Ордынская империя - как это было

109,149 699
 

  Старый Хрыч russia
10 янв 2019 21:23:06
! Модераториал
Дискуссия  257

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 15 янв 2019 11:39:33

Фильтр
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander_Khalitov от 21.05.2016 21:51:37Политрук - это ругательство, да? Я должен почувствовать себя оскорбленным? И да, ip шники пишутся, принтскрины сохраняются, всё тщательно документируется. Почему тебя это удивляет, Teiwaz? Ты же профессионалУлыбающийся

Вот удивительно, как быстро слезает шелуха с истинного ценителя многонационального единства. То есть про тартарян ( нота Бене не татар , , но близко!) нельзя ничего плохого сказать? А про всех остальных, включая русских можно? А  почему Вас лично это настолько беспокоит, что вы перешли к скрытым угрозам ? 
То одни банами стращают, теперь другие статьями.  Вы вообще в своём уме? Вы почему за клевету , к примеру, не желаете привлечь  Андрейку? 
Отредактировано: Ladogard - 22 май 2016 10:35:31
  • -0.04 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Alexander_Khalitov от 21.05.2016 21:51:37Политрук - это ругательство, да? Я должен почувствовать себя оскорбленным? И да, ip шники пишутся, принтскрины сохраняются, всё тщательно документируется. Почему тебя это удивляет, Teiwaz? Ты же профессионалУлыбающийся

Они все ещё в конце 80-х, начале 90х...
Все ещё мыслят категориями перестройки, и пишут "Моя борьба".....
Запад, "проклятая орда".
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 май 2016 01:04:11
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 8
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 21.05.2016 23:03:31Они все ещё в конце 80-х, начале 90х...
Все ещё мыслят категориями перестройки, и пишут "Моя борьба".....
Запад, "проклятая орда".


Вот что-то типа такого у них в голове:



Небось действительно верят в то, что в зимнее время пришли на Русь дикие монголы из Монголии...

Интересно, а в монголо-болгарский поход на Константинополь они тоже верят?
Veritas vincit (с)
  • +0.04 / 6
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Red_Dragon от 22.05.2016 01:19:07Вот что-то типа такого у них в голове:



 Именно это. Подтверждаю. Орда косорылая, криминальное дегенеративное сообщество Дикой Степи.
Отредактировано: Teiwaz - 22 май 2016 09:24:40
  • -0.04 / 6
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Red_Dragon от 22.05.2016 01:19:07Вот что-то типа такого у них в голове:



Небось действительно верят в то, что в зимнее время пришли на Русь дикие монголы из Монголии...

Интересно, а в монголо-болгарский поход на Константинополь они тоже верят?

Доказать , что это была  не косорылая орда ,  невозможно. 

Так как о моральном облике судят по результатам " прихода" татаро монгол на Русь. 

 А "результаты" как раз таки объективно зафиксированы раскопками братских могил , следами пожарищ и руинами городов. 

Про зимний период и прочую лабуду спорить не буду. Это бред не соответсвующий обычной логике. Но из этой банальной очевидности делать вывод о существовании некоей Супер Тартарской Империи ,  суть манипуляция сознанием. Обычный приём фоменковцев. 

Я не верю в регулярные переходы тысяч конных воинов через пол Евразии для набегов на Русь, но сам факт этих набегов соседних с русами  племён , типа ногайцев  и татар , поддерживаемых внешними ( со стороны арабистана , СА  или т. н. " Китая") никто не отменял. Войска ходили, карательные экспедиции регулярно сжигали Русские города. 

А ссылки на критику бреда о зимних переходах конного войска Ордынцев я и сам могу привести. Только она не подтверждает существование Тартарии ни разу. 
Отредактировано: Ladogard - 22 май 2016 09:49:42
  • -0.06 / 6
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Тред №1097280
Дискуссия   208 0
 К моменту батыева набега на Русь, в Степи уже сформировалась Орда. 

 В основе её могли находиться добрёдшие зауральские военно-племенные объединения, именуемые в уголовных сводках - монголами и возглавляемые заслуженной отморозью. 

 По-ходу разгрома Булгарии, остатков Хозарии, разгона всяких половецко-печенежских смотрящих за стадом, к этой банде примкнули все остатки всего, что по Степи шаталось. В том числе и бродники, которые наверное относились к славянам в ощутимой степени. Хотя вероятно это русское именование той поры - скифов.

 Вся эта банда ни из какой Монголии не ходила. Она спокойно выдвинулась в направлении Москвы, кинула кости на Ордынке и дождалась пока станут реки. Сено - солому для коней поставляли централизованно или занимались самоснабжением реквизициями. После чего начала планомерно ставить на уши всё, что подвернулось под руку.

 Из-за разброда в русских княжествах, пыль с ушей стряхнуть и рыло подправить было некому. Владимирские сплоховали и были разбиты.  Остальные элементарно не смогли подтянуться так как зима, а зимой по печам сидят, а не воюют. 

 В итоге, Александр Невский после разгрома владимирцев, подписался на васалитет с главарём банды. Паскудно, а куда отпрыгивать? Это позволило спасти Новгород от разгрома, так как в реале никаких супер-укреплений в нём не было, он отродясь ни с кем не воевал, кроме соседей по сенокосу.

 Вассалитет позволил Невскому подсобрать под себя трохи осколков княжеств, впоследствии снесённых бандой, став их сюзереном. Что положило начало концентрации власти в руках владимирской ветви династии Рюриковичей.
Отредактировано: Teiwaz - 22 май 2016 10:54:23
  • -0.03 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Тред №1097286
Дискуссия   211 1
Прежде чем начать исследования понятия орда, необходимо понять что под этим термином подразумевается.
1. 
Орда́ (древнетюрк. ordu — «ставка, резиденция хана, дворец» ) — военно-административная организация у тюркских и монгольских народов. В средние века этим словом обозначалась ставка, столица правителя государства, откуда произошло название крупных феодальных государств и союзов кочевых племён, например, Золотая ОрдаНогайская ОрдаБелая Орда.

Позднее в европейской исторической литературе в связи с созданием негативного образа древних степных народов Азии это слово приобретает негативное значение (нечто вроде «войско-стая врагов-кочевников-захватчиков»).


2. 
ОРДА - у тюркских и монгольских народов первоначальная военно-административная организация, затем - становище кочевников, в Средние века - ставка правителягосударства.

3.
ОРДА — (монголо татарск. слово) ставка хана; позднее это название применялось не только для обозначения всей территории, занятой кочевым племенем, но распространилось и на её обитателей. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… 

4.
ОРДА — жен., татар. кочующее племя, часть кочевого народа, под правлением хана, султана; | бранно, татарин, киргиз. | Толпа, арава, ватага, скопище народа. Ордынцы на мену прикочевали. Ордынские старшины. Ордынщина ·стар. подать в Западной Руси. Быть… …   Толковый словарь Даля


5.
ОРДА — ОРДА, ы, мн. орды, орд, ордам, жен. 1. У тюркских кочевых народов в средние века: ставка хана, ранее военно административная организация у этих народов; становище кочевников. Золотая О. (средневековое монголо татарское государство). 2. перен.… …   Толковый словарь Ожегова



6.
Орда — тюркское слово с очень широким спектром значений, включающим ставку, дворец правителя, территорию, занятую определенным племенным или политическим (государственным) образованием, войско, армия, место периодических сборов родственных кочевий,… …   Политология. Словарь.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 9
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Ladogard от 22.05.2016 07:49:03Доказать , что это была  не косорылая орда ,  невозможно. 

Так как о моральном облике судят по результатам " прихода" татаро монгол на Русь. 

 А "результаты" как раз таки объективно зафиксированы раскопками братских могил , следами пожарищ и руинами городов. 

...

Вам тут уже не раз упоминали что точно такие как вами описанные эксцессы сопровождали "приход" в Россию европейской коалиции всего лишь 75 лет назад ( 1941-1944 ). Так кто по вашему тогда западно-европейцы - свинорылая орда ?
  • +0.06 / 6
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 22.05.2016 09:21:38Вам тут уже не раз упоминали что точно такие как вами описанные эксцессы сопровождали "приход" в Россию европейской коалиции всего лишь 75 лет назад ( 1941-1944 ). Так кто по вашему тогда западно-европейцы - свинорылая орда ?

 Прекратите заниматься жульничеством. Тут нет никого, кто считал бы многонациональный фашистский набег - благом для русского народа и выковыривал бы позитивчики. 

 В то время как ордынская братия осипла доказывая благотворное влияние сожжения Руси на строительство скворешников в Самарканде, а постоянные набеги и геноцид преподносит как "укрепление вертикали власти". 

Поэтому она является коллаборационистским сборищием, имеющим аналогию исключительно во власовцах и прочей туземной эсэсовщине. 
Отредактировано: Teiwaz - 22 май 2016 11:31:21
  • -0.03 / 5
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  22 май 2016 11:55:11
...
  Alexander_Khalitov
Цитата: Teiwaz от 22.05.2016 09:28:10Прекратите заниматься жульничеством. Тут нет никого, кто считал бы многонациональный фашистский набег - благом для русского народа и выковыривал бы позитивчики. 

 В то время как ордынская братия осипла доказывая благотворное влияние сожжения Руси на строительство скворешников в Самарканде, а постоянные набеги и геноцид преподносит как "укрепление вертикали власти". 

Поэтому она является коллаборационистским сборищием, имеющим аналогию исключительно во власовцах и прочей туземной эсэсовщине.

Я только вчера увидел на форуме ваши выдающиеся ветки. Возможно, что-то недопонял. Чтобы о чем-то спорить, нужно предмет спора уяснить. Если несложно, укажите, пожалуйста, что Вы считаете ордой и кто такие ордынцы - это национальность, ОПГ, идеология, государство или что-то еще. Заодно, напишите кто такой в Вашей терминологии политрук. Оскорблять никого по национальному признаку нельзя - ни русских, не евреев, ни татар. Обвинять меня в неуважении к русским - просто верх наглости. Те пассажи, которые вчера увидел - имеет явно выраженные признаки раздувания межнациональной розни - возможно, я на вас наговариваю и просто не в теме. В общем, если это Ваши реальные убеждения - напишите, в чем они заключаются, если же я вчера все понял правильно - я дальше распишу сценарий развития событий.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.03 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Teiwaz от 22.05.2016 09:28:10Прекратите заниматься жульничеством. Тут нет никого, кто считал бы многонациональный фашистский набег - благом для русского народа и выковыривал бы позитивчики. 

 В то время как ордынская братия осипла доказывая благотворное влияние сожжения Руси на строительство скворешников в Самарканде, а постоянные набеги и геноцид преподносит как "укрепление вертикали власти". 

Поэтому она является коллаборационистским сборищием, имеющим аналогию исключительно во власовцах и прочей туземной эсэсовщине.

Как никто, а Вы (вы).
Лично Вы.
даже в тексте смягчаете то чем была для ССС(России) нашествие немецко-фашистских орд, всяческие словечки "набег, благом, позитивчики".. вы по сути перерожденцы на службе современной западной орде, и одни из многих кто ведёт идейную подготовку нового нашествия,

Цитата: Teiwaz от 20.05.2016 17:01:15А в чём разница между гитлеровской ордой и вашей Ордой? Я не вижу.

 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 6
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander_Khalitov от 22.05.2016 09:55:11Я только вчера увидел на форуме ваши выдающиеся ветки. Возможно, что-то недопонял. Чтобы о чем-то спорить, нужно предмет спора уяснить. Если несложно, укажите, пожалуйста, что Вы считаете ордой и кто такие ордынцы - это национальность, ОПГ, идеология, государство или что-то еще. Заодно, напишите кто такой в Вашей терминологии политрук. Оскорблять никого по национальному признаку нельзя - ни русских, не евреев, ни татар. Обвинять меня в неуважении к русским - просто верх наглости. Те пассажи, которые вчера увидел - имеет явно выраженные признаки раздувания межнациональной розни - возможно, я на вас наговариваю и просто не в теме. В общем, если это Ваши реальные убеждения - напишите, в чем они заключаются, если же я вчера все понял правильно - я дальше распишу сценарий развития событий.

 В вашем посте присутствуют признаки провокаторства, направленные на зафлуживание темы, выдвижение необоснованных обвинений и разжигания межнациональной розни. Не вижу смысла в общении в подобном ключе. 
  • -0.03 / 5
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 22.05.2016 10:02:35Как никто, а Вы (вы).
Лично Вы.
даже в тексте смягчаете то чем была для ССС(России) нашествие немецко-фашистских орд, всяческие словечки "набег, благом, позитивчики".. вы по сути перерожденцы на службе современной западной орде, и одни из многих кто ведёт идейную подготовку нового нашествия,

 Ещё раз - чем отличается нашествие гитлеровских орд от монгольских? Я просил тебя составить список, по какой причине ты требуешь разного отношения к монгольской и фашистской орде.
Отредактировано: Teiwaz - 22 май 2016 12:18:13
  • -0.03 / 5
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 22.05.2016 10:02:35Как никто, а Вы (вы).
Лично Вы.
даже в тексте смягчаете то чем была для ССС(России) нашествие немецко-фашистских орд, всяческие словечки "набег, благом, позитивчики".. вы по сути перерожденцы на службе современной западной орде, и одни из многих кто ведёт идейную подготовку нового нашествия,

Я все жду ответа на мой вопрос , заданный тебе на стр.1 . Почему ты аргументируя словами советской песни определяешь историческую принадлежность Орды исключительно к германской "нации"? 

Почему подобное определение не подходит к Башкирской или татарским "нациям", учавствоваших в своё время в точно таких же завоевательных походах на Русь в составе  татаро монгольской Орды? По моему , как раз наоборот. 
Отредактировано: Ladogard - 22 май 2016 12:26:56
  • -0.04 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,004
Читатели: 7
Цитата: Teiwaz от 22.05.2016 10:17:46Ещё раз - чем отличается нашествие гитлеровских орд от монгольских? Я просил тебя составить список, по какой причине ты требуешь разного отношения к монгольской и фашистской орде.

В том-то и дело что военные эксцессы ничем не отличаются. Но события 800-летней давности вы используете для обзывания  "татар " и их вероятных потомков "косорылами", чего явно избегаете в отношении западно-европейцев, еще более отличившихся на территории России всего лишь 75 лет тому назад.
Так будьте последовательны - и квалифицируйте западно-европейцев тоже дважды косорылой ордой ( 1812 , 1941 ). Или работодатели вам такое не оплатят ?
Отредактировано: Поверонов - 22 май 2016 12:41:23
  • +0.04 / 4
  • АУ
донна роза
 
russia
томск, северск
53 года
Слушатель
Карма: +42.21
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 3,072
Читатели: 2
Цитата: Alexander_Khalitov от 22.05.2016 09:55:11Я только вчера увидел на форуме ваши выдающиеся ветки. Возможно, что-то недопонял. Чтобы о чем-то спорить, нужно предмет спора уяснить. Если несложно, укажите, пожалуйста, что Вы считаете ордой и кто такие ордынцы - это национальность, ОПГ, идеология, государство или что-то еще. Заодно, напишите кто такой в Вашей терминологии политрук. Оскорблять никого по национальному признаку нельзя - ни русских, не евреев, ни татар. Обвинять меня в неуважении к русским - просто верх наглости. Те пассажи, которые вчера увидел - имеет явно выраженные признаки раздувания межнациональной розни - возможно, я на вас наговариваю и просто не в теме. В общем, если это Ваши реальные убеждения - напишите, в чем они заключаются, если же я вчера все понял правильно - я дальше распишу сценарий развития событий.

вчера мы на это ответа не получили, и ответа не будет,
но зато сегодня так мило и незатейливо  стрелки перевели
что оказывается, это  не они национальную рознь разжигают, а мы, задавая подобные вопросы.
Видимо, сегодня ценные указания уже получили, а вчера растерялись мальчики, квалификации не хватает.
Говорю же, их так премии лишат, а то и вовсе уволят за профнепригодность
Замрите, ангелы! Смотрите, я играю!
  • +0.03 / 7
  • АУ
Alexander_Khalitov   Alexander_Khalitov
  22 май 2016 12:39:09
...
  Alexander_Khalitov
Цитата: Teiwaz от 22.05.2016 10:10:32В вашем посте присутствуют признаки провокаторства, направленные на зафлуживание темы, выдвижение необоснованных обвинений и разжигания межнациональной розни. Не вижу смысла в общении в подобном ключе.

А в чем именно провокаторство - в попытке выяснить предмет спора и значение употребляемых терминов? Выдвижение Вами обвинений в разжигании межнациональной розни - обоснуйте, пожалуйста. Еще раз напоминаю Вам, что данный ресурс в силу кол-ва читателей является СМИ - думайте об общеупотребительном смысле слов и выражений, которыми Вы раскидываетесь. С трудом, но допускаю, что Вы не тролль, а человек с совершенно другой ментальной картой и убеждениями. Если так, еще раз прошу Вас написать в чем они заключаются, если нет - скоро напишу Вам последующее развитие событий.
Отредактировано: Alexander_Khalitov - 01 янв 1970
  • +0.02 / 6
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 22.05.2016 09:02:39Прежде чем начать исследования понятия орда, необходимо понять что под этим термином подразумевается.

Орда — тюркское слово с очень широким спектром значений, включающим ставку, дворец правителя, территорию, занятую определенным племенным или политическим (государственным) образованием, войско, армия, место периодических сборов родственных кочевий,… …   Политология. Словарь.



По-турецки армия до сих пор называется ORDU:

 https://tr.wikipedia.org/wiki/Ordu_(askeriye)

По-арабски "земля" -  أَرْض ʾarḍ, оттуда же и “earth

Разбиралось уже на "монгольской ветке", перечитайте...

В нашем фольклоре об этом сохранилось многое..вон, того же Даля почитайте:

ЦитатаОрдынщина стар. подать в Западной Руси. Быть дозжу великому, бо жидова ордою (толпою) волочится! зап. шуточн. примета. Где царь, тут и орда (или и народ). Каков царь, такова и орда. Хоть в орде, да в добре. Старших и в орде почитают. Хоть в орду, так пойду. Иван был в орде, а Марья вести сказывает. Один от Золотой орды, другой от рыжей бороды


http://slovariki.org…dala/19707
Veritas vincit (с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 22.05.2016 10:29:58В том-то и дело что военные эксцессы ничем не отличаются. Но события 800-летней давности вы используете для обзывания  "татар " и их вероятных потомков "косорылами",

С чего вы взяли? Шокированный
Он же не далее как вчера в аргументации с неким " Халитовым" сказал , что считает население волжской Болгарии первыми пострадантами от орды. 
Вопрос этнической принадлежности Ордынцев тоже давно неактуален. Много раз уже все тут согласились с полиэтничным характером орды, включая носителей гапплогруппы R1A. 
Вопрос Тэйвазом то ставился как раз не "или/ или" , а " почему нет?" 
То есть именно тоже самое, что и вы сейчас говорите,  но с указанием на то , что разницы между гитлеровской ордой и татаро монгольской нет, однако это , в силу своих этнических преференций некоторые пользователи, включая кандидатов в модераторы типа Андрейки , предпочитают не замечать. 
То есть , получается, правда? Что кровь гуще воды? 
  • -0.04 / 6
  • АУ
Ladogard
 
Слушатель
Карма: +229.35
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 4,024
Читатели: 20

Аккаунт заблокирован
Цитата: Teiwaz от 22.05.2016 10:17:46Ещё раз - чем отличается нашествие гитлеровских орд от монгольских? Я просил тебя составить список, по какой причине ты требуешь разного отношения к монгольской и фашистской орде.

Андрейка не ответит 
Его главная задача набросить г...на на вентилятор . Чем он и занимается здесь уже неделю. 
  • -0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1