История Великой Отечественной войны.

320,656 2,565
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  406

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: SMF от 18.07.2023 15:43:17Мне кажется, после исследований того же М.Морозова довольно странно использовать эти пропагандистские данные. В 1943 году торпеды на КБФ сбрасывал 1-й ГМТАП, 217 вылетов на "охоту", была обнаружена и атакована 91 цель, по докладам летчиков поражены 55 целей, израсходованы 132 торпеды, из которых 92 - по целям. Реально поражены цели:

Возможно вы правы. Но когда говорят о заявленных 51 цели, а в реале 7 возникает вопрос кому верить. Немецкие данные конечно красивые, но доверия к ним ещё меньше, чем "пропагандистским". Во всяком случае эти данные использовались практически всеми авторами до появления немецких данных.
Типичный рассказ, И фотофиксация, и лётчик известный. Но немцы говорят другое.
Скрытый текст
У Александр Николаевич Заблотский; Роман Иванович Ларинцев "Советские ВВС против кригсмарине"  хотя они и ссылаются на Морозова, но данные по потерям у них другие (8 самолётов за 43 год)

Спорить не буду.
Отредактировано: Александр Д - 18 июл 2023 19:21:30
  • +0.15 / 4
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: Александр Д от 18.07.2023 19:16:39Возможно вы правы. Но когда говорят о заявленных 51 цели, а в реале 7 возникает вопрос кому верить. Немецкие данные конечно красивые, но доверия к ним ещё меньше, чем "пропагандистским". Во всяком случае эти данные использовались практически всеми авторами до появления немецких данных.
Типичный рассказ, И фотофиксация, и лётчик известный. Но немцы говорят другое.

 Ваше описание с Ирбенским проливом подходит под атаку 6 июня, это она и есть. В июне было всего 10 вылетов на охоту с торпедами, и все они известны, последний вылет 17 июня. Морозов и с фотоподтверждениями работал, у него фото атак 30 сентября и 1 ноября есть. Но что-то не припомню я случаев чтобы было нормальное четкое фотоподтверждение и немцы не подтвердили потерю. А заявки советские, безусловно, ненормально завышены, всегда и везде. При бедственном положении на фронте всегда отчеты пестрели сотнями уничтоженных танков и батальонами гитлеровцев. Даже большим генералам это мешало - танки у фрицев уже должны давно кончиться, а они все прут и прут, трудно было отделить перемогу от реального успеха, и это частенько мешало.
  • +0.03 / 2
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.81
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,356
Читатели: 0
Цитата: SMF от 18.07.2023 19:53:50А заявки советские, безусловно, ненормально завышены, всегда и везде. При бедственном положении на фронте всегда отчеты пестрели сотнями уничтоженных танков и батальонами гитлеровцев. Даже большим генералам это мешало - танки у фрицев уже должны давно кончиться, а они все прут и прут, трудно было отделить перемогу от реального успеха, и это частенько мешало.

А разве у кого то было иначе? Толпы монголов, постоянно перелезая через валы из своих трупов, долезли до Берлина.  Из Галланда: при налете американских бомбардировщиков, от огня стрелков взорвался один немецкий истребитель. По БиБиСи сказали о 50-ти сбитых истребителях в этом налете. И ведь никто не соврал: т.к. 50 стрелков с ближайших бомбардировщиков стреляли по нему - и каждый записал себе сбитый в актив.  Позже союзники даже издали приказ : вообще не принимать во внимание заявки стрелков.
Заявки пикировщиков и торпедоносцев на Тихом океане, особенно японских (но  и американские недалеко), Вас точно порадуют. А это еще за  "Битву за Британию" всерьез не брались, больше агитки в цене.
  • +0.18 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +915.91
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: osankin от 17.07.2023 13:36:52Маньчжурский орешек

Эта стремительно выигранная война до сих пор несправедливо остается в исторической тени Великой Отечественной

Так Дмитрий Анатольевич про неё вовсе забыл
ЦитатаВообще всякая война, даже мировая война, может быть завершена очень быстро: либо если подписан мирный договор, либо если сделать то, что сделали американцы в 1945 году, когда они использовали свое ядерное оружие и разбомбили два японских города — Хиросиму и Нагасаки. Они действительно тогда свернули военную кампанию. Цена — это жизнь почти 300 тыс. мирных граждан.(с) Дмитрий Анатольевич Медведев)

а ведь есть оценка бывшего врага
ЦитатаВступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны.
(с) премьер-министр Японии Судзуки после 7 августа 1945)

Отредактировано: AndreyK-AV - 18 июл 2023 23:06:46
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +496.63
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,592
Читатели: 2
Цитата: vova6857 от 18.07.2023 22:25:34А разве у кого то было иначе? Толпы монголов, постоянно перелезая через валы из своих трупов, долезли до Берлина.  Из Галланда: при налете американских бомбардировщиков, от огня стрелков взорвался один немецкий истребитель. По БиБиСи сказали о 50-ти сбитых истребителях в этом налете. И ведь никто не соврал: т.к. 50 стрелков с ближайших бомбардировщиков стреляли по нему - и каждый записал себе сбитый в актив.  Позже союзники даже издали приказ : вообще не принимать во внимание заявки стрелков.
Заявки пикировщиков и торпедоносцев на Тихом океане, особенно японских (но  и американские недалеко), Вас точно порадуют. А это еще за  "Битву за Британию" всерьез не брались, больше агитки в цене.


ЦитатаТанк-"Кадавр" из 9-й тд

немецкие ремонтники сами на местах боев совершили чудо - 2 танка по цене 1. 9 сентября 1942 года появляется запись в Panzerlage 2 PzA, что в 9-й тд 1 Pz. III lang переделали (umgebaut) в 1 Pz. III kurz. Скажете ну может пушку поменяли - неа, предположительно поменяли башню с разбитого танка на танк с разбитой башней.
И самое интересное есть воспоминания немецкого танкиста 33-го тп 9-й тд Людвига Бауэра, описывающего как "донор" ходовой части танка получился:
Я хотел вернуться к моим товарищам. Но я попал не к своим товарищам, с которыми я учился и воевал, а в 9-ую танковую дивизию, 33-й танковый полк.
Какой у вас был танк?
Pz. III с длинной пушкой. (…)
24-е августа (1942 года – mordig81) нас рано подняли по тревоге. (…) начался русский артиллерийский огонь, который все время усиливался и был необычайно плотным. В основном это были разрывы известных и ненавидимых нами 15,2-сантиметровых снарядов. У гренадеров с самого начала были существенные потери. Неожиданно наш танк получил прямое попадание в правый борт башни. Тяжелый артиллерийский снаряд пробил броню и разорвал на куски заряжающего. Башня фактически провалилась внутрь танка. Лейтенант Рочоль с головы до бедер был усеян осколками. Кроме то-го, ефрейтор Гроссхаммер и водитель также были ранены. Мы потеряли четыре или пять танков. Атака была прекращена. Каким образам я тогда остался цел, для меня и сегодня остается загадкой. О лейтенант Рочоле мы больше никогда ничего не слышали, я думаю, что он умер в лазарете. На поврежденном танке мы поехали в ремонтную мастерскую. Зепп остался с танком, а я пошел на главный перевязочный пункт, где мне удалили маленький осколок, и потом вернулся обратно в роту.

Погибшего заряжающего мне найти не удалось, а вот по Рочолю есть следующие сведения:
По данным потерь офицерского состава 2 PzA военнослужащий штаба I батальона 33-го тп 9-й тд старший лейтенант Rocholl был ранен 24 августа 1942 года. 8 июля 1943 года согласно БД «Germany, Military Killed in Action, 1939 – 1948» старший лейтенант Hermann Rocholl сгорел в танке 4-й роты II батальона 33-го тп 9-й тд в районе Ольховатка.

Вообщем наши разбили два немецких танка, но немецкие ремонтники смогли нивелировать 1 потерю и собрать из двух разбитых танков - 1 "кадавра" - корпус Pz. III lang и башня Pz. III kurz. Может он встречаются на фото специалистам по танкам и они думают, что за непонятный "зверь".Улыбающийся))

.....
тут


Цитатав вермахте активно использовалось трофейное и союзное вооружение из других стран, люди как-то забывают.


ЦитатаПервые трофеи попали в руки немцев практически сразу. Например, 23-30 июня 1941 года во время сражения за Дубно – Луцк – Броды, не успевшие перейти в полную боевую готовность мехкорпуса Красной армии, при нанесении контрударов по подвижным соединениям противника, несли большие потери.
...
из такого огромного количества техники, рабочих танков были единицы, поскольку они часто ещё до встречи с противником выходили из строя (поломка агрегатов, нехватка топлива). Остальные машины находились в плачевном состоянии, либо были полностью непригодны для использования. Починить более менее сохранившиеся танки в условиях постоянного наступления было непростой задачей. Во-первых – нужно было время и запчасти, во-вторых – немецкие ремонтные мастерские были заняты восстановлением собственных машин. Поэтому в первое время попавшие в руки немцев танки эксплуатировали до тех пор, пока они не ломались или не были подбиты, после чего их бросали.
....
К осени 1941 года в рядах немецкой армии находилось всего около сотни советских танков. Основу танкового парка составляли танки Т-34 и КВ, некоторые из которых были получены в отличном состоянии. В более скромном количестве были представлены лёгкие танки Т-26, БТ-7 и Т-60.
...
Стоит отметить, что помимо танков, немцы, хоть и не охотно, использовали советские бронеавтомобили, например БА-6, БА-10, БА-20.
....
С середины 1942 года, на территории захваченных Украины и Прибалтики, немцы смогли выделить производственные мощности для ремонта советских танков. Основным предприятием по ремонту был завод в Риге (Латвия). Чуть позже, ремонт трофейных танков был начат и в цехах Харьковского тракторного завода по инициативе дивизии СС «Рейх». Чинили в основном танки Т-34, в Харькове их восстановили несколько десятков. С 1943 года отдельные «тридцатьчетвёрки» восстанавливались в Берлине на заводах Daimler-Benz, а также на заводах Wumag в Герлитце.
....
тут




ЦитатаЗа всё время войны на Восточном фронте с 1941 по 1945 гг. немецкие войска ввели в состав своих танковых сил более 300 советских танков. Однако это число, скорее всего, было больше, поскольку командиры частей не всегда вовремя докладывали «наверх» об имевшихся у них трофеях, да и к тому же стоит учитывать погрешности в подсчётах техники.

?

ЦитатаНемецкие солдаты в годы войны на Восточном фронте тоже писали письма наверх, иногда эти письма доходили и до фюрера. Одно такое письмо я нашел в БА-МА, в делах адъютанта Вермахта майора Энгеля (Engel) и писал ему старший ефрейтор Зей (Zeye) из 548-го пп 328-й пд (ранее Энгель был командиром его роты), который прошел "мясорубку" летнего Ржева (перевод мой любительский через deepl, источник RW 8/5, Blatt 7 - 13
/////
Сейчас, майор, у меня есть очень большая просьба: надеюсь, что скоро я вернусь в армию, тогда я хотел бы поехать в Африку к маршалу Роммелю. До сих пор я все время был в России. Может быть, вы, герр майор, могли бы отправить меня туда? Я буду вам очень признателен, герр майор.
С уважением, Зей.
тут

Исключительно из-за неблагоприятной, в СССР, погоды. Смеющийся


ЦитатаТ-III, которым ещё совсем недавно восхищались за его высокую, почти как у автомобиля, скорость, не спасла и модернизация. Из-за предпринятого дважды утяжеления он потерял проходимость, и через год его выпуск пришлось прекратить.
 В армейской и политической верхушке Германии ждали обещанного Порше непобедимого танка. Наконец в августе 1942 года лучшие мастера собрали первые шесть «тигров», и фюрер лично распорядился испытать их в бою под Ленинградом.
О том, что произошло дальше, рассказал в своих мемуарах бывший министр вооружений Третьего рейха Альберт Шпеер:
«Всё было напряжено в ожидании результата… Но до генерального испытания дело не дошло. Русские с полным спокойствием пропустили танки мимо батареи и затем точными попаданиями ударили в менее защищённые борта первого и последнего „тигров“.
 
Остальные четыре танка не могли двинуться ни вперёд, ни назад, ни в сторону, и вскоре были также подбиты. То был полнейший провал…» Только что спроектированную машину принялись доводить и улучшать.
тут

Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 19 июл 2023 08:10:44
  • +0.11 / 4
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: vova6857 от 18.07.2023 22:25:34А разве у кого то было иначе? Толпы монголов, постоянно перелезая через валы из своих трупов, долезли до Берлина.  Из Галланда: при налете американских бомбардировщиков, от огня стрелков взорвался один немецкий истребитель. По БиБиСи сказали о 50-ти сбитых истребителях в этом налете. И ведь никто не соврал: т.к. 50 стрелков с ближайших бомбардировщиков стреляли по нему - и каждый записал себе сбитый в актив.  Позже союзники даже издали приказ : вообще не принимать во внимание заявки стрелков.
Заявки пикировщиков и торпедоносцев на Тихом океане, особенно японских (но  и американские недалеко), Вас точно порадуют. А это еще за  "Битву за Британию" всерьез не брались, больше агитки в цене.

 Нет, по уровню завышения на первом месте наши, итальянцы и японцы. Что касается стрелков американских бомберов. то, уже в 1944 г их заявки были вполне умеренными. заявки стрелков даже в 1943 году трудно было не принимать всерьез, так как в 1943 году они только над Германией и Францией сбили не менее 700-800 немецких истребителей. Только полностью уничтоженных, тяжело поврежденных  штук 300.
  • +0.01 / 1
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.81
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,356
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.07.2023 23:05:13Так Дмитрий Анатольевич про неё вовсе забыл

Так он же "жесткий" - не мудрено!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: SMF от 19.07.2023 08:41:54Нет, по уровню завышения на первом месте наши, итальянцы и японцы. Что касается стрелков американских бомберов. то, уже в 1944 г их заявки были вполне умеренными. заявки стрелков даже в 1943 году трудно было не принимать всерьез, так как в 1943 году они только над Германией и Францией сбили не менее 700-800 немецких истребителей. Только полностью уничтоженных, тяжело поврежденных  штук 300.

Как -то сложилось мнение обратное. 
Сталинские Соколы против асов Геринга 1941-1945. Мифы и реальность.Алексей Исаев.

Книгу читал давно.  Поначалу был удивлён, но приводятся факты убедительные.
Просмотров много. Мнение практически всех на стороне Исаева.
Так что тут далеко не всё однозначно.
  • +0.17 / 5
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.81
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,356
Читатели: 0
Цитата: SMF от 19.07.2023 08:41:54- 1. Нет, по уровню завышения на первом месте наши, итальянцы и японцы.
- 2. Что касается стрелков американских бомберов. то, уже в 1944 г их заявки были вполне умеренными.
- 3. Заявки стрелков даже в 1943 году трудно было не принимать всерьез, так как в 1943 году они только над Германией и Францией сбили не менее 700-800 немецких истребителей. Только полностью уничтоженных, тяжело поврежденных  штук 300.

- 1. О как? А отчеты пилотов истребителей-бомбардировщиков союзников об уничтожении 2000 бронеобъектов из Учебной дивизии за 6 июня 1944 года - это русские составляли или итальянцы? Бедный Байерляйн (командир дивизии), когда узнал сколько у него танков расх ... ли на марше по отчетам - сразу написал  "в воспоминаниях": о диких потерях бронетехники дивизии на марше к плацдарму.  Но, к несчастью, сохранился его доклад Швепенбургу (командующий танковой группой Запад) от 10 июня: "потери на марше незначительные".  Да и 12ТД СС (Гитлерюгенд) на марше к плацдарму потеряла аж 20 голов убитыми  и 64 раненными, что при полной численности дивизии в 21 тыс. голов ... не впечатляет (если мягко сказать). Если учесть задействованные для этого силы - 17 тыс. с/в союзников в этот день, и основную задачу для авиации союзников - помешать подходу мобильных сил немцев к плацдарму (а в этот день  к плацдарму выходили только эти две дивизии: 12ТД СС и Учебная). То даже хвастливые японцы идут лесом. Да, если переключиться с бронетехники на автомобили, которые союзные ИБ "выносили в ноль, как только они появлялись на дороге" - то из 800 авто, осмотренных английской комиссией в Фалезском котле, чуть более 200-т могли иметь повреждения от авиации.
- 2. Действительно, я как то посмотрел заявки союзников по потерям немецких истребителей при налетах на Рейх в июне 1944-го (их было немного) - около 150 штук. Смотрю Гроелера: июнь 1944-го - потери в Рейхе - 1000 истребителей. Действительно скромны были стрелки, да и пилоты сопровождения у союзников, прямо до безобразия - скромны на порядок.
Налеты 15ВА на Рейх в июне 1944-го (8А была занята Францией):
9 июня - налет на Мюнхен (500 бомберов, 250 истребителей) - заявлено 30 сбитых немецких истребителей, сбито 2 повреждено 5.
13 июня - район Мюнхена (560 бомберов) - заявлено 30 сбитых, сбито 9, повреждено 7.
16 июня - район Вены и Братиславы (658 бомберов и 290 истребителей) - 20 немецких истребителей потеряно.
26 июня налет в районе Вены (659 бомберов и 321 истребитель) - потери немцев 25 истребителей.
Даже если 16  и 26 июня заявили по 50-т - до тысячи не натянем.
- 3. Сбили  по заявкам или по каким немецким данным? Для примера: 1-я группа 3-й эскадры истребителей немцев, после июня 44-го во Франции, выведена в Германию на комплектацию, в июле получила 30 новых мессеров (Bf-109 G6 AS), кои и осваивала весь месяц, разбив в авариях  и катастрофах 23 истребителя, за месяц был всего один боевой вылет -28 июля ... без встречи  с противником. Но 23 пепелаца, разбитые качмариками, записаны как "потери над Рейхом".
Отредактировано: vova6857 - 19 июл 2023 11:25:10
  • +0.10 / 4
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 11:22:26- 1. О как? А отчеты пилотов истребителей-бомбардировщиков союзников об уничтожении 2000 бронеобъектов из Учебной дивизии за 6 июня 1944 года - это русские составляли или итальянцы? Бедный Байерляйн (командир дивизии), когда узнал сколько у него танков расх ... ли на марше по отчетам - сразу написал  "в воспоминаниях": о диких потерях бронетехники дивизии на марше к плацдарму.  Но, к несчастью, сохранился его доклад Швепенбургу (командующий танковой группой Запад) от 10 июня: "потери на марше незначительные".


Вот заявки 83-й группы британцев в Нормандии. Основная ударная группа 2-х TAF, более половины вылетов, и основные силы "Тайфунов", охотившихся на танки.
Скрытый текст

  В трех районах Нормандии вокруг котла в Фалезе британцы обнаружили 7756 грузовиков и 1233 танка и САУ. Танков было обследована от силы половина. Но у всех обследованных групп две трети - брошены экипажем или взорваны. Что говорит о нарушенной системе снабжения как минимум, эвакуации и ремонта. Что мешало, если не авиация? Насколько я понял из описаний, сам отчет я не нашел (No.2 Operational Research Section Report No.15,"Enemy Casualties in Vehicles and Equipment during the Retreat from Normandy to the Seine." contained inTerry Copp, eel. Operational Research in 21 Army Group), у очень многих грузовиков пулевые повреждения, подбитых ракетами или бомбами немного. Насколько я помню, советский 1-й ГвШАК Рязанова заявил за войну около 5 тыс пораженных танков и САУ. В этих соединениях число "Тайфунов" и Ил-2 примерно похоже.

Цитата- 2. Действительно, я как то посмотрел заявки союзников по потерям немецких истребителей при налетах на Рейх в июне 1944-го (их было немного) - около 150 штук. Смотрю Гроелера: июнь 1944-го - потери в Рейхе - 1000 истребителей. Действительно скромны были стрелки, да и пилоты сопровождения у союзников, прямо до безобразия - скромны на порядок.

Гроелер - это абсолютное старье. Есть книга Колдвелла, где описан каждый бой. В июне 1944 г ВФ "Рейх" потерял всего 80 самолетов и 61 члена экипажа против 8-х ВВС. Против 15-х ВВС гораздо больше - 122 самолета и 111 человек.

Цитата- 3. Сбили  по заявкам или по каким немецким данным? Для примера: 1-я группа 3-й эскадры истребителей немцев, после июня 44-го во Франции, выведена в Германию на комплектацию, в июле получила 30 новых мессеров (Bf-109 G6 AS), кои и осваивала весь месяц, разбив в авариях  и катастрофах 23 истребителя, за месяц был всего один боевой вылет -28 июля ... без встречи  с противником. Но 23 пепелаца, разбитые качмариками, записаны как "потери над Рейхом".

Я привожу исключительно потери в боевых вылетах. Ясно, что общие потери ВФ "Рейх" куда больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.81
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,356
Читатели: 0
Цитата: SMF от 19.07.2023 19:36:01- 1. Вот заявки 83-й группы британцев в Нормандии. Основная ударная группа 2-х TAF, более половины вылетов, и основные силы "Тайфунов", охотившихся на танки.
- 2. В трех районах Нормандии вокруг котла в Фалезе британцы обнаружили 7756 грузовиков и 1233 танка и САУ.
- 3. Танков было обследована от силы половина. Но у всех обследованных групп две трети - брошены экипажем или взорваны. Что мешало, если не авиация? ... у очень многих грузовиков пулевые повреждения, подбитых ракетами или бомбами немного.
- 4. Насколько я помню, советский 1-й ГвШАК Рязанова заявил за войну около 5 тыс пораженных танков и САУ.
- 5. Гроелер - это абсолютное старье. Есть книга Колдвелла, где описан каждый бой. В июне 1944 г ВФ "Рейх" потерял всего 80 самолетов и 61 члена экипажа против 8-х ВВС. Против 15-х ВВС гораздо больше - 122 самолета и 111 человек. Я привожу исключительно потери в боевых вылетах. Ясно, что общие потери ВФ "Рейх" куда больше.

- 1. За 6 июня 2-я TAF выполнила 2606 с/в. (американцы еще 2103 с/в).  "Потери на марше - незначительны". При атаке под Мортеном (уже в августе) 2-я заявила 140 немецких танков (американцы поскромнее - 112), всего немцы потеряли там  - 46 танков, из них - 9 от авиации (Цеттерлинг).
- 2. А куда делись БТРы и прочие бронированные пепелацы? Если даже грузовики посчитали поштучно! В Учебной на 1 июня было 231 танк и САУ и .. 693 БТРа.
- 3. Под Сталинградом нам досталось 80 тыс. авто  и 20 тыс мотоциклов, в разной степени сохранности. Но на авиацию никто не грешил особо! Пулевые повреждения легко классифицируются - у ИБ союзников в 44-м уже не было пулеметов винтовочного калибра. Поэтому у Гундерсона и написано, что только около 200-т авто из 800-т  могут быть подбиты авиацией.
- 4. Хорошо что не "тигров", поражены - попали. Ну а если считать и БТР танком (чем он хуже "еденички"?) - то "пораженных" столько за войну и наберется.
- 5. У Генерал-Квартирмейстера (люфтфлотте Рейх) - 313 (206 дневных  и 107 ночных), у Галланда (11 налетов, 1-й истребительный корпус) - 166. По 9 налетам у Шмидта (отставной ген-лейтенант) - 119 (у него не учтены  налеты 18июня - 8А бомбила Гамбург и 24 июня - 15А бомбила Плоешти).
  • +0.07 / 3
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15

26 июля 1941 года капитан Николай Францевич Гастелло был посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.
26 июня 1941 года в возрасте 34 лет в бою погиб советский военный летчик Николай Францевич Гастелло. В этот день экипаж под командованием капитана Гастелло вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне. Однако вражеский снаряд повредил топливный бак самолета Гастелло, и он совершил огненный таран — направил горящую машину на механизированную колонну врага. Самолет врезался во вражескую «толпу» цистерн и машин и воздух сражения сотрясся оглушительным взрывом. Все члены экипажа погибли.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.07.1941 Гастелло был посмертно удостоен звания «Герой Советского Союза» с вручением медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.
Герой – посмертно, слава – навсегда: подвиг Гастелло
  • +0.07 / 3
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15

Ворота в Эстонию
Битва за Нарву длилась полгода, то есть дольше, чем Сталинградская битва. Для русских взятие Нарвы в 150 км от современного Петербурга, тогдашнего Ленинграда, было критически важным условием для обеспечения безопасности второй столицы, с которой только что была снята блокада.
Для немцев Нарва была особо важным стратегическим рубежом. Ведь город был "воротами в Эстонию". Если же они теряли Эстонию, то вместе с ней они теряли контроль над Ботническим заливом, по которому из Швеции везли сырье для военной промышленности Германии. Кроме того, поражение в Эстонии означало бы исчезновение у Германии важнейшего союзника в регионе – Финляндии. Финны бы просто вышли из войны.
Помимо этого, пропаганда Третьего рейха внушала арийцам, что река Нарва – это граница между Востоком и Западом, а сама Нарва – это немецкий город и крепость в борьбе с коммунизмом. Поэтому немцы воевали за Нарву до последнего.
Скрытый текст
  • +0.10 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.81
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,356
Читатели: 0
Цитата: Александр Д от 25.07.2023 19:13:36Ворота в Эстонию
1. Битва за Нарву длилась полгода, то есть дольше, чем Сталинградская битва.

1. немудрено, т.к. на "Нарвский перешеек" отошла бОльшая часть 18А вермахта, осаждавшая Ленинград:

"Проходимый" перешеек Нарва-Финский залив = всего 12км. Все что южнее Нарвы - это заболоченный лес (Соо - по-эстонски - болото), в феврале промерзший, поэтому наши смогли захватить там плацдарм, но ни дорог, ни проходов в лесу не было - танки  и артиллерия пройти к ж/д до марта (когда болото оттаяло) не смогли. На самом перешейке и на рокаде, опоясывающей заболоченный лес Крива-Соо, в феврале скопились: 3-й танковый корпус СС (моторизованная дивизия СС "Нордланд", моторизованная бригада СС "Нидерланд", тяжелый танковый батальон СС 503) +  11ПД, моторизованная дивизия "Фельдмеррнхалле", 122ПД, 225ПД, 227ПД, 61ПД и 170ПД. В резерве 20-я дивизия СС (эстонская) и 300-я дивизия особого назначения (эстонские полицайбатальоны усиленные немецким пехотным полком). Прорвать на узком перешейке фронт с такой плотностью войск - не удалось.
После крушения фронта в Белоруссии  и Латвии (операция Багратион), плотные ряды на Нарвском перешейке стали редеть, для закрывания дыр на фронте , в Латвию и на юг Эстонии перебросили в июле 44-го: 122ПД, 170ПД, 61ПД, 227ПД, 225ПД и дивизию "Фельдмеррнхалле. В группе Нарва остался 3-й танковый корпус СС, 20 дивизия СС , 300 дивизия ОН и 11ПД - что  и позволило прорвать фронт на участке 20-й дивизии СС, взять Нарву и отбросить немцев  на 20 км на запад, на вторую линию обороны ("линия Танненберг"). После прорыва наших войск у Тарту, немцы бросились отступать к Таллину, оставив арьергард из 20-й (эстонской ) дивизии СС, который прибежал в Таллин ... быстрее немцев.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15

    23 июня 1944 советские войска начали Белорусскую наступательную операцию «Багратион», которая продолжалась до 29 августа. Это была одна из крупнейших военных операций за всю историю войн. Итогом операции стал разгром немецкой группы армий «Центр», а также освобождение Белоруссии, части Прибалтики, восточных районов Польши. Советские войска продвинулись в глубину на 600 километров и захватили важные плацдармы на Висле. В ходе операции «Багратион» 28 июля 1944 года был освобожден Брест.
    Жители Бреста столкнулись с войной уже ранним утром 22 июня 1941 года. Немецкие войска заняли город в первые часы войны. Красная Армия оставила его без боя. При этом в городе оставались отдельные очаги сопротивления. Очень долго шли бои за железнодорожный вокзал Бреста. Защитники вокзала укрылись в глубоких и разветвленных подвалах под зданием, из которых гитлеровцы не могли их выкурить несколько дней. В итоге они просто стали затоплять подвальные помещения, чем и вынудили последних защитников вокзала сдаться.
   Несмотря на то, что город был взят уже в первые часы войны, навсегда вошла в историю, как образец воинской славы и доблести, Брестская крепость и ее гарнизон. Оборону крепости вели отдельные части 6-й и 42-й стрелковых дивизий 28 стрелкового корпуса, которые просто не успели выйти из крепости в места развертывания, а также военнослужащие 17-го краснознаменного Брестского погранотряда и другие отдельные части Западного особого военного округа. Оставшиеся в крепости советские части оказывали ожесточенное сопротивление захватчикам. Организованное сопротивление защитников крепости продолжалось до 30 июня 1941 года, к этому моменту уже пал Минск. А отдельные разрозненные очаги сопротивления в крепости оставались до второй половины июля 1941 года. По словам местных жителей, стрельбу в крепости можно было услышать и в первых числах августа.
topwar.ru
  • +0.11 / 3
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15

28 июля 1942 — Приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР «Ни шагу назад!» («О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций»). Приказ появился в связи с резким обострением стратегической обстановки на фронте, когда войска Красной армии после поражения в Харьковской операции 1942 года, неудачных боёв в районе Воронежа, на Дону и на Донбассе, с большими потерями отступали до Волги и Северного Кавказа.
  • +0.17 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: vova6857 от 19.07.2023 20:51:16... у ИБ союзников в 44-м уже не было пулеметов винтовочного калибра. Поэтому у Гундерсона и написано, что только около 200-т авто из 800-т  могут быть подбиты авиацией...

Тут вопрос вскочил...Строит глазки
А истребительно-бомбардировочная авиация у союзников вообще существовала как вид (род) войск? И если существовала, то какие аппараты состояли на её вооружении?
Отредактировано: osankin - 27 июл 2023 23:20:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 1
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: osankin от 27.07.2023 23:17:05Тут вопрос вскочил...Строит глазки
А истребительно-бомбардировочная авиация у союзников вообще существовала как вид (род) войск? И если существовала, то какие аппараты состояли на её вооружении?

Периодом, предшествовавшим вторжению, принято считать время с 1 апреля по 5 июня 1944 г. К его началу в составе 8-х ВВС США имелось более 2700 боевых самолетов (1323 тяжелых бомбардировщика и 784 дальних истребителя находились в боеготовом состоянии), в Бомбардировочном командовании Великобритании - около 1000 боеготовых бомбардировщиков, из которых примерно половина - "ланкастеры". Однако все эти силы формально не входили в состав экспедиционных ВВС союзников, которые насчитывали 4544 самолета и 1133 планера. Распределение по типам видно из таблицы:

Типы летательных аппаратов Принадлежность


Американские


Английские


Всего союзные


Средние бомбардировщики
496
70
566
Легкие бомбардировщики
96
38
134
Истребители и истребители-бомбардировщики
607
1764
2371
Разведчики
63
156
219
Корректировщики
-
164
164
Транспортные
865
225
1090
Всего самолетов
2127
2417
4544
Планеры
782
351
1133


Про организацию
Истребители-бомбардировщики над полем боя. ВВС Пустыни, сентябрь 1944 - январь 1945 гг

Спитфайры LF Mk IXC MJ532 UF-G и MJ250 UF-Q 601-й эскадрильи 244-го крыла ВВС Пустыни перед вылетом на боевое задание, предположительно, с посадочной площадки Лорето, Италия, конец августа-начало сентября 1944 г.
Отредактировано: Александр Д - 27 июл 2023 23:32:34
  • +0.11 / 4
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +136.81
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,356
Читатели: 0
Цитата: osankin от 27.07.2023 23:17:05Тут вопрос вскочил...Строит глазки
А истребительно-бомбардировочная авиация у союзников вообще существовала как вид (род) войск? И если существовала, то какие аппараты состояли на её вооружении?

Вначале в истребители-бомбардировщики отправляли устаревшие самолеты, например при "рейде на Дьепп" в 42-м у англичан функции истребителей-бомбардировщиков выполняли "харрикейны", в Италии американцы, практически все тамошние "Киттахауки", применяли как ИБ. По мере высвобождения "лишних" истребителей (снижения активности немецкой авиации), в ИБ стали переводить высвобождавшиеся "лайтнинги", "тандерболты", а потом и "мустанги" (из 9А в Европе).  Англичане переводили в ИБ, более приспособленные самолеты с 20мм пушками: "тайфуны", "темпесты", а потом и "спитфайеры".
Рассказы про "эффективность" ИБ - так и остались рассказами: как бомбардировщики они никакие (бомбовых прицелов и штурманов-бомбардиров не имеют), как штурмовики - имеют никакую живучесть. Поэтому все заметные прорывы немецкой обороны союзниками (операция "Кобра", прорыв в долину реки Лири, в обход Монте-Кассино), проходили по-советски: концентрацией мощной артиллерии в месте прорыва. Удары авиации стали хвалить ... после войны.
  • +0.13 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 27.07.2023 23:30:02...
Про организацию
Истребители-бомбардировщики над полем боя. ВВС Пустыни, сентябрь 1944 - январь 1945 гг

Спитфайры LF Mk IXC MJ532 UF-G и MJ250 UF-Q 601-й эскадрильи 244-го крыла ВВС Пустыни перед вылетом на боевое задание, предположительно, с посадочной площадки Лорето, Италия, конец августа-начало сентября 1944 г.

Вова, я тебе вопрос не просто так задал. По твоей ссылке речь идёт про тактическую авиацию союзников образца 1944 года, в состав которой в качестве ударных машин входили - у американцев: средние бомбардировщики North American B-25 Mitchell и Martin B-26 Marauder, лёгкий бомбардировщик-штурмовик Douglas A-20 Havoc и лёгкий истребитель-штурмовик North American А-36 Invader/ Apache; у британцев, дополнительно, истребители/лёгкие бомбардировщики/штурмовики Бристоль "Бофайтер" (Bristol Beaufighter) и Де Хэвиленд "Москито" (de Havilland Mosquito). Плюс, естественно, подразделения истребителей различных типов для их прикрытия.   
Так что никакой истребительно-бомбардировочной авиации у Армейского Воздушного Корпуса вооружённых сил США и PAF не было.
Это всё.
Отредактировано: osankin - 28 июл 2023 09:13:55
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3