Были или нет американцы на Луне?

12,705,634 105,763
 

Фильтр
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,543
Читатели: 0
Цитата: moonnow от 14.12.2023 19:06:25Извините, не интересовался глубоко Скайлэбами, но очень интересно. Возможно ли в двух словах пояснить - что у них общего с программой Аполлон?

Как и с Луной - функции транспортного корабля выполнял Аполлон.
  • -0.01 / 4
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.12.2023 19:34:38Как и с Луной - функции транспортного корабля выполнял Аполлон.

Спасибо. Как я понял, основной "фишкой" корабля Аполлон было возвращение сп. аппарата на Землю со второй космической и многократное включение основного двигателя. Это все понадобилось Скайлэбу? Наверное можно еще упомянуть аналогичный уникальный? двигатель второй ступени. Но причем здесь  забеги внутри станции?
  • +0.06 / 3
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.99
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.12.2023 19:02:07И что у Вас получилось? С учетом того, что это не просто маты, а рундуки со шмотьем?

???

А за что его там повесили?
  • +0.00 / 2
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,543
Читатели: 0
Цитата: moonnow от 14.12.2023 20:02:45Спасибо. Как я понял, основной "фишкой" корабля Аполлон было возвращение сп. аппарата на Землю со второй космической и многократное включение основного двигателя. Это все понадобилось Скайлэбу? Наверное можно еще упомянуть аналогичный уникальный? двигатель второй ступени. Но причем здесь  забеги внутри станции?

Основной "фишкой" корабля Аполлон было то, что он был. В разных степенях заводской готовности на момент закрытия лунной программы. И к нему был РН малой мощности Сатурн-1Б, достаточный для околоземных орбит.
 
Кстати, упомянутые Вами способности возвращения СА со второй космической и многократное включение двигательной установки далеко не исключение - Союз обладает (обладал) теми же возможностями.
  • -0.04 / 6
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,543
Читатели: 0
Цитата: South от 14.12.2023 20:04:19А за что его там повесили?

Плохо себя вел?
  • -0.01 / 4
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.12.2023 20:18:24Основной "фишкой" корабля Аполлон было то, что он был. В разных степенях заводской готовности на момент закрытия лунной программы. И к нему был РН малой мощности Сатурн-1Б, достаточный для околоземных орбит.
 
Кстати, упомянутые Вами способности возвращения СА со второй космической и многократное включение двигательной установки далеко не исключение - Союз обладает (обладал) теми же возможностями.

Еще раз спасибо за ответы. Но получается, что если прикрутить Союз к бочке 6,6 метров диаметром и запустить на Сатурн-1Б, то можно было бы бегать невесомости по кругу?Улыбающийся
Причем здесь Луна?
Отредактировано: moonnow - 14 дек 2023 20:34:55
  • +0.06 / 3
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,543
Читатели: 0
Цитата: moonnow от 14.12.2023 20:31:47Еще раз спасибо за ответы. Но получается, что если прикрутить Союз к бочке 6,6 метров диаметром и запустить на Сатурн-1Б, то можно было бы бегать невесомости по кругу?Улыбающийся

Наверное да. Транспортный корабль в этом участия не принимает. РН тоже. Нужна "беговая дорожка" подобных размеров и астро(космо)навты.
  • -0.01 / 4
  • АУ
Тимур58
 
Слушатель
Карма: +1.12
Регистрация: 25.02.2023
Сообщений: 89
Читатели: 0
Цитата: Liss от 14.12.2023 00:44:47Я разве с этим спорю? Разумеется, начинать трюк – что с бегом, что с мотоциклом – нужно иначе, чем на Земле. Вы утверждаете, что начать его невозможно. Полагаю, ошибаетесь.
Я тут недавно вез по Леруашечке телегу с грузом 100 кг. Телега идет легко только прямо, а в остальном получается некий двумерный аналог невесомости: нужно значительное усилие, чтобы привести ее в движение, противоположное усилие, чтобы остановить, и особое усилие, чтобы начать поворот. 
Так вот телега по своей внутренней сущности все время норовила уйти с прямой вправо, и я четко осознавал, что если не удержу, то ее сцепление с вот этой полкой с красками будет очень даже хорошим.

Возможно у Вас есть возможность, спросите наших космонавтов.. смогли бы они бегать по кругу в невесомости, вот также как американцы, нарезая круг за кругом. https://youtu.be/0_3…I3&t=3m36s
Или это было бы не так просто.
И если не сложно, запишите на видео Ваш вопрос и их ответы.
Отредактировано: Тимур58 - 14 дек 2023 21:35:22
  • +0.04 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +495.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: slavae от 14.12.2023 13:09:16А мне кажется, что можно. В устоявшемся режиме движения на тело будет действовать сила прямолинейного движения, а движение по прямой будет приводить к тому что чел будет всё время упираться в поднимающийся пол. При беге ведь мы не только подпрыгиваем вверх, но и движемся вперёд. В кольце всё время пол будет подниматься перед человеком, и ему придётся именно бежать вперёд.

В физике нет никаких "cил прямолинейного движения" поэтому я вас не понимаю.

При движении в невесомости по плоской поверхности со стороны этой поверхности на
человека действуют две силы - сила трения как реакция опоры в горизонтальном
направлении вдоль опоры и вертикальная сила упругой реакции опоры на вертикальное
давление со стороны человека. Если траектория движения кривая то к этому еще
добавляются центростремительные силы (центробежные тоже имеются но действуют
не на человека а на опору). Но рассматривать их не имеет смысла потому что до
криволинейного движения дело в этой ситуации просто не доходит. Вот и все силы
которые в этой системе действуют.

Из этого кое что следует. Если трение равно нулю потому что отсутствует давление на
поверхность как это имеет место быть в невесомости в положении покоя человека набор скорости
в принципе становится не возможен а любые попытки этого разгона все таки добиться с
помощью любых усилий быстро закончатся получением вертикального ускорения в
результате воздействия сил упругости опоры, которые в невесомости нечем компенсировать
и которые немедленно приведут к потере контакта с опорой и хаотическим вращениям
вокруг центра масс человека.

Именно этим и заканчивается любая попытка побегать в невесомости по любой поверхности.
Поэтому космонавты никогда никуда не ходят а прямолинейно перелетают с места на место
отталкиваясь от стен ногами и руками. Это единственная возможность упорядоченного
передвижения в условиях невесомости.

Поэтому все это кино от НАСА чистый фейк еще и с оттенком откровенного издевательства
над простыми людьми, которые уже успели забыть азы школьной физики или вообще их
не знали.

Незнающий
Отредактировано: pmg - 14 дек 2023 20:48:28
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.14 / 12
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +81.26
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,198
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.12.2023 20:18:24Основной "фишкой" корабля Аполлон было то, что он был. В разных степенях заводской готовности на момент закрытия лунной программы. И к нему был РН малой мощности Сатурн-1Б, достаточный для околоземных орбит.

О чём это Вы?? КК, летающий к орбитальной станции, должен гарантированно жить несколько месяцев в условиях постоянных перепадов температуры.
То, что якобы летало к Луне, должно жить от силы две недели в условиях стабильной температуры. ЭТО РАЗНЫЕ МАШИНКИ - не взаимозаменяемые.
  • +0.10 / 5
  • АУ
нг
 
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 06.09.2023
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал Космонавт Константин БорисовПоказал, какие есть способы передвижения по МКС.

А как бы передвигались вы?

📹 специально для @ruptlyalert

https://t.me/borisov_cosmonaut/329


Цитата: Тимур58 от 14.12.2023 20:36:42Возможно у Вас есть возможность, спросите наших космонавтов.. смогли бы они бегать по кругу в невесомости, вот также как американцы, нарезая круг за кругом. https://youtu.be/0_3…I3&t=3m36s
Или это было бы не так просто.
И если не сложно, запишите на видео Ваш вопрос и их ответ.
  • +0.12 / 6
  • АУ
JC
 
Слушатель
Карма: -3.85
Регистрация: 13.10.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0
Цитата: pmg от 14.12.2023 20:46:08...
При движении в невесомости по плоской поверхности (???) со стороны этой поверхности на
человека действуют две силы - сила трения (запомните) как реакция опоры в горизонтальном
направлении вдоль опоры  ...
Если трение равно нулю (вспомните) потому что отсутствует давление на
поверхность как это имеет место быть в невесомости в положении покоя человека набор скорости
в принципе становится не возможен ....
Поэтому космонавты никогда никуда не ходят (абсолютно верно) а прямолинейно перелетают ...
отталкиваясь от стен ногами и руками ( причем совершенно избегают резких движений, что тренируют еще на Земле). ...
Поэтому все это кино от НАСА чистый фейк (неверный вывод) еще и с оттенком откровенного издевательства
над простыми людьми, которые уже успели забыть азы школьной физики или вообще их
не знали (не отчаивайтесь. У вас же есть знакомый школьный учитель физики?)

Незнающий
  • -0.07 / 6
  • АУ
JC
 
Слушатель
Карма: -3.85
Регистрация: 13.10.2023
Сообщений: 71
Читатели: 0
Цитата: moonnow от 14.12.2023 20:31:47...
Причем здесь Луна?

Ответьте, если захотите, во сколько процентов вы оцениваете достоверность посещения американскими астронавтами поверхности Луны?
  • -0.05 / 5
  • АУ
moonnow
 
russia
Петербург
Слушатель
Карма: +23.09
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 213
Читатели: 0
Цитата: JC от 14.12.2023 23:48:21Ответьте, если захотите, во сколько процентов вы оцениваете достоверность посещения американскими астронавтами поверхности Луны?

Достоверность посещения Армстронгом, Олдрином поверхности Луны в 1969 г. по моему скромному мнению равна 0%.
  • +0.14 / 10
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +462.99
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.12.2023 20:19:16Плохо себя вел?

Я не причину спрашивал, а за какие части тела.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: 3-я улица Калинина от 14.12.2023 11:02:44Ну это не "в полете". Это ВКД, которая связана с нагрузками и в Орланах. Но даже в A7L давление кислорода было на 15-20 %% больше земного, что позволяло с нагрузками справляться.
 
Вам приводились ссылки на научные работы. Вы отчего-то решили, что кто-то найдет их для Вас?

Про ссылки на научные работы по длительному дыханию чистым кислородом,  вы  только упомянули, но здесь не  предоставили, как обычно это ожидаемо и предсказуемо. Вот такие вот у нас скептики.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Дальний П-Камчатский
 
Слушатель
Карма: +42.08
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 523
Читатели: 0
Цитата: Михаил Бack от 14.12.2023 12:56:44Согласен, не совсем халтура-халтура. Тем не менее видно, что режиссер не понимает, что на настоящей Луне не только тяготение сильно меньше, но и в 6 раз ниже СИЛА ТРЕНИЯ - при том, что масса-то не меняется. Особенно нахалтурили в роликах с шайтан-арбой. Снята просто езда по ровной площадке, отсыпанной слоем в 15-20 см "строительным мусором". Там, где на камне колесо подскакивает на 20 см - на Луне-то подскок должен быть 120 см.

Ну... вся американская халтура мгновенно вылезает при сравнении фотографий колеи лунохода и колеи лунного автомобиля. 


Видно что Луноход проваливается(таково свойство лунного грунта, уплотняется как снег), то американский ровер катается по поверхности не нарушая его структуру, ну только что  оставляет слабые следы протектора. 
П.С.
Кстати, на верхнем снимке у борта посадочной ступени видны два одинаковых свежих кратера - похоже на следы посадочных двигателей.
  • +0.24 / 12
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +11.01
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,543
Читатели: 0
Цитата: Дальний П-Камчатский от 15.12.2023 11:12:55Про ссылки на научные работы по длительному дыханию чистым кислородом,  вы  только упомянули, но здесь не  предоставили, как обычно это ожидаемо и предсказуемо. Вот такие вот у нас скептики.

Ищите. Авторов, названия, годы публикации Вы вполне могли прочитать - Вам дали ссылку туда, где они указаны.
  • -0.09 / 6
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: South от 12.12.2023 21:12:33Понимаете, в механике бега не все так просто, и ее нельзя просто так взять и перенести в невесомость. В первую очередь при беге механика так устроена что вы большую долю  силы на толчок тратите на преодоление силы тяжести и только малую часть на движение в перед, к этому подогнана вся биомеханика человека. Толчок  вперед происходит только за счет силы тяжести (сцепление).
Если вы проанализируете то поймете что сии мультики ничего из этого не отражают. Попытка побежать в невесомости просто оттолкнёт вас вверх, и вы полетите не успев набрать центробежную силу. Слишком большой угол угол возвышения для ноги на таком диаметре.

  
Вот только крысам об этом забыли сообщить.
 
  • -0.07 / 10
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +72.56
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,806
Читатели: 1
Цитата: sign от 15.12.2023 17:20:08Вот только крысам об этом забыли сообщить.
 



Ну если на кроссовки людям прикоепить зацепы, как крысы цепояются к прутьям клетки, то запросто. Ну или магнитные подметки...
  • +0.17 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 20