Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.

68,412 380
 

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 10.10.2017 11:37:25А они точно игнорируют? Уверены? А то в читанных мной современных исторических работах как раз много места уделяется именно этим вопросам - сколько реально могло пройти здесь людей, какова была протяженность фронта армий, сколько они тянули с собой еды и множество иных вопросов.
 Я вот беру, например, "Великие сражения Древнего мира" и вижу там привязки к местности, анализ обстановки, политики, экономики, логистики, даже описание одежды и версии о том, как солдаты строились и как сражались. Например, объясняется, почему римляне не вели бой в шахматном порядке манипул, как это часто показывается в фильмах и объясняется многое иное.
 Место битвы при Каннах, например, четко идентифицировано по массовым захоронениям римлян и пунов, а это уже археология. В книге приводятся рисунки различных, например, римских доспехов, панцирей, шлемов, щитов, оружия.
 Я вот беру даже мурзилочные ролики у Гоблина на сайте, там разные Климы Жуковы вполне себе в ходе роликов берут в руки карты, картины местности и объясняют, где что находилось на местности, кто куда ломился и так далее.
 Я какие-то не такие книги читаю?

Ничего не обьясняется.
Хваленая-говеная фаланга беспомощна против стрел и конницы.
Конник-лучник со 50 метров попадал в ГЛАЗ легионеру находясь в полной безопасности.
Это все СКАЗОЧКИ.
И Рим и фаланги и бронзовый век.
--------
Клим Жуков вообще уникум.
Он даже знает по именам и воевод и клички их коней.
Узнать-бы откуда такая ТОЧНОСТЬ
Веселый
Я спрашивал.
МОЛЧИТ.
Предлагается ВСЕМ кто верил в КПСС и потом в Кашпировского и Леню Голубкова ВЕРИТЬ Климу Жукову.
Веселый
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 10.10.2017 12:45:32Берете в свои руки книжки или пользуетесь поисковиком и наступает счастье. Например, у Светония прямо пишется, что Август одевал зимой 4 тоги.
 В общем, вперед и хватит задавать глупые вопросы.

А где я могу почитать Светония в первоисточнике.?
Веселый
А то ВСЕ эти Светонии Жуль-Вернии,Платонии,Мюнхаузеонии почему-то копии изданные в 17 веке.
А где оригинал?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  10 окт 2017 15:55:08
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 10.10.2017 15:07:12Ничего не обьясняется.
Хваленая-говеная фаланга беспомощна против стрел и конницы.
Конник-лучник со 50 метров попадал в ГЛАЗ легионеру находясь в полной безопасности.
Это все СКАЗОЧКИ.
И Рим и фаланги и бронзовый век.
--------
Клим Жуков вообще уникум.
Он даже знает по именам и воевод и клички их коней.
Узнать-бы откуда такая ТОЧНОСТЬ
Веселый
Я спрашивал.
МОЛЧИТ.
Предлагается ВСЕМ кто верил в КПСС и потом в Кашпировского и Леню Голубкова ВЕРИТЬ Климу Жукову.
Веселый

 Точно - воздействие тяжелых наркотиков. Здесь я бессилен, потому оставляю все на откуп врачам соответствующего профиля.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  10 окт 2017 15:57:34
...
  Русский из РБ
Цитата: завхоз от 10.10.2017 15:10:32А где я могу почитать Светония в первоисточнике.?
Веселый
А то ВСЕ эти Светонии Жуль-Вернии,Платонии,Мюнхаузеонии почему-то копии изданные в 17 веке.
А где оригинал?

 А я откуда знаю, где оригинал? Я не храню его, я не писал его.  Вас не волнует, скажем, что нет оригинала библии и нет оригиналов массы иных произведений? Так, может, их не было, а археология, география и прочие науки злобно врут? Ну ок, врут.
 В общем, идите Вы уже куда подальше, я такого идиота, честно говорю, встречаю в первый раз в жизни - а я идиотов видел очень немало.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 10.10.2017 15:57:34А я откуда знаю, где оригинал? Я не храню его, я не писал его.  Вас не волнует, скажем, что нет оригинала библии и нет оригиналов массы иных произведений? Так, может, их не было, а археология, география и прочие науки злобно врут? Ну ок, врут.
 В общем, идите Вы уже куда подальше, я такого идиота, честно говорю, встречаю в первый раз в жизни - а я идиотов видел очень немало.

Волнует.
Потому попам НЕ ВЕРЮ,
А вот металлургия,химия,география,и даже иногда археология (если не фальшак) разносят в щепки Вашу сказочку.
Веселый
И когда я говорил знакомому чтоб он НЕ лечился у Кашпировского НЕ нес деньги Лене Голубкову он тоже орал что я идиот.
Помер давно.
Хороший был человек вцелом
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.01 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  11 окт 2017 14:29:50
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 10.10.2017 17:05:03А почему тогда Вы верите словам не знакомых Вам людей, что в оригинале было написано именно это и перевод был сделан правильно? А если они завтра скажут, что в оригинале была история человека-паука, Вы им конечно поверите, ведь Вы же не идиот ( как Вы выразились)? Вас же не смущает, что император носил четыре олимпийки одновременно, шубы для него наверное слишком дорого было, да?

 Элементарно: потому, что иных достоверных данных нет - раз. Потому, что написанное подтверждается другими источниками - два, потому, что написанное подтверждается иными методами исследования - три.
 И если есть статуи мужика, на которых написано "Октавиан Август", если есть монеты, на которых написано "Октавиан Август", если есть куча письменных источников, где говорится, что такой камрад был, жил, пил, помер, то это значит, что он таки да, был.
 Если есть куча письменных источников, в которых говорится о битве при Каннах, если описание местности совпадает с имеющимся, если на месте, указанном в письменных источниках, найдена масса костей и прочего, включая оружие, доспехи и т.д., то это значит, что битва была.
 Если в той же Англии находят римские доспехи, например, и что они походи на рельеф с колонны Траяна, то это значит, что они таки были и это ВНЕЗАПНО римская лорика сегментата.
 А если еще и радиоуглеродный анализ подтверждает возраст, то да, это все свидетельствует об ужасающем заговоре с целью скрыть СТРАШНУЮ ПРАВДУ (тм).
 В общем, хватит нести околесицу про альтернативную историю.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 11.10.2017 14:29:50Элементарно: потому, что иных достоверных данных нет - раз. Потому, что написанное подтверждается другими источниками - два, потому, что написанное подтверждается иными методами исследования - три.
 И если есть статуи мужика, на которых написано "Октавиан Август", если есть монеты, на которых написано "Октавиан Август", если есть куча письменных источников, где говорится, что такой камрад был, жил, пил, помер, то это значит, что он таки да, был.

статуя мужика
Скрытый текст

монета с мужиком
Скрытый текст
Письменные источники сам найдешь?
А так-же резиденцию итд
Отредактировано: завхоз - 11 окт 2017 14:52:58
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.03 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  11 окт 2017 15:12:25
...
  Русский из РБ
Вы что, серьезно
Оффтоп   117 2
 такие недалекие?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 11.10.2017 15:12:25такие недалекие?

Нравится

Исторические надписи читать  надо задумываясь
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  11 окт 2017 16:00:30
...
  Русский из РБ
 Что завхоз и женяиванов - клоны. Ну не могут два разных человека столь синхронно писать бред и радостно ставить друг другу плюсы.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  11 окт 2017 17:02:19
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 11.10.2017 16:18:22Жующий попкорн

 И женяиванов уже радостно поставил плюс. Я же говорю - клоны, поддакивают друг другу и бредят одинаково.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.02 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  11 окт 2017 17:32:05
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 11.10.2017 17:08:02Уважаемый историк, а по истории у Вас что-то есть сказать?

 Да. Вы не имеете к истории никакого отношения.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.38
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,100
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 11.10.2017 17:32:05Да. Вы не имеете к истории никакого отношения.

То что вы хорошо заучили официальную версию, вовсе не означает её истинности )
Мы сомневаемся. Ладно, не буду говорить за всех - я сомневаюсь. Очень уж детали выпирают, их можно не замечать, конечно. Выбор каждого.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  12 окт 2017 06:49:12
...
  Русский из РБ
Цитата: slavae от 11.10.2017 21:25:41То что вы хорошо заучили официальную версию, вовсе не означает её истинности )
Мы сомневаемся. Ладно, не буду говорить за всех - я сомневаюсь. Очень уж детали выпирают, их можно не замечать, конечно. Выбор каждого.

 Так озвучьте для интереса какой-то момент, который вызывает сомнение, обсудим, насколько я смогу помочь в пределах своих знаний.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.38
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,100
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 12.10.2017 06:49:12Так озвучьте для интереса какой-то момент, который вызывает сомнение, обсудим, насколько я смогу помочь в пределах своих знаний.

Ну вот например, мы с трудом спорим о делах, произошедших 100 лет назад, и даже оставивших документальные следы и материальные. Например, как немцы расстреляли поляков в Катыни.
Остался ли хоть один документ из бурной истории в целости и сохранности? Немного, только те, что специально сохраняли.
И вот в Возрождение начинают находить книги, созданные 1000 (тысячу) лет назад. Вообще, вы представляете себе, что это за промежуток времени? Тысяча лет! А тут - хренак, нашли греческие и римские записи. Диалоги Платона - переводы напечатали, исходников никто не видел. Даже упоминания Платона начали находить в "древних" рукописях только после того, как напечатали его труды, до 15 века о нём никто не знал. Одна ложь тянет за собой другую.
Дендрохронология. Это вообще сон разума! Она вся основывается на степени совпадения числовых рядов. Но блин! Растёт дерево в тени старого большого. Старое валится, затенённое получает больше света - всё, все ряды уехали в космос, а не на 500 лет даже. Но им это добалды.
В статьях индийских ученых совместно с российскими и эстонскими попгенетиками утверждалось, что среди брахманов высшей касты в Индии содержание гаплогруппы R1a «самое высокое в мире». И санскрит, как пишут, похож на русский язык. И карта перемещения R1a показывает вторжение в Индию 4 тыс лет назад. А где предыдущая история нашего языка? Сколько ему лет? Сколько нам лет?
Да весь раздел про это. Учебники все прочитали, не переживайте.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  12 окт 2017 11:44:17
...
  Русский из РБ
Цитата: slavae от 12.10.2017 11:21:05Ну вот например, мы с трудом спорим о делах, произошедших 100 лет назад, и даже оставивших документальные следы и материальные. Например, как немцы расстреляли поляков в Катыни.
Остался ли хоть один документ из бурной истории в целости и сохранности? Немного, только те, что специально сохраняли.
И вот в Возрождение начинают находить книги, созданные 1000 (тысячу) лет назад. Вообще, вы представляете себе, что это за промежуток времени? Тысяча лет! А тут - хренак, нашли греческие и римские записи. Диалоги Платона - переводы напечатали, исходников никто не видел. Даже упоминания Платона начали находить в "древних" рукописях только после того, как напечатали его труды, до 15 века о нём никто не знал. Одна ложь тянет за собой другую.
Дендрохронология. Это вообще сон разума! Она вся основывается на степени совпадения числовых рядов. Но блин! Растёт дерево в тени старого большого. Старое валится, затенённое получает больше света - всё, все ряды уехали в космос, а не на 500 лет даже. Но им это добалды.
В статьях индийских ученых совместно с российскими и эстонскими попгенетиками утверждалось, что среди брахманов высшей касты в Индии содержание гаплогруппы R1a «самое высокое в мире». И санскрит, как пишут, похож на русский язык. И карта перемещения R1a показывает вторжение в Индию 4 тыс лет назад. А где предыдущая история нашего языка? Сколько ему лет? Сколько нам лет?
Да весь раздел про это. Учебники все прочитали, не переживайте.

 Как все грустно... С чего Вы решили, что история базируется только и исключительно на письменных источниках? Кто Вам такую глупость сказал? Историки как раз прекрасно знают, что в письменных источниках очень часто встречается полнейшая чушь, потому в истории и используются различные методы исследования. И более того, если читать не только учебники, а более серьезные вещи, то в них прямо указывается на недостоверность данных из "преданий старины глубокой", особенно в том, что касается численных показателей.
 Есть даже такое понятие, как критике первоисточников. Потому Дельбрюк и писал, что Цезарь в своих "Записках" дает недостоверные данные о численности тех же галлов - и обосновывает, почему он считает цифры Цезаря неверными.
 А так, я снова повторюсь - в том же Тевтобургском лесу в местах, указанных в исторических письменных источниках, найдены обширные захоронения человеков, при исследовании которых было установлено, что они - римляне и что они погибли примерно 2 000 лет назад.
 Отсюда следует простой вывод: битва в Тевтобургском лесу реально была. Битва при Каннах - была на месте, указанном в древних записях.
 И так далее и тому подобное. 
 И да, в Средние Века действительно начали массами выплывать разные подделки и прочие прелести. Это не является секретом ни для кого "в теме". Вот только одна беда - те же сочинения, скажем, Платона, известны с куда более древних времен, что не исключает ошибок в переписывании, переводе и так далее.
 Но это вещи, избавиться от которых невозможно вообще никак.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.38
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,100
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 12.10.2017 11:44:17Есть даже такое понятие, как критике первоисточников. Потому Дельбрюк и писал, что Цезарь в своих "Записках" дает недостоверные данные о численности тех же галлов - и обосновывает, почему он считает цифры Цезаря неверными.

)) Вам даже в голову не приходит, что никаких записок Цезаря может не быть. Откуда они взялись, эти Записки? Вот что меня заботит, а не то, правильное ли число там написал итальянец, который эти записки списал с потолка.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 4
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +82.74
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Русский из РБ от 12.10.2017 11:44:17А так, я снова повторюсь - в том же Тевтобургском лесу в местах, указанных в исторических письменных источниках, найдены обширные захоронения человеков, при исследовании которых было установлено, что они - римляне и что они погибли примерно 2 000 лет назад.

Сударь, как бы это сказать помягче...
В общем, врать – нехорошо.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • 0.00 / 2
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 12.10.2017 11:44:17А так, я снова повторюсь - в том же Тевтобургском лесу в местах, указанных в исторических письменных источниках, найдены обширные захоронения человеков, при исследовании которых было установлено, что они - римляне и что они погибли примерно 2 000 лет назад.

О как......
А где захоронения Куликовской битвы или Ледового побоища?
Веселый
Ну и датировка в 2000 лет это пальцем в небо.
Да там была битва возможно.
Но не так давно.
Ну и как установили что они римляне?
Жители города Рим?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  12 окт 2017 12:52:25
...
  Русский из РБ
Цитата: slavae от 12.10.2017 12:34:32)) Вам даже в голову не приходит, что никаких записок Цезаря может не быть. Откуда они взялись, эти Записки? Вот что меня заботит, а не то, правильное ли число там написал итальянец, который эти записки списал с потолка.

  Откуда они взялись? Да писал их некий лысеющий дядька, воюющий Галлию 2000 лет назад. Слал в Рим между делом для широкой публикации, о чем прекрасно известно.
 А теперь включаем логику:
 1. Отрицать существование Цезаря глупо
 2. Его "записки" публиковались в широком доступе в Риме его времени
 3. его записки упоминаются и цитируются в множестве источников разных времен
 4. Описанное Цезарем подтверждается другими источниками, как письменными, так и археологическими. 
 Отсюда следует простой и логичный вывод: если вы видите в клетке большое серое животное с огромными ушами и хоботом, а на клетке написано "слон", то Вы скорее всего видите слона.
 А так это Вам надо доказывать, что признанный в научных кругах источник - фальшивый, написанный каким-то итальянцем с потолка и так далее. В общем, поменьше разбрасывайтесь громкими речами, выглядите очень глупо.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1