Гражданское оружие-оружие для граждан

756,004 5,970
 

Фильтр
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 09:52:17Должно поколение смениться. Потом, либо, символы статуса станут более специфическими (ну, если пистолет-- то эксклюзивное исполнение с драгметаллами и брильянтамиУлыбающийся). 
С Мерседесами у низших сословий смирилась же?Улыбающийся

Ну рецидивы типа коллективных выездов по Кутузе на черных геликах бывают еще.
Но это не власть предержащие пока, это те, кто очень хочет ими стать, но еще не успел по малолетству. Веселый
Кстати, были попытки продолжить, но как-то вяло уже, без медийного резонанса.

23 июня 2018 года. Колонна построилась, сейчас пацаны будут в парадку переодеваться. Веселый
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 09:54:41Это не единичный случай.

Не единичных случаев по срокам за "превышение" гораздо больше. )
https://advokat-malov.ru/obshhie-polozheniya-uk-rf1/neobhodimaya-oborona.html#2552
ЦитатаА. в ходе ссоры умышленно нанес своему брату И. удар табуретом по голове. В ответ И. нанес А. удары руками по телу, а затем во время обоюдной драки схватил нож и ударил А. в грудь, от которого последний скончался. В нашем случае удар табуретом по голове угрозы жизни и здоровью не создавал, в связи с чем применением ножа необоснованно. Таким образом, в действиях И. содержится состав такого преступления как убийство.


ЦитатаТак, находившийся в высокой степени опьянения, сидевший на стуле Д., в ходе ссоры попытался нанести удар ножом обладающему превосходством в физической силе, находившемуся в положении стоя С. С. в свою очередь перехватил руку Д. и нанес удар Д. ножом, находящимся в руке Д., в область шеи, причинив повреждения щитовидной и общей сонной артерии, от которых последовала смерть потерпевшего. В данном случае в действиях С. имеется состав убийства при превышении пределов необходимой обороны, поскольку С. имел возможность прекратить противоправные действия Д. без применения ножа, учитывая физическое превосходство и состояние Д., а также мог уйти из комнаты, поскольку в отличие от Д. находился в положении стоя.


ЦитатаВо время распития спиртных напитков между П. и Е. произошла ссора. П., выйдя из комнаты, взял топор, вернулся и замахнулся на Е. топором, пытаясь ударить. В ответ Е. нанес П. удар ножом в живот, они сцепились, упали на пол, при этом топор из рук П. выпал. Удерживая П. одной рукой, Е. стал наносить ему удары ножом, пока Е. не вырвался и не выбежал из дома. В данном случае Е. должен был прекратить действия по самообороне, поскольку топор из рук нападавшего выпал, поэтому возможность применения П. насилия, опасного для жизни Е., была утрачена.


А вот это прям про ваш пример с активисткой в ресторане:
ЦитатаГражданин С. использовал травматический пистолет, принадлежащий ему на законных основаниях, против наркомана, напавшего на него. В результате нападавший получил несколько ранений, причинивших его здоровью вред средней степени тяжести. Суд посчитал действия С. превышающими пределы необходимой обороны, так как всё происходило в дневное время на улице при большом скоплении людей, тем самым С. создавал угрозу для большого числа людей.


Это, конечно, беспредел судейский, но бывает и так:
Цитатамать, защищающая себя и двоих маленьких дочерей от жестоко избивающего её пьяного супруга, упав от очередного удара, успела наугад ткнуть ему в ногу ножом, наспех схваченным на кухне, в результате чего от последующей кровопотери (удар пришелся в артерию) мужчина скончался. Обвинена в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. 4 года реального лишения свободы.


Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 09:54:41События в Сагре. И так далее. 
Читайте ст. 37 УК- там все есть. Не надо фантазировать.


Так что читать УК - оно полезно, но читать про то, как УК интерпретирует суд - оно полезней.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 19.11.2020 10:00:44Ну рецидивы типа коллективных выездов по Кутузе на черных геликах бывают еще.
Но это не власть предержащие пока, это те, кто очень хочет ими стать, но еще не успел по малолетству. Веселый
Кстати, были попытки продолжить, но как-то вяло уже, без медийного резонанса.

23 июня 2018 года. Колонна построилась, сейчас пацаны будут в парадку переодеваться. Веселый

Не, это, как раз, ближе к норме. Там даже гелики прокатные были. Дань традиции. Не фетиш. Во всяком случае, такой джЫп спокойно продадут любому, просто за деньги.
Я не буду против, если выпускнику будут, скажем, вручать Глок "FSB special edition" с золотым афтографом Дзержинского на затворе. А отличникам- раритетный Маузер "Боло".Улыбающийся
 
  • +0.03 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Соколов Алексей от 19.11.2020 10:13:32Не единичных случаев по срокам за "превышение" гораздо больше. )
https://advokat-malov.ru/obshhie-polozheniya-uk-rf1/neobhodimaya-oborona.html#2552\n\n\n\n
А вот это прям про ваш пример с активисткой в ресторане:\n\nЭто, конечно, беспредел судейский, но бывает и так:\n\n

Так что читать УК - оно полезно, но читать про то, как УК интерпретирует суд - оно полезней.

Вот я вам и говорю: читайте ст. 37 УК до полного просветления.
Возможно, поймёте, что такое "необходимая оборона" и чем она отличается от бытовой драки с поножовщиной.
Реально советую - а то можно ведь попасть в не хорошую ситуацию, не дай бог.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 10:42:44Вот я вам и говорю: читайте ст. 37 УК до полного просветления.
Возможно, поймёте, что такое "необходимая оборона" и чем она отличается от бытовой драки с поножовщиной.
Реально советую - а то можно ведь попасть в не хорошую ситуацию, не дай бог.

Это Вы не мне - это Вы судам расскажите. )))) 
Это Вам беречься надо, Вы же на формулировки УК надеетесь, а у суда - свое их видение есть. И далеко не всегда оно в пользу "самооборонщиков" оборачивается. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +98.73
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: _Sasha_ от 19.11.2020 00:00:03Предлагаю есть слона по кусочкам.

Не обижайтесь, но я видел гораздо более проработанные предложения. Причём в виде законодательной инициативы. И только часть из них вылилась в правки законов. Причём мне непонятен критерий их принятия - зачастую проходили более радикальные изменения, а простые логичные эволюционно вытекающие из прочего получали жёсткий бан.
Теперь по отдельным пунктам:
Цитата: _Sasha_ от 19.11.2020 00:00:031-эй этап.
1. Требовать расширения полномочий полицейских на применение табельного оружия (что бы его полномочия были сравнимы с помощью полномочиями ОМОН, СОБР).

Не поверите, но законные прававила применения у них одинаковые. Читал воспоминания как во время 1 (или даже 2) чеченской прокурорские проверяли соблюдение закона (ведь это их работа...). Идёт группа разношерстно одетых людей, обвешанных оружием. Заметивший их омоновец должен их остановить (без угрозы применения оружия), проверить документы и только потом "задержать". Ну или в случае подготовленного нападения банды предупредить голосом, а потом выстрелом в воздух. Иначе "неправомерно применение оружия". 
Цитата: _Sasha_ от 19.11.2020 00:00:032. Передать разбор ситуаций с применением табельного оружия из под надзора прокуратуры в суды присяжных.

Не решает основной проблемы. Суды присяжных вообще не панацея. Присяжные обычные люди и в случае малейшей угрозы своей жизни/благополучию принимают решение исходя из тезиса "лучше не связываться". Таким образом чем опаснее бандит, тем выше вероятность быть оправданным. 
Основная проблема тут в отсутствии системности и единой политики. Т.е. нет понимания куда мы идём. В т.ч. у прокуратуры и судей. Соответственно в полный рост работает тот самый" комплекс вахтёра" - непущать и наказать чтоб другим неповадно было. Легко иллюстрируется примерами как раз из жизни офицеров: застрелил какой-нибудь майор жену с любовником - у всех отбирается личное оружие. Часовые ходят со штык-ножами. Проломили такому голову кирпичём - личное оружие возвращается в кабуры. До следующей стрельбы "по чертям". 
Цитата: _Sasha_ от 19.11.2020 00:00:034. Расширить пределы самообороны, защиты окружающих, защиты личного жилища - до американских стандартов - то есть любого воришку/гопника можно валить наглухо любыми подручными средствами - ножом, травматом, охотничьим ружьем.

Ну, ни разу в штатах не был. Но вы тут слишком утрируете. Любой человек и сейчас может валить любого воришку/гопника любыми подручных средством. Но закон это очень не одобряет. И "почему-то" считает такого человека более социально опасным. 

Цитата: _Sasha_ от 19.11.2020 00:00:035. Поднять цены на оружие и патроны. Ввести нормативы подготовки - без сдачи которых и ежегодного подтверждения - лицензию на хранение и ношения оружия не выдавать.

А вот этот пункт почти полностью реализован. Проверки подготовки регулярно приходится проходить - правда раз в 5 лет, а не ежегодно. Без них вы разрешение не получите и не продлит. Цены у нас и так сильно задраны. Государство тоже любит 200% прибыли, не только коммерсы. 
Цитата: _Sasha_ от 19.11.2020 00:00:03З.Ы. И да торговлю оружием и патронами - монополизировать в руках государства. Равно как и организацию, стрельбищ, тиров, мест сдачи-приемки нормативов.

Тоже сделано. И это местами печально. Т.к. Не знаю как сейчас а 10 лет назад "наградной пистолет" особо жаждущие вполне могли себе купить. Правда дорого. Но со всеми документами.
А вот со стрельбищами и тирами беда-беда огорчение. Даже Москве с этим не просто - например пострелять на дистанции 200 и более метров есть проблема. Вот по тарелочкам - легко.
Есть ещё офигенно важный момент. Вот тут вспоминали за НВП. Но вы понимаете, что современная законодательная база и практика этого не позволяет? Нельзя на законных основаниях подростку доверить боевое оружие! Никак, кроме спортивной секции. Я не могу дать пострелять сыну/дочери из своих ружей карабинов. Даже из мелкашки. Наказание - тюрьма и запрет на оружие. А НВПшник чужим детям на основании чего может позволить пострелять? Не говоря уже о желании. А кто будет отвечать если что? Вот и вырастают оружиефобы с одной стороны и психопаты вроде Рослякова с другой. 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.05 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Соколов Алексей от 19.11.2020 10:57:54Это Вы не мне - это Вы судам расскажите. )))) 
Это Вам беречься надо, Вы же на формулировки УК надеетесь, а у суда - свое их видение есть. И далеко не всегда оно в пользу "самооборонщиков" оборачивается.

Так вы привели несколько примеров, где на "самооборону", теоретически, можно было натянуть один. По крайней мере, исходя из краткого описания, не читая материалов дела.
Если вы все это считаете самообороной- у вас большие проблемы с пониманием этого понятия и риск пополнить число "сидящих низачто".
  • +0.03 / 1
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +98.73
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,477
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 09:15:26Плохо изучали.
На "расстоянии вытянутой руки" был убит только один нападавший (Штриплинг). Остальные-- на значительно большем. Большая часть раненых- со спины, когда банда уже разбегалась.
Вот, кстати, что значит-- грамотные показания на следствии (и хороший адвокат, как я понимаю).

Кстати. Забыл ещё момент: при групповом нападении с самообороной намного проще. По сути это единственный случай, когда эта статья работает и пристегнуть "превышение пределов" гораздо сложнее. 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.04 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Sj от 19.11.2020 11:07:30Кстати. Забыл ещё момент: при групповом нападении с самообороной намного проще. По сути это единственный случай, когда эта статья работает и пристегнуть "превышение пределов" гораздо сложнее.

От части, да.
Однако, Ст. 37 вполне работает, просто с ней нужно правильно обращаться. Очень легко самому наговорить на срок, если говорить не думая, даже при 100% самообороне.
Ни полицейский, ни опер, ни следователь, ни судья- не телепаты. Для них и "самооборонщик" и его жертва, примерно одинаковы. Поэтому, драку на бытовой почве, почти никогда не будут рассматривать как самооборону. Здесь нет какой то предвзятости, разве что проф деформация. Когда годами слышишь от бытовых убийц, зарезавших собутыльника, о" самообороне" - все как то притупляется.
Единственное, пожалуй, что я бы в законодательство добавил-- какой то аналог "теста Норриса". Это добавило бы объективности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 11:06:36Так вы привели несколько примеров, где на "самооборону", теоретически, можно было натянуть один. По крайней мере, исходя из краткого описания, не читая материалов дела.

Это не я считаю - это практикующий адвокат приводит примеры дел, в которых обвиняемые пытались прикрыться той самой 37 статьей.
Во всех приведенных примерах - у них не получилось, по ссылке даны пояснения почему. 

Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 11:06:36Если вы все это считаете самообороной- у вас большие проблемы с пониманием этого понятия и риск пополнить число "сидящих низачто".

Я наивных надежд на то, что 37 статья меня спасет - не питаю, если что. )
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Соколов Алексей от 19.11.2020 11:31:13Это не я считаю - это практикующий адвокат приводит примеры дел, в которых обвиняемые пытались прикрыться той самой 37 статьей.
Во всех приведенных примерах - у них не получилось, по ссылке даны пояснения почему. \n\nЯ наивных надежд на то, что 37 статья меня спасет - не питаю, если что. )

Адвокат, видимо, по фамилии Пашаев?Улыбающийся
 Там нигде необходимой обороны нет.
В большинстве случаев и пытаться на ней съехать смысла не имело.
У нас проблема в том, что типичная "самооборона" бывает примерно трех видов:
- Слово за слово, начали драться. Я ему в морду - он мне в лицо. Я ему по яйцам- он мне в пах. Чувствую, сильнее меня супостат. Ткнул его ножом 25 раз, а то он бы меня забил- я слабее. Самооборона, гражданин следователь. Отпускайте!
- Он мне плюнул на ботинок и сказал, что я "козёл". Я, самообороняясь, нанёс ему удар топором по голове. Он первый начал-- я оборонялся. Превышение? Какое Превышение?!
- Этот гопарь пытался меня ограбить. Я его вырубил прямым в голову, а его ножик ему же в жопу засунул. Гыыы.... Чистая самооборона. Он- ранее судимый наркоман, напал с оружием. Я- спортсмен и хороший человек, закон не нарушал. За что меня в тюрьму, сатрапы?
  • +0.05 / 2
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 11:48:45Адвокат, видимо, по фамилии Пашаев?Улыбающийся

Нет.
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 11:48:45Там нигде необходимой обороны нет.
В большинстве случаев и пытаться на ней съехать смысла не имело.
У нас проблема в том, что типичная "самооборона" бывает примерно трех видов:
- Слово за слово, начали драться. Я ему в морду - он мне в лицо. Я ему по яйцам- он мне в пах. Чувствую, сильнее меня супостат. Ткнул его ножом 25 раз, а то он бы меня забил- я слабее. Самооборона, гражданин следователь. Отпускайте!
- Он мне плюнул на ботинок и сказал, что я "козёл". Я, самообороняясь, нанёс ему удар топором по голове. Он первый начал-- я оборонялся. Превышение? Какое Превышение?!
- Этот гопарь пытался меня ограбить. Я его вырубил прямым в голову, а его ножик ему же в жопу засунул. Гыыы.... Чистая самооборона. Он- ранее судимый наркоман, напал с оружием. Я- спортсмен и хороший человек, закон не нарушал. За что меня в тюрьму, сатрапы?

Два примера:
ЦитатаГ. в темное время суток проходил через арку во двор, уже на выходе из арки к нему подскочил М., угрожая ножом, закричал: «Бабки быстро!». Г., оценив обстановку, бросился в сторону и, видя, что М. преследует его, выхватил из мусорного контейнера палку и несколько раз ударил нападавшего по голове.


ЦитатаР. в дневное время проходил через арку и на выходе из неё заметил мужчину – гражданин П. Когда Р. с ним поравнялся, мужчина неожиданно подбежал к нему и закричал: «Денег дай!». Р. отбежал в сторону, увидел лежащий на земле сломанный черенок от метелки, схватил его, вернулся к арке и стал наносить удары  П. В результате ударов П. были нанесены повреждения, не причинивших вреда здоровью.

Первый - самооборона, второй - нет. Нюансы.... 
И большинство людей их не знают. А если у них пистолеты у каждого?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Соколов Алексей от 19.11.2020 12:03:41Нет.

Два примера:\n\n
Первый - самооборона, второй - нет. Нюансы.... 
И большинство людей их не знают. А если у них пистолеты у каждого?

Первый тоже не самооборона. 
Пропущено кое что принципиально важное. 
Если бы вы читали СТ. 37, знали бы что.Подмигивающий 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 13:16:34Первый тоже не самооборона.

Суд решил по другому ("...вследствие неожиданности посягательства...") .
О чем и речь - даже без учета огнестрела разночтения по таким случаям есть.
А уж в случае стрельбы 100% уверенности в том, что ты сможешь вывернуть 37 статью в свою пользу и вовсе быть не может. 
Как повезет.
Большинство населения нашей страны законов не знает. В смысле - вообще не знает
А Вы о свободном владении оружием речь ведете.
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 13:16:34Пропущено кое что принципиально важное. 
Если бы вы читали СТ. 37, знали бы что.Подмигивающий
Отредактировано: Соколов Алексей - 19 ноя 2020 13:55:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Соколов Алексей от 19.11.2020 12:03:41Нет.

Два примера:\n\n
Первый - самооборона, второй - нет. Нюансы.... 
И большинство людей их не знают. А если у них пистолеты у каждого?

История из жизни.
стояли ночью на остановке таксисты из конкурирующих служб.
один подъехал позже и с клиентом уехал раньше.
Второй - быковатый гопарь из бывших боксеров - погнался за ним и прижал, когда тот клиента уже высадил.
Наехал, попытался избить.
Тот, защищаясь, схватил отвертку и ударил. Вышло насмерть.
Было видео с киоска на остановке, куда попала первая часть "бычки".
Однако вердикт суда - умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть.
В Правобережном районном суде Магнитогорска вынесен приговор по делу об убийстве таксиста. Напомним, ссора из-за пассажиров между двумя водителями произошла в январе этого года на проспекте Ленина, в районе Краеведческого музея.

Пострадавший догнал машину подозреваемого и проколол колесо - в ответ обвиняемый нанёс ему удар отвёрткой в область шеи. В ходе судебного разбирательства статья "убийство" была заменена на "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".
"Гошка Дмитрий Александрович был признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ему была назначено наказание 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - прокомментировала Наталья Сударикова, пресс-секретарь Правобережного районного суда.
Отметим, что максимальный срок по этой статье - 15 лет лишения свободы. Приговор ещё не вступил в законную силу. Участники судебного разбирательства в 10-дневный срок могут его обжаловать. О своем решении подать апелляцию мужчина заявил сразу же после оглашения приговора.
http://www.mgntv.ru/vesti/society/1967-ubityy-est-a-ubiystva-ne-bylo.html#.UJIAbWLW7PY

 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +13.96
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 19.11.2020 14:03:52История из жизни.
стояли ночью на остановке таксисты из конкурирующих служб.
один подъехал позже и с клиентом уехал раньше.
Второй - быковатый гопарь из бывших боксеров - погнался за ним и прижал, когда тот клиента уже высадил.
Наехал, попытался избить.
Тот, защищаясь, схватил отвертку и ударил. Вышло насмерть.
Было видео с киоска на остановке, куда попала первая часть "бычки".
Однако вердикт суда - умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть.

Скрытый текст

Тут, скорее всего, суд был прав. 
Угрозы жизни для обвиняемого не было, проткнутое колесо таковым не является. И даже в ответ на удар по морде тыкать отверткой в шею - явно за пределами самообороны. 
Я не думаю что пострадавший схватил таксиста за горло и начал душить с криком "Я тя придушу, ****, чтоб клиентов не увозил!!!" - тогда еще был бы шанс съехать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
В Иркутской области задержан 22-летний Артем Быков, который расстрелял из незарегистрированного нарезного ружья приехавших к нему в гости подростков. Об этом в четверг, 19 ноября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Карина Головачева.
По данным следствия, 18 ноября компания из пяти человек 15-17 лет подъехала к дому Артема Быкова в селе Барлук. Возле дома между гостями — 15-летней девушкой и 17-летним парнем произошел конфликт. На звуки ссоры вышел пьяный хозяин дома с заряженным ружьем, он тут же произвел выстрел в сторону ругающихся подростков.
Девушка получила ранение в висок и мгновенно скончалась, молодой человек упал, потеряв сознание. В настоящее время потерпевший в больнице в состоянии комы. Врачи продолжают бороться за его жизнь.
Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах региона, после задержания 22-летний Артем Быков не мог толком объяснить причину своего поступка. По его словам, он был сильно пьян и хотел таким образом успокоить своих товарищей.
Региональное управление МВД сообщило, что 22-летний житель Барлука неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов.

По данным Telegram-канала Mash, отец задержанного Артема Быкова умер месяц назад. Мужчина был охотником, и ружье, из которого велась стрельба, скорее всего, принадлежало ему. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об убийстве и покушении на убийство.
Отредактировано: Николаич - 19 ноя 2020 15:09:21
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 19.11.2020 13:55:46Надеюсь, не с одним патроном? Веселый

Нет, патронов выдать достаточно. По моему мнению, офицер обязан хорошо владеть личным оружием, пожалуй, так же важно, как уметь пользоваться ножом и вилкой.
Однако, пистолет должен перестать быть фетишем. Пусть будет выделяться специальным исполнением и. т. п. Это нормально.
Вообще, нужно уйти от отношения к оружию как к чему то уникальному, имеющему мрачный ореол "приспособления для убийства". Но увы, эту простую мысль я не смог донести даже до человека, имевшего отношение к маркетингу одного крупного оружейного завода. Нельзя наладить хороший сбыт "особо опасного в обращении приспособления для убийства".Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: Doctor_D от 19.11.2020 20:18:52Нет, патронов выдать достаточно. По моему мнению, офицер обязан хорошо владеть личным оружием, пожалуй, так же важно, как уметь пользоваться ножом и вилкой.
Однако, пистолет должен перестать быть фетишем. Пусть будет выделяться специальным исполнением и. т. п. Это нормально.
Вообще, нужно уйти от отношения к оружию как к чему то уникальному, имеющему мрачный ореол "приспособления для убийства". Но увы, эту простую мысль я не смог донести даже до человека, имевшего отношение к маркетингу одного крупного оружейного завода. Нельзя наладить хороший сбыт "особо опасного в обращении приспособления для убийства".Улыбающийся

Ну как он перестанет таким быть?
Для очень многих он эдакий "penis extension", как говорят наши заклятые партнеры.
Там проблема в головах и подростковых комплексах, думаю, как врач Вы это прекрасно понимаете.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 20.11.2020 06:58:27Ну как он перестанет таким быть?
Для очень многих он эдакий "penis extension", как говорят наши заклятые партнеры.
Там проблема в головах и подростковых комплексах, думаю, как врач Вы это прекрасно понимаете.

Это немного переоценено. Сколько знаю владельцев оружия-- ни про одного так сказать не могу. Хотя, возможно, и встречаются такие. Мало ли чудаков в мире? 
Я о том, что личный пистолет (как таковой) должен перестать пониматься как показатель статуса и перейти в разряд обычного бытового предмета. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3