История Великой Отечественной войны.

327,597 2,569
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  430

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 15:55:29
...
  Dimasik
Цитата: Jinn от 18.10.2017 17:29:53Зачем пушке переднего края стрелять на дальность дивизионой пушки?
Ей 3 км дальности больше, чем достаточно.
Это раз.
Дальше - 400 кг это Урал с коляской, а 800 кг это уже Запорожец.
Разницу понимаете?
Расчет пушки 6 человек - трое катят пушку, трое катят телегу со снарядами.
Или все шестеро катят только одну пушку (если, конечно, там не ровный асфальт, по которому вы готовы "для меня не составляет проблему одному сдвинуть с места машину массой более тонны".
Асфальт к пушке не полагался, ни нашим ни немцам.
Ну и угол горизонтальной наводки у нашей пушки в два раза меньше, чем у немецкой.
Вы с какой целью тут подлог пропихнуть пытаетесь?

А у МТ 12 вес 3100 кг и расчет 7 человек. Нормально крутится вертится
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 16:27:13
...
  Dimasik
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 19:55:01Ну да, видимо из-за того, что Армия РИ на фоне прочих армий времен ПМВ была убогой её войска громили турок на Кавказе, войдя в Иран, именно поэтому французы попросили прислать им русский экспедиционный корпус ? Вы не могли бы обсирать армиюИзраиля, а русских солдат и офицеров отдавших жизнь за Родину в ПМВ своим помелом не трогать?

Ты хоть бы чего почитал доя начала а не общими фразами
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.07 / 11
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 20.10.2017 06:32:05Мне общие слова не интересны. Реальность такова:
 1. В реалиях 1930-х годов офицеры времен РИ были абсолютно ненужны, они не имели ни специального образования, ни опыта и знаний по использованию механизированных войск
 2. В РККА на конец 1930-х годов насчитывалось порядка 500 000 офицеров. Наличие нескольких сотен офицеров времен РИ - ни о чем.

А как вы думаете, откуда в Красной Армии взялись специальное образование, опыт и знания по  использованию механизированных войск? Может, товарищ Буденный поделился?
1. Бронесилы появились в русской армии уже во время 1-ой мировой войны.
к 1917 году в армии было 7 бронепоездов и 13 бронедивизионов (около 300 машин).
2. Во время Гражданской войны в Красной Армии были бронесилы, в которые входили, в том числе, и трофейные французские танки.
3. Бывшие офицеры, участвовавшие в Гражданской войне на стороне красных, направлялись на учебу в военные академии.
Путем почкования  из Михайловской артиллерийской академии к 1932 году были созданы бронетанковая академия, академия химзащиты, академия связи, военно-инженерная академия.
Выпускники этих академий частично оставались в своих академиях как преподаватели.
4. Триандафилов В.К. встретил революцию штабс-капитаном, командиром стрелкового батальона.
После участия в Гражданской войне окончил военную академию (в начале 20).
5.  18 июля 1928 г. Реввоенсовет принял за основу «Систему танко-, тракторо-, авто-, броневооружения РККА», составленную под руководством заместителя начальника Генштаба В. К. Триандафилова. Она действовала до конца 30-х годов в нескольких последовательных редакциях на каждую пятилетку.
Триандафилов разработал основы применения бронетанковых войск в современной войне.
6. Из 500.000 офицеров, о которых вы который раз с гордостью докладываете, примерно половину составляли выпускники краткосрочных курсов для младших лейтенантов.
Я вам уже подсказал ранее, что нужно читать, чтобы знать, что командиры взводов, рот не годились ни .... ни в Красну Армию.
По настоящему готовить  командиров для войны начали уже после начала войны.
7. Самые прославленные советские маршалы - Жуков и Конев, с теплотой и благодарностью вспоминали Уборевича, у которого смогли многому научиться за время службы под его командованием в Белорусском округе.
  • +0.06 / 8
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 16:47:59
...
  Dimasik
Про убер знания и умения офицеров РИ



Заслуга взятие Трыстеня в первую очередь принадлежит Лейб-Гвардии Кексгольмскому полку. Как говорит генерал Борис Викторович Адамович: «И кто может отрицать, что все трофеи Трыстеньского поля были добыты духом и кровью атаки Кексгольмцев и были достойной наградой их подвига «в день пятнадцатый июля», как летописно и торжественно отметился в их памяти день Трыстеньского боя.
Лейб-Гвардии Кексгольмский полк потерял под Трыстенем из состава 16-ти рот убитыми и ранеными 1 973 человека.

Это составило, если принять, что роты были доведены до 200-220 человек, ‒ около 60% убыли. Потери в ротах были от 76 (16-я) до 149 (5-я) человек; 1-й, 2-й и 3-й батальоны потеряли по пятьсот с лишним человек (2-й батальон 552). Доблестные пулеметчики понесли громадную потерю ‒ 43 человека.

Раненых было в восемь раз больше чем убитых.

Это соответствует характеру боя, ‒ движению в рост на огонь и победным рукопашным схваткам.

Из 36 офицеров состава четырех баталионов было: 11 убитых, что составляет 30%, 12 раненых и 6 контуженных; сумма потери 29 человек, то есть восемьдесят процентов.

Эти цифры подтверждают, что офицеры были на местах, ‒ впереди своих солдат. Число контуженных соответствует наступлению под огнем тяжелой артиллерии.

Все же эти цифры говорят сами за себя». [Адамович Б. В. Трыстень, 15-28.VII.1916: ко дню 225-летия Л.-Гв. Кексгольмского полка, 1710-29/VI ‒ 1935. ‒ Париж, 1935. С. 55-56].

Но здесь потери сопровождались хотя бы локальными победами.

1-му Гвардейскому корпусу, в который входили самые отборные даже среди гвардейских полки, и в частности Преображенский повезло меньше. Чтобы читатель хоть чуть-чуть представил бы себе, в каких условиях пришлось вести наступление самому элитному полку Русской Императорской Армии, послушаем вновь полковника Зубова 1-го:

«Полк представлял необычайную картину, винтовки были за плечами на ремнях, в руках маты, лестницы и фашины.

На правом фланге движения вперед оказался передовой неприятельский окоп.

Залп минами из этого окопа пришелся по 5-й роте, был убит младший офицер прапорщик граф Велепольский. В 7-й роте этими минами были убиты младшие офицеры роты прапорщики фон Клюпфель и фон Мекк.

Боевой порядок, несмотря на ураганный артиллерийский и ружейный огонь, неуклонно продвигался вперед. Под сильным огнем цепи рот дошли до первого канала, стали его преодолевать.

Высокие люди полка, держа винтовки над головами, переходили эти каналы по горло в воде. Командир 3-й роты капитан Квашнин-Самарин 1-й [между прочим, отчаянной храбрости офицер. - БГ] захлебнулся в воде, его вытащили люди, и он перебирался на другую сторону по плечам своей связи [связью назывались особые чины, по одному от каждого взвода, при ротном командире неотлучно, исполняли адъютантские обязанности, в бою телохранители. - БГ], стоящей в воде.

Перед вторым каналом была опять задержка, но цепи полка, несмотря на ураганный огонь, неся огромные потери, перешли канал и двинулись вперед.

С этого места ясно было видно, что артиллерия не смогла сделать обещанных проходов. Командиры батальонов в штаб полка донесли: "подходим к проволочным заграждениям, проходов к проволоке нет..."».

А ширина каждого ряда проволоки, напомним, достигала пятидесяти шагов!

Тем не менее дождавшись сумерек, Преображенцы проделали проходы в этом колючем рукотворном лесу, и батальоны гвардейской пехоты пошли вперед. И что же?

«Перед батальонами вновь оказалось болото и за ним река Стоход, берега которой были высоки и сильно укреплены...

[За 15 июля Преображенский] полк потерял убитыми и ранеными около 800 человек.

Общие потери Гвардии за 15 июля выразились в 12 000 нижних чинов». [Зубов Ю.В. Указ. соч. С. 163].

Конечно отдельные успехи были. «Всего группой Безобразова в этот день [15-го июля] взято 2 генерала, 400 офицеров, 20 000 нижних чинов, 56 орудий, и огромная добыча». [Керсновский. Том 4. С. 73]. Отличились Кексгольмский, Литовский и другие гвардейские полки.

«16-го и 17-го бои продолжались на фронте полка.

17 июля 2-й Гвардейский корпус овладел деревней Витонеж и взял 20 орудий.

Незначительное пространство в дуге р. Стохода от деревни Райместо до деревни Киселена было захвачено ценою 30 000 убитых и раненых, т.е. потерей 50% личного состава гвардейской пехоты.

Атаки наших соседей к северу от р. Стоход и на Владимиро-Волынском направлении успеха не имели. Было захвачено несколько деревень, около 10 000 пленных, 32 орудия.

Все это не окупало потерю половины состава отборных войск, находящихся в распоряжении Верховного командования.

К запоздалому решению о выборе места атаки пришел и генерал Брусилов. 22 июля все части Гвардии на позициях были сменены стрелковыми батальонами гвардейской кавалерии.

23 июля полк был отведен в район деревня Тихотин ‒ деревня Ожгары, где расположился частью в лесах, частью в неразрушенных домах. На следующий день командир полка приказал всем офицерам собраться в штабе полка.

Свиты Его Величества генерал-майор Дрентельн обратился ко всем собравшимся офицерам со словами: "...господа, я ничего подобного не предполагал видеть, я не мог и думать, что под таким огнем полк будет в состоянии двигаться вперед.

Все, что я видел, было выше моего воображения.

Господа, вы и ваши солдаты ‒ святые люди..."». [Зубов Ю.В. Указ. соч. С. 164].

 
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.05 / 13
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 17:34:46
...
  Русский из РБ
Цитата: Dimasik от 20.10.2017 16:27:13Ты хоть бы чего почитал доя начала а не общими фразами

 Хорошо, не общие фразы:
 1. Армия РИ израсходовала менее 50 млн. снарядов до октября 1917 года. Германия израсходовала 270 млн. снарядов.
 2. В Армии РИ не существовало танковых частей. У Англичан имелся целый корпус
 3. В армии РИ не сущестствало нормальных авиационных частей. У немцев и союзников - ?
 4. Против армии РИ воевали второстепенные и не самые сильные части немцев, что не мешало им нагнуть армию РИ.
 Мне продолжать?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • 0.00 / 14
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 17:37:49
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 15:14:21Расскажу Вам другую "сказку" уже про ВОВ. В один из поисковых отрядов обратился дедушка - я знаю где лежат погибшие солдаты, мне уже скоро помирать, а то что они не перезахоронены, меня очень сильно давит. Отряд выехал на место. Рассказ был такой - в 1941 году была контратака, на 2 высотках было два пулемётных расчёта немцев, а перед ними поле. По этому полю бойцы пошли в атаку, начали работать пулемёты, бойцы посредине поля залегли и на этом поле все и остались. Дети ( одним из которых и был этот дедушка) пришедши на поле увидели следующую картину - перед каждым красноармейцем лежавшим посреди поля была кучка камешков, за которые они пытались спрятаться от пулемётного огня, но не спрятались. По ночам, в течении трёх дней местные женщины и дети таскали убитых солдат в силосную яму и там закапывали, а потом немцы согнали весь народ и приказали поскидывать тела оставшихся бойцов в близлежайший степной колодец. Я много подробностей опустил в рассказе, но и так он прекрасно показывает, что значит, когда отрядом руководит неопытный командир.
Само-собой это тоже очередная моя сказка, поскольку в книжках Вы про неё не прочитаете.

 1. Что за дедушка?
 2. Что за поисковый отряд?
 3. Где это было?
 4. Почему не назван номер части и прочие подробности?
 Извините, но свой фуфел толкайте где угодно, кому угодно, но не мне. Мне прекрасно известно о наличии проблемы организации боя в РККА и без песен с бубном.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 13
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 17:41:18
...
  Русский из РБ
Цитата: Дядя Саша от 20.10.2017 16:38:54
Скрытый текст

 Долго не буду растекаться мыслью по древу, отмечу только, что 300 броневиков - это чуть более 1 танкового корпуса 1943 года, если смотреть по числу машин. Про качество я вообще молчу. Кроме того, 300 машин - это потери союзников в нормальных танках за один-два дня сражения уровня Камбре. Про авиацию РИ я также дипломатично молчу.
 Так что не надо вешать лапшу на уши про офицеров РИ - при всем моем уважении, у них банально не было ни опыта, ни знаний в вопросе войны образца 40-х годов.
 Про курсы, давно написано у Пыхалова со ссылкой на соответствующие документы
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 17:45:17
...
  Русский из РБ
Цитата: Маликар от 20.10.2017 17:28:35Во многом с Вами согласен. Вот что пишет А. Муззафаров ( журнал "Москва" Роль наследия  Российской импери
Скрытый текст

 Как я люблю людей, которые строят теории мирового масштаба, не видя дальше собственного носа.
 В той же Франции не было репрессий, но ее армию немцы аннигилировали за месяц. Если владеть материалом, то в описаниях боев французов имеется масса косяков, необдуманных атак, неумения организовать бой и так далее - все один-в-один как у нас.
 Кроме того, стоны в статье не имеют под собой тени основания, например:
 1. Как восхваляемые офицеры РИ могли внедрять полностью отсутствующий у них опыт действий танковых войск?
 2. Как восхваляемые офицеры РИ могли внедрять полностью отсутствующий у них опыт штурмовых действий?
 3. То же по авиации
 4. Тоже по артиллерии
 5. Тоже по механизации и мотопехоте.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 11
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 17:49:30
...
  Dimasik
Цитата: Русский из РБ от 20.10.2017 17:34:46Хорошо, не общие фразы:
 1. Армия РИ израсходовала менее 50 млн. снарядов до октября 1917 года. Германия израсходовала 270 млн. снарядов.
 2. В Армии РИ не существовало танковых частей. У Англичан имелся целый корпус
 3. В армии РИ не сущестствало нормальных авиационных частей. У немцев и союзников - ?
 4. Против армии РИ воевали второстепенные и не самые сильные части немцев, что не мешало им нагнуть армию РИ.
 Мне продолжать?

Да я не тебеУлыбающийся
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Юрген   Юрген
  20 окт 2017 18:12:58
...
  Юрген
Цитата: Дядя Саша от 20.10.2017 16:38:544. Триандафилов В.К. встретил революцию штабс-капитаном, командиром стрелкового батальона.
После участия в Гражданской войне окончил военную академию (в начале 20).
5.  18 июля 1928 г. Реввоенсовет принял за основу «Систему танко-, тракторо-, авто-, броневооружения РККА», составленную под руководством заместителя начальника Генштаба В. К. Триандафилова. Она действовала до конца 30-х годов в нескольких последовательных редакциях на каждую пятилетку.
Триандафилов разработал основы применения бронетанковых войск в современной войне.

Вот-вот. Триандафилов в РИ окончил школу прапорщиков, то есть нормального образования не получил. Дорос до штабс-капитана благодаря наличию мозгов и дикой убыли офицеров.
А академию он закончил уже после революции. Так что данный пример совсем мимо кассы. Образование получил уже в СССР, труды свои написал уже в СССР. Чего там было от царского офицера? Полугодовые курсы и опыт окопной позиционной войны?
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.01 / 3
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  20 окт 2017 18:27:27
...
  женяиванов
Цитата: Юрген от 20.10.2017 18:12:58Вот-вот. Триандафилов в РИ окончил школу прапорщиков, то есть нормального образования не получил. Дорос до штабс-капитана благодаря наличию мозгов и дикой убыли офицеров.
А академию он закончил уже после революции. Так что данный пример совсем мимо кассы. Образование получил уже в СССР, труды свои написал уже в СССР. Чего там было от царского офицера? Полугодовые курсы и опыт окопной позиционной войны?


Скрытый текст
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.07 / 16
  • АУ
Юрген   Юрген
  20 окт 2017 18:47:39
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 18:27:27
Скрытый текст

Василевский перед отправкой на фронт окончил 4-месячные курсы! Но его смело пишут в "царские офицеры". Академию Генштаба закончил в 1937.
Портянку вашу надо резать раз в 5, если не больше. Там из реально царских кадровых Шапошников, Карбышев да еще несколько фамилий. Остальные прапоры военного времени, военное образование получили уже при СССР.
тут надо понимать 2 вещи: 1) РККА от императорской армии действительно достался неплохой базис, но 2) к 1941 году он уже кончился, в основном в силу объективных причин (возраст, развитие техники и пр.).
Не было в РККА "царских" офицеров с боевым опытом, точнее говоря они были, но их опыт времен ПМВ абсолютно не соответствовал тем должностям, которые они занимали на момент начала ВОВ.
Как мог помочь Василевскому, Жукову и прочим их военный опыт командиров уровня батальон и ниже? Когда они командовали фронтами и армиями? Никак. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.04 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 20.10.2017 17:34:46Хорошо, не общие фразы:
 1. Армия РИ израсходовала менее 50 млн. снарядов до октября 1917 года. Германия израсходовала 270 млн. снарядов.
 2. В Армии РИ не существовало танковых частей. У Англичан имелся целый корпус
 3. В армии РИ не сущестствало нормальных авиационных частей. У немцев и союзников - ?
 4. Против армии РИ воевали второстепенные и не самые сильные части немцев, что не мешало им нагнуть армию РИ.
 Мне продолжать?

без общих слов
выделите сколько этого всего армии стран ОСИ потратили или имели на восточном фронте.
по самолетам на восточном фронте РИ чуть ли не преобладала
..
И главное.
Армия РИ не отдала на смерть полстраны, она не пустила врага на свою территорию, она не попустила блокады Питера и боев под Москвой.
В отличие от....
..
Поитика РИ смогла сделать так что основная война пошла на западе.
..
Политика СССР не смогла повторить данный успех.
...
  • +0.03 / 9
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 21:18:21
...
  Dimasik
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 18:55:54Боевой опыт у командиров РККА - Испания, Финляндия.

Халкин гол?
Басмачи?
Польская война?
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 21:23:27
...
  Dimasik
Цитата: IvanP от 20.10.2017 19:56:04без общих слов
выделите сколько этого всего армии стран ОСИ потратили или имели на восточном фронте.
по самолетам на восточном фронте РИ чуть ли не преобладала
..

...

На начало войны да, имели авиацию, купленную во франции
Началась война и немцы, англичане, французы производили самолеты тысячами а мы сосали чпа чупс ибо не шмогли венсеноснве особы создать авиапромышленность, это не балерину тискать всей семейкой, и не ворон стрелять
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.01 / 11
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  20 окт 2017 23:49:31
...
  Dimasik
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 18:55:54Боевой опыт у командиров РККА - Испания, Финляндия.


Цитата: Dimasik от 20.10.2017 21:18:21Халкин гол?
Басмачи?
Польская война?

Судя по тому что ты сознательно не отреагировал на это сообщение то мстится мне что ты этого не знал...
Может для начала воспользуешся моим советом и подтянешь предмет прежде чем махать саблей?Подмигивающий
Отредактировано: Dimasik - 20 окт 2017 23:51:46
  • +0.02 / 6
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 окт 2017 08:55:38
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 18:55:54Боевой опыт у командиров РККА - Испания, Финляндия.

Испания - это очень специфический опыт. Настолько специфический, что некоторые командиры напороли косяков, опираясь именно на этот опыт. У Павлова вон испанский опыт был - сильно помогло?
Финляндия, это уже теплее. Но, опять же, финны - это идеальный мальчик для битья парнер для спарринга - нету ни авиации, ни мехчастей, ни тяжелой артиллерии в товарных количествах. Для младших-средних офицеров опыт хороший, а для генералитета этот опыт пригодился в войне с вермахтом чуть более чем никак. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.01 / 5
  • АУ
Юрген   Юрген
  21 окт 2017 09:40:03
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 09:31:27Но Вы хоть не будете спорить , что боевой офицер стоит 10 молодых?
Вы же не фанатик, как Ваш коллега.

Я скажу так - тут дофига нюансов: что за опыт, где получен, с кем воевал, когда. Нельзя так в лоб говорить - "у этого опыт есть, значит он автоматически лучше чем вон тот, который вообще не воевал"
А то у Черняховского опыта к началу войны не было никакого. А у Тимошенко был и опыт гражданской, и финской, и польского похода. А результаты прямо противоположные вашему утверждению.
В целом, конечно наличие опыта лучше чем его отсутствие. Но соотношение 1 к 10 вами конечно взято с потолка и его я комментировать не буду.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.01 / 5
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  21 окт 2017 12:23:56
...
  Dimasik
Цитата: женяиванов от 21.10.2017 10:28:36Веселый Дык откуда я могу знать такое  секретное событие? А вообще логика прикольная, дай-ка я попробуюДумающий ты в этом посте не упомянул Сталина - видимо ты не знаешь, что Сталин существовал? Смешной.
Не, просто я пока жду твоего феерического рассказа как Сталин хотел сдать страну, а болгарский посол отказалсяВеселый Ты же за этим сюда пришёл, так чего тебя отвлекать на пустяки

Ну раз ты не знаешь что опыт РККА не ограничивлся лишь Зимней войной и Испанией так какого хрена ты вообще здесь пишешь? Тебе заново нужно проходить школьный курс истории
Я разве тебе обещал что то рассказывать? Опять врешь? Давай ты за меня не будешь додумывать зачем я сюда пришел.
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.05 / 7
  • АУ
Dimasik   Dimasik
  21 окт 2017 12:27:00
...
  Dimasik
Цитата: Юрген от 21.10.2017 08:55:38Испания - это очень специфический опыт. Настолько специфический, что некоторые командиры напороли косяков, опираясь именно на этот опыт. У Павлова вон испанский опыт был - сильно помогло?
Финляндия, это уже теплее. Но, опять же, финны - это идеальный мальчик для битья парнер для спарринга - нету ни авиации, ни мехчастей, ни тяжелой артиллерии в товарных количествах. Для младших-средних офицеров опыт хороший, а для генералитета этот опыт пригодился в войне с вермахтом чуть более чем никак.

Гораздо больше подошел хплкин гол. Где у японцев был весь букет. И авиация и танки и артиллерия
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.02 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1