Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,576,069 42,038
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  825

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  52

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
для сведения
Дискуссия   210 3
Сначала антисталинисты-русофобы оболгали Сталина. 
А потом - потом ставят памятные знаки османским освободителям:

ЦитатаВ дагестанском селе Агачул установлен памятник интервентам и врагам России — солдатам Османской империи. Мемориальная табличка возводит их в ранг героев, а русские отряды называет оккупантами.

КП
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.19 / 17
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  19 дек 2018 17:53:28
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 19.12.2018 15:35:33Сначала антисталинисты-русофобы оболгали Сталина. 
А потом - потом ставят памятные знаки османским освободителям:


КП



Я смотрю, ты уже начал о чём-то догадываться.
Это памятник красным.
Жующий попкорн
ПС. Кстати, ты в курсе, что турки выдвигали Ленина на нобелевскую премию мира в 1918 году?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 19 дек 2018 18:28:01
  • -0.12 / 11
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.19
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,063
Читатели: 7
Письмо десятое
Дискуссия   65 0
  Мне  рассказывали  потом,  когда  я  была  уже взрослой, что отец был потрясен случившимся. Он был потрясен, потому что он не понимал: за что? Почему ему нанесли такой ужасный удар в спину? Он был  слишком  умен,  чтобы  не  понять,  что  самоубийца  всегда  думает "наказать" кого-то -- "вот, мол", "н'а, вот тебе",  "ты  будешь  знать!"
Это он понял, но он не мог осознать -- почему? За что его так  наказали? И он спрашивал окружающих: разве он был невнимателен? Разве он не  любил и не уважал ее, как жену, как человека? Неужели так важно, что он не мог пойти с ней лишний раз в театр? Неужели это важно? 
Первые  дни  он  был потрясен. Он говорил, что  ему  самому  не  хочется  больше  жить.  (Это говорила мне вдова дяди  Павлуши,  которая  вместе  с  Анной  Сергеевной
оставалась первые дни у нас в доме день и ночь). Отца  боялись  оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на  него  находила  какая-то злоба, ярость. Это  объяснялось  тем,  что  мама  оставила  ему  письмо. Очевидно, она написала его ночью. Я никогда, разумеется, его не  видела.
 
Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было, об этом мне говорили  те, кто его видел. Оно было ужасным. Оно было полно обвинений и упреков. Это было не просто личное письмо; это было письмо отчасти  политическое.  И, прочитав его, отец мог думать, что мама только для видимости была  рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией  тех  лет.  Он  былпотрясен этим и разгневан и, когда пришел прощаться на гражданскую панихиду, то,  подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками  и,  повернувшись, ушел прочь.
И на похороны он не пошел. Хоронили  маму  друзья,  близкие, шагал за гробом ее крестный -- дядя Авель Енукидзе. Отец был выведен  из равновесия надолго. Он ни разу не посетил ее могилу на Новодевичьем.  Онне мог. Он считал, что мама ушла как  его  личный  недруг.

 ...мама была дитя своего времени. Наверное, если бы она не была так  молода-- этого  бы  не  произошло.  Но  в  тридцать  один  год  пора  холодной рассудительности для нее еще не наступила. Я часто думаю,  какая  судьба ждала ее дальше, если бы она не умерла?
Ничего  хорошего  ее  не  ждало. Рано или поздно она оказалась  бы  среди  противников  отца.  Невозможно представить себе, чтобы она молчала,  видя,  как  гибнут  лучшие  старые друзья -- Н. И. Бухарин, А. С. Енукидзе, Реденс, оба Сванидзе -- она  бы не пережила этого никогда. Быть может судьба даровала ей смерть, спасшую ее от еще больших, ожидавших ее несчастий? Ведь  она  не  смогла  бы  – "трепетная лань" -- предотвратить все эти несчастья или остановить их...   

С. Аллилуева


Письмо пятнадцатое

...Я читала английские и американские журналы, просто из интереса к информации и к языку -- "Life", "Fortune", "The Illustrated London News". И вдруг наткнулась  на  статью  об  отце, где, как давно  известный  факт  упоминалось,  что  "жена  его,  Надежда Сергеевна Аллилуева покончила с собой в ночь на 9 ноября 1932  года".  Я была потрясена, я не верила своим глазам, но ужасно, что я верила  этому сердцем. В самом деле, все произошло так неожиданно тогда... Я  ринулась к бабушке и сказала, что "я все знаю, почему от меня скрывали?"  Бабушка очень удивилась, и тут же стала подробно рассказывать, как это на  самом деле произошло. "Ну кто бы мог подумать?" -- повторяла она без конца, – "ну, кто бы мог подумать, что она это сделает?"
С тех пор  мне  не  было покоя. Я вспоминала то, что могла помнить.  Я  думала  об  отце,  о  его характере, о том, как в самом деле, трудно с ним; я  искала  причин,  но никто не хотел мне толком объяснить...  Да  и  потом  Анна  Сергеевна  и бабушка не так уж хорошо понимали маму, событие это уже  было  заслонено для них новыми несчастиями, (смертью  Павлуши,  гибелью  Реденса,  обоих Сванидзе), острота его со временем для них притупилась.
А я не  находила себе места. Что-то  рухнуло  во  мне  самой  и  в  моем  беспрекословном подчинении воле, слову, мнениям отца... Все связанное с недавним арестом
Юли ( жена Якова Сталина арестована в 1941 году и освобождена в 1943 году) теперь начинало казаться мне странным -- почему отец сказал тогда по телефону: "Только не говори пока ничего Яшиной жене!" Я начинала  думать о том, о чем никогда раньше не думала: а так ли уж  всегда  бывает  прав мой отец? Думать так тогда, в то время, было кощунственно, потому что  в глазах всех, кто окружал меня, имя отца было соединено с волей к победе, с надеждой на победу и на окончание войны...
 
С. Аллилуева
Отредактировано: зарун - 20 дек 2018 07:45:46
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.21 / 16
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
для сведения
Дискуссия   55 0
Как чудесно подходит к предыдущему посту!!!
Цитата: зарун от 20.12.2018 07:50:21Ссылку бы давал, что воруешь у КП. Хотя чего требовать от убогих.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.12 / 10
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 18.12.2018 17:36:57ну, это еще ничего.
а вот работа в лагерях - тут даже не крепостным правом, а рабовладельческим обществом попахивает

+1
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.11 / 6
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 18.12.2018 17:39:41прикольно
А ВКМ/ЦМ/РИ - как я понимаю марсиане построили?
Хотя есть более простое объяснение - и "ваш человек", даже с наганом у затылка империй строить действительно не может

+1
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.11 / 7
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Безыменский188 от 18.12.2018 17:53:13Не понял. Тупой, наверное...

Сталинизм - не вера, его результаты до сих пор пошшупать руками можно (не всё удалось нынешним троцкистам поломать или вывезти).

Но допустим. 
Вот светлый Храм святого Иосифа Виссарионовича и пророка его Берии. Стою перед ним на паперти в красной пролетарской рясе с никелированным маузером на шейной цепочке и думаю: ну вот на хрена мне конкуренты целая толпа долгогривых дармоедов?
Польза мне какая?
Эти люди своими фальшивыми проповедями распугали при Царе даже искренне верующих. 
Если таким доверить новую Веру - над большевиками будут ржать даже кони, несмотря на любую индустриализацию, Космос и Бомбу.
Да и не будет с ними ни Космоса, ни Бомбы.. 

Кстати, именно это мы сейчас и наблюдаем.

А что Вы всё-таки имели в виду?

для чего заставляете повторяться?
Сталинизм - псевдорелигия(квазирелигия) ибо вера в "спасителя и отца всех народов" подпитывается исключительно как миф, реалии были иные и не только из прочитанных исторических трудов но и из личного общения с людьми жившими в этом "счастье".
уже писал что:...религия является прочным фундаментом  любой цивилизации(читаем историю), она определяют поведение  людей и их стремления...Православие как объединяющее начало "сделало" из славянских племен народ-Русский народ, который смог благодаря этой религии освоить 1/6 часть света и создать на ней свое государство за 1000 лет...суррогат на марксистко-ленинско-сталинской квазирелигии  протянул 70-лет,сколько нынешняя РФ протянет вообще без всякой идеологии вопрос открытый(имхо-это финал Вашей идеи)…

для Сталина-Ленина-Троцкого( различие со Сталиным только в подходах осуществления "мировой революции" Троцкий-"дрова революции",Сталин-дрова надо подсушить и их должно быть больше) Русский народ и государство - ресурс.
и еще раз, Сталина как и Гитлера судить надо не за космос, бомбу, построенные дороги, открытые больницы и школы...это задачи государства, вопрос "цены" всех этих благ и атрибутов...мы обсуждаем "цену".
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.15 / 9
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 18.12.2018 23:04:40Вы уж определитесь. Либо "жалкие проценты" либо "народ спит и видит сталинизм"
А то как то плюрализм в одной голове получается. Непорядок
Upd. Кстати, да. Интересно было бы замутить опрос на тему "А вы хотели бы жить при сталинизме:
- да, в период индустриализации и коллективизации (1929-1936)
- да, в период построенного в целом социализма (1936-1940)
- да, в период послевоенноо восстановления (1946-1953)
- нет"

Зачем же ограничиваться этим. Можно и продолжить:
  -Не хотели бы оказаться крепостным крестьянином, осчастливленным Александом II освободителем.
  -Не хотели бы вернуться в святые девяностые
  - ... оказаться в другое сложное для страны время.

Может лучше дать ответы на следующие вопросы:
 что стало бы со страной если бы не взяли власть большевики,
                                          если бы не была проведена коллективизация и индустриализация.
Отредактировано: physchem - 20 дек 2018 15:19:31
  • +0.10 / 10
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 18.12.2018 19:21:40То есть только при Сталине эта же шобла могла работать на уровне с любыми англосаксами . А без него , стране кирдык. Не сразу . Но не отвратимо. Вот вам и ответ. Почему народ до сих пор спит и видит проклятый сталинизм. Сталин выходит,  из вашего же определения ,лучом света был , в нашем тёмном царстве .В котором мало что изменилось снова с 1913 года. Никогда не было и вот опять. 
       Что касается моих идей , это действительно агония . Я действительно думал что демократия наше всё . Оказалось что народ у нас и партия - действительно едины . Даже если им  управляют дегенераты, которые думают кошельками и выделяются не умом, а часами на руках, мигалками на головах, цветной дифференциацией штанов и служебных удостоверений.Не один уже десяток лет. И НИЧЕГО не меняется . Общественный договор сведён к простой формуле . Мы не травим вас бандитами - вы за нас голосуете. Простенько и со вкусом.

Скрытый текст
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.09 / 8
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Николай Степанович от 18.12.2018 21:48:52А есть какие то другие варианты ? Лучше смотреть на весь этот морок со страной издали. И ждать когда само всё рассосётся .

 Веселый«Подождем, православные, когда Бог переменит орду»(Иван Бунин)
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.11 / 7
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 18.12.2018 23:24:16Да. Честно жить и работать здесь и сейчас, а не ждать манны небесной от Грудинина, Зюганова, Удальцова, Навального и всех остальных борцов за справедливость. Русскому это даже разжёвывать не надо - это внутреннее ощущение. Вся история России пропитана этой русской идеей, когда миллионы людей в разное время и в разном месте просто брали и делали, то что считали должным, а не ныли. Ныть - привилегия "русской" интеллигенции, не забирайте у них их хлеб, им и так сейчас тяжело.

+1Выпивающий
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.12 / 9
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Иванов Иван от 19.12.2018 15:35:33Сначала антисталинисты-русофобы оболгали Сталина. 
А потом - потом ставят памятные знаки османским освободителям:


КП

Ваня...у тебя опять каша в голове...т.Сталин русофоб, будучи ответственным за "национальную политику" печатал книги на украинской мове когда жрать было нечего(эту его "ошибку" даже признают грамотные "любителисталина") и давал "свободу нациям"- берите сколько сможете(как знакомо)...генерал(осетин по национальности) царский по концепции "за единую и неделимую" ставил этих мразей на место, и то что сейчас ставят памятник "борцам" сепаратистам это целиком и полностью вина большевиков коим являлся и Сталин.
заметь...надпись на памятнике на русском языкеВеселый
в Дагестане до "захвата кровавым царизмом" в середине 19-го века даже письменности своей не было, писали на арабском...при царизме на "кириллице" стали писать, большевистская "латиница" не прижилась...увы...продолжают на "кириллице".
что посеешь то и пожнешь(с)...и нечего рвать волосы на жопе не зная сути вопроса.
Отредактировано: Вайс Фус - 20 дек 2018 16:02:50
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.15 / 12
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: physchem от 20.12.2018 15:07:17Зачем же ограничиваться этим. Можно и продолжить:
  -Не хотели бы оказаться крепостным крестьянином, осчастливленным Александом II освободителем.
  -Не хотели бы вернуться в святые девяностые
  - ... оказаться в другое сложное для страны время.

Может лучше дать ответы на следующие вопросы:
 что стало бы со страной если бы не взяли власть большевики,
                                          если бы не была проведена коллективизация и индустриализация.


"Учредительное Собрание" кто разогнал?...и не взяли, а захватили переворотом...пользуйтесь правильной терминологией.
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.18 / 14
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +35.58
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Вайс Фус от 20.12.2018 15:04:58для чего заставляете повторяться?
Сталинизм - псевдорелигия(квазирелигия) ибо вера в "спасителя и отца всех народов" подпитывается исключительно как миф, реалии были иные и не только из прочитанных исторических трудов но и из личного общения с людьми жившими в этом "счастье".
уже писал что:...религия является прочным фундаментом  любой цивилизации(читаем историю), она определяют поведение  людей и их стремления...Православие как объединяющее начало "сделало" из славянских племен народ-Русский народ, который смог благодаря этой религии освоить 1/6 часть света и создать на ней свое государство за 1000 лет...суррогат на марксистко-ленинско-сталинской квазирелигии  протянул 70-лет,сколько нынешняя РФ протянет вообще без всякой идеологии вопрос открытый(имхо-это финал Вашей идеи)…

для Сталина-Ленина-Троцкого( различие со Сталиным только в подходах осуществления "мировой революции" Троцкий-"дрова революции",Сталин-дрова надо подсушить и их должно быть больше) Русский народ и государство - ресурс.
и еще раз, Сталина как и Гитлера судить надо не за космос, бомбу, построенные дороги, открытые больницы и школы...это задачи государства, вопрос "цены" всех этих благ и атрибутов...мы обсуждаем "цену".

          Ценой стране оказалось максимальное количество жвачки , джинсов и мерседесов у отдельных негодяев во власти . Власть в стране захвачена не понятно каким МВФ ом , которому подчинён ЦБ . А топ менеджеры - Просто агенты этой самой международной организации ,  её, страну ,  никак оптимизировать не могут. Под минимальные расходы . Под щи да кашу с лаптями. Как до 1913 года . И виноват в этом оказывается Сталин . Оказывается страна зря 70 лет пахала в поте своего лица . В надежде что хоть дети и внуки поживут нормально. На всех детей не хватило  ... Так вот запишите себе где нить и повесьте в рамку . Или все мы будем гражданами великой и могучей империи  . Или вас всех пустят на корм свиньям. Прямо в Лондонах. Потому что  если за спиной просто вырубленная тайга , то перспективы у денег печальные . 
Ворьё в Лондоне тем более ворьё. Потому что у них есть свои негодяи . В чужых негодяях никто не нуждается. 
          
Отредактировано: Николай Степанович - 20 дек 2018 15:45:51
  • +0.11 / 6
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Вайс Фус от 20.12.2018 15:04:58для чего заставляете повторяться?
Сталинизм - псевдорелигия(квазирелигия) ибо вера в "спасителя и отца всех народов" подпитывается исключительно как миф, реалии были иные и не только из прочитанных исторических трудов но и из личного общения с людьми жившими в этом "счастье".
уже писал что:...религия является прочным фундаментом  любой цивилизации(читаем историю), она определяют поведение  людей и их стремления...Православие как объединяющее начало "сделало" из славянских племен народ-Русский народ, который смог благодаря этой религии освоить 1/6 часть света и создать на ней свое государство за 1000 лет...суррогат на марксистко-ленинско-сталинской квазирелигии  протянул 70-лет,сколько нынешняя РФ протянет вообще без всякой идеологии вопрос открытый(имхо-это финал Вашей идеи)…

для Сталина-Ленина-Троцкого( различие со Сталиным только в подходах осуществления "мировой революции" Троцкий-"дрова революции",Сталин-дрова надо подсушить и их должно быть больше) Русский народ и государство - ресурс.
и еще раз, Сталина как и Гитлера судить надо не за космос, бомбу, построенные дороги, открытые больницы и школы...это задачи государства, вопрос "цены" всех этих благ и атрибутов...мы обсуждаем "цену".

Да не заставляю я никого повторяться. Особенно когда из раза в раз тупо повторяют чешую, не имеющую отношения к реальности. 
Отец Ваш Геббельс: "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой".

Сталинизм у Вас псевдо(квази)религия. То есть разницы между идеологией и религией не видим. Не спорю, понятия близкие, но отнюдь не совпадающие. Типа как "автомобиль" и "грузовик". 
Ну то есть Вам не нравятся Жигули, и поэтому они квазигрузовик.  И не поспоришь...  

За что надо судить Сталина - не Вам решать. Если бы не он и его единомышленники во власти, промышленности и армии - работали бы сейчас абажуром из натуральных материалов. Это если бы свезло вообще родиться. 

Цена Победы нынешнему кожевенному сырью не ндравится. 110 миллионов за неё - много.
Голимой лжи здесь две. 
Потерь в собственно ВОВ действительно многие миллионы. 27 миллионов, из которых 16 - мирняк. А потери РККА посчитаны до одного человека. А вот "репрессии" - пропагандистский фейк от начала и до конца. 61 "солженицынский" лям, 44 миллиона, 16 миллионов, "700 тысяч за два года" и т.п. 
Чисто для справки: офицерский (командирский) корпус РККА составлял на 1940 год 206 тысяч всех - от лейтенанта до маршала. 
Инженерный корпус - побольше, но ненамного. Если крававые палачи расстреляли 700 тыщ к 1938 году - кто воевал?!!! 
(справка: реально было осуждено и расстреляно порядка 44 тысяч человек. 
Всех и за весь период. Всё. Остальное - Кукурузный Солжегеббельс) 
И вторая ложь. В вопросах чести и вопросах жизни/смерти цена смысла не имеет и обсуждению не подлежит. 
Стоимость чести или жизни можно обсуждать только если они чужие. 
И делают это те, кто своей чести не имеет. 
  • +0.25 / 13
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: Вайс Фус от 20.12.2018 15:36:31"Учредительное Собрание" кто разогнал?...и не взяли, а захватили переворотом...пользуйтесь правильной терминологией.

Мне все равно, что произошло с учредительным собранием. Власть берет сильнейший. Так всегда было и будет. При монархии, коммунистах и капиталистах.
  • +0.16 / 10
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  20 дек 2018 16:10:04
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: physchem от 20.12.2018 15:07:17
Скрытый текст


Может лучше дать ответы на следующие вопросы:
 что стало бы со страной если бы не взяли власть большевики,
                                          если бы не была проведена коллективизация и индустриализация.

Если бы власть не взяли большевики, то страна полсле победы в ПМВ вышла бы на вторую- первую строчку по уровню влияния в мире.
А технический прогресс был во всём мире, а не только у большевиков.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.15 / 13
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: physchem от 20.12.2018 15:43:36Мне все равно, что произошло с учредительным собранием. Власть берет сильнейший. Так всегда было и будет. При монархии, коммунистах и капиталистах.

власть берет(захватывает) тот у кого есть "деньги"(учите историю)...откуда деньги были у большевиков, известно.
Отредактировано: Вайс Фус - 20 дек 2018 16:25:20
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.13 / 11
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +48.65
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,459
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 20.12.2018 16:10:04Если бы власть не взяли большевики, то страна полсле победы в ПМВ вышла бы на вторую- первую строчку по уровню влияния в мире.
А технический прогресс был во всём мире, а не только у большевиков.

Власть небольшевики просто уронили. С такими способностями только ПМВ выигрывать и и на строчку в мире вылезать.
  • +0.17 / 11
  • АУ
Вайс Фус
 
russia
Слушатель
Карма: -29.35
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 334
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mozgun от 20.12.2018 15:48:01Я правильно понимаю: захват власти переворотом означает вовсе не взятие оной? А что, по вашему это означает? Отдачу власти? Передачу оной кому-то третьему? поделитесь пожалуйста. Меня заинтересовали причудливые извивы вашего разума.
Вы бы проверились у профильных специалистов, ну, там, у психиатра, психолога, психоневролога...

?
Заводы стоят,одни визажисты и фитнес-тренеры в стране. Ну и блоггеры, конечно. Куда же без них.
Нормальность - это асфальтированная дорога: по ней удобно идти, но цветы на ней не растут.
Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей(Дэн Сяопин)
  • -0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 10
 
Kogani , rimskiy