Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.

68,773 380
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4598431 не найдено в ветке "Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные."!
Фильтр
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: Сталинист от 13.10.2017 13:46:16Тема о науке-истории. А пишут про историю-дисциплину. Вы, товарищи, пишете про то, как наполнять справочник. Но составление справочников - это не наука. Наука - это познание законов. Поэтому лично я - человек не слишком образованный - могу пересчитать историков от науки на пальцах одной своей руки. Это Маркс-Энгельс, Тойнби и Гумилев. Эти парни пытались понять Законы развития истории. Хорошо или плохо - это другой разговор.

Понять законы развития человечества - это предмет не истории, а социологии.
А предмет истории - дать для этого связные цепочки исторических фактов без фантазий.
Практически исторические исследования - это детективное расследование восстанавливающее цепочку событий на основе сохранившихся материальных следов.
  • +0.04 / 3
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  13 окт 2017 19:50:55
...
  женяиванов
Цитата: Slav Rus от 13.10.2017 19:22:32saltus- это как бы лес без леса, если по РусскиУлыбающийся
 вообще латынь довольно примитивный язык.
редколесье- nemus, а если nemus перевести то роща.
на каждое слово в латыни, в Русском несколько.
также на каждое английское слово, в Русском несколько.
Это все молодые языки, даже латинский, хоть и считается мёртвым, в отличие от Русского

просека - saltus
поляна  - saltus
лесная тропинка - saltus viam
Я бы перевёл это как " место в лесу без деревьев " ( ну как Вы и сказали, в принципе)
1. Это логично подтверждает описание Тацита,  "кости лежали в лесу"
2. Не биться в лесу, не поставить лагерь в лесу римляне не могли ( биться в лесу не умели - у них строй), а лагерь в лесу не получится - только скопище отдельно стоящих палаток, шатров и т.д.. А вот на поляне - легко и лагерь поставить и рвы накопать ( как в описании) и кости кучами будут лежать ( как в описании), только поляна, ну очень большая должна быть, а скорее поле окружённое лесами.
3. Судя по переводу слова ( до чего мы додумались) это место обязательно должно со всех сторон быть окружено лесом.
А так как автор статьи подтверждает, что в месте и вокруг, где нашли захоронения, по данным археологии лес никогда не рос, то это захоронение с очень высокой вероятностью не имеет никакого отношения к разбираемой нами битве.
Если есть поправки или возражения - с удовольствием выслушаю.
Отредактировано: женяиванов - 13 окт 2017 19:54:47
  • +0.03 / 10
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  16 окт 2017 12:02:00
...
  Русский из РБ
Ради интереса
Дискуссия   139 4
 Я вот выслушал альтернативно одаренных личностей и у меня возник вопрос:

 1. Битва при Ватерлоо была где угодно, но не у Ватерлоо. Посколько рядом с Ватерлоо не найдено никаких следов битвы, следовательно, по логике альтернативщиков, битвы при Ватерлоо не было.
 2. Французы называют Бородинское сражение "битва у Москва-реки" - но у реки "Москва" не найдено никаких следов сражения. Значит, по логике альтернативщиков, битвы не было, а то, что найдено к юго-западу от реки Москва - это совершенно другое сражение. Французы врут.
 Мне продолжать приводить примеры?
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  16 окт 2017 12:16:50
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 16.10.2017 12:07:31Да, приводите. Хороший комик по нашим временам большая редкость.

 Хм. А по теме сказать что-то сможете? Или продолжите нести пургу про некое неизвестное место эпического сражения, про которое никто из современников и не слышал даже?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  16 окт 2017 12:19:32
...
  Русский из РБ
Цитата: Поверонов от 12.10.2017 22:25:19С историей мы имеем несколько другое - видим в клетке слона а на клетке написано что это динозавр. Мы как бы знаем что динозавры столько не живут ( как не живут по 1500 лет письменные источники кроме надгробий ), но нас "научно" заверяют что динозавр там есть на самом деле ( вот мол и его фотография кем-то списанная с первоисточника ), но мы всё равно сильно сомневаемся и желаем более тщательно защищенных доказательств любому историческому факту.

 Хм. Вообще-то письменные источники живут и куда более 1500 лет, не говоря уже об археологических и прочих. А сомнения проистекают от обычного нежелания изучить предмет - ведь куда проще и интереснее выдумать мега-теорию о том, что власти историки скрывают
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  16 окт 2017 14:47:41
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 16.10.2017 14:32:28Когда либо научитесь свои обещания выполнять,

либо достойно себя вести, тогда и поговорим, а пока




Как повзрослеешь и сможешь человеческим языком говорить - приходи.Жующий попкорн

 Хм. Я обращался разве к Вам в своем посте? Нет, Вы полезли со своими идиотскими комментариями ко мне.
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.07 / 7
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 13.10.2017 13:57:47Мое мировозрение одно: нельзя быть альтернативщиком и не быть идиотом.
 В общем, сделаем так: я пойду отсюда и оставлю Вас здесь одних. Мне за обучение малолетних идиотов не платят, время свое я ценю, а Вы продолжайте здесь плясать с бубнами.
 


Что малыш )) прижали а ответить нечем ? )) Приходится хамить ??
Ну да чо уж там, все замполиты вроде вас, если проигрывают интелектуальный спор начинают хамить и ругаться ))
  • +0.02 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  16 окт 2017 19:57:03
...
  Русский из РБ
Цитата: IvanP от 16.10.2017 19:10:37Что малыш )) прижали а ответить нечем ? )) Приходится хамить ??
Ну да чо уж там, все замполиты вроде вас, если проигрывают интелектуальный спор начинают хамить и ругаться ))

 Хм, я с кем-то из вас спорил? Серьезно? Не преувеличивайте уровень вашей важности для меня. А так, нравится Вам это, или нет, но в истории  Вы разбираетесь хуже, чем малолетний идиот в грамматике, что и вызывает мое нежелание общаться с Вами.
 Так что просьба отстать и удовлетворять себя дальше сами.
 Надеюсь, я понятно объяснил?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 6
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: Русский из РБ от 16.10.2017 12:19:32Хм. Вообще-то письменные источники живут и куда более 1500 лет
...

А вы и по имени знаете такого "динозавра" и можете дать ссылку на первоисточник ? 
  • +0.02 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  17 окт 2017 10:41:03
...
  Русский из РБ
Цитата: Поверонов от 17.10.2017 10:10:26А вы и по имени знаете такого "динозавра" и можете дать ссылку на первоисточник ?

 Хм. А разве с этим есть какие-то сильные сложности? У меня в коллекции есть книги возрастом по 300 лет, например.
 А так, слету - "библиотека Наг-Хаммади" - кодексы изготовлены в 4 веке нашей эры, т.е. им более 1500 лет.
 Древнеегипетские папирусы по ссылке:
https://ru.wikipedia…_папирусов
 Там есть вещи возрастом более 4 тыс. лет.
 Сюда добавляем вавилонские клинописные таблички, например, и так далее.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 17.10.2017 10:41:03Хм. А разве с этим есть какие-то сильные сложности? У меня в коллекции есть книги возрастом по 300 лет, например.
 А так, слету - "библиотека Наг-Хаммади" - кодексы изготовлены в 4 веке нашей эры, т.е. им более 1500 лет.
 Древнеегипетские папирусы по ссылке:
https://ru.wikipedia…_папирусов
 Там есть вещи возрастом более 4 тыс. лет.
 Сюда добавляем вавилонские клинописные таблички, например, и так далее.

Все эти книги именно в ЭТОЙ теме.....
А напомню ее название

ЦитатаЧто такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.


Подлежат сомнению.
Чем доказан и как такой феерический возраст папирусов?.И как они сохранились если папирус материал саморазрушающийся?
И разрушаются в хранилищах в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.
Может это и НЕ подлинник о чем ВАС спрашивают постоянно.
Никто ВАШУ ВЕРУ поколебать не в силах.
Да и не стремится
ВЕРА это такая штука за нее идут на костер.
Просто есть куча вопросов.
И есть варианты ответов
ВЕРСИИ.....
Не ДОГМА.
Если Вам это не интересно то есть и другие темы где сказочники пишут сказочки.
А тут вот это
Андрей Синельников. Древняя Русь и волчьи союзы
https://www.youtube.…XTNOZu4NgI
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.02 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  17 окт 2017 12:10:35
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 17.10.2017 11:51:58Все эти книги именно в ЭТОЙ теме.....
А напомню ее название



Подлежат сомнению.
Чем доказан и как такой феерический возраст папирусов?.И как они сохранились если папирус материал саморазрушающийся?
И разрушаются в хранилищах в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.
Может это и НЕ подлинник о чем ВАС спрашивают постоянно.
Никто ВАШУ ВЕРУ поколебать не в силах.
Да и не стремится
ВЕРА это такая штука за нее идут на костер.
Просто есть куча вопросов.
И есть варианты ответов
ВЕРСИИ.....
Не ДОГМА.
Если Вам это не интересно то есть и другие темы где сказочники пишут сказочки.
А тут вот это
Андрей Синельников. Древняя Русь и волчьи союзы
https://www.youtube.…XTNOZu4NgI

 1. А можно обойтись без кучи капслоков? Я прекрасно читаю обычный текст.
 2. Мне Ваши все "может" глубоко индифферентны. Если Вы обладаете иной информацией, причем не соплями на кулаке, а достоверной. научной, аргументированной и подтвержденной, то огласите ее, мы оценим.
 3. Вы вообще в глаза видели старинные документы? 
 4. Подлинность и возраст проверяются по нескольким методикам.
 Так что давайте опустим крики про веру и Вы предоставите альтернативные доказательства своей теории. При этом не сопли с сахаром, а что-то типа протокола исследований образца на возраст, выполненный научным верифицируемым методом.
 Никаких "я щитаю" и прочего. Только доказательства Ваших утверждений о фальшивости - что исследовалось, каким образом исследовалось, по какой методике, какие достигнуты результаты. Берете любой документ и доказываете его поддельность.
 Вперед.
 Если же Ваши стоны базируются на черт знает чем, то их слушать просто нет смысла. 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  17 окт 2017 12:16:37
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 17.10.2017 11:51:58Андрей Синельников. Древняя Русь и волчьи союзы
https://www.youtube.…XTNOZu4NgI

 Глянул ролик. Человек несет такой бред, что хочется прописать ему лечение от наркотиков. Не зря к видео отключены комментарии, его бы забили дробными ударами копыт по башке за 5 минут.
 Человек несет бред про первую государственность. возникшую благодаря варягам. Про Ассирию, Египет, Персию, Вавилон и так далее он явно ничего не слышал.
 В общем, не надо тащить на форум разную альтернативную гадость.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 17.10.2017 12:10:35. Берете любой документ и доказываете его поддельность.
 Вперед.
 Если же Ваши стоны базируются на черт знает чем, то их слушать просто нет смысла.

И это ПРАВИЛЬНО.
Шифр Радзивилловского Списка. Часть 1
https://www.youtube.…INboelRBh8
Умные люди Вам ВЕРУЮЩИМ обьясняют что Вас ОБМАНУЛИ....
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • 0.00 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 17.10.2017 12:16:37Глянул ролик. Человек несет такой бред, что хочется прописать ему лечение от наркотиков. Не зря к видео отключены комментарии, его бы забили дробными ударами копыт по башке за 5 минут.
 Человек несет бред про первую государственность. возникшую благодаря варягам. Про Ассирию, Египет, Персию, Вавилон и так далее он явно ничего не слышал.
 В общем, не надо тащить на форум разную альтернативную гадость.

Веселый
Нравится
Что тащить на форум решать не ВАМ.
Подмигивающий
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.01 / 7
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,075
Читатели: 7
Цитата: Русский из РБ от 17.10.2017 10:41:03Хм. А разве с этим есть какие-то сильные сложности? У меня в коллекции есть книги возрастом по 300 лет, например.
 А так, слету - "библиотека Наг-Хаммади" - кодексы изготовлены в 4 веке нашей эры, т.е. им более 1500 лет.
 Древнеегипетские папирусы по ссылке:
https://ru.wikipedia…_папирусов
 Там есть вещи возрастом более 4 тыс. лет.
 Сюда добавляем вавилонские клинописные таблички, например, и так далее.

Практика радиоуглеродного датирования папирусов


ЦитатаМассовое радиоуглеродное датирование папирусов не ведется по причине невозможности гарантированного получения от датировщиков дат, нужных руководителям Проектов подтверждения правильности Традиционной Истории и дальнейшего ее формирования
  • +0.03 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  17 окт 2017 19:47:40
...
  Русский из РБ
 Вы что, всерьез полагаете, что ссылки на бредятину новой хронологи что-либо стоят?

 Даже от Туринской плащаницы брали частицы на анализ, в три разных лаборатории давали 3 образца - все дали одинаковый итог.

  И папирусы также брали на анализы и их результаты подтвердили возраст. Не надо выдавать брехню от хроноложцев за истину. Мне известно об исследовании минимум 200 образцов только по Древнем Египту радиоуглеродным методом, которые подтвердили возраст артефактов.

 Так что вопли новохроноложцев - это только брехня, только брехня и неприкрытая брехня.



 
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.04 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.15
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,176
Читатели: 7
Цитата: Русский из РБ от 17.10.2017 19:47:40Даже от Туринской плащаницы брали частицы на анализ, в три разных лаборатории давали 3 образца - все дали одинаковый итог.

И какой же итог они дали?
ЦитатаВ 1988 году было проведено датирование методом радиоуглеродного анализа. Образец был разделён на три части и исследован в лабораториях Аризонского университета (США), Оксфордского университета (Великобритания) и Федерального политехнического института в Цюрихе (Швейцария). Датировки в этих трёх лабораториях проводились «слепым» методом и независимо друг от друга и дали практически один и тот же результат (с учётом небольшой погрешности). Специалисты лабораторий пришли к выводу о радиоуглеродном возрасте плащаницы в 691 ± 31 год[10], что после калибровки с 95%-ной вероятностью указывает на дату изготовления между 1275 и 1381 гг.[11] В целях контроля наряду с образцами плащаницы в лабораториях анализировались три других образца тканей, возраст которых был заведомо известен: плащ Людовика IX, сделанный между 1240 и 1270 гг.; саван из египетского погребения, сотканный около 1100 года; и ткань, укутывавшая египетскую мумию, датируемую приблизительно 200 годом. Во всех трёх случаях полученные в лабораториях датировки совпали с исходными данными.[12] Кроме того, возраст, полученный радиоуглеродным анализом, совпадает с первым документально зафиксированным упоминанием плащаницы – 1353 год.

То есть либо это фальшак и никакого Христа в неё не заворачивали, либо история вытянута назад на 1300 лет, что всеми прилежными учениками, прочитавшими учебник, заявляется  невозможным.
Отредактировано: slavae - 17 окт 2017 20:38:01
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 окт 2017 08:03:27
...
  Русский из РБ
Цитата: slavae от 17.10.2017 20:25:19И какой же итог они дали?

То есть либо это фальшак и никакого Христа в неё не заворачивали, либо история вытянута назад на 1300 лет, что всеми прилежными учениками, прочитавшими учебник, заявляется  невозможным.

 Вообще то, что плащаница фальшивка, особо не оспаривается, причем для этого не нужно делать никакого анализа, достаточно посмотреть на то, что: 
 1. Силуэт человека на верхней и нижней половинах не стыкуется по размерам
 2. Силуэт человека не является анатомическим, т.е. "отпечаток" на плащанице, будь в нее завернут человек, был бы совершенно иным, а так на ней имеется просто плоское изображение, а не "развертка"
 При этом не оспаривается, что ткань реально привезена с Востока и по своей структуре плетения она аутентична. Так что наиболее реальной является версия, что ее привезли с Востока во время Крестовых походов и далее сделали подделку ради профита.
 Вообще меня удивляет тот факт, что для Вас наличие подделок исторических артефактов является из ряда вон выходящим событием. Для исследователей же наличие подделок является очевидным фактом и процесс фильтрации реальных артефактов от поддельных идет постоянно.
 Более того, лично я, например, неоднократно наталкивался на подделки, причем один раз попал на приличные деньги и теперь очень внимательно и настороженно отношусь к продаваемым артефактам, требуя при покупке обязательной экспертной оценки. Есть сомнения - нафиг за борт.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  18 окт 2017 08:42:11
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 18.10.2017 08:19:12Надо сохранить этот пост. Если через пару лет историки докажут, что плащаница настоящая, то камрад будет с пеной у рта доказывать, что он это сразу понял.Веселый

 Вот именно: когда и если докажут. Пока что доказана ее поддельность. Будет доказано обратное - не вопрос. Но доказательства вперед. Ваша бредовая писанина, я уже несколько раз повторил, мне неинтересна и я снова прошу обходить меня стороной.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4