Путин

770,324 1,319
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: lgabjj от 03.09.2009 21:46:44
1.Потому, что пьют водку. Не коньяк, не ликер, а именно водку. Vodka, balalaika, sputnik, matreshka.. Русские мужики не будут после работы пить коньяк, во первых, потому-что дорогой, во-вторых, потому что просто не будут. Эта поганая сука столько семей разрушила, и стольким жизнь переломала.




Я пью коньяк (водку, текилу, вискарь, самбуку - тоже пью, но коньяк чаще). Мой отец, тоже полковник, только отставной и СВР, а не МО РФ - тоже коньяк. Все известные мне разведчики - вискарь+коньяк. Масса моих друзей или сослуживцев - предпочитают коньяк. Водку, конечно, тоже пьем. Есть и любящие именно водяру или вискарь... есть и тем, кому пофиг что. Но вот АЛКАШЕЙ нету. Любители выпить - есть.

Не, алканоиды и у нас встречаются... куда без них. Да тонут они достаточно быстро. Хотя кое-кто и выбивается на верхи...

Проблема не в том, ЧТО пить, а КАК пить. Если у человека нету мозгов - он сопьется и пивом, и медовухой, и брагой, чем угодно. Можно шампусиком, но тяжело, голова в процессе сильно болит.  :)

И будет утверждать обязательно, что виноваты: жена, теща, дети, сват, брат, дружбаны (наливают или зовут выпить), коллеги, командование,  Путин, Медведев, отсутствие работы, наличие и характер работы, безделье (любимая отговорка деревенских увальней, типа, фули делать? работы нет ... если не искать ее).


Цитата
2. Вы сами говорите о кустарном виноделии. Зачем оно будет нужно, если вино будет и так продаваться. И пиво будет. Просто дороже. Раньше на зарплату сколько бутылок водки можно было купить в СССР? Сейчас на 10 тыс. рублей можно купить 100 бутылок, а тогда при зарплате 100 рубл. водка стоила около  4 рублей. Т.е. в СССР можно было купить на зарплату 25 бутылок. Поэтому и нужно в несколько раз поднять стоимость. Просто, чтобы даже самый последний пьяница понимал, что он сейчас купит бутылку, а на еду ему потом не останется.




И он все равно купит ВОДКУ. А вот закусь - она градус крадет.

Цитата
3. Как вы думаете люди начинают спиваться? Я вам расскажу на примере моего однокласника. И про сигареты заодно. Детям дают деньги на карманные расходы. Бутылка пива стоит 30 рублей. Собираются ребята в компании и решают просто попробовать. Что такое 30 руб? Поэтому ни у кого нет проблем купить бутылку пива. В следующий раз они опять купят пиво и в следующий. Просто потому, что стоимость пива равна стоимости мороженого. Смогли бы молодые ребята позволить часто пить пиво, если бы бутылка стоила хотя бы рублей 200? Да у них, у школьников, просто денег бы не было на это. С сигаретами такая же история. Стоили бы они хотя бы рублей 150 курящих бы стало меньше по крайней мере на 10 человек.




Нет, они бы пошли и обули одноклассника. Или пацана в подворотне. У Вас явно женский взгляд на вещи, это Ваша проблема.

Ну а теперь - оффтоп закрыли, хорошо? тема цены на алкоголь и табак к топику не относится
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 7
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +698.35
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,809
Читатели: 8
Цитата: BlackShark от 02.09.2009 02:27:09
"невзрачный человечек"? Ха!

Я, хоть и не командное училище заканчивал, а инженерное, но в людЯх разбираюсь, особенно в 2х категориях - подчиненные и начальствоУлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Так вот, я узрел впервые Путина тогда, когда его, никому тогда ВООБЩЕ не известного, назначили Директором ФСБ. 25 июля 1998г. Надвигался Дефолт.  Тогда как раз был очередной кипеж, не помню какой уже, да и не было меня тогда в Москве, служил на голодном-холодном, веерно-отключаемом Дальнем Востоке,  кто-то пытался вывести народ на улицы или баррикады, вроде, в столице, что ли,  опять стучали касками "голодные" шахтеры с золотыми цепями в палец (мне друг из столичной милиции рассказывал, как таких "голодающих" задерживал за пьянку). Помню, было такое ощущение... предгрозовое...

Вышел к журикам Путин и в известной теперь всей планете манере, тихим, но с металлическими нотками Голосом Властителя, произнес: "Кто-то тут считает, мол, кот из дома - мыши в пляс! Так вот, (интонации стали более металлическими), так вот - КОТ ДОМА!"

Я тогда же сказал сам себе - ЭТОТ ПАРЕНЬ ДАЛЕКО ПОЙДЕТ! Правда, даже я не знал, что ТАК ДАЛЕКО И ТАК БЫСТРО!

Одна из самых больших тайн - КАК это произошло. Я считаю - случился "тихий переворот" здравыми силами в спецорганах, наполовину с разводом главных действующих лиц (БАБа точно развели, ну не был же он "в деле"?), наполовину с шантажом (кого? да хоть ЕБНа!).
Это мое ИМХО...

И чем дальше, тем больше у меня оснований к этому...


Кстати, в Москве он появился за два года до того, летом 1996 года, после выборов, проигранных Собчаком. В "Комсомолке" был кратенький такой анонс в рубрике "Лица недели". помню и фото его, и кратенькую справку - выпускник Высшей школы КГБ, и все. Стал он замглавы борискиной администрации, прицепом к Пал Палычу Бородину. И вот здесь начинается самое интересное - как он за эти два года добрался до такой стартовой позиции, как директор ФСБ? такое ощущение, все это время соотв. работа уже велась.

Предположу, что бориске вообще выборы-1996 фактически подарили в обмен на гарантию будущего реванша. так что, Акул, здесь с Вами соглашусь - БАБ с его суетливостью и болтливостью в деле точно не был (он уже тогда всех достал  :) ), а ЕБН .... вот здесь все может быть. По крайней мере, обе стороны контракт отработали добросовестно - ЕБН с семейкой нимало не пострадал, и передача власти прошла успешно. Думаю, есть еще куча "дополнительных приложений" к контракту, а чего там - "тайна сия велика есть"

И, как правильно уже сказали, 1998-1999 годы - непрерывная тасовка будущих кандидатов. Дело Скуратова, сломавшийся на этом деле Бордюжа, Путин и Степашин, выступающие по дуроскопу с анализом пленки со Скуратовым ("пленка поддельная, но Скуратов на ней подлинный" - а как хотите, так и понимайте  :) ), отставка Примакова, Дагестан, плачущий Степашин...
Отредактировано: Николаич - 04 сен 2009 10:00:24
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.30 / 4
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Тред №143073
Дискуссия   249 0
Цитата: Николаич
Т.е. если Борису Алкогольевичу ВВП "подсунули", значит, были и "подсовывающие"  :) и вот тогда закономерный вопрос - кто эти "господа подсовывающие"? и насколько в ИХ интересах ВВП проводит свою политику? Если "честные офицеры спецслужб", то получается, что длительное время в недрах спецслужб существовали "общества декабристов".
А вторая война в Чечне? А московская осень - 1999? здесь кто режиссер? понятно, что с Басайки и Масхадова не спросишь уже..... но все же...
Измышлизмы клоунов от журналистики типа Юльки Латыниной и Ко уже оскомину набили, но вопросы-то никуда не делись.

просто все это слишком укладывается в сценарий, описанный Прохановым в романе "Господин Гексоген". Андреич, конечно, старый алкаш уже, но...

Терпеть не могу либерастов наших, но больно много таких вот "вопросов без ответа" накопилось, и каждый такой вопрос - хороший козырь нашим врагам



"Народ имеет право знать" - этот принцип даже в родных Штатах применялся с оглядкой. Достаточно убийство Кеннеди вспомнить.
Не надо народу знать. Нет у народа квалификации правильно оценить эти знания.
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.12 / 3
  • АУ
lgabjj
 
38 лет
Слушатель
Карма: -1.57
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №143081
Дискуссия   349 0
"Северный" стиль употребления алкоголя - потребление алкоголя преимущественно в виде крепких напитков (водка, самогон) единовременными большими дозами ("залпом", "единым духом"). Для стран с северным стилем потребления алкоголя - России, (а в недавнем прошлом - Швеции) свойственна тяжёлая алкогольная ситуация, характеризующаяся распространённостью алкоголизма среди населения, высокой заболеваемостью и смертностью, обусловленной алкоголем.

Для стран, в которых алкоголизм не является острой медицинской или социальной проблемой (Италия, Франция, Испания и др.), характерен "южный" стиль потребления алкоголя главным образом в виде вина и пива

Это к вопросу, почему лучше выпить бутылку пива в день, чем бутылку водки в неделю.

История "борьбы" с алкоголизмом.
в 1922 г. разрешили продажу креплёных вин - 17-20°
в 1923 - 25°
в 1924 - 30°
в 1925 г. отменить действовавший с царских времён запрет на продажу 40° водки
В 1927 г. И.В. Сталин говорил: "Когда мы вводили водочную монополию перед нами стояла альтернатива: либо пойти в кабалу к капиталистам, сдав им целый ряд важнейших заводов и фабрик, и получить за это известные средства, необходимые для того, чтобы обернуться; либо ввести водочную монополию для того, чтобы заполучить необходимые оборотные средства для развития нашей индустрии своими собственными силами".
Начинаются форсированная индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Оба процесса содействуют росту потребления алкоголя. Первый - за счёт потребности в "пьяных" деньгах на развитие производства и урбанизации, второй - за счёт лишения сельских жителей права собственности на земли, а с ним и ответственности за хозяйство и свою собственную судьбу.

Всё это происходило на фоне воинствующего атеизма властей, гонений на верующих и священнослужителей. Роль церкви в поддержании нравственных ценностей народа на долгие годы была ослаблена.

В трудных экономических условиях, связанных с послевоенной разрухой, напряжением всех сил общества на восстановление народного хозяйства, начавшейся гонки вооружений и "холодной" войны, государство ограничилось поверхностными мерами борьбы со злоупотреблением алкоголем. "Пьяные" деньги играли всё более возрастающую роль в экономике страны, и задачи сокращения производства водки не ставилось
Постановление ЦК КПСС и Советского правительства "О мерах по усилению борьбы с пьянством" (май 1977 г.) предусматривало сокращение производства крепких спиртных напитков и увеличение выпуска сухих виноградных вин и пива. Из-за экономической заинтересованности государства в доходах от продажи водки данное постановление выполнено не было
Усилилось отставание по продолжительности жизни населения России (особенно у мужчин) от индустриально развитых стран Запада.
М.С. Горбачёв в 1985-1987 гг. попытался жёсткими запретительными мерами снизить производство и потребление алкоголя в стране.Впервые за долгие годы смертность населения стала снижаться, а средняя продолжительность жизни - расти. К 1987 г. ожидаемая продолжительность жизни у мужчин увеличилась на 3,2 года.
Одновременно выявилась ужасающая картина почти биологической потребности значительной части нации в алкоголе: по всей стране люди буквально душились в огромных очередях за ставшими дефицитом водкой, сахаром, дрожжами. Расцвело самогоноварение. Колоссальный дефицит бюджета, вызванный экологической катастрофой на Чернобыльской АЭС, землетрясением в Армении дополнялся недополучением традиционных "пьяных" денег, оседавших в руках новоявленной алкогольной мафии. Эти и ряд других обстоятельств заставили тогдашнее руководство страны в 1988 г. свернуть алкогольную реформу.
Таким образом, одним из печальных результатов антиалкогольной кампании стал подрыв пивоварения и виноделия, дальнейший перекос в структуре потребления алкогольных напитков в пользу водки и самогона. Неблагоприятный северный стиль потребления стал безраздельно господствующим.
Какой из всего этого вывод?
1. В отличие от "северного стиля" потребления(водка, самогон), "южный"(вино, пиво) не приводит к таким катастрафическим последствиям
2. До 1985 никакой борьбы с алкоголем не было, происходит алкоголизация населения, продажа водки слишком выгодна для государства
3. В ходе алкогольной компании, выявилась животная потребность населения в алкоголе. То есть водка для людей оказалось важнее жизни, детей, семьи. Эти люди оказались наркоманами. Которые прожить без водки не могут, и так же как наркоман трясясь, чтобы получить кайф, всовывает себе ввену даже грязный, использованный шприц, так как кайф для него важнее, так и алкоголик, трясясь, выпивает всякую гадость, вплоть до житкости для мытья окон, потому что алкоголь важнее. Эти люди больны, больны так же как и наркоманы. И это надо признать.
4.Ошибка антиалкогольный компании-ПОЛНЫЙ запрет алкоголя. Так как "южный" способ потребления не так опасен, нужно было вино и пиво не запрещать. А запретить только крепкие напитки. Тогда этот алкаш, вместо житкости для мытья окон, пил бы пиво или вино.
Вплоть до 1989 года данные о потреблении алкоголя были государственной тайной и засекречены.
Обратите внимание на отрезок "антиалкогольной компании"
Динамика смертности в РСФСР

Динамика ожидаемой продолжительности жизни в РСФСР( для мужчин )

Динамика ожидаемой продолжительности жизни в РСФСР (для женщин )

Динамика воспроизводства населения в РСФСР

Рождаемость и смертность в РСФСР
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.10 / 3
  • АУ
serg.k
 
russia
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 02.09.2009 02:27:09
.....
Одна из самых больших тайн - КАК это произошло. Я считаю - случился "тихий переворот" здравыми силами в спецорганах, наполовину с разводом главных действующих лиц (БАБа точно развели, ну не был же он "в деле"?), наполовину с шантажом (кого? да хоть ЕБНа!).
Это мое ИМХО...

И чем дальше, тем больше у меня оснований к этому...



В 1995 году мы вдвоем с приятелем-одногруппником увольнялись со службы из одного не военного, но немного военизированного учреждения.
Я выскочил легко, а ему прополоскала мозги вся начальственная вертикаль.
На закуску была беседа с генералом.
Генерал про выполнение условий контракта распостраняться не стал, а сказал просто: "В ближайшие три года Вы пожалеете, что уволились из органов".

Вот собственно и все...
Приятелю я посоветовал забыть и не вспоминать это (мол не будет ксивы от гаишника отмазаться - вот и "пожалел" уже).

А теперь думаю, что жжжж это было не спроста.
Генерал у нас "научный", но круг общения.....

Что получилось мы теперь знаемь - в 1999 году пришел Путин.
А что могло замышляться в 1995 году ?
1996 год - год выборов. Потом пару лет на наведение порядка. Так ИМ могло тогда казаться....

Ваше ИМХО+ мое ИМХО = два ИМХО  ;)
Отредактировано: BlackShark - 04 сен 2009 22:58:38
  • +0.00 / 1
  • АУ
lgabjj
 
38 лет
Слушатель
Карма: -1.57
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 95
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №143101
Дискуссия   348 1
Цитата: Dobryak
И говорит мне сварщик гениальную фразу: "Мы не можем зависеть от этих мудаков в Политбюро". И глядя на этого одетого как в театр сварщика представить его не стоящим на ногах категорически не могу.



Так о том и речь-выявилась животная тяга нации к алкоголю. Даже на примере вашего знакомого-это ВСЕГО ЛИШЬ водка. Не вода, без которой нельзя прожить, не еда. Обычная водка. Наркоман никогда не признается, что он наркоман. Но он будет врать, изворачиваться и делать все, что угодно, чтобы достать дозу. Алкаш никогда не признается, что он алкаш, он придумает себе более красивое название, как Акул, например, назвал-"любители выпить", но он также сделает все, чтобы достать эту чертову выпивку. А здесь, даже на сайте, начинается какая-то тряска у мужчин от одной только мысли, что водку могут запретить. Алкоголик, это не только вконец опустившийся человек, алкоголик-это тот, который не может представить, как это так, не выпить, хоть рюмку, хоть раз в 2 дня, но выпить. А отговорки, что алкоголь для русских безвреден. Для всего мира вреден, а вот русским нет. Откуда такая агрессия? И кстати, реакция на предложение о запрете крепкого алкоголя, только убедила меня в том, что это НЕОБХОДИМО сделать.

Здесь это злостный офтоп. Если есть желание прдолжить дискуссию, то перенесите посты в другую ветку или создайте ветку под них.
АндрейК
Отредактировано: AndreyK - 04 сен 2009 13:12:42
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.05 / 5
  • АУ
Алексей_e7f0d0
 
44 года
Слушатель
Карма: +1.73
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 2,597
Читатели: 0
Тред №143107
Дискуссия   270 0
Свежачок, только что прочёл.
Бывшая редактор одной из крупнейших латвийских газет подалась в политику. И сразу по поводу Путина:
Латыши не должны бояться русских, однако и те, и другие должны опасаться или по крайней мере быть очень осторожными по отношению к "путинской России" и промосковским силам.
По поводу имперских амбиций:
до тех пор, пока в России будет существовать "пост-импреская система Путина", Кремль будет стараться всевозможными способами влиять на то, что происходит в Латвии.
Источник:
http://rus.delfi.lv/…d=26636017
Чем же Путин такого страху навёл-то?..
  • -0.08 / 2
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №143148
Дискуссия   249 0
Кстати, я так понимаю волна спада рождаемости после 60-х  также рождена "демографической ямой" в результате Великой Отечественной Войны.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.03 / 3
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: lgabjj от 04.09.2009 13:01:32
Так о том и речь-выявилась животная тяга нации к алкоголю



Да у русских вообще одни животные страсти. В этом вы едины с Западом. Ломать, давить, сажать, стрелять... гадов. Для их же пользы.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.25 / 4
  • АУ
Shiiva_
 
Слушатель
Карма: +4.80
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,180
Читатели: 0
Тред №143209
Дискуссия   226 0
Цитата: офисный планктон
"...родных Штатах..."?!
"...Нет у народа квалификации..." - а что есть?
А про Кеннеди оч плохой пример. Его кто по-вашему грохнул и за что? И почему эт амерам про то знать не надо?
Вы про "меньше знаешь -крепче спишь" ?



"Народ имеет право знать" - точно источник этой фразы я не знаю, но слышал я её исключительно в контексте США и журналистских расследований.
Про Кеннеди - в том контексте, что все, кому надо, знают, кто его грохнул, но народу не говорят.

Я не про "меньше знаешь - крепче спишь".
Я про то, что делать выводы на основании данных квалифицированно могут только специалисты в конкретной области.
А уж в такой тонкой и построенной на вранье области, которой является политика...

В самих Штатах это на бытовом уровне это вылилось в состязания по красноречию: кто лучше заболтает избирателей.
То же самое - в судебной системе: кто лучше заболтает присяжных.

Мне лично такой подход не нравится хотя бы по эстетическим соображениям.
Джен Псаки: «Мы не допустим зиму на Украине, но если она всё-таки придёт, то Путину придётся за это ответить.»
  • +0.26 / 4
  • АУ
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +21.70
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Тред №143215
Дискуссия   267 0
В первый год правления ВВП я испытывал к нему ненависть. Я не верил в человека ЕБН, и даже, если бы у Путина был нимб, и он превращал воду в вино, на мое отношение к нему это бы не повлияло.  
Следующие лет пять я скрупулезно искал в его действиях ошибки. С каждым годом это становилось сложнее, в итоге я плюнул на это неблагодарное занятие. Да и как-то стыдно стало этим заниматься, когда зарплата с 99 года выросла в 140 разУлыбающийся
Ну а окончательную точку поставили отказ ВВП пойти на третий срок и 08.08.08. Браво!

В общем, тут такой случай, когда не грех мне и публично извиниться, и сказать спасибо! Удачи Владим Владимыч!
  • +0.39 / 7
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №143224
Дискуссия   254 0
Цитата: Mr.Gans
Совпали по времени с постоянно растущими ценами на сырье, как ни странно.



Ничего странного. Именно Путин и поднял цены на сырьё. Когда-то обсуждалось.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.05 / 2
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №143227
Дискуссия   245 0
Цитата: офисный планктон
Опа! Какую интересную "штуку" я упустил. Помогите ссылочкой, пожалуйста.



Долго искать. Не помню где. Прошлый год было.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • -0.08 / 2
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №143230
Дискуссия   231 1
Цитата: Mr.Gans
Совпали по времени с постоянно растущими ценами на сырье, как ни странно.



Видите ли...
Это напоминает обычную отговорку неудачников - типа "просто повезло".

Ну а по сути если, то, во-первых, при ЕБН благополучно и очень быстро разворовали либо тупо просрали огромные богатства, созданные в СССР. Стоимость которых несравнима со стоимостью всего сырья, проданного за годы работы ВВП.
У вас есть сомнения, что если при ЕБН цены на сырье были бы сколь угодно высоки, то все полученные средства не разворовали бы не менее успешно?

А во-вторых, цены на сырье не диктуются свыше, и на их динамику можно влиять очень сильно. Например в 70-е Штаты поработали с саудитами и обрушили цены на нефть. А СССР - прощелкал, и ничего не смог предпринять для предотвращения.
Сильно подозреваю, что для постоянного роста цен на сырье, коий мы наблюдали последние годы, команде ВВП пришлось поработать. Я не утверждаю, конечно, что высокие цены - заслуга исключительно ВВП, но без соответствующих действий наверняка не обошлось. Так что это не совпадение, а в какой-то мере заслуга, имхо:)
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.22 / 4
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №143239
Дискуссия   255 0
Цитата: офисный планктон
Опа! Какую интересную "штуку" я упустил. Помогите ссылочкой, пожалуйста.



Это обсуждение я тоже, к сожалению, упустила, но зато когда у меня этот вопрос возник, я просто составила списочек для себя. В одной колоночке этапы роста цены на нефть, в другой - действия нашего правительства из новостных лент, кратенько, но все, какие упоминались. И картиночка нарисовалась очень интересная, так что рекомендую, если время найдете.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.00 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Прасковья от 04.09.2009 17:34:34
Я не утверждаю, конечно, что высокие цены - заслуга исключительно ВВП, но без соответствующих действий наверняка не обошлось. Так что это не совпадение, а в какой-то мере заслуга, имхо:)



Не столько заслуга, сколько политическая линия. Странно, что оказывается, ещё кто-то этого не понимает. Хотя всё очевидно.

Пока, при бориске - существовала, весьма большая, вероятность "покупки" через Ходора российских нефтяных месторождений, естественно, покупатель всячески валил цену на приобретаемый товар. То есть - работали механизмы внебиржевой компенсации за поставляемую в убыток другими экспортёрами нефть, теми же сауддитами и собственными компаниями, а биржевая цена нефти была меньше издержек добычи. Само собой, держатель такого актива был поставлен перед выбором - либо продавать актив, сбрасывая с себя издержки, либо финансировать издержки за счёт других секторов.

Когда Путин начал сажать Ходора - стало ясно, что ни о какой продаже речи идти больше не будет.  Внебиржевое финансирование низкой цены экспортёров - стало бессмысленным капиталовложением. Цены начали расти. Нефть стала поглощать финансовые ресурсы, постепенно оттягивая их от других рынков. На  фоне дорожающих углеводородов пошёл рост цен на прочее сырьё. Началась раскрутка спирали сырьевых цен.

Цены всё равно начали бы расти. Но - ПОСЛЕ скупки российских источников сырья. И вся маржа пошла бы владельцам, на Запад. Чтобы РФ не разевала рот на "чужое", через Ходора скупалась Дума и губернаторы. Путин всю эту комбинацию слил в унитаз.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.87 / 9
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №143252
Дискуссия   242 0
Цитата: Mr.Gans
А цены на бенз в стране паралельно ценам на нефть тоже ВВП поднимал ? Или это ему не подвласно было в отличие от нефти ?



А цены на бензин тоже кажется обсуждались уже.
В стране были серьезные проблемы с НПЗ, их мощностей не хватало, нужно было модернизировать, строить новые, и во-первых нефтяные компании нужно было простимулировать, чтобы они вложились, а во-вторых, требовалось искусственно ограничивать спрос на бензин, пока проблема не будет как-то решена.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.00 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №143257
Дискуссия   249 0
Цитата: Mr.Gans
А цены на бенз в стране паралельно ценам на нефть тоже ВВП поднимал ? Или это ему не подвласно было в отличие от нефти ?



А бензин и не должен стоить дёшево. Иначе зачем покупать экономичные машины и перевооружать автопарк. Чади себе на ЗИЛах по 45 литров на сотню км и грузоподъёмности в три тонны. Или - нафига ставить стеклопакеты, и так тепло, газ- копейки, а щели конопатить - тратиться нужно.
Опыт СССР учтён. Не волнуйтесь, всё под контролем. Бензин будет стоить немножечко дешевле, чем у всех. Но не в разы. Максимум - вполовину.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.19 / 2
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №143268
Дискуссия   245 0
Цитата: Mr.Gans
Почему ? У нас же страна нефтеная как никак.

Экономичность машин легко можно и без бенза повысить, введением налогов на прожорливые авто и тем же самым ЕВРО-3,4 например.



Как вы легко вводите налоги. Позавидовать можно. Только смысла нет. На пенсионерские Москвичи и Запоры, колхозные ЗИЛы - тоже налоги введёте, они самые прожорливые? А мой дизельный Мерин кушает в полтора раза меньше Москвича и то - соляры. Будете в мою пользу с ветерана налог драть? Оригинал вы батенька. Один налог платить будет и тот, кто десяток раз в сезон на дачу съездит, и кто таксует? И колхозный грузовик и дальнобой?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.33 / 6
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: +64.80
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Тред №143275
Дискуссия   262 0
Цитата: Mr.Gans
Сейчас видимо проблем стало еще больше с НПЗ ?

При цене на нефть ~140$ бенз (у нас в регионе) стоил 24 рубля, а Сейчас при цене на нефть ~70$, бенз стоит 22 рубля.



Что ж вы мелочный какой, прямо беда. И прямо вспоминаются перестроечные "20 сортов колбасы".
Ну ладно, пооофтопим последний разок, тоже помелочимся, попридираемсяПодмигивающий
1. При цене на нефть 140 вы еще не знали, сколько будет бензин, потому что его еще не произвели, а продержался он по 140 недолго, взлетел - и упал. А употребляли вы бензин из нефти подешевле, где-нибудь так по 100-120.
2. У нас в регионе пропорция другая: было 25, стало 21.
3. 24 тогда - это где-то $1.1. 22 сейчас - это где-то $0.69. Т.е. если брать даже ваши цифры, при цене 140 бенз был 1.10, при цене 70 - 0.69. В чем вопрос?
4. Дешевого бензина не будет, вам Урсус уже объяснил. Но поскольку с НПЗ ситуация выправилась и очереди на заправках и талоны на бензин не грозят,  драть 3 шкуры нефтяникам не дадут, что и было продемонстрировано зимой.
Отредактировано: Прасковья - 04 сен 2009 18:52:27
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • +0.12 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2