Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,596,438 42,470
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  832

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  57

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +505.17
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,658
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 16.02.2023 19:35:14Ладно, "белогвардейцы" - это "голос крови", "хруст французской булки" и пр., а вот ижевские и воткинские рабочие за что, "психическая" атака которых в 1918 году послужила основой для экранизации мифической атаки "каппелевцев" в фильме братьев Васильевых "Чапаев"?

Была ли жива монархическая идея в годы Гражданской войны?


ЦитатаВ марте 1903 года А. А. Киреев подал на Высочайшее имя свою пространную записку «Россия в начале ХХ столетия», в которой указывал монарху на идейный кризис самодержавия и предлагал шире использовать потенциал славянофильских кругов общественности. Однако, как заранее предполагал автор, многого от императора ожидать не приходилось: «Что он прочтет – это верно, что он задумается, это вероятно. Но что он вследствие этого сделает????»

Подмигивающий Улыбающийся
Вот не пониаю я фразы "...указывал монарху ...". Грустный


Цитата«Мы былого не желаем, царь нам не кумир», – пели чины Корниловского ударного полка, прибывавшие в Добровольческую армию на Дон в конце 1917 года. Как известно, лидеры Белого движения, за исключением генерал-лейтенанта М. К. Дитерихса на Дальнем Востоке в 1922 году, не выдвигали монархических лозунгов. Так, например, 6 декабря 1921 года Главнокомандующий генерал-лейтенант П. Н. Врангель писал из Константинополя Генерального штаба генерал-лейтенанту Е. К. Миллеру в специальном циркуляре:
«Русская Армия собрала под своими знаменами всех тех, кто в стремлении освободить Родину от врага народа, врага общего для всех национальных партий, борется за русскую национальную идею.

Доколе эта борьба не закончена, вокруг Армии должны, казалось бы, объединиться все – от республиканца до монархиста.

Армия ставит себе задачей свержение большевизма для обеспечения народу свободного волеизъявления по вопросу о будущей форме государственного устройства России. Впредь для выражения народов своей воли Русская Армия будет вести борьбу не за монархию, не за республику, а за отечество.

Будучи сам по убеждению монархистом, я, как Главнокомандующий Русской Армией, вне партий»i.






ЦитатаНиколай II, неискушенный в стратегии управления, насколько возможно, пытался, подражая отцу, продолжать править традиционно-бюрократически. Но непоследовательность самого Государя способствовала углублению кризиса всей системы. Николай Александрович, сочувствуя националистам, выражал симпатию правым политикам, отчасти бессознательно пытаясь обеспечить своему правительству общественную поддержку. Результатом подобных попыток стала катастрофа Февраля 1917 года, обнаружившая разочарование в монархе огромного большинства его подданных, включая и тех, кто появился на сцене с целью спасения самодержавия и национальных основ Российского государства.
Однако крушение монархии Николая II вовсе не означало крушение монархической идеи. В конце концов, русская история, неразрывно связанная с ней, отнюдь не есть лишь история революций и поражений. Дискредитация в ходе революции социалистов-республиканцев и практические соображения необходимости объединения страны привели командующих Белых армий и большинство офицерства к мысли о том, что монархия должна быть восстановлена, разумеется, но уже в иной форме. В 1918 году генерал от инфантерии М. В. Алексеев совершенно ясно это подчеркивал:

«Руководящие деятели армии сознают, что нормальным ходом событий Россия должна подойти к восстановлению монархии, конечно, с теми поправками, кои необходимы для облегчения гигантской работы по управлению для одного лица. Как показал продолжительный опыт пережитых событий, никакая другая форма правления не может обеспечить целость, единство, величие государства, объединить в одно целое разные народы, населяющие его территорию. Так думают почти все офицерские элементы, входящие в состав Добровольческой армии, ревниво следящие за тем, чтобы руководители не уклонялись от этого основного принципа»lvii.

Современные исследователи охарактеризовали политический идеал участников Белого движения словами генерал-лейтенанта А. И. Деникина: «Конституционная монархия, возможно, наподобие английской»lviii.

Однако история ХХ века судила иначе.




ЦитатаОтдельные генералы Белого движения были убежденными республиканцами (например, Деникин), другие в сущности не были против монархии (Алексеев, Корнилов). Уже на первом этапе некоторые белые военачальники пытались создавать монархические воинские части. Генерал от кавалерии Федор Артурович Келлер, известный своей телеграммой в поддержку Государя против отречения, получил согласие Деникина на самостоятельное формирование монархической Северной группы Добровольческих войск в районе Пскова и Витебска и имел на это благословение Патриарха Тихона. Заметим, что Деникина Патриарх отказался благословить, но затем благословил Верховного Правителя адмирала Колчака.

В 1918 году на северо-западе и юге была возможность создания антибольшевистского фронта под монархическими знаменами, совместно с Донской армией атамана-монархиста П. Н. Краснова, Южной армией генерала Н. И. Иванова в Воронежской губернии, Астраханской армией полковника князя Тундутова и будущей армией генерала Н. Н. Юденича на северо-западе, и с армией гетмана Скоропадского на Украине. Были надежды, что при успехе этих планов и Добровольческая армия Деникина войдет в этот общий фронт. Однако близорукая германская поддержка большевиков как своих ставленников и ориентация Деникина на верность Антанте, требовавшей восстановления восточного фронта против немцев, не позволили этому плану осуществиться.

Монархическая группа против монархии? Республиканец за монархистов? Краснов монархист?
  • +0.21 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Pavel Saki от 17.02.2023 08:25:10Нравится .... сколько не пытался разобраться для себя с этим вопросом, .... никак концы с концами  не связываются.... Мнений много, но все чего-то не то / чего-то не хватает .... 
Одна сплошная загадка "от начала до конца"....

А я вам ещё несколько загадок добавлю! Подмигивающий
1. Расстрел колпинских рабочих большевиками в 1918 году
2. Кронштадтский мятеж 1921 года
3. Майские демонстрации ленинградских рабочих с лозунгами "За Советы без большевиков" в 1928 году
4 Крестьянская война против большевиков в 20-30-е годы прошлого века.

Ну, и чтобы два раза не вставать: Сталин И.В. Речь на VIII съезде ВЛКСМ 16 мая 1928 г.
Чуйка у матёрого террориста была хваткая: вовремя понял, что припекает и надо начинать бороться за молодёжь, поскольку старшие поколения его точно скинут с власти, если не найти им противовес. 

Пы.Сы.

Ну, и раз заговорили об ижевских и воткинских рабочих, шедших на боевые позиции красных под красными же знамёнами:

"Марш Ижевцев".

Порваны цепи кровавого гнета,
Гневно врага уничтожил народ.
И закипела лихая работа:
Ожил рабочий и ожил завод.
Молот заброшен, штыки и гранаты
Пущены в ход молодецкой рукой.
Чем не герои, и чем не солдаты
Люди, идущие с песнями в бой!..
Люди, влюбленные в светлые дали,
Люди упорства, отваги, труда,
Люди из слитков железа и стали,
Люди, названье которым «руда».
Кто не слыхал, как с врагами сражался
Ижевский полк под кровавой Уфой?
Как с гармонистом в атаку бросался,
Ижевец — русский рабочий простой…
Годы пройдут, на Отчизне свободной
Сложится много красивых баллад,
И не забудется в песне народной,
Ижевец, истинный русский солдат…

1918
Отредактировано: osankin - 17 фев 2023 10:57:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 17.02.2023 07:47:38
То есть в вашей альтернативной реальности победили обе стороны?

реальность она одна
альтернативная только в психушке типа вашего есаула
а победили белогвардейцы, потому что сегодня у нас Россия
нет царя- значит монархисты проиграли
нет коммунистов у власти и коммунизм мы не строим - значит коммунисты проиграли
других реальностей я не наблюдаю 
в общем , победили народные советы  и без коммунистов
то что ви тут словопердите не в счет
  • -0.01 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +932.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Pavel Saki от 17.02.2023 07:58:45Вот за что не воевали в гражданскую, так это за монархию..... от слова "совсем".  (можно и с документами - аргументами). Гомеопатическое количество сторонников царя,на общую картину ГВ повлиять никак не могло ...... - собственно "ни о чем".
Вопрос был задан/поставлен не с бухты-барахты, а в контексте вектора диалога: "каста-сословия".... и такой ракурс (пмсм) весьма интересен и показателен, сам по себе.
Ни одна буржуазная революция, как таковые, сословия НЕ ТРОГАЛА, пересматривались только ПРАВА и ПРИВИЛЕГИИ. То же самое должно было произойти и в Февральскую революцию 1917г

"Здасьте я ваша тётя"
Ф. А. Келлер, П. Н. Краснов, Н. И. Иванов, Н. Н. Юденич, М.Г. Дроздовский, С.Л. Марков, В. Каппель.... вот сходу список убеждённых, генералов монархистов, ставших попутчиками руководителей белого движения, где да преобладали республиканцы, или сторонники конституционного ограничения монархии.
Только обратите внимание, что многие из них были командирами лучших белых частей, и борьбу за монархию откладывали на потом, после победы над большевиками. И в этом у них были основания, так как в низах  легче было разжечь промонархические настроение, чем буржуазно-демократические, правда перед этим надо было победить большевиков, завладевших людскими умами (как тогда говорили массами).
Не получилось у них.

Цитата: Pavel Saki от 17.02.2023 07:58:45(цит. по кн.1 гл.4  "Очерки русской смуты" А.И.Деникин)
Что такое "сословные .... ограничения" - А.... понимай как хочешь.....

Ну так, и такое уже было, в первую революцию 1905г.:
Именной высочайший Указ  от 5 октября 1906 года гласил:

Считать что, "ОТКАЗАЛАСЬ" (Россия) или "НЕ ОТКАЗАЛАСЬ" - это уже, дело (лично) каждого (!!!) 
....до кучи, что было с чем сравнивать:

Это с точки зрения верхов тоже самое, а для низов наступление реакции и отката в прошлое,  после подавления революции, а на мой взгляд гражданской войны, 1905-1907.
Да и февраль давал верхам надежду торговать "картошкой" в Константинополе, а низам как нечем было не выкупать земли, ни обрабатывать, так и осталось, как была чересполосица, так и осталась... На бумаге свобода, а на земле нищета и увечные, и как оказалось свобода и право у того кто сильнее, у кого в руках винтовка. 
Вот и пошли солдаты с фронта ручейками, да реками, до дома, до хаты землю делить и поделенное оборонять.

Отчего Россия отказалась и в пользу чего, четко понятно по результатам ГВ, и образованию в 1922 году СССР, 
как новой формы существования государства Российского.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2023 13:16:48...
Отчего Россия отказалась и в пользу чего, четко понятно по ... образованию в 1922 году СССР, 
как новой формы существования государства Российского.

По результатам прочтения декабрьских номеров журналов "Историк" и "Родина" я бы не стал утверждать, что "Россия отказалась...". Скорее складывается ощущение, что СССР это  искусственно созданное образование, созданное с большой натугой, в отличие от естественным образом создававшейся Российской империи. Каковое обстоятельство и предопределило его печальную кончину.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: osankin от 17.02.2023 13:56:38По результатам прочтения декабрьских номеров журналов "Историк" и "Родина" я бы не стал утверждать, что "Россия отказалась...". Скорее складывается ощущение, что СССР это  искусственно созданное образование, созданное с большой натугой, в отличие от естественным образом создававшейся Российской империи. Каковое обстоятельство и предопределило его печальную кончину.

хуже
СССР создавался для уничтожения РИ , что и удалось исполнить в 1991 году только наполовину 
причем только Сталин был за унитарный СССР , а ленин был за федеративный с правом выхода 
народу было пофиг
  • -0.07 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 17.02.2023 14:04:47... 
причем только Сталин был за унитарный СССР , а ленин был за федеративный с правом выхода 
...

Как раз, таки, нет. Скорее, наоборот.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.04 / 4
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +505.17
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,658
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2023 13:16:48"Здасьте я ваша тётя"
////
Не получилось у них.


 
Цитатаи выиграли все таки
///
теории марксизма ленинизма нет и не было, потому что у нее не было объекта изучения и прогнозирования, поэтому сейчас про эту теорию даже неприлично вспоминать


ЦитатаБритания снова лезет на Каспий
02.05.2018



ЦитатаСейчас платформа ждет отправки в море
2023


ЦитатаНи слова о Британии
Компания BP (полное название British Petroleum) работала в России лет тридцать, занималась нефтегазодобычей, продажей топлива и так далее, занимая значительную долю рынка.
2022


И сколько чванливой гордости, счастья и торжества от полученного в результате уничтожения СССР в их делах и словах. Грустный А Вы говорите "не получилось". Не получилось тогда. Получилось позже.

ЦитатаНадо вдолбить нашим людям правила о том, что непобедимой армии не бывает. Надо вдолбить слова Ленина о том, что разбитые армии или потерпевшие поражения армии очень хорошо дерутся потом

В идеологической войне систем, после "драки", кулаками не машут? Грустный
  • +0.10 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +932.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: osankin от 17.02.2023 13:56:38По результатам прочтения декабрьских номеров журналов "Историк" и "Родина" я бы не стал утверждать, что "Россия отказалась...". Скорее складывается ощущение, что СССР это  искусственно созданное образование, созданное с большой натугой, в отличие от естественным образом создававшейся Российской империи. Каковое обстоятельство и предопределило его печальную кончину.

Вы бы ещё почитали Посев, и другие издания НТС, ещё бы не то вычитали, особенно с 30х-40х годов, там могут быть такие перепевки с «Фёлькишер бео́бахтер» ...
Когда заказуху пишут для оправдания содеянного, то много чего насочиняют....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +932.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 17.02.2023 17:26:44В идеологической войне систем, после "драки", кулаками не машут? Грустный

Это Вы про кого, чего и о чём???Быдло
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +22.03
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2023 13:16:48"Здасьте я ваша тётя"
Ф. А. Келлер, П. Н. КрасновН. И. Иванов, Н. Н. Юденич (?), М.Г. Дроздовский(?), С.Л. Марков, В. Каппель (?).... вот сходу список убеждённых, генералов монархистов, ставших попутчиками руководителей белого движения, где да преобладали республиканцы, или сторонники конституционного ограничения монархии.
Только обратите внимание, что многие из них были командирами лучших белых частей, и борьбу за монархию откладывали на потом, после победы над большевиками. И в этом у них были основания, так как в низах  легче было разжечь промонархические настроение, чем буржуазно-демократические, правда перед этим надо было победить большевиков, завладевших людскими умами (как тогда говорили массами).
.....

Те кто  выделен - согласен, кто вычеркнут - могу аргументировать (почему), где вопрос - не могу аргументировать ....
Вот только сдается, что происходящее в стране в 17г. Все воспринимают, как что-то конкретное, вполне определенное, четко имеющее вполне различимые границы понимания. 
(пмсм) границ то, как раз и не было.... Куча партий. Каждая куда-то зовет на митингах. И каждая рассказывает, показывает, доказывает, что только ОНА понимает как надо и что правильно. И ВСЕ за Россию, во благо и во имя.... А кругом вооруженные слушающие.... умеющие обращаться с оружием, повидавшие смерть и готовые ДЕЙСТВОВАТЬ ... 
(а если еще задуматься над цифрами: численность РСДРП (б) в начале 17г. - (+/-) 20тыс. к октябрю (+/-) 85 тыс.членов, на почти 200 млн. населении РИ, то вообще "смешная" какая-то партия получится в численном выражении - типа: "нет никто и звать никак")  
Скрытый текст
Чтобы понять масштабы, все равно прийдется, что-то с чем-то сравнивать.... 
Даже если допустить что: "Ф. А. Келлер, П. Н. Краснов, Н. И. Иванов, Н. Н. Юденич, М.Г. Дроздовский, С.Л. Марков, В. Каппель...."- все действительно монархисты и плюс еще n-раз по столько неизвестных ...... Потребуется от чего-то отталкиваться, хотя бы, чтобы определиться "много это или мало?"
В 1929г. В.В. Шульгин написал: "Одних офицеров Генерального штаба чуть ли не половина осталась у большевиков. А сколько там было рядового офицерства, никто не знает, но много" (В.В. Шульгин - монархист, принимал отречение Императора Николая II вместе с Гучковым А.И)
Скрытый текст
Заметьте, Вы, написали: "и борьбу за монархию откладывали на потом, после победы над большевиками."
А есть ли исторические примеры подобной мимикрии внутренних убеждений, в динамике развития событий на социополитическом фоне ?
ЕСТЬ! Начало, великая французская революция..... 
С 1789г и по 1878г. - 8 (ВОСЕМЬ!!!) революций с контрреволюциями и переворотами; 2- монархические (Бурбоны), 3 - имперские (Наполеон), 3- республиканские.
Отредактировано: Pavel Saki - 18 фев 2023 06:18:59
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.14 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +932.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Pavel Saki от 17.02.2023 21:23:09Заметьте, Вы, написали: "и борьбу за монархию откладывали на потом, после победы над большевиками."
А есть ли исторические примеры подобной мимикрии внутренних убеждений, в динамике развития событий на социополитическом фоне ?

Причем здесь мимикрия?! Это обычный в истории модус оперенди, когда собираются оппоненты с разным видением власти, и договариваться "против кого дружить будем", так как этот кто то, имеет для каждого из них антагонистическую позицию...
Все перечисленные генералы вошли в революцию с монархическими взглядами и не скрывали этого, но ради общего дела согласились соблюдать лояльность к остальным белым течениям, подчинятся к примеру генералам имеющим республиканские взгляды.  А далее у кого то эти взгляды сохранились, а у кого-то изменились, притом сильно, так это жизнь.
Кстати у красных те же тенденции, сперва единение с левыми эсерами, частью меньшевиков, частью анархистов... 
Очень показателен этим как Нестор Махно, так и Заки Валидов, последний дважды воевал за белых против красных и дважды за красных против белых, а до этого против и тех и других.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2023 17:33:37Когда заказуху пишут для оправдания содеянного, то много чего насочиняют....

Ваши эмоции в отсутствие каких-либо аргументов понять можно.Однако реалии нашей истории, подтверждённые архивными документами, со счетов не спишешь.
Главы советских республик, в первую очередь Украины и Белоруссии, хлебнувшие во время гражданской войны самостийности полной ложкой, не жаждали подчинения единому центру, более того, жаждали отхватить от России побольше территории. Условие возможности свободного выхода из будущей федерации Ленин был вынужден бросить им как кость, чтобы добиться создания единого государства.
Отредактировано: osankin - 18 фев 2023 22:10:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.01 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +932.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: Pavel Saki от 17.02.2023 21:23:09А есть ли исторические примеры подобной мимикрии внутренних убеждений,

Теперь об мимикрии, такое в политике тоже распространено.
К примеру "черносотенцы" начала 20 века, которые свою идеологию, попытались прикрыть сословным званием из глубины веков
ЧЕРНЫЕ ЛЮДИ
впрочем это не помогло, 
Скрытый текст
Про национал - социалистов и говорить не приходится, там мимикрия приходится под слово социалистическая, прикрывая этим фашистское нутро и служение крупному капиталу.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +932.48
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,089
Читатели: 13
Цитата: osankin от 18.02.2023 22:09:43Ваши эмоции в отсутствие каких-либо аргументов понять можно.Однако реалии нашей истории, подтверждённые архивными документами, со счетов не спишешь.
..... Условие возможности свободного выхода из будущей федерации Ленин был вынужден бросить им как кость, чтобы добиться создания единого государства.

Хм... а где у вас аргументы?!Непонимающий
Ленин никому кость не бросал, а исходил из политических реалий, где возможно там автономия, 
а где реально равноправные, там равноправно и решали равноправно.
Что он был прав, подтвердил Сталин продолжением ленинской национальной политики, как итог Победа.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 8
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +22.03
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 691
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.02.2023 10:25:39Причем здесь мимикрия?! Это обычный в истории модус оперенди, когда собираются оппоненты с разным видением власти, и договариваться "против кого дружить будем", так как этот кто то, имеет для каждого из них антагонистическую позицию...
Все перечисленные генералы вошли в революцию с монархическими взглядами и не скрывали этого, но ради общего дела согласились соблюдать лояльность к остальным белым течениям, подчинятся к примеру генералам имеющим республиканские взгляды.  А далее у кого то эти взгляды сохранились, а у кого-то изменились, притом сильно, так это жизнь.......

Вы, извините, (кмк) сваливаете в кучу личные качества, в виде убеждений (глубинный стержень, т.н. архетип/генотип/мировозрение/царство божие и т.п) и партийную/общественную/сословную/кастовую солидарность. Думается это в корне не допустимо.... ибо наличие это стержня и отделяет ВОЖДЕЙ от всех остальных...... и это не лидеры, как сегодня принято выражаться, и именно вожди по ДУХУ, они не переделываются и изменить их конъюнктурно "по щелку пальцев" - НЕВОЗМОЖНО. 
Дабы не быть голословным, ..... раз уж засветил "Очерки русской смуты" А.И.Деникина: 
О С.Л.Маркове: (А.И. Деникин и С.Л.Марков были друзьями и дорожили этой дружбой): 
Скрытый текст
Говорит ли  фраза: "Я счастлив буду, если Россия получит конституционно-монархический строй, и пока не представляю себе Россию республикой".... что ген.Марков придерживается монархических взглядов, как бы, и "да", и " нет"..... Он  мучительно размышляет.....(пмсм.) 
О ген.Краснове:
Скрытый текст
И после такого, ген. Краснов - МОНАРХИСТ??? 
это и есть "модус операнти" .... если ген.Марков рано или поздно разобрался бы в ситуации, то атаман Краснов - никогда, чтобы он там не говорил, и чтобы не говорили сегодня о нем ..... - "это не лечится"
PS. А как вели себя те, кого можно было бы действительно отнести к МОНАРХИСТАМ:

Скрытый текст
А сколько осталось безымянных, решивших вопрос верности, через "пулю в висок".... И такие были ....
Отредактировано: Pavel Saki - 19 фев 2023 08:24:54
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.02 / 1
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +505.17
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,658
Читатели: 2
Цитата: Pavel Saki от 19.02.2023 08:04:35Вы, извините, (кмк) сваливаете в кучу личные качества, в виде убеждений (глубинный стержень, т.н. архетип/генотип/мировозрение/царство божие и т.п) и партийную/общественную/сословную/кастовую солидарность
.....
И после такого, ген. Краснов - МОНАРХИСТ??? 
....
 "это не лечится"


Цитата"Против большевиков хоть с чертом"



Цитата«Зажить тою вольною жизнью, когда тесно связанные с Московским царством донские казаки жили, управляемые своим Кругом и своим атаманом и когда обычной поговоркой их было: «Здравствуй царь в Кременной Москве, а мы, казаки, на Тихом Дону!» (с) П. Н. Краснов.



ЦитатаИ «программой-максимум» П. Н. Краснова был поддерживаемый им «монархический» срез белого движения. Атаман конкурировал с Добровольческой армией А. И. Деникина, пытался переманить на свою сторону отряд полковника М. Г. Дроздовского.
Зная, что казаки воевать не хотят, особенно за пределами Дона, П. Н. Краснов пытался использовать в своих целях русское офицерство. Были созданы Южная армия, Астраханская армия, Саратовский корпус. В этом проекте активно учавствовали немцы (финансирование) и гетман Скоропадский (вербовка).
Одновременно Краснов вынашивал проект «Доно-Кавказского союза». Любопытно, что бывшего генерала Русской императорской армии не особо беспокоили условия Брестского мира, напротив, он пытался «выторговать» у немцев новое наступление и новые границы с Советской Россией, выгодные ему:
«Когда германское командование вело переговоры с советским руководством о демаркационной линии, Краснов склонял немцев, чтобы они потребовали демаркационной линии по Волге, начиная от Камышина, по Азовскому и Черному морю, иначе он якобы не мог поставить немцам требуемое продовольствие...» (с) А. В. Венков. Идея Доно-Кавказского союза и Южно-Русского союза в 1918 году.

Вот ведь «патриот». Большевики кажутся плохим вариантом, пока не посмотришь внимательно на их противников (с) Темный историк.

тут


Личной власти, но под крышей сильных мира сего, хотел Краснов. А уж чей монахр над ним будет, ему, вроде, "до лампочки", было.
  • +0.19 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +505.17
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,658
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2023 17:34:38Это Вы про кого, чего и о чём???Быдло

Даже не знаю что и ответить, Вам. Грустный
Для человека мир существует, пока существует  в мире он сам. Общественное сознание, как продолжение сознания индивида, предполагает, что с исчезновением его части ставится угроза существованию всего общества. Исчезнет общество, значит, исчезнет мир. (Что, конечно, не так, но для данного, конкретного общества, это так?). Какая разница, для общества, которое исчезает, будет потом существовать мир или нет? Существует ли минимальное количество членов общества, в сравнении с другими популяциями, после достижения которого, данное общество не сможет восстановиться? Потеря принятых систем, валют,  расчета между разными обществами, экономических систем не является прямой угрозой для его существования. (наличие природных богатств,физически существующих ресурсов, дает возможность популяции сохранятся неопределенно долгое время).  Так же как и идеологии. А популяция, наверно, да. Частная собственность на землю изначально предполагает, что её теоретически может купить, а как следствие, владеть ей, один частный собственник. Сначала при помощи общества, в котором существует он. Потеря определенного количества членов общества в результате прямых военных действий, может являться поводом для применения ЯО и может быть отражена в доктрине его применения?

Критическая численность популяций и сопутствующий риск их гибели на примере мезофауны



ЦитатаА вот и типичный пример — случайная интродукция в США непарного шелкопряда Ocneria_ dispar. В 1869 г. один беспечный французский энтомолог привез в Америку (г. Медфорд штата Массачусетс) склянку с выводком гусениц непарного шелкопряда с целью скрестить этих бабочек с настоящим шелкопрядом. Так он надеялся получить потомство, способное давать шелк и кормиться на разных породах лиственных деревьев.
Увы! Банка разбилась, и гусеницы оказались на свободе.
////
Пройдет ещё немало времени, пока установится настоящее равновесие. Таким образом, малочисленные популяции могут существовать
длительное время и даже систематически увеличивать численность, если для них не выполняется условие равновесия.

//////

К сожалению, деятельность человека абсолютно противоречит Промыслу Божьему в части защиты животных от истребления.
Изучение их ископаемых останков показывает, что до появления человека средняя продолжительность жизни отдельного вида птиц была свыше
2 млн лет, а отдельного вида млекопитающих — свыше 600 тыс. лет. В наше время в результате разрушения среды обитания, охоты и интродукции чуждых данной территории животных процесс исчезновения видов ускорился. Например, в Новой Зеландии полинезийцы (открывшие ее в 950 г. н. э.), а позднее и европейцы истребили 43 вида птиц — третью часть всего птичьего населения островов.
Систематическое научное изучение животного мира началось в начале XVII в., когда существовало 4226 видов млекопитающих, с тех пор 36 из них (0,86%) исчезло, и 8684 вида птиц, ныне их уже на 94 вида (1,09%) стало меньше.
Анализ причин гибели видов показывает, что 25% из них исчезли по естественным причинам, 33% млекопитающих и 42% птиц — в результате охоты, около 20 % — из-за вторжения инородных видов и остальные (около 20%) — по причине разрушения
мест обитания. Исчезновение 1% видов за 400 лет означает, что среднее время существования видов птиц и млекопитающих в настоящее время составляет 40 тыс. лет — весьма тревожная величина.

Идеология "гусениц" овладела сознанием (разбили банку), попав в созданные тепличные условия, для размножения подобных в прогрессии. Ленинская - Сталинская "диктатура пролетариата" тепличных условий не создавала. Потому и не было в Каспийском море Британских буровых установок. Смеющийся
Социалистический "хищник", несмотря на все Западные истерики по поводу террании и деспотизьмы социалистического строя, был слишком беззуб и мягкотел. По сравнению с капиталистическим.


ЦитатаДля популяций различных видов существуют допустимые пределы снижения численности особей, за которыми существование популяции становится невозможным. Точных данных о критических значениях численности популяций в литературе нет. Приводимые значения разноречивы.

Остается, однако, несомненным факт, что чем мельче особи, тем выше критические значения их численности. Для микроорганизмов это миллионы особей, для насекомых – десятки и сотни тысяч, а для крупных млекопитающих – несколько десятков.
....
Численность не должна уменьшаться ниже пределов, за которыми резко снижается вероятность встречи половых партнеров. Критическая численность также зависит от других факторов. Например, для некоторых организмов специфичен групповой образ жизни (колонии, стаи, стада). Группы внутри популяции относительно обособлены. Могут иметь место такие случаи, когда численность популяции в целом еще достаточно велика, а численность отдельных групп уменьшена ниже критических пределов. Например, колония (группа) перуанского баклана должна иметь численность не менее 10 тыс. особей, а стадо северных оленей – 300 – 400 голов.
.....
тут





ЦитатаОчень многие виды животных — в частности, насекомых, — живут в полностью изолированных или связанных незначительной миграцией популяциях. Особенно очевидно это явление для гор, где биотопы связаны с высотой над уровнем моря, крутизной склона, количеством солнечной радиации и степенью прогрева грунта, влажностью, наличием пищевых ресурсов и множеством других факторов. Это приводит к четко выраженной локализации и изоляции популяций, что, в свою очередь, является причиной, стимулирующей видообразование. Но и в условиях равнин биотопы столь разнообразны, что ареал разбивается на множество полностью изолированных или частично изолированных популяций.





ЦитатаЕщё одна особенность - «резкое увеличение количества надэтнических общностей»: это когда граждане называли себя не русскими, евреями, армянами или татарами, а «россиянами», «кавказцами», «москвичами», «алтайцами». «Снижение ценности национальной идентичности особенно заметно среди молодых, которые национальность как понятие в повседневной жизни не используют - им проще соотнести себя с гражданским или территориальным сообществом», заметил замглавы Росстата.
тут

Калмыки понимающие себя раньше, Советскими. Теперь Россиянами не устраивают. То ли дело царскими вассалами - холопами. Нет, конечно, они не за царя, оне за ограниченную абсолютную власть ( Шокированный ?) - монахрию? 
Раньше надэтнической общностью был Советский человек. А "гусеницам" черносотенцам и являвшиеся родственниками,  союзниками-славяне- белорусы - евреи. И все другие, кто Советскими (базирующимися именно на русском укладе жизни) стать хотели, не иначе тоже. На крайний случай нацисты, националисты. Свои прямой идейной родни, которую при Сталине и Ленине выкорчевывали,  грехи, на большевиков пытаются переложить?
  • +0.16 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 19.02.2023 10:41:54Есаул не мой, это Соло.Спас нам рассказывал сказку про есаула, которому за боевые ордена полагалось купеческое звание и надел. Доказательств, правда, так и не привел. Даже на какой-нибудь ливжурнал или дзен не сослался. И даже в художественной литературе не нашел он подтверждающих фактов.
Так что на счёт психушех - это к автору есаула-купца.

В.В.Путин - член КПСС с 1975. Заявлений о выходе из партии он не делал.
Д.А.Медведев - член КПСС с 1986 года.
М.В.Мишустин - член КПСС, работал секретарём комитета ВЛКСМ
В.Матвиенко - член КПСС с 1972 года.
Нарышкин - член КПСС с 1976 года.
Шойгу - член КПСС с 1979 года.
Лавров - член КПСС с 1972 года.
Собянин - член КПСС с 1986 года.
Бортников - член КПСС с 1975 года.
Силуанов - член КПСС с 1989 года.
Володин - член КПСС с 1985 года.
Голикова - член КПСС с 1986 года.

повторять глупости раз от разу и постоянно признак психа
не врач, но уверен что так 
  ну а про запрет КПСС вам в вашей *** неизвестно получается пока 
  ну ну
  хорошая у вас больничка 
  бывайте
  • -0.08 / 4
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: стрелок от 19.02.2023 11:06:52не врач, но уверен что так 
  ну а про запрет КПСС вам в вашей *** неизвестно получается пока

Не врач, но ставите диагноз? 
Фейсбук у нас в стране сейчас тоже запрещен - означает ли это, что им никто не пользуется?
Ну и самое главное - открываем этот пресловутый указ - и что мы там видим?
Цитата1. Прекратить на территории РСФСР деятельность КПСС, КП РСФСР, а их организационные структуры распустить. (Положение пункта 1 о роспуске организационных структур КПСС и КП РСФСР не соответствует Конституции Российской Федерации применительно к первичным организациям КП РСФСР, образованным по территориальному принципу - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.1992 № 9-П)

2. Государственным органам исполнительной власти РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органам прокуратуры исключить преследование граждан РСФСР за факт принадлежности к КПСС и КП РСФСР.

3. Имущество КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР передать в собственность государства. Совету Министров РСФСР обеспечить передачу и принятие в ведение органов государственного управления РСФСР и республик в составе РСФСР имущества КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР. (Пункт 3 Указа соответствует Конституции Российской Федерации применительно к той части имущества, собственником которой являлось государство, но которая на момент издания Указа фактически находилась во владении, пользовании и распоряжении органов и организаций КПСС и КП РСФСР. Пункт 3 Указа не соответствует Конституции Российской Федерации, применительно к той части имущества, собственником которой являлась КПСС, а также к той части имущества, которая на момент издания Указа фактически находилась во владении, пользовании и распоряжении органов и организаций КПСС и КП РСФСР, но собственник которой не был определен - постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.1992 № 9-П)

4. Совету Министров РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, соответствующим государственным органам исполнительной власти республик в составе РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга принять необходимые меры по незамедлительному и исчерпывающему исполнению настоящего Указа.

http://www.kremlin.ru/acts/bank/385
Но, как я понимаю, знание фактуры - не является отличительной чертой русофобов-антисталинистов.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.12 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7