Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

215,704 1,912
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  328

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,143
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 25.05.2017 19:51:37То есть любая вооружённая группа в любой стране мира, пытающаяся захватить власть в стране является легитимной и законной, даже не смотря на то, что в стране идёт гражданская война?Думающий

Смотрите на современную хохляндию.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 3
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 25.05.2017 13:21:321.
Я за РОССИЮ.
Я за РУССКИЙ НАРОД и против и белых и красных людоедов.
2. Крестьяне НЕ приняли большевиков и потому им пришлось их УНИЧТОЖАТЬ.
Резали не стеснялись аж до ВОВ.
---------
Вы кстати готовы отдать квартирку гос-ву?
Или Вы умный и ХРЕНА отдадите а крестьяне были марсиане.
Отдавали кормилицу РАДОСТНО

Фиксируем,  по первому вопросу разногласий на данном этапе нет. Хотя ответом на мой вопрос это и нельзя считать.  А ведь вопрос не столь идиотский,  каким его пытались представить в позднесоветских агитках. 
Кроме большевиков крестьянам земли никто так не дал. И если вы хоть немного изучите вопрос,  то увидите,  что претензии крестьян к "коммунистам" были совсем в другом. Землю большевики крестьянам как раз и дали - кстати эсеры (самая прокрестьянская партия РИ) очень громко возмущались этим Декретом. Но по причине того,  что он был цельнотянутым именно с их проекта. И заодно рекомендую повыяснять что же такое "чёрный передел". 
Ещё один момент,  за который крестьяне были более чем благодарны большевиков,  это уничтожение класса кулаков. Которые были вовсе не "крепкими хозяевами",  как это любят сейчас представить разные журналамеры . А ростовщиками,  причём обычно со своими "коллекторами". Причём условия у них были куда там современным микрофинансовым организациям. Именно этой ненавистью всех (!)  крестьян к кулакам и попытались воспользоваться позже, во время коллективизации. 
А претензии крестьян к красным были в наличии института продразверстки. Хотя и белые занимались тем же. Только менее организовано,  и называли без затей -  реквизициями.  
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • 0.00 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,143
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 25.05.2017 19:59:56Так есть момент. Засирал эту квартиру я, спаивая бывшего хозяина, причём специально, чтоб купить подешевле. Подленько, не находите?Подмигивающий

Есть такой момент. Начиная с манифеста
Манифест о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству
те, кто должен был служить государству (присматривать за порядком в квартире) перестали исполнять свои обязанности и привносили свой вклад в наличествующий бардак.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.02 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Sj от 25.05.2017 19:59:25Фиксируем,  по первому вопросу разногласий на данном этапе нет. Хотя ответом на мой вопрос это и нельзя считать.  А ведь вопрос не столь идиотский,  каким его пытались представить в позднесоветских агитках. 
Кроме большевиков крестьянам земли никто так не дал. И если вы хоть немного изучите вопрос,  то увидите,  что претензии крестьян к "коммунистам" были совсем в другом. Землю большевики крестьянам как раз и дали - кстати эсеры (самая прокрестьянская партия РИ) очень громко возмущались этим Декретом. Но по причине того,  что он был цельнотянутым именно с их проекта. И заодно рекомендую повыяснять что же такое "чёрный передел". 
Ещё один момент,  за который крестьяне были более чем благодарны большевиков,  это уничтожение класса кулаков. Которые были вовсе не "крепкими хозяевами",  как это любят сейчас представить разные журналамеры . А ростовщиками,  причём обычно со своими "коллекторами". Причём условия у них были куда там современным микрофинансовым организациям. Именно этой ненавистью всех (!)  крестьян к кулакам и попытались воспользоваться позже, во время коллективизации. 
А претензии крестьян к красным были в наличии института продразверстки. Хотя и белые занимались тем же. Только менее организовано,  и называли без затей -  реквизициями.

Шокированный
Так ДАЛИ в собственность или ОТОБРАЛИ.
Так УБИВАЛИ или помогали?
У вас есть желание чтоб ВАМ ЛИЧНО так "дали" а потом урожай отобрали и Вы смотрите как дети умирают и от это ЛЮБИТЕ большевиков всем сердцем.
Почему Вы на СЕБЯ не проецируете?
Отредактировано: завхоз - 25 май 2017 20:21:52
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.04 / 8
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +112.21
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,259
Читатели: 7
Цитата: женяиванов от 25.05.2017 19:51:37То есть любая вооружённая группа в любой стране мира, пытающаяся захватить власть в стране является легитимной и законной, даже не смотря на то, что в стране идёт гражданская война?Думающий

Советская власть в России стала легитимной с февраля 1917 года когда Советы вместе с Думой сформировали Временное правительство. А к октябрю 1917 года в Советах большинство стало у большевиков, и они сформировали свое правительство в полном соответствии с демократическими нормами, типа как новое парламентское большинство формирует свое правительство ( такой "переворот" регулярно происходит в парламентских республиках). 
А Великую Октябрьскую революцию они придумали позднее для исторического увековечения, как они это понимали, а также для вдохновления революционеров по всему миру, так как мирное подбирание власти как удалось большевикам тем никак не светило.
  • -0.01 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 25.05.2017 20:22:13Советская власть в России стала легитимной с февраля 1917 года когда Советы вместе с Думой сформировали Временное правительство. А к октябрю 1917 года в Советах большинство стало у большевиков, и они сформировали свое правительство в полном соответствии с демократическими нормами, типа как новое парламентское большинство формирует свое правительство ( такой "переворот" регулярно происходит в парламентских республиках). 
А Великую Октябрьскую революцию они придумали позднее для исторического увековечения, как они это понимали, а также для вдохновления революционеров по всему миру, так как мирное подбирание власти как удалось большевикам тем никак не светило.

Она стала легитимной когда ее признал ЗАПАД.
А внутри страны когда ВЫРЕЗАЛИ несогласных.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.04 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 25.05.2017 20:31:21Она стала легитимной когда ее признал ЗАПАД.
А внутри страны когда ВЫРЕЗАЛИ несогласных.

Легитимность власти, изначально только перед своим народом. 
А Запад, Восток, Север, Юг только после этого. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,143
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 25.05.2017 20:31:21Она стала легитимной когда ее признал ЗАПАД.
А внутри страны когда ВЫРЕЗАЛИ несогласных.

Вы идиот? Когда стала легитимной власть США?
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.01 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 25.05.2017 21:02:37По крайней мере легитимность Советов была на одном уровне с Временным правительством, хотя бы потому что оно формировалось по решению Советов.

По решению типа майданутых скакунов.
А на самом деле ВМЕСТО скакунов все решали Нуланд,Меркель,Яценюк и проч.
Так и СОВЕТЫ это ширма для подковерных дел.
Сам ФАКТ что Керенский друг детства террориста Ульянова как-бЭ намекает.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.06 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2017 21:05:21Легитимность власти, изначально только перед своим народом. 
А Запад, Восток, Север, Юг только после этого.

Да о чем речь.
А тех крестьян которых ВЫРЕЗАЛИ народом можно и НЕ считать.
Они сепары.
АТО их.
И тамбовское восстание и многие другие утопили в кровушке
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,143
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 25.05.2017 21:37:44Я НЕ куянин.
Потому Вам все прощается.
Вы на практике уже ВСЕ и ВСЕМ доказали

Ответа я не увидел. Повторю вопрос. 
 Когда стала легитимной власть США?
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +942.97
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: завхоз от 25.05.2017 21:34:16Сам ФАКТ что Керенский друг детства террориста Ульянова как-бЭ намекает.

Да не просто намекает, а 
во первых, наглядно показывает мизерную политическую базу в РИ.
а во вторых на скудоумие и русофобию называющих Ленина террористом, 
Да Ленин строил государство трудящихся, 
и как то так получилось что трудящимся в РИ был русский народ,
а всякие там "немцы" составляли костяк аристократии, которая порой по русски то и писать не желала,
как пример письма полу немца Николая II своей жене, в которых русским языком и не пахло.
Для всего этого императорского двора русский народ был чем то вроде работного скота, быдла,
и именно Ульянов (Ленин) сломал эту тенденцию, за что его русофобы и ненавидят. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 6
  • АУ
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +32.28
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 24.05.2017 23:12:49Детский сад, штаны на лямкеПодмигивающий
 Сталина и партийные документы того времени читать не пробовали.?

В цитате из вашего сообщения, которую я выделил (если конечно, вы читаете то, что копируете), речь идет не о Сталине и партийных документах, а о появлении в публицистике термина "спецеедство". Судя по вашему ответу, ни авторы скопированного текста, ни вы, подтвердить выдвинутый тезис неспособны.

Цитата: Полячка от 25.05.2017 00:12:49
ЦитатаДальше правда литература  посложнее, ( но что бы   Вас  не утруждать я приведу всего  2 научные работы на данную тему)   попробуйте осилить... вдруг получиться...,


Если речь у вас идет о публицистике, то подтверждать тезис следует публицистикой тех лет. Вот, например, цитата 20-х годов:


Цитататонкий радиотехнический слой увеличивается далеко не таким быстрым темпом. Тем более невелики кадры более квалифицированных радиотехников, могущих инструктировать, обучать, составлять ядро развивающегося радиолюбительства. Ибо без такого технического ядра не может быть плодотворной вся организационная работа ОДР. ... нужно этот призыв обеспечить руководством и, в первую очередь, руководством техническим. Это не значит замкнуться в технику и изолироваться от широчайшей общественности в деле радио; наоборот — это значит избавиться от тех остатков замкнутости, которые сохранились в некоторой части квалифицированных радиотехников благодаря тому, что основные технические силы крайне невелики в числе.


Кроме того, что не наблюдается призывов к "поеданию" специалистов, можно заметить, что в отличие от современной публицистики, здесь (что характерно — и в десятках других статей) совершенно отсутствуют претензии к дореволюционной России. Неплохо бы такой стиль перенять современным пропагандистам.


Цитата: Полячка от 25.05.2017 00:12:49
Цитатаа то ведь  вдруг  администрация форума поддержит Ваше предложение о забанивании за неграмотность  и Вы  окажетесь первой жертвой  этой необольшевисткой борьбы...


Или вы не читаете то, на что отвечаете, или сознательно лжете. Попробуйте привести цитату из моих сообщений, где я предлагаю кого-либо за что-либо банить.
Отредактировано: Sergey-17 - 25 май 2017 22:00:14
  • +0.01 / 3
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 25.05.2017 21:52:46Да не просто намекает, а 
во первых, наглядно показывает мизерную политическую базу в РИ.
а во вторых на скудоумие и русофобию называющих Ленина террористом, 
Да Ленин строил государство трудящихся, 
и как то так получилось что трудящимся в РИ был русский народ,
а всякие там "немцы" составляли костяк аристократии, которая порой по русски то и писать не желала,
как пример письма полу немца Николая II своей жене, в которых русским языком и не пахло.
Для всего этого императорского двора русский народ был чем то вроде работного скота, быдла,
и именно Ульянов (Ленин) сломал эту тенденцию, за что его русофобы и ненавидят.

Так Вы будете рады брату Басаева в Кремле?
Естественно строить КОММУНИЗМ.
Естественно ВСЕХ буржуев и иностранцев к стенке итд.
Вся власть советам.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 7
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 25.05.2017 20:20:22Шокированный
Так ДАЛИ в собственность или ОТОБРАЛИ.
Так УБИВАЛИ или помогали?
У вас есть желание чтоб ВАМ ЛИЧНО так "дали" а потом урожай отобрали и Вы смотрите как дети умирают и от это ЛЮБИТЕ большевиков всем сердцем.
Почему Вы на СЕБЯ не проецируете?

Да потому что судя по всему,  в отличие от вас ЗНАЮ. Мой прадед приехал в Москву из села. Как раз в 1929 году.  Со всей немалой семьёй. И я ЗНАЮ ,  а не фантазирую,  что голодали в центральной России не 3 раза (как за время советской власти),  а практически каждую весну. Что крестьянский надел не мог никого прокормить. Что некоторые бабульки страшно переживали,  что с наступлением советской власти России станет очень плохо. Потому что над ней теперь гораздо меньше ангелов -  ведь детей умирает раз в 100 меньше. 
А ваш пример про квартиру... Вот и примерьте на себя. Как оно если она принадлежит вовсе не вам,  а вполне себе кондоминиуму. И вы должны договориться со всеми остальными жильцов какие из квадратных метров в этом году будет использовать ваша семья. Да ещё и не в пределах одной квартиры,  а в разных подъездах и на разных этажах. И если в этом году вы пользуетесь холодильники,  то стиральной машиной пользуются Ивановы. И хорошо,  если вы с ними в дружбе,  а не на ножах. А самое главное,  что общая площадь дома постоянна,   а делят её каждый год поровну на всех включая младенцев. И соответственно чем больше семья,  тем больше у неё метров. Хотя метр с каждым годом из-за этого становится все меньше. 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.00 / 4
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 25.05.2017 20:31:21Она стала легитимной когда ее признал ЗАПАД.
А внутри страны когда ВЫРЕЗАЛИ несогласных.

Вот сюрприз-то! 
Только у вас опять телега впереди лошади. 
Любая власть становится легитимной только тогда,  когда её АКТИВНЫХ противников в стране не остаётся. А после этого уже признается хоть Западом,  хоть Востоком. Если конечно им что-то надо от этой власти. Если ничего не нужно,  так могут и не признать. От этого ничего для неё не изменится. 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.02 / 4
  • АУ
Sj
 
russia
MOCKBA
52 года
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1,483
Читатели: 4
Цитата: завхоз от 25.05.2017 21:34:16По решению типа майданутых скакунов.
А на самом деле ВМЕСТО скакунов все решали Нуланд,Меркель,Яценюк и проч.
Так и СОВЕТЫ это ширма для подковерных дел.
Сам ФАКТ что Керенский друг детства террориста Ульянова как-бЭ намекает.

Очень хочу услышать о дружбе 20летнего Володи с 8летним Сашей. Расскажите уже как это было!? 
Нашего зайца, - все звери пугаются!
  • +0.02 / 6
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Sj от 25.05.2017 23:24:46Да потому что судя по всему,  в отличие от вас ЗНАЮ. Мой прадед приехал в Москву из села. Как раз в 1929 году.  Со всей немалой семьёй. И я ЗНАЮ ,  а не фантазирую,  что голодали в центральной России не 3 раза (как за время советской власти),  а практически каждую весну. Что крестьянский надел не мог никого прокормить.

  Поделитесь источником информации....
 И еще о голоде Помните был большой голод  в РИ  1890г. его  называли "Царь голод", вот что пишет о голоде  Короленко, свидетель и очевидец тех событий:
...Когда-то в своей книге "В голодный год"9 я пытался нарисовать то мрачное состояние, к которому вело самодержавие: огромные области хлебной России голодали, и голодовки усиливались. Теперь гораздо хуже, голодом поражена вся Россия, начиная со столиц, где были случаи голодной смерти на улицах. Теперь, говорят, вы успели наладить питание в Москве и Петербурге (надолго ли и какой ценой?). Но зато голод охватывает пространства гораздо большие, чем в 1891--1892 годах в провинции. И главное -- вы разрушили то, что было органического в отношениях города и деревни: естественную связь обмена. Вам приходится заменять ее искусственными мерами, "принудительным отчуждением", реквизициями при посредстве карательных отрядов. Когда деревня не получает не только сельскохозяйственных орудий, но за иголку вынуждена платить по 200 рублей и больше,-- в это время вы устанавливаете такие твердые цены на хлеб, которые деревне явно невыгодны. Вы обращаетесь в своих газетах к селянам со статьями, в которых доказываете, что деревне выгодно вас поддерживать. Но, устраняя пока вопрос по существу,-- вы говорите на разных языках; народ наш еще не привык обобщать явления.

   Каждый земледелец видит только, что у него берут то, что он произвел, за вознаграждение, явно не эквивалентное его труду, и делает свой вывод: прячет хлеб в ямы. Вы его находите, реквизируете, проходите по деревням России и Украины каленым железом, сжигаете целые деревни и радуетесь успехам продовольственной политики. Если прибавить к этому, что многие области в России тоже поражены голодом, что оттуда в нашу Украину, например, слепо бегут толпы голодных людей, причем отцы семей, курские и рязанские мужики, за неимением скота сами впрягаются в оглобли и тащат телеги с детьми и скарбом,-- то картина выходит более поразительная, чем все, что мне приходилось отмечать в голодном году... И все это не ограничивается местностями, пораженными неурожаем.
http://az.lib.ru/k/k…80-1.shtml

 Это о голоде   после революции,  почитайте   М. Шолохова о   рукотворном голоде 1929-1934г.г., жертвами которого стало 7мл.чел.





...
Отредактировано: Полячка - 26 май 2017 01:14:29
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.01 / 5
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: Полячка от 24.05.2017 23:21:44Сержант, вопроса всего два:
1. Источник информации, позволивший Вам написать данный пост.
2. Ежели так  замечательно все было ( как Вы тут нам пытаетесь  отобразить)... то почему для индустриализации    тов. Сталину и партии большевиков пришлось за  валюту приглашать в страну иностранных инженеров, приставлять к ним  переводчиков, платить им  высокую  зарплату в валюте,  снабжать питанием со специальных складов, предоставлять  комфортабельное жилье и т.д. и т.п.?
А что бы  добыть деньги ....пришлось ограбить русских крестьян и довести их до  невиданного за всю историю России голода.

 Сержант, Вы так и не ответили на мой вопрос.  Это вызывает   сомнения в достоверности и объективности приведенных Вами  цифр.

Скрытый текст
  Либо докажите их достоверность и объективность, либо  судьба этих  цифр  быть выброшенными в мусорное ведро.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.02 / 2
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,547
Читатели: 3
Цитата: izverg от 25.05.2017 08:09:12Элементарно просто. Учащийся или уже выпустившийся инженер по факту таковым не является. Он лишь заготовка специалиста. Специалистом становятся набирая практику и опыт. А т.к. нужна была не просто индустриализация, а ускоренная индустриализация - приглашались опытные специалисты.

  Вы не поняли вопрос?  Вопрос звучит так: Зачем надо было  русских высококвалифицированных, грамотных специалистов,инженеров,  ученых, высококвалифицированных рабочих , преподавателей технических ВУЗОВ, организаторов производства  на протяжении нескольких десятилетий  изгонять из страны, уничтожать физически, унижать и т.д.,
  А изгнав и уничтожив своих  спецов, нанимать чужих, за валюту, которую зарабатывали на ограблении и разорении крестьян?
 Смысл такой политики в чем? Помочь американцам пережить великую депрессию?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3