Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.

221,227 1,915
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 21:51:50
! Модераториал
Дискуссия  350

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 21:52:07

Фильтр
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +1.51
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: NavyGator от 26.09.2016 08:29:50Я не отношусь к демократам.

Более того имею такое мнение что либерасты и комми  это два сорта пахучей субстанции ,из одного источника.Недаром на подсос вместе ходят в американское посольство .недаром эмиссары посольств всегда посещают местные офисы КПРФ одновременно со всямикими  Парнсами -Яблоками.
  • +0.78 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: Paul от 26.09.2016 08:40:24Вы реальный клоун.. Как же до выборов, если одно собрание - но было всё-таки проведено?

Октябрьский переворот когда состоялся? 25 октября по старому стилю. Выборы в Учредительное Собрание когда состоялись? 12 ноября 1917 года по старому стилю.
Ну и кто из нас клоун?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.59 / 17
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: Igor_FF от 26.09.2016 08:49:30Но инфлюирующие дензнаки почему-то назывались "керенками". С чего бы это?


Первым страну начал раскачивать Николай Александрович Романов в мае 1896 года когда РСДРП ещё и в проекте не было, а Владимир Ильич Ульянов сидел в тюрьме.

Ага. С чего бы это, если гиперинфляция разразилась не до, а ПОСЛЕ прихода большевиков к власти.
Почему у сторонников большевиков  отключает память постоянно?
Кстати, не скажете, почему это Владимир Ильич Ульянов сидел в тюрьме? Уголовник наверное был? Не?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.72 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: Lange от 26.09.2016 09:43:42В Германии в 1921 г. тоже большевики к власти пришли?Улыбающийся А в России в 1992 году?

Стоп. Гиперинфляция - ВСЕГДА следствие работы тех, кто пришёл к власти. В России в 1921 году большевики были во власти ЧЕТЫРЕ года.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.32 / 15
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: RBO от 26.09.2016 04:02:56Семейная ответственность -  не так и плоха для государства.
У российского дворянства, например, если в роду кто-то провинился перед Отечеством - его предкам не видать высоких чинов.

Назовёте пяток фамилий, представители которых никогда не были казнены, отправлены в ссылку, отставлены от двора?
А у "респрессированных" ближайшие родственники прекрасно себе служили.
Цитата: RBO от 26.09.2016 04:02:56Жены декабристов не зря покатили в Сибирь - спасали честь своего рода.

А это к предыдущему тезису каким боком?
Учу жить. Дорого.
  • +0.35 / 10
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: АК 7.62 от 26.09.2016 09:50:393. Гипер начался ещё 15 году. Неизбежным его сделал "золотой стандарт" на французские кредиты.

Чего за ерунду Вы пишете. Почитайте сайт госкомстата России:  ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ в ХХ веке:

Прочитали слова ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ГИПЕРИНФЛЯЦИИ?
остальное даже обсуждать не хочу. Защитники коммунистов постоянно используют ложь в своих примерах. Надоело!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.02 / 12
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: Igor_FF от 26.09.2016 10:07:43Прежде чем обсуждать вы бы определили что вы лично считаете гиперинфляцией.

Есть стандартные определения. И госкомстат России тоже пищет исходя из стандартных определений. Больше ничего писать не буду. Отмазывая коммунистов, люди пишут чушь о гиперинфляции в 1915 году и это спокойно плюсуется на форуме ГА, который как раз связан с постулатами Авантюриста о гиперинфляции американского доллара. Доходить до такого уровня невежества, и плюсовать откровенный бред, только чтобы отмазать коммунистов от гиперинфляции - нужно постараться. И да. Уровень Авантюры, очевидно падает. Засрали сторонники коммунистов Авантюру, увы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.02 / 17
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 26.09.2016 08:29:50Страну (СССР) угробили коммунисты. Ровно так же как и большевики угробили Российскую Империю.

А логика интересная. Может женская?
Навигатор - вы женщина?

1) В развале "Империи 1" виноваты "революционеры", а власти тут не при чем, они все делали для стремительного развития страны.
2) А в развале "Империи 2" - власти, и "новые революционеры" тут никаким боком.

Тут сразу несколько логических неувязок, как внутри каждого из пунктов, так и между ними. 
В частности:
Если по п.1 "булка хрустела", то хрен каким-то там "революционерам" удалось бы свалить режим. Если же нет - то кто ж в этом виноват, кроме элит (властей)?
А чего механизмы такие разные? В одной стране, в одном историческом процессе, но вдруг строго противоположный механизм революции. Странно это.

А теперь, мне интересно вот что - в чьих интересах пытаться скрыть интересантов переворота 1991 года, "повесив собак" на "народ". У вас же, ребята, тезисы сводятся к тому, что в том, что общинная собственность (именно такой была по факту собственность государства) стала внезапно собственностью нескольких физических лиц (остальные оказались обобраны), виноваты 20 миллионов коммунистов.
А эти самые "новые собственники" - они вроде и не причем, само в руки упало, "он сам ко мне пришел".
Отредактировано: tse38 - 26 сен 2016 12:30:21
Учу жить. Дорого.
  • +0.48 / 25
  • АУ
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Слушатель
Карма: +16.00
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,700
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 25.09.2016 20:53:52Напомню - СССР так и не смог осилить бам. При том что ри построила квжд и Транссиб
Вот вам и практика, которая критерий истины


А вот щас абидна было. Даром я что ли на этой стройке два года Родине отдавал, автовзводом командуя? Ниасилил - это таки творческое преувеличение. Да, Северомуйский тунель при СССР не успели достроить, но обход построили и поезда шли. Медленно на этих 50 или около того километрах, но шли. Обосрать предшественников - оно конечно наше всё, но может пора уже и голову включить?
  • +0.82 / 20
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: tse38 от 26.09.2016 10:23:27А логика интересная. Может женская?
Навигатор - вы женщина?

1) В развале "Империи 1" виноваты "революционеры", а власти тут не при чем, они все делали для стремительного развития страны.
2) А в развале "Империи 2" - власти, и "новые революционеры" тут никаким боком.

Нет. Женщина это Вы. Уж не знаю какого цвета, может голубого, может розового. Но логику мужскую Вам осилить трудно.
Разжевываю специально для женщин:
1) В развале Империи 1 активными действующими силами, которые занимались её развалом были вовсе не власти, а оппозиция, которая была представлена разного рода социалистами и либерастами. Эти люди НИКОГДА не были во власти и не имели к ней никакого отношения.
2) В развале Империи 2 активными действующими силами, которые занимались её развалом были люди, которые вышли из власти, имели отношение к правящей партии, и, более того, были на руководящих постах частей Империи, которые откололись от России, то есть КПСС де факто  оказалась главной силой распада Империи.
И не надо говорить, что Вы не понимаете разницы.
Отредактировано: NavyGator - 26 сен 2016 12:57:31
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.12 / 19
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 26.09.2016 10:38:001. Разрушение СССР - исключительная заслуга некомпетентности руководства, в т.ч. и в плане нейтрализации гипотетических "предателей"..

Вот, уже начинаете понимать..
Но вы выдернули только часть поста, а речь-то шла о параллелизме в 2-х революциях одной империи.

Вот теперь, пожалуйста, в той же логике расскажите Навигатору о развале РИ, а то он (она), бедный (бедная) уже замаялся обвинять в этом одну из мелких партий, боровшихся с существующим тогда некомпетентным руководством.
Отредактировано: tse38 - 26 сен 2016 12:50:38
Учу жить. Дорого.
  • +0.22 / 16
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,238
Читатели: 11
Цитата: tse38 от 26.09.2016 10:23:27А логика интересная. Может женская?
Навигатор - вы женщина?

1) В развале "Империи 1" виноваты "революционеры", а власти тут не при чем, они все делали для стремительного развития страны.
2) А в развале "Империи 2" - власти, и "новые революционеры" тут никаким боком.

Тут сразу несколько логических неувязок, как внутри каждого из пунктов, так и между ними. 
В частности:
Если по п.1 "булка хрустела", то хрен каким-то там "революционерам" удалось бы свалить режим. Если же нет - то кто ж в этом виноват, кроме элит (властей)?
А чего механизмы такие разные? В одной стране, в одном историческом процессе, но вдруг строго противоположный механизм революции. Странно это.

А теперь, мне интересно вот что - в чьих интересах пытаться скрыть интересантов переворота 1991 года, "повесив собак" на "народ". У вас же, ребята, тезисы сводятся к тому, что в том, что общинная собственность (именно такой была по факту собственность государства) стала внезапно собственностью нескольких физических лиц (остальные оказались обобраны), виноваты 20 миллионов коммунистов.
А эти самые "новые собственники" - они вроде и не причем, само в руки упало, "он сам ко мне пришел".


Но это действительно так.
До августа 91го у власти были коммунисты, и сам август- это разборка коммунистов, выших коммунистов страны, и оффициальный развод оформляли высшие по статусу коммунисты партии и страны.
Ну сколько можно крутит хвост, и искать виновных где то ещё.

Интересно другое, а именно то, что в авангарде развала шли именно те коммунистичские лидеры, которые занимались как раз идеологией. Забавный факт, но неудобный, про врагов и оппортунистов приятнее говорить
Отредактировано: ДедМиши - 26 сен 2016 12:58:40
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.78 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +5.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,377
Читатели: 20
Цитата: Igor_FF от 26.09.2016 10:44:15Россия (ВНЕЗАПНО!) тоже проиграла первую мировую войну.

ВНЕЗАПНО проиграла благодаря БОЛЬШЕВИКАМ. И только им. Проиграла выигранную войну.
Отредактировано: NavyGator - 26 сен 2016 12:59:26
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.63 / 27
  • АУ
tse38
 
russia
Санкт-Петебург
Слушатель
Карма: +7.18
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 2,017
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 26.09.2016 10:57:16Но это действительно так.
До августа 91го у власти были коммунисты, и сам август- это разборка коммунистов, выших коммунистов страны, и оффициальный развод оформляли высшие по статусу коммунисты партии и страны.

А я с этим и не спорю.
Я сейчас совсем о другом. 
Ровно такие же процессы шли в РИ - разборки высших по статусу лиц и групп между собой. И пытаться сюда пристегнуть большевиков, как это делает Навигатор - явный заказ и попытка отвлечь внимание. И я пытаюсь понять, от чего.

И, второе - разборки (и в 1917, и в 1991) "высших" (а уж коммунистов или банковско-промышленных групп, это слишком мелкие различия). Элита делила страну. И поделила, в результате.
И когда ответственность руководства, элит, пытаются переложить, в одном случае на большевиков,  а в другом "размазать" по всему народу - это шулерство чистой воды.
Отредактировано: tse38 - 26 сен 2016 13:10:21
Учу жить. Дорого.
  • +0.48 / 14
  • АУ
ДедМиши
 
Слушатель
Карма: +13.53
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,238
Читатели: 11
Цитата: tse38 от 26.09.2016 11:09:42А я с этим и не спорю.
Я сейчас совсем о другом. 
Ровно такие же процессы шли в РИ - разборки высших по статусу лиц и групп между собой. И пытаться сюда пристегнуть большевиков, как это делает Навигатор - явный заказ и попытка отвлечь внимание. И я пытаюсь понять, от чего.

И, второе - разборки (и в 1917, и в 1991) "высших" (а уж коммунистов или банковско-промышленных групп, это слишком мелкие различия). Элита делила страну. И поделила, в результате.
И когда ответственность руководства, элит, пытаются переложить, в одном случае на большевиков,  а в другом "размазать" по всему народу - это шулерство чистой воды.


Сходство одно, страну гробили тогдашние элиты, и в этом коммунисты ничем от тех старых элит не отличались.

Но при том, что тот старый бардак, сто  лет назад, заварили высшие элиты, интересно другое. В детстве, да и позже читал бесконечное хвастовство в мемуарах тех древних коммунистов, как они бегали из тюрем и ссылок.
Даже сегодня из какого нибудь иркутского заплюйска до Лондона или женевы добраться нелегко, а тогда они, при тех дорогах и том транспорте, бегали многократно. Что делала охранка и все те, кто должен что  то делать, понять нелегко, но у каждого видного революционэра по многу побегов и арестов. Странно это. Берегли их похоже.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  26 сен 2016 13:31:58
...
  Alximik
Цитата: Paul от 26.09.2016 08:40:24
Скрытый текст


И не забудьте, что вообще-то эсеры - сами планировали вооружённый захват власти, потрудитесь осведомиться насчёт событий предшествовавших разгону. Ничего - что эсеры пытались поднять Семёновский и Преображенский полки в сопровождении броневиков Измайловского бронедивизиона? Готовилось также «изъятие из употребления в качестве заложников» Ленина и Троцкого. То, что этот трюк у них не прошёл - вовсе не даёт вам оснований выставлять их в качестве невинных овечек.. И постоянно попрекать большевиков разгоном Учредительного собрания, типа обеспечившего бы демократию и процветание.. С какого хрена, если оно - было правоэсерское-то?

Камрад вы забыли уточнить, что эсеры были матерыми террористами, они совершили столько террактов обойдя всех на этом поприще.И на фоне которых большевики были миролюбивыми теоретиками....И они бы точно привели к процветанию страну.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.76 / 13
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.87
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,298
Читатели: 6
Цитата: Doctor_D от 26.09.2016 10:38:00По Конституции СССР, руководящей и направляющей силой советского общества была КПСС. Высшим органом власти страны, де-факто, было Политбюро ЦК КПСС.
В самой КПСС существовал принцип "демократического централизма" и, формально, руководство Партии избиралось первичными организациями.

 Дяденька, руководство КПСС избиралось не первичками,а Пленумами ЦК.... 
 Прежде чем о чём-то толковать в этом надо понимать и знать.
 Высший орган власти был Верховный совет. 
   У вас полная каша в голове....
По Конституции СССР , КПСС была -ядром политической системы...
  • +0.33 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 26.09.2016 05:30:08Но при этом ИМЕННО ленинская гвардия оказалась репрессирована. А соратники Сталина, которых он отобрал - нет.
Но Ваша версия имеет право на существование. Тогда всё получается ГОРАЗДО более пессимистично для коммунистов.
Потому что если Сталин уничтожал ленинскую гвардию во имя интересов страны, то это его оправдывает. А если во имя сохранения личной власти, то это ставит крест на всей компартии. Большой, этический, моральный, жирный крест!

Да бросьте нести хуцпу.
Во имя личной власти монархи осеняя себя крестом или полумесяцем вырезали всех неугодных или опасных, и в первую очередь среди ближнего круга, а уж там всяких католиков, протестантов, старообрядцев и прочих еретиков и вовсе без счёта, типа там наверху господь отделит своих от чужих.
И любимый вами капитализм на заре становления формации вырезал всех ему мешающих, да и не только на заре...., собственно вереница трупов в окружении Клинтон из той же оперы, только интересно сколько на известный труп неизвестных.
Как я понимаю это ставит  "Большой, этический, моральный, жирный крест" и на капитализм, и всю западную цивилизацию. Это если следовать Вашей логике. 
Вычёркиваем по Вашей логике социализм, монархию, капитализм, коммунизм, интегрированный социальный строй.... ну и что Вы оставляете для развития? 
Рабовладельчество, феодализм или ещё что?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.58 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: RBO от 26.09.2016 05:49:59В борьбе за власть достаточно устранить несколько человек.
А не так массово, как это происходило.

Это годится только для дворцовых переворотов, в устоявшихся системах, где не суть важно какая фио на самом верху....
В такой борьбе за власть как была у нас, противников зачищают по всей цепочке.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.61 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 26.09.2016 10:59:04ВНЕЗАПНО проиграла благодаря БОЛЬШЕВИКАМ. И только им. Проиграла выигранную войну.

Такое ощущение что Вы текущую политическую ситуацию, и современный момент истории, 
рассматриваете в терминах столетней давности.....
Не я понимаю, что тот же Зюганов застрял между 89 - 93 годами прошлого века, 
блин но он то хоть и машет кулаками после драки, но его драчуны то не разошлись,
вот они, все по своим креслам расселись....
а Вы то,  воюете за или против исполинов слова и дела, мыслей и идей, чей прах давно уже истлел,
а Вы раз за разом достаёте "скелеты из шкафа", и одному медальку, других розгами.
Блин выигранная война, ага, агаПозор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.63 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5