Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!

463,700 4,050
 

Фильтр
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 26.10.2015 20:33:04Улыбающийся Вы давали не цитату, а свое её трактование,

Ладно, у вас свое трактование, у меня свое.
Зачем тратить время на споры, никаким боком не относящиеся к теме?
.
Доказательства Монгольского Ига в этом повествовании есть?
Нет!
Тогда о чем говорить?

ЗЫ Смотрите, а в вашем варианте не вырезана самая вкусняшка! Улыбающийся
Цитата: ЦитатаУ этой земли был владыка, которого звали Алтисолданус; он был умерщвлен Татарами вместе со всем своим потомством; собственное имя его нам неизвестно. А в земле этой существуют величайшие горы; с юга же прилегают к ней Иерусалим, Балдах и вся земля Саррацинов; по близости их границ живут два вождя – родные братья Бурин и Кадан; с севера же прилегает к ней часть земли черных Китаев и Океан. Там пребывает Сыбан, брат Бату.

Многие переписчики этот кусочек предпочитают пропускать Крутой
Отредактировано: Свой - 27 окт 2015 00:31:18
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Свой от 26.10.2015 21:27:15Ладно, у вас свое трактование, у меня свое.
Зачем тратить время на споры, никаким боком не относящиеся к теме?
.
Доказательства Монгольского Ига в этом повествовании есть?
Нет!
Тогда о чем говорить?

ЗЫ Смотрите, а в вашем варианте не вырезана самая вкусняшка! Улыбающийся

Многие переписчики этот кусочек предпочитают пропускать Крутой

Э... нет.... пока Вы не ответите что такое "иго", все стоит на уровне трактовок...
К примеру, если исходить из трактовок латинян, то  нахождение в орде Ярослава Всеволодовича, уже можно считать частью ига.Улыбающийся
Это реально важнее.
А говоря об приведённом Вами отрывке, стоит приводить его полностью

Цитата: ЦитатаXVI. Из земли Кангитов въехали в землю Биссерминов. Эти люди говорили и доселе еще говорят команским языком, а закона держатся Саррацинского. В этой земле мы нашли бесчисленные истребленные города, разрушенные крепости и много опустошенных селений. В этой земле есть одна большая река, имя которой нам неизвестно; на ней стоит некий город, именуемый Янкинт (Janckint), другой по имени Бархин и третий, именуемый Орнас, и очень много иных, имена которых {73} нам неизвестны. У этой земли был владыка, которого звали Алтисолданус; он был умерщвлен Татарами вместе со всем своим потомством; собственное имя его нам неизвестно. А в земле этой существуют величайшие горы; с юга же прилегают к ней Иерусалим, Балдах и вся земля Саррацинов; по близости их границ живут два вождя – родные братья Бурин и Кадан; с севера же прилегает к ней часть земли черных Китаев и Океан. Там пребывает Сыбан, брат Бату. Через эту землю мы ехали от праздника Вознесения и кончая почти неделей до праздника блаженного Иоанна Крестителя.

в нем речь об столь огромной территории, что цепляться за упоминание Иерусалима, вызывает улыбку, оно же через запятую от Багдада, и оба эти города южнее Сыр-Дарьи и там есть величайшие горы, а черные Китаи,  киргизы могут быть и севернее, что же там упомянуто как Океан, сказать трудно, все же времена великих географических открытий ещё не наступили.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 26.10.2015 22:01:56Э... нет.... пока Вы не ответите что такое "иго", все стоит на уровне трактовок...
К примеру, если исходить из трактовок латинян, то  нахождение в орде Ярослава Всеволодовича, уже можно считать частью ига.Улыбающийся
Это реально важнее.
А говоря об приведённом Вами отрывке, стоит приводить его полностью


в нем речь об столь огромной территории, что цепляться за упоминание Иерусалима, вызывает улыбку, оно же через запятую от Багдада, и оба эти города южнее Сыр-Дарьи и там есть величайшие горы, а черные Китаи,  киргизы могут быть и севернее, что же там упомянуто как Океан, сказать трудно, все же времена великих географических открытий ещё не наступили.Веселый

Путешествие Карпини длилось 105 дней.
Норма пути двуконной гужевой повозки составляет от 15 до 25 км/сутки.
105 дней -- это никак не больше 2600 километров при условии, что шестидесятилетний старик ни разу за все время не останавливался на отдых. Что, на мой взгляд, является чистой фантастикой.
Таким образом, конечная точка его путешествия ни при каких обстоятельствах не может находиться далее 2000 километров чистого (!) пути от современного Волгограда.
Физически невозможно!
Так шта-а... Крутой
 
Поскольку царь Батый воевал за князя Ярослава и передал ему все захваченные в походе земли -- присутствие Ярослава Всеволодовича в Каракуме скорее свидетельствует о русском иге в Орде, нежели наоборот. Веселый
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Свой от 26.10.2015 22:27:09Путешествие Карпини длилось 105 дней.
Норма пути двуконной гужевой повозки составляет от 15 до 25 км/сутки.
105 дней -- это никак не больше 2600 километров при условии, что шестидесятилетний старик ни разу за все время не останавливался на отдых. Что, на мой взгляд, является чистой фантастикой.
Таким образом, конечная точка его путешествия ни при каких обстоятельствах не может находиться далее 2000 километров чистого (!) пути от современного Волгограда.
Физически невозможно!
Так шта-а... Крутой
 
Поскольку царь Батый воевал за князя Ярослава и передал ему все захваченные в походе земли -- присутствие Ярослава Всеволодовича в Каракуме скорее свидетельствует о русском иге в Орде, нежели наоборот. Веселый

Из Карпини


Цитата: ЦитатаМы проехали через нее наивозможно быстро, так как всякий день, по пяти или семи раз на дню, у нас бывали свежие лошади, за исключением того времени, когда мы ехали по пустыням, как сказано выше, и тогда мы получали лошадей лучших и более крепких, могущих выдержать непрерывный труд,

Пять семь раз на дню смена лошадей гужевой повозки, а при этом всего 15 - 25 км, это точно, что или Карпини ошибается в количестве смен, либо Вы в определении скорости движения. Но Вы сами сказали, на Карпини ссылаться надо. Веселый
Так шта-а....


А насчёт Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского, Ваша теория скажем так, патриотична,
но как то ставит факты с ног на голову, ведь ярлык на княжение не привозили, за ним ездили.
И будь Батый вассалом Ярослава, то и Батый и император ездили бы во Владимир, а не наоборот.Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 26.10.2015 22:41:28Из Карпини
Пять семь раз на дню смена лошадей гужевой повозки, а при этом всего 15 - 25 км, это точно, что или Карпини ошибается в количестве смен, либо Вы в определении скорости движения. Но Вы сами сказали, на Карпини ссылаться надо. Веселый
Так шта-а....


А насчёт Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского, Ваша теория скажем так, патриотична,
но как то ставит факты с ног на голову, ведь ярлык на княжение не привозили, за ним ездили.
И будь Батый вассалом Ярослава, то и Батый и император ездили бы во Владимир, а не наоборот.Улыбающийся

Какой еще ярлык?! Шокированный
Неужели в архивах нашелся хоть один ярлык на княжение?!
Это стало бы надежным доказательством монгольского ига!
Или это был просто образ речи? Подмигивающий
.
Норма нагрузки на лошадь -- от 10% до 20% массы тела.
20% считается максимально допустимой нагрузкой.
Если Карпини ехал на чем-то тяжелом, похожем на дилижанс, и к тому же по грунтовке -- то да, лошадей пришлось бы менять весьма часто. 
Пять-семь смен на дню -- это часа полтора времени, еще минус 5 километров за сутки.
Получается, радиус от Волгограда даже не 2000 км, а всего 1500.
Аральское море и Каракум вписывается только-только, на пределе возможности
Отредактировано: Свой - 27 окт 2015 02:08:32
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Свой от 26.10.2015 23:04:33Норма нагрузки на лошадь -- от 10% до 20% массы тела.
20% считается максимально допустимой нагрузкой.
Если Карпини ехал на чем-то тяжелом, похожем на дилижанс, и к тому же по грунтовке -- то да, лошадей пришлось бы менять весьма часто. 
Пять-семь смен на дню -- это часа полтора времени, еще минус 5 километров за сутки.

Я как то сразу не понял что ветка юмористическая.
Ну что ж, раз по Вашему, в день конная повозка проходит 10-20 км, значит вообще все, и вся история до ДВС просто сказки, никаких наполеоновских войн, никакого завоевания Америки и никакого покорения Сибири, не говоря уж про Александра Македонского.Веселый
Шутить, так шутить!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 26.10.2015 23:21:22Я как то сразу не понял что ветка юмористическая.
Ну что ж, раз по Вашему, в день конная повозка проходит 10-20 км, значит вообще все, и вся история до ДВС просто сказки, никаких наполеоновских войн, никакого завоевания Америки и никакого покорения Сибири, не говоря уж про Александра Македонского.Веселый
Шутить, так шутить

Свечин К.Б., Бобылев И.Ф., Гопка Б.М. 'Коневодство' - Москва: Колос, 1984 - с.352
Глава VII. Использование рабочих лошадей

.
Меня всегда изумляло, почему натягивание совы на глобус (типа поездки Карпини в Монголию) люди воспринимают с легкостью необычайной, а любые факты и документы неизменно вызывают у них возмущение и ненависть Истеричный
(В таблице -- нормативы по объемам работы)
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Свой от 26.10.2015 23:58:36Свечин К.Б., Бобылев И.Ф., Гопка Б.М. 'Коневодство' - Москва: Колос, 1984 - с.352
Глава VII. Использование рабочих лошадей

.
Меня всегда изумляло, почему натягивание совы на глобус (типа поездки Карпини в Монголию) люди воспринимают с легкостью необычайной, а любые факты и документы неизменно вызывают у них возмущение и ненависть Истеричный
(В таблице -- нормативы по объемам работы)

Веселый Сильно
а теперь прочтем скорость путешественника более раннего времениУлыбающийся
Цитата: ЦитатаДо начала перевозок по железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой, то есть до 1851 года, среднее время путешествия из одной столицы в другую на гужевом транспорте составляло от 7 до 10 суток. Десять суток тратил тот, кто ехал по личным надобностям в собственном экипаже – время уходило на то, чтобы путник и его лошади на почтовых станциях могли отдохнуть. Семь суток тратил тот, кто ехал по несрочной служебной надобности на ямских, то есть на казённых почтовых лошадях, менявшихся на каждой станции, – при условии, что смена лошадей происходила беспрепятственно и не надо было ждать и переругиваться со станционным смотрителем.


Государственный чиновник-курьер с поручением большой важности снабжался специальным документом (курьерской подорожной грамотой) и пролетал расстояние от Санкт-Петербурга до Москвы за трое суток – это считалось очень быстро.

Сколько километров был путь из Петербурга в Москву в 19 веке, проходимый по несрочной служебной надобности?! Веселый
Копнём глубже, в 15 век
Цитата: ЦитатаСвоей историей дороги в России уходят вглубь веков, а как «определенный путь между населенными пунктами, поддерживаемый в порядке и исправляемый», появляется лишь в XIII веке. А с конца XV века встречаются и первые указания, регламентирующие движение по дорогам, и создаются так называемые ямы, то есть дворы, обязанные иметь определенное число ямщиков и лошадей за освобождение от повинностей. Дороги в основе своей были грунтовые и содержались очень плохо, но несмотря на это ездили по ним сравнительно быстро: так, для проезда от Москвы до Новгорода летом требовалось 6 — 7 суток, а зимой и того меньше — 4 — 5 суток. Не стоял в стороне от разрешения проблемы дорожного строительства и царь-преобразователь Петр I.

оказывается, не все так однозначно.Веселый
Кстати, на подводах, было дело я ездилУлыбающийся.  
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 2
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 27.10.2015 00:41:57Веселый Сильно
а теперь прочтем скорость путешественника более раннего времениУлыбающийся

Сколько километров был путь из Петербурга в Москву в 19 веке, проходимый по несрочной служебной надобности?! Веселый
Копнём глубже, в 15 век

оказывается, не все так однозначно.Веселый
Кстати, на подводах, было дело я ездилУлыбающийся.

Что, сова на глобус никак не натягивается? Крутой
Я вам -- справочник по коневодству, вы мне -- нечто невнятно-анонимное.
Кстати, вы в курсе, что монгольские породистые лошади -- это 250-300 кг живого веса, а бурятские -- 300-350?
Мощнее зверья в степях даже сейчас нема. А тогда -- вообще задница была. Элитный арабский скакун -- 140 см в холке.
Так что все нормативы -- по нижней планке.
.
Одного понять не могу -- что вы доказать-то хотите?
Вопрос был о доказательствах Монгольского Ига на Руси.
Вы пытаетесь уговорить меня про маршрут поездки Карпини к татарам.
Какая связь?! Незнающий
Если другой аргументации в пользу нашествия монголов окромя повестушки престарелого монаха не существует -- то и говорить не о чем. 
Повесть о бронекопытных бурятских дивизиях при полном отсутствии материально/документальных аргументов -- это ни о чем.
Фраза: "Мамой клянусь!" -- за доказательство как-то не катит.
.
Почему никто из современников Золотой Орды, проживавших на территории Монгольской Империи, ничего не подозревал  ни о существовании монголов, ни об Иге, и о каком-либо нашествии?!
.
А то что европейские пидоры с бородатыми женщинами плетут -- ни разу не интересно. Гомосекам доверия нет, им соврать -- как два пальца об асфальт.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.02 / 2
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +0.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: Свой от 26.10.2015 19:31:40А давайте вы вообще не будете таскать сюда всякий невразумительный худлит?  Ограничьтесь сухим изложением фактов, доказывающих существование Монгольского Ига.
Так, как это общепринято в приличном обществе: 
1) Артефакт (документ), доказывающий гипотезу
2) Место и дата обнаружения
3) Датировка и способ датировки
Это будет намного проще и объективнее.

Если общепринятые исторические источники - это невразумительный худлит, тогда какие Вам нужны доказательства? В принципе мне все равно, Ваша книга, пишите, что пожелаете. Кстати, море к северу от империи Чингисхана, это, скорее всего, Ленско-Вилюйское ледовитое море. Официальная наука относит исчезновение этого моря к более ранним временам, но если это ошибка? За сим до свидания. Если не желаете даже читать мои писания, то умолкаю.
  • -0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Свой от 27.10.2015 01:18:43Что, сова на глобус никак не натягивается? Крутой
Я вам -- справочник по коневодству, вы мне -- нечто невнятно-анонимное.
Кстати, вы в курсе, что монгольские породистые лошади -- это 250-300 кг живого веса, а бурятские -- 300-350?
Мощнее зверья в степях даже сейчас нема. А тогда -- вообще задница была. Элитный арабский скакун -- 140 см в холке.
Так что все нормативы -- по нижней планке.

Да неужели?
А Вы сами сидели на этих лошадях и видели их в упряжи, или только по справочнику?
Кстати справочник современный хороший, где написано как лошадь сберечь, что бы не заболела и прочее... короче не для нашего случая, где лошадь расходный материал.
Я монгольской и бурятской породы не видел, зато видел башкирскую, которая близка к ним, 40 - 60 км на ней в повозке, да без проблем, лишь бы повозка выдержала. У меня тётушка это проделывала много раз, работая зоотехником в военное время, когда эти лошадки и были в колхозе вместо авто, а путь от Стерлитамака в Толбазы 44км в одну сторону, и ей несколько раз в неделю его надо было проделывать, как в повозке, так и верхом. Притом туда, а иногда и обратно. (ей сейчас 90 лет, но память изумительная).
Сам я как то в 80х, покатался по предгорьям, на базе где лошади находились между подготовкой конных маршрутов по Уральским горам, и 40 в день для маршрутчиков, это не расстояние. Мы изнеженные городские, на третий день скатались до гряды, туда 15, обратно 15, при этом кто верьхом, кто на повозке. Я честно признаюсь, верхом выдержал не более пяти км, а то и меньше, остальное на повозке или пешком.Веселый
А во времена Орды люди были менее крупные, жира в них меньше, а выносливости больше, так что Вы неправы.
Что так же доказывают приведённые мною факты о сроках путешествия из Петербурга в Москву и из Москвы в Н.Новгород. За семь дней в Российской Империи по казённой надобности можно было добраться от столицы до первопрестольной и это исторический факт.
Кстати, источники говорят что башкирские тройки, без отдыха и кормления в пути можно было за 8 часов преодолеть 120—140 километров.


Цитата: Свой от 27.10.2015 01:18:43Одного понять не могу -- что вы доказать-то хотите?
Вопрос был о доказательствах Монгольского Ига на Руси.
Вы пытаетесь уговорить меня про маршрут поездки Карпини к татарам.
Какая связь?! Незнающий
Если другой аргументации в пользу нашествия монголов окромя повестушки престарелого монаха не существует -- то и говорить не о чем. 
Повесть о бронекопытных бурятских дивизиях при полном отсутствии материально/документальных аргументов -- это ни о чем.
Фраза: "Мамой клянусь!" -- за доказательство как-то не катит.
.
Почему никто из современников Золотой Орды, проживавших на территории Монгольской Империи, ничего не подозревал  ни о существовании монголов, ни об Иге, и о каком-либо нашествии?!
.
А то что европейские пидоры с бородатыми женщинами плетут -- ни разу не интересно. Гомосекам доверия нет, им соврать -- как два пальца об асфальт.

Э.... мы об современных европидорах или об историю?
Если об истории, то я ничего не доказываю, а только говорю об слабости Вашей доказательной базы.
Вы сами сказали, Карпини надо цитировать и на него ссылаться.
Карпини ездил в Орду дипломатом, это факт. То что он даёт тождество татар как одного из монгольских племён это тоже факт. Так же факт, что эти монгольские племена правят Ордой.
И в этих фактах, Вы ничего доказательно не опровергли. Ну не будем же за научное доказательство считать "тут читаю, а тут рыбу заворачиваем"?.
Выделенное это Ваше толкование тезисов того же Карпини, с объяснением что он, говоря что видел, все одно не видел, и то что написал монголы надо читать татары. Улыбающийся
Вопрос вообще интересный, Вы стремитесь опровергнуть "Монгольское Иго", но при этом не задумывались над самим понятием Иго. То есть опровергать собираетесь, то сами не зная что.
Это раз.
Так же Вы заявляете об поездке Карпини к татарам, а не монголам, которых по Вашему не было, хотя он сам называет их монголами, но да ладно, оставим пока его, а вернёмся к татарам, где они, кто они, каких родов племён и почему их нет в современном Китае и Монголии, когда они там перестали править?
Короче Вам прежде написать "о татарах мемуар", а уж потом о Карпини, иначе непонятно кто и что для Вас татары 12-14 веков.
Это два.
Ну про три мы уже писали, это Ваш ошибочный подход к скорости передвижения конных повозок...


И раз Вы сами заявили "Иду на Вы" открывая тему, то наверное не стоит прибегать детской риторике  и перескакивать на  "бронекопытных бурятских дивизиях" и "Мамой клянусь!"
Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 27.10.2015 10:29:28Э.... мы об современных европидорах или об историю?
Если об истории, то я ничего не доказываю, а только говорю об слабости Вашей доказательной базы.

Улыбающийся

Я задал простой вопрос: какие есть доказательства Монгольского Ига?
Где тут слабость моей доказательной базы? Подмигивающий
.
За минувшие дни мне ответили только то, что кто-то из представителей диких западноевропейских племен куда-то ездил. Если не врет конечно. И даже если не врет: какое это имеет отношение к мифическому "монгольскому игу" -- совершенно непонятно.
Литературоведение средневековой Западной Европы -- не мой конек. На мой взгляд -- «Хождение Зосимы к рахманам»,  «Хождение на восток гостя Василия Познякова с товарищи», «Хождение Стефана Новгородеца» намного интереснее. Во-первых -- это русские источники, во-вторых, они относятся к тому же периоду, что и "История татар" Карпини. И в третьих -- русские путешественники никакой "Монгольской империи" у себя дома совершенно не заметили. 
.
А Карпини:
Цитата: AndreyK-AV от 26.10.2015 16:04:04Если 64 летний старик с трудом отличал мужчин от женщин, то как он мог отличить...

Карпини, как вы сами утверждаете -- источник сомнительный. Престарелый папуас, впервые в жизни попавший в цивилизованную страну. Мало ли чего по дикости и религиозности наплетет?
Ничуть не удивлюсь, если окажется, что он вообще в Нижний Новгород ездил
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.04 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Свой от 27.10.2015 11:08:43Я задал простой вопрос: какие есть доказательства Монгольского Ига?
Где тут слабость моей доказательной базы? Подмигивающий

В том что Вы не желаете обращать внимание на приведённые факты, и обсуждать всплывающие вопросы.
Впрочем если Вы издаёте литературно - художественное произведение, то так наверное и надо, люди более дорого хавают мифы и альтернативную историю, чем реальные исследования.
Цитата: Свой от 27.10.2015 11:08:43А Карпини:

Карпини, как вы сами утверждаете -- источник сомнительный. Престарелый папуас, впервые в жизни попавший в цивилизованную страну. Мало ли чего по дикости и религиозности наплетет?
Ничуть не удивлюсь, если окажется, что он вообще в Нижний Новгород ездил

Хм... замкнутый цикл, я написал тезис, Вы его опровергли,

Цитата: Свой от 26.10.2015 17:27:04Так что ссылаться на Карпини можно и нужно. От всей души называя наркоманами всех ненормальных, кто нажрался мухоморов и слово "татары" произносит как "монголы"
.
ЗЫ И вообще -- зря вы старичка обидели. Он проделал долгий путь и честно написал, что видел. Разве его вина, что обнаруженные реальные факты противоречат бреду кабинетных религиозных фанатиков?

я согласился с Вами, а теперь Вы написали опровержение своего опровержения.... замкнутый цикл... мХ Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +0.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Тред №1013327
Дискуссия   556 6
Да ладно, АндрейКа. Не желает автор слышать любое мнение, которое отличается от собственного. Что-же, это выбор. Будет еще одна книга, над которой будут смеяться профессиональные историки. Мало таких книг было до этого.

И вдогонку о лошадях.

Расстояние мерилось в дневных переходах. Это не реальный дневной переход, он в различных условиях и  у разных экспедиций разный. Дневной переход – это расстояние между ямами (гостиными дворами). В ямах путешественники меняли лошадей, (думаю, иногда приходилось ждать) перегружали багаж и снова двигались в путь. Если свободных и отдохнувших лошадей нет, то все, дальше никуда не двигались.  Обоз двигался в 2 раза медленней конной группы. Расстояние между ямами в России 40-50 верст. «Монголки» были мельче и слабее современных коней. Не зря же монголы ходили в поход одвуконь, а казаки воевали на 1 коне. Получается, 1 современный конь заменяет 2 монголки. Значит их и менять нужно было в 2 раза чаще.
 
Сколько могли пройти лошади. Вот на какой пример наткнулся в интернете. http://vif2ne.ru/forum/0/arhprint/1642732
 
«Во время операции по разоружению Чечни, 5 сентября 1925 года
«Группа т. Апанасенко: Штаб с эскадронами саперным и связи, выступив в 5 часов из Денкаль, прибыл в 7 час. в Шатой, сделав по вполне удовлетворительной дороге около 12 верст. 3-я бригада, прийдя в тот же срок в Шатой, оставалась там до 13 часов, после чего выступила на М.Атаги, куда прибыла в 17 час. 10 мин., пройдя 31 версту частью по хорошей горной дороге, частью по равнине. Таким образом, бригада сделала около 43 верст в течение 6 часов 10 минут, в результате чего более 20 лошадей выбыло из строя, и отправлены в ветеринарный лазарет в Грозный, увеличив в нем число пациентов на 40%»
 
Получается, в боевом походе современные лошади за 6 часов прошли 43 версты по хорошим дорогам начала 20 века, причем, часть коней не выдержала темпа, и вышла из строя. Средняя скорость 7 верст\ч. На монгольском тракте так загонять лошадей никто не позволит, этим лошадям на следующий день снова работать. Пусть средняя скорость будет 5 верст\ч. Пройти без замены  «монголки» могут тоже вдвое меньше. Расстояние в 40 верст экспедиция пройдет за восемь часов, плюс один час на замену коней через 20 верст (можно пообедать в это время). Плюс какое то время утром на седлание коней, укладку багажа, завтрак (пусть 30 минут), плюс какое то время вечером на расседлывание, снятие багажа, ужин (пусть 30 минут). В итоге 10 часов пути. Летом, в хороших погодных и дорожных условиях можно сделать еще один переход (еще плюс пять часов). В итоге остается 9 часов на немного отдохнуть и на сон. Но это очень выматывающий график пути. Зимой,  короткий световой день не более 8 часов. Получается, зимой можно сделать только 40 верст, и то утром и вечером придется немного ехать по темноте. Все как у Рубука. Но Рубук, когда говорит о дневном переходе, говорит о расстоянии между ямами в 20 верст. Вот и получается, что когда Рубук говорит о двух дневных переходах, это 40 верст, три его перехода - 60 верст. На это есть упоминания в тексте. А когда ему рассказывают о дневных переходах, говорят именно о дневном переходе – то есть 40 верст.
 
Вот карта, где рассматриваются путешестия Рубука и Карпини.
 
http://kronk.spb.ru/img/1957-m-pvspkr-map.jpg
 
Получается, что до Балхаша моя реконструкция верна, а потом почему-то перестает быть верной.
 
Я просмотрел много карт, и на всех от Балхаша экспедиция движется на восток. Но ведь Рубук неоднократно писал, от большого моря (Балхаша) он движется на север. На север, а не на восток и именно здесь начинаются отличия. Дело даже не в расстояниях дневных переходов. Я просто поверил Рубуку, и пошел по карте на север. И сам оказался в шоке, когда начались подтверждаться географические ориентиры и указанные расстояния.
 
И еще. На всех этих картах столица монголов Каракорум указывается в разных местах. Что наводит на мысли о том, что науке истории  твердо неизвестно, где находится Каракорум. Ни одна местность не имеет твердых доказательств своей истинности. И уж гора Каракорум, до которой обычно дотягивают путь экспедиций, вообще выглядит странно. Гора шеститысячник, по которой идти по перевалам четырехтысячникам между восьмитысячниками,и где-то в такой местности степняки устраивают свою столицу, не знаю.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 27 окт 2015 15:39:31
  • -0.01 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: AndreyK-AV от 27.10.2015 11:34:29В том что Вы не желаете обращать внимание на приведённые факты,

Какие факты? Шокированный
Я чего-то не заметил?
Перечислить слабо? 
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 27.10.2015 12:28:34Да ладно, АндрейКа. Не желает автор слышать любое мнение, которое отличается от собственного. Что-же, это выбор. Будет еще одна книга, над которой будут смеяться профессиональные историки. Мало таких книг было до этого.

И вдогонку о лошадях.

Расстояние мерилось в дневных переходах. Это не реальный дневной переход, он в различных условиях и  у разных экспедиций разный. Дневной переход – это расстояние между ямами (гостиными дворами). В ямах путешественники меняли лошадей, (думаю, иногда приходилось ждать) перегружали багаж и снова двигались в путь. Если свободных и отдохнувших лошадей нет, то все, дальше никуда не двигались.  Обоз двигался в 2 раза медленней конной группы. Расстояние между ямами в России 40-50 верст. «Монголки» были мельче и слабее современных коней. Не зря же монголы ходили в поход одвуконь, а казаки воевали на 1 коне. Получается, 1 современный конь заменяет 2 монголки. Значит их и менять нужно было в 2 раза чаще.

Если о лошадях и их возможностях, то сравнивать надо и с переходами конных соединений, ибо обоз, и с ездой как вы написали от ямы к яме.
Кстати Карпини писал об том что при быстрой езде, были постоянные сменные лошади. В 18-19 веках подобная езда позволяла добраться из Петербурга в Москву за 7 - 10 дней, а курьеру за три с небольшим.
И ещё, то что монголки меньше современной лошади, компенсируется тем что и всадники в среднем легче современных, и кроме того намного более неприхотливы и выносливы, ну и как уже писал лошади для монголов расходный материал.

Информация для размышления 1
Скорость кавалерии

Цитата: ЦитатаВ этих данных кроется особенность характеристики лошади, которую в играх воспроизвести не умеют до сих пор. Дело в том, что во всех известных мне играх скорость кавалерии унифицируется: на марше ли, в атаке ли она оказывается одинаковой.
Между тем различие оказывается намного сильнее, чем у пешего человека. Даже легкий гусарский полк редко будет демонстрировать на дороге более 12 км/ч; тогда как по сигналу трубы он ускорится едва ли не вчетверо. Представляете себе пехотный полк, бегущий в атаку со скоростью 20 км/ч? Вот и я не очень.
С другой стороны, на далеких переходах конь не дает даже двух-трехкратного перевеса над пехотой в скорости передвижения. Он гораздо быстрее устает. Если есть возможность сменять лошадей (так, например, в кочевой армии у каждого всадника по две-три лошади или даже больше), то эти самые 12-15 км/ч проявятся во всей красе; но обычно у кавалериста всего одна лошадь, и в день она способна преодолеть километров 30-50 (кочевники могут похвастаться примерно 100 км/день). Для сравнения: стандартный марш римского пешего легиона — 25 км/день, ускоренный — до 40-50 км/день...
Итак, во сколько же раз конница быстрее пехоты? В одной фразе и не ответишь:
-в атаке (где время измеряется минутами) — примерно в 5-10 раз;
-во время маневра (например, фланговый обход — время измеряется часами) — примерно в 2-3 раза;
-на марше (время измеряется днями) — скорость сопоставимая, от равной до где-то в полтора раза большей (для кочевников — в 3-4 раза большей).

Информация для размышления 2
с одного из форумов

Цитата: ЦитатаВот пример, 20 ноября 1942 года 4 кавкорпус был введен в прорыв. К середине 21 ноября он прошел около 70 километров по пересеченной местности. С боями.
Именно как пример форсированного перехода в тяжелых условиях. Если говорить о менее экстермальных условиях, то это где-то 15-75 километров в сутки в зависимости от срочности и условий местности (по уставу норматив - 50 км/сутки). Скажем, во время Курской битвы на совершение 250 километрвого марша в условиях размытых дорог 2-му гвардейскому кав.корпусу потребовалось около недели + 2 дня на сосредоточение и отдых.

Выделенное вполне бьётся с мнением туристов конников, ходивших и организовавших самые разные конные походы.
А так же с бытом сёл вокруг дачи, где  коневодство часть быта.
Ну а если есть придорожные ямы и сменные лошади, то как в 18-19 веках 7 - 10 дней из Москвы в Петербург в карете, или 3 с небольшим дня курьером.
Насчёт курьеров и дальних верховых переходов, как то из Ашхабада в Москву 4500км за 83 в.дня, или Дубны в Париж 2633км за 33 дня, или из Петербурга в Читу 6569верст за 112 дней....
Информация для размышления 3.
Из истории дальних конных переходов


Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 окт 2015 17:13:16
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 27.10.2015 12:28:34......
Получается, в боевом походе современные лошади за 6 часов прошли 43 версты по хорошим дорогам начала 20 века, причем, часть коней не выдержала темпа, и вышла из строя. Средняя скорость 7 верст\ч. На монгольском тракте так загонять лошадей никто не позволит, этим лошадям на следующий день снова работать. Пусть средняя скорость будет 5 верст\ч. Пройти без замены  «монголки» могут тоже вдвое меньше. Расстояние в 40 верст экспедиция пройдет за восемь часов, плюс один час на замену коней через 20 верст (можно пообедать в это время). Плюс какое то время утром на седлание коней, укладку багажа, завтрак (пусть 30 минут), плюс какое то время вечером на расседлывание, снятие багажа, ужин (пусть 30 минут). В итоге 10 часов пути. Летом, в хороших погодных и дорожных условиях можно сделать еще один переход (еще плюс пять часов). В итоге остается 9 часов на немного отдохнуть и на сон. Но это очень выматывающий график пути. Зимой,  короткий световой день не более 8 часов. Получается, зимой можно сделать только 40 верст, и то утром и вечером придется немного ехать по темноте. Все как у Рубука. Но Рубук, когда говорит о дневном переходе, говорит о расстоянии между ямами в 20 верст. Вот и получается, что когда Рубук говорит о двух дневных переходах, это 40 верст, три его перехода - 60 верст. На это есть упоминания в тексте. А когда ему рассказывают о дневных переходах, говорят именно о дневном переходе – то есть 40 верст.
 
Вот карта, где рассматриваются путешестия Рубука и Карпини.
 
http://kronk.spb.ru/img/1957-m-pvspkr-map.jpg
 
Получается, что до Балхаша моя реконструкция верна, а потом почему-то перестает быть верной..

Мы на ветке обсудили две вкусняшки, что есть ИГО, и сколько длится дневной переход на повозках, но ведь есть нюанс, и он в самом понятии верстаВеселый не Смеющийся не Под столом
Вот верста, это сколько?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +109.82
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,137
Читатели: 2
Тред №1013487
Дискуссия   849 57
В свете попыток доказать монгольское иго интересны ответы на следующие вопросы:
1. Каково население Руси, Монголии в период нападения на Русь, а также количество "сабель" у нападавших о обороняющихся.
2. Я уже понял, что монголы не стали насиловать россиянок, так как шли под шестицветной радугой, поэтому анализ по крови не подходит. Но ведь должны быть другие следы пребывания: названия местности на монгольском, материальные вещдоки монголов, на крайний случай их захоронения. А то позор получается: Москва - финноугорское название есть, а ни одного монгольского почему-то нет.  
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.03 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.36
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,084
Читатели: 6
Цитата: МОВ от 27.10.2015 19:22:53В свете попыток доказать монгольское иго интересны ответы на следующие вопросы:
1. Каково население Руси, Монголии в период нападения на Русь, а также количество "сабель" у нападавших о обороняющихся.
2. Я уже понял, что монголы не стали насиловать россиянок, так как шли под шестицветной радугой, поэтому анализ по крови не подходит. Но ведь должны быть другие следы пребывания: названия местности на монгольском, материальные вещдоки монголов, на крайний случай их захоронения. А то позор получается: Москва - финноугорское название есть, а ни одного монгольского почему-то нет.

Ну, мне кажется, упираться, что на Русь проходили предки тех народов, которые сейчас называются монголы, таких упоротых нет уже )
То, что некое заволжское племя татар называло себя монгаилы (по Лызлову), не значит же, что именно из сегодняшней Монголии они вышли.
И вятичи не из Вятки. Да и Китай в то время не в Чине был, а где-то поближе, мне кажется.

Но то, что нападали они на нас, да и в Европу заходили, спорить не буду.
Отредактировано: slavae - 28 окт 2015 00:44:29
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.02 / 4
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +0.72
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 27.10.2015 14:47:43Мы на ветке обсудили две вкусняшки, что есть ИГО, и сколько длится дневной переход на повозках, но ведь есть нюанс, и он в самом понятии верстаВеселый не Смеющийся не Под столом
Вот верста, это сколько?

Верста - это 1,15 км. 20 верст - 23 км. Дневной переход обоза, который тянут быки. Дневной переход лошадей в 2 раза больше - 46 км. В верстах мерили расстояние только на Руси. В Империи везде фигурировало - дни пути. Именно так у Карпини и Рубрука. Рашид-Ад-Дин мерил расстояние в персидских фарсангах. Это 5,5 км. Он точно указывает расстояние между монгольскими ямами - 5 фарсангов. Это 24 версты (27,5 км). По Рашид-Ад-Дину дневной переход обоза с быками немного больше. Возможно и так,  расчеты расстояний это не меняет принципиально.

Термин Монголо-Татарское Иго возник 200-250 лет назад. Поэтому искать в русских летописях МТИ не нужно, там его нет. Русские князья ездили "В татары, в Орду".  Орда - это ставка хана (шатер хана). Золотая Орда (парадный шатер хана). Вообще, название Золотая Орда было ассоциировано с Заволжской Ордой только в 19 веке. В старинных документах везде фигурировало  тюркское "Улуг Улус" или Улус Джучи.  Так что термин Орда употреблялся только на Руси.

Отношения между Русью и Улусом Джучи - это (если по европейски) вассалитет. Русские князья - вассалы хана Улуса Джучи. Хан сюзерен, подтверждает ярлыком право русских князей на княжение. Как правило, хан не нарушал традиционную преемственность князей. Ярлык получал тот, кто имел  право на княжеский престол. Русь платит дань хану, поставляет рекрутов в ханское войско, по требованию хана отправляет людей в Орду (ремесленников или юношей и девушек, что хан потребует). И все, во внутренние дела Руси хан практически не вмешивается. Баскаки (монгольские чиновники на Руси) следят за сбором дани, за отправкой людей в Орду. При получении князем ханского ярлыка баскаки возводят князя на княжеский престол. Крайне важно, Орда дала военную безопасность Руси от внешних нападений. В случае нападения Хан посылал войско для обороны Руси. Также Хан не допускал княжеских междуусобиц. Русские князья неоднократно приводили ханское войско на Русь. Специально не разбирался, возможно это именно подавление княжеских междуусобиц и восстановление законного князя на княжеском престоле с помощью ордынского войска. Великий Каан в Каракоруме (потом в Хан-Балыке) считался номинальным главой всей Империи. В начале так и было. Но с течением времени Улусы превратились фактически в независимые государства.

Ну и где тут Иго? Обычное средневековое государство.  В этом Гумилев прав.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 28 окт 2015 11:42:40
  • -0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2