История Великой Отечественной войны.

327,591 2,569
 

  Старый Хрыч russia
11 янв 2019 19:59:10
! Модераториал
Дискуссия  430

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. 

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 ноя 2022 16:36:32

Фильтр
женяиванов   женяиванов
  19 окт 2017 11:11:57
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 19.10.2017 11:00:57Очень много эмоций и очень мало конкретики. На деле ВПР СССР летом 1941 года пыталось найти возможности заключить мир с Германией и делало предложения по территориальным и иным уступкам.

Скрытый текст


А можно пруфы на  желание Сталина стать предателем  сдать фашистам территории СССР для сохранения власти летом 1941 года?
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.01 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 11:22:17
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 11:11:57А можно пруфы на  желание Сталина стать предателем  сдать фашистам территории СССР для сохранения власти летом 1941 года?

 Я дам пруфы только и исключительно на факт переговоров между СССР и Германией. Бред про "сохранение власти" остается на Вашей совести

ЦитатаВ Совет Министров Союза ССР
Докладываю о следующем известном мне факте.
Через несколько дней после вероломного нападения фашистской Германии на СССР, примерно числа 25–27 июня 1941 года, я был вызван в служебный кабинет бывшего тогда Народного комиссара Внутренних дел СССР Берии.
Берия сказал мне, что есть решение Советского правительства, согласно которому необходимо неофициальным путем выяснить, на каких условиях Германия согласится прекратить войну против СССР и приостановит наступление немецко-фашистских войск. Берия объяснил мне, что это решение Советского правительства имеет целью создать условия, позволяющие Советскому правительству сманеврировать и выиграть время для собирания сил. В этой связи Берия приказал мне встретиться с болгарским послом в СССР Стаменовым, который, по сведениям НКВД СССР, имел связи с немцами и был им хорошо известен.

Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:
1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР.
2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну, что нужно для прекращения войны.
3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Белоруссия, Буковина, Карельский перешеек.
4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует.
Берия приказал мне, чтобы разговор со Стаменовым я вел не от имени Советского правительства, а поставил эти вопросы в процессе беседы на тему о создавшейся военной и политической обстановке и выяснил также мнение Стаменова по существу этих четырех вопросов… Берия… строжайше предупредил меня, что об этом поручении Советского правительства я нигде, никому и никогда не должен говорить, иначе я и моя семья будут уничтожены


 Об этом говорил Жуков, это есть я ряде работ по истории Великой Отечественной, как наших, так и зарубежных.
 Есть сведения, что были попытки в 1942 году
 

ЦитатаВ ходе переговоров в Мценске 20—27 февраля 1942 года с представителем германского командованиягерманское командование не сочло возможным удовлетворить наши требования. Нашей стороне было предложено оставить границы до конца 1942 года по линии фронта как есть, прекратив боевые действия.
Правительство СССР должно незамедлительно покончить с еврейством. Германское командование не исключает, что мы можем создать единый фронт против Англии и США.
Германское командование в знак таких перемен готово будет поменять цвет свастики на государственном знамени с черного на красный.
Таким образом, в результате переговоров следует отметить полное расхождение взглядов и позиций


 Также есть свидетельства о переговорах в ходе 1943 года и позднее, само собой, там уже были иные условия.
 И, наконец, я снова повторю: ситуация, когда государство для своего выживания вынуждено идти на территориальные уступки, не является чем-то из ряда вон выходящим. Ближайший аналог, слету - это откусывание от Московского государства Прибалтийских территорий после Смутного времени.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 8
  • АУ
Юрген   Юрген
  19 окт 2017 11:23:32
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 11:11:57А можно пруфы на  желание Сталина стать предателем  сдать фашистам территории СССР для сохранения власти летом 1941 года?

Читайте мемуары Судоплатова.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.04 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 11:49:20
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 11:35:18Вынужден повторить свой вопрос, поскольку Вы видимо его не поняли

 Вынужден снова повторить свой ответ ввиду резко напавшей на Вас слепоты: о факте переговоров писали и говорили Жуков и ряд других представителей ВПР СССР.
 Кроме того, выделенное любимым Вами синим шрифтом опять вырвано из сути ситуации - Берию повязали и обвиняют, соответственно надо резко поменять свои показания и добавить веса обвинению. Обычная ситуация.
 Об этом также писали ряд наших и зарубежных авторов, слету называю Бивора и его книгу о Сталинграде, а также Волкогонова, который в 1990 году писал со ссылкой на Москаленко К. С.
 

ЦитатаВ свое время мы с Генеральным прокурором тов. Руденко при разборе дела Берии установили, как он показал… что еще в 1941 году Сталин, Берия и Молотов в кабинете обсуждали вопрос о капитуляции Советского Союза перед фашистской Германией – они договаривались отдать Гитлеру Советскую Прибалтику, Молдавию и часть территории других республик. Причем они пытались связаться с Гитлером через болгарского посла. Ведь этого не делал ни один русский царь. Характерно, что болгарский посол оказался выше этих руководителей, заявив им, что никогда Гитлер не победит русских, пусть Сталин об этом не беспокоится

… Не сразу, но Москаленко разговорился… Во время этой встречи с болгарским послом, вспоминал маршал показания Берии, Сталин все время молчал. Говорил один Молотов. Он просил посла связаться с Берлином. Свое предложение Гитлеру о прекращении военных действий и крупных территориальных уступках (Прибалтика, Молдавия, значительная часть Украины, Белоруссии) Молотов, со слов Берии, назвал «возможным вторым Брестским договором». У Ленина хватило тогда смелости пойти на такой шаг, мы намерены сделать такой же сегодня. Посол отказался быть посредником в этом сомнительном деле, сказав, что «если вы отступите хоть до Урала, то все равно победите». К слову сказать, болгарский посол Иван Стаменов, по имеющимся у меня свидетельствам, был тайным советским агентом…

– Трудно сказать и категорично утверждать, что все так и было, – задумчиво говорил Москаленко. – Но ясно одно, что Сталин в те дни конца июня – начала июля находился в отчаянном положении, метался, не знал, что предпринять. Едва ли был смысл выдумывать все это Берии, тем более что бывший болгарский посол в недавнем разговоре с нами подтвердил этот факт


 В общем, здесь вижу, здесь не виду, здесь селедку заворачиваю. Как обычно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 12:16:08
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 11:58:16Синеньким смешно от Вас слышать ( Ваша же ссылка) Сталин хуже ЛЮБОГО русского царя.Веселый
 А выделенное красненьким -  это 100% официальный документ с сертификатами, как Вы любите.Веселый
Вы антиСталинисты такие забавные - "я не знаю как было, но Сталин точно тиран", смешноВеселый

 Забавно. А вот либералы и змагары в Белоруссии считаю меня конченным сталинистом и ватником. И особенно мне интересно, когда это я утверждал, что Сталин хуже любого русского царя и вообще поливал его грязью? Цитатка будет?
 Вы в своем невежесте забываете даже то, что происходило пол-часа назад. А я вон, не только пример Сталина приводил, Елизавету и прочих чего не обличаете за предательство?
 И, наконец, если до Вас не доходит - официальных документов об этом нет. Есть показания ряда лиц из ВПР СССР, что переговоры были. Следовательно, данную версию нельзя отбрасывать, вопрос следует изучать дополнительно.
 Лично я считаю, что решение вести переговоры было вполне осмысленным, логичным и так далее, хотя бы потому, что война - это продолжение политики, а раз началась война без процедуры выдвижения требований перед ней, то есть смысл выяснить намерения врага.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 8
  • АУ
Юрген   Юрген
  19 окт 2017 12:27:09
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 11:48:42Чтоб долго в них не копаться, может подскажите на какой конкретно странице написано то, на что Вы отвечаете, а именно

Вот лишний раз доказывает, что вы читать не любите Веселый
А вы почитайте, книжка занимательная. Как раз про Сталина, про войну. Авось еще чего полезного узнаете.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.02 / 4
  • АУ
Юрген   Юрген
  19 окт 2017 12:45:59
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 12:38:07Лишний раз доказывает, что лично Вы эту книгу не читали, поскольку в противном случае Вам не составило бы труда указать конкретную страницу.

А абзац вам не показать? 
И ваш уровень образования я действительно поднимать не намерен, я уже задолбался скидывать пруфы и получать в ответ только очередную порцию хамства. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.05 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 12:47:51
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 12:32:56Странная логика. Вот есть куча свидетельских показаний, что Ленин приехал в поезде через Германию под присмотром немцев. Но для Вас это неприемлимо, потому что это же Ленин и Вы в это не верите!
А вот есть другие свидетельские показания, что Сталин хотел сдать фашистам территории СССР и Вы в это верите безоговорочно, потому что это какой-то там Сталин. Какой дебил может Вас считать сталинистом и ватником, не смешите меня и не выдумывайте небылиц!Улыбающийся  Вы привели в качестве доказательства намерения Сталина сдать кусок СССР фашистом текст, где содержались такие слова
они договаривались отдать Гитлеру Советскую Прибалтику, Молдавию и часть территории других республик. Причем они пытались связаться с Гитлером через болгарского посла. Ведь этого не делал ни один русский царь.
Даже в тексте , на который Вы ссылаетесь сомневаются в достоверности этих показаний
– Трудно сказать и категорично утверждать, что все так и было,
Но Вы не сомневаетесь в попытках Сталина отдать фашистам территории, Вас же считаю меня конченным сталинистом и ватником.
Ну-ну

 
 Я четко написал - вопрос требует дополнительного исследования. Вы же приписываете мне слова про безоговорочное доверие.
 Вам принципиально нужно лгать на ровном месте, в ситуации, когда в этом нет абсолютно никакой необходимости?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 12:57:55
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 12:53:14Про что я и говорил

и так по любому заданному мною вопросу
" Скучно ....." (с.) Жующий попкорн

 А я говорил, что Вы ничего не знаете и знать не желаете и лезете обсуждать темы, в которых свинья разбирается лучше, чем Вы в апельсинах.
 Книги читать надо. Ах, да, они все поддельные ведь!
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 13:19:19
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 13:07:01Понимаете, Ваше выражение   факт переговоров между СССР и Германией. подразумевает безоговорочное доверие данному ФАКТУ, это же элементарно. Должен Вас разочаровать, переговоры Берии через других лиц с болгарским послом не являются фактом переговоров между СССР и Германией, как и служение Власова  фашистам, не является фактом служения РККА фашистам. Я понимаю, что очень большое количество людей хочет хоть как-то очернить Сталина из-за того, что он уничтожил интернационально - глобалистский проект, который уже праздновал свою победу, но не так же тупо это делать, это уже неуважение к своим кураторам.

 Новое открытие в истории - оказывается, высший чиновник СССР вел переговоры с другой стороной не как представитель СССР, а как частное лицо. И переговорщики не послали его нафиг, с такими-то фокусами?
 Послушайте, я понимаю, что Вы ну абсолютно ничего не смыслите в вопросах истории. Но у Вас должна быть хотя бы тень элементарной логики! Я уже молчу о знаниях - ну всегда ведутся переговоры, всегда!
 В 1812 году также велись переговоры с Наполеоном - Александр 1 слал Балашова, если не ошибаюсь, Наполеон слал Савари и прочих к Кутузову на переговоры.
 Если бы не было переговоров и попыток выяснить, что происходит и какие имеются требования, это наоборот свидетельствовало бы о профнепригодности ВПР СССР. Просто потому, что война - это лишь продолжение политики!
 И, наконец - что за тупая привычка орать про очернения? Попытка разобраться в обстановке, выяснить мотивы людей и причины событий теперь называется "очернять"? Вы в своем уме?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • 0.00 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 окт 2017 19:44:39
...
  Русский из РБ
Цитата: Маликар от 19.10.2017 19:17:21В целом с Вами согласен.Добавлю следующее: примерно на первой тысяче Т-34 стояла пушка . длинной 30,5 калибра, в то время как  немецкий Т-4 имел  42 калиберную пушку. А сколько Т-34 было на вооружении РККА по состоянию на 22.06.41 г.?  1225 штук.


 Блин... Панцер-4 получил такую пушку только в 1942 году. До этого он бегал с "окурком". Нежели так сложно глянуть хотя бы хронику и ВВикипедию?
Цитата: Маликар от 19.10.2017 19:17:21И ещё важно знать: поскольку качественное стекло для триплексов варить не научились-использовали полированные стальные призмыГрустный.
.
 Оптика прицелов была мутная. Всё это в совокупности делало танковые экипажи более "слепыми" по сравнению с экипажами нем. танков.


 Этот вопрос встал после эвакуации заводов, особенно в 1942 году 

Цитата: Маликар от 19.10.2017 19:17:21И( на мой взгляд) самое главное: слабая подготовка явилась следствием уничтожения большевическим режимом в предвоенные годы старых , времён РИ , инженерных кадров, уничтожением офицеров бывшей РИА.


 Толка от офицеров армии РИ было ровно ноль. Армия РИ на фоне прочих армий времен ПМВ была убогой и безнадежно отставшей. Толка от офицеров было ровно ноль.

Цитата: Маликар от 19.10.2017 19:17:21Всего, по разным подсчётам, в РККА перед войной служило от350 до 600 бывших офицеров Российской императорской армии.А в ходе  операции  "Весна"(1930-1932гг.) Ягода и его подручные "вычистили " из рядов армии и флота  более трёх тысяч бывших офицеров РИА.  Была прервана преемственность в подготовке военных кадров.

 В РККА перед войной имелось порядка 500 000 офицеров. 600 офицеров на их фоне - это ни о чем вообще. Кроме того, доля офицеров, имеющих высшее либо специальное образование, в разгар репрессий быстро росла.
 Так что Ваш пост вообще ни о чем. Опять унылые мифы 30-летней давности
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 16
  • АУ
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 19.10.2017 19:44:39Блин... Панцер-4 получил такую пушку только в 1942 году. До этого он бегал с "окурком". Нежели так сложно глянуть хотя бы хронику и ВВикипедию?


 Этот вопрос встал после эвакуации заводов, особенно в 1942 году 



 Толка от офицеров армии РИ было ровно ноль. Армия РИ на фоне прочих армий времен ПМВ была убогой и безнадежно отставшей. Толка от офицеров было ровно ноль.


 В РККА перед войной имелось порядка 500 000 офицеров. 600 офицеров на их фоне - это ни о чем вообще. Кроме того, доля офицеров, имеющих высшее либо специальное образование, в разгар репрессий быстро росла.
 Так что Ваш пост вообще ни о чем. Опять унылые мифы 30-летней давности

Не хотел я ввязываться в эту беседу, но вы меня таки спровоцировали).
Говоря о никчемности офицеров РИ, надо не забывать, что именно эти офицеры и создали Красную Армию.
Далее, если вы почитаете доклады Щаденко (это был такой псих, перед войной - зам.наркома обороны) о провале подготовки командных кадров для РККА,
и убедитесь в правильности его оценок, почитав Акт о приеме наркомата обороны Тимошенко от Ворошилова,
 - тогда вы должны понять, что профессиональные военные, имеющие настоящее, а не рабоче-крестьянское образование, были на вес золота.
Если им не доверяли командные должности по политическим причинам (а они могли занимать должности от командира полка и выше), то можно было их использовать на преподавательской работе. Перед войной РККА резко наращивала численность, увеличивалась емкость училищ и создавались новые - требовалось много преподавателей.
  • +0.06 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 06:32:05
...
  Русский из РБ
Цитата: Дядя Саша от 19.10.2017 23:17:39Не хотел я ввязываться в эту беседу, но вы меня таки спровоцировали).
Говоря о никчемности офицеров РИ, надо не забывать, что именно эти офицеры и создали Красную Армию.
Далее, если вы почитаете доклады Щаденко (это был такой псих, перед войной - зам.наркома обороны) о провале подготовки командных кадров для РККА,
и убедитесь в правильности его оценок, почитав Акт о приеме наркомата обороны Тимошенко от Ворошилова,
 - тогда вы должны понять, что профессиональные военные, имеющие настоящее, а не рабоче-крестьянское образование, были на вес золота.
Если им не доверяли командные должности по политическим причинам (а они могли занимать должности от командира полка и выше), то можно было их использовать на преподавательской работе. Перед войной РККА резко наращивала численность, увеличивалась емкость училищ и создавались новые - требовалось много преподавателей.

 Мне общие слова не интересны. Реальность такова:
 1. В реалиях 1930-х годов офицеры времен РИ были абсолютно ненужны, они не имели ни специального образования, ни опыта и знаний по использованию механизированных войск
 2. В РККА на конец 1930-х годов насчитывалось порядка 500 000 офицеров. Наличие нескольких сотен офицеров времен РИ - ни о чем.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 06:34:35
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 19.10.2017 19:55:01Ну да, видимо из-за того, что Армия РИ на фоне прочих армий времен ПМВ была убогой её войска громили турок на Кавказе, войдя в Иран, именно поэтому французы попросили прислать им русский экспедиционный корпус ? Вы не могли бы обсирать армиюИзраиля, а русских солдат и офицеров отдавших жизнь за Родину в ПМВ своим помелом не трогать?

 Истерика налицо. А почему не упомянуты в списке тех, кого громили русские, скажем, немцы? Можно узнать секрет такой избирательности?
 И что за дебильная привычках любых несогласных с твоим (мне надоело обращаться на "Вы" к малолетнему дебилу) считать евреями?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 06:46:56
...
  Русский из РБ
Цитата: siner от 19.10.2017 22:05:47Если отталкиваться от элементарной логики то: доказательством любого факта будет документ и то, только после проведенной экспертизы, для установления подлинности документа (в случае, если есть сомнения в его подлинности). Без документов, это только слухи, причем бездоказательные слухи, ни чем не подтвержденные слухи. Агентство "ОБС" короче.
Оговаривать предыдущее начальство (руководство) ради личной выгоды существует наверное с сотворения мира... А посему, верить воспоминаниям, кого бы то ни было, без подтверждающих документов по меньшей мере грешно, ну или глупо...
А вот верить или не верить слухам это личное дело каждого человека и будет зависеть только от личностных качеств человека. Один легко и не принужденно верит (причем сразу) в любые глупости, нелепости, ужасы, зверства,изуверства или измены и трусости. А другой не верит...
Вот возьмем к примеру вас. На других ветках вам необходимы доказательства и факты и проведенные экспертизы для того чтобы вы; нет, не изменили свою точку зрения, а просто подумали и посмотрели на ситуацию с другой стороны. А в данном случае (в данной полемике) вам для веры (для разобраться - провести исследования) хватает всего лишь слухов. При чем ни чем не подтвержденных слухов. В других вопросах истории, без фактов и экспертиз (а они вроде бы есть, но вы им не верите), вы разбираться или проводить исследования не желаете. Почему так?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот это ваша цитата:
Я четко написал - вопрос требует дополнительного исследования. Вы же приписываете мне слова про безоговорочное доверие.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Я очень хорошо помню конец 80 годов. Когда, как из "рога изобилия", сыпались, разоблачения "многочисленных" преступлений Сталина и Берии. Они чуть ли не младенцев по утрам ели, а перед сном кровью девственниц питались. И самое интересное; чем более нелепый и страшный был слух или "факт", (а он практически всегда преподносился со словами надо посмотреть и поискать в архивах), тем охотнее в него верили... Но так было в конце 80 -х.. А сейчас времена другие...

 Еще раз и медленно: я прекрасно в курсе, что документы следует изучать на предмет подлинности.
 Но при этом я знаю также, что не документами едиными жив человек. Более того, знание истории говорит о том, что переговоры ведутся между воюющими сторонами всегда, лично я не вспомню ни одного конфликта, где не было бы переговоров в ходе боевых действий.
 Отсюда я делаю вывод:
 1. Имеется ряд показаний свидетелей, что имели место переговоры
 2. Проведение переговоров -логичный и осмысленный шаг, было бы странным, если их не было.
 Отсюда я делаю вывод, что версия переговоров как минимум имеет право на существование и изучение и отвергать ее слегка глупо.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 12:04:04
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 11:46:23Реалии жизни таковы, что один опытный боевой офицер прошедший несколько конфликтов стоит десятка  полтора молодых офицеров. Тупость Вашего поста состоит в том, что Вы считаете, что офицер ( на примере сегодняшних реалий) прошедший Афган, Карабах, Чечню и Грузию абсолютно не нужен в Сирии, потому что там уже другая техника. Это говорит только о том, что Вы даже просто в армии не служили  и рассуждаете о войне на основе художественных фильмов.
Жующий попкорн

 Очередной приступ некомпетентности. Не надоело? Ну не разбираетесь ВЫ в вопросе, вообще не разбираетесь, каждым постом показывая это. Так чего лезете, ради садомазохизма?
 РККА образца 20-х годов не имела механизированных соединений, не имела массовой авиации и массы иных вещей. РККА образца 1941 года была на прямом пути к механизированной и моторизированной армии.
 И никакой опыт участия в потасовках полурегулярных формирований времен Гражданской войны не могло дать офицеру опыт и знания действий в составе тех же танковых дивизий. Блин. да даже лошадей и танки надо "обслуживать" совершенно иначе.
 Офицеры гражданской войны понятия не имели, например, о штурмовых группах, этим знаниям и опыту взяться неоткуда было!
 И, наконец, сколько ВЫ тут педалируете офицеров времен РИ? Не более тысячи. В РККА 1941 года было порядка 500 000 офицеров. Вы что, всерьез вешаете мне лапшу на уши, что пусть даже тысяча офицеров, не имеющих опыта и знаний о современной войне, играли офигенную роль?
 
 (Устало). Когда Вы начнете разбираться в вопросе? Ну когда?
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 11
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 13:34:24
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 13:19:54У нас с Вами разное мировоззрение. вы считаете количество, а я качество. Расскажу Вам одну историю, правда Вы её не поймёте, но Вы не один читаете форум.  Во время первой Чеченской в одной части стояло два одинаковых полка, единственное их отличие заключалось в том, что в одном из них процентов 70 офицерского состава прошли горячие точки, а в другом таких практически не было, в первом была дедовщина Веселый ( так считалось, почему-то) а во-втором уставщина. Поехали оба этих полка в командировку в Чечню. Из первого не вернулось 2 и человек 5 инвалидами, а во втором - в разы больше. А был ещё на полигоне отряд спецназа, причём настоящего спецназа, один из них мог таких как я десятками валить. Так командование решило послать их на штурм Бамута через открытое поле ( спецназ, у которого совсем другая специализация отправить в качестве пехоты через поле) Почти весь отряд в этом поле и остался,парни с честью выполнили свой долг и тупой приказ командования.
А в 1941 году была аналогичная ситуация - боевых офицеров по пальцам пересчитать, но у них и потери в разы меньше, а молодых необстрелянных дофига, а толку с них ноль.  а вот когда они на своих и чужих ошибках ценою в жизнь научились воевать и командовать, вот тогда фашистам хребет и переломили.
Но. лично Вы, можете и дальше читать умные книжки с красивыми картинками и рассуждать. кто сколько в кого патронов выстрелил и у кого офицеров было больше, тот и побеждал. Ваш уровень, после пощения Вами здесь мультфильмов давно всем понятен.

 Вы считаете не качество, а свои идиотизмы. Ваши сказки меня волнуют чуть менее, чем нисколько. Достаточно будет того, чтобы я указал, что местный фантазер не называет ни одного конкретного номера части, о которых он так яростно повествует - т.е. врет.
 Теперь по теме Великой Отечественной войны.
 Белые офицеры не знали о тактике действия механизированных войск, не знали о том, как технику обслуживать и так далее. Соответственно в условиях Великой Отечественной толка от них не было вообще. Если Вы это не знаете - не моя проблема. Если Вы не знаете о резких изменениях, произошедших в тактике и стратегии как раз в 30-е годы, то мне разговаривать не о чем.
 И да, что там будет с подтверждением цифрами про "потери у белых офицеров в разы меньше"? Глазки в пол и пальчик в стенку? Какие конкретно должности и посты занимали эти самые прославленные офицеры? Кем командовали? Где конкретика?
 Ее не будет.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 окт 2017 14:03:43
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 13:44:40Главное, что красные знали.  потери 1941 года с миллионами пленных и убитых, с котлами, с предательством командиров РККА перешедших к фашистам, не дадут соврать


 Что именно они знали? Что все так и будет? Озвучьте конкретно

Цитата: женяиванов от 20.10.2017 13:44:40 И да, что там будет с подтверждением цифрами про "потери у белых офицеров в разы меньше"?
А почему Вы про это у меня спрашиваете? Это вообще-то голоса в Вашей голове нашептали Вам эту фразу, значит Вам на неё и отвечать. Я то тут причём?Жующий попкорн

 Опечатался - боевых. Но не суть, все равно надо подтверждение громкого заявления. Оно будет? Точно будет? И, главное, где было взять боевых офицеров с опытом ведения механизированной войны? Из армии РИ, в которой слово "танк" означало только "лохань"?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • 0.00 / 10
  • АУ
Юрген   Юрген
  20 окт 2017 14:10:29
...
  Юрген
Цитата: женяиванов от 20.10.2017 13:19:54А в 1941 году была аналогичная ситуация - боевых офицеров по пальцам пересчитать, но у них и потери в разы меньше, а молодых необстрелянных дофига, а толку с них ноль.  а вот когда они на своих и чужих ошибках ценою в жизнь научились воевать и командовать, вот тогда фашистам хребет и переломили.

Угу. Вон, Копец был капец какой боевой. Даже герой.
И Черных был боевой. И свою дивизию просрал за один день.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  20 окт 2017 15:14:21
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 20.10.2017 13:34:24Вы считаете не качество, а свои идиотизмы. Ваши сказки меня волнуют чуть менее, чем нисколько. Достаточно будет того, чтобы я указал, что местный фантазер не называет ни одного конкретного номера части, о которых он так яростно повествует - т.е. врет.
 Теперь по теме Великой Отечественной войны.

Скрытый текст

Расскажу Вам другую "сказку" уже про ВОВ. В один из поисковых отрядов обратился дедушка - я знаю где лежат погибшие солдаты, мне уже скоро помирать, а то что они не перезахоронены, меня очень сильно давит. Отряд выехал на место. Рассказ был такой - в 1941 году была контратака, на 2 высотках было два пулемётных расчёта немцев, а перед ними поле. По этому полю бойцы пошли в атаку, начали работать пулемёты, бойцы посредине поля залегли и на этом поле все и остались. Дети ( одним из которых и был этот дедушка) пришедши на поле увидели следующую картину - перед каждым красноармейцем лежавшим посреди поля была кучка камешков, за которые они пытались спрятаться от пулемётного огня, но не спрятались. По ночам, в течении трёх дней местные женщины и дети таскали убитых солдат в силосную яму и там закапывали, а потом немцы согнали весь народ и приказали поскидывать тела оставшихся бойцов в близлежайший степной колодец. Я много подробностей опустил в рассказе, но и так он прекрасно показывает, что значит, когда отрядом руководит неопытный командир.
Само-собой это тоже очередная моя сказка, поскольку в книжках Вы про неё не прочитаете.
Отредактировано: женяиванов - 20 окт 2017 15:18:31
  • +0.03 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1