Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,901 44,945
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  457

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Last caress от 01.11.2015 11:06:59Я таки вас умоляю. Где либералы и где зло?

"Идиота" я перечитал до тошноты. И больше не хочу. Мне просто противна инфантильность всех его героев. Там единственный нормальный человек - "бабушка", а все остальные дебилы, бл..ь.

Зло разумеется от человека, а не от какого-то Люцифера, не стоит обольщаться.
 
Прастите за оффтоп, ну так получилось.

  Чубайс тоже ненавидит Достоевского.
  Выходит вы одного поля ягода. 

  А это вам и читать без надобности:
 Достоевский является классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения[5].

По мнению немецкого слависта Рейнхарда Лауэра (Lauer, Reinhard) «Достоевский расценивается как один из величайших и наиболее влиятельных романистов золотого века русской литературы»[6].

 Либералов до тошноты, сажал Ежов при Сталине.
Отредактировано: Пасечник - 01 ноя 2015 18:38:33
  • -0.01 / 2
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ale_Khab от 01.11.2015 12:25:34Чушь позорная. Абсолютное незнание отечественной истории.
Россия ВСЕГДА была мировой элитой.
Российские самодержцы утверждали европейских королей.
ПОСЛАНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО ШВЕДСКОМУ КОРОЛЮ ЮХАНУ III 1573 ГОДА
Цитата:

"Когда же новгородские наместники великого государя царя Русского пошлют своего посла к королю Густаву, то Густав, король Шведский и Готский, должен будет за всю Шведскую державу перед этим послом целовать крест, обязуясь исполнить то, что написано в этой мирной грамоте, и должен будет Густав, король Шведский, привесить к этой грамоте свою печать. А архиепископ упсальский должен будет поручиться за всю Шведскую державу, и должны будут они исполнять то, что написано в этих грамотах. "
http://old-ru.ru/07-32.html

Бггг, и че, ну, напердонил Иван Васильевич шведам и чо?
Ни Иван, ни Шведы к мировой элите никогда не относились. Более того, русских в мировой элите скорее всего ненавидят. Там просто нас нет. Мы там выскочки. Последние идиоты, которые думали, что могут посидеть с элитой за одним столом - СССРская высшая партноменклатура во главе с Горбачевым, Яковлевым и прочей мразью. 

Россия никогда не входила ни в какие элиты, за исключением двух периодов. Священный Союз и Ялта. Все. На большее русских не хватило. Сразу сдувались. Ибо нет идеи и мозгов. Но вы дрочите в присятку на Густава, бггг. А мне лично обидно, что вот наши летчики счас возьмут и вытащат на зубах Россию в свердержавы, а потом очередное рыло, конечно менее изящное чем вы, возьмет и просрет все нахер.
  • -0.17 / 6
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 01.11.2015 15:49:55не, он конечно гений и все такое......
но он депрессивный гений (и все такое).....

да нормальный, он веселый гений))
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок   стрелок
  01 ноя 2015 20:08:19
...
  стрелок
Цитата: Last caress от 01.11.2015 16:46:41да нормальный, он веселый гений))

да он за деньги писал
закредитованный был, поэтому столько пессимизма 
хотя как точка зрения некоторых - удачно
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.01 / 2
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: стрелок от 01.11.2015 17:08:19да он за деньги писал
закредитованный был, поэтому столько пессимизма 
хотя как точка зрения некоторых - удачно

И чё? Извените, вы закредитованными не были?

Путь Достоевского - это путь приведения хипстера к нормальному русскому мужчине) Бггг))

Ну, вот смотрите, в заговоре креаклов состоял, из петли достали, на каторге познавал Дзен и все такое. он должен был там сгинуть или озлобиться.

Но его главный герой русский Алеша. Человек не сломался и все вынес и вышел с улыбкой в этот мир. Ну, да, при  этом он просаживал кое-что на рулетке, дык, боже мой, какая фигня. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 01.11.2015 16:46:29Вот с одним вопросом разобрались.
Хотел другой, но Вы выдвинули промежуточный тезис который совсем непонятен, разъяснить надо бы:
то есть по Вашему, грамотные ненавистники Сталина, уже не антисталинисты?

Не надо выпячивать свой менторский тон господин антисталинист. 
Искусством мимикрии, что вы демонстрируете сейчас, я владею не хуже.
 Про остальных придурках антисталинистах я сейчас не говорю, они вот рядом и в своей злобе теряют вообще ориентацию. 
 Лично вам И.В. Сталин тоже не по росту.  Рекомендую болтать чушь на других страницах.  Иногда там у вас получается.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1015341
Дискуссия   163 2
Если у вас другой уровень так и гуляйте там.
Придурком вас я не называл не люблю такие словечки. 
Придурки другие антисталинисты. 

Придуркам не осилить переписку Сталина и Черчилля во время войны. 
Но они здесь пытаются вякать.
Отредактировано: Пасечник - 01 ноя 2015 22:01:13
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №1015396
Дискуссия   112 0
Перенос из соседней ветки Кто для вас Николай II:


Цитата: ЦитатаЦитата: зарун от 01.11.2015 18:23:45

Я в своём посту сравнивал смертность в местах заключения в РИ и в лагерях ОГПУ СССР. Именно смертность от дистрофии, болезней, а не расстрелянных, т.н. сталинских списков, которые вы зачем-то  привели как пример.Это разные оперы.
Кормёжка в лагерях Ежова еле достигала 2000 ккал, при норме для тяжёлой физ. работе 3000-3500 ккал/сут. 
Они, узники ГУЛАГА, в отличие от заключённых царских тюрем своими руками  добывали млн пудов угля, торфа, песка и пр. 
зачастую работая по 14 часов в день. 
Нормы были трудно выполнимы даже здоровому человеку. А при таком питании, истощении, при не выполнении нормы заключённого
переводили в нижнюю категорию довольствия, менее калорийную, что ещё более усугубляло его физическое состояние. Однако, норма выработки не уменьшалась. В скором времени человек получал высокую степень дистрофии, массу болезней и умирал.

 Общая смертность заключенных в лагерях ОГПУ с 1930-1934гг. (на 1 января)

1930 г К-во заключённых - 179 тыс.  Умерло - 7980 чел   В промилле - 41  Смертность в промилле на воле  - 27,3
1931 г ...................".......... - 212 тыс.  ......"..... - 7283 чел     ........"......... - 36   ......................."...........................   - 30,3
1932 г. ..................".........- 268,7 тыс  ......"..... - 13197 чел   ........."......... - 48   ......................."...........................   - 39,3
1933 г  ..................".........- 332,3 тыс ....."..... - 67297 чел    ........"......... - 157  ......................."...........................   - 51,0
1934 г .................."......... - 510,3 тыс  ....."..... - 26 295 чел   ........"......... - 42    ........................"...........................   - 26,1
Источник: ГАРФ. Ф.Р-9414. Оп.1. Д.2740. Л.1. Там же. Л.53. Там же. Д. 1155. Л.2.

Во всей русской имперской каторжной системе в 1906 году (более 10 тюрем) умерло 65 человек, что составило 2,0 промилле.
Наибольшая  смертность в царских тюрьмах была в годы эпидемий тифа и холеры, когда в 1910 году каторга показала намного худшие показатели - 69 промилле.
В 1933 году в сравнении с 1906 годом  смертность выросла  в относительных показателях более чем в 15 раз - до 157 промилле и почти в 50 раз в абсолютных числах. Феноменальный регресс и катастрофичность положения советских тюрем.
Если рассматривать все виды тюрем гражданского ведомства (тюрьмы общего устройства, тюрьмы Царства Польского,каторжные тюрьмы, исправительно - арестантские отделения, пересыльную систему Империи), то 1895 по 1915 гг ( за 30 лет) умерло 126 тыс человек. В СССР, только за четыре года, умерло более120 тыс. человек. 
Понимая,  что оффтоплю, но вынужден отвечать на посты 753, в которых он пишет о невыносимых условия содержания заключённых в царских тюрьмах, массовом голоде и смертности. По приведённому материалу это совершенно не так. Не стал постить  сравнительное содержание и калорийность пайки дореволюционного зека и в ГУЛАГе - там просто жесть, сравнение несравнимого.
Теперь несколько слов о отставании пенитенциарной системы России , и как можно судить о самой передовой в мире - советской. 


Так вот.
 Во всех тюрьмах США в 1930 - 1934 гг., т.е. за четыре года, умерло 4220 человек, в промилле чуть выше 10.
источник: Statistical abstract of the United States

Смертность в тюрьмах колониального Вьетнама, известные своей лютой жестокостью и отвратительным условиями 
содержания, в 1933 году умерло 1174 человек с промилле 80
Источник:Gouvernement general de L’Indochine, Annuaire statistique de L’Indochine.

И последнее. В фашистской Германии в Бухенвальде в 1937 году умерло 48 человек, соответственно в промилле будет 2,2
из монографии The Order of Terror:The Concentration Camp by Wolfgang Sofsky
Translated from the German by William Templer. Издание Princeton Universery Press.,1999.
Конечно с началом ВМВ и особенно ВОВ ситуация со смертностью фашистских лагерях изменится, как в концентрационной их части,
но особенно в сегменте лагерей уничтожения - здесь сравнения бессмысленны. 
К чему я привёл эти примеры. 
1. В не кризисные 1930-1934 годы советская пенитенциарная система значительно уступала тюрьмам современных
индустриальных стран.
2. Содержание заключённых в начале 30-годов было значительно тяжелее чем в предреволюционные годы.
3. Смертность в тюрьмах в 1933 года была беспрецедентная в истории организации пенитенциарных систем РИ и СССР.
P.S. Кем только я у вас не был. И архивной крысой, и мемориалистом, и даже  усатым няней.
Успокойтесь. Я на всех выборах голосовал за В.В.Путина. Чего и вам желаю.


Сейчас в вышеупомянутой ветке много пересечений со здешней, впору объединять их..Улыбающийся
Отредактировано: osankin - 02 ноя 2015 00:46:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №1015423
Дискуссия   84 1
В свете последнего сообщения... 30 октября был День памяти жертв политических репрессий. В память погибших стихотворение Александра Городницкого "Колымская весна":

Потянуло теплом от распадков соседних,
Голубою каймой обведён горизонт.
Значит, стуже назло, мой седой собеседник,
Мы холодный с тобой разменяли сезон.
Нам подарит заря лебединые трели,
Перестанет нас мучить подтаявший наст.
Пусть болтают зазря о весеннем расстреле, –
Эта горькая участь, авось, не про нас.
 
Станут ночи светлы, и откроются реки,
В океан устремится, спотыкаясь, вода.
Нам уже не уплыть ни в варяги, ни в греки.
Только сердце, как птица, забьётся, когда
Туча белой отарой на сопке пасётся,
И туда, где не знают ни шмона, ни драк,
Уплывает устало колымское солнце,
Луч последний роняя на тёмный барак.
 
Нас не встретят друзья, не обнимут подружки,
Не дождётся нас мать, позабыла семья.
Мы хлебнём чифиря из задымленной кружки
И в родные опять возвратимся края,
Где подушка бела и дома без охраны,
Где зелёное поле и пение птиц,
И блестят купола обезлюдевших храмов
Золотой скорлупою пасхальных яиц.

[movie=400,300]http://youtu.be/UYzrLD5OKME[/movie]
Отредактировано: osankin - 02 ноя 2015 14:44:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 1
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 01.11.2015 22:58:14В свете последнего сообщения... 30 октября был День памяти жертв политических репрессий. В память погибших стихотворение Александра Городницкого "Колымская весна":

отянуло теплом от распадков соседних,

Голубою каймой обведён горизонт.
Значит, стуже назло, мой седой собеседник,
Мы холодный с тобой разменяли сезон.
Нам подарит заря лебединые трели,
Перестанет нас мучить подтаявший наст.
Пусть болтают зазря о весеннем расстреле, –
Эта горькая участь, авось, не про нас.
 
Станут ночи светлы, и откроются реки,
В океан устремится, спотыкаясь, вода.
Нам уже не уплыть ни в варяги, ни в греки.
Только сердце, как птица, забьётся, когда
Туча белой отарой на сопке пасётся,
И туда, где не знают ни шмона, ни драк,
Уплывает устало колымское солнце,
Луч последний роняя на тёмный барак.
 
Нас не встретят друзья, не обнимут подружки,
Не дождётся нас мать, позабыла семья.
Мы хлебнём чифиря из задымленной кружки
И в родные опять возвратимся края,
Где подушка бела и дома без охраны,
Где зелёное поле и пение птиц,
И блестят купола обезлюдевших храмов
Золотой скорлупою пасхальных яиц.

Господе, вы еще Владимирский централ исполните. И еще поплакайте на гонения князей на жидовствующих, а потом, на жертв политического террора Андрея Боголюбского, а потом, Ивана 4, а потом Петра 1 и т.д. и т.п

У нашей страны очень сложная история, но не надо перегибать.
  • +0.30 / 6
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1015469
Дискуссия   179 5
 Осанкин  вранье чистое.  Ваши друзья поставили камень  жертвам политических репрессий.  Рожи у всех семитские. 
                  Если вы такой умный назовите точную цифирь  так называемых жертв  с 1923 по 1953 г.г.  
                  Всё это есть в официальной статистике.
  • +0.19 / 3
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пасечник от 02.11.2015 04:38:25Осанкин  вранье чистое.  Ваши друзья поставили камень  жертвам политических репрессий.  Рожи у всех семитские. 
                  Если вы такой умный назовите точную цифирь  так называемых жертв  с 1923 по 1953 г.г.  
                  Всё это есть в официальной статистике.

Можно я вклинюсь в ваш разговор?
Давайте примиримся уже. И красные и белые, и простите меня жиды, и русские и нерусские.

Хватит делить нашу историю. Так было. И это прошло. Мы дети наших великих предков. И хватит ворошить их прах. Они сами с Богом разберутся, если он есть.  А нам пора строить новую страну. Давайте сами создадим ченить великое, акромя срача в интернетах?!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 31.10.2015 20:04:04а той мрази, что вмешивается в этот высший суд я бы оторвал язык и повесил, как иуду

Если все равно ему висеть, зачем тогда язык отрывать? Мертвый что с языком, что без... Вы - садист.
  • +0.06 / 3
  • АУ
стрелок   стрелок
  02 ноя 2015 18:47:43
...
  стрелок
Цитата: Пасечник от 02.11.2015 04:38:25Осанкин  вранье чистое.  Ваши друзья поставили камень  жертвам политических репрессий.  Рожи у всех семитские. 
                  Если вы такой умный назовите точную цифирь  так называемых жертв  с 1923 по 1953 г.г.  
                  Всё это есть в официальной статистике.

я назову 
440 млн человек с 17 по 91 года 
официальную статистику можете засунуть куда она легко суется 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.03 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 02.11.2015 15:47:43я назову 
440 млн человек с 17 по 91 года 
официальную статистику можете засунуть куда она легко суется

440 000 001. Дядю Зарика забыли.
  • +0.12 / 4
  • АУ
стрелок   стрелок
  02 ноя 2015 20:49:59
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 02.11.2015 17:19:18440 000 001. Дядю Зарика забыли.

у вашего дядик свои миллионы и свой счет 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.09 / 3
  • АУ
Valentine
 
russia
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 925
Читатели: 0

Администратор
Без мата
Дискуссия   287 0
  • +0.24 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Medvedoc от 02.11.2015 22:40:28Мне кажется Жуков, не зря он его спрятал в Одессе,подальше от всех дворцовых интриг. При Жукове мог еще появиться козырной туз Судоплатов.
Хрущев однако очень боялся Судоплатова, такого мастера сгноил в тюрьме. 
Врядли Сталин расчитывал на Берию.

Не обижайтесь, но глупость откровенная. В своё время, во второй половине 80-х прошлого века в "Уральском следопыте" была большая статья о Жукове, в период его командования Уральским военным округом, куда он был отправлен после Одессы. Там были воспоминания людей, близко его знавших в этот период. Так вот, согласно этих воспоминаний, сам Жуков в этот период не исключал своего ареста с последующим неясным для себя исходом.     
Отредактировано: osankin - 03 ноя 2015 10:11:35
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 03.11.2015 07:11:06Не обижайтесь, но глупость откровенная. В своё время, во второй половине 80-х прошлого века в "Уральском следопыте" была большая статья о Жукове, в период его командования Уральским военным округом, куда он был отправлен после Одессы. Там были воспоминания людей, близко его знавших в этот период. Так вот, согласно этих воспоминаний, сам Жуков в этот период не исключал своего ареста с последующим неясным для себя исходом.

Не обижайтесь, но тупость откровенная.
  • +0.08 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Last caress от 03.11.2015 12:16:52Не обижайтесь, но тупость откровенная.

Жаль, что вы не можете сказать этого в глаза самому Георгию Константиновичу...


Жуков на Урале


Цитата: ЦитатаГ.К. Жуков 12 февраля 1948 года был назначен командующим Уральским военным округом. В Музее боевой славы окружного Дома офицеров этот период истории округа отмечен особо, уральцы хранят благодарную память о выдающемся полководце. В истории Урала опальный маршал оставил зримый след и сумел за пять лет превратить военный округ в один из лучших.
Человек, принимавший капитуляцию фашисткой Германии и парад Победы в Москве, представлял Урал в Верховном Совете СССР вместе с автором «Малахитовой шкатулки» Павлом Петровичем Бажовым. Писатель очень дорожил знакомством с легендарным полководцем, который иногда даже навещал его дома. Павел Петрович понимал, что могла означать для Жукова ссылка на Урал, ведь когда-то он и сам по навету был отторгнут от партии и ожидал, что ночью за ним может прибыть зловещий «черный ворон»”. А при генералиссимусе и его верном соратнике, кавалере десяти орденов Ленина, Л. П. Берии за решеткой побывали К. К. Рокоссовский, К. А. Мерецков, А. В. Горбатов и другие полководцы. Урал, сказал поэт, — “опорный край державы”, но он для многих был еще и опальным краем.
Известно, что в специальном постановлении сталинского ЦК ВКП(б) 20 января 1948 года «О т. Жукове Г. К., Маршале Советского Союза» прозвучало как приговор: «...заслуживает исключения из рядов партии и предания суду». Такие решения вели обычно к дальнейшим «разоблачениям» и аресту. На ликвидации маршалов «отец народов» поднаторел еще в 30-е годы, тогда погибли А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский и В. К. Блюхер. Возможно, Жукова спас перенесенный инфаркт миокарда, и он получил после этого назначение в учебный округ на Урал. А местному руководству и штабу военного округа последовало предписание не устраивать маршалу почестей и приветствий.
Жукова не избрали даже в президиум районной партконференции, и он сидел в зале среди рядовых делегатов, которые были немало удивлены. На областную партконференцию маршала избрать вообще забыли, туда отправились заместитель командующего округом и член Военного совета. В бюро обкома партии после этого был избран не маршал Победы, а заместитель командующего округом; в то время как управления МВД и МГБ в высшем органе областной власти были представлены своими руководителями, а не их заместителями. Такая унизительная для маршала кадровая перетасовка могла быть инсценирована лишь из Кремля.
Отредактировано: osankin - 03 ноя 2015 17:30:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 14
 
ДмитрийА