История Великой Отечественной войны.

320,187 2,565
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  404

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
"Синие" против "Красных". К вопросу о характере Белорусских маневров 1936 года

ЦитатаВ работах 2006-2013 гг.1 мы уже пытались обосновать ту мысль, что знаменитые Белорусские маневры 1936 года, и ныне считающиеся доказательством высокого уровня боеспособности Красной армии накануне репрессий 1937-1938 гг., были хорошо организованной "показухой". Ведь на этих учениях должны были присутствовать английские, французские, итальянские и чехословацкие наблюдатели; при этом Франция и Чехословакия только что, в 1935-м, заключили с СССР соответственно пакт и договор о взаимопомощи. Их представителей следовало наглядно убедить в том, что РККА действительно является силой, способной обуздать "встающую с колен" и угрожающую французам и чехам Германию. Поэтому от командиров, штабов и войск на Белорусских маневрах требовали действовать по заранее разработанному сценарию, который должен был гарантированно показать, что РККА в состоянии успешно вести отвечающую требованиям 1930-х гг. "войну моторов", успешно применять во взаимодействии самые различные рода войск. То есть разыграть заранее срежиссированный спектакль, где любые действия командиров, штабов и войск независимо от уровня их выучки увенчаются успехом, если это предусмотрено сценарием.


"Нас финны избаловали...". Заметки историка на полях малоизвестной стенограммы Совещания в ЦК ВКП(б) 14-17 апреля 1940 года


ЦитатаМесто совещания: Кремль.
Цель: подведение итогов недавней войны с Финляндией.
Регламент: семь заседаний.
Выступающие: 46 человек - от командиров пехотных и артиллерийских полков до командующих армиями, фронтом и лично товарища Сталина.
Лейтмотив: резкая критика боеготовности Красной армии.


Перестройка-1940. Продолжаем разговор о причинах тяжелых поражений Красной армии в начальный период Великой Отечественной войны

ЦитатаВ прошлом номере "Родины" была опубликована малоизвестная стенограмма совещания в ЦК ВКП(б) 14-17 апреля 1940 года, на котором в присутствии И.В. Сталина были подведены итоги недавней войны с Финляндией. И подвергнута беспрецедентно резкой критике боеготовность Красной армии накануне большой войны - никто не сомневался, что страна стоит накануне тяжелейших испытаний


Каким было соотношение сил к 22 июня 1941 года. У врага было больше живой силы, у нас - пушек, танков, самолетов

Шанхайские университеты разведчика Зорге. Еще в Китае наш разведчик сделал безошибочный прогноз о расстановке сил в годы войны

Почему Сталин не верил в донесения разведчика Зорге о начале войны
Отредактировано: osankin - 22 апр 2022 15:33:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 1
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Генерал Апанасенко Я старый солдат русской армии...




Скрытый текст
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 3
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.85
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Алёша Попович от 25.04.2022 22:27:06 osankin  неужели вы отозвались о Сталине в положительном ключе?Думающий

 
И уже не первый раз...
  • +0.11 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Мир Михаила ОнуфриенкоТрогательные кадры последних мгновений Великой Отечественной

Батарея капитана РККА Ряжкина Николая встретила 9 мая 1945 года в австрийском Амштеттене.

Всё происходящее на этом видео понятно без слов

https://t.me/Mikle1On/1722


С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 12
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
К победе страну привёл не Сталин, а простые люди: мужчины, женщины, мальчики и девочки. В том числе, мои деды, бабушки, дядья, отец и мать.





https://smotrim.ru/video/2408945





Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.21 / 12
753
 
Слушатель
Карма: +553.69
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,816
Читатели: 1
С Победой 9 мая.
Дискуссия   81 0
Бодрый марш в честь Победы.   

  • +0.18 / 7
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +1.92
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 592
Читатели: 0
Цитата: osankin от 09.05.2022 19:09:26К победе страну привёл не Сталин, а простые люди: мужчины, женщины, мальчики и девочки. В том числе, мои деды, бабушки, дядья, отец и мать.

И сейчас наши парни воюют сами по себе... нет за ними ни командиров. ни главнокомандующего, ни Родины... ага...
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.24 / 9
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Balans от 09.05.2022 22:44:43И сейчас наши парни воюют сами по себе... нет за ними ни командиров. ни главнокомандующего, ни Родины... ага...


Тост Сталина на банкете 24 июня 1945 года

Цитата«Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост.Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание – как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него ясный ум, стойкий характер и терпение.У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германий и обеспечит нам покой.
Но русский народ не пошел на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые 2 года наша армия вынуждена была отступать. Выходило так, что мы не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако, русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся. Вот за это доверие нашему Правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!»
...

Вождь, таки, извинился за собственные грехи.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 2
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.19 / 8
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.06
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: osankin от 10.05.2022 22:30:16..... Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германий и обеспечит нам покой.....

Вообще то у русского народа было именно то правительство которое заключило мир с Германией и обеспечило покой, всёж таки похабный мир гораздо спокойнее войны, мировой.
Цитата: osankin от 10.05.2022 22:30:16Вождь, таки, извинился за собственные грехи.

За собственные? Не заметил.
  • -0.04 / 4
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +7.10
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Очень толковая книга, карты Генштаба, иллюстрации, информация -  Центрархив, Главархив при Совмине, , все сведения выверены.
 Оказывал консультации Маршал СССР Василевский А.М.

Купить обязательно, ценник от 600 р на развалах. Фактически академические знания по историческому периоду.
 
Скрытый текст
Отредактировано: Барристер - 16 май 2022 08:06:45
  • +0.08 / 4
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +38.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,227
Читатели: 1
Цитата: osankin от 18.04.2022 01:17:18[url=hhttps://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43999303438/Rasstrelnaya-dolzhnost-rasstrelyannaya-zhizn-Uroki-zhizni-i-smer]
- У Столыпина получилось многое. Я бы порекомендовал обратить внимание на то, что рост населения страны в годы, когда Столыпин возглавлял правительство, составлял 3-4 миллиона человек в год. Это больше двух процентов от населения. Колоссальная цифра.(не цифра это, а число!)
 


Вот только столыпин тут только часть условия роста населения. Основным условием было снижение детской смертности в связи с развитием земской медицины. Данные, кстати усреднённые. основаны на разнице между 127 миллионами по результатам переписи насления в 1897 году и оценочными данными в 166 миллионов в 1913. 39 миллионов за 16 лет.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.07 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Барристер от 16.05.2022 00:45:39Очень толковая книга, карты Генштаба, иллюстрации, информация -  Центрархив, Главархив при Совмине, , все сведения выверены.
 Оказывал консультации Маршал СССР Василевский А.М.

Купить обязательно, ценник от 600 р на развалах. Фактически академические знания по историческому периоду.
 



От деда через отца ко мне перешёл хрущёвский шеститомник, а от коллеги по работе - брежневский двенадцатитомник.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 3
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.14 / 7
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Иногда военные шутят.
Необычный памятник, посвященный приезду маршала Жукова на службу на Урал, открыли у центрального входа здания штаба ЦВО. Скульптурная композиция отражает момент прибытия опального полководца в феврале 1948 года в Свердловск для руководства уральским военным округом.
Скрытый текст


А рядом
  • +0.19 / 8
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
https://disk.yandex.ru/d/6TcQg3sP29FfVQ   Борис Васильевич "Моя война. Страшное лето 1941 года"
Отредактировано: osankin - 28 май 2022 23:06:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
https://disk.yandex.ru/i/bZZGAQzy7iDGaQ
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +914.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,941
Читатели: 13
Враг Рейха № 1. Борьба и стойкость коммуниста Эрнста Тельмана

Эрнст Тельман выступает на митинге в защиту СССР. 1930 год

Выступление Генерального секретаря Германской коммунистической партии Эрнста Тельмана на антифашистском митинге. Берлин, 1932 год.

Александр Ханько. «Эрнст Тельман». 1944 год. Бухенвальд.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 5
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0