Мы свой, мы Новый Мир построим... И кто же эти "мы"

29,981 72
 

  Старый Хрыч russia
19 янв 2019 20:29:55
! Модераториал
Дискуссия  376

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya



1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников. Категорически не рекомендуется однобокое, тенденциозное освещение событий нашей истории. 
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 19 янв 2019 20:30:13

  Удаленный пользователь
25 окт 2018 22:48:28
Демонстрация пролетариата
новая дискуссия Дискуссия  135

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.02 / 3
  • АУ
  Удаленный пользователь
25 окт 2018 23:00:52
Счастливое детство
новая дискуссия Дискуссия  127

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
  Удаленный пользователь
25 окт 2018 23:06:03
Сталин первый соратник Ленина
новая дискуссия Дискуссия  75




Умерли до 1937 года
1. Ленин              ( сифилис)
2. Свердлов        ( забит толпой на митинге)
3. Покровский     ( рак)
4. Луначарский   ( инфаркт)

Убиты большевиками
1. Радек
2. Рыков
3. Троцкий
4. Бухарин
5. Зиновьев
6. Крыленко
7. Каменев

Пережили 1937 год
1. Коллонтай ( инвалидное кресло)

Очень опасная профессия - руководить революцией, люди сгорали на работе.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 27 окт 2018 09:46:32
  • -0.01 / 3
  osankin ( Слушатель )
07 ноя 2018 08:13:34
Символы советского детства
новая дискуссия Статья  753

КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ VS. САМУИЛ МАРШАК


Цитата3 ноября родился Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964). В популярности как детский поэт он уступает, пожалуй, только Корнею Чуковскому. 
Маршак и Чуковский воспринимаются именно как парочка, человеческая рифма типа Ильф – Петров. Хотя отношения обоих связывали ревностные, амбициозные.


В Петрограде 1922 года создателям детской советской поэзии пришлось начинать с нуля.
До революции Чуковский был злобным критиком современного литературного процесса, фельетонистом, газетной акулой. После 1917 года об этом пришлось забыть.
Маршак же шел по пути сионизма, главным его достижением оказался лирический цикл «Палестина». Во время Гражданской войны Маршак оказался на Юге, где, по крайней мере, на газетных страницах примкнул к белым. Автор антибольшевистских стихов в Петрограде 1922 года вряд ли чувствовал себя комфортно.
В Питер Маршак привез детские пьесы, написанные в соавторстве с Черубиной де Габриак и балладу о пожаре, сочиненную в духе любимых им шотландцев. Чуковский сказал:
«Зачем баллады? Это не годится для маленьких детей. Детям нужен разностопный хорей (наиболее близкий им ритм). Причем детское стихотворение надо строить так, чтобы каждая строфа требовала нового рисунка, в каждой строфе должна быть новая образность»
Так Маршак получил один из самых важных уроков и мгновенно его усвоил. Уже через три дня на столе Чуковского лежал тот «Пожар», который мы хорошо знаем. 
Маршак открыто называл автора «Мухи Цокотухи» и  «Мойдодыра» учителем. Чуковский же, где только мог, пропагандировал его творчество.
Хотя сразу заметил такое качество Маршака, как человеческая нечистоплотность.

Вот, например, рассказ Чуковского о том, как появились знаменитые «Детки в клетке»:
«Была у меня секретарша Памбэ (Рыжкина). Она отыскала где-то английскую книжку о детенышах разных зверей в зоопарке. Рисунки были исполнены знаменитым английским анималистом (забыл его имя) (Сесиль Олдин, - прим. авт.) Памбэ перевела эту книжку, и я отнес ее работу Клячке в «Радугу». Клячко согласился издать эту книгу (главным образом из-за рисунков). Увидал книгу Памбэ Маршак. Ему очень понравились рисунки, и он написал к этим рисункам свой текст — так возникли «Детки в клетке», в первом издании которых воспроизведены рисунки по английской книге, принесенной в издательство Рыжкиной-Памбэ, уверенной, что эти рисунки будут воспроизведены с ее текстом».
Случай с Памбэ не единичный. 
В 1936 Чуковский заносит в дневник:
«Сейчас позвонил мне Маршак. Оказывается, он недаром похитил у меня в Москве две книжки Квитко — на полчаса. Он увез эти книжки в Крым и там перевел их — в том числе «тов. Ворошилова», хотя я просил его этого не делать, т. к. Фроман уже месяц сидит над этой работой — и для Фромана перевести это стихотворение — жизнь и смерть, а для Маршака — лишь лавр из тысячи. У меня от волнения до сих пор дрожат руки»
Чуковский Маршака оправдывал, ибо видел, что подручный материал Маршак использует не для купить брюки или скушать кусок тортика, а для Литературы. Когда Борис Житков попытался выступить против рвачества Маршака на съезде детских писателей, Чуковский уговорил его не делать этого.
«Помню, он читал мне эту речь за полчаса до Съезда, и я чуть не на коленях умолил его, чтобы он воздержался от этого выступления. Ибо «при всем при том» я не мог не видеть, что Маршак великолепный писатель, создающий бессмертные ценности, что иные его переводы (например, Nursery Rhymes) производят впечатление чуда, что он неутомимый работяга, и что у него есть право быть хищником. Когда я переводил сказки Киплинга «Just so stories», я хотел перевести и стихи, предваряющие каждую сказку.
Удалось мне перевести всего четыре строки:
Есть у меня четверка слуг
и т. д.
Эти строки я дал Маршаку, он пустил их в оборот под своей подписью, но не могу же я забыть, что все остальные строки он перевел сам и перевел их так, как мне никогда не удалось бы перевести. Он взял у Хармса «Жили в квартире 44»—и сделал из этого стихотворения шедевр».

Но Корней Иванович не был бы Корнеем Ивановичем, относись он к Маршаку с неизменной благостностью. Образ Чуковского как милого дедули сформировался за счет лирического героя сказок и мультов да мемуаристов, которые знали писателя в успокоенном возрасте 75+, а так это был человек психопатического склада. Сказать об этом в полную силу осмелился только Евгений Шварц в эссе «Белый волк».
Вот и насчет Маршака прорывалось.
НЕТ, НЕ ТАКИМ БЫЛ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ
Шварц вспоминал:
«Чуковский не любил Маршака, как и всех прочих. …Во время [Первого] съезда [писателей], узнав, что Маршак был на приеме, куда Чуковского не позвали, этот последний, построив фразу по любимому своему образцу, сказал: «Да, да, Самуил Яковлевич, я так был рад за вас, вы так этого добивались!» И это заявление все весело повторяли. А для Чуковского оно было попросту добродушно. Любопытный разговор имел Корней Иванович с Хармсом о «Мистере Твистере».
Встретивши Хармса в трамвае, Корней Иванович спросил: «Вы читали «Мистера Твистера?» – «Нет!» – ответил Хармс осторожно. «Прочтите! Это такое мастерство, при котором и таланта не надо! А есть такие куски, где ни мастерства, ни таланта – «сверху над вами индус, снизу под вами зулус» – и все-таки замечательно!» Так говорил он о Маршаке. Зло? Несомненно».
Во второй половине 1920-ых, пошел набег чиновников на сказочную детскую литературу. И если Маршак спокойно мог творить в реалистическом ключе, то у Чуковского просто выбивали из-под ног финансовую почву, запрещая переиздания «Мухи-Цокотухи» и «Крокодила». 
Кроме того, Маршак двинулся вверх по административной линии, взяв на себя руководство Ленинградской редакцией «Детгиза». Постепенно учитель оказался в зависимом положении от ученика.
Маршак защищал Чуковского перед чиновниками, как лев и все равно у Корнея Ивановича была пусть мимолетная, но обида, аккуратно фиксируемая в дневнике.
«…Вечером звонок от Маршака: «Я из-за вас в Москве 4 дня воевал, а вы даже зайти ко мне не хотите!» Как объяснить ему, что, если я пойду к нему, мне обеспечена бессонная ночь. Я пошел, он сияет — все его книги разрешены. Он отлично поплавал в Москве в чиновничьем море, умело обошел все скалы, и мели, и рифы — и вот вернулся триумфатором. А я, его отец и создатель, раздавлен. Мои книги еще не все рассматривались, но уже зарезаны «Путаница», «Свинки», «Чудо-дерево», «Туфелька» 
Благостные литературные отношения возможны, если писатели работают в разных жанрах, друг другу не мешая. Иначе конкуренция неизбежна, - иногда здоровая, иногда не очень. Поражаешься, какой мелочевкой занимались два титана детской литературы, деля территорию.
«20/I 34. Вчера утром мой друг Маршак стал собираться на какое-то важное заседание. — Куда? — Да так, ничего, ерунда… Оказалось, что через час должно состояться заседание комиссии Рабичева по детской книге и что моему другу ужасно не хочется, чтобы я там присутствовал… «Горького не будет, и вообще ничего интересного…» Из этих слов я понял, что Горький будет и что мне там быть необходимо. К великому его неудовольствию, я стал вместе с ним дожидаться машины Алексинского»

В 1937 детгизовскую редакцию Маршака разогнали, причем под арест едва не попала работающая там дочка Корнея Ивановича Лидия. Имя Маршака исчезает из дневника Чуковского на семь лет. Только в 1943 он вновь решается обратиться к старому другу.
Чуковский переживал очередную волну гонений. Запрещали антивоенную сказку «Одолеем Бармалея», не шедевр, прямо скажем, но и не ужас-ужас. 
Запись в дневнике от 2 июня 1943 года: 
«Маршак вновь открылся предо мною, как великий лицемер и лукавец. Дело идет не о том, чтобы расхвалить мою сказку, а о том, чтобы защитить ее от подлых интриг Детгиза. Но он стал «откровенно и дружески», «из любви ко мне» утверждать, что сказка вышла у меня неудачная, что лучше мне не печатать ее, и не подписал бумаги, которую подписали Толстой и Шолохов. Сказка действительно слабовата, но ведь речь шла о солидарности моего товарища со мною»
Старость, как и следовало ожидать, сгладила острые углы. Но окружающие по-прежнему травили байки о противостоянии кумиров детворы. Из уст в уста ходила эпиграмма Елизаветы Тараховской на Маршака:
Уезжая на вокзал,
Он Чуковского лобзал,
А приехав на вокзал,
«Ну и сволочь», — он сказал.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
Да и сам Чуковский в преддверии юбилея Маршака в 1957 году недоверие литературной общественности фиксирует:
«Сегодня юбилей Маршака. Я должен выступить — так хотел Твардовский и так хочет Маршак. Вчера я почувствовал, что и Алянский и Конашевич уверены, будто я участвую в чествовании Маршака из тактических соображений, неискренне. Почему-то они не хотят поверить, что, несмотря на все колоссальные недостатки Маршака, я люблю его талант, люблю его любовь к поэзии, его юмор, то, что он сделал для детей — и совершенно отрешаюсь от тех каверз, кои он устраивал мне. Он насквозь литератор. Ничего другого, кроме литератора, в нем нет. Но ведь это же очень много».

Когда же Маршак умер, Чуковский проводил его верными словами, понимая, что стоять рядом на книжных полках долго, может быть, вечно.
«Вообще к сороковым—пятидесятым годам мое отношение к Маршаку круто изменилось. Все мелкое и пошлое отпало, и он встал предо мною в ореоле своего таланта и труженичества. Теперь, когда он приблизился к старости, он смягчился душою, и его трагическая болезнь вызвала во мне острую жалость. Мы одновременно отдыхали в Барвихе, я всегда с волнением и глубочайшим уважением входил в его номер, где на столе высились грудой книги, рукописи, газеты, где стоял густой папиросный дым, а на столе у постели возникли десятки склянок с лекарствами. Он сидел у стола, такой похудевший, такой беспомощный, почти утративший слух и зрение, сонный (так как из-за антибиотиков ночи он проводил без сна, ибо на него по ночам нападала чесотка, заставлявшая его до крови царапать свое тело ногтями), сидел одинокий, сиротливый и по-прежнему уверенно, красивым, круглым почерком исписывал страницы чудесными стихами, переводами, и я готов был плакать от горького восхищения силой его могучего духа».
Отредактировано: osankin - 07 ноя 2018 14:18:13
  • 0.00 / 4
  • АУ
  AndreyK-AV ( Практикант )
07 ноя 2018 18:17:02
ПОХОРОНЫ В. И. ЛЕНИНА
новая дискуссия Дискуссия  127

ПОХОРОНЫ В. И. ЛЕНИНА
  • +0.02 / 3
  • АУ
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 13:11:48
Вандализм.
новая дискуссия Дискуссия  52

Попробую составить список могил русских героев разграбленных большевиками
Список.
1.Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов             генерал-фельдмаршал
 Награды и премии















Иностранные:





могила разграблена  4 сентября 1933 года
.
.
2. Князь Пётр Ива́нович Багратио́н                              генерал от инфантерии
Награды и премии



















могила разграблена в 1932 году
.
.
3. Ива́н Семёнович До́рохов                                       Генерал-лейтенант
  Награды и премии








Иностранные:

могила разграблена в августе 1918 года
.
.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 08 ноя 2018 18:09:08
  • -0.03 / 4
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 13:20:00
Багратион, Пётр Иванович
новая дискуссия Дискуссия  44

В 1839 году на Курганной высоте — ее чаще называют батареей Раевского на Бородинском поле — был воздвигнут самый известный памятник, посвященный событиям 1812 года: Главный монумент на батарее Раевского, первый из шестнадцати задуманных памятников. Рядом с монументом торжественно перезахоронили прах генерала Багратиона. Петр Иванович был смертельно ранен в Бородинском сражении и скончался в сентябре 1812 года в селе Симы Владимирской губернии. Перезахоронение произвели по ходатайству другого героя 1812 года — Дениса Давыдова, поэта и воина, почти шесть лет служившего адъютантом Багратиона.»

«Памятник не имеет историко-архитектурного и художественного значения», постановили большевики в 1932 году. Монумент на батарее Раевского взорвали, куски чугуна, из которого был отлит памятник, пустили на промышленные нужды молодой страны Советов. Заодно вскрыли и разграбили могилу Багратиона, приспешника прогнившего царизма. Кости полководца многие годы валялись — иного слова не подобрать — среди мусора и обломков старого памятника.
Современные туристы, фотографирующиеся возле Главного монумента на батарее Раевского и у могилы Багратиона, не подозревают, что оба памятника не подлинные. Сначала было восстановлено место захоронения генерала (по сути, это кенотаф, плита над пустой могилой) — в 1962 году, через 30 лет после разрушения. Немного странно, что это не произошло раньше — вспомните, как называлась одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества, Белорусская наступательная 1944 года. Сталин прекрасно помнил о своем соплеменнике, грузинском князе и российском полководце, однако оскверненную могилу Багратиона начали восстанавливать годы спустя после смерти «вождя народов».

В 1962 году, во время восстановительных работ, сотрудники Бородинского музея-заповедника обнаружили человеческие кости среди обломков взорванного памятника. Все, что удалось найти, сложили в капсулу и отправили на хранение в музей. Останки полководца были преданы земле только в 1987-м. В том же году был восстановлен Главный монумент на батарее Раевского. Церемония прошла скромно, без торжественных почестей.»
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 4
  • АУ
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 13:24:50
Дорохов, Иван Семёнович
новая дискуссия Дискуссия  45

«В дореволюционной Верее почитание Дорохова было почти культом. 28 сентября 1812 года гусарский генерал с «отрядом в 1300 штыков, сабель и пик» выбил французов из Вереи быстро и с минимальными потерями. Это была первая существенная победа русских войск после оставления Москвы. За верейскую операцию император Александр I наградил Дорохова золотой саблей, украшенной драгоценными камнями, с надписью на рукоятке «За освобождение Вереи».
Под Малоярославцем генерал-лейтенант был ранен навылет в пятку — ранение для того времени неизлечимое, вынудившее Дорохова оставить службу. Ахилл Малоярославецкого сражения мучился от раны еще три года. Писал верейцам: «Если Вы слышали, почтенные соотичи, о генерале Дорохове, который освободил Ваш город от врага Отечества нашего, то я ожидаю от Вас в воздаяние дать мне три аршина земли для вечного моего успокоения при той церкви, где я взял штурмом укрепление неприятеля…».

После смерти тело Дорохова доставили в Верею, где он был с почестями похоронен в подклете Рождественского собора. В 1912 году, в преддверии 100-летнего юбилея Отечественной войны, жители Вереи начали сбор пожертвований на строительство памятника Дорохову. Деньги собирали всем миром, памятник открыли только в 1913 году — с опозданием, зато к 300-летию дома Романовых. На открытии присутствовали члены императорской семьи.»



«В августе 1918 года революционные солдаты, отбывавшие на борьбу с белочехами, на митинге постановили памятник царскому генералу снести. Что тут же и было исполнено. После митинга солдаты отправились в Рождественский собор и вскрыли саркофаг с останками генерал-лейтенанта. Над телом фактически надругались, оторвали сохранившиеся на истлевшем мундире золотые эполеты, а кости героя выкинули в овраг. По городской легенде, сердобольная женщина собрала их и прикопала в неприметном углу церкви.

На опустевший постамент водрузили гипсовую голову Карла Маркса, под ней выбили фразу из «Манифеста»: «Рабочим нечего терять кроме своих цепей, а завоюют весь мир» (буквы сохранились до сегодняшнего дня). В 1941 году ударной волной от разрыва немецкого снаряда гипсовую голову разнесло на куски.

После войны (видимо, на патриотическом подъеме) Маркса восстанавливать не стали. Поставили обелиск с надписью «В память Отечественной войны 1812 года». А в 1957 году на постамент вернулся герой Вереи, генерал-лейтенант императорской армии Иван Семенович Дорохов. Автор нового памятника Сергей Семенович Алешин воссоздал оригинал с небольшими авторскими изменениями.

В 1987 году в подклете Рождественского собора рабочие нашли среди мусора несколько костей, эфес сабли, каблук и фрагменты старинного гроба. Все, что осталось от героя Вереи. В 1999 году, в присутствии местных жителей и представителей казачества, останки Дорохова перезахоронили на старом месте в воссозданном чугунном саркофаге.»
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 4
  • АУ
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 14:51:28
Вскрыть могилу, разграбить ценности, а труп отправить в музей.
новая дискуссия Дискуссия  68

В Феврале 1919 года народны комиссариат юститции РСФСР , издаёт указ , об вскрытии святых мощей по всей стране. 13 Мая 1922 года произошло вскрытия гроба с останками Евфросинии Полоцкой, в Спасо-Ефросиньевском монастыре города Полоцка .
Кампания по освидетельствованию и изъятию святых мощей, как часть антицерковной политики советской власти. Почитание мощей святых являлось одним из незыблемых принципов русского религиозного сознания, недаром именно по нему, в первую очередь, нанесли удар большевики.
Инициированная советской властью в самые первые послереволюционные годы широкомасштабная кампания по изъятию и ликвидации святых мощей, вызванная чрезвычайно сомнительными целями, была, без сомнения, преступным шагом. Она прямо противоречила Декрету об отделении Церкви от государства и являлась грубым попранием прав православных верующих. Как врачебно-научная комиссия освидетельствовала останки Ефросиньи Полоцкой Нетленность останков «врачебно-научная» экспертиза пояснила тем, что «труп мумифицировался вследствие благоприятных почвенных условий». При вскрытии мощей нашли записку иерея Клавдия, в которой было сказано: «...Мы не дерзали никогда раскрывать святое тело преподобной матери нашей Евфросинии, только тогда, когда свидетельствовали ея». Сведения по делу о вскрытии большевиками мощей св , Евфросинии Полоцкой. 

 

Протокол освидетельствования останков Ефросиньи Полоцкой. «Протокол вскрытия и освидетельствования мощей Ефросинии комиссией, выделенной согласно постановлению Полоцкого уездисполкома, утвержденному губисполкомом, состоявшегося 13 мая 1922 г. в гор. Полоцке в Спасо-Ефросиньевском монастыре Присутствовали: от уезд, исполкома т. Хомяков, от у кома т. Лейман, от Союза Молодежи т. Пискунов, от женотдела т. Барановская, от уезд здрава доктор Ленский, ученый-археолог Дейнис, представители красноармейских частей и представители духовенства — священники Черепнин, Покровский, игуменья Елена, казначей общины Ксунина Лариса, монахини, представители верующих, городского населения и крестьян. В 14 час. коллективно, в присутствии вышеперечисленных и членов комиссии уездисполкома т. Ткачева, начальника и военкома 43-х полоцких ком. курсов т. Фабрициуса, военкома 41-го полка т. Дмитриева, представителя губотдела юстиции т. Шефкуна, члена губисполкома т. Григорьева, представителя губполитуправления т. Секса, врачей: Ленского, Христенсена, Лундберга, ученого-археолога Дейниса, игуменьи и монахинь монастыря; последние приступили к освобождению мощей от облачения. По наружному виду в гробу лежит нечто имеющее форму человека. По снятии застежек и схимьи, изготовленной в 1910 г., обнажается другая одежда — мантия. Фигура лежит в голубом шелковом ваточнике, видны сложенные накрест руки, в красных ватных перчатках. Ноги обуты в красные шелковые туфли. Голова завернута — сначала ватный чехол розово-полосатого шелка, затем парчовый колпак и красно-шелковый чехол. 
  

Под снятой одеждой находится хитон, шелковый, лилового цвета. Вся фигура обложена — по заявлению монахинь, во избежание тряски при перевозке — парчовыми скуфьями и разными частями церковных одежд. По снятии шелковой сорочки найдена записка современного происхождения, подписанная иереем Клавдием. Кроме того, найдены четки (янтарные), по заявлению монахинь, привезенные с мощами из Иерусалима. Из-под сорочки обнажается костяк, завернутый в шелковые лоскуты. Череп без волос вплотную приложен к туловищу, но с ним не связан. Грудная клетка изломана, кое-где на остатках ребер сохранились заплесневшие и мумифицировавшиеся части мышечной ткани и кожи. Часть ребер провалилась внутрь и подперта каким-то материалом, по развертывании оказавшимся частями парчовых облачений. На реплику одного из присутствующих «Развязывайте скорее» монахиня Неонила заявляет: «Не торопитесь, вас больше ждали», другая заявляет: «Тут ничего нет, одне косточки». Священник Пестман, оттиснутый присутствующими в сторону, настаивает на своем праве быть впереди и удовлетворяется. Заключение врачебно-научной экспертизы Доктор Христенсен устанавливает, что череп отделен от туловища вследствие разрушения связочного аппарата; разрушения связочного аппарата — от тления. В середине череп пустой. Лицевая сторона черепа замазана какой-то мастикой давнего происхождения в области глаз, век и верхней челюсти, по предположению врачей — с целью туалета, дабы сгладить неприятное впечатление и придать форму лицу. Больше мастики нигде не замечается. На грудной клетке местами покрытая плесенью незначительно высохшая кожа. На суставах сухожилия мумифицировались и связывают некоторые суставы. По мнению врачебной экспертизы, все кости принадлежат одному трупу; волос нигде нет. Зубы имеются лишь только в верхней челюсти. Труп мумифицировался вследствие благоприятных почвенных условий. Давность мумифицированного трупа установить невозможно, но науке известно, что при благоприятных почвенных условиях трупы сохраняются от 10 до 1000 лет, постепенно подвергаясь разрушению. С указанным мнением согласны и вполне солидарны врачи Лянсберг, Калашников и Ленский. Ученый-археолог Дейнис считает, что труп плохо сохранился, так как он видел и более хорошо сохранившиеся мумии египетского происхождения. Возможно, что последние более сохранились вследствие искусственной мумификации, тогда как этот труп подвергался мумификации почвенной. Крест, одетый на костях, недавнего происхождения; в разные моменты произведены фотографические снимки фотографами Бермантом и Соловейчиком. Подписи председателя и членов комиссии» . Увы, но и после этого Ефросиньи Полоцкой не суждено было покоиться с миром. После вскрытия мощи отправили на атеистическую выставку в Москву, а оттуда — в Витебск, где их держали в качества экспоната местного краеведческого музея. Все ценности, какие были при Ефросинье Полоцкой, в том числе 40-пудовая серебряная рака, были конфискованные. 

 

Только во время немецкой оккупации верующим разрешили перенести мощи святой в Свято-Покровскую церковь Витебска, а 23 октября 1943 годы их возвратили в Полоцкий Спасо-Ефросиньевский монастырь, где они остаются поныне.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 2
  • АУ
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 14:58:31
Советские писатели -мародёры
новая дискуссия Дискуссия  54

С историей похорон и перезахоронения праха Николая Васильевича Гоголя связано множество легенд и домыслов. По разным данным, при эксгумации останков автора "Мертвых душ" не обнаружили черепа, а после переноса праха Гоголя в другую могилу - куска сюртука и сапога, а также ребра и берцовой кости.
С историей похорон и перезахоронения праха Николая Васильевича Гоголя связано множество легенд и домыслов. По разным данным, при эксгумации останков автора "Мертвых душ" не обнаружили черепа, а после переноса праха Гоголя в другую могилу - куска сюртука и сапога, а также ребра и берцовой кости.
В прах
Николай Васильевич Гоголь скончался в 1852 году и был похоронен на кладбище Свято-Данилова монастыря в Москве. Как сообщает сайт "Основы православной культуры", вскоре после похорон на его могиле был установлен обыкновенный бронзовый православный крест и надгробная плита из черного мрамора, на которой был помещен стих из Священного Писания - цитата из пророка Иеремии: "Горьким словом моим посмеюся".


© РИА Новости
Перейти в фотобанк
Гоголь на смертном одре
Немного позднее Константин Аксаков, сын друга Гоголя Сергея Тимофеевича Аксакова, установил на могиле писателя массивный камень из морского гранита, специально привезенный им из Крыма. Камень использовался как основание для креста и был прозван Голгофой. На нем, по решению друзей писателя, была высечена строка из Евангелия - "Ей, гряди, Господи Иисусе!".
В 1909 году, к 100‑летнему юбилею писателя, была произведена реставрация захоронения. На могиле Гоголя установили чугунную решетчатую ограду и саркофаг работы скульптора Николая Андреева. Барельефы на решетке считаются уникальными: согласно ряду источников, они сделаны с прижизненного изображения Гоголя, сообщает "Московский комсомолец".
Перезахоронение останков Гоголя с кладбища Свято-Данилова монастыря на Новодевичье кладбище произошло 1 июня 1931 года и было связано с постановлением властей города о закрытии монастыря, которое являлось частью масштабного плана реконструкции Москвы. В здании монастыря предполагалось создать приемник-распределитель для беспризорных детей и несовершеннолетних правонарушителей, а монастырское кладбище уничтожить, предварительно перенеся захороненный там прах ряда значительных общественных и культурных деятелей, в том числе и Гоголя, на Новодевичье кладбище.
 

© РИА Новости / Сергей Пятаков
Перейти в фотобанк
Свято-Данилов монастырь в Москве.
Вскрытие могилы Гоголя состоялось 31 мая 1931 года. Параллельно были вскрыты могилы философа-публициста Алексея Хомякова и поэта Николая Языкова. Вскрытие могил происходило в присутствии группы известных советских литераторов. В том числе во время эксгумации Гоголя присутствовали писатели Всеволод Иванов, Владимир Лидин, Александр Малышкин, Юрий Олеша, поэты Владимир Луговской, Михаил Светлов, Илья Сельвинский, критик и переводчик Валентин Стенич. Помимо литераторов, при церемонии перезахоронения присутствовали историк Мария Барановская, археолог Алексей Смирнов, художник Александр Тышлер.
Основным источником, по которому можно судить о произошедших в тот день на Свято-Даниловском кладбище событиях, являются письменные воспоминания свидетеля вскрытия могилы Гоголя - писателя Владимира Лидина.
Согласно этим воспоминаниям, вскрытие могилы Гоголя происходило с большими трудностями. Во-первых, могила писателя оказалась расположена на существенно большей, чем другие захоронения, глубине. Во-вторых, при раскопках обнаружилось, что гроб с телом Гоголя был вставлен в кирпичный склеп "необычайной прочности" через отверстие в стенке склепа. Вскрытие могилы завершилось уже после захода солнца, и в связи с этим Лидин не смог сфотографировать прах писателя.
На "сувениры"
Об останках писателя Лидин сообщает следующее: "Черепа в гробу не оказалось, и останки Гоголя начинались с шейных позвонков: весь остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета; под сюртуком уцелело даже белье с костяными пуговицами; на ногах были башмаки, тоже полностью сохранившиеся; только дратва, соединяющая подошву с верхом, прогнила на носках, и кожа несколько завернулась кверху, обнажая кости стопы. Башмаки были на очень высоких каблуках, приблизительно 4-5 сантиметров, это дает безусловное основание предполагать, что Гоголь был невысокого роста".
Далее Лидин пишет: "Когда и при каких обстоятельствах исчез череп Гоголя, остается загадкой. При начале вскрытия могилы, на малой глубине, значительно выше склепа с замурованным гробом, был обнаружен череп, но археологи признали его принадлежавшим молодому человеку".

© РИА Новости / Сергей Пятаков
Перейти в фотобанк
Завершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре "Дом Гоголя" на Никитском бульваре
Лидин не скрывает, что "позволил себе взять кусок сюртука Гоголя, который впоследствии искусный переплетчик вделал в футляр первого издания "Мертвых душ". По свидетельству писателя Юрия Алехина, переплетенное фрагментом гоголевского камзола первое издание "Мертвых душ" сейчас находится у дочери Владимира Лидина.
 
Лидин приводит городскую легенду о том, что череп Гоголя был украден по заказу известного коллекционера и театрального деятеля Алексея Бахрушина монахами Свято-Даниловского монастыря при реставрации могилы Гоголя, которая проводилась в 1909 году в связи со 100‑летним юбилеем писателя. Лидин также пишет, что "в Бахрушинском театральном музее в Москве имеются три неизвестно кому принадлежащие черепа: один из них по предположению… Гоголя".
Однако Леопольд Ястржембский, впервые опубликовавший воспоминания Лидина, в своих комментариях к статье сообщает, что его попытки обнаружить в Центральном Театральном музее имени Бахрушина какие-либо сведения о якобы находящемся там черепе неизвестного происхождения ни к чему не привели.
Историк, специалист по московскому некрополю Мария Барановская утверждала, что сохранился не только череп, но и светло-каштановые волосы на нем. Однако другой свидетель эксгумации ‑ археолог Алексей Смирнов ‑ опровергал это, подтверждая версию об отсутствовавшем черепе Гоголя. А поэт и переводчик Сергей Соловьев утверждал, что при вскрытии могилы не было найдено не только останков писателя, но и вообще гроба, но якобы обнаружилась система вентиляционных ходов и трубок, устроенных на тот случай, если похороненный окажется жив, сообщается на сайте "Религия и СМИ".
Как сообщает портал gogol.lit-info.ru, бывший член московского Военно-революционного комитета, дипломат и писатель Александр Аросев в своем дневнике приводит свидетельство Всеволода Иванова о том, что при вскрытии могил на кладбище Свято-Даниловского монастыря "у Гоголя головы не нашли".
 

© РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в фотобанк
Могила писателя Николая Гоголя
Однако писатель Юрий Алехин, который в середине 1980‑х годов провел собственное расследование обстоятельств, связанных с перезахоронением Гоголя, в интервью, впервые опубликованном в журнале "Русский дом", утверждает, что многочисленные устные воспоминания Владимира Лидина о событиях, происходивших 31 мая 1931 года на Свято-Даниловском кладбище, значительно отличаются от письменных. Во-первых, в личной беседе с Алехиным Лидин даже не упоминал о том, что скелет Гоголя был обезглавлен. По его устному свидетельству, донесенному до нас Алехиным, череп Гоголя был лишь "повернут набок", что, в свою очередь, мгновенно породило легенду о том, что писатель, якобы впавший в подобие летаргического сна, был похоронен заживо.
Кроме того, Алехин сообщает, что Лидин в своих письменных воспоминаниях скрыл факты, упомянув лишь о том, что он взял из гроба писателя фрагмент сюртука. По сообщению Алехина, "из гроба кроме куска материи стащили ребро, берцовую кость и… один сапог".
Позднее, по устному свидетельству Лидина, он и еще несколько литераторов, присутствовавших при вскрытии могилы Гоголя, из соображений мистического порядка тайно "похоронили" похищенную берцовую кость и сапог писателя неподалеку от его новой могилы на Новодевичьем кладбищ.
Литератор Вячеслав Полонский, хорошо знавший многих присутствовавших на кладбище писателей, в своем дневнике также говорит о фактах мародерства, сопровождавших вскрытие могилы Гоголя: "Один отрезал кусочек сюртука Гоголя (Малышкин…), другой - кусок позумента с гроба, который сохранился. А Стенич украл ребро Гоголя - просто взял и сунул себе в карман".
Позднее, как утверждает Полонский, ребром Гоголя обманным путем завладел писатель Лев Никулин: "Стенич… зайдя к Никулину, просил ребро сохранить и вернуть ему, когда он поедет к себе в Ленинград. Никулин изготовил из дерева копию ребра и, завернутое, возвратил Стеничу. Вернувшись домой, Стенич собрал гостей - ленинградских писателей - и… торжественно предъявил ребро, ‑ гости бросились рассматривать и обнаружили, что ребро изготовлено из дерева… Никулин уверяет, что подлинное ребро и кусок позумента сдал в какой-то музей".
Существует и официальный акт вскрытия могилы Гоголя, но он не проясняет обстоятельств эксгумации, являясь формальным документом.
Вопреки завещанию

© РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в фотобанк
Могила писателя Николая Гоголя
После эксгумации ограда и саркофаг были перенесены на Новодевичье кладбище, крест же был утерян, а камень отправлен в кладбищенскую мастерскую. В начале 1950-х годов "Голгофа" была обнаружена вдовой Михаила Булгакова Еленой Сергеевной, которая установила камень на могиле своего мужа, страстного почитателя Гоголя, сообщается на сайте bulgakov.ru. Кстати, Михаил Булгаков мог использовать слухи об украденной голове писателя в романе "Мастер и Маргарита" в истории с пропавшей головой председателя правления MACСОЛИТа Берлиоза.
 
В 1957 году на могиле Гоголя был установлен бюст писателя работы скульптора Николая Томского. Бюст стоит на мраморном постаменте, на котором выгравирована надпись "Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза". Тем самым было нарушено завещание Гоголя - в переписке с друзьями он просил не устанавливать над своими останками памятника.
В последнее время в СМИ активно обсуждалась и продолжает обсуждаться возможность демонтажа бюста и замены его на обычный православный крест.
Материал подготовлен Интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 2
  • АУ
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 15:31:51
Большевики чтили и уважали историю русского народа.
новая дискуссия Дискуссия  185

Разрушенные памятники Империи

http://varangianrus.info/?p=113…….Средневековая Русь не знала иного способа увековечить память о каком-либо событии, нежели как поставить в честь него храм. Иных монументов с тех пор не сохранилось. Однако уже в XVIII веке Россия усваивает новый для себя, восходящий к традициям античности код и язык памятных символов: обелиск, триумфальная арка, памятная колонна.Могучая, динамично развивающаяся страна стала покрываться уже новыми видами монументов, хотя до самого крушения Империи сохранялась и средневековая традиция возводить храмы и часовни на памятных местах и в честь различных военных побед.

К началу XX века Россия выглядела одновременно и по-европейски и очень самобытно, сохраняя свой неповторимый шарм. Это выражалось во всём от военной формы до архитектуры. Но жить русской государственности оставалось недолго.
В 1917 году случилась беда, которая оборвала тысячелетнюю традицию. К власти в результате кровавого октябрьского переворота пришли преступники, заклятые враги всего того, что составляло дух и плоть России. Не сразу, а в течение долгих лет приходилось русскому народу осознавать, что же случилось с Родиной и каково теперь будет их место на своей земле.
Одновременно с истреблением лучших носителей генофонда и исторической памяти, стирали новые хозяева и все вещественные символы Старой России. О том, какое значение придавали коммунисты перевороту в области культуры, говорит тот факт, что всего через несколько месяцев после прихода к власти, 12 апреля 1918 г. они выпускают Декрет о памятниках Республики. Подписали его: Председатель СНК В. Ульянов (Ленин), Народные комиссары: А.Луначарский, И.Сталин, Секретарь Совета Горбунов.
Согласно этому декрету, подлежали немедленному разрушению «памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг». В список слуг теоретически попадали все лица, не бывшие откровенными предателями России, изменниками или разбойниками-бунтовщиками, но таким до 1917 года никогда и не ставили памятников на Руси. СНК выразил желание, чтобы к 1 мая были уже сняты «некоторые наиболее уродливые истуканы».
Данный материал не является научным исследованием, у нас не было цели собрать информацию по всем памятникам ставшим жертвами советского режима. Вряд ли нам это под силу. Просто хотелось бы дать общее представление о сущности большевицкой диктатуры, чтобы читатель в будущем умел правильно воспринимать слова о России и её патриотизме, которыми так уверенно научились бросаться коммунисты со времён Второй Мировой войны. Пусть, увидев воочию лицо красной чумы, каждый поймёт, что нет и быть не может ничего общего между исторической, настоящей Россией и Совдепией, прежде всего по тому, что такой преемственности не предполагали сами создатели СССР.
Здесь мы приводим только полностью разрушенные памятники, хотя многие уцелевшие долгое время пребывали в плачевом состоянии, превращались в туалеты, как например памятник героям Плевны в Москве, или осквернялись каким-либо иным образом.
В обзор так же не вошли памятники фортификационного искусства, загубленные при советской власти, такие как Сухарева башня, Китай-город и другие.
 





Одним из первых «царских слуг» сброшенных с пьедестала, стал герой Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. генерал Скобелев, чьё прозвище Белый генерал, по-новому зазвучало в дни разгорающейся войны русских патриотов с советскими оккупантами.
Памятник Скобелеву был открыт в 1912 году и это был первый конный памятник в Москве. До этого ни один монарх, ни один военачальник не удостаивался такой чести. Монумент представлял собой целую композицию, изображающую конкретные сцены ратных подвигов. Когда пришло время — вместе с генералом на переплавку отправились и его солдаты.
Уничтожение монумента произошло в намеченные Советом Народных Комиссаров сроки — к 1 мая 1918 года.
В царские времена в России существовало несколько памятников генералу: в Трокском уезде Виленской губернии, в Минске, в Варшаве, в селе Уланове Черниговской губернии. Ни один из них не дожил до наших дней. Памятник в Уланове, например, при советской власти был сброшен в выгребную яму.


Но место Скобелева не осталось пустовать. На место старого русского, пришло новое, советское. В том же 1918 году был воздвигнут монумент советской конституции, в 1919 году дополненный статуей Свободы.

Уже здесь начали проявляться тенденции, ставшие в дальнейшем частью устойчивой советской традиции. Как и многое в СССР, монумент был изготовлен из ущербных материалов- заменителей: кирпичный обелиск, отштукатуренный под гранит, бетонная статуя и к концу 1930-х годов он уже нуждался в реставрации, которую решено было не проводить. Это очень символично, ведь в глубине души строители               коммунизма            всегда догадывались, что свергая святое,

вечное, они возводят изначально бренное, преходящее, жалеть которое уже не имело смысла. Советскаяантитрадиционная психология была принципиально иной, чем русская. Советское — это ломать и переделывать до бесконечности, авось что-нибудь выйдет. Разваливающийся монумент революционной эпохи, простоявший чуть более двух десятилетий, был взорван создателями в ночь на 21 апреля 1941 г. по причине      «несоответствияархитектурному облику площади».

Казалось бы, гений победы, венчающий другой памятник, связанный с победой России в Русско-Турецкой войне — Колонну Славы в Санкт-Петербурге, с трудом можно было бы отнести к слугам царизма. И, тем не менее, данный уникальный памятник, сооруженный в 1886 году из 140 трофейных турецких пушек, был снесён коммунистами, правда, значительно позже Скобелева, уже при «великом патриоте» генсеке Иосифе Сталине.

Какова была цель этого акта, если не публичное унижение и вытравливание из русского народа его национального самосознания, памяти о великих предках?

В настоящее время этот памятник изготовлен заново, но не имеет уже того сакрального значения, которое имела колонна из настоящих трофеев.



Само собой, что в первую очередь поруганию и тотальному уничтожению в Совдепии должны были подвергнуться памятники правителям оккупированной России. И даже не по тому, что они как-то «неправильно» управляли государством, которое каждый из них передавал последующему более мощным и обширным, а по тому, что само государство перестало существовать, и по замыслам большевиков ни в коем случае никогда не должно было возродиться. Память о том, каким оно было на самом деле, требовалось стереть, чтобы население не могло сравнивать иначе, чем с позиции марксизма-ленинизма.

В Киеве с пьедестала была свергнута княгиня Ольга, на её место был водружён временный памятник деятелю украинской культуры Тарасу Шевченко. Поскольку здесь опять были использованы непригодные материалы, долго он не простоял.

 

Жгучую ненависть и нервные судороги вызывал у красных памятник первому представителю династии Романовых на троне, царю Михаилу Фёдоровичу и крестьянину Ивану Сусанину, спасшему юного монарха ценою своей жизни. Воздвигнутый в 1851 году, он был уничтожен в первый же год советской власти. Ничто не смело намекать на иудину подлость большевистской измены, а память о Сусанине была примером прямо противоположной жизненной позиции. Бронзовые фигуры, по одним сведениям, были утоплены в Волге, по другим — будто бы где-то закопаны, по третьим — отправлены в переплавку. Тогда же Сусанинская площадь была переименована в площадь Революции.

 



Там же, в Костроме, предполагалось поставить величественный памятник 300-летию дома Романовых. Торжественная закладка памятника была произведена в 1913 году, но война помешала реализации задумки, хотя все части будущего монумента были уже готовы к моменту большевистского переворота и даже начался монтаж фигур.

На возведённом постаменте коммунисты планировали установить «памятник свободы», но практических шагов предпринято не было, лишь после смерти Ленина постамент было решено использовать для установки памятника тирану. В конце 1924, или в первой половине 1925 года все скульптуры были отправлены на костромской завод «Рабочий Металлист» в переплавку, а вождя сделали из бетона. К 1981 году Ильич разрушился, и в 1982 году был установлен новый из бронзы, который стоит на совершенно чужеродном ворованном основании до сих пор.

  

 
Самый прогрессивный и энергичный правитель, первый Император Всероссийский — Пётр Великий удостоился большого внимания новой власти. Демонтированы были следующие памятники:
             

Памятник в Екатеринбурге открыт в 1886 году. Одновременно напротив него открыт похожий памятник Екатерине I. После февральской революции 1917 года бюст был сброшен революционно настроенными солдатами, ехавшими на фронт. В 1920 году на постамент водрузили фигуру «юного плотника». Позже постамент, перенесённый на Тарасовскую набережную, использовался для бюста Горького.

                         

А эти великолепные памятники Екатерине II были уничтожены в Петербурге и Екатеринодаре (ныне Краснодаре). Второй включал целую композицию, связанную с историей региона. Слева был изображён князь Потёмкин-Таврический на фоне боевых знамён и войсковых знаков. Справа стояли три первых кошевых атамана Черноморского казачьего войска: Антон Головатый, Сидор Белый и Захарий Чепега. Позади всех располагался слепой кобзарь с поводырём, а также список побед, одержанных Россией при участии кубанских казаков.



В Одессе весь памятник опять же сносить не стали. Фигуры Екатерины и полководцев сбросили, а на постамент возвели самого дорогого рабочему люду человека — Карла Маркса. Сначала бюст, а когда он развалился, поставили основоположника в полный рост:





Это памятник императрице в Симферополе работы скульптора Н.А.Лаверецкого, открытый в 1890 году. С разных сторон памятника были установлены фигуры Потёмкина- Таврического, Долгорукова, Суворова, Я.И.Булгакова.

После занятия Крыма красными в 1920 году, с памятника сброшены все фигуры и бюсты, сбит барельеф и надписи. Постамент стал основанием для «Памятника Свободы» — композиции, изображающей пролетария, разбивающего молотом цепи на земном шаре. Бюсты екатерининских сподвижников заменили бюстами святой троицы — Маркса, Энгельса, Ленина.



                                                               Бюст Александра I, победителя Наполеона.



                                                                  Памятник Николаю I. Его тоже не стало.



В России очень чтили память Царя- освободителя, Александра II погибшего от руки террористов.

Его скульптурные изображения украшали многие города Российской Империи. Почти все они были безвозвратно утрачены после революции. Разве убийцы смогут спокойно ходить мимо памятников своим жертвам !?

Слева — уничтоженный бюст императора, стоявший в Петербурге.



Установленный в 1898 г. на территории Кремля памятник считался одним из главных в стране. Возвышавшаяся над статуей шатровая сень была облицована тёмно-розовым финляндским гранитом и украшена бронзой с позолотой, кровля шатра сделана из бронзовых листов, вызолоченных через огонь и залитых тёмно-зелёной эмалью. На сводах сквозной арочной галереи, окружавшей с трёх сторон сень со статуей, помещались 33 мозаичных портрета русских государей, выполненные по эскизам художника П. В. Жуковского. По фризу колоннады можно было прочесть: «Сооружён доброхотным иждивением русского народа».


Большевики разрушили его одним из первых и хотели на его месте поставить памятник Льву Толстому (которого отлучали от церкви неподалёку в Успенском соборе). Интересно, что памятник императору демонтировали уже в 1918 г., а сень сохранялась ещё долго, где-то до середины 30-х гг. Пустоты в основании памятника по воспоминаниям коменданта Кремля Малькова в 1918 году использовались в качестве морга для казнённых контрреволюционеров.

          
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.02 / 3
  Удаленный пользователь
08 ноя 2018 17:38:36
Лазарев, Корнилов, Нахимов, Истомин: возвращение русских адмиралов
новая дискуссия Дискуссия  126



В Севастополе на Центральном городском холме стоит Владимирский собор. В связи с тем, что в городе два больших собора, освящённых в честь святого Владимира, иногда возникает путаница. Так что этому собору горожане присвоили наименование "усыпальница адмиралов". На стенах собора снаружи установлены плиты с именами четырёх адмиралов, трое из которых принимали участие в обороне города в Крымской войне и погибли на его бастионах. Но обо всём по порядку.

2 Еще в 1825 году главный командир Черноморского флота и портов адмирал А.С. Грейг просил Высочайшего разрешения установить памятник на развалинах Херсонеса — места, где принял крещение князь Владимир.
В 1836 году адмирал М.П. Лазарев обратился к императору Николаю I с просьбой построить собор не на развалинах Херсонеса, а в центре Севастополя.



3 В 1843 году по личному указанию царя было определено место строительства собора на центральном холме. В 1851 году умер адмирал Михаил Петрович Лазарев, командующий Черноморским флотом и губернатор Севастополя. В память о заслугах его перед городом было решено похоронить его в склепе на месте будущего строительства.


4 15 июля 1854 года, накануне начала Первой обороны, состоялась закладка пятикупольного собора по проекту К.А. Тона. До начала обороны Севастополя удалось заложить фундамент и построить подвальный этаж.


5 Во время первой Обороны Севастополя в этом же склепе были похоронены и погибшие на бастионах города адмирал Павел Степанович Нахимов и контр-адмирал Владимир Иванович Истомин


6 А так же вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов. Вот об этих адмиралах, включая Лазарева, и повествуют диоритовые плиты на фасадах собора


7 Но далеко не все знают, сто в храме похоронены ещё девять адмиралов! Сейчас мы спустимся в нижнюю храм и я всё вам покажу


8 В усыпальницу ведёт вот эта небольшая боковая дверь


9 А вот и нижний храм с подземным склепом, где покоятся четыре вышеупомянутых адмирала


10 Могильные плиты выложены в форме креста. Во время оккупации Севастополя склеп был осквернен: французские мародеры взломали стену, разбили крышки саркофагов и сорвали с мундиров адмиралов золотые эполеты.


11


12


13


14


15 А по обеим сторонам от центрального склепа похоронены остальные девять адмиралов, нашедших упокоение в соборе: П.А. Перелешин, П.А. Карпов, М.И. Дефабр, В.П. Шмидт, И.М. Диков — участники Первой обороны Севастополя, С.П. Тыртов, Г.П. Чухнин, М.П. Саблин — командующие Черноморским флотом, И.А. Шестаков — управляющий Морским министерством в 80-е годы XIX века.


16 К сожалению, фамилии этих адмиралов редко упоминаются в справочниках и описаниях собора


17


18


19


20 А это немного убранства самого собора. Здесь проводятся службы, торжества и воинские ритуалы. На внутренних стенах собора свинцовыми буквами записаны имена офицеров, особо отличившихся при обороне и удостоенных ордена святого Георгия


21 На одном из таких ритуалов я побывал пару лет назад. В день Андрея первозванного митрополит Крымский Лазарь проводил освящение андреевских флагов кораблей и частей ЧФ


22


23 В тот день в Севастополь привезли копию Годеновского креста и устроили крестный ход с освящением вод в бухтах Севастополя


24 Фрески Владимирского собора были расписаны известным художником академиком А. Е. Корнеевым, орнаментальную роспись стен и свода выполнил швейцарский художник Р. Изелли


25 Внутри собор облицован каррарским мрамором


26 Мраморные работы (облицовка колонн, иконостас и клиросы) — скульптор из Италии В. Бонанни
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.04 / 5
  AndreyK-AV ( Практикант )
08 ноя 2018 20:28:41
Призёр Каннского фестиваля - "За наилучшее воплощение революционной эпопеи".
новая дискуссия Дискуссия  151

По одноименной пьесе Всеволода Вишневского. О молодой женщине-комиссаре на одном из фронтов гражданской войны. О силе духа, мужестве и воле.
  • 0.00 / 2
  • АУ
  Удаленный пользователь
20 ноя 2018 12:03:02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 апреля 1919 года
новая дискуссия Дискуссия  123

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1919 года

О ЛАГЕРЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

1) При Отделах Управления Губернских Исполнительных Комитетов образовываются лагери принудительных работ.
Примечание:
1) Первоначальная организация и заведование лагерями принудительных работ возлагается на Губернские Чрезвычайные Комиссии, которые передают их Отделам Управления по уведомлению из центра.2) Лагери принудительных работ в уездах открываются с разрешения Народного Комиссариата Внутренних Дел.
2) Заключению в лагерях принудительных работ подлежат те лица и категории лиц, относительно которых состоялись постановления Отделов Управления Чрезвычайных Комиссий, Революционных Трибуналов, Народных Судов и других Советских Органов, коим предоставлено это право декретами и распоряжениями.
3) Все заключенные в лагерях немедленно привлекаются к работам по требованию Советских Учреждений.
4) Бежавшие из лагерей или с работ подлежат самым суровым наказаниям.
5) Для управления всеми лагерями принудительных работ на всей территории Р.С.Ф.С.Р. при Народном Комиссариате Внутренних Дел по соглашению с Всероссийской Чрезвычайной Комиссией учреждается Центральное Управление Лагерями.
6) Заведующие лагерями принудительных работ избираются местными Губернскими Исполнительными Комитетами и утверждаются Центральным Управлением Лагерями.
7) Кредиты на оборудование и содержание лагерей отпускаются Народным Комиссариатом Внутренних Дел в сметном порядке через Губернский Исполнительный Комитет.
8 ) Врачебно-Санитарный надзор за лагерями возлагается на местные Отделы Здравоохранения.
9) Подробные положения и инструкции предлагается выработать Народному Комиссариату Внутренних Дел в 2-недельный срок со дня опубликования настоящего Постановления.
Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН
Секретарь
Л.СЕРЕБРЯКОВ
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 20 ноя 2018 12:03:17
  • -0.06 / 4
  • АУ
  AndreyK-AV ( Практикант )
20 ноя 2018 18:09:55
Георгий Владимирович Иванов «Бронепоезд № 14.69»
новая дискуссия Дискуссия  188

Георгий Владимирович Иванов
«Бронепоезд № 14.69»



КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ




Свое произведение «Бронепоезд 14-69» Георгий Владимирович Иванов написал в 1920 году двадцатого века, которое вошло в категорию самых лучших революционных произведений советских времен. Здесь он раскрывает огромный масштаб партизанского движения и отвагу революционеров.

Само действие произведения проходит в 1919 году на железной дороге, которая ведет во Владивосток. Весь сюжет основан на отношениях двух противоборствующих сторон – белогвардейцев (люди, которые находятся в бронепоезде) и восточных партизан («красных») под руководством Никиты Егоровича Вершинина.

На стороне белогвардейцев автор особо подчеркивает двух героев - прапорщика Обаба и капитана Незеласова. Обаб был человеком, у которого душа мертва. Сам же закрыт от общества при этом не замечает, что творится вокруг него. Он просто плывет по жизни, выполняя приказы своего начальства. Прапорщик пытается не влезать туда, куда его не просят. В свою очередь его противоположностью является капитан Незеласов, который любит учиться чему-то новому и просто посидеть поразмышлять о жизни. Он испытывает чувство вины перед беженцами и своими сослуживцами. В повести Георгий Иванов повествует о революционной борьбе России, которая затронула всех. Он развивает мысль о правоте идеи революции, выставляет героями большевиков и описывает, как красноармейцы одержали победу. В последнем эпизоде рисуется картина, в которой партизаны-крестьяне захватили поезд и дали ему название "Полярный". Можно сделать предположение, что поезд - символ России, которая после всех боев перешла в руки красных и встала на новый правильный путь.

К десятилетию Октябрьской революции по произведению «Бронепоезд 14-69» была поставлена пьеса. Премьера состоялась 7 ноября 1927 года в Ленинградском театре драмы. Это была первая постановка этой пьесы Всеволодом Ивановым, который был главным режиссером постановки. Произведение Георгия Иванова до настоящего времени является одним из лучших, потому что оно пользуется популярностью среди простых читателей и любителями истории революций России.
  • +0.10 / 6
  • АУ
  Слоелолог ( Слушатель )
21 ноя 2018 11:42:05
Спасибо придурок. Мне нравятся такие посты
новая дискуссия   388

Коллекционер мыслей от 08.11.2018 16:31:51

Разрушенные памятники Империи
отличный в своем роде посты, вернее несколько. Замечателен он не обилием текста, разбавленного байками высосанными из одного места и не обилием фотографий, а упоротостью. Прочитав такое даже не симпатизирующий большевикам человек проникнется к ним симпатией и отвращением к тем, кто это написал, а так же тем, кто это распространяет. Так что белые булкохрусты эффективнее нас агитируют за советскую власть.
Начнем с простого. Опровергнуть эту дичь, будто большевики специально по команде сверху сносили старые памятники императорам, да их слугам, генералам и прочим легче легкого. Просто представив несколько известных фото.

Памятник Минину и Пожарскому. 
В 1926 году при обследовании памятника Минину и Пожарскому было выявлено, что в неудовлетворительном состоянии находилась его чугунная решётка, отсутствовавшие части которой были заменены деревянными. В связи с реконструкцией Красной площади и возведением Мавзолея Ленина в 1931 году памятник перенесли к Покровскому собору. На перестановку было выделено 30 000 рублей.

Без комментариев

При этом в самой текстовке, которые этот придурок тут разместил написано, что часто памятники сносились ещё до прихода большевиков, например весной и летом 1917 года. Говорится, что сносили мерзкие люмпенизированные мужики или солдаты, руководимые большевиками. Естественно это все домыслы. Даже после прихода к власти большевикам ещё долго было не до сноса памятников, это по последней картинке наглядно видно. Уже Ленин мертв, уже мавзолей стоит, а на шпилях орлы двуглавые.
При этом ответ кто сносил прекрасно дал великий Блок.
Описал еще то, о чем я говорю, Толстой. А кто обносил решоточкой могилу этого чудака? Кто теперь голосит о том, как бы над этой могилой не "надругались"? А почем вы знаете, может быть, рад бы был Лев Николаевич, если б на его могиле поплевали и побросали окурков? Плевки - Божьи, а решоточка - не особенно.
   Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.

   Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.

   Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их ' развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему - мошной, а дураку - образованностью.

   Всё так.

   Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают.

   Я не сомневаюсь ни в чьем личном благородстве, ни в чьей личной скорби; но ведь за прошлое - отвечаем мы? Мы - звенья единой цепи. Или на нас не лежат грехи отцов? - Если этого не чувствуют все, то это должны чувствовать "лучшие".

   Не беспокойтесь. Неужели может пропасть хоть крупинка истинно-ценного? Мало мы любили, если трусим за любимое. "Совершенная любовь изгоняет страх". Не бойтесь разрушения кремлей, дворцов, картин, книг. Беречь их для народа надо; но, потеряв их, народ не все потеряет. Дворец разрушаемый - не дворец. Кремль, стираемый с лица земли, - не кремль. Царь, сам свалившийся с престола, - не царь. Кремли у нас в сердце, цари - в голове. Вечные формы, нам открывшиеся, отнимаются только вместе с сердцем и с головой.

Народ получил возможность тогда отомстить за вековые обиды. И не на обидчиках, так хоть на их памятниках расквитался. А то что при этом и героям досталось, так кто в том виноват? Дикий народ отчужденный господами от образования или  господа? Он и знать не знал, что памятник стоит не просто генералу, а герою жившему много лет назад. Откуда? А где это было в фокусе внимания большевиков, там не тронули ценное, ни Медного всадника, ни памятника Минину и Пожарскому, наоборот в голодной раздетой стране выделяли деньги на реставрацию.
Но это все мелочи. А главное в другом. Автор и постящие проливают крокодиловы слезы по памятникам и одновременно транслируют следующее:
12 августа 1945 года на старом постаменте открыли памятник пламенному революционеру С. Г. Лазо, который в 1920 году казаками был оправлен по прямому назначению — в пламенную паровозную топку.

То есть памятники царям крушить это варварство, а человека живьем сжечь это нормально и даже нужно. Упротые! Они упоротые и не скрывают это. 
При этом если большевикам, рабочим и крестьянам было за что мстить бывшим угнетателям, то этим то что? Они сами бывшие пионеры да комсомольцы. Большевики в массе своей ушли в свет иной ещё в середине двадцатого века.
Вот это вот зацените:
В очередной раз вспомнишь тут сталинский трюк с «внуками Суворова, детьми Чапаева», который был придуман в момент, когда тюрьма народов, прозванная СССР, уже готова была рухнуть под натиском немецкого оружия…

Под натиском немецкого оружия, это если кто не понял, он про фашистов так. Ну так и не удивительно. Если сжигать людей живьем нормально, так чему тут удивляться? 
Ну и уже дежурная ложь. Апеллировать к патриотизму большевики начали изначально. Тот же Лазо:
«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»

Великий фильм "Александр Невский" когда появился? До войны. Фильм про Петра I когда снят? До войны. Фильм про Суворова? До войны. 
Пишите, придурки, старайтесь. Все что вы пишете вам же во вред. 
Отредактировано: Слоелолог - 21 ноя 2018 11:45:13
  • +0.10 / 4
  Удаленный пользователь
04 дек 2018 14:51:47
Проекты
новая дискуссия Дискуссия  48

Цитата: Вайс Фус от 04.12.2018 14:39:572018 год начался с еще более массового продуцирования в СМИ неокоммунистических мифов о том, какими же «замечательными» были большевики. В ходу теперь и обновленные мифы о том, что, якобы коммунисты были «гениальными менеджерами» в противовес «бездарному царю». В противовес либеральным февралистам, свергнувшим монарха, якобы, без участия большевиков. Самое печальное то, что все эти пропагандистские сказки нередко поддерживают люди, считающие себя православными, считающие себя объективными историками и государственниками. И даже некоторые враги большевизма порой уже начинают бездумно повторять лживые тезисы о «ленинской гениальности», хотя реально говорить можно лишь о ленинской хитрости, лживости и изуверской жестокости, которые и помогли ему придти к власти.


Скрытый текст

Против большевиков, в конце-концов поддержанных сильнейшими государствами мира, народ после разгрома белых армий тоже ничего сделать не мог, хотя восставал против них постоянно. Большую часть существования СССР «рабоче-крестьянская власть» подавляла множественные восстания недовольных рабочих и крестьян. Ленин, этот «выразитель чаяний трудящихся», артиллерией и химическим оружием подавлял крестьян Тамбовщины и рабочих Кронштадта, Сталин отстреливал и ссылал восставших против коллективизации крестьян и казаков Дона, Кубани, Украины, Хрущев расстреливал восставших рабочих Новочеркасска. Общее количество восстаний простых людей против «диктатуры пролетариата» огромно, как и число тех, кого «пролетарские диктаторы» за это убили, или убили просто так… Даже по весьма заниженным данным историка Земскова в 1937 году «народная власть» в среднем В ДЕНЬ казнила больше людей, чем «кровавый царский режим» казнил за весь 19 век. И не стоит рассказывать сумасшедших басен о том, что без развязанной большевиками бойни гражданской войны и чудовищных репрессий не было бы технического прогресса и всеобщей грамотности. Другие страны прошли такой путь без таких кровавых расстрелов и лживых лозунгов на кроваво-красном кумаче, без «гениальных менеджеров» государственного террора и безбожия.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.13 / 6
  • АУ
  Удаленный пользователь
04 дек 2018 15:01:06
Вожди пролетарской революции
новая дискуссия Дискуссия  55

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.11 / 5
  • АУ
  Удаленный пользователь
04 дек 2018 16:04:11
Судьба революционэра
новая дискуссия Дискуссия  52

1. Ленин      -           умер от сифилиса.
2. Сталин     -          вечно живой, был обличён своими соратниками как тиран, вынесен из Мавзолея и с содранными погонами и пуговицами.
3. Зиновьев  -          враг народа расстрел.
4. Каменев   -          враг народа расстрел.
5. Подвойский -       с 1935г. персональный пенсионер красавчик.
6. Уиншлихт    -       враг народа расстрел.
7. Свердлов    -       забит толпой.
8. Невский       -       враг народа расстрел.
9. Троцкий      -        враг народа ледоруб.
10. Сокольников  -   враг народа расстрел.
11. Бубнов      -        враг народа расстрел.
12. Урицкий     -       убит своим соплеменником.
13. Бокий        -        враг народа расстрел.
14. Иоффе      -        открытый троцкист успевший в 1927г. умереть самостоятельно.
15. Молотов   -         пережил всех  сдав свою жену в тюрьму за то что она оказалась врагом народа.
16. Гусев         -        успел умереть самостоятельно в 1933г.
17. Галкин      -         враг народа расстрел.
18. Еремеев     -      успел умереть самостоятельно в 1931г.
19. Чудновский   -    приплыл с Троцким, убит в 1918 г.
20. Дзержинский  -   умер в 1926г.
21. Антонов-Овсеенко -  враг народа расстрел.
22. Дыбенко       -     враг народа расстрел.
23.Раскольников  -  сбежал из СССР враг народа.
24 Мехоношин     -   враг народа расстрел.
Не завидна судьба рэволюционэра, не только лишь все могут смотреть в завтрашний день.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 04 дек 2018 17:15:58
  • -0.13 / 8
  • АУ
  Удаленный пользователь
11 дек 2018 23:36:57
М. Горький - " красные" такие же враги народа как и "белые"
новая дискуссия Дискуссия  147

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.02 / 3
  • АУ