы под руководством Сытинской с помощью спектрального анализа лунной поверхности. Цитирую БСЭ: "Луна отражает в среднем около 7% от падающего солнечного излучения. Это в 5 раз меньше, чем Земля . Примерно столько же отражает влажная чернозёмная почва. Так называемые лунные моря ещё темнее, а гористые лунные материки, наоборот несколько светлее". В итоге советские астрономы, изучив спектр солнечного излучения, отраженного Луной, пришли к выводу, что поверхность Луны темно-коричневого цвета.
ссылка\n\n

Обычно коричневая, если не пересвечена.


Ага, после фотошопа.\n\nКогда есть эталон, то уже не важно, как они окрашены.\n\n
Правильно говорит, я с ним согласен.
.\n\nНисколько не смущает, даже наоборот.
.\n\nРасскажите это проф. фотографам, цветокорректорам и соответствующему персоналу в полиграфиях и типографиях.

Мы тут (вернее вы) бегаете по кругу.. Может, вернетесь назад в этой теме и прочитаете про цвет Луны?
А то, повторять утомительно.
X
06 дек 2020 21:03
Предупреждение от модератора Slav Rus:
По кругу ходите Вы все, уже давно, и это не повод давать указания оппоненту. что делать. Если утомились, Вас никто не неволит, отдохните. Если требуется помощь, то можно помочь
  • -0.04 / 8
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Луна от Роскосмоса. Фото в Инстаграме.
  • +0.05 / 10
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: Pаssаt от 06.12.2020 19:37:22С чем сравнивали?

Вернитесь к сообщению на которое отвечали, ответ на Ваш вопрос там присутствует.

Цитатадаже тут, в верхней полусфере набалдашника? Какой грунт над посадочным модулем нависает? Да и космос почему то коричневый.


Сфера матовая, поэтому будет освещаться практически до верхней точки.
Не космос, с пыль на объективе в расфокусе.


ЦитатаЕсть. И у меня есть. И в сети есть. И эти фотки показывают, как будет выглядеть грунт в тех условиях, при которых соответствующие участки гномона будут выглядеть нейтрально белыми и серыми.


Так покажите же.

ЦитатаТак что там с эталоном? Видюшку вы годную принесли. Вот прямо с самого начала там про очень-очень важный баланс белого говорят.
Вы, должно быть, в курсе, кто и как баланс белого настраивал в камере, которая этот флаг сняла, да? Если нет, то дальнейший разговор про эталон бессмысленный. По красному флагу баланс белого не настроить. Ей богу, смешно это слышать от того, кто цветокоррекцию по засвеченной области делает.


Под флагом в кадре присутствует элемент конструкции. В его верхней части,на которую не попадает отражение от грунта и нет пересвета, имеем идеально серый цвет.
  • +0.05 / 13
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Pаssаt от 06.12.2020 12:13:39Вы так и не поняли, что в разных условиях одинаковые предметы могут быть разного цвета. Земные и Лунные условия разные!

Скрытый текст

Вот это и "вставляет" - непонимание того, что в зарытом погребе белый лист бумаги становится черным. Не, лист-то остается белым, но мы его видим черным. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 13
  • АУ
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: C-Real от 06.12.2020 22:20:48Вернитесь к сообщению на которое отвечали, ответ на Ваш вопрос там присутствует.

Об изменении цветового оттенка на аполлоновских снимках вы судите, сравнивая их с китайскими фотками? Серьезно?
Цитата: C-Real от 06.12.2020 22:20:48Не космос, с пыль на объективе в расфокусе.

И что же там объектив так запылило?
Цитата: C-Real от 06.12.2020 22:20:48Так покажите же.

Пожалуйста. Здесь насыщенность цветов поднята немного для наглядности.
Только учтите. Такой цвет у грунта был бы при освещении идеалным белым светом. Ну или, если хотите, такой цвет достаточно близок к цвету грунта в земных условиях при естественном рассеянном освещении в облачную погоду. На Луне цвет будет восприниматься иначе.

Цитата: C-Real от 06.12.2020 22:20:48Под флагом в кадре присутствует элемент конструкции. В его верхней части,на которую не попадает отражение от грунта и нет пересвета, имеем идеально серый цвет.

Вы снова цветокоррекцию по засвеченным областям делаете? Веселый
  • +0.07 / 15
  • АУ
sharp89
 
Слушатель
Карма: +10.70
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: C-Real от 06.12.2020 17:20:22В этой части спектра RGB и CMYK частично пересекаются диапазонами, но Pantone полностью покрывает.

Флаги красят по Пантону
Цв. принтер не в коем случае, т.к. в ультрафиолете желтая краска выцветает на глазах.

В вашем комментарии ускользает мысль. Что вы хотели сообщить?
Вам говорят, во-первых, о том, что цвета тряпичного флага задаются в координатах Yxy по спецификации CIE 1964 года, и она не имеет никакого отношения к спецификации RGB, которая используется для изображения флага в электронном виде.
Во-вторых, настройка баланса белого должна начинаться с калибровки ахроматических цветов - т.е. белого, черного, серого. Об этом и в вашем ролике говорится.
В-третьих, возражение было по отношению к вашему высказыванию о том, что грунт не может выцветать выборочно. Вам показали на примере китайского снимка, что небольшая корректировка баланса белого делает серым грунт, но не делает визуально выцветшим красный флаг и желтую звезду.
Отредактировано: sharp89 - 07 дек 2020 13:55:10
  • +0.06 / 13
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.03
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Pаssаt от 07.12.2020 08:45:18

Вы снова цветокоррекцию по засвеченным областям делаете? Веселый

А что случилось? Почему белый/светлый не синит?
  • +0.01 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 07.12.2020 15:08:33А что случилось? Почему белый/светлый не синит?


Цитата: Pаssаt от 07.12.2020 08:45:18
Только учтите. Такой цвет у грунта был бы при освещении идеалным белым светом. Ну или, если хотите, такой цвет достаточно близок к цвету грунта в земных условиях при естественном рассеянном освещении в облачную погоду. На Луне цвет будет восприниматься иначе.



Нет условий чтобы синило.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.03
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 07.12.2020 15:37:28\n\n
Нет условий чтобы синило.

А тут есть условия? и почему не синит?
  • +0.06 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 07.12.2020 16:29:18А тут есть условия? и почему не синит?


Я бы на месте МКС-овцев сразу же перекалибровал свои фотоаппараты на белый вакуумного Солнца, вид через иллюминатор. Белая крышка на объектив, под лучик солнечного света и нажать кнопочку. Но можно "подвигать" цвета при постобработке. Что было в этом конкретном случае - не знаю, но что-то весьма несложное. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 9
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.03
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 07.12.2020 17:33:36Я бы на месте МКС-овцев сразу же перекалибровал свои фотоаппараты на белый вакуумного Солнца, вид через иллюминатор. Белая крышка на объектив, под лучик солнечного света и нажать кнопочку. Но можно "подвигать" цвета при постобработке. Что было в этом конкретном случае - не знаю, но что-то весьма несложное.

Так я могу найти картинки джем ни аполлон союзовские при ВКД и проблем голубого о останется 
  • +0.00 / 11
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -2.23
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: South от 07.12.2020 16:29:18А тут есть условия? и почему не синит?


Если что, я могу показать синюю Луну.
Вот:
https://www.vladtime.ru/nauka/661156

Более того, там же ролик "«Лунный закат», который Олег Артемьев запечатлел прямо с борта орбитальной Международной космической станции". Заметьте, ролик от Роскосмоса, не от каких-то там американцев.
Правда, Луна в начале вполне себе серая, потом начинает синить, когда близко к земле.
Но, Роскосмосу, вроде можно верить? Или уже нет?

  • -0.02 / 8
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: South от 07.12.2020 18:27:05Так я могу найти картинки джем ни аполлон союзовские при ВКД и проблем голубого о останется

И чо? Ни Вы, ни я не знаем всех условий съемки и постобработки. Поэтому картинка декоративна, репортажна, но не более. Я бы вот не стал по фоткам всерьез обсуждать цвет ЭВТИ советских Союзов - была ли она салатовая, фисташковая, оливковая или просто зеленая. Улыбающийся 
Отредактировано: ILPetr - 07 дек 2020 20:24:30
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 8
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: Pаssаt от 07.12.2020 08:45:18Об изменении цветового оттенка на аполлоновских снимках вы судите, сравнивая их с китайскими фотками? Серьезно?

Я вам писал, что если высеривать картинку вашим методом, то ЭВТИ тоже будет обесцвечена в теневых участках.

ЦитатаИ что же там объектив так запылило?

Что угодно. От гидразина из импульсных двигателей, до поднятой пыли и флариков.
Кстати, если повозить пипеткой по космосу, то можно найти черные области. Попробуйте.

ЦитатаПожалуйста. Здесь насыщенность цветов поднята немного для наглядности.
Только учтите. Такой цвет у грунта был бы при освещении идеалным белым светом. Ну или, если хотите, такой цвет достаточно близок к цвету грунта в земных условиях при естественном рассеянном освещении в облачную погоду. На Луне цвет будет восприниматься иначе.


Сначала даже немного удивился. Думал, что полеты доказаны и носы опровергателей окончательно утёрты. Но нет.

ссылочка

Увы, всего лишь пожелтевшая краска и все ваши старания оказались напрасны.


ЦитатаВы снова цветокоррекцию по засвеченным областям делаете? Веселый

В месте, где пипетка, засвета уже нет.
Отредактировано: C-Real - 07 дек 2020 21:19:29
  • +0.00 / 17
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 07.12.2020 12:42:37цвета тряпичного флага задаются в координатах Yxy по спецификации CIE 1964 года, и она не имеет никакого отношения к спецификации RGB, которая используется для изображения флага в электронном виде.

Взял рандомное фото флага освещенное солнцем. Расхождение с эталонными цветами в пределах 1-3%. Такая погрешность не позволяет обесцветить лунный грунт в аболютный ноль.




ЦитатаВо-вторых, настройка баланса белого должна начинаться с калибровки ахроматических цветов - т.е. белого, черного, серого. Об этом и в вашем ролике говорится.
В-третьих, возражение было по отношению к вашему высказыванию о том, что грунт не может выцветать выборочно. Вам показали на примере китайского снимка, что небольшая корректировка баланса белого делает серым грунт, но не делает визуально выцветшим красный флаг и желтую звезду.


На это уже ответил выше.
  • -0.03 / 16
  • АУ
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: C-Real от 07.12.2020 21:03:21Сначала даже немного удивился.

А вот я ничуть не удивился, опровергатели по прежнему демонстрируют свои особенные знания и логику.
Цитата: C-Real от 07.12.2020 21:03:21Я вам писал, что если высеривать картинку вашим методом, то ЭВТИ тоже будет обесцвечена в теневых участках.

А с чего вы взяли, что ЭВТИ не изменила своего оттенка? С чем сравнили?
Цитата: C-Real от 07.12.2020 21:03:21Что угодно. От гидразина из импульсных двигателей, до поднятой пыли и флариков.

То есть, вы не в курсе, чем именно "заляпан" объектив? Значит, вы не в курсе, а правильный ли цвет у этих ляпок или нет.
И кстати, а сможете объяснить физику процессов, при которых поднятая пыль может осесть на объективе?
Цитата: C-Real от 07.12.2020 21:03:21
ссылочка

Увы, всего лишь пожелтевшая краска и все ваши старания оказались напрасны.

Вообще то, в данном тексте нет ни слова о чем бы то ни было желтом. Там четко и ясно написано об оттенках серого с отражающей способностью от 5% до 35%. Для чего вы, выделив слова об оттенках серого, говорите о пожелтевшей краске?
Цитата: C-Real от 07.12.2020 21:03:21В месте, где пипетка, засвета уже нет.

Если вы у засвеченной фотки яркость понизите, засвет никуда не денется.
Так кто и как настраивал баланс белого на столь полюбившейся вам картинке? Еще раз напомню, по красному флагу баланс белого не настроить.
  • +0.08 / 14
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +463.03
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 07.12.2020 20:23:33И чо? Ни Вы, ни я не знаем всех условий съемки и постобработки. Поэтому картинка декоративна, репортажна, но не более. Я бы вот не стал по фоткам всерьез обсуждать цвет ЭВТИ советских Союзов - была ли она салатовая, фисташковая, оливковая или просто зеленая. Улыбающийся

Да и то, дорогой мой друг, что нет ни одной фотографии, где америкосы бы официально и утвердительно ответили что она максимально приближена по цвету к условиям Луны где она была снята, а посему после шести миссий и двенадцати человек мы так и не знаем цвета поверхности Луны, и ваши попытки объяснить серость америкосовских фото, тем что там излишний синий оттенок которого мы не видим на Земле, потерпели фиаско, те же в массе своей фотки:  союзов аполлонов, мкс, мира, скайлеб, при нахождении в космосе где нет атмосферы Земли не имеют серьезных изменений по цвету.
Вот тот же союз   в сборочном цеху, видим тот же цвет ЭВТИ, солнечных батарей и нейтрально белый корпус, с поправкой на яркость. 
  • +0.02 / 16
  • АУ
Pаssаt
 
Слушатель
Карма: +28.51
Регистрация: 22.03.2019
Сообщений: 1,182
Читатели: 2
Цитата: C-Real от 07.12.2020 22:25:42С этим\n\n

я там вижу одну китайскую фотку и одну американскую. Вы таки сравниваете китайскую с американской и на этом основании делаете вывод об изменении или не изменении оттенков на американском снимке? Веселый
Цитата: C-Real от 07.12.2020 22:25:42Видите, зеленый ярче синего на половину, красный в 2 раза. Все ваши придирки не могут отмести столь высокую разницу.\n\n

На фотке с кривым балансом белого разница может быть любой, хоть высокой, хоть низкой.
Кто и как настраивал на камере, с которой получено это изображение, баланс белого? Вы же ведь не в курсе даже, делалось ли это вообще.
Цитата: C-Real от 07.12.2020 22:25:42Не поняли, ну и хорошо.

Я прекрасно понял написанное. Там оттенки серого. Однако, я готов признать, что то, что вы себе напридумывали, мне понять не дано. Тем более вы не даете прямых ответов на прямые вопросы.
  • +0.05 / 15
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: Pаssаt от 07.12.2020 22:53:22я там вижу одну китайскую фотку и одну американскую. Вы таки сравниваете китайскую с американской и на этом основании делаете вывод об изменении или не изменении оттенков на американском снимке? Веселый

Еще раз.

 
Обведены области с ЭВТИ, фатальным образом пострадавшие после высеривания  обесцвечивания грунта. (см выделенные области)


В данном случае пленка не теряет цвет во всех градациях яркости.

ЦитатаНа фотке с кривым балансом белого разница может быть любой, хоть высокой, хоть низкой.
Кто и как настраивал на камере, с которой получено это изображение, баланс белого? Вы же ведь не в курсе даже, делалось ли это вообще.

Белый там есть, я вам уже 3 раза показывал. И он не пересвечен.
Пересвет происходит в том случае, когда по одному из каналов, или по всем, достигнут верхний предел диапазона чувствительности (255)


На нижней детали, как видим, до него еще далеко. Отклонение в пределах погрешности и в 20 раз ниже целевых значений защитников оф. версии.
Отредактировано: C-Real - 07 дек 2020 23:35:29
  • +0.06 / 15
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +26.01
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: Technik от 07.12.2020 23:20:03Посадочные ступени, роверы, следы роверов и астронавтов, комплексы ALSEP, что на фото астронавтов, снимками LRO подтверждены? Да, подтверждены.

Всё просто, туда летали АМС.  Вместе с ALSEP.

Цитата"Комплекс" фото астронавтов, видео взлетов-посадок на Луну, снимки LRO - подтверждает факт всех шести высадок? Да, комплексный анализ этих материалов подтверждает высадки целиком и полностью.

Прошло более 10, но защитники так и не смогли объяснить аномальное ускорение взлетной ступени. 5 раз пытались с 2010 по 2015 гг.


ЦитатаALSEP' ы находятся на Луне там, где и посадочные ступени? Да, подтвердил РАТАН. И это не примитивные передатчики имени г-на Луддита, неизвестно как доставленные на Луну, а именно комплексы.

Что помешало отправить аппарат к местам предполагаемых высадок. Хотя бы к полувековому юбилею. Это не только удар по конспирологам и элемент духоподъемной пропаганды, но и в немалой степени представляет интерес с научной точки зрения. Как изменились материалы конструкции. Сколько упало микрометериотов и какого размера на единицу площади, т.д. и т.п.


ЦитатаФотограмметрия места посадки А-17 подтвердила адекватность снимков астронавтов? Да, подтвердила, соответствующая работа была здесь показана.

Снимки делал аппарат, в то время это было посильно.


ЦитатаМатериальное свидетельство, лунный грунт, в товарном количестве имеется?  Да, тысячи научных работ это подтвердили, какие бы неимоверные фантазии по этому поводу не генерировались бы.

Во-первых, на этой ветке есть масса материалов свидетельствующих об обратном. В т.ч. сомнения в подлинности у французских и советских ученых.
Во-вторых, американцы не предоставили ни одного образца камней, при этом целыми килограммами портили в земной атмосфере. 
 

ЦитатаХоть одно независимое подтверждение высадок имеется? Да, снимки А-16, сделанные китайским ЧанъЭ, где различимы посадочный модуль, ровер и кратер между ними. Вероятность наличия  такой системы каких-то лунных объектов на месте заявленной посадки А-16 - ноль.

Разрешение не позволяет утверждать, что там были люди.


ЦитатаНу что еще нужно, если хоть капля разума осталась? В близкое время я протестирую этот комплекс на весьма разумном человеке, докторе наук, между прочим (но не технарь), и посмотрим, как реагирует разумный человек.


Передайте от меня 2 вопроса:
Если сравнивать РН "Энергия" и Сатурн-5, то характеристики явно не в пользу последнего.
1. Удельный импульс двигателей 1й ступени (F-1) существенно ниже, чем у РД-270. Ввиду более низкого давления в КС и отсутствия схемы дожигания генераторного газа. F-1 был крайне примитивен даже для тех лет.
2. Еще большую разницу добавляло использование водородных двигателей 1й ступени на РН "Энергия".
3. Суммарная тяга тоже уступает минимум на четверть.
4. Масса пустого Сатурна-5 наоборот больше советской РН. Отсюда гравитационные потери и ниже расчетная ПН.
Несмотря на всё это масса полезной нагрузки у РН Сатурн-5 - 120т. на НОО, у РН "Энергия" - 100т.
Меньшее расстояние до экватора от мыса Канаверал не компенсирует разницу даже близко.
Получается, чем хуже ракета-носитель, тем больше она вывозит?
Спрашивал у многих, далеко неглупых людей, никто не в состоянии объяснить данный феномен. 


Последний вопрос тут

Вся исходная информация бралась с сайтов НАСА и РКК "Энергия".
Отредактировано: C-Real - 08 дек 2020 00:48:32
  • +0.03 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 111, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 102
 
aeroplane , asd , bag81