Гражданская война в России - причины, методы, действующие лица

89,809 436
 

  Старый Хрыч russia
22 янв 2019 17:19:26
! Модераториал
Дискуссия  337

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya

1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 22 янв 2019 17:19:40

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07Ни кто Россию  в 1917 году специально не разрушал и не хотел разрушить кроме немцев и националистов.
Большевики сохранили Россию и отбили её у немцем и отчасти у не русских националистов.

Началося утро в деревне, а когда большевики отбивали Россию у немцев где был народ России?
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07Советская Россия,  как все республики СССР, стали снова расти и возрождаться при Ленине-Сталине.

При Ленине-Сталине Россия начала усиленно делится на бабайства с опережающим развитием бабайств, без развития они не были жизнеспособны. Именно поэтому бабайствам  отдавали промышленноразвитые районы.
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07Власова вам привели в пример потому, что его слова были схожими с вашими.

Сову выбрали явно маловатую для глобуса на который горячите.
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07Классовой и гражданской войн в России было избежать невозможно. Они были при царях и были после них. Они кончились только когда было покончено с классами паразитов.

Если б только паразитов, вместе с паразитами было покончено с крестьянством, с инженерной школой, да много с чем покончили. Заново пришлось создавать много чего.
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07Черту подвела Конституция 1936 года. С тех пор в СССР классовой или гражданской войны не было.
Война и раскол СССР начались с возрождением классов паразитов и их реванша.

Не понял, у нас же покончили с классами, партия наш рулевой, кто позволил возродится классам? Немедленно расстрелять негодяев.
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07У будьте уверены они не окончатся ещё долго. Чем больше паразитов в обществе, его расслоение на высшие и низшие сословия
 и классы, тем больше противоречий, раздоров и расколов. 
"Не трудящийся да не ест. Все права только для трудящихся.",   - вот этот лозунг  больше всего вызывает ненависть у классов паразитов, воров и грабителей.

У меня в СССР этот лозунг больше всего вызывал удивление, кто не работал, тот ел. И бывало, что ел лучше того, кто работал, но меня ни как не отнести к перечисленным Вами классам, пролетарий я в третьем колене. Парадокс.
Цитата: 753 от 14.12.2020 16:20:07Именно они высасывают все жизненные соки из страны, превращая её в дерьмо в красивой упаковке.
Именно об этом говорили и с этим боролись все революционеры мира.
    

В дерьмо все страны превращают как правили жители этих стран поверившие в красивую упаковку, тому примеров тьма, Ливия, Сирия, Украина, Югославия, ...................... Сегодня опыты ставят в белоруссии, под лозунгами щастья народного борются с кровавым тираном. Все революции мира проводились для захвата власти устроителями революции, других целей у революций не было, инструменты использовались разные, как и разный выбор шеи на которой въехать во власть желают устроители и кого пошлют под пули для воцарения во власти.   
  • -0.03 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.12.2020 15:41:03ВеселыйМожно не то что сотни раз разбирать, можно мульёнов сто раз разбирать и сказки про большевиков рассказывать, но один взгляд в окно и сразу все утопии марксизма-ленинизма  видно не вооружённым взглядом.

Именно. До сих пор работает то, что эти утописты понастроили.
А памятники чо...Вон, их в Бандеростане и Проибалтике радостно по сносили, теперь живут просто великолепно. Желаете так же? Вперед, только не на нашей территории.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 17:23:53Именно. До сих пор работает то, что эти утописты понастроили.

Только что задал вопрос, а где во время этого строительства был народ России?
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 17:23:53А памятники чо...Вон, их в Бандеростане и Проибалтике радостно по сносили, теперь живут просто великолепно. Желаете так же? Вперед, только не на нашей территории.

Опять перевираете, я уж стопятьсот раз говорил, не трогайте памятники, ни какие, как только начинают сносить памятники, так собрались народу мозги засирать новой версией истории. Именно поэтому говорил, не трогайте памятники истории, не трогайте памятники людям прошедшей эпохи, ну не мешает мне памятник Ленину, совсем не мешает, он мне в дальнейшем поможет рассказать внукам о персонаже которому поставлен памятник.
Вам чисто для понимания почему я против сноса памятников, есть у нас  Демидовский столп, 
Интересная судьба памятника, пусть хоть в таком виде, но сохранился.
Отредактировано: Александр__1 - 14 дек 2020 17:38:04
  • -0.01 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.12.2020 17:36:54Только что задал вопрос, а где во время этого строительства был народ России?

Странный вопрос. Там же, где и всегда. Выполнял необходимые на данный момент действия. Т.е. строил, косил и забивал. Причем быстро и качественно, бо работал на себя, а не на немецкую правящую династию или еврейских банкиров.
ЦитатаОпять перевираете,

Да? Ну, бывает, зарапортовался. Извините.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.13 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 18:25:55Странный вопрос. Там же, где и всегда. Выполнял необходимые на данный момент действия. Т.е. строил, косил и забивал. Причем быстро и качественно, бо работал на себя, а не на немецкую правящую династию или еврейских банкиров.

ВеселыйПовеселили, это не тема ветки, совсем. Но борьба за качество продукции началась вместе с советской властью, но советская власть  так и почила в бозе не победив в этой борьбе. На могиле можно поставить пятиугольный знак качества, потому как похоронил советскую власть советский народ действительно качественно, на века сделал.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.12.2020 18:37:02ВеселыйПовеселили, это не тема ветки, совсем. Но борьба за качество продукции началась вместе с советской властью, но советская власть  так и почила в бозе не победив в этой борьбе.

Смех без причины - признак чего? Вот именно. С похорон тридцать лет прошло, а то, что должно было работать долго и надежно - работает. Это и есть качество. Современным деятелям до такого, как до Пекина раком. Они это понимают и их это бесит, хехе...
ЦитатаНа могиле можно поставить пятиугольный знак качества, потому как похоронил советскую власть советский народ действительно качественно, на века сделал

Та... Первая попытка, не очень удачная. Всё вернется, бо основа советской власти в коллективизме и справедливости.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: osankin от 14.12.2020 15:39:53Туфту вы гоните.

Вот серьёзные материалы и как раз в тему. Их можно успешно поставить и в ветку про возрождение социалистической идеи и сюда, так что без разницы, вы первый нарвались: 

Профессор МПГУ В Ж Цветков На Радио России рубрика Радиоуниверситет Зачем П А Столыпин проводил реформу

А это тоже  Радио России, но уже рубрика "Факультет ненужных вещей":

СерьезныеШокированный
Мрии из той же оперы, "а что если Косыгин бы провел реформу"....
А насчёт туфты, это значит я в точку попал, а то сплошные песни о 300 летнем благолепии...
Ну... ну.... первый же век правления, и сплошные восстания и крестьянские войны, да ещё и войны религиозные, а ведь впереди век 18, и как вижу испугались.... испугались праха благолепия...
И ещё раз насчёт серьезно. 
Серьезно это реформа государства от В.И.Ленина - "советская власть плюс электрификация всей страны. Учет и контроль". И время ему было отмерено много меньше чем Столыпину.
Серьезно это "ликбез" и всеобуч от того же В.И,Ленина с соратниками
Серьезно это превращение под началом Л.Троцкого вооруженной толпы под названием "Красная Гвардия" в РККА способную разбить не только белых и прочих зелёных, но и интервентов из 14 государств
Серьезно это ликвидация беспризорности от Ф,Э. Дзержинского и ВЧК
Серьезно это то что оказалось неспособны сделать от Николая Первого, до Николая Второго, включая мрии от Столыпина, я про решение земельного вопроса и великую коллективизацию, а затем индустриализацию под руководством И.В.Сталина
И далее можно про реформы а точнее создание нового от Зверева, Шахурина, Устинова.... 
А если про РИ желаете, то про успешные и доведенные до результата, к примеру от С.Ю. Витте, но это уже иные ветки.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 18:56:12Смех без причины - признак чего? Вот именно. С похорон тридцать лет прошло, а то, что должно было работать долго и надежно - работает. Это и есть качество. Современным деятелям до такого, как до Пекина раком. Они это понимают и их это бесит, хехе...

Причин для смеха предостаточно, а понятие качество сильно изменилось, вспомните знаменитое качество японских телевизоров и наших Рассветов и Горизонтов. Прошло немного времени, а про японское качество телевизоров можно не вспоминать, не выгодно делать на века, лет на десять и хватит, пусть  новое покупают.  Про наши телевизоров не знаю как и говорить, не знаю какие из них реально наши.  А вообще то реально смешно про наше качество говорить, как только появилась возможность мы от наших товаров начали в массовом порядке отказываться и без разницы машины это или трусы. Ну если качественно и на века, почему за импортом гонялись?
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 18:56:12Та... Первая попытка, не очень удачная. Всё вернется, бо основа советской власти в коллективизме и справедливости.

Я на соседней ветке выложил статью Ивана Ильина, о социальном и справедливом, о коллективизме и прочем. Я сторонник его  версии об основах советской власти .
Отредактировано: Александр__1 - 14 дек 2020 19:19:04
  • 0.00 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.32
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 14.12.2020 19:11:22 Причин для смеха предостаточно, а понятие качество сильно изменилось, вспомните знаменитое качество японских телевизоров и наших Рассветов и Горизонтов. Прошло немного времени, а про японское качество телевизоров можно не вспоминать, не выгодно делать на века, лет на десять и хватит, пусть  новое покупают.  Про наши телевизоров не знаю как и говорить, не знаю какие из них реально наши.  А вообще то реально смешно про наше качество говорить, как только появилась возможность мы от наших товаров начали в массовом порядке отказываться и без разницы машины это или трусы. Ну если качественно и на века, почему за импортом гонялись?

Проигрыш в пропаганде, не более. Можно десяток страниц рассусоливать, почему это произошло, но влом. Ну и так, до кучи. Зил и Темп семдесятзатертых годов до сих пор работают на даче в отвратительных условиях содержания. Дома работают Кумир и Радиотехника, оба выпуска 86 года. Зато телевизоров с середины девяностых сменился десяток, наверное. Все забугорные и все говно. Не знаю, почему. Незнающий
ЦитатаЯ на соседней ветке выложил статью Ивана Ильина, о социальном и справедливом, о коллективизме и прочем. Я сторонник его  версии об основах советской власти

Ненене. РОВС - непримиримые борцы с коммунистами. То есть с моими дедами и бабками, дядьками и тетками. Всю эту контру в газенваген без разговоров. Можно с сочувствующими.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 23:33:05Проигрыш в пропаганде, не более. Можно десяток страниц рассусоливать, почему это произошло, но влом. Ну и так, до кучи. Зил и Темп семдесятзатертых годов до сих пор работают на даче в отвратительных условиях содержания. Дома работают Кумир и Радиотехника, оба выпуска 86 года. Зато телевизоров с середины девяностых сменился десяток, наверное. Все забугорные и все говно. Не знаю, почему. Незнающий

Не проигрыш в пропаганде, а цеха ширпотреба, а так же обеспечение материалами  и оборудованием по остаточному принципу, лучшее на основное производство цехам ширпотреба то,  что снято на основном. А так да, можно долго обсуждать почему так делали, но это было и ни куда от этого не деться. 
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 23:33:05Ненене. РОВС - непримиримые борцы с коммунистами. То есть с моими дедами и бабками, дядьками и тетками. Всю эту контру в газенваген без разговоров. Можно с сочувствующими.

А каким боком тут РОВС? Я говорил о попытке первых христиан провести опыт социализма, Апостолов ну ни как к РОВСу не зачислить.
ЦитатаПервые христиане попытались достигнуть «социальности» посредством своего рода добровольной складчины и жертвенно распределительной общности имущества; но они скоро убедились в том, что и такая элементарная форма непринудительной негосударственной имущественной общности — наталкивается у людей на недостаток самоотречения, взаимного доверия, правдивости. и честности. В Деяниях Апостольских (4. 34 — 37; 5. 1 — 11) эта неудача описывается с великим объективизмом и потрясающей простотой: участники складчины, расставаясь со своим имуществом и беднея, начали скрывать свое состояние и лгать, последовали тягостные объяснения с обличениями и даже со смертными исходами; жертва не удавалась, богатые беднели, а бедные не обеспечивались; и этот способ осуществления христианской «социальности» был оставлен как хозяйственно несостоятельный, а религиозно-нравственный — неудавшийся.
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +916.89
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,963
Читатели: 13
Цитата: Мастер Фикс от 14.12.2020 23:33:05Проигрыш в пропаганде, не более. Можно десяток страниц рассусоливать, почему это произошло, но влом. Ну и так, до кучи. Зил и Темп семдесятзатертых годов до сих пор работают на даче в отвратительных условиях содержания. Дома работают Кумир и Радиотехника, оба выпуска 86 года. Зато телевизоров с середины девяностых сменился десяток, наверное. Все забугорные и все говно. Не знаю, почему. Незнающий

Тут вообще "занятно". Вот говорят и без большевиков все развивалось бы....
Ну хорошо без бы, без большевиков уровень среднего образования падает, как и во всем Западном мира. А ведь рос и большевики его гнали вперёд, обгоняя планету
без большевиков у нас стало исчезать отечественное самолетостроение, особенно гражданское, и нам приходится идти на поклон к Западу и развивающимся странам, дабы было на чем летать, а к Китаю, там где мы были впереди планеты всей, я про широкофюзеляжные... 
без большевиков мы потеряли собственные станки, особенно в массовом исполнении....
без большевиков мы потеряли территории в половину США или Канады или Китая, и находятся те кто сперва кричит про "нам их и не надо было", а затем обвиняет большевиков в "бабайстве",  ну ну, бабайства бабайствами а мы после ГВ на окраинах получили внутри себя целое ханство.
.
Нет не случайно большевики победили в Гражданской войне, которая....Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 15.12.2020 18:03:00.......
Нет не случайно большевики победили в Гражданской войне, которая....Улыбающийся

Большевики? Прям вот так взяли и всех победили? Дальше заводов понастроили, детей нарожали, войну выиграли двадцать пять миллионов жизней положив,  бомбу сделали, Гагарина в космос запустили? И это всё большевики?
Единственное что можно точно записать в заслугу именно большевикам, так это развал СССР, подавляющее большинство народа здесь было в основном зрителями, не народом творцом всего в стране, а зрителем единодушно одобрявшим политику партии, которая честь и совесть нашей эпохи.
  • -0.06 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +53.95
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,916
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.12.2020 18:48:48Большевики? Прям вот так взяли и всех победили? Дальше заводов понастроили, детей нарожали, войну выиграли двадцать пять миллионов жизней положив,  бомбу сделали, Гагарина в космос запустили? И это всё большевики?
Единственное что можно точно записать в заслугу именно большевикам, так это развал СССР, подавляющее большинство народа здесь было в основном зрителями, не народом творцом всего в стране, а зрителем единодушно одобрявшим политику партии, которая честь и совесть нашей эпохи.

Вы надоели.
 Всё, что Вы перечислили сделали люди, сами для себя.
Не царь, не бог и не герой.
Хочу заметить, Вы, со своими абсурдными идеями без людей, - ноль! За вашими завиральными идеями люди не пойдут.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.12 / 7
  • АУ
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +115.59
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,199
Читатели: 8
Цитата: Александр__1 от 15.12.2020 18:48:48Большевики? Прям вот так взяли и всех победили? Дальше заводов понастроили, детей нарожали, войну выиграли двадцать пять миллионов жизней положив,  бомбу сделали, Гагарина в космос запустили? И это всё большевики?
Единственное что можно точно записать в заслугу именно большевикам, так это развал СССР, подавляющее большинство народа здесь было в основном зрителями, не народом творцом всего в стране, а зрителем единодушно одобрявшим политику партии, которая честь и совесть нашей эпохи.

Да, большевики. Были в первых рядах на фронтах Гражданской войны, задавали высокий темп строительства заводов с лопатами и носилками в руках, садились за парты одолевать премудрости наук, чтобы самим можно было строить заводы, дома и микрорайоны, производить самолеты, транспорт, станки. Исследовали свойства атомов, сделали не только бомбу, но и атомные электростанции  и ледоколы, воспитали и обучили Гагарина (который был коммунистом, не забывайте!) и запустили его в космос.
Среди "положенных" 25 миллионов есть и большевики, и члены их семей (семьи большевиков на оккупированных территориях, кто не успел эвакуироваться - в первую очередь подлежали уничтожению или заключению в концлагеря; приказ в гитлеровской армии был - попавших в плен комиссаров и комсомольцев расстреливать на месте).
Примитивный демагогический прием: провозглашать каких-то мифических всесильных большевиков, которые закончились, когда ВКП(б) была переименована в КПСС;умалчивая о том, что члены партии - это обычные граждане страны, в основном рабочие, крестьяне, военные; на интеллигенцию, особенно научную и творческую, была жесткая квота - определенный процент в партии.  А вот как снял Горбачев эту квоту, так и рванули дружной толпой "работники умственного труда" и "пролетарии сценических подмостков" в КПСС, и количество перешло в качество - изменились понятия "честь" и "совесть", уж больно оне были оручие (голоса и интонации профессионально поставленные), сыпучие наукообразными словами, привыкшие провозглашать, что не там это вовсе, не то и не так.
Ну ладно, КПСС жестоко обманула всех этих, дорвавшихся до почетного звания "член партии" в конце 80-х, вот они и плюются ядом. А лично Вас чем обидели большевики/коммунисты? Не абстрактные, а конкретные - Ваши личные знакомые, сослуживцы, соседи?
  • +0.13 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 15.12.2020 19:45:42Да, большевики. Были в первых рядах на фронтах Гражданской войны, задавали высокий темп строительства заводов с лопатами и носилками в руках,
Скрытый текст

Примитивный демагогический прием: провозглашать каких-то мифических всесильных большевиков, которые и в войне победили и бомбу сделали и Гагарина в космос запустили. Согласны? Или это другое?
Если же брать конкретно Гражданскую войну, то численность армии в 1920-м году была более пяти миллионов человек, подавляющее большинство из них мобилизованные крестьяне, просто других возможностей пополнять армию не было. Если не забыли, то с весны 1918 го года была принудительная мобилизация, вместо не оправдавшей себя добровольческой армии. Так вот в Гражданской войне победили крестьяне, не большевики, а крестьяне, они воевали. А после демобилизации вернувшись домой не сильно обрадовались они  результату своей победы, у власти начались другие проблемы, теперь надо было усмирять тех, кто и завоевал победу большевикам.
Но это мой личный взгляд на историю моей страны.
Что до личных обид, так среди моих знакомых были члены партии и есть бывшие партийцы , но ни кто из них себя большевиком не звал, в партию вступали или из карьерных соображений, без патбилета вверх сложнее карабкаться или по просьбе друзей которым надо было в партию вступить. Для принятия в партию одного ИТР надо было в ячейку принять двух или трёх рабочих, вот и ходили уговаривали вступить в передовые ряды строителей коммунизма. )))   Вот отсюда вопрос, а кто ж такие большевики? сознательные строители коммунизма? Карьеристы?  Я уже говорил про памятники, не надо сносить памятники, историю своей страны надо помнить, в том числе и помнить историю партии, биографии создателей и лидеров партии. Помнить надо историю, чтоб не повторять ошибок, а то лет через сколько то начнут говорить, что ЕР наше всё и единоросы ракеты в космос запускают и заводы строят и детей рожают и в Сирии воюют.    
Так вот подводя итог- если смотреть на создателей и руководителей  РСДРП от момента создания и до финала КПСС, смотреть на методы которые использовались ими для достижения как тактических так и стратегических целей на всём протяжении  истории партии, то ни каких положительных эмоций это у меня не вызывает
А  члены партии которые то же народ у меня ни каких антипатий не вызывают, ну бывает за чашкой чая  поспорим о бытие, но не более. Да и спор то в основном на одну тему, вот как из простого комбайнёра горбачёвы получаются? Или из  обыкновенного пионера чубайсы. Вот если б они в партию не вступили, то и не было бы горбачёвых и чубайсов. Но к бабке не ходи, были бы точно такие, но с другими фамилиями и сохранить СССР шансов не было. Партия выполнила бы свою задачу в любом случаеВеселый
  • -0.01 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 15.12.2020 20:54:05Примитивный демагогический прием: провозглашать каких-то мифических всесильных большевиков, которые и в войне победили и бомбу сделали и Гагарина в космос запустили. Согласны? Или это другое?
Если же брать конкретно Гражданскую войну, то численность армии в 1920-м году была более пяти миллионов человек, подавляющее большинство из них мобилизованные крестьяне, просто других возможностей пополнять армию не было. Если не забыли, то с весны 1918 го года была принудительная мобилизация, вместо не оправдавшей себя добровольческой армии. Так вот в Гражданской войне победили крестьяне, не большевики, а крестьяне, они воевали. А после демобилизации вернувшись домой не сильно обрадовались они  результату своей победы, у власти начались другие проблемы, теперь надо было усмирять тех, кто и завоевал победу большевикам.
Но это мой личный взгляд на историю моей страны.

Скрытый текст
Кого то ваши слова мне напоминают:


 "большевики будут изгнаны из Европы..." (Гитлер)

"Интернационал сам по себе ошибка. Он продуман, но он нежизнеспособен. Еврей проповедует его вам потому, что это его последний шанс удержать власть. Он разрушает нации и народы. Он настраивает брата против брата, разрушает и отравляет общество, сеет вражду между народами. " (Геббельс)

"Однако национал-социалисты не были удивлены. Они предвидели подобные события. Они задолго осознали опасность мировой большевистской преступности.... Немецкий народ пробудился. Он поднялся. Он желает бороться против большевистской преступности. Он требует её уничтожения, её поражения и искоренения. Не сложно отыскать подлинную причину мировой марксистско-большевистской преступности. Она настолько же очевидна, как и дневной свет, и одна лишь необходимость открывает глаза на правду.

А правда в том, что обе партии, желающие гражданской войны, ненавидящие Родину и признающие лишь “Интернационал....” 
(Источник: Der Stürmer, №10/1933.)

"...неудивительно, что благопристойная германская цивилизация сочла невозможными события ужасных преступлений большевизма в двадцатом веке, даже при том, что они были предсказаны пророками нашего времени....Но начиная с того момента, когда революции возглавили несвязанные кровью силы, преследовавшие эгоистичные наднациональные интересы, эти революции, как оказалось, стали  преступлениями против независимой жизни народов. Вожаки большевистской революции в России были членами еврейского народа, следующего библейскому указанию: “Вы должны поглотить народы земли!” Лишь тот, кто знает об этом, понимает, почему Красная армия, вторгшаяся в земли немецкого Рейха, является твареподобной. "
(Источник: Der Stürmer, №8/1945.)





 
Отредактировано: 753 - 16 дек 2020 05:30:28
  • +0.11 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: 753 от 16.12.2020 05:29:19Кого то ваши слова мне напоминают:\n\n "большевики будут изгнаны из Европы..." (Гитлер)

Скрытый текст
Вы бы сразу цитату привели где я такие мысли излагал. Веселый
Бесплатный совет -меньше врать надо.
Что до большевиков, так я уже 100500 раз спрашивал, а кто такие большевики?
Ну и в связи с Вашим сегодняшним набросом, а в Европе то большевики это кто? Не в европейской части России, а в Европе?
И кто сегодня в Европе большевики, если они ещё вдруг остались в Европе?
Гитлера уж сколько лет нет в Европе? Большевики продержались после его смерти 46 лет, но Гитлер  ни каким боком не причастен к исчезновению большевиков из  Европы. Кто ж постарался воплотить мечту Гитлера в жизнь? Имя сестра, имя?(с)
  • -0.03 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: НаталияС. от 15.12.2020 19:45:42Да, большевики. Были в первых рядах на фронтах Гражданской войны, задавали высокий темп строительства заводов с лопатами и носилками в руках, садились за парты одолевать премудрости наук, чтобы самим можно было строить заводы, дома и микрорайоны, производить самолеты, транспорт, станки. Исследовали свойства атомов, сделали не только бомбу, но и атомные электростанции  и ледоколы, воспитали и обучили Гагарина (который был коммунистом, не забывайте!) и запустили его в космос.
...

Вы в курсе, что советский физик, академик АН СССР, доктор физико-математических наук, педагог, профессор, трижды Герой Социалистического Труда, президент Академии наук СССР в 1975-1986 гг., член ЦК КПСС Александров - бывший офицер армии Врангеля, уцелевший во время знаменитых чисток в Крыму лишь по странной прихоти некоей большевички, председателя местной комиссии, вычищавшей остатки "белой заразы", поверившей обращению Фрунзе и оставшейся на родине? Что он был вынужден скрывать этот факт всю жизнь и признался только незадолго до смерти?
Отредактировано: osankin - 16 дек 2020 13:54:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 14.12.2020 19:07:48СерьезныеШокированный
Мрии из той же оперы, "а что если Косыгин бы провел реформу"....
А насчёт туфты, это значит я в точку попал, а то сплошные песни о 300 летнем благолепии...
Ну... ну.... первый же век правления, и сплошные восстания и крестьянские войны, да ещё и войны религиозные, а ведь впереди век 18, и как вижу испугались.... испугались праха благолепия...
... 
А если про РИ желаете, то про успешные и доведенные до результата, к примеру от С.Ю. Витте, но это уже иные ветки.

Заметно, что вы не удосужились прослушать материалы по предложенным вам ссылкам. А вот там, особенно в беседах на Радио России, приведён достаточно подробный для такого формата подачи информации анализ исторических предпосылок русской революции 1917 года. Я говорю о феврале 1917 года. 
Вопрос о том как у власти в России оказались левые социалисты, включая большевиков, является темой других бесед в этих же рубриках Радио России.
Отредактировано: osankin - 16 дек 2020 11:46:50
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.12.2020 09:15:35Вы бы сразу цитату привели где я такие мысли излагал. Веселый
Бесплатный совет -меньше врать надо.
Что до большевиков, так я уже 100500 раз спрашивал, а кто такие большевики?
Ну и в связи с Вашим сегодняшним набросом, а в Европе то большевики это кто? Не в европейской части России, а в Европе?
И кто сегодня в Европе большевики, если они ещё вдруг остались в Европе?
Гитлера уж сколько лет нет в Европе? Большевики продержались после его смерти 46 лет, но Гитлер  ни каким боком не причастен к исчезновению большевиков из  Европы. Кто ж постарался воплотить мечту Гитлера в жизнь? Имя сестра, имя?(с)

Для вас большевики изменники, предатели Родины  и преступники - тоже самое они и для нацистов.
Не вижу никакой разницы между вами и ими в данном вопросе.
  • +0.10 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1