Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,596,660 42,470
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  832

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  58

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 21:57:40Вы разрабатываете какое-то новое учение? Марксизм определяет классы только через отношения собственности на средства производства. Он никак не учитывает наличие или отсутствие чего-то в личном пользовании. Рабочий класс- это класс не имеющий собственности на средства производства, а следовательно для того что бы выжить он вынужден продавать свою рабочую силу или способность к труду.

"У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки" .....
"В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности. ..
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности. ............
Нам нечего ее уничтожать, развитие промышленности ее уничтожило и уничтожает изо дня в день. "
..
Как бы программный Ваш документ )))
Вы не верите Марксу ? ))))
Или не читали его ? )))
Отредактировано: IvanP - 24 апр 2018 22:17:03
  • -0.06 / 8
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 24.04.2018 22:07:42А почему он "лишний" и кто будет изымать и куда?
Я помню "лишний" капитал-ЗЕРНО изымали у крестьян.
А потом МИЛЛИОНЫ с голоду померли
А может "изымателям" взять и САМИМ и заработать.
Заработать даже бОльше чем они собирались изьять.
Ведь это так просто

       Заработать можно было лет 200 назад. Сегодня ваше место занято . Автоматическими линиями. Прогрессивная шкала это не просто изъятие у бандитов капиталистов их жала , это просто налог , плата за проживание в  цивилизованной стране. Где нет нищих. Нет жесточайшей эксплуатации , толп бандитов, промышляющих миллионы . ит д. 
      В Англию бегут за чем ? Там жить хорошо. А тут гадюшник можно  С детским трудом на шахтах устроить. Капитаклизм понимашь. Чего вы ждали ...
  • -0.04 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 22:07:41Это стандартный ответ, который был актуален в 90-х годах. Сейчас экономическая ситуация в Швеции уже не так хороша и продолжает ухудшаться.

но все же лучше чем у вас на шахте )))
  • -0.02 / 11
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 24.04.2018 22:04:42Так а я обо что ? Изымайте лишний капитал . И про жуткий капитализм можно будет только вспоминать с содроганием. Было такое время . Детей на шахтах в Англии эксплуатировали. Запретили . Земля не налетела на небесную ось. Заставьте его работать на общество . И он станет белым и пушистым.

Как изъять лишний капитал? Кто будет изымать? Капиталисты или их ставленники сидящие во властных структурах будут у себя изымать лишний капитал? Буржуазное государство в принципе на это не способно. Ведь это государство создано буржуазией, прежде всего, для защиты своих интересов. Ленин писал, что в период монополистического капитализма происходит не просто сращивание капитала с государством, а подчинение второго интересам первого.
 
  • +0.04 / 9
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Николай Степанович от 24.04.2018 22:15:57Заработать можно было лет 200 назад. Сегодня ваше место занято . Автоматическими линиями. Прогрессивная шкала это не просто изъятие у бандитов капиталистов их жала , это просто налог , плата за проживание в  цивилизованной стране. Где нет нищих. Нет жесточайшей эксплуатации , толп бандитов, промышляющих миллионы . ит д. 
      В Англию бегут за чем ? Там жить хорошо. А тут гадюшник можно  С детским трудом на шахтах устроить. Капитаклизм понимашь. Чего вы ждали ...

Цукерберг над Вами смеется.
Я тоже.
Иди и работай.
Или беги в Англию.
Потому что когда ВАМ (такому любимому) выкатчт налогов 65-80% как в Англии взвоешь.
Но ничего не зная и не понимая так легко рассухждать о глобальной справедливости.
А потом Аннушка пролила масло и кому-то отрезало голову.
Вот и вся справедливость.
Утром встал а у тебя РАК.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 12
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 22:21:02Как изъять лишний капитал? Кто будет изымать? Капиталисты или их ставленники сидящие во властных структурах будут у себя изымать лишний капитал? Буржуазное государство в принципе на это не способно. Ведь это государство создано буржуазией, прежде всего, для защиты своих интересов. Ленин писал, что в период монополистического капитализма происходит не просто сращивание капитала с государством, а подчинение второго интересам первого.

Вас бы сослать в Сев. Корею.
НАВСЕГДА.
Но гребанные буржуи гуманны.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.07 / 17
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 22:21:02Как изъять лишний капитал? Кто будет изымать? Капиталисты или их ставленники сидящие во властных структурах будут у себя изымать лишний капитал? Буржуазное государство в принципе на это не способно. Ведь это государство создано буржуазией, прежде всего, для защиты своих интересов. Ленин писал, что в период монополистического капитализма происходит не просто сращивание капитала с государством, а подчинение второго интересам первого.

        Народом нужно стать для начала . Осознать себя экономической нацией . А не тварью дрожащей . Прийти и проголосовать на выборах не за либералов для начала . А там видно будет. Все воруют . НО воровать и честно присваивать себе миллиарды , это две большие разницы. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 24.04.2018 22:21:14Цукерберг над Вами смеется.
Я тоже.
Иди и работай.
Или беги в Англию.
Потому что когда ВАМ (такому любимому) выкатчт налогов 65-80% как в Англии взвоешь.
Но ничего не зная и не понимая так легко рассухждать о глобальной справедливости.
А потом Аннушка пролила масло и кому-то отрезало голову.
Вот и вся справедливость.
Утром встал а у тебя РАК.

        Какая цукерберг ? Работает не он. Работает глобальный капитал. И у него свои цукерберги есть. Нас с вами даже Малевичами никто не сделает . Даже если мы нарисуем по красному квадрату . Рожей не вышли. 
  • +0.00 / 4
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: IvanP от 24.04.2018 22:16:40но все же лучше чем у вас на шахте )))

Безусловно лучше и лучше чем в большом количестве капиталистических стран той же Европы. И это не удивительно. Ведь что такое капитализм по сути, максимально упрощённо - это жизнь одних за счёт других. Внутри государства один класс живёт за счёт другого, в мире одни государства (развитые капиталистические) живут за счёт других государств (государства периферийного капитализма).  
  • +0.04 / 8
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 22:30:12Безусловно лучше и лучше чем в большом количестве капиталистических стран той же Европы. И это не удивительно. Ведь что такое капитализм по сути, максимально упрощённо - это жизнь одних за счёт других. Внутри государства один класс живёт за счёт другого, в мире одни государства (развитые капиталистические) живут за счёт других государств (государства периферийного капитализма).

       Это модернизированная ростовщическая модель. Когда ростовщик финансирует весь кагал. И потребителя и производителя. И отказаться нельзя . Конкуренция на рынке. 
Отредактировано: Николай Степанович - 24 апр 2018 22:35:30
  • -0.02 / 4
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: IvanP от 24.04.2018 22:15:40"У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки" .....
"В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности. ..
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности. ............
Нам нечего ее уничтожать, развитие промышленности ее уничтожило и уничтожает изо дня в день. "
..
Как бы программный Ваш документ )))
Вы не верите Марксу ? ))))
Или не читали его ? )))

Иван, я не просто знаю откуда Вы это взяли, я даже знаю на какой странице это написано. "Манифест" я перечитывал уже раз пять. Имеется ввиду не любая собственность, а собственность на средства производства. Какая-то собственность есть у рабочего всегда. Одежда это тоже собственность. 
  • 0.00 / 10
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 24.04.2018 22:15:40"У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки" .....
"В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности. ..
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности. ............
Нам нечего ее уничтожать, развитие промышленности ее уничтожило и уничтожает изо дня в день. "
..
Как бы программный Ваш документ )))
Вы не верите Марксу ? ))))
Или не читали его ? )))

 А где тут указание на запрет частной собственности . Есть вывод что развитие промышленности её уничтожает автоматически . Мимо нашей воли . Потому что повышение производительности труда , неуклонно ведёт к нерентабельности эксплуатации человека . К замене его автоматическими средствами производства . А это и есть системный кризис капитализма . Когда товар есть , но продать его больше не возможно. Не кому . А значит и частная собственность всё больше и больше теряет всякий смысл. Не способна приносить доход . От слова совсем. 
Отредактировано: Николай Степанович - 24 апр 2018 22:52:50
  • -0.01 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 22:36:52Иван, я не просто знаю откуда Вы это взяли, я даже знаю на какой странице это написано. "Манифест" я перечитывал уже раз пять. Имеется ввиду не любая собственность, а собственность на средства производства. Какая-то собственность есть у рабочего всегда. Одежда это тоже собственность.

Э  нет ))
там ЧЕТКО прописана собственность добытая пролетариатом своим трудом ))) точно так же прописано что у пролетария нет совести, религии и Родины )))
надеюсь вы не будете писать что писав про совесть религию и Родину, Маркс тоже имел ввиду средства производства )))
..
и установка коммунистов на уничтожение ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ прописана четко !!!
Если бы Маркс хотел сказать что, надо уничтожить частную собственность на средства производства, он именно так бы и  написал ))
Все остальное ТРАКТОВКИ.
...
ну да ладно, маркс с вами верьте во что хотите )))
  • -0.08 / 11
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: -3.08
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,152
Читатели: 8
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 18:44:34Это видео не совсем для этой ветки, но в другой ветке, более подходящей для этого видео, активность крайне мала. А я считаю это видео выдающимся, его должно посмотреть как можно больше людей, ничего подобного на столь высоком уровне ещё не было. Вы только подумайте, официальная организация капиталистического государства приглашает и даёт слово марксисту! Шокированный У меня шок. 
https://vk.com/kvsyo…549_265103
Однако ещё больше меня поразил другой факт. После речи Сёмина зал аплодировал (не все, но многие и продолжительно). Это как понять? Это что такое? А ведь в зале сидит не рабочий класс, в зале сидит либо буржуазия, либо её обслуживающий персонал? Они что не понимают, что то, что говорит Сёмин, для них смертельно. У меня нет ответа на эти вопросы. Мне интересно ваше мнение.

Во первых: Семин талантливый оратор - и вы повелись на форму его выступления, а не на суть. Впрочем как и аудитория.
Во вторых: Разделение общества на 2 класса было характерно для 3-го и 4 го экономических укладов, на дворе переход к 6-му и рабочий класс уже давно не гегемон.
Гегемон нынче - водитель. как минимум половина из которых - в той или иной мере владеют средством производства (некоторые на праве собственности, некоторые на правах аренды/лизинга) - к какому классу по Марксу вы их отнесете?
А владелец сервиса такси - к которому подключены водители на своих автомобилях - он по отношению к ним кто? Эксплуататор, поставщик услуги, покупатель услуги? 
Да и сама теория прибавочной стоимости - как минимум требует уточнения. 
Возьмем выпуклый пример
Один узбек в качестве разнорабочего может продать свой труд за 1 тыс рублей в сутки. 
Я взял кредит 70, тыр,  купил инструменты, нашел поставщиков материалов, договорился с заказчиком нанял 10 узбеков и за те же сутки они произвели работ на 100 тыс рублей (ну например построили сарай). Заплатил налоги, стоимость материалов, инструментов, услуг по их доставке на 60 тыр. 10 тыр заплатил узбекам, отдал кредит и 10 тыр процентов и  20 тыр прибавочной стоимости положил на карман.
Внимание вопрос - почему считается, что прибавочную стоимость создали узбеки а не я? узбеки как работали за 1000, так и работали.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 4
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: IvanP от 24.04.2018 22:48:14Э  нет ))
там ЧЕТКО прописана собственность добытая пролетариатом своим трудом ))) точно так же прописано что у пролетария нет совести, религии и Родины )))
надеюсь вы не будете писать что писав про совесть религию и Родину, Маркс тоже имел ввиду средства производства )))
..
и установка коммунистов на уничтожение ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ прописана четко !!!
Если бы Маркс хотел сказать что, надо уничтожить частную собственность на средства производства, он именно так бы и  написал ))
Все остальное ТРАКТОВКИ.

Про отсутствие совести у пролетариата в "Манифесте" нет ни слова. У пролетариата нет отечества, а родина есть. Это принципиально разные понятия. Частная собственность должна быть уничтожена. Любая. В "Манифесте" есть прекрасный абзац посвящённый этому вопросу.   
  • +0.00 / 9
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 23:16:59Про отсутствие совести у пролетариата в "Манифесте" нет ни слова. У пролетариата нет отечества, а родина есть. Это принципиально разные понятия. Частная собственность должна быть уничтожена. Любая. В "Манифесте" есть прекрасный абзац посвящённый этому вопросу.

       Так и будет уничтожена автоматически . Где вы видите расхождение с Марксом. Она сама отомрёт , как отработавший своё экономический рудимент. 
Отредактировано: Николай Степанович - 24 апр 2018 23:23:11
  • -0.02 / 2
  • АУ
марксист1
 
dnr
Донецк
53 года
Слушатель
Карма: +12.81
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 537
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 24.04.2018 23:20:58Так и будет уничтожена автоматически . Где вы видите расхождение с Марксом. Она сама отомрёт , как отработавший своё экономический рудимент.

Собственность не может отмереть или исчезнуть. В марксизме, да и в любой другой экономической науке, собственность "не убиваемая" категория. Она лишь изменяет свою форму. Частная собственность должна перейти в общественную, но этот переход возможен только насильственным способом. 
  • 0.00 / 6
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 23:31:23Собственность не может отмереть или исчезнуть. В марксизме, да и в любой другой экономической науке, собственность "не убиваемая" категория. Она лишь изменяет свою форму. Частная собственность должна перейти в общественную, но этот переход возможен только насильственным способом.

       Так она и переходит в общественную. Если я плачу за депозит в банке . Не мне платят , а я плачу . Кроме того , потребности у общества в товарах никто не отменяет. Значит общество само вынужденно будет обратиться к производителю полудохлому , и наняить его . Естественно по конкурентной цене . То есть не общество продолжает гнуть спину на капитал , а капитал начинает работать на общество . С минимальным доходом . Так чья это собственность ? Частная или уже общественная ? 
      А если вы просто изымаете сверхдоходы , то есть всем обществом имеете доход с частного капитала , он чей будет ? Частный или уже больше общенародный ? 
Отредактировано: Николай Степанович - 24 апр 2018 23:41:08
  • +0.01 / 3
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  25 апр 2018 05:03:08
...
  Adamantit
Цитата: марксист1 от 24.04.2018 18:44:34Это видео не совсем для этой ветки, но в другой ветке, более подходящей для этого видео, активность крайне мала. А я считаю это видео выдающимся, его должно посмотреть как можно больше людей, ничего подобного на столь высоком уровне ещё не было. Вы только подумайте, официальная организация капиталистического государства приглашает и даёт слово марксисту! Шокированный У меня шок. 
https://vk.com/kvsyo…549_265103
Однако ещё больше меня поразил другой факт. После речи Сёмина зал аплодировал (не все, но многие и продолжительно). Это как понять? Это что такое? А ведь в зале сидит не рабочий класс, в зале сидит либо буржуазия, либо её обслуживающий персонал? Они что не понимают, что то, что говорит Сёмин, для них смертельно. У меня нет ответа на эти вопросы. Мне интересно ваше мнение.

Семин для них безопасен как и марксизм.
С марксизмом они разобрались в 91.
Хотя ролик интересный, спасибо
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.06 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  25 апр 2018 05:05:31
...
  Adamantit
Цитата: Алёша Попович от 24.04.2018 20:02:41Хм.. В отличии от вас они-то как раз понимают, что марксизм это разводка для лохов. И если вы этого не понимаете, значит он аккурат рассчитан на людей, не склонных к аналитическому мышлению,  с умственными способностями аналогичными вашим. Подмигивающий
Чего им и нужно. 

Попробуйте все-таки подумать, почему И.Сталин, на словах выражавший следование марксизму, на деле люто преследовал марксистов и распылил на атомы ваш любимый коминтерн?

Закулисьем пахнуло.
Алогичный конспирологический бред там бы и оставили. Это исторический раздел.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 8