Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,598,995 42,575
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  833

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  58

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Уважаемый Izverg!

Я тоже пережил советское воспитание и полон гуманистических пережитков.
Но по результатам разрушения моей страны, и в том числе - недобития бандеровцев. власовцев и прочей мрази, до меня таки дошло, что отношение к врагу как к человеку не должно мешать. 

На могилке генерала Власова (к счастью, на нашей планете физически отсутствующей) я готов уронить общечеловеческую надперсональную безадресную слезу, но ни минутой раньше. Иначе прицел запотевает.
  • +0.03 / 4
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 25.07.2018 16:18:58Что поделать, я ж их людьми считаю. Это наверное недостатки советского воспитания и образования.

..
Странно, вот смотрите, вы дали ссылку Колекционреу, в ней написано прямо противоположное тому что вы утверждали, (у вас кстати не первый раз такое)
..
Колекционер вам на это спокойно указал,
..
в итоге вы дезавуировали СВОЮ же ссылку и  начали постепенно сваливаться в хамство, причем с ВАМИ Колекционер вел себя корректно, но вы сначала проехались по нему по национальному и половому признаку, а апофеозом стало вот этот пост.
..

..
вы РЕАЛЬНО думаете, что обозвав человека, он вам не ответит ?
..
прям напомнило "АНАСЗАШО ?"
  • -0.02 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 25.07.2018 17:33:38..
Странно, вот смотрите, вы дали ссылку Колекционреу, в ней написано прямо противоположное тому что вы утверждали, (у вас кстати не первый раз такое)
..
Колекционер вам на это спокойно указал,
..
в итоге вы дезавуировали СВОЮ же ссылку и  начали постепенно сваливаться в хамство, причем с ВАМИ Колекционер вел себя корректно, но вы сначала проехались по нему по национальному и половому признаку, а апофеозом стало вот этот пост.
..

..
вы РЕАЛЬНО думаете, что обозвав человека, он вам не ответит ?
..
прям напомнило "АНАСЗАШО ?"

Странно, я считал Вас более объективным. Я Вам прислал множество ссылок. Так? Поверьте, многие из них прочитаны мной очень тщательно. Женечкеивановой я дал одну ссылку на книгу.  И это существо прочитав одну страницу заявляет что все понял. Вы выше то по тренду поднимитесь.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.03 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  25 июл 2018 20:56:20
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 25.07.2018 20:48:18Странно, я считал Вас более объективным. Я Вам прислал множество ссылок. Так? Поверьте, многие из них прочитаны мной очень тщательно. Женечкеивановой я дал одну ссылку на книгу.  И это существо прочитав одну страницу заявляет что все понял. Вы выше то по тренду поднимитесь.

Это нормально - у всех людей разный уровень ай кью.Незнающий
Кому -то надо прочитать 10 книг и он всё равно ничего не поймёт, а кому-то достаточно пары абзацев, чтоб сделать свой вывод.
Я думаю, природа не зря так разделила людей - если бы все были умными, то некому было бы работать дворниками, а Ваша профессия тоже важна - она делает город чище.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 25 июл 2018 20:56:53
  • -0.08 / 7
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 25.07.2018 20:48:18Странно, я считал Вас более объективным. Я Вам прислал множество ссылок. Так? Поверьте, многие из них прочитаны мной очень тщательно. Женечкеивановой я дал одну ссылку на книгу.  И это существо прочитав одну страницу заявляет что все понял. Вы выше то по тренду поднимитесь.

...
А при чем тут прочтение книг если я говорил о том, что хамить и оскорблять, первым начали именно Вы.
  • -0.03 / 2
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 25.07.2018 21:49:44...
А при чем тут прочтение книг если я говорил о том, что хамить и оскорблять, первым начали именно Вы.

Есть определенная грань терпения, когда ты объясняешь, а тебя тупо троллят. Тролль может быть очень культурным. Но перейдя эту грань тролля просто посылаешь вместо объяснений. И да, получается хамишь первым.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.04 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  25 июл 2018 22:18:07
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 25.07.2018 22:00:58Есть определенная грань терпения, когда ты объясняешь, а тебя тупо троллят. Тролль может быть очень культурным. Но перейдя эту грань тролля просто посылаешь вместо объяснений. И да, получается хамишь первым.

Веселый Давайте напомним зрителям как я Вас затроллил.
Вы привели ссылку - я честно потратил почти 10 секунд своей жизни и нашёл в Вашей ссылке абзац который опровергал Ваши утверждения в подтверждение которых Вы и привели данную ссылку. На что Вы заявили, что так не считается и надо прочитать всю книгу. На что я возразил, что раз Вас не устраивает скопированный мною абзац, то приведите другой - опровергающий мои выводы. Вы заявили, что не царское это дело - доказывать свою точку зрения и вообще я дебил и отминусовали по ветке все мои посты ( видимо психанули, или пмс начался - незнаю). Когда я Вам ответил, то учитывая наш разный интеллектуальный уровень Вы совершенно расстроились и побежали жаловаться. Незнающий Я ничего не упустил?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.06 / 7
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 25.07.2018 22:00:58Есть определенная грань терпения, когда ты объясняешь, а тебя тупо троллят. Тролль может быть очень культурным. Но перейдя эту грань тролля просто посылаешь вместо объяснений. И да, получается хамишь первым.

...
Крайне странное впечатление осталось.
..
Вы начали хамить первым, а когда получили обратку тут же побежали жаловаться большим дядям.
..
Как то не по русски это (((
  • -0.04 / 7
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 25.07.2018 22:20:46...
Крайне странное впечатление осталось.
..
Вы начали хамить первым, а когда получили обратку тут же побежали жаловаться большим дядям.
..
Как то не по русски это (((

Если Вы не заметили, два этих существа меня тупо троллили на протяжении всего тренда. Не приводя ссылок в исторической теме, кстати.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.10 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 25.07.2018 22:18:07Вы привели ссылку - я честно потратил почти 10 секунд своей жизни и нашёл в Вашей ссылке абзац

Вы тупо пропустили все в своей жизни, считая что за 10 секунд и 1 абзац можно хоть что-то понять в сложнейшем периоде истории нашей страны. В дурдомах есть палаты с Наполеонами, которые считают себя очень умными. Там есть местечко и для вас.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.10 / 4
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Есть такая книга.
..

..
там есть главы про царское офицерство.
..
там есть такой абзац.
..
ЦитатаНаряду с указанными мерами командование РККА осуществляло и чистку рядов начсостава. Именно в 1924 г. состоялась «проверка» командных и административных кадров. Изучение отчетных документов ряда полномочных представительств ОГПУ со всей очевидностью показывает, что основой проведения чисток в большинстве случаев являлась информация особых отделов и территориальных органов госбезопасности. ГПУ Украины, к примеру, представило командованию данные на 181 человека из 211 предназначенных к увольнению из армии[844].
Основными мотивами для демобилизации являлись политическая неблагонадежность и несоответствие духу Красной армии.
По итогам чистки, согласно отчету Наркомвоенмора, из 2598 бывших белых офицеров, числившихся в Красной армии на 1 июня 1923 г., осталось к 1 января 1925 г. только 397 человек[845]. В подавляющем большинстве они служили в различных органах военного управления и в учебных заведениях, поскольку доверять им командование подразделениями и частями армии считалось опасным с точки зрения возможного воздействия их на красноармейскую массу.
На рубеже 1920-1930-х годов почти все бывшие «белые», которые еще оставались на воинской службе, считались фигурантами уголовных дел о «вредительстве» и о контрреволюционных организациях.
....

...
ПыСы кстати Завхозу книга скорее всего понравится. там про ГПУ Украины написано интересное )))
Отредактировано: IvanP - 25 июл 2018 22:43:11
  • +0.02 / 2
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  25 июл 2018 22:42:17
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 25.07.2018 22:26:34Вы тупо пропустили все в своей жизни, считая что за 10 секунд и 1 абзац можно хоть что-то понять в сложнейшем периоде истории нашей страны. В дурдомах есть палаты с Наполеонами, которые считают себя очень умными. Там есть местечко и для вас.

Ну да, я ж до Вашей ссылки ничего не знал о гражданской войне.
Жующий попкорн
Спасибо, учитель - Вы открыли мне глаза и перевернули мою жизнь.
Молящийся
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.09 / 5
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: IvanP от 25.07.2018 22:20:46...
Крайне странное впечатление осталось.
..
Вы начали хамить первым, а когда получили обратку тут же побежали жаловаться большим дядям.
..
Как то не по русски это (((

Идет хохол по улице и размышляет: «И денег не дали, и перед ребятами неудобно получилось…»
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 9
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 25.07.2018 22:40:49Есть такая книга.
..

..
там есть главы про царское офицерство.
..
там есть такой абзац.
..

...
ПыСы кстати Завхозу книга скорее всего понравится. там про ГПУ Украины написано интересное )))

Обратите внимание.

Цитатаиз 2598 бывших белых офицеров, числившихся в Красной армии на 1 июня 1923 г., осталось к 1 января 1925 г. только 397 человек

Бывший белый офицер не равно бывший царский офицер. Очень многие бывшие царские офицеры никогда не были белыми офицерами.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.10 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 25.07.2018 22:47:50Обратите внимание.


Бывший белый офицер не равно бывший царский офицер. Очень многие бывшие царские офицеры никогда не были белыми офицерами.

ну как бы дальше в книге вопрос раскрывается более полно )))
..
Цитата§ 3. Бывшие офицеры как объект оперативного воздействия органов ОГПУ
...
Изучение нами ряда оперативных и уголовных дел на бывших офицеров и генералов Генерального штаба, в том числе арестованных в 1930–1931 гг. в ходе массовых операций, в основном подтверждает размышления секретного сотрудника. А это, в свою очередь, позволяет понять, почему чекисты прибегали к активным действиям в виде арестов, обысков, выемок корреспонденции и т. д. и пытались уже в ходе следствия доказать хотя бы объективную сторону совершенных подследственными деяний в ущерб Советской власти. Ведь задача перед сотрудниками ВЧК — ОГПУ состояла в том, чтобы не допустить реализации враждебных намерений «бывших» на практике. Отсюда — слабая доказательная база, нарушение следственных процедур, применение психологического, а иногда и физического давления на арестованных. Все это не оправдывает тех, кто сознательно создавал липовые дела, какими бы мотивами они ни руководствовались. Вместе с тем, общее негативное отношение к «бывшим» в 1920-1930-е годы накладывало отпечаток на всю оперативную и следственную деятельность органов госбезопасности, а порой трагическим образом отражалось на отдельных представителях указанной категории людей.

..
Очень интересная глава, там рассказано почему "бывших" вычистили из РККА.
  • +0.02 / 2
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 25.07.2018 23:06:37ну как бы дальше в книге вопрос раскрывается более полно )))
..

..
Очень интересная глава, там рассказано почему "бывших" вычистили из РККА.

А Рокоссовского оставили, и Игнатьева (целого графа) и еще целую кучу бывших царских офицеров. Шапошников, к примеру, целый полковник Генштаба РИ. Почему я и утверждаю что это сложнейший период нашей истории и что-то понять за 10 секунд невозможно.
Отредактировано: izverg - 25 июл 2018 23:11:59
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.11 / 6
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 25.07.2018 23:10:39А Рокоссовского оставили, и Игнатьева (целого графа) и еще целую кучу бывших царских офицеров. Шапошников, к примеру, целый полковник Генштаба РИ. Почему я и утверждаю что это сложнейший период нашей истории и что-то понять за 10 секунд невозможно.

...
Вы уверены, что Рокосовский был офицером царской армии ?
  • +0.03 / 3
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 25.07.2018 23:10:39А Рокоссовского оставили, и Игнатьева (целого графа) и еще целую кучу бывших царских офицеров. Шапошников, к примеру, целый полковник Генштаба РИ. Почему я и утверждаю что это сложнейший период нашей истории и что-то понять за 10 секунд невозможно.

Вы реально думаете, что те с кем вы общаетесь обладают нулевыми знаниями истории ?
..
И не имеют, хотя бы общих, навыков анализа ?
  • -0.02 / 3
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,134
Читатели: 2
Цитата: IvanP от 25.07.2018 23:17:10...
Вы уверены, что Рокосовский был офицером царской армии ?

Он был унтер-офицером. Извините за неточность. Маршал Говоров, к примеру, был некоторое время в армии Колчака.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.09 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  25 июл 2018 23:26:50
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: izverg от 25.07.2018 23:24:56Он был унтер-офицером. Извините за неточность. Маршал Говоров, к примеру, был некоторое время в армии Колчака.

Он не был унтер-офицером царской армии
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.08 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 2
 
АнтонЛ