Кто для вас Николай II

956,615 9,045
 

  Старый Хрыч russia
07 фев 2019 11:11:05
! Модераториал
Новость  490

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Резюме по содержанию:
Споры монархистов, националистов, и тех, кто с ними не согласен.  Однобокость в освещении событий, выяснения отношений между собой, переходящие в срач.
Все сообщения, не имеющие отношения к теме ветки, будут удалены без предупреждения.
Прошу участников придерживаться Правил ГА и модераториала
Отредактировано: Старый Хрыч - 07 фев 2019 11:13:56
  Старый Хрыч russia
20 июл 2019 11:34:12
! *******
Дискуссия  569

Прошу всех успокоиться, не переходить на личности, перечитать модераториал ветки и следовать теме ветки - она посвящена Николаю второму.
Отредактировано: Старый Хрыч - 20 июл 2019 20:53:14

Фильтр
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: -11.25
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: physchem от 28.04.2022 14:24:39Ну ты бы послушал что там говорят, какие источники данных приводят. Потом говорил. Это не картинка, если что. Тут посмотреть можно.

Я бы послушал, если бы мне были интересны мутные персонажи, как ты выражаешься. 
Ты у меня что просил? Документы и т.п.. по поводу 38-го. Что ты мне привел в качестве примера 12-го? Мнение какого-то "историка" , не относящееся к обсуждаемым вопросам? Вопрос риторический, можешь не продолжать.
Отредактировано: ВТА - 28 апр 2022 14:37:32
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +923.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,037
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 28.04.2022 14:01:18Скажем так - "заслуга" Бланка в развале РИ - тоже есть. Приложил он к этому свои ручонки. Но его вклад в это - несоизмеримо меньше, чем вклад николашкиного окружения.

Я не знаю никакого Бланка.
А если Вы про В. И. Ленина, то да, он вел войну с самодержавием долгую и упорную.
Но первый этап войны, именуемый Первой русской революцией, он проиграл, и был вынужден эмигрировать.
Кстати именно тогда у Николая Второго, был шанс сохранить династию, надо было только реально подойти к преобразованиям России сперва объявленным Высочайшим Манифестом, а затем оплеванные и забытые...
В итоге он взял курс на репрессии, и подмену реальных социальных реформ Столыпинскими ширмами, а не реформами, и в 12 году мог уже получить новую революционную волну, стачки пошли по всей России, но вместо этого он ввязался в мировую, что погубило идею Самодержавия окончательно и бесповоротно....
А когда в итоге он подписал ещё и отречение, он погубил и династию, отречение ВГК во время войны это реальное предательство....
В итоге династия пала, а Ленин смог вернутся в России, что как показала история оказалось спасительным для страны и русской цивилизации.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 8
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: AndreyK-AV от 28.04.2022 15:15:27Кстати именно тогда у Николая Второго, был шанс сохранить династию, надо было только реально подойти к преобразованиям России сперва объявленным Высочайшим Манифестом, а затем оплеванные и забытые...
А когда в итоге он подписал ещё и отречение, он погубил и династию, отречение ВГК во время войны это реальное предательство....
В итоге династия пала, а Ленин смог вернутся в России, что как показала история оказалось спасительным для страны и русской цивилизации.

Для того, что бы воспользоваться шансом - нужно быть Личностью. Не важно, положительной, отрицательной - но Личностью. Но НII Личностью не был. Что он и доказал - что своей женитьбой, что своим правлением, что своим позорнейшим отречением. 
А Ленин - он оказался Личностью. 
К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, и что было бы, если бы его не было - мы не знаем. Но он смог взять власть. И на фоне безвольного НII - он оказался столпом. Сохранил страну. Другой разговор, что под эту страну он заложил мину в виде национально-территориального деления. Но это уже тем совершенно не этой ветки.
Но вся история показывает, что когда во главе России стоит Личность, будь то оба Ивана Грозных, Екатерина II, Павел I, Сталин, Путин - то страна развивается. А когда на высшем посту оказывается ни то  - ни се - типа НII, Хрущёва или Горбачева - то, увы и ах, страна становится обречена. 
Нужна в России жёсткая - но справедливая рука. И тогда люди воспринимают такого руководителя - как своего, родного отца. Строгого - но справедливого. Который и выпороть может - но и который за домом следит, а не приводит в гости "вероятных друзей". 
Вне зависимости от его происхождения. Как это было, например, с дочерью губернатора Штетина, которую звали  Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская. Которая захватила престол после череды дворцовых переворотов - и 32 года была у власти. Которая присоединила Крым. И которая, вопреки известной песне - совсем не продавала Аляску.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 6
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 28.04.2022 14:01:18Скажем так - "заслуга" Бланка в развале РИ - тоже есть. Приложил он к этому свои ручонки. Но его вклад в это - несоизмеримо меньше, чем вклад николашкиного окружения.
Так что даже если бы не было Бланка, а также Бронштейна, Джугашвили и т.д. и т.п. - то РИ всё-равно была бы обречена. Потому, что она с февралю 1917 года сгнила изнутри, центральная власть себя полностью дискредитировала. Как, собственно говоря, это и произошло в 1991 году. Что николашка-кровавый, что мишка-меченый - так достали людей - что готовы были поменять хоть на черта лысого, лишь бы только эти персонажи перестали тащить страну в пропасть.

 Извините, промахнулся минусом. Прошу считать плюсом, хотя Вашего отношения к В.И.Ленину я не разделяю.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Безыменский188 от 28.04.2022 16:11:41Извините, промахнулся минусом. Прошу считать плюсом, хотя Вашего отношения к В.И.Ленину я не разделяю.

Я не его поклонник - но и не противник. И, на мой взгляд, он куда более противоречивая фигура, чем Сталин.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 28.04.2022 16:25:19Я не его поклонник - но и не противник. И, на мой взгляд, он куда более противоречивая фигура, чем Сталин.

 
С этим безусловно согласен Улыбающийся
  • +0.11 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.77
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Безыменский188 от 28.04.2022 16:57:46С этим безусловно согласен Улыбающийся

Вас не затруднит ответить в чем противоречивость "фигуры"?
  • +0.10 / 3
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 28.04.2022 19:03:04Вас не затруднит ответить в чем противоречивость "фигуры"?

 
Скорее, сложность и динамика развития личности. 
Вначале - вполне себе мелкая партейка второго эшелона, далеко за кормой могучих ЭсЭров, но из того же питомника - Британская Империя в рамках своих традиций всегда поддерживала все политические направления, правда, в разной степени. Мало ли, когда кто понадобится, проще финансировать всех. Вот тебе и лондонские, и женевские съезды, и могучая межфракционная борьба, и британские пароходы с оружием на Красную Пресню 1905 года, и ещё куча подобного. 
Ну не было в тогдашней Европе (РИ - Европа) подрывных революционных сил вне британской сферы влияния, если не считать Австро-Венгерской, немецкой и немножко Французской агентуры. Русскую не считаем в силу тотальной двуличности и общей слабости.
И вот из этого гнилого болота, практически без паузы - великий революционный вождь и гений тактики. Это без грамма иронии або ёрничества.
 
Октябрь - прямая заслуга Ильича. Он ухитрился объединить под большевистским знаменем профессиональных подрывных элементов с тогдашней русской военной элитой, удержать их вместе в самые сложные моменты, а потом предложить работоспособную модель государства нового типа - и заставить их всех её реализовать, безжалостно отсеивая балласт.
Да, я знаю, что альтернативой был полный развал, что бывшие царские генералы вполне себе осознавали. 
Но никогда офицер спецслужб не встанет рядом в один строй с бандитом или платным агентом, даже если он шибко умный.  А с Лениным - пошли на вполне себе союз.  И Викжель, реальный оператор Октябрьского переворота не меньший по масштабу, чем военные, более влиятельный, чем даже эсеры, тоже.
Кто мог бы разглядеть такую могучую фигуру в одном из сотен эмигрантиков, перепачкавших тонны бумаги своими писульками, за считанные годы до Великого Октября? 
Да никто. Даже британские спецслужбы. Иначе удавили бы мгновенно.  
 
А вот поди ж ты...   
    
Потому я и считаю Владимира Ильича Ленина сложной и даже противоречивой фигурой. 
Цельным и могучим Вождем Революции он стал позже, хотя как политический деятель, полемист и даже философ, Ленин состоялся намного раньше.
  • +0.11 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +923.62
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,037
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 28.04.2022 15:50:13А Ленин - он оказался Личностью. 
К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, и что было бы, если бы его не было - мы не знаем. Но он смог взять власть. И на фоне безвольного НII - он оказался столпом. Сохранил страну. Другой разговор, что под эту страну он заложил мину в виде национально-территориального деления. Но это уже тем совершенно не этой ветки.

А у него вся партийная верхушка были личности, и вот умение управлять личностями дорогого стоит...
А насчёт национально-территориального деления, ну почему же не этой, отчасти этой если не уходить за рамки темы.
РИ ведь по определению не могла быть унитарным государство, ибо империя не может быть унитарным государсвом.
В РИ было свое национально - территориальное деление, да с иными принципами управления чем были в СССР, но с не менее самостоятельными частями, порой более самостоятельными чем во времена СССР.
Возьмём к примеру Финляндию (Великое княжество), со своей конституцией и даже армией, или "Царство Польское" с правами близкими русскому крестьянству даже не снящимися.
Или земли казаков, по факту со своим войском, притом как оказалось в казаки записывали даже не православные народы, а и мусульманские.
Или Средняя Азия, с её эмиратами и ханствами, и кстати, именно там в 1916 году, вспыхнуло гигантское по размерам антирусское восстание.
Или земли национальных меньшинств, где меньшинства зачастую с одной стороны имели прав больше чем рядом живущие русские крестьяне, а с другой стороны общение с национальным населением ведется через элиту, а народные массы даже русского языка не знало. И ведь это устраивало имперскую бюрократию, но не устраивало как разночинцев, так и значительную часть бизнеса.
Т.е. сплошной клубок национальных противоречий, удерживаемый сильным центром, "Белым царём", и затаённостью местных элит на "Белого царя", держащейся на  клятве "Белому царю", а слово на Руси дорого стоило.
Ну и.... отрекся Николай, и нет клятвы, нет удерживающих сил, исчез стержень государства, все сразу пошло в разнос....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 9
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: AndreyK-AV от 28.04.2022 20:56:10В РИ было свое национально - территориальное деление, да с иными принципами управления чем были в СССР, но с не менее самостоятельными частями, порой более самостоятельными чем во времена СССР.

Согласен со всем написанным! Процитировал просто часть - что б не захламлять.
Да, все это было - и даже не было единого законодательства. И те же туркмены - практически все поголовно стали дворянами РИ. 
Но, опять же - те административные единицы, которые были очерчены по национальному признаку (Польша, Финляндия) - те первыми и отвалились.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.05 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.77
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Безыменский188 от 28.04.2022 19:40:59Скорее, сложность и динамика развития личности. 
....   
Потому я и считаю Владимира Ильича Ленина сложной и даже противоречивой фигурой. 
Цельным и могучим Вождем Революции он стал позже, хотя как политический деятель, полемист и даже философ, Ленин состоялся намного раньше.

Да какая же противоречивость? Осознанный выбор цели и жизнь, целиком повещенная этому.
Т.е. Вы еще и офицеров армии и  спец. служб Российской империи, у себя в сознании, к обслуживающим британские спецслужбы относите?
Профессиональные подрывные элементы революционеры? Что они подрывали интернационалом? Разве не любую власть, без разницы в какой стране? При чем тут спецслужбы того времени? Братания на западном фронте были? Все кто против продолжения войны агенты британских спецслужб? Или все те кто за войну?
Осознанная долгосрочная политика агентов влияния, появилась позже.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 29.04.2022 02:10:32Да какая же противоречивость? Осознанный выбор цели и жизнь, целиком повещенная этому.
Т.е. Вы еще и офицеров армии и  спец. служб Российской империи, у себя в сознании, к обслуживающим британские спецслужбы относите?
Профессиональные подрывные элементы революционеры? Что они подрывали интернационалом? Разве не любую власть, без разницы в какой стране? При чем тут спецслужбы того времени? Братания на западном фронте были? Все кто против продолжения войны агенты британских спецслужб? Или все те кто за войну?
Осознанная долгосрочная политика агентов влияния, появилась позже.

 
Любое сложное явление имеет простое, очевидное и неправильное объяснение.
"Мир Спецслужб" вещь, конечно, хорошая, но объяснять любой чих около власти происками "Крававой Гэбни" или "Всемогущей Ителлидженс Сервис", ПМСМ, несколько убого.
Равно как и отрицать их серьезное влияние, объявляя "конспирологией". Разбирацца нада. 
Пример. 
Британия - враг СССР. Но в 1946 году она по факту подарила Советскому Союзу реактивные технологии (гуглите про движки Дервент и Нин). Это сами образцы, технологии к ним, ключевое оборудование, документацию, обучение спецов... В общем, всё.  
Именно на этих моторах советские МИГ-15 ссадили с неба американскую стратегическую авиацию в Корее и практически сорвали плановую Третью Мировую.
То есть Британия спасла смертельного врага и подвела стратегического союзника. 
Официальное объяснение "Как произошло?!!!" вызывает умиление. Какие-то слушания в Палате Общин, пияные сэры, интриги, зависть, и ключевая военная технология уплывает врагу за смешные копейки. 
Могу напомнить официальную историю вербовки "Кембриджской пятерки". Такая же умилительная сказка. Углублять тему не буду, ибо оффтоп.
  
Но вообще реальный функционал спецслужб и их роль в событиях 1917 года - тема интереснейшая и очень непростая для обсуждения. В том числе по затронутой здесь причине.
  • +0.14 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.77
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Безыменский188 от 29.04.2022 12:34:38Любое сложное явление имеет простое, очевидное и неправильное объяснение.
Углублять тему не буду, ибо оффтоп.
  
 функционал спецслужб и их роль в событиях 1917 года - тема интереснейшая и очень непростая для обсуждения. В том числе по затронутой здесь причине.


ЦитатаЛюбое сложное явление имеет простое, очевидное и неправильное объяснение.

Практически всегда найдутся исключения. Улыбающийся



ЦитатаБритания - враг СССР. Но в 1946 году она по факту подарила Советскому Союзу реактивные технологии (гуглите про движки Дервент и Нин). Это сами образцы, технологии к ним, ключевое оборудование, документацию, обучение спецов... В общем, всё.

ЦитатаСоветская каноническая версия была изложена в воспоминаниях конструктора Яковлева: «Мы внесли также предложение о необходимости закупки реактивных двигателей "Дервент" и "Нин". В отличие от двигателей с многоступенчатыми осевыми компрессорами, эти — с центробежными компрессорами — были конструктивно проще и проявили себя с самой лучшей стороны в эксплуатации.
Сталин очень удивился такому, как он считал, наивному предложению:
— Какой же дурак станет продавать свои секреты!
Но я разъяснил, что "Нин" и "Дервент" уже несекретны, широко рекламируются в печати и лицензии на их производство проданы ряду стран англичанами.

....
С середины 1946 г., т.е. еще до закупки и поставки английских двигателей в СССР, в ОКБ Климова уже шла работа по изготовлению чертежей двигателя Nene, который был выбран в качестве прототипа для создания более мощного отечественного двигателя ВК-1. Единственным материалом, имевшимся в распоряжении конструкторов, были довольно скудные сообщения в журналах и одна (!) фотография продольного разреза двигателя. Когда чертежи были готовы, из Англии прибыли закупленные двигатели. В ОКБ-45 была произведена разборка и разрезка этих двигателей, а также сняты все размеры деталей. РД-45 представлял собой точную копию Nene. Климов категорически запрещал делать какие-либо отступления, "улучшения" как в чертежах, так и при выборе материалов.
.....

Из рецензии Макса Хастингса (Max Hastings) "Наша битва с Британией" на книгу американского исследователя Джеффри Энгеля (Jeffrey A. Engel) "Холодная война на высоте 30000 футов. Война между Англией и Америкой за господство в воздухе": "Первый спор имел место в 1946 г., когда Советское правительство запросило лицензии на производство британских реактивных двигателей и вскоре после этого покупку образцов самолётов «Метеор» и «Вампир». «Мы надеемся, «Роллс-Ройс», производитель двигателей обоих типов, писал в правительство, « что политика не помешает нам выполнить этот заказ!» Сначала, правительство было действительно негативно настроено. Во время, когда RAF (королевский воздушные силы) ещё летают на поршневых самолётах, Министр ВВС был шокирован предположением, что может найти свои эскадрильи, ведущими воздушный бой с русскими реактивными самолётами, построенными на передовых британских технологиях.
Стаффорд Крипсс, политик, ошибавшийся почти всегда, страстно лоббировал продажу Советам всего, чего они захотят. «Это поле, на котором мы впереди всего мира и на котором мы можем ожидать очень выгодного экспорта», писал он,- «Если мы сдержим его, то разве мы не помешаем фирмам, чьи исследования дают столь замечательные результаты?» Премьер-министр Клемент Эттли решил компромиссно, одобрил продажу двигателей, но не самолётов. Он написал в 26 сентября 1946 г.: «Я не вижу оснований для отказа в поставке (двигетелей) в СССР, так как поскольку отказ будет только причиной беспокойства и подозрений».
...
Примерно 85 двигателей Нин и Дервент Роллс-Ройс были отправлены Советам. Британский военно-воздушный атташе в Вашингтоне телеграфировал в Лондон, о негодовании в военных кругах США.
....


ЦитатаПредача всей техдокументации совершенно не обязательна если по соглашению предполагается что некоторые детали двигателя будут поставляться фирмой-разработчиком. Например китайские лицензионные АЛ-31 именно из этой оперы. Надо смотреть текст соглашения по Дервент и Нин но похоже что он так и не опубликован ни одной из участвовавших сторон.
тут


Ну и? Кому то копейки. А британские "братья" американским, после войны, должны были по самое нихочу. 1946 год. СССР, с его необходимостью затрат ресурсов на восстановление мирной жизни, считали, еще долго ничего передового не сделает передового самостоятельно?

 
ЦитатаДевушке пришлось бежать из Вены в Лондон.
....
Тогда же Эдит попала в лондонскую подпольную сеть НКВД.
Стала одним из «охотников за талантами» для нашей разведки.- Что за «охота» такая?
- Поиск сочувствующих революционному делу товарищей, кандидатов для вербовки.
....
Они познакомились еще в Вене. Филби, получив диплом Кембриджа, решил включиться в борьбу с фашизмом. Выбрал Австрию. После прихода Гитлера к власти в Германии здешние нацисты были очень активны.
Ким снимал комнату в доме подруги Эдит - Литци Фридман, тоже революционерки. Стал казначеем их коммунистической ячейки. Писал политические брошюры и собирал деньги. Тогда-то Эдит смогла в деле увидеть и оценить потенциальные качества Филби.
....
отец революционера Кима, Гарольд Сейнт Джон Бриджер Филби, влиятельный арабист, принявший мусульманство, советник самого короля Саудовской Аравии Ибн Сауда, работал на британскую разведку МИ-6. Хотя открыто выражал своё несогласие с правительственным курсом Лондона. Руководству Лубянки этот факт позволял рассчитывать на потенциальную возможность перевербовки Филби-старшего.
....
тут



Цитатаумилительная сказка


Наверно Вам виднее.Я запутался в Ваших рассуждениях о том, кто чей агент. Агент, до того как стал осмысленно и целенаправленно пошел на сотрудничество.
Наверно изучив почти любого можно предположить его действия, в той или иной ситуации и исходя из этого планировать свои дальнейшие действия?  Словесное оскорбление легко может спровоцировать драку, а наказывают нанесшего первый физический удар?


ЦитатаВ законе нет понятия “драка”, как нет и понятия “вреда, нанесенный в ходе драки”. Есть нападавший и потерпевший. Определение сторон, в свою очередь, определяет и дальнейший исход конфликта.
тут




Цитатане было в тогдашней Европе (РИ - Европа) подрывных революционных сил вне британской сферы влияния
.....
никогда офицер спецслужб не встанет рядом в один строй с бандитом или платным агентом, даже если он шибко умный.  А с Лениным - пошли на вполне себе союз.
.....

и
Цитата"Мир Спецслужб" вещь, конечно, хорошая, но объяснять любой чих около власти происками "Крававой Гэбни" или "Всемогущей Ителлидженс Сервис"


Для вас те кто боролся с отсталостью, гнилое болото. А мне кажется частью гнилого болота, были это те, кто не хотел земли крестьянам дать, сам имел её в собственности, но не обрабатывал её лично. Те, кто, имел вполне приличные состояния, в результате этого владения, и проматывал их в Биаррицах, Баден-Баденах и прочих.

Цитатаиз этого гнилого болота, практически без паузы - великий революционный вождь и гений тактики.


Ходившие в марксистские кружки, в России, возможно, частью гнилого болота не являлись?


ЦитатаУглублять тему не буду, ибо оффтоп

Угу.
  • +0.11 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 29.04.2022 16:06:28
ЦитатаЛюбое сложное явление имеет простое, очевидное и неправильное объяснение.

Практически всегда найдутся исключения. Улыбающийся

- мышы - 

Цитата
ЦитатаУглублять тему не буду, ибо оффтоп

Угу.

 
Ну тут много. И с очень многим я вполне солидарен. Детали, в общем, не важны. 
Но поскольку Вы затронули важный вопрос, как отличить гнилоболотного шпионогада от светловодного разведогероя, попробую пояснить. 
При всей сложности тайн Мадридского двора и геополитики, есть маркер. Он не один, понятно, но для начала и простоты пока ограничимся. 
Это субъектность. 
 
В самой мелкой политике и вплоть до глобального уровня рулят субъекты, причем (гео)политические. А они, все без исключения, коллективные.  
Иначе говоря, это организованные группы, причем в них обязательно наличие внутренней вертикали. Если оной нет, то мы имеем соглашение. Договор, если оно публичное, и сговор, если нет. То бишь ни договор, ни сговор не субъектны. Точнее, частично вменяемы субъектны, но это уже другая тема, посерьёзнее. 
 
Реальные политические субъекты уже давно не совпадают с официальными структурами. Поэтому "официальные" США гадили СССР везде, где могли, но они же не дали задушить молодую РСФСР и подняли на ноги советскую тяжелую (и не только) промышленность. Просто США - это нормальный картельный сговор нескольких могучих групп, прикрытый сверху Великой Американской Двухпартийной Демократией. А СССР отличался от США тем, что был субъектен в большей мере, нежели США, которые выступали как единое целое по очень ограниченному кругу вопросов.  
Получилось приблизительно как подразделение регулярной Красной Армии против Дивизии Пана Атамана Грициана Таврического (или, если угодно, Вудро Вильсона). 
Поэтому товарищ Сталин и мог договариваться с звездатым и полосатым Попандопулой за пулэмэт в обмен на крастные штаны, пока евойный Пан Атаман Лигу Нацый труба шатал.
 
Вот здесь и лежит разница между гнилым болотом буржуйских сговоров и картелей и чистой водой.
  • +0.13 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.77
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Безыменский188 от 29.04.2022 21:25:07Но поскольку Вы затронули важный вопрос, как отличить гнилоболотного шпионогада от светловодного разведогероя, попробую пояснить. 
При всей сложности тайн Мадридского двора и геополитики, есть маркер. Он не один, понятно, но для начала и простоты пока ограничимся. 
Это субъектность. 
 
В самой мелкой политике и вплоть до глобального уровня рулят субъекты, причем (гео)политические. А они, все без исключения, коллективные.  
Иначе говоря, это организованные группы, причем в них обязательно наличие внутренней вертикали. Если оной нет, то мы имеем соглашение. Договор, если оно публичное, и сговор, если нет. То бишь ни договор, ни сговор не субъектны. Точнее, частично вменяемы субъектны, но это уже другая тема, посерьёзнее. 
 
Реальные политические субъекты уже давно не совпадают с официальными структурами.
....


Цитата"Мир Спецслужб" вещь, конечно, хорошая, но объяснять любой чих около власти происками "Крававой Гэбни" или "Всемогущей Ителлидженс Сервис"

Взаимосвязи с противоречивостью "Фигуры Ленина" не распознал.


Цитатасложность и динамика развития личности

Динамика целеустремленность и интеллект. Сложность? Простой как 3 рубля? Улыбающийся

Был ли Ленин диктатором? Был, конечно. Но в том смысле, в котором писал о нем Н.И. Бухарин.
ЦитатаЭта величайшая простота была у Ленина основной чертой его политики. Это не простота наивных людей. Это именно простота гения. Он находил простые слова, простые лозунги, простые решения самых сложных задач. Ничто не было так чуждо Ленину, как «выкрутасы», поза, умничанье. Он ненавидел все это, издевался над этим проклятым наследством старого, которое еще тяготеет над нами. Он знал цену делу и был бешеным противником всякой пустопорожней шумихи.

И вместе с тем Ленин властно вел всю партию, а через нее всех трудящихся. Он был диктатором в лучшем смысле этого слова. … Он мог идти против течения со всей силой своего бешеного темперамента. Таким и должен быть настоящий массовый вождь.

Решения, а не имитации решения - отписки.


Цитата— Это что такое? Как же Вы могли допустить?.. Смотрите, что пишут в газетах?.. Читать стыдно. Пишут обо мне, что я такой, сякой, всё преувеличивают, называют меня гением, каким-то особым человеком, а вот здесь какая-то мистика... Коллективно хотят, требуют, желают, чтобы я был здоров... Так чего доброго, пожалуй, доберутся до молебнов за мое здоровье... Ведь это ужасно!.. И откуда это? Всю жизнь мы идейно боролись против возвеличивания личности, отдельного человека, давно порешили с вопросом героев, а тут вдруг опять возвеличивание личности! Это никуда не годится. Я такой же, как и все…пожалуйста, поезжайте поскорее и прекратите сейчас же это безобразие... В какие-то герои меня произвели, гением называют, просто черт знает что такое!
ИЗ ВОСПОМИНАНИИ «ТРИ ПОКУШЕНИЯ НА ЛЕНИНА»
Бонч-Бруевич В. Д.




ЦитатаАльберт Энштейн
 «Я почитаю в Ленине человека, который употребив все силы, подчинил свою личность делу осуществления идеалов социальной справедливости. Его методы я считаю нецелесообразными. Но в одном можно быть уверенным: такие люди как он оберегают и обновляют совесть человечества».
 «Gelegentliches von Albert Einstein», Berlin, 1929, S.20–21.




Скрытый текст
Улыбающийся

Как владимирские крестьяне ходили к Ленину в Москву и били челом о смягчении продналога, просили выделить им наганы и браунинги, отправляли любимому вождю вагон дров, чтобы не мерз, и воспевали его справедливость в фольклоре


ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА С КРЕСТЬЯНАМИ

Цитата— Как же это могло случиться? Ведь вы небось выбирали?
— Сами, это действительно верно, сами...
— Ну, так почему же вы так опрометчиво сделали?
Великан помолчал, помял шапку, встряхнул лохматой головой, глянул на всех и сказал:
— В тюрьмах им сидеть привычно, потому и выбрали...
Сочувственный шепот пронесся в кабинете.
— Как в тюрьмах? Зачем же в тюрьмах сидеть Советской власти? — недоумевал Владимир Ильич.
Да что тут говорить, сказать по правде, не верили мы приходу нашей власти, думали, все это ненадолго, придут какие ни есть войска, перепорют всех, а власть — первей всего — в остроги, в тюрьмы угонят, ну вот мы и выбрали тех, кому привычней в тюрьмах сидеть; они как есть арестанты, народ привычный, конокрады больше, ну им все равно, а мы ведь хозяевы, нам это не способно... А они вот власть-то взяли и стали нас утюжить, и утюжат, и утюжат...
Владимир Ильич добродушно засмеялся, и, действительно, нельзя было удержаться от смеха, так был трагикомичен этот рассказ.
— Ну, вот видите, вы и ошиблись. Советская власть — это истинно народная власть, во главе которой стоит рабочий класс,— сказал Владимир Ильич. — Власть передана на места, и вы теперь видите, что выбирать надо самых лучших, самых честных, самых добросовестных, а то вот вы и попали, не поверив приходу своей собственной власти, которая окончательно низвергла власть царя, помещиков, купцов, богатых, буржуазии.
— Видим мы, видим, что ошиблись...
— А сколько же времени у вас эта вами выбранная власть, которая вас же и утюжит?
— Да вот уже, почитай, третий месяц!..
Советы, вы знаете, выбираются теперь только на шесть месяцев. А потом опять перевыборы, чтобы таким образом сменить всех плохих и добиться, чтобы власть на местах была хорошая.
— Действительно так, это справедливо... — ответил пензенский ходок, и одобрительный говор, и шум движения пронесся по кабинету.
....

Улыбающийся





Цитатаесть маркер


Что делать? и другие работы, конечно тоже.
Скрытый текст

Реальные политические субъекты

Маркер субъектности (?) (политический субъект) и был создан из того, что было. Спецслужбы британии не при чем. Они, с официальными, царскими,  структурами работали и, как сами пишете,

ЦитатаИначе удавили бы мгновенно


Ленин делал "ставку" на партию рабочего класса, который был относительно немногочисленен.  Поиск провокаторов, внутри партии, шел постоянно, что было обусловлено революционностью и преследованием со стороны внутренних спецслужб. Ссылками, арестами, разгромом  тех же типографий.
Странно выглядит желание англосаксонских спец. служб оставить Россию в войне и одновременно поддерживать партию призывающую к выходу из неё?
Маркер. Лидером Партии с момента создания Ленин.

ЦитатаПоэтому товарищ Сталин и мог договариваться с звездатым и полосатым Попандопулой за пулэмэт в обмен на крастные штаны, пока евойный Пан Атаман Лигу Нацый труба шатал.




ЦитатаСталин:
"Логика в речах Ленина - это какие-то всесильные щупальца, которые охватывают тебя со всех сторон клещами и из объятий которых нет мочи вырваться: либо сдавайся, либо решайся на полный провал"




"Игра" "в плохого и хорошего следователя" - "Великую Американскую Двухпартийную Демократию", если угодно, при стабилизации внутреннего положения в стране, предполагалась на основе диктатуры рабочего класса. (с постепенной ликвидацией частной собственности на средства производства) . Кто доктор эсерам и прочим что они в желании договариваться слабость предпочли увидеть и самим "царствовать и править" захотели. Личные амбиции выпятили, не смогли оценить противостоящих и к террору вместо сотрудничества перешли?

А вот с  официальными структурами оне (спецслужбы) вполне себе работали. Царскую Россию, изначально гораздо более политически субъектную, как Вы выразились, чем СССР, они поддерживали. Распад этой субъектности от большевиков зависел гораздо в меньшей степени чем от других участников политического процесса. Внутренние политические дела России, спецслужбы для своего блага, использовать стремились, прямого управления партиями (организованными группами) не было.
Извиняюсь, не удержался. Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 01 май 2022 04:39:37
  • +0.07 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 01.05.2022 04:27:53
Цитата"Мир Спецслужб" вещь, конечно, хорошая, но объяснять любой чих около власти происками "Крававой Гэбни" или "Всемогущей Ителлидженс Сервис"

Взаимосвязи с противоречивостью "Фигуры Ленина" не распознал.

 
Попробую на пальцах. 
Первоначальная РСДРП - нормальная британская агентура, как и все остальные тогдашние подрывные революционные группировки. Хотя были и австрийские - это в основном те, кого можно называть украинскими сепаратистами, хотя без Интелидженс Сервис и там не обошлось. Паслось еще и стадо двойных агентов в товарных количествах, как жырный пример - Евно Азеф. 
Были и честные революционеры, как не быть... Тот же Бурцев. Но в подполье рулили и рулят только спецслужбы (и иногда криминал), и вне зависимости от результата "ррреволюционной деятельности" основные ништяки собирает государство. То или другое, своё или чужое. 
Потому что подполье - такое же поле боя, как война или торговля, там одиночкам делать нечего. А любая организация подпадает под государственный (специальный) контроль либо на старте, либо чуть позже.
 
Мало примеров? Тогда аналогия из синего мира криминала.  При наличии в стране организованной преступности как явления, доля полицейской агентуры среди "воров в законе" в норме составляет 100 процентов. Если меньше, то начальника полиции можно уже увольнять за профнепригодность. 
 
Теперь персонально о В.И.Ленине. 
На старте - вокруг практически сплошь платная британская агентура, разбавленная "полезными идиотами" и двойными агентами.
Далее - рост и возмужание заматерение как революционера, сначала в составе "чужих" группировок, потом трудный путь создания своей. Вокруг - те же платные агенты, двойные агенты и полезные идиоты, от которых зависит многое, если не всё, и без сотрудничества с коими тупо не обойтись. Прямой же выход на "широкие народные массы" плотно перекрыт полицейским государством и охранкой. Курим "Историю Народничества". Здесь же тюрьмы, ссылки, эмиграция. Там всё то же.
 
Ещё дальше. 1917 год. Момент перелома качественного перехода (реально чуть раньше, но сейчас это несущественно).
Война, февральский военный переворот, запущен процесс демонтажа Российской Империи, а точнее, исторической России. Парад суверенитетов, дезорганизация армии, политический раздрай, тяжелейшее поражение "исконных государственников" - патриотической (монархической) части Имперского государственного аппарата и военных. 
В этот интересный момент В.И.Ленин - точка сбора и кристаллизации новой российской государственности. С его прямым и ключевым участием идет серия переговоров с самыми разными политическими силами, реальный результат которых - Октябрь.  С этого момента В.И.Ленин -  Вождь и Основоположник. 
 
Качественных различий между началом пути и кульминацией не видите? 
    
Цитата: alexandivanov от 01.05.2022 04:27:53
Цитатасложность и динамика развития личности

Динамика, целеустремленность и интеллект. Сложность? Простой как 3 рубля? Улыбающийся

 
Ну да. В.И.Ленин сложнее, чем 3 рубля. Это противоречит моей позиции?
 
Далее не моё, и с выраженными там мнениями я в основном согласен и не спорю.
  • +0.11 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.77
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Безыменский188 от 01.05.2022 13:36:57Попробую на пальцах.

Вы странным образом смешиваете личность и окружение.
Шокированный
По Вашему мнению, складывается впечатление, революции охранка сделала? Улыбающийся
Плотно пытались перекрыть.  Остальные (февралисты) как были плоть от плоти нарождающегося буржуазного государства, так и оставались.
Вика

ЦитатаПервый (Минский) съезд
Основная статья: I съезд РСДРП
С 1 по 3 марта 1898 года 9 делегатов от различных марксистских организаций России нелегально провели в Минске учредительный съезд, который должен был объединить многочисленные социал-демократические группы в единую партию[4]. В нём участвовали: от «Союза за освобождение рабочего класса» 4 человека — Степан Радченко, Александр Ванновский, Павел Тучапский и Казимир Петрусевич, от Бунда — Шмуэл Кац, Арон Кремер и Абрам Мутник, и 2 человека от «Киевской Рабочей газеты» — Б. Эйдельман и Н. Вигдорчик.
Съезд провозгласил образование Российской социал-демократической рабочей партии и принял «Манифест Российской социал-демократической рабочей партии», написанный Петром Струве. Официальным органом партии стала «Рабочая газета»[5]. Однако вскоре практически все делегаты съезда во главе с избранным Центральным Комитетом (А. И. Кремер, С. И. Радченко и Б. Л. Эйдельман) были арестованы полицией, и он не смог реально объединить разрозненные группы в партию.
В декабре 1900 года была создана газета «Искра». В редакцию вошли: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, В. И. Ленин, Ю. О. Мартов, Г. В. Плеханов, А. Н. Потресов. В газете, рассчитанной прежде всего на рабочих, публиковались пропагандистские и агитационные материалы, информация о борьбе рабочих за свои права; она сыграла большую роль в организационном становлении партии[5].

Штамп ЦК РСДРП на книге Троцкого «Наши политические задачи» (1904)
Второй (Брюссельский) съезд
Основная статья: II съезд РСДРП
В июле 1903 года выбранные на съезд представители съехались в Брюсселе, но полиция не допустила открытия съезда, и делегаты вынуждены были перебраться в Лондон. Всего присутствовало 57 делегатов, из них 43 члена съезда и 14 с совещательным голосом[6]. На съезде произошло разделение на группы большевиков и меньшевиков. На съезде была принята программа партии. 1 ноября 1903 года Ленин вышел из редакции «Искры», газета перешла в руки меньшевиков.

Понял понял. Все кто бывали в Лондоне становятся агентами МИ-6. "Волшебный город". Улыбающийся
Письмо Карла Маркса Вере Засулич
Маркс глава Лондонских спецслужб?
КАК В. ЗАСУЛИЧ УБИВАЕТ ЛИКВИДАТОРСТВО
Народница Засулич, стало быть, что то подозревала, о всеобщем контроле, но Ленин всех обратно в лапы спецслужб призвал?
ЦитатаКаковы бы ни были субъективно «благие» намерения В. Засулич, но повторяемые ею рассуждения ликвидаторов объективно сводятся к перепеву контрреволюционных либеральных мыслишек. Всего больше крича о «рабочей самодеятельности» и т. п., ликвидаторы на деле представляют и защищают именно отколовшихся от рабочего движения и перешедших на сторону буржуазии интеллигентов.
Бегство из подполья могло быть у отдельных лиц результатом усталости и надломленности. Таких лиц можно только пожалеть; им должно подать помощь, поскольку пройдет их надлом и проявится у них снова тяга от обывательщины, от либералов и от либеральной рабочей политики к рабочему подполью. Но, когда усталые и надломленные взбираются на трибуну журналистики и объявляют свое бегство проявлением не усталости, не слабости, не интеллигентской дрянности, а своей заслугой, причем взваливают вину на «недееспособное», или «никчемное», или «омертвелое» и т. п. подполье, - тогда эти беглецы становятся отвратительными ренегатами, отступниками. Тогда эти беглецы становятся худшими советчиками и постольку опасными врагами рабочего движения.

Встречая у ликвидаторов защиту и превознесение подобных элементов наряду с клятвами и божбой, что-де мы, ликвидаторы, стоим за единство, - только пожимаешь плечами и спрашиваешь себя: кого этими благоглупостями и этим лицемерием обмануть думают? Не ясно ли, что существование рабочей партии невозможно без решительной борьбы с превознесением отступничества от партии?




Цитатафинансовый кризис V съезда был благополучно разрешен. Фелс вручил 1700 фунтов Л. Дейчу, которого при этом сопровождали Ф. М. Степняк и Б. И. Каган, и в обмен получил документ следующего содержания:
«Российская Социал-Демократическая Партия. Лондонский съезд. Май 1907 г. Церковь Братства, Саусгэт Роод, Лондон, 31 мая 1907 года.
Мы, нижеподписавшиеся, делегаты съезда РСДРП, настоящим обещаем вернуть мистеру Иосифу Фелсу к первому января 1908 г. или раньше семнадцать сотен фунтов стерлингов — сумму займа, любезно предоставленного без процентов».
И дальше следовали подписи всех трехсот с лишним участников съезда.
За несколько часов до соглашения с Фелсом 300 фунтов были получены от Центрального Комитета Германской социал-демократической партии.
Таким образом, съезд имел теперь те 2 тыс. фунтов, которые ему были так нужны для завершения работы и для оплаты проезда делегатов домой.

....
Тогда Ротштейн написал о создавшемся положении Ленину. 29 января 1908 года Владимир Ильич, находившийся тогда в Женеве, ответил Ротштейну, что немедленная выплата долга крайне затруднительна, и заканчивал свое письмо такими словами:
«Следовало бы объяснить… англичанину, втолковать ему, что условия эпохи II Думы, когда заключался заем, были совсем иные, что партия, конечно, заплатит свои долги, но требовать их теперь невозможно, немыслимо, что это было бы ростовщичеством и т. д. Надо убедить англичанина. Денег он едва ли получить сможет. Скандал ни к чему не поведет».
Ротштейн оказался в весьма трудном положении, но вышел из него очень искусно, инстинктивно предвосхищая действительный ход исторических событий. Стремясь успокоить Фелса, Ротштейн заверил его, что, когда в России произойдет революция, и РСДРП придет к власти, то занятые деньги будут неукоснительно возвращены заимодавцу.
....
Когда после торжества Октябрьской революции и восстановления отношений между Англией и СССР Леонид Красин прибыл в Лондон в качестве официального представителя Советского правительства, он имел поручение от Центрального Комитета РКП (б) разыскать Фелса и вернуть ему 1700 фунтов, занятые V съездом РСДРП в 1907 г.
Иосифа Фелса к этому времени уже не было в живых, но имелись его наследники. Красин вручил им деньги и получил в обмен заемное письмо съезда.
....
тут

А вот и суммы и подтверждение того, что РСДРП на 5 съезде задолжало как британским спецслужбам, так и немецким. Причина социалистической революции. Крутой
Струве

Цитата1915 год — председатель секретного Особого межведомственного комитета по ограничению снабжения и торговли неприятеля при министерстве торговли и промышленности (по 1917). В том же году вошёл в академическую Комиссию по изучению естественных производительных сил (КЕПС), возглавляемую академиком В. И. Вернадским. Консультировал нового главноуправляющего министерством промышленности и торговли В. Н. Шаховского (с 18 февраля 1915 г.) по социальным вопросам[12].
В 1916 году Струве стал представителем Всероссийского земского союза в Особом совещании по продовольственному делу (по 1917)[13], получил звание почётного доктора Кембриджского университета.
1917 год — в апреле-мае — директор Экономического департамента МИД. В мае избран в ординарные академики Российской академии наук (исключён в 1928 году[14], в 1990 году восстановлен[15]).
Участник Государственного совещания. Член Предпарламента, входил там в комиссию по международным делам, выступал в нём с антиреволюционных, оборонческих позиций[16].
......
В. В. Шульгин вспоминал об одной его лекции о Февральской революции для членов НТС, на которой присутствовал Струве. После лекции начались прения и Струве заявил, что у него была единственная причина для критики Николая II — что тот был излишне мягок с революционерами, которых, по словам Струве, нужно было «безжалостно уничтожать». Шульгин в шутку спросил, уж не считает ли Струве, что и он сам должен был быть уничтожен. Струве, чрезвычайно разволновавшись, воскликнул[26]:
— Да!
И, встав со своего места, зашагал по зале, треся седой бородой.
 — Да, и меня первого! Именно так! Как только какой-нибудь революционер поднимал голову свою — бац! — прикладом по черепу!
— Шульгин, В. В.
В результате председательствующий, опасаясь за здоровье Струве, был вынужден прекратить обсуждение.

Агенты МИ-6 за оборончество.



Цитатав подполье рулили и рулят только спецслужбы (и иногда криминал), и вне зависимости от результата "ррреволюционной деятельности" основные ништяки собирает государство.
...
Курим "Историю Народничества".
...

Зачем её курить? Улыбающийся
Все народничество сплошные агенты государя (охранка) убирающее неугодных ему лично?
Нет, не буду дальше.


Цитата24 января 1878 г., двадцатисемилетняя девушка, смешавшись с толпой, толкущейся перед кабинетом генерал-губернатора Санкт-Петербурга генерала Трепова, произвела выстрел и ранила его. Не предприняв ни малейшей попытки к бегству при аресте, она назвалась Верой Засулич. Как и значительное число революционеров, она происходила из дворянской семьи и получила хорошее образование в одном из пансионов Москвы. 
...
После выстрелов, произведенных в генерала Трепова, она спокойно объяснила причины покушения. Она сделала это в присутствии не только жандармов, но и суда, собранного для ведения процесса над ней в апреле 1878 г. Она вменяла в вину Трепову жестокое обращение с революционерами в целом, но также одно «преступление», за которое она решила ему отомстить. Жертвой Трепова оказался двадцатичетырехлетний студент Боголюбов, арестованный 6 декабря 1876 г. в ходе проведения демонстрации на площади Казанского собора и приговоренный к пятнадцати годам принудительных работ. В ожидании отправки в Сибирь он подвергался ужасно грубому обращению, в том числе был высечен по приказу генерала Трепова за то, что недостаточно быстро снял свой головной убор, несмотря на то, что применение розог было запрещено законом. Вера Засулич, находясь в Киеве, прочитала в одном из журналов об этом эпизоде и поклялась отомстить за муки Боголюбова, с которым она, по всей видимости, не была лично знакома, и тем более не знакома она была с генералом Треповым. Ее поступок был тем более примечателен, что она знала о замышлявшемся покушении на Трепова группой революционеров, ожидавших только завершения «процесса 193-х», чтобы привести свой замысел в исполнение. Генерал Трепов оказался, таким образом, мишенью для многочисленных и решительно настроенных потенциальных террористов. Однако Вера Засулич, которую общение с Нечаевым научило тому, что дилетантство неприемлемо и ничто во время покушения не должно быть пущено на самотек, в свою очередь решила исполнить приговор в отношении Трепова в том случае, если другое готовившееся покушение оказалось бы неудачным. Хотя Трепов выжил после нанесенного ею ранения (другой террорист не задел его вовсе), Вера Засулич окончательно утвердилась в мысли о том, что в ее действиях был смысл, поскольку она достигла хотя бы частичного успеха. И тем самым ей действительно удалось произвести большое впечатление на общественное мнение.
Еще одно покушение на прокурора Желяковского, принимавшего участие в «процессе 193-х», было поручено другой девушке, которая, подобно Вере Засулич, также вооружилась пистолетом. Ей не удалось достичь поставленной цели, а от повторной попытки она отказалась из опасения задеть невинных людей. Террористическая деятельность тогда только зарождалась, и молодые люди, в числе которых было много девушек, неохотно прибегали к оружию, если видели, что это могло привести к незапланированным жертвам. Однако совсем немного времени спустя те, кто еще недавно только обучался основам террора, поняли, что главное в их деле — потрясти общественное сознание и показать, что они способны на совершение террористических актов.
Резонанс, произведенный выстрелом Веры Засулич, намного превзошел их ожидания. Процесс, а точнее говоря, российское правосудие, довершили начатое ею дело, придав его неожиданной огласке. Александр II хотел провести показательный процесс, и по этой причине дело было передано не в Сенат, а организовано в виде публичного процесса с участием присяжных заседателей. Пален инструктировал председателя санкт-петербургского окружного суда Анатолия Кони о необходимости продемонстрировать строгость российских властей. Это затея была обречена на провал, потому как обращался он к одному из наиболее талантливых юристов-либералов в России, бывшему к тому же профессором права, который впоследствии упомянет об этом эпизоде в своих мемуарах. Выслушав инструкции относительно требуемой строгости, он ответил, процитировав канцлера Агиссо: «Суд выносит приговор, но не оказывает услуги».
С самого начала процесса все пошло не так. Прокуроры, призванные произносить обвинительную речь, предчувствуя эмоции, которые она вызовет в обществе, под самыми различными предлогами отказались «играть свою роль». Тяжелее всего оказалось найти компетентного юриста, чтобы тот представлял интересы государственного обвинения. Зато самые видные адвокаты бились за право выступить в защиту Веры Засулич. Игра в прятки между стороной обвинения и стороной защиты свидетельствовала о том, что органы общественного порядка в России не обладали достаточным влиянием. Тем более что общая обстановка в стране ухудшилась
...
тут
Отредактировано: alexandivanov - 01 май 2022 17:06:03
  • +0.08 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +500.77
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,624
Читатели: 2

Полный бан до 10.05.2024 01:53
Цитата: Безыменский188 от 01.05.2022 13:36:57Попробую на пальцах.


ЦитатаУчастник демонстрации Георгий Плеханов, тогда студент Горного института, в статье «Русский рабочий в революционном движении» писал, что было 200–250 человек рабочих и много учащейся молодежи. Собрались, подняли красное знамя с вышитой на нем надписью «Земля и воля». Демонстрация закончилась бы тихо, если бы не полиция. В какой-то момент она накинулась на демонстрантов и стала хватать их без разбора. Плеханова, закутав в башлык, увели коллеги. Толпа стала отбивать арестованных, началась свалка. Участников демонстрации колотили и тащили в участки. Некоторые вступали в бой, и Плеханов с удовольствием вспоминает здоровенного студента, который подобно Аяксу разил неприятеля и после этих подвигов благополучно покинул площадь.

Студент Боголюбов
Уже по окончании схватки полиция по ошибке вместо «Аякса» арестовала на Морской улице народника — студента Боголюбова, которого на демонстрации, как пишет Плеханов, не было вовсе. Его избили в участке и закатали на каторгу на 15 лет. Надо сказать, что дикий приговор за такую ерунду — участие в демонстрации — по тем временам не был чем-то выдающимся. Тогда сажали и за письмо Белинского к Гоголю, гулявшее в самиздате и прочитанное публично, и за прочую ерунду, а тут сам бог велел.
Историк Николай Троицкий писал, что вообще-то провести процесс по делу о казанской демонстрации было затруднительно, поскольку в российском Уложении о наказаниях не было даже статьи, карающей за демонстрацию. «Александр II, — говорит Троицкий, — вывел карателей из этого затруднения просто, «высочайше дозволив» применить здесь ст. 250 уложения («бунт против власти верховной, т.е. восстание скопом»). Более того, стремясь скорее и жестче наказать демонстрантов в назидание своим подданным, царь 17 декабря 1876 года предписал судить их по материалам только жандармского дознания, без предварительного следствия». И судили, конечно, и присудили каторжные работы на многие годы.
....
Трепов уверил Кони, что он и сам сомневался в законности своих действий и потому не сразу велел сечь Боголюбова, а сначала поехал советоваться к управляющему министерством внутренних дел князю Лобанову-Ростовскому, не застал его дома и тогда отправился к Палену, в котором нашел «человека, принявшего его решение высечь Боголюбова с восторгом, как проявление энергичной власти, и сказавшего ему, что он не только не считает это неправильным, но разрешает ему это как министр юстиции». Затем Трепов уверил собеседника, что в тюрьме все благополучно, что Боголюбова он перевел в Литовский замок, послав ему чаю и сахару, и что тот здоров и спокоен.
«Я не знаю, — пишет Кони, — пил ли Боголюбов треповский чай и действительно ли он, студент университета, чувствовал себя хорошо после треповских розог, но достоверно то, что через два года он умер в госпитале центральной тюрьмы в Ново-Белгороде в состоянии мрачного помешательства».
....
Пален устроил Кони разнос — дескать, что позволяют себе присяжные? Кони ответил, что, напротив, следует быть благодарными и присяжным, и тому, что суд был открытым, поскольку это позволило правительству узнать о настроениях в обществе, а это всегда полезно. Так сказать, обратная связь. В ответ на это глупый граф пообещал Кони самые неприятные для него последствия из высших сфер, и сферы действительно медлить не стали.

Прокурор Кессель подал в сенат кассацию (Кони считал, что это было сделано «под надзором и по внушениям»), найдя в деле некоторые процессуальные нарушения. Высочайшим распоряжением оправдательный приговор, как и следовало ожидать, отменили, а дело передали для нового рассмотрения в Новгородский окружной суд.

К тому времени друзья предусмотрительно вывезли Веру Ивановну в Швейцарию, и рука российского правосудия ее не достала. Отчего царь не потребовал, чтобы ее выдали в Россию? Может быть, в его ушах еще звучали аплодисменты ее оправдательному приговору?

Вера Засулич проживет долгую жизнь, преимущественно за границей, посвятит себя революционной и литературной работе… и, кажется, больше никогда в жизни не возьмет в руки оружие. В 1905-м она вернется в Россию, обоснуется на хуторе Греково в Тульской губернии, от революционной работы отойдет.

Умрет она в 1919 году, не приняв Октябрьской революции. В воспоминаниях друзей она то тихая и скромная молодая девушка, то типичная нигилистка — неопрятная, живущая на кофе и сигаретах, но золотой души человек, то, наконец, полунищая одинокая старуха с котом, доживавшая последние дни где-то на хуторе в средней полосе России. Дом сгорит, кот пропадет, и старуха будет горько плакать на крыльце.

Прокуроры Андреевский и Жуковский, отказавшиеся обвинять Засулич, подвергнутся взысканиям, оставят службу и перейдут в адвокатуру, у них будут хорошие гонорары и известность. Петр Акимович Александров (кстати, в свое время и примерно по тем же соображениям он тоже перешел из прокуратуры в адвокатуру) прославится благодаря делу Засулич и продолжит свою благородную деятельность.

У Анатолия Федоровича Кони из-за дела Засулич будут неприятности по службе, однако он еще будет занимать важные должности, благополучно доживет до 1927 года и оставит интереснейшие воспоминания — воспоминания умного, честного и прозорливого человека. «Не с процесса Засулич, как думают близорукие и тупоумные политики, — напишет он в этой книге, — а с сечения Боголюбова надо считать начало возникновения террористической доктрины среди нашей «нелегальной» молодежи. С этого момента идея «борьбы» затемняется идеей «мщения», и, оскорбляемая уже не одним произволом, но доведенная до отчаяния прямым и грубым насилием, эта молодежь пишет на своем знамени «око за око». Как и Засулич, Кони найдет последнее упокоение на Литераторских мостках Волкова кладбища в Петербурге.

Правительство не усвоит урока, и 1 марта 1881 года Александр II погибнет от бомбы, брошенной народовольцем Рысаковым, а вскоре божий бич первой русской революции засвистит и над правым, и над виноватым.
тут
Отредактировано: alexandivanov - 01 май 2022 17:09:42
  • +0.10 / 3
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: alexandivanov от 01.05.2022 16:17:55Вы странным образом смешиваете личность и окружение.
Шокированный
По Вашему мнению, складывается впечатление, революции охранка сделала? Улыбающийся
Плотно пытались перекрыть.  Остальные (февралисты) как были плоть от плоти нарождающегося буржуазного государства, так и оставались.

 
Революция - это социальное явление, а не спецоперация. Хотя бывает. 
А так кишка тонка у любой спецслужбы, и даже всех сразу, замутить даже плохонький мятеж на ровном месте. Условия, извините, нужны. 
Другое дело, что складывающаяся революционная ситуация должна учитываться умными людьми, и использоваться в своих целях. Это и есть "шатание режыма за трубу". 
И сговор иностранных и местных спецслужб для сноса власти встречается значительно чаще, чем может показаться. 
Пример - "перестройка" в СССР.   

Цитата: alexandivanov от 01.05.2022 16:17:55Понял понял. Все, кто бывали в Лондоне, становятся агентами МИ-6. "Волшебный город". Улыбающийся


 
Не все. Некоторые приезжают уже завербованными. Многие сохраняют верность американским спецслужбам.
Ну и никто не отменял "непрямого управления", оно же "втемную", и "косвенного влияния". Иногда это не менее эффективно, чем прямая вербовка.


Цитата: alexandivanov от 01.05.2022 16:17:55Маркс глава Лондонских спецслужб?

 
Ненененене. Обычный платный агент влияния. Только не путайте с кадровой и бросовой агентурой. 


ЦитатаВсе народничество сплошные агенты государя (охранка) убирающее неугодных ему лично?
Нет, не буду дальше.
...

 
Не все. Хотя некоторое количество было. И что с того?
  • +0.12 / 9
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -5.21
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 461
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 26.04.2022 19:23:21Это уровень данного субъекта.
Что примечательно, пришел, фекалии начал полными горстями швырять, а параллельно вопит что на него брызги прилетели... за что дескать его то...

 Ваши типичные обезьяньи методы - во всей красе. "Николашкой" ваши сторонники начинают царя называть, а вы оппонента в этом обвиняете.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2