Предыдущая цивилизация

280,153 1,486
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 16.09.2022 18:47:08Вообще-то самая популярная гипотеза, что это результат столкновения Земли с Тейей.

Кстати, граниты до сих пор никто не научился извергать из вулканов. Подмигивающий

вообще то когда магма прет изнизу, то по мере движения она меняет свой состав взаимодействуя химически с окружающими породами
поэтому в основном выливается  базальтовая магма на поверхности -она щелочная
а вот недошедшие до верха магмы остаются под поверхностью земли  и поэтому появляются эти самые граниты
они кислые
где то так по памяти
  • +0.09 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 16.09.2022 23:03:51вообще то когда магма прет изнизу, то по мере движения она меняет свой состав взаимодействуя химически с окружающими породами
поэтому в основном выливается  базальтовая магма на поверхности -она щелочная
а вот недошедшие до верха магмы остаются под поверхностью земли  и поэтому появляются эти самые граниты
они кислые
где то так по памяти

Существует множество теорий (гипотез) формирования гранитной коры материков. Проблем у них две:
1. ни одна из них не доказана;
2. формирования гранитов кроме, как в самые древние геологические времена, во времена формирования планеты, отсутствовало.
Одна из гипотез - гранитная кора это часть Тейи, "прилипшая" к земной коре. Она хотя бы объясняет отчего граниты сегодня не образуются. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 6
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 526
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 17.09.2022 19:59:44Существует множество теорий (гипотез) формирования гранитной коры материков. Проблем у них две:
1. ни одна из них не доказана;
2. формирования гранитов кроме, как в самые древние геологические времена, во времена формирования планеты, отсутствовало.
Одна из гипотез - гранитная кора это часть Тейи, "прилипшая" к земной коре. Она хотя бы объясняет отчего граниты сегодня не образуются. Улыбающийся

Скляров, помнится, объяснял. У него есть изложение теории Ларина с дополнениями. Не знаю только, выходит происхождение гранитов непосредственно из Ларина, или это собственное скляровское дополнение.
  • +0.07 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Ещё один  инженер от 18.09.2022 00:20:18Скляров, помнится, объяснял. У него есть изложение теории Ларина с дополнениями. Не знаю только, выходит происхождение гранитов непосредственно из Ларина, или это собственное скляровское дополнение.

В принципе, любой геолог объяснит, хотя бы как им преподали в институте, но обе проблемы остаются нерешенными. Ситуация очень похожая на финансовых аналитиков:
- Ты понимаешь что происходит? 
- Сейчас объясню... 
- Объяснить-то я и сам могу, ты-то хоть понимашь?
Подмигивающий
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.09 / 6
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 729
Читатели: 0
Цитата: slavae от 14.09.2022 15:23:19
Я могу ответить - предыдущая цивилизация такая.


Вот вам еще один артефакт:

Та же самая цивилизация? Или другая?

Россия, Тиманский кряж.

Насчет 20000 лет: как этот возраст определили? И какой возраст по той же методике у окружающей скалы?
  • +0.10 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,271
Читатели: 7
Цитата: ILPetr от 17.09.2022 19:59:44Существует множество теорий (гипотез) формирования гранитной коры материков. Проблем у них две:
1. ни одна из них не доказана;
2. формирования гранитов кроме, как в самые древние геологические времена, во времена формирования планеты, отсутствовало.
Одна из гипотез - гранитная кора это часть Тейи, "прилипшая" к земной коре. Она хотя бы объясняет отчего граниты сегодня не образуются. Улыбающийся

отнесение вопроса вовне не решает проблемы - даже если с Тейи, то как они образовались там - формобразовние у всех планет и астероидов подобно - из водородного облака вращающегося вокруг новой звезды
  • +0.05 / 2
  • АУ
Ещё один  инженер
 
Слушатель
Карма: +1.52
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 526
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 18.09.2022 18:41:44а если еще запустить в науку мою любимую теорию расширяющейся земли,


Ларин и есть
  • +0.05 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +33.99
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,334
Читатели: 7
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.15 / 10
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: slavae от 05.10.2022 10:12:08

А может быть такое, что его туда и не заносили? Может просто обработали и построили пирамидку вокруг него?
Ну и немного рассуждений вдогонку:
https://dzen.ru/medi…5d703a8c7e
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.13 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +33.99
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,334
Читатели: 7
Цитата: Sj от 05.10.2022 11:31:29А может быть такое, что его туда и не заносили? Может просто обработали и построили пирамидку вокруг него?
Ну и немного рассуждений вдогонку:
https://dzen.ru/medi…5d703a8c7e

У Никонова читал, что где-то что ли в Ю Америке есть птичка, которая таскает какую-то траву, которая размягчает камень, и она там гнёзда что ли делает. Вот уже точно не помню, помню что была птица с каким-то растением.
А вот насчёт мегалитов - проще представить, что они научились лить камни, а не расплавлять как автор предполагает. А вдруг до Потопа на Земле был некий минерал, который растворялся водой и потом застывал, как глина, с каким-то присадками. А при потопе он весь растёкся нахрен. А вообще, есть много свидетельств, что гранитные колонны уже даже в Питере отлиты. Найду - напишу.
Отредактировано: slavae - 05 окт 2022 12:04:43
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Нетменятут от 05.10.2022 12:20:42На технических форумах полно сканов учебных пособий 19в по технологии изготовления искусственного камня, в т. ч. гранита.

а что любой петрограф не может различить искусственный и натуральный?
какие могут быть тут споры - сдал на  анализ и получи ответ от спеца
не петрограф, но под микроскопом гранит видал и не представляю как можно сделать самому искусственный гранит
это уже будет нечто другое
вся ценность гранита в ево вечности, а любое искусственное - оно конечно
хотя верю в человеческие мастерства
  • +0.06 / 4
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: slavae от 05.10.2022 11:59:17У Никонова читал, что где-то что ли в Ю Америке есть птичка, которая таскает какую-то траву, которая размягчает камень, и она там гнёзда что ли делает. Вот уже точно не помню, помню что была птица с каким-то растением.
А вот насчёт мегалитов - проще представить, что они научились лить камни, а не расплавлять как автор предполагает. А вдруг до Потопа на Земле был некий минерал, который растворялся водой и потом застывал, как глина, с каким-то присадками. А при потопе он весь растёкся нахрен. А вообще, есть много свидетельств, что гранитные колонны уже даже в Питере отлиты. Найду - напишу.

Ну то есть по сути "бетон", только не на основе цемента, а на каком-то другом, ныне забытом связующем. Такое конечно более реально. И теоретически почему бы и нет (чур без травок и птичек). Мне тоже непонятно, почему все норовят именно плавить гранит?
Но мне чем указанная статья понравилась, это разбором "технологической карты". Хорошо, допустим была у древних технология "гранитного бетона". Тогда зачем вообще все вот эти мегалиты? Они вообще не нужны. Тогда наиболее технологично строить полностью монолитные сооружения - ничто не мешает формировать помещения любой формы и взаимной конфигурации прямо по мере возведения сооружения. Кладка хоть из кирпичиков, хоть из многотонных блоков тогда вообще не нужна. Лей себе, да переноси опалубку по мере затвердевания. Кладка появляется как компромисс между необходимостью возведения сложных по форме сооружений, удобства манипулирования с каждым единичным элементом кладки и прочности строения. + экономия затрат труда, ресурсов или финансовых. Отдельно я бы выделил как раз южно(центрально)американскую кладку - это штука вообще гениальная. Насколько я понимаю, применяемые в ней сложные формы элементов (камней) предназначены для того, чтобы при очередном землятресении стены строения ходили ходуном, но само строение построенное по этой технологии будет стоять - все камни должны сами вставать обратно на место. Конечно это работает до известных пределов. Но эти пределы очень высоки, возможно выше даже современных норм на строительство сейсмоустойчивых зданий...
Отредактировано: Sj - 05 окт 2022 15:19:21
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.17 / 11
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Sj от 05.10.2022 15:16:33Отдельно я бы выделил как раз южно(центрально)американскую кладку - это штука вообще гениальная. Насколько я понимаю, применяемые в ней сложные формы элементов (камней) предназначены для того, чтобы при очередном землятресении стены строения ходили ходуном, но само строение построенное по этой технологии будет стоять - все камни должны сами вставать обратно на место. Конечно это работает до известных пределов. Но эти пределы очень высоки, возможно выше даже современных норм на строительство сейсмоустойчивых зданий...

все давно пояснили психологи
просто мы сейчас поясняем прошлое современными словами и понятиями
это как аксиома у психологов, что человек не может нарисовать животное воображаемое кроме как состоящее из частей ему уже известных животных
для примера
давно наблюдают вспышки на Марсе
сперва их поясняли взрывом бочки с порохом
потом - это ядерный взрыв
потом последнее вспышки лазера
одно знаю что , что мы не сможем никогда сделать то что делали наши предки как это делала они
но я точно знаю, что они уели пользоваться очень простыми технологиями с максимальной эффективностью и даже может эффективностью большей чем мы
  • +0.05 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Sj от 05.10.2022 15:16:33Отдельно я бы выделил как раз южно(центрально)американскую кладку - это штука вообще гениальная. Насколько я понимаю, применяемые в ней сложные формы элементов (камней) предназначены для того, чтобы при очередном землятресении стены строения ходили ходуном...

Чего там куда будет ходить ходуном? 

 
Сейсмическая кладка это у греков в Константинополе:

Пояса, из очень плоских кирпичей, почти плитняк, на очень слабой связке.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.09 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 05.10.2022 16:14:54Чего там куда будет ходить ходуном? 

 
Сейсмическая кладка это у греков в Константинополе:

Пояса, из очень плоских кирпичей, почти плитняк, на очень слабой связке.

здесь просто нет возможности образоваться трещинам и отвалиться кусками
весь секрет
Отредактировано: стрелок - 05 окт 2022 16:24:27
  • +0.04 / 2
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: ILPetr от 05.10.2022 16:14:54Чего там куда будет ходить ходуном? 


Вот это вот всё и будет. Можно ещё обратить внимание на полное отсутствие раствора в швах.

Цитата: ILPetr от 05.10.2022 16:14:54Сейсмическая кладка это у греков в Константинополе:

Пояса, из очень плоских кирпичей, почти плитняк, на очень слабой связке.

Тоже вариант конечно, но попроще (зато сильно технологичнее). Работает только за счёт большой плоскости соприкосновения по горизонтали. Не разрушится, но расшатается быстрее.
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.11 / 6
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,523
Читатели: 12
Цитата: стрелок от 05.10.2022 12:49:16а что любой петрограф не может различить искусственный и натуральный?
какие могут быть тут споры - сдал на  анализ и получи ответ от спеца
не петрограф, но под микроскопом гранит видал и не представляю как можно сделать самому искусственный гранит
это уже будет нечто другое
вся ценность гранита в ево вечности, а любое искусственное - оно конечно
хотя верю в человеческие мастерства

Ну не знаю. Производитель утверждает прямо противоположное.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.08 / 6
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Свой от 05.10.2022 18:40:41Ну не знаю. Производитель утверждает прямо противоположное.


это современное и вполне может быть
я про вроде каменное литье давнишнее, которое невозможно, а уж искусственный каменный бетон под гранит так вообще будет пористый и недолговечный
тут в современной энергии тьма тьмушая и никаких дров не напасешься и до нужной температуры даже вроде углем не довести
точно больше чем у металла
  • +0.05 / 3
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 05.10.2022 18:53:12это современное и вполне может быть
я про вроде каменное литье давнишнее, которое невозможно, а уж искусственный каменный бетон под гранит так вообще будет пористый и недолговечный
тут в современной энергии тьма тьмушая и никаких дров не напасешься и до нужной температуры даже вроде углем не довести
точно больше чем у металла

Уже вчера поискал. Температура плавления гранита при атмосферном давлении 1250 C°. И он начинает крошиться перед тем как начать плавиться. Правда интересная приписка была, что при участии воды(как?) и под давлением (каким?), его температура плавления в два раза ниже. Но это к делу не относится. Я практически уверен, что если при производстве современного каменного литья и используется тепловая энергия, то только на финальном этапе для упрочения уже готовой, ранее отлитой формы. Не надо ничего плавить.
И кстати, не уверен, что у искусственного гранита при всех его преимуществах против природного, также и прочность выше.  Подозреваю, что как раз этот параметр ниже и сильно.
Отредактировано: Sj - 06 окт 2022 10:11:37
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.08 / 4
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Sj от 06.10.2022 09:51:44Уже вчера поискал. Температура плавления гранита при атмосферномдавлении 1250 C°. И он начинает крошиться перед тем как начать плавиться. Правда интересная приписка была, что при участии воды(как?) и под давлением (каким?), его температура плавления в два раза ниже. Но это к делу не относится. Я практически уверен, что если при производстве современного каменного литья и используется тепловая энергия, то только на финальном этапе для упрочения уже готовой, ранее отлитой формы. Не надо ничего плавить.

не понял
а что при начале процесса плавления сам гранит тупо обрызгивают водичкой что ли?
мне кажется что тут энергии поболее нужно, чем плавить металл или руду, хотя руда и есть по факту тот же камень
а вот то что он крошится при нагреве, это может быть вариант
вполне может быть что древние нагревали, потом водичкой или чего то там добавляли типа мочи попугая и спокойно почти ножиком резали гранит
наши предки были мастера на изобретения
вспомним наши кладку на извести с куриными яйцами - доси стоят
в любом варианте - они умели то, что мы сегодня не может даже понять
меня убивает постулат о том, что понятие нуля в математике пришло в каком то почти нашем веке , то ли в 15 или 10, но неважно
а что постройки Рима не ведали нуля что ли?
вправо или влево от нуля и как тогда строить хотя бы фундамент?
скорей всего тут было переоткрытие как в случае с плоской и круглой землей
может и мы сейчас научимся использовать граниты как строительный камень
хотя гранитная облицовочная плитка  есть уже и она клинкерная, т.е. с обжигом и почти как гранит
интересно мнение петрографа на эту задачку
хотя одно утверждать можно сразу- наши предки строили на века, не то что мы сейчас - до сдачи дома комиссии
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1